Печальный Ангел или девять жизней принца Кристиана ( Жизнь четвертая.Продолжение второе.)

Ощущение что Лорас ведет его в столицу Семиречья со своей тайной целью нарастало с каждым днем. Что там такое во дворце королей, чем можно воспользоваться, только приведя Кристиана как отмычку?

Спуститься с перевала на равнину - один день и еще два дня пути. Столица королевства - город Абейнхорт в месте слияния двух рек уже более трех веков служил резиденцией королям рода Гленоров. Там где встречаются воды Абейн и Суаты высится королевский замок, а за ним полукругом, расширяясь к северу городские кварталы. Ближе в замку-кварталы аристократии-Белый город, потом торговые и ремесленные кварталы-Серебряный город и, наконец - кварталы черного люда-Черный город. Каждый из этих районов имел защитную крепостную стену.

Карту города и окрестностей Кристиан изучил еще в Плимутроке.

Подпустит ли узурпатор Дарси вторжение к воротам города?Гарнизон Урвалы не был усилен и сведений о приближении войск из Абейнхорта ни купцы, ни барон, а ныне граф Людор не имели.

Может быть, Дарси стянул все силы к столице, чтобы в решительном сражении покончить со слабым воинством Кристиана? Или он ждет подкреплений от кого-то из герцогов?

Лорас уверен в победе.

"Мне бы такую уверенность!"

Спал на новом месте Кристиан плохо, ворочался, просыпался то и дело. Мерещились приглушенные голоса, вкрадчивые шаги....Утром, пока "армия принца" продвигалась через крепость, назначил военный совет.Лорас, граф Горн, герцог Филипп, новоиспеченный граф Людор.Кристиан обвел своих военноначальников тяжелым взглядом.

"На кого из них я могу положится?"

-Граф Людор вы выступаете со своими людьми в авангарде.

-Ваше высочество!

Комендант позеленел от неожиданности.

-Не благодарите, граф, за честь идти в авангарде. - Ехидно добавил Кристиан.

"Засиделся сволочь за стенами! Проверим тебя в деле!"

-Граф Горн, оставьте в крепости надежного офицера с сотней арбалетчиков.

-Будет исполнено, мой принц.

Герцог Аргардский усмехнулся.

-Что у вас есть для меня?

-Пошлите вперед разведку. Если я не ошибаюсь-впереди долина сужается и по склонам густой лес?

-Верно, Кристиан. Вы опасаетесь засады?

-Береженого бог бережет! - строго заявил Кристиан. - За дело, господа, Семиречье нас заждалось!

Когда герцог и оба графа вышли, хранитель Лорас остался за столом.

-Будет мудро если вы, Кристиан покинете крепость последним.

-Вы тоже опасаетесь засаду? В чем же дело? Проверьте с помощью магии наш маршрут!

-На коронных землях магия не действует, увы.

-Почему? Вот это новость?! Самое интересное вы мне забыли рассказать?!

-Это дело рук Мага-хранителя Воракса. После смерти вашего отца Арнольфа Второго, чтобы обезопасить себя и узурпатора Дарси, он наложил такое заклятие.

-Где же сам Воракс?

-Он исчез через год после убийства вашего родителя. Бесследно исчез.

-А заклятие действует?

-Да, мой принц. Орденом магов мне поручено снять это заклятие с вашей помощью. Ваша кровь...

-Моя кровь? А если я не сын Арнольфа? Что вам моя кровь?! Заклятие замешано на крови короля?

-Об этом еще рано говорить, мой принц. Когда вы въедете в Абейнхорт под колокольный звон, как истинный наследник короны, мы вернемся к этому разговору.

-Выходит так, что до самого Абейнхорта вы мне не подмога?

-Увы, мой принц! Это чистая, правда.

-И сколько потребуется крови?

-Самую малость.Сущая безделица.Но потребуется ритуал.

Разозленный и полный дурных предчувствий, Кристиан сошел во двор, сел на коня и выехал из крепости следом за людьми герцога Аргардского. Мальчишки-адъютанты ехали рядом, а замыкала колонну рота капитана Вилея. Торговцев и шлюх в крепость не пустили, оставили за воротами к неудовольствию солдатни.От ворот крепости голову колонны не было уже видно, она скрылась за поворотами дороги, среди соснового леса, которым поросли оба склона долины.

"Въеду под колокольный звон? До звона еще далеко!"

От Лораса Кристиан еще в самом начале узнал, что Дарси взял в жены дочь герцога Хартумского, чтобы укрепить свое положение. У них сын и дочь.

Дарси будет драться за себя и свою семью, он не сдасться. А если сдаться?

Кристиан уже много дней ломал голову над этой проблемой. Пусть Дарси судят герцоги, а семья?

Отправить в изгнание и ожидать когда подросшие принц и принцесса придут мстить за отца?

Казнить жену и детей Дарси?Восстановить против себя герцогов?Прослыть кровавым упырем?

От таких мыслей мутило под ложечкой.Хвост колонны вошел в лес, и свежий смолистый дух повернул мысли Кристиана в ином направлении.

На левом мысу у замка Ружмонт на песчаных дюнах росли сосны, и пахло там похоже.

Там, под соснами они любили друг друга....Что же с Хайди? Как она?Выкинуть из головы голубоглазую Хайди принц не смог.Вот если бы в одном из сражений Филипп сложил голову....

Кристиан размечтался о таком варианте своего будущего, так что позабыл о том, где он и с кем.

-Мой принц! Засада!

Кристиан встрепенулся и привстал в стременах. Адъютанты окружили его, обнажив клинки и тревожно оглядываясь по сторонам.

Впереди по дороге, метрах в трехстах крики ржанье коней и звон стали. Принц обернулся.

Стены крепости уже давно скрылись за поворотом дороги.

-Вилея ко мне!

Капитан немедленно подъехал на гнедом жеребце, надевая на ходу стальной шлем со стальным назатыльником, похожим на рачий хвост.

-Капитан, засада сидела в лесу на склонах. Разделите роту на две части, зайдите выше по склонам и ударьте им в спину!

-Слушаюсь, мой принц!

Капитан отсалютовал мечом и потрусил к своим людям.

Наемники не успели разделится на две колонны. Из подлеска выдвинулись круглые стальные шлемы, заблестело оружие.

-Дарси! Дарси!

Кристиан матерясь, выхватил шпагу из ножен.

Воины Дарси в стальных, пластинчатых доспехах напоминали римских легионеров, как вооружением, так и выучкой. Ломили стеной на врага без лишних слов.

Смешавшись в кучу, сжатые с двух сторон, ошеломленные нападением люди Кристиана истреблялись десятками.Принц крутился в седле отмахиваясь шпагой от наседающих латников. Его щадили, видимо собирались захватить живым. Мальчишки-адъютанты полегли все, почти сразу. Их стащили с коне и добили на земле. Если бы не капитан Вилей...

Он прорвался к Кристиану и, схватив коня за повод вытащил из беспорядочной сечи.

-Принц, уходите в крепость! Быстрее! - заорал Вилей. - Бой проигран!

-А вы?!

-Мы прорвемся!

Кристиан видел впереди свободный путь к отступлению, а позади кровавую, беспорядочную свалку.

Наемники Вилея удерживали латников Дарси, медленно пятясь, в полном порядке.

-Я не побегу! Я буду с вами!

-Тогда держите!

Капитан сунул в руку Кристиана древко его штандарта.Так в задних рядах редеющей роты Вилея Кристиан и прогарцевал до самых ворот крепости. Два уцелевших адъютанта пробились к нему, забрызганные кровью, ошалевшие, с огромными глазами на побелевших лицах.

Кристиан отдал одному из них штандарт.Латники короля наседали. Принц обернулся к открытым воротам. Со стен через головы своих арбалетчики уже открыли стрельбу.

Если Вилей не оторвется от врага, люди короля войдут на его плечах в крепость! Тогда останется только бежать до самого Плимутрока!

-Ар! Ар!

С ревом на латников короля сзади навалились громилы герцога аргардского.

Филипп смог пробиться к крепости. Эта атака спасла всех.Наемники Вилея забежали в ворота первыми. Следом остатки отряда Филиппа с ним во главе. Рассеянные внезапной атакой латники короля не успели собраться и последовать за ними. Ворота с грохотом захлопнулись.

Тяжелые дубовые брусья легли в пазы поперек.Кристиан спешился. Ноги дрожали от напряжения.Филипп подошел хромая, опираясь на секиру, густо заляпанную свежей кровью.

-Вы спасли крепость!

-Славно подрались! - ухмыльнулся герцог. Его доспех, перчатки, лицо - все в каплях крови. - Ты молодец, Кристиан! Труса не праздновал!

-Я ваш должник, Филипп!

-Никогда не забывайте этого! - сверкнул глазами южанин и, отсалютовав принцу секирой, двинулся к своим людям.

Капитан Вилей отправил людей на стены, но драться больше не пришлось.

Люди короля Дарси оттянулись от стен за пределы полета стрел.

Кристиан поднялся на воротную башню, мрачно озирая долину, покрытую телами павших.

За два часа "армия принца" перестала существовать.

После полудня, когда солнце поднялось к зениту, к воротам подъехал всадник под белым флагом.

-Мой господин, граф Берман, предлагает сдать крепость! Герцог Аргардский и капитан Вилей могут свободно покинуть крепость, сохранив оружие! Принц-самозванец должен быть выдан живым!

Капитан Вилей обернулся к Кристиану.

-Пошли его к черту!

Капитан наемников крикнул, просунувшись между зубцами стены:

-Передайте графу Берману, что его предложения неприемлемы! Принц Кристиан- истинный наследник короны!

Парламентер поклонился капитану и пришпорил коня.

-Сегодня ваше высочество они не пойдут на приступ. - Обернулся капитан к Кристиану.

-Вот как?

-Их люди устали, понесли потери. Поверьте моему опыту, ваше высочество.

-Капитан, не желаете ли стать гранд-капитаном?

Вилей шевельнул бровями.

-О таком звании я не слышал ни разу.

-Ваши люди прекрасно себя показали. Но их мало. Мне нужно десять таких рот, во главе с вами.

-Вопрос денег и времени, мой принц.

-Деньги не проблема, а, сколько потребуется времени?

-Не менее двух сорокадневей, мой принц.

-Сегодня же займитесь этим.

-Мне покинуть крепость?

-Напишите пока что письма тем капитанам, которых знаете.

Кристиан усталой походкой вернулся в ту же комнату, из которой вышел утром. Потребовал воды. Сбросил пропотевшую, испачканную кровью одежду, тщательно вымылся без посторонней помощи. Ему принесли вина и мяса вареного.От мяса отказался, а вино выпил все и, завалившись на кровать, забылся тяжелым сном.Разбудил его Лорас.

-Мой принц, прошу простить меня...

-Да?

Сонно щурясь, Кристиан сел на кровати и тут же судорожно закутался в простыню.

Рядом с Лорасом стояла Хайди.

-Герцогиня...прошу меня простить...

Кристиан рукой пригладил встрепанные волосы.

Хайди не сводя глаз с Кристиана села на стул у стола. Зеленое, бархатное платье с длинными рукавами, нитки жемчуга на обнаженной шее. Тщательно уложенная прическа, серьги с жемчугом. Лицо бледное. Помада на губах от этого кажется особенно яркой.

-Я ей рассказал про ваши видения, мой принц.

-Зачем? - вырвалось у Кристиана. Он ощутил, как жар прихлынул к щекам и шее.

-Потому что ночами я вижу вас. - Тихо ответила Хайди. - Мы любим друг друга...и это прекрасно....а потом нас обоих убивают....люди Филиппа....Эти сны меня измучили...Они реальны...я помню ваши поцелуи и ваши ласки и смерть тоже помню....

-О,боже!

-Я молилась двуединому, чтобы он избавил меня от этих снов. Но ничего не изменилось. Я брежу вами, Кристиан...Я ношу под сердцем ребенка Филиппа, но думаю только о вас....

Прекрасные глаза Хайди наполнила влага. Пальцы комкают кружевной платок.

Кристиан мучительно искал ответные слова. Присутствие Лораса сковывало его по рукам и ногам.

Дверь распахнулась без стука.

В комнату ворвался герцог Филипп с секирой в руках.Кристиан в панике сжал кулаки. Пояс со шпагой на стуле, слишком далеко!

-Хайди?! Почему ты здесь?!

Герцогиня торопливо поднялась со стула.

-Мы зашли, чтобы поддержать принца Кристиана. - нашелся маг. - Проигранное сражение - это еще не проигранная война!

-Вот как?! - возбужденный Филипп опустил секиру, повернулся к жене. - Но почему ты здесь?!

Она присела в поклоне.

-Дорогой, я жду ребенка, в этом нет сомнений. Это мальчик.

Филипп отбросил секиру в угол комнаты и подбоченясь, захохотал.

-У меня будет сын! Великолепно, милая! Великолепно! Приди в мои объятия!

Герцог сграбастал Хайди как медведь, а она через плечо мужа смотрела в глаза Кристиана.

-Великолепный день! Мы это отпразднуем! Принц, вы будете нареченным отцом моего мальчика при рождении! Пир! Все на пир!

Филипп вышел вон, таща в объятиях беззащитную Хайди. Ее влажные,отчаявшиеся глаза...Лорас вышел следом.

Приведя нервы в порядок, Кристиан выглянул в коридор.

В коридоре оказались только два мальчика-адъютанта, немного перепуганные вторжением герцога.

-Позовите капитана Вилея! Срочно! И принесите мне хоть какую-то одежду!

Капитан появился, когда Кристиан одевался с помощью слуг.

От наемника попахивало вином. Филипп уже всех угостил?Выгнав слуг, принц подвел капитана к окну выходящему в сторону гор. Здесь их никто не мог подслушать.

-Во дворе накрывают столы. Герцог желает отпраздновать известие о беременности супруги. - Сообщил капитан. - Мои люди стоят на стенах. В долине все спокойно.

-Очень хорошо. Когда все перепьются и уснут- принесите мне голову герцога.

Капитан отшатнулся.Кристиан шагнул к сундуку, вытащил из него золотую цепь. Протянул наемнику.

-Этого будет достаточно?

-Что я скажу своим людям?

-Скажите, что герцог предатель и это он заманил нашу армию в ловушку.

-У него людей сейчас больше чем у меня.

-Его людей не трогать, кроме тех, кто окажет сопротивление. Они тоже наемники. Я заплачу им и возьму к себе на службу.

Капитан нахмурился.

-У наемников тоже есть честь, мой принц. Вы не знаете южан.

Кристиан покраснел.

-Так вы отказываетесь?

Капитан поклонился.

-Я выполню любой ваш приказ, мой принц!

Наемник вышел, а Кристиан сжал виски ладонями.

"Что я делаю? Есть ли иной выход?"

Спустя короткое время Кристиан спустился во двор и пил вино с Филиппом при свете факелов за его будущего наследника. За столами ревели и стучали кружками в основном аргардцы.Хайди за столом уже не оказалось. По распоряжению герцога Лорас открыл для нее портал в Ружмонт.Пьяный, горланящий песни Филипп, в расстегнутым до пупка камзоле, внезапно вызвал у Кристиана не ненависть, привычную и давнюю, а жалость.

"Он умрет и не увидит своего сына. В этом моя вина и мне с этим придется жить....Что скажет Хайди?"

Поймав взгляд капитана Вилея, Кристиан отвернулся.

"Еще не поздно отменить приказ...еще не поздно..."

Сославшись на усталось, Кристиан покинул попойку, когда добрая половина аргардцев уже полегла под стол. В голове шумело, и ноги шагали не твердо.

"С завтрашнего дня между мной и Хайди никто больше не будет стоять! Она будет только моей!"

Не раздеваясь, он лег в постель, на спину и бездумно глядел на огонек свечи, пока глаза сами не закрылись.

Луч солнца пробился через окно и разбудил Кристиана.После вчерашнего вина хотелось пить и голова болела.Он сидел, тупо разглядывая свои босые ноги, как вдруг в дверь постучали.

-Да, кого там черти принесли?

В комнату вошли Лорас и капитан Вилей.

"Я забыл про Филиппа!"

-Мой принц, случилась беда! - начал Лорас. - Ночью в крепость пробрались люди узурпатора и убили герцога аргардского.

"Наконец-то это произошло!"

Кристиан ощутил, как с души камень упал.

Филиппа прихлопнули и без его участия.

-Капитан!

Вилей выступил вперед, поклонился, махнув беретом.

-Ваше высочество, на заре обходя посты я увидел на стене двух часовых мертвыми и рядом веревку, намотанную на каменный зубец.Мои люди, поднятые по тревоге обнаружили во дворе, за конюшней, мертвым герцога аргардского....

-Это точно? Он мертв?

-Абсолютно, ваше высочество! Убийцы почти отделили ему голову от тела.

-Лазутчики пойманы?

-Их ищут до сих пор. Крепость велика и построек много. Ворота все закрыты и стража никого не выпускает.

-Лорас, извести Хайди.

-Я уже это сделал, мой принц.

-Как она...перенесла?

-Стойко, мой принц.

Уже в полдень гроб с телом Филиппа Аргардского в сопровождении трех сотен его воинов отправился в Плимутрок.

Кристиан стоял на воротной башне и смотрел вслед пока было хоть что-то видно.

Вернулся к себе и вызвал капитана Вилея.

-Вы написали письма капитанам?

-Почти, мой принц.

-Сколько людей в крепости у нас?

-Двести моих и еще сотня арбалетчиков графа Горна.

-Жив ли остался граф?

Вилей пожал плечами.

-Мертвым его никто не видел, ваше высочество.

Кристиан помолчал немного, собираясь с мыслями.

-Филипп....

-Герцог погиб как герой, ваше высочество.

-Вы нашли убийц?

-Нет.

-Продолжайте поиски. Где моя цепь?

-Она украдена, ваше высочество? - натурально удивился капитан.

Кристиан покраснел.

"Он дурака из меня делает?!"

-Я отдал ее вам...

-Но работа сделана как надо! - перебил капитан.

-Так Филипп...

-Убит вашими врагами, ваше высочество, пусть все знают только это. Герцог не предатель и он сложил голову за ваше дело.

"Так это он его убил...."

Кристиан заглянул в бледно-голубые глаза Вилея и понял все.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение что кусок текста, связывающий начало и продолжение 4-й жизни выпало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в конце одного отрывка ГГ лежи в постели с горничной,а в начале следующего уже имеет дело с учителем фехтования?Никаких кусков не выпадало.Так в тексте.Кристиан покинул Ружмонт и обосновался на  большой земле в поместье барона Данвига.

показать ответы