Печальная судьба

Впечатлилась историями про травлю в школе…

Класс у нас был не самый дружный, но особых издевательств и избиений не было. Расслоение было такое: 3-4 заводилы, основная масса тихие (и не очень) середнячки и несколько человек – "мальчики (девочки) для битья!". Кандидаты для издевательств, в основном, были из неблагополучных семей. Бывало, потравливали и середнячков. А бывало и середнячки потравлилвали "лохов".

Я была из средней серой прослойки. В 9-м классе, после предательства подруги (по совместительству, одноклассницы) я осталась без соседки по парте (она сдружилась с другой девочкой и пересела к ней).

Сидеть одной было тоскливо, и я нашла себе приятельницу. К слову, это была моя подруга из детского сада, почему-то при поступлении в 1 класс наши интересы разошлись и мы потеряли дружеский контакт. Звали ее Ира.

А новая-старая подружка была как раз из касты «лохов». И «крутые» девочки часто к ней цеплялись. Доставалось и мне, попутно. Может я была не настолько лоховатой, мои стычки с «элитой» проходили гладко. Однажды даже я укусила наглую одноклассницу Оксану за руку, при попытке отнять у меня учебник. Она весьма удивилась и даже зауважала меня.

Так вот, история будет о моей новой-старой подружке. Родители ее оба состояли на учете в психдиспансере (может там и познакомились) с легкой формой шизофрении. Как известно, болячка эта передается на генном уровне. С Ирой было все в порядке до поры-до времени. Просто тихая замкнутая девочка.

Но однажды она перестала ходить в школу. Пропала где-то на пол года. Мама моя работала вместе с ее матерью и поведала мне историю, что у папаши ее по пьяни поехала крыша, он сначала бегал с топором за семейством, а потом пытался изнасиловать дочь.

Папку поместили на лечение. А у дочки случился срыв (наследственность дала о себе знать). Ее нашли в углу за кроватью, она, обняв колени, качалась вперед-назад и что то бубнила. Ее тоже поместили в лечебницу.

Потом Ира вернулась в школу. На удивление, она стала менее замкнутой и какой-то немного шебутной. Видать лекарства принимала какие-то.

Ну и, как положено, «элита» решила продолжить травлю. «Элита» ведь не в курсе семейных перипетий. И тут та самая Оксана прям озверела и начала сильно донимать Ирку в школьном коридоре. Довела ее до истерики и никак не унималась. Ира начала раскачиваться и что то бубнить. Зная, как тяжело пришлось в последнее время моей приятельнице, мне ее стало очень жалко. Я набралась смелости и отвела Оксану в сторонку, обрисовав, какие неприятности у девчонки в семье, и что не по-людски ее окончательно добивать.

Как ни странно, это возымело эффект! И девочку перестали донимать. И меня не трогали. Ира спокойно доучилась до конца учебного года и ушла из школы с аттестатом о начальном образовании.

Вот так внезапно я стала героиней для себя самой.

С Ирой мы встречались иногда – пару раз ходили с подружками ее навестить. Потом жизнь завертелась… Я знаю, что она поступила в швейное училище, шила на дому. Замуж так и не вышла, даже с парнями никогда не встречалась. И выпрыгнула из окна, не дожив до 30.


Посвящаю Ирине, которой уже нет.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аттестат о начальном образовании? Может, о среднем или основном?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да хз как он называется. может "не полное среднее". После 9 класса

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

9 классов - основное общее , 11 - среднее общее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Основное общее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку