Печать аппаратов ивл

Добрый день Пикабу, особенно сообщество печати на 3d принтерах и лига инженеров. Сам я этим занялся недавно и опыта в быстром проектировании нет, но появилась идея, почему бы не разработать простой аппарат, что то вроде мешка амбу и массово его распечатать в случае если больницы перестанут справляться. Как полноценная замена конечно не подойдёт, но как вариант на черный день вполне. Я немного о них почитал и не увидел критично невыполнимых требований. Если в надмозг соберутся анестезиологи, инженеры и обычные владельцы принтеров(которых тысячи), то может получится спасти десятки людей, которым просто не хватит места.

Лига 3D-принтеров

2.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идея неплоха, но плана нет.
вот допустим.
"человечество" придумало прототип из "желудей и веток" с алиэкспресс.
Ибо утрясать поставки мелкой серии компонентов из РФ-производства ты будешь долго, а на крупную поставку у тебя нет "веса", ты никто и за тобой никого нет и ничего нет.
Качество компонентов с али может быть любым, но допустим покупаем 2х компонентов и половину отбраковываем по ОТК.
Вся эта "минздравия" круто зарегламентирована и бюрократизирована. И даже если ты притащишь в больницу "свистелки-перделки" наш, незащищенный законом доктор справедливо решит, что уж лучше пусть пациент помрет без ИВЛ и никто не виноват. Чем он помрет под "перделкой" и потом с него спросят со всей строгостью закона "а на каком основании вы засунули в пациента этот кусок пластика? вот вам 5 лет за халатность и убийство по неосторожности". А если доктору кто-то из шишек разрешит "перделку", то спросят с шишки, но уже возможно за кучу случаев и там уже из тюрьмы можно и не выйти.
Если предположить что в "большие начальники" выбиваются "по головам", то на самом верху оказываются самые суровые и "беспринципные" с минимальной эмпатией. Т.о. между своим креслом и 1 000 000 возможно спасенных(или угробленных, если проект говно) они выберут кресло. Т.о. если это двигать, то получается только через узаконивание. Закон будут готовить полгода, обсуждать полгода и полгода еще на вступление в силу. Т.е. опять мимо. через полтора года он будет уже не нужен.
Можно предположить, что уже сейчас кто-то типо Онищенко или Мишустина сидит у Путина и обсуждает сколько тысяч ИВЛ заказать в Китае, которые придут через полгода. Месяц на бюрократию, две недели на испытания и уже к осени у нас будет N тысяч ивл, а потом если надо еще N тысяч ИВЛ. А через год и "наши" ИВЛ наклепают с некоторым запасом.
Но если рассуждать очень цинично, т.е. политически. Вирус забирает слабых, старых и больных. Минус миллион пенсов это 100 млрд.рублей в год экономии примерно. И это, примерно 20 млн квадратных метров жилья на вторичном рынке. Будет дешевое жилье, молодые семьи будут посещать не  аборатории, а родильные дома, что Родине в плюс. Ну и что выберет "Родина"?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компоненты уже есть. Осталось собрать из стандартных сами аппараты. Те же ардуино или подобные контроллеры, их в стране тонны и никуда заказывать не надо. А если начнется паника, то и бюрократия отойдет на второй план. Бля, это же этически и экономически верно... Что за мир, где вместо спасения жизней, совместных действий на благо общества люди боятся хоть что-то сделать... Я не про вас, я про общество в целом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не веря в себя и веря одновременно собрирал 3d Принтер с нуля. а если бы  думал как другие - зачем, да не выйдет, да вон пойди купи... и вправду бы нихрена  не вышло. а так  такоооой челенж получтлся... и по механике и по электронике и даже по программированию чуток. если в дело вступят реально понимающие челы - 100 % за месяц можно будет запустить простые и безотказынк как калашников ИВЛы. как автомат - только ИВЛы

Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в наш мир. Думаешь, почему с нами инопланетяне не знакомятся?)
Слово "арудино" лучше не произносить так категорично.
Лучше сказать "прототип на первичных испытаниях на ардуино", а потом нам за 100 тыщ(или бесплатно) вон тот признанный маг на вон той признанной платформе напишет софт по ИСО 9000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а признанная платформа, это например РФ-клон стм32.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку