Печальный рекорд испанской демографии: даже эмигранты не спасают...

В конце года принято подводить итоги. В уходящем 2018 году в Испании зарегистрированы самые низкие цифры рождаемости за время существования Национального Института Статистики (INE): 179.794. А количество умерших за год также перекрыло статистику всех предыдущих 77 лет: 226.384 человека.

Печальный рекорд испанской демографии: даже эмигранты не спасают... Испания, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Путешествия, Интересное, Страны, Гифка, Длиннопост

Так что в сухом остатке имеем печальный показатель вегетативного «прироста»: -46.590. Демографическая пирамида, которая уже давно превратилась в воронку, грозящую затянуть страну в глубокий кризис.


до 2014 года, но наглядная

Печальный рекорд испанской демографии: даже эмигранты не спасают... Испания, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Путешествия, Интересное, Страны, Гифка, Длиннопост

Современная

Печальный рекорд испанской демографии: даже эмигранты не спасают... Испания, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Путешествия, Интересное, Страны, Гифка, Длиннопост

После периода колебаний, испанская демография уверенно взяла курс на негатив в 2015 году, но таких драматических цифр, как в уходящем 2018, не было ни разу. Количество рожденных детей упало по всем провинциям, наиболее пострадали и без того малонаселенные и «старые» провинции: Ла-Риоха (–13,7%), Эстремадура (–10,3%) и Кантабрия (–7,8%).


Глава Отдела Населения испанского Института Экономики Географии и Демографии (IEGD-CSIC) Диего Рамиро утверждает, что «падение рождаемости не стало сюрпризом».


В настоящее время в детородном возрасте находятся женщины, рожденные с 1978 года (заметьте, им уже по 40 лет!), «короткое поколение», рожденное во время демографического спада.


Если принять во внимание, что год от года рождение первенца откладывается все дальше «на потом», возможность иметь больше одного ребенка постепенно превращается в невозможность.


Один из пиков испанской рождаемости пришелся на 2008 год: 519.779 детей. Рамиро считает, что экономический кризис нанес демографии жестокий удар, сократив выровнявшуюся было рождаемость прежде всего среди временно занятого и безработного населения.


Те, кому повезло иметь постоянные рабочие контракты, показывают меньшую демографическую зависимость от кризиса: «для повышения рождаемости должны иметь место условия, дающие парам экономическую уверенность на средний срок» - считает Рамиро.


Несмотря на отрицательный вегетативный прирост, население Испании (46.6 млн.) слегка увеличивается за счет эмигрантов. Каждый пятый ребенок, родившийся в Испании в первом полугодии 2018, года был сыном иностранки.


По статистике, матери иностранного происхождения родили в уходящем году примерно столько же детей, как и в прошлом; спад этого года обусловлен тем, что испанки перестают рожать.


Хоакин Аранго, завкафедрой Социологии мадридского Университета Комплутенсе комментирует, что с 2000 по 2010 гг. в Испании наблюдался очень значительный приток эмигрантов.


В указанный период, благодаря матерям-иностранкам, вегетативный прирост улучшил свои показатели, но теперь, когда приток эмигрантов замедлился, а в годы кризиса многие иностранцы (и испанцы) предпочли покинуть Испанию, рождения уже не могут компенсировать естественную убыль стареющего населения.


Показатели смертности выросли по 12 автономным областям, причем больше всего количество умерших возросло на Канарах (10,2%), в Андалусии (5,3%) и в Кантабрии (5,1%).


Только три автономии в уходящем году могут похвастаться положительным вегетативным приростом (хотя, судя по абсолютным цифрам, хвастаться практически нечем): Мадрид (3.714 человек), Мурсия (997) и Балеарские острова (428), а так же Сеута и Мелилья.


Рамиро считает, что пик смертности, пришедшийся на январь 2018 года, может быть связан со вспышкой гриппа. Сопоставляя ареалы, наиболее затронутые эпидемией, и демографическую статистику, можно прийти к выводу, что многие пожилые люди пали жертвой вируса.


Сожительство вместо брака


Национальный Институт Статистики (INE) также поделился цифрами, касающихся браков, заключенных в Испании за последние годы.


За первое полугодие 2018 года зарегистрировано на 5,7 % меньше браков, чем за первое полугодие 2017. Абсолютная цифра: 69.777 браков, зарегистрированных за первое полугодие - самая низкая с 2014 года.


Рамиро утверждает, что эта тенденция является общей для всех «продвинутых обществ»: «многие пары сами выбирают сожительство без регистрации брака.


Эта тенденция не удивительна». Как-то сразу вспоминается: в сожительстве женщина имеет тенденцию считать себя «в отношениях», а мужчина – «свободным».


Что-то не видно при таком раскладе «экономической уверенности на средний срок», которая, по словам главы Национального Института Статистики, является основой для рождаемости...


Если у кого-то будут возникать вопросы о Испании, как всегда можете писать мне в личку в Фейсбук По возможности ответим всем.


Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно - чем либеральнее страна тем ниже рождаемость - женщины хотят стать успешными перед тем как родить, даже в Штатах где есть прирост населения, в абсолютных цифрах число белых людей падает.

раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всю историю человечества, кроме последних 100 лет было как:


Если ты бедный, то рожаешь больше детей, чтобы прокормиться.


Сейчас бедный не может даже 1 родить, потому что уже не можешь пахать и заводить скотину.


Человечесвто как микроорганизмы. При голоде - экспансия, при насыщении - стагнация.

33
Автор поста оценил этот комментарий
женщины хотят стать успешными перед тем как родить,

Вот только "стать успешными" становится всё сложнее и сложнее, поэтому они перестают рожать вообще. В стране 25% безработица, какое уж тут "стать успешными"...

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому они перестают рожать вообще

Бедным отсутствие денег размножаться не мешает. Это средний класс заморачивается.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это средний класс заморачивается.

Видимо это ключ, как только люди становятся чуть более образованнее, начинают слишком много думать и заморачиваться, всё, рождаемость падает.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Бедным отсутствие денег размножаться не мешает.

Это в патриархальных обществах. А тут-то у нас крупное европейское государство.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли это имел в виду автор статьи, но для "успеха" совсем не обязательна хорошая карьера. Какая-либо самореализация - в науке, в учебе, в искусстве, в путешествиях, да хоть блогерство. А после этого можно и о детях задуматься.

Рано родившая женщина - очень долго будет только матерью, придатком к ребенку. Она сможет чем-то всерьез заниматься только когда ребенок немного повзрослеет. А если детей несколько - то только когда все они всерьез вырастут, до ~15 лет. А это уже поздно, 35-40 лет, в таком возрасте у человека ослабевают когнитивные способности.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще и ранний отец тоже не сильно способствует самореализации. Потому что обычно такие отцы вынуждены впахивать на здесь и сейчас, а не на перспективу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но мужчина может стать отцом вплоть до очень пожилого возраста. Женщина объективно меньше, а помимо этого есть ещё возможные проблемы со здоровьем отпрыска, вероятность которых повышается с возрастом.

Поэтому может существовать (и существует) довольно много пар, где мужчина значительно старше женщины (мой отец был старше матери на 11 лет например).

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У мужчин тоже с возрастом падает качество семени и накапливаются генетические ошибки. Так что описанное вами очень условно, если человеку не все равно какого здоровья будут его дети.
Но я писал не про это, а про то, что ранние дети и мужчине не дают развиться. Три работы, хреновый сон, тоже так себе сособствует самореализации.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю механизм процесса, у мужчин не могут "накапливаться генетические ошибки". Внешние факторы, в т.ч. радиация влияют только на фенотип, а генотип остаётся неизменным. Сперматозоиды производятся каждые несколько дней и долго не живут, поэтому что-либо накапливать не могут. В отличие от яйцеклеток, которые производятся сразу все на всю жизнь женщины, и как раз могут накапливать мутации (чаще отрицательные).

Что касается ухудшения качества семени - это есть, мужчина может стать бесплодным к старости. А может и не стать. И это лечится.

Насчёт развития мужчины, не понимаю, как связан ребенок и три работы. Это наверное грустные реалии российских регионов, о которых я, к счастью, ничего не знаю? Но если так, то это проблема трёх работ, а не ранних детей. Распределение внимания между отцом и матерью у младенца порядка 1 к 10, так что мужчина не настолько страдает от присутствия ребенка в своей жизни.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про мутации совсем мимо, вы даже примерно не в курсе темы:

Однако мужские и женские половые клетки формируются по-разному. И у тех, и других есть клетки-предшественники, которые делятся, наращивая число будущих сперматозоидов и яйцеклеток. Но если у женщин полный набор яйцеклеток на всю жизнь образуется еще до рождения, то у мужчин сперматозоиды появляются потом на протяжении почти всей жизни – то есть у мужчин клетки-предшественники продолжают делиться, делиться и делиться.


Мутации же, как известно, получаются из-за ошибок копирования, когда клетка синтезирует вторую копию ДНК перед делением. Поскольку предшественники сперматозоидов продолжают делиться, то и мутаций в ДНК сперматозоидов будет больше, чем в ДНК яйцеклеток. Конечно, на яйцеклетки действуют другие мутагенные факторы, и какие-то мутации в них появляются, однако намного реже, чем в мужских половых клетках. В статье в Nature говорится, что в незрелых яйцеклетках за год появляется в среднем всего 0,37 мутаций, тогда как в сперматогониях – клетках, которые дают начало сперматозоидам – 1,51 мутаций.

И по второму вопросу,

Насчёт развития мужчины, не понимаю, как связан ребенок и три работы. Это наверное грустные реалии российских регионов, о которых я, к счастью, ничего не знаю? Но если так, то это проблема трёх работ, а не ранних детей. Распределение внимания между отцом и матерью у младенца порядка 1 к 10, так что мужчина не настолько страдает от присутствия ребенка в своей жизни.

Это реалии 95% населения.
Чтобы прокормить молодую семью нужно впахивать, а не самообразовываться, не знаю как еще до вас это донести. Вот ты отработал на заводе. а потом вечером пошел вагоны грузить, иначе ребенку на подгузники не хватит. А чтобы расти как профессионал, надо не грузить вагоны, а учиться в свободное время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту не буду спорить, я действительно не специалист, а изучал это ещё в школе, давно это было - видимо все позабыл.

Я исхожу из того, что из каждого утюга кричат, что именно женщине противопоказаны поздние роды. Я предполагаю, что там ещё букет проблем с возрастом накапливается, не только генетических.


По второму пункту, ну не знаю, у меня подрастает человечек, как-то кардинально наши расходы не выросли с его появлением. Заработок жены был важен первые пару лет, когда мои доходы были не очень стабильными. Последние пару лет перед рождением ребенка ее ЗП была скорее ей на ништяки, на семейный бюджет она заметного влияния не оказывала.

Вообще, мне кажется, что если человек не зарабатывает достаточно на одной работе - это повод сменить профессию, а не упарываться на двух-трёх работах.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется при безработицы наоборот плодиться нужно меньше
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно. Но это взгляд человека который хочет жить в достатке. А макаки плодятся как зверье и с детьми также - как нибудь выживет.

При том что социальная программа направлена часто на минималку - она даст троим пятерым минимум в виде общеобразовательной школы, а не одному универ.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато растет число чёрных.
так глядишь и спрос на квалифицированные кадры пояаится
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так в США множество мигрантов - это квалифицированные кадры. Из России, Европы, Азии туда приезжают.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, еще один местный "демограф" по США.


Это миф распространенный у россиян, известных знатоков жизни в США

1. Абсолютное количество белых не падает, а растет как и само население.

2. Доля белых снижается не за счет роли негров, которая выросла незначительно, а азиатов и латинос.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рождаемость цветных еще 4 года назад превысила белых. https://www.npr.org/sections/ed/2016/07/01/484325664/babies-...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще смешно, что у них женщины размножаются самостоятельно, от левых мужиков

негр оплодотворил негритянку - появился негритенок и женился на белой - появится куча полунегритят

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютное количество белых не падает, а растет как и само население.
Да, за счет мигрантов, а не за счет рождаемости. Это не одно и тоже.
4
Автор поста оценил этот комментарий

кадры чего, США это не Германия или Китай, там производственный сектор это 19% ВВП (из них военпром треть)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. Создать дефицит мест в детских садах, уничтожить образование и медицину. Поставить население на грань нищеты.

Вот как в такой стране не рожать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз слышу что в Штатах дефицит мест в детских садах, можно пруфлинк ? Ну и образование там ужасное только в школах, в колледжах уже более-менее, так что согласен только насчет медицины

Автор поста оценил этот комментарий

Еще чем образованнее женщина - тем меньше у нее детей.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

бредовая теория


женщин карьеристов не более 5%. Еще 15% занята в неТОПовой менее конкурентоспособной среде, но допустимы перерывы. Остальные же это просто обычные работницы, которые вообще карьеру не строят и могут делать перерывы.

в Испании кстати, кажется, один из самых больших процент женщин, которые вообще не работают а сидят на шее у мужа.


Пример вымирающей восточной европы тоже показателен. Карьеризмом и интеллектуалом не блещут, но вымирают.

Противоположный пример - Скандинавия. Где более менее нормальная рождаемость.


Хватит плодить этот глупый миф, что низкая рождаемость это показатель успешности страны. Низкая рождаемость показатель того, что женщины просто не хотят тратить время и силы на детей, а больше времени проводить отдыхая и бездельничая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че за бред про либерализм? То есть с иным укладом всех насильно будут оплодотворять? Даже тех кто не хочет? Женщины просто хотят делать что хотят, что за сексизм? Ты в Испании был? Там тупо дорого жить и все. У многих нет жилья, а теперь представляем что жена выбывает из общего бюджета в связи с беременностью, и че делать? И вообще 1 ребёнок обходится в 14 млн до 18 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку