Печальная история одного танка или капитализм по русски

Посмотрел на днях фильм Т34 ( так себе на 3) и вспомнил историю из детства связанную с этой прекрасной боевой машиной. Когда я был маленький, у бабушки с дедушкой был сад где я проводил все лето. Сад был на остановке 353км в г Нижний Тагил. Лето как правило было всегда жаркое, а купаться мы ходили на пожарный водоём в соседний сад «Рощя» через железнодорожное полотно. Там он и стоял, любимей местной детворы т34 без башни. Некто уже не помнит из ныне живущих как он там появился и зачем. Было предположение что на нем в своё время чистили снег. Но нам местным мальчишкам было без разницы, мы залезали на него и играли в танкистов. Штурмовали Берлин и ходили в атаку, а на дворе были голодные 90е.

Танк стоял заваренный и мы всеми силами мечтали попасть в нутрь этой громадины. Несколько лет нам это не удовалось, но как-то летом мы пришли и обнаружили отрытый люк механика водителя. Нашему счастью небыло предела, игры стали интереснее. Помню я внутри нашёл маленькую звездочку от пилотки, со сломаными усиками, это была моя первая детская реликвия, которая хранится у меня и по сей день.

Самое странное что двигатель был на месте и танк наверное был на ходу, либо был легко восстановим до ходового состояния.

Но потом кто-то решил срубить бабла, наверное местный председатель. Приехала бригада с резаком и распилили танк на две половины, одну половину погрузили в один Камаз, а другую в другой.

Помню пацаны прибежали за мной с криками Ferenzo там наш танк пилят. Так мы и смотрели со слезами на глазах как погибает наш «друг» детства, побеждённый не снарядом а людской жадностью.

Пробовал найти фото в интернете или хотя бы какую-то информацию по этому случаю, нет ничего даже упоминания о нем. Пусть этот пост будет памятью о нашем счастливом детстве вместе с танком и теми ребятами с которыми мы играли в войну.

Все что от него осталось, ключ я скрутил перед тем как его погрузили на камазы, на память.

Печальная история одного танка или капитализм по русски Танки, 90-е, Детство, Жадность

Авиация и Техника

9.2K постов17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку