8107

Печальное

Позвонил вчера одному из клиентов, обычно общаюсь с снабженцем там  одним и тем же:

- Здравствуйте, а могу я услышать %username%?

- Простите, но он в декретном отпуске.

- Как-так? Он же мужчина!

Оказалось у %username% жена умерла при родах, но ребенок здоровый родился. Работодатель поступил по человечески и отправил мужика на три года домой, ухаживать за новорожденным сыном. Причем продолжая выплачивать ему оклад (у них фиксированная з/п, в деньгах от не потерял).

Печальная история, но работодатель этого мужика заставил меня снова поверить в людей.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0

Ага, а есть что откладывать?

раскрыть ветку 1
+1

50 рублей с детских же)

+2

на кокаин

+7

Мне и сейчас 50 р платят. И подруге моей. По закону положено только 50, и не в чём себе не отказывай!  ☺

раскрыть ветку 5
+2

Ну так государство не просило вас рожать, с чего ему вам деньги выделять? Нашли желание наш зайку, найдите возможности и на лужайку. Так, че там ещё...а, люди в войну и на меньшее жили, главное побольше макарошек и сезонных овощей.

раскрыть ветку 4
+5

А если нужны деньги - идите в бизнес! Ну, или держитесь.

0

О, а мисьё знает как правильно жить)

Я ж не жалуюсь на свои 50 р)))

раскрыть ветку 2
+1

Да и я не советую. Я просто набор последних знаменитых фраз политиков написал.

раскрыть ветку 1
0

Тогда забыли ещё про снег добавить,  а то он уже выпал,  а я ещё лопату не купила 😆

+4
50 р это в месяц?
раскрыть ветку 4
+3
Да, в месяц до 3 лет
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+1
Угу
-1
Одноразово
+2

мне до сентября этого года платили 50 рублей. СПб.

+1
Сейчас получаю 57,40
+2
А плюс единовременная выплата до?
раскрыть ветку 10
+2
У меня зп была 25тр средняя, платят 7900. А с нового года 70р в мес будут.
раскрыть ветку 3
0

У меня жена получала 8000 руб. :( до 1,5 лет. А потом я в отпуск по уходу за ребенком  от 1,5 до 3 лет ушел и стал получать  90 руб. в месяц (работаю в регионе приравненом к крайнему северу), а то жена всего 50 руб. получала бы :))

раскрыть ветку 7
0
Через 3 года посмотрим, продлится ли это положенный срок у героя истории
-5
Неплохо) Жена на черной зп сидела, 75 тыр. Белая около 20. Вышла в декрет, и стала получать 7. А ипотека никуда не делась..(
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+961
Вот именно. Даже если была жива жена, семья в праве выбрать кто из родителей идет в декретный отпуск. Кстати с больным ребенком больничный папа тоже в праве брать.
раскрыть ветку 168
+512
Только по закону платят не оклад, а процент от него, и по закону в деньгах бы он потерял. Так что работодатель в данном случае Человечище.
раскрыть ветку 46
+966
Меня немного смутила реакция ТСа, "как так, он же мужик".
Либо не слышал о том, что мужчины берут декрет, либо не считает это мужским занятием.
раскрыть ветку 106
+24
С больным ребёнком даже бабушка может брать, не то что папа
ещё комментарии
+14
Только там выплаты смешные. А если как сказал тс ему зп оставили то все совсем по другому.
+6

Дак мало того, по закону декретный отпуск может оформить любой родственник, который осуществляет уход за ребенком, у нас на работе дед сидел в декрете

+1
Я когда в социальную пришла, с тем что хочу декрет на мужа,мне сказали в РФ нет такого закона,вали отсюда мелкой поступью
+1

все так, у меня дядя ушел в декрет потому, что им так было удобней. тетя работает. проблем никаких не было. обычное дело

+1
Более того, даже дедушка может уйти в декрет по уходу за внуком.
+1

Даже бабушки и дедушки, не находясь в трудовых отношениях с работодателем, могут находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать денежки.

0
И бабушка тоже, если работает.
0

и даже бабушка, еслив чё.

-1
На бирже труда рассказывать будешь это
+86

По закону положено пособие в 40% от зп, а ему дают всю зп.

раскрыть ветку 27
+26
оклад!
раскрыть ветку 25
+2

Да ещё и не более установленного максимума

+28
Скорее всего ТС имеет ввиду, что работодатель выплачивает ему оклад 100% все 3 года. А по закону там 40% от оклада, но не более 24 т.р. и только по достижению ребенком 1,5 лет.
раскрыть ветку 5
+5

Да, я много раз писал что это и имею ввиду.

раскрыть ветку 3
0
Так если платят полный оклад разве с декрета не снимают, или работодатель в конверте эти деньги платит?
+8
По закону 40% от среднего за 2 предшествующих года. Выплачивается до 1.5 лет ребенка
+6
В декретном отпуске выплачивается всего 40 % от оклада. В этой ситуации, я так поняла, выплачивают работнику весь оклад.
+11
40 бля процентов, а не 100
раскрыть ветку 1
+2

Не просто 40%, а ещё не более 25к рублей

+14
По закону выплачивают зп за 140 дней декретного отпуска, остальное - полтора года пособие по уходу за ребенком, которое составляет тысяч 25 в москве, в регионах хз, плюс мелкие плюшки от мэра и пара единоразовых выплат до 5 тысяч. Так что зп в полном объеме платится только 140 дней и скорее всего жена их уже получила у своего работодателя.
Желаю мужику терпения и сил.
раскрыть ветку 6
+8
40 процентов от зп, но не более 25 тысяч. Выплаты одинаковы по всей России.
раскрыть ветку 3
+1
Ну если она умерла при родах то сомневаюсь что она что то получила
раскрыть ветку 1
+4
По закону 40% от зп, а он 100 платит
+3
Дело в окладе. По закону, пока ЖЕНЩИНА на больничном после родов (выделила, т.к мужчинам не платится, это именно больничный) платят среднюю зп за 2 года, а как больничный закрыт, только 40% от этой суммы до 1,5 лет ребенка. С 1,5 до трёх лет - 50 рублей в месяц (именно деревянных). По этому и удивило....
+3

При том, что по закону работодатель выплачивает меньше половины зарплаты 1,5 года. Потом вэлком самообеспечение.

Если я правильно понимаю пост.

+9
По закону много что положено, например, судебную практику вести без образования не положено, однако всем пихуй, а тут без проблем все сделал как надо
раскрыть ветку 4
+14

При чём тут декрет?

раскрыть ветку 3
+2

Но это ведь могла быть история противостояния с охуевшим работодателем, а мы так истосковались по историям про соблюдение закона

+2
Не мешай кармодрочить
ещё комментарии
+2
По закону 40% выплачивают, а тут полностью если правильно написано
+1

это по какому такому закону у нас отправляют на 3 года тем более с сохранением оклада?

раскрыть ветку 1
+1

По сказочному, просто плюсов нарубил.

+1
он полный оклад ему платит, а не декретные 40% от зп
+1