Печальная история одной семьи

Это история о том, какими родителями не надо быть для своих детей. История максимально обезличенная, потому что, строго говоря, я знаю ее из третьих рук и никогда не получал разрешение на ее публикацию. Так что никаких пруфов не будет. Если хотите, воспринимайте ее как печальную притчу о том, как все пошло не так.


Жила-была на просторах бескрайней России некая семья. Будущие муж и жена познакомились в клубе "по интересам", организованным кучкой энтузиастов. Обычная история знакомства, миллионы их. Вскоре родился ребенок, девочка, которую назвали... ну, пусть будет Катя.


Катя росла вполне нормальным ребенком, веселым и активным. Казалось бы, все хорошо, счастливая семья, крепкая ячейка общества, все дела, но был один факт, который омрачал семейную жизнь. У мамы девочки было голодное детство, и, как это часто бывает, она стала компенсировать свое прошлое путем усердного подкармливания ребенка. Скандалы из-за этого случались регулярно. Отец девочки, будучи человеком относительно здравомыслящим, прекрасно понимал, что телосложение колобка - не самый лучший фактор для девочки, которая (ах, как быстро летит время) стремительно взрослела и превращалась в очень юную, но девушку. В семье началась война с отчетливо растущим привкусом легкого безумия. Была предпринята отважная попытка строгого контроля порций. Контратака матери не заставила себя долго ждать, и девочка подкармливалась, пока папы не было дома. Друзья семьи, лицезревшие все это со стороны, хорошо понимали, что происходящее давно уже вне пределов нормы, но что они могли поделать?


А потом в семье родился второй ребенок. Поздний и очень желаемый. И девочка, у которой на тот момент был в самом разгаре пубертатный период, осталась, в общем-то, одна. Дела в семье шли неплохо, денег хватало. Но какие деньги могли компенсировать уничтоженную самооценку подростка, которая не нравилась мальчикам, над которой смеялись ровесницы?


Хотелось бы, чтобы у этой истории был счастливый финал. Чтобы девочка взяла себя в руки, смогла похудеть, и стала бы красивой, успешной женщиной. То, что называется в западной культуре "сделала себя сама".  Но увы, Катерина связалась с плохой компанией. Дальше закрутилась череда исключений из университетов, пьянки. Наверное, родители искренне не понимали, когда они "повернули не туда". А может, прекрасно понимали, но уже не могли ничего сделать.


Так или иначе, однажды в компании произошел довольно мутный "несчастный случай", и сейчас эта девочка в коме. С призрачными шансами на хотя бы частичное выздоровление и последующую жизнь инвалидом. С нулевыми - на полное выздоровление.


Знаете, я, по-правде, люблю читать мораль, но в этот раз сдержусь. По-моему, и так все ясно.