Печальный Ангел или девять жизней принца Кристиана ( Жизнь пятая.Продолжение первое.)

Хайди знала, что на утро Кристиан уезжает на побережье и легкое облачко заботы легло на ее лицо.

Она ела без аппетита, поглядывая украдкой на Гвену, стоящую у двери.

-Жаль, что вы уезжаете, Кристиан.

-Вам стоит только захотеть, и я вас приму в поместье Данвига.

"Там не будет шпионов и соглядатаев Филиппа" - сказали его глаза.

Глаза Хайди вспыхнули на миг и тут же погасли.

-Мой муж прислал известие. В ближайшие дни он приплывет в Ружмонт.

-Тогда я буду счастлив вам приветствовать вместе с ним.

-Я буду скучать. - Тихо сказала она.

-Я ваш друг, Хайди, вы всегда можете на меня рассчитывать.

Хайди покосилась еще раз на служанку.

-Мне сегодня приснился сон.

-Надеюсь, он был для вас приятным?

-Вначале да... - герцогиня покраснела и потупилась. - Мне снилось, что мы стал любовниками...это было...это было очень чувственно...мне снилось, что я приехала в собор Плимутрока в белом платье, под белой вуалью...

Кристиан замер.

-Продолжайте, Прошу вас....

-Я хотела расторгнуть предбрак с Филиппом...вы сопровождали меня...

А потом...нас убили...в соборе...там были наемники Филиппа с арбалетами и кинжалами....

Кристиан протянул руку через стол и накрыл ладонью руку Хайди. Она показалась ему холодной как лед.

-Вы мерзнете.

-Со мной что-то странное последние дни...кровь приливает к лицу, пропал аппетит...

-Тошнота?

-Да, как вы узнали?

-Вы беременны, Хайди. У вас будет ребенок...от Филиппа.

"Но, увы, не от меня!"

Герцогиня ахнула. Отдернула руку из-под руки Кристиана. Глаза заблестели.

-Лорас мне ничего не сказал об этом!

-Он старик и слишком медлителен для мага-хранителя. Примите мои поздравления, герцогиня.

Она была рядом, только руку протяни, но на самом деле далеко, очень далеко.

Поместье барона Данвига располагалось в живописной лощине между холмами. На холмах фруктовые деревья и виноградники.

Каменная стена окружала двухэтажный дом и хозяйственные постройки. Вместе с тем это был не замок, а скорее дворянская усадьба. До моря километров пять.

Хозяин поместья- барон Данвиг ходил на цыпочках и пылинки сдувал с важного гостя.Фехтование, прогулки по окрестностям на лошади, библиотека.Никаких женщин, никакого вина.Кристиан много читал, ломая голову над тем как обойти Лораса и орден магов. Лорас выполняет задание вышестоящих магов - не оставалось сомнений. Сундуки с сотней тысяч солидов привезли в поместье немедленно.

На второй день житья в поместье Лорас привел к Кристиану капитана наемников Вилея.

Кристиан едва сдержался от того чтобы приветствовать капитана как старого знакомца. Контракт был подписан и аванс выплачен. Через пару дней рота Вилея - три сотни опытных головорезов, взяла под охрану поместье барона Данвига.

В отсутствие Лораса, принц старался больше общаться с капитаном. Старый вояка, как и в прошлый раз, будучи человеком скрытным и не болтливым отвечал на вопросы, но беседу поддерживать не пытался.

"Предал он меня в Абейнхорте или его убили раньше, чем добрались до меня? Почему его люди оказались среди заговорщиков, ворвавшихся в королевский замок? Могу ли я на него положится?"

Кристиан пригласил из Плимутрока учителя фехтования Маргуса и позвал с собой на конную прогулку.

-Вы уже довольно много времени занимаетесь обучением молодых людей фехтованию, вы знаете многих опытных бойцов. Я хотел бы создать отряд телохранителей, которые будут подчиняться только мне. Возьметесь за это дело? Чин капитана и высокое жалование гарантирую. Когда взойду на престол Семиречья- выберете титул любой и получите его немедля.

Маргус смущенно покрутил усы.

-Неожиданное предложение, мой принц!

-В Плимутроке у вас есть лучшие перспективы? Большие доходы?

-Увы, мой принц! Только моя школа фехтования. Я из обедневшего рода и наследство мне не светит.

-Так вы согласны?

-Почту за честь служить вам, мой принц. Численность отряда телохранителей вами уже определена?

-Для начала- сотня и чтобы они умели держаться в седле и стрелять из луков или арбалетов.

-Лошади в Плимутрок стоят дорого, мой принц.

-Каждый человек, нанятый вами, получит средства на приобретение лошади и прочего снаряжения.

-Размер жалования мой принц? Что я могу сказать рекрутам?

-Наемники Вилея обходятся мне по серебряному солиду в день каждый. Телохранители получат тройное жалование-По три солида в день.

-Весьма щедро, ваше высочество.

-Вы, как капитан будете получать по десять солидов в день.

-Можете располагать мною, ваше высочество! Когда вам представить списки на утверждение?

-Чем скорее, тем лучше.

Через пять дней Маргус представил принцу два десятка людей шпаги. Не сосунки, люди опытные, из обедневших родов или младшие сыновье, не имеющие пока перспектив с наследством.

Для своих гвардейцев Кристиан заказал в Плимутроке темно-синие плащи с вышитым золотом гербом Гленоров-стальной латной перчаткой, сжатой в кулак.

Синие плащи теперь дежурили по всему поместью, парами, у дверей и ворот.

Барону Данвигу, конечно, не понравилось, что его дом превратился в военный лагерь, но перечить он не посмел.

Кристиан и к нему нашел ключик.

Барон оказался страстным виноделом. Не пьяницей, нет, а человеком увлеченным. Сам лично контролировал весь процесс, и как принц узнал от Маргуса, прославился на весь Плимутрок красными полусладкими винами.

Огорчала барона невозможность дальней транспортировки сладких вин. От нагрева вино начинало скисаться. Возили же товары в основном летом.

Спирт этиловый был известен в Мире. Его продавали в аптеках для изготовления всяких настоек лекарственных.

Кристиан заказал в Плимутроке несколько бочек спирта и продемонстрировал пораженному Данвигу, как его полусладкое превращается в неплохой портвейн.

-Даже маги не могли такое придумать! Вы-волшебник, мой принц!

Барон мгновенно уловил все перспективы нового напитка-крепленое вино не боится жары и его можно долго хранить.

-Дайте имя напитку, мой принц!

-Пусть будет называться-портвейн.

-Портвейн?

-Порт спасение для кораблей, а портвейн спасение для вина! - выкрутился Кристиан. В этом мире никаких Португалий не имелось.

Один из дубовых бочонков со спиртом принц рекомендовал оставить в подвале на три года.

-Когда откроете его через три года, поймете, в чем дело. Спирт превратиться в великолепный напиток, крепкий, маслянистый, переняв все лучшие качества дуба.

-Спирт?

На лице барона-винодела промелькнула гримаса сомнения.

-Дайте ему три года, барон, только три года.

"Пусть сам назовет его как пожелает..."

Синие плащи на гнедых конях сопровождали Кристиана в Плимутрок на торжественный молебен в честь спасенного наследника короны Семиречья.

На белом коне, в великолепных, но легких доспехах, Кристиан ехал через город во главе пышной процессии. Махал рукой и расточал улыбки, как кинозвезда. Опять и снова.

Из окон визжащие от восторга горожанки бросали под ноги коня живые цветы.

Люди графа Горна оцепили площадь перед собором, а на паперти принца ждал настоятель Жиллард в золотых одеждах и скромная монахиня в бело-черной рясе. Все повторилось, как и ранее, в прошлой жизни.

Кристиан преклонил колени на заготовленную парчовую подушечку, прямо на паперти.

Монахиня сделала два шага, протянула дрожащую руку. В тишине над площадью, заполненной народом ее прерывающийся голосок был слышен всем и каждому.

-Мой сын! Мой Кристиан!

Бывшая королева пошатнулась, и настоятель Жиллард поддержал ее под руку.

Площадь взорвалась криком. Со слезами на глазах люди обнимались и вопили.

Мать узнала сына! Принц настоящий!

Кристиан быстро поднялся и обнял монахиню. Она судорожно обхватила его и затряслась в беззвучном плаче.

"В самом ли деле она моя мать? Или чужой человек? Как я могу верить кому-то?"

На пышном приеме во дворце графа Горна, принцу пришлось пожать множество рук, как кандидату в президенты!

Когда Кристиан уже устал приветствовать гостей, которых представлял Горн, к нему приблизились Филипп, герцог Аргарда и его супруга Хайди Плимутрокская. Герцогиня на этот раз в синем платье, с воротом под горло.

Ее предмуж во всем черном напоминал взъерошенного ворона, учитывая его крупный нос.

Хайди, бледная, с кругами под глазами, улыбалась как-то несмело, даже робко.

Филипп приветствовал Кристиана с жаром южанина. Принц пожал крепкую, жилистую руку герцога.

"Пока два один, крепыш, счет в твою пользу!"

-Герцогиня, вы позволите украсть вашего великолепного мужа?

-Как вам будет угодно, ваше высочество.

Хайди присела в поклоне.

Кристиан отвел аргардского герцога к окну.

-Без всяких прелюдий и многословия хочу задать один вопрос-могу ли я рассчитывает на вашу поддержку, дорогой друг?

-Вы сразу берете быка за рога, принц, это мне по душе! - коротко хохотнул Филипп. - Тогда встречный вопрос без прелюдий. Что получит Аргард поддержав вас?

-Беспошлинную торговлю с королевством Семиречья.

-Ого, и на какой срок?

-На срок моего правления.

-Это очень щедро, Кристиан. Следует обдумать тщательно ваше предложение.

-А вы никогда не думали о королевской короне для себя и своего сына?

-Вы знаете...

-Да, да, Лорас такой сплетник!

Филипп побагровел.

-Этот старикан меня бесит!

-Тем не менее, Филипп, что если нам взяться за закатный континент?

Ваши корабли, мои армии. Мы завоюем его и поделим пополам! Леса, земли, залежи железа и золота! Все станет нашим! На восходном материке все уже поделено и герцогства с королевствами связаны статьями Священного договора. А там земли дикарей и никто не будет протестовать, когда мы их возьмем под нашу руку. Миссионеры святого престола принесут дикарям свет истинной веры и превратят их в наших подданных. Что скажете, Филипп?

-Перспективы заманчивы, но звучит уж очень волшебно. Я бывал у тех берегов. Дремучие леса кишат опасными зверями и существами. Шаманы дикарей имеют доступ к чуждой магии...

-С нами будет двуединый, и он поможет нам!

"А еще человеческая жадность..."

Филипп поклонился.

-Я ценю вашу щедрость и вашу мудрость, Кристиан. Все следует обдумать и взвесить. Позвольте мне вас покинуть, я не хотел бы оставлять Хайди одну в ее положении.

-Да, да, ступайте.

Кристиан посмотрел в спину удаляющемуся герцогу.

"Я его испугал или озадачил? Во всяком случае, я его удивил."

На пиру то и дело произносились здравницы в честь истинного наследника Семиречья принца Кристиана. Знатные гости хмелели, и тосты все чаще страдали однообразием.

Принц скучал до полуночи на почетном месте рядом с графом Горном.

Лорас появился в поместье Данвига на следующий день.

-Вы должны поспешить занять крепость Урвалу, пока узурпатор Дарси не послал туда своих латников.

-Идти в поход на Семиречье с одной ротой Вилея? Вы с ума сошли, дорогой хранитель!

- Вы забываете про меня. Я буду рядом и своей магией расчищу вам путь.

-Магией и золотом? Сколько запросил барон Людор за открытые ворота?

-Кто вам об этом рассказал? - Лорас не мог скрыть удивления.

-Вы омолодили меня, но мой жизненный опыт остался со мной! - засмеялся Кристиан. - А еще у меня есть дар...

Лорас вздрогнул и впился взглядом в глаза принца.

-Каков ваш дар, мой принц?

-Дар предвидения, мой дорогой хранитель! И он мне говорит, что я не тронусь с места, пока не поговорю с кем-то из ваших боссов. Они там все маги десятого уровня, как мой отец Воракс?

Лорас на некоторое время потерял дар речи.

-Мой принц, вам опять было озарение?

-Еще какое, дорогой хранитель! Идите, проинформируйте боссов вашей мафии. Никакого похода в Семиречье, пока я с ними не встречусь и не получу надлежащие гарантии.

Торжественный, важный Лорас появился ближе к закату.

-Мой принц, маг-хранитель десятого уровня Гофрейд примет вас сегодня.

-Я должен плясать от счастья? - принц уже принял полбутылки портвейна и был настроен по-боевому. Махнул рукой.

-Давайте, открывайте свой портал!

Лорас времени не терял и, шагнув в овальную дыру портала, Кристиан оказался где-то в горах. От перемены давления слегка закружилась голова, боль в ушах и дыхание затруднилось. Стало не хватать воздуха.

Сглотнув слюну, принц прошел вперед по каменному грубому полу к колоннам с высокими стрельчатыми арками. Вдали на фоне голубого безоблачного неба торчали заснеженные вершины.

Несмотря на ледяные струи ветра, проникающего между колонн в зал, на пестром ковре в позе лотоса находился меднокожий мужчина, в набедренной повязке.

Трудно было определить его возраст. Тренированное тело спортсмена, ни капли жира, ни волосинки на голове. Даже бровей нет.

"Медитирующий йог?"

Принц обернулся. Портал исчез вместе с Лорасом. Уж не ловушка ли это?

Попытался вспомнить, где на восходнем материке такие горы. Где-то на юге, на границе известных земель?

Когда до медитирующего йога осталось всего пара шагов, Кристиан остановился.

Йог открыл глаза. Обычные человеческие, карие.

-Принц Кристиан.

Принц кивнул.

-А вы маг Гофрейд?

-Вы хотели видеть меня.

-Вот еще! - хмыкнул Кристиан. - Это вы хотели меня видеть. Я и без вас прекрасно жил себе в своем мире, со своими делами и проблемами.

Это я вам потребовался. Извольте изложить зачем. В противном случае моей ноги в драгоценном для вас Айбенхорте не будет никогда.

-Вы смелы.

-Если б вам нужна была только моя кровь-могли просто выкрасть, привезти в нужное место и прирезать как барана. Но вы не можете и не, потому что так человеколюбивы.

Я вам нужен в Айбенхорте. Зачем? Что такого устроил мой отец-Воракс, что вам все эти годы не получилось распутать?

-Вы любознательны.

-У меня есть много всяких качеств. Может быть, перестанете их перечислять и изложите то, что вы хотите от меня?

Лицо мага десятого уровня оставалось неподвижным и маловыразительным. Даже губы не шевелились, но бесцветный монотонный голос Кристиан слышал ушами.

-Я все вам расскажу, Кристиан сын Воракса, но как только вернетесь обратно, вы все забудете....

В следующий миг Кристиан уже сидел в удобном кресле возле камина в поместье Данвига и на столе та самая недопитая бутылка портвейна.

Маг-хранитель Лорас стоял у окна смотрел во двор.

-Вот как?

-Да, именно так, мой принц. - Ответил маг, не оборачиваясь. - Вы сделаете то, что я вам скажу, иначе Хайди умрет.

Кристиан не поверил своим ушам.

-Хайди?

-Она самый дорогой для вас человек в Мире и в случае вашего неповиновения страдать будет она.

-Шантаж? Мерзкое занятие. - Процедил сквозь зубы Кристиан. - Вы ее маг-хранитель и вы угрожаете ее смертью?

-Увы, вы не оставили нам выбора!

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.