496

Печальная история одного танка или капитализм по русски

Посмотрел на днях фильм Т34 ( так себе на 3) и вспомнил историю из детства связанную с этой прекрасной боевой машиной. Когда я был маленький, у бабушки с дедушкой был сад где я проводил все лето. Сад был на остановке 353км в г Нижний Тагил. Лето как правило было всегда жаркое, а купаться мы ходили на пожарный водоём в соседний сад «Рощя» через железнодорожное полотно. Там он и стоял, любимей местной детворы т34 без башни. Некто уже не помнит из ныне живущих как он там появился и зачем. Было предположение что на нем в своё время чистили снег. Но нам местным мальчишкам было без разницы, мы залезали на него и играли в танкистов. Штурмовали Берлин и ходили в атаку, а на дворе были голодные 90е.

Танк стоял заваренный и мы всеми силами мечтали попасть в нутрь этой громадины. Несколько лет нам это не удовалось, но как-то летом мы пришли и обнаружили отрытый люк механика водителя. Нашему счастью небыло предела, игры стали интереснее. Помню я внутри нашёл маленькую звездочку от пилотки, со сломаными усиками, это была моя первая детская реликвия, которая хранится у меня и по сей день.

Самое странное что двигатель был на месте и танк наверное был на ходу, либо был легко восстановим до ходового состояния.

Но потом кто-то решил срубить бабла, наверное местный председатель. Приехала бригада с резаком и распилили танк на две половины, одну половину погрузили в один Камаз, а другую в другой.

Помню пацаны прибежали за мной с криками Ferenzo там наш танк пилят. Так мы и смотрели со слезами на глазах как погибает наш «друг» детства, побеждённый не снарядом а людской жадностью.

Пробовал найти фото в интернете или хотя бы какую-то информацию по этому случаю, нет ничего даже упоминания о нем. Пусть этот пост будет памятью о нашем счастливом детстве вместе с танком и теми ребятами с которыми мы играли в войну.

Все что от него осталось, ключ я скрутил перед тем как его погрузили на камазы, на память.

Печальная история одного танка или капитализм по русски Танки, 90-е, Детство, Жадность

Дубликаты не найдены

+72

сдали на чермет..

когда дочитал до мальчишек "с криками Ferenzo..." думал будет что то в таком духе: "Ferenzo dort unser sägetank liefen wir schneller"

раскрыть ветку 41
+4

Но потом кто-то решил срубить бабла, наверное местный председатель

И тут внезапно:

Fahrer, fertig machen... Panzergranate laden (Механик приготовиться,бронебойным заряжай!)

Fahrer, Gerade aus marsch (Механик,вперед марш!)

Geladen! (Заряжен!) Neues Ziel (Новая цель!) Zehn uhr (10 часов!)

Sieben hundert (700 *метров*) Feuer frei! (Открыть огонь!)

Wiederholen! Sechs hundert! (Повторить! 600 *метров*) Schuss! Schuss! (Стреляй! Стреляй!)

Gleiches ziel, feuer! (Та же цель!Огонь!)

Zehn uhr, panzer links! ...Feuer! (10 часов,танк слева,огонь!... ) Fahrer halt! (Механик,стоп!) Zurückbringen! (Назад!) Panzergranate nochmal laden! (Зарядить бронебойным!)

https://www.youtube.com/watch?v=L8vFGQ0uJQc
Иллюстрация к комментарию
+6

До сих пор жалко. Такая техника и на металл

раскрыть ветку 39
+13

В подмосковье был великолепный детский лагерь "Юнный Зиловец", ныне уже умерший, там рядом со столовой стоял ИС3, в 2017 году его уперли на металолом. Точно не знаю как, но вроде ГАИшники на дороге тягач тормознули, и благодоря этому его спасли от такой участи.

Я думаю тут на пикабу найдется много людей кто помнит этот танк, и наверняка дома даже есть фотки на его фоне.(лагерь был огромен, более 50ти отрядов)

раскрыть ветку 15
+37

у нас так всю страну разобрали..

раскрыть ветку 1
+3

Ну в Тагиле в 90е, чего только с танками не случалось. Пьяные ездили, на стрелки на них приезжали.

раскрыть ветку 1
+3

Тридцатьчетверок в 70е-80е на метал порезали надцатые тысячи . Как и в 90е- начало нулевых  под тысячу вторых ИСов .

+5

Да, какая "такая" техника?

Драндулету 50 лет, и возит он 20 тонн брони вместо полезной нагрузки, на металлолом вполне логичное решение.

Если ты про историчность, то:

1. Это вполне могла быть послевоенная машина.

2. Это вполне мог быть не танк, а какой-нибудь тягач на его базе

3. Боевых тридцатьчетвёрок, вполне пригодных к восстановлению, на просторах нашей необъятной до сих пор не сотни, то уж точно не один десяток валяется.

раскрыть ветку 6
+4

А куда её? Поля пахать или снег чистить, вместе с асфальтом?

Война кончилась, такое количество техники сначала стало просто ненужным, а потом ещё и абсолютно устарело.

Только на металл им и дорога, ну в крайнем случае, на памятники. На гражданке им делать было нечего.

раскрыть ветку 3
+1

Глупый вопрос: а куда его можно было использовать рациональнее, чем на металл? Где такие двигатели и прочие составные части применимы? Или Вы имели в виду что-то а-ля в музей?

раскрыть ветку 2
+1

Ну их еще в союзе массово на метал резали. Их было выпущено больше 60 тысяч штук, так что в большинстве своем они не представляли музейной ценности. Плюс с 57 года выпускался тягач на базе Т34 с грузовой платформой вместо башни.           

0
Фильм вообще гамно??? Жду обзор от бэдкомедиан)))
раскрыть ветку 1
-4

Не переживай, обезьяны в счет советского долга 30 штук Т-34 (на ходу) вернули.

https://lenta.ru/news/2019/01/09/t34/

+11

Мы в детстве любили лазить по автосвалке. Представте автосвалку в военном городке - кучи мостов, рам, кабин от Уралов, Камазов. Кузова, движки итд. И вот однажды мы увидели там ее - Катюшу! Настоящую БМ-13 на базе полуторки - ЗИС-6. СТояла в части на каком-то постаменте. И каждый раз, приходя на свалку, я был свидетелем того, как эта машина медленно но верно умирала. Сначала кто-то раздолбал деревянную кабину, затем курочил двигатель - карбюратор был выломан с мясом. Затем колеса, мосты. В конце концов осталась одна рама и направляющие для ракет. А затем все содержимое свалки воены вывезли на металлолом.

Смотрел недавно - Катюш на БМ-13 сейчас осталось очень мало.

раскрыть ветку 4
0

Очень жаль. Бережливость у нас не в чести.

раскрыть ветку 1
+3

Как поется в той частушке- "Тырь-Тырь-Тырь-Тырь, наша родина Сибирь!"

-1

ты уже писал про это, кажется где-то в посте про катюшу.

раскрыть ветку 1
+2

Да, писал, #comment_122927092   

Но чем больше времени проходит, тем больше осознание, что ушла важная часть истории.

+7

Находя или покупая что-то старое (мысль от вида звёздочки). Я всё чаще задумываюсь - ведь у каждой вещи есть история. Например у меня дома стоит старая швейная машинка послевоенного выпуска, а её история такова: На швейную фабрику после войны поступили новые машинки и оверлоки, и туда набрали рабочих, среди которых была молодая Тамара Иосифовна. За 45 лет она не сменила место работы, и когда она торжественно выходила на пенсию ей "продали" её швейную машинку и оверлок по цене металлолома. Тамара Иосифовна - моя прабабушка. Теперь эта машинка - память о ней.
И таких вещей много, самодельный съёмник моего прадеда танкиста во время войны, и токаря после. Сделанная из нержавейки заготовка под модель МиГ-21, другого моего прадеда, авиационного техника. Трофейный мотоцикл БМВ с пулемётным ящиком и турелью на котором ездил мой дед в 60-е...
Каждая вещь хранит какую-то историю, но попадая в другие руки порой о ней уже не вспоминают. Обидно, что нет уже тех людей которые могут рассказать все эти истории.
(не по теме, но уж извините).

раскрыть ветку 3
+4

У меня был травматический тт 1943 года, самый тяжолый год войны. На нем ещё видно коробление от фрезы, некачественная обработка, как будто ребёнок делал или старик. Беря в руки такие вещи чувствуешь их тяжесть и историю. Становишься хоть на один маленький миг как будто чуточку сопричастным с этими людьми и их историей

раскрыть ветку 1
+3

Самое плохое что такие вещи уходят и уносят с собой свою историю. Как и люди.
Кому-то память, а кому-то безделушка.

+1

Да, старые вещи они такие. В них что-то чустается. У них своя история и жизнь.

+7

В детстве я жил в деревне. Там был памятник, сделанный из танка, с заваренными люками, но некоторые мелкие детали все ещё подвижные. В дне танка есть прямоугольная дыра, в которую может пролезть ребёнок младше 12 лет. Вот так развлекались я и все мои знакомые. Под основанием памятника есть комната с хламом, рядом с памятником - вечный огонь, который не зажигают даже по праздникам. Это не мешало нам устраивать эпические реконструкции с применением стрелково-палочного оружия и фантазии

+6
Грустно как то, вот так и нас скоро распилят на две половины, погрузят на КамАЗы, и всьо..."Председателям" нашего "совхоза" это не трудно, вопрос времени...
+5

в городе Гродно, Белоруссия. Есть Курган Славы. У меня в Гродно бабушка живет, в свое время каждое лето , минимум месяц, я проводил в этом чудесном городе. Так вот, на Кургане стояла ( давно не был в Гродно, не знаю) техника, не совсем помню какая, но вроде и 34 была, и ИС и даже ИСУ-152, сверху были заварены, но кто-то или что-то люки на днище оставил открытыми, вот мы туда и ездили, лезли под танк в люк и тусили там внутри часами, играя в танкистов. Золотые воспоминания.

раскрыть ветку 3
+1
Сейчас там есть Ис-2, ИС-3, ИСУ-152, Т-62А, Т-80(который с газотурбинным двигателем), БМП-1, БМД, 37мм зенитка, БРДМ, ещё пара машин. Люки сейчас все заварены, потому что в танках спали бомжи. Есть ещё самолёт, вроде СУ-27, могу ошибаться. В центре города стоит памятник Т-34-85. Ну и у вояк на Фолюше в части стоит памятник ИС-2. Не на ходу.
раскрыть ветку 2
0
34 это который у Оперы? Его помню. Я там на кургане был последний раз в году эдак 2000. После дед через профсоюз брал путевку в лагерь, и все мои поездки были после исключительно туда.
раскрыть ветку 1
+5

Когда к бабушке ездил то на этом звере играли

раскрыть ветку 10
+12
Какая то блядь балончиком изрисовала
раскрыть ветку 3
+7

Не какая то видишь он имя свое написал!

+2

не блядь, а сука

+1

ага, мудаки((

0

Везет вам, у вас был настоящий танк, а мы свой из кирпичей строили...

0

Не Омск случаем?

раскрыть ветку 4
0

Омскне помню что за улицы в детстве не интересовался, в районе садов, королева что-ли

раскрыть ветку 3
+7

Так вот он какой - ключ от танка

+3

Когда-нибудь наблюдали, как режут на металл искусственно обанкроченное производство по переработке алюминия? Кажется, мой первый сердечный приступ от боли случился именно тогда...

раскрыть ветку 3
+1
Наблюдал как новые, стотонные пресса, резали на металл.
-1

Много предприятий в городе и по области обанкротили и распилили, душа за родину болит.

раскрыть ветку 1
+2

Так и в каждом регионе России.. Дефективные менеджеры, блин. Причем, как правило, реальные владельцы - либо на пмж в топовых странах, либо властные чинуши высокого ранга.

+8

фильм Т34 ( так себе на 3)

Российский (!) патриотический (!) фильм про ВОВ (!), который форсят по ВГТРК(!). Тут странно, что вообще не ноль.

раскрыть ветку 13
+8
Там как всегда, прикрутили закоимто хе..хреном любовную линию, нафантазировали с три короба.. не Бондарчук, но попахивает.
как говорится это художественный фильм по секретным документам
раскрыть ветку 6
+3

Любовная линия там ни в пизду ни в красную армию, это точно. Но сам фильм мне отлично зашёл, как развлекательный танковый экшн.

раскрыть ветку 2
+2

Впрочем, ничего нового.(с)

+2

понятие художественный подразумевает "неисторичное" повествование

раскрыть ветку 1
+1

Ну это не фильм про ВОВ в классическом понимании. Но как развлекательный фильм мне понравился. Там же 12+  рейтинг. Типа большого трейлера World of Tanks получился.

Не удивился бы, если они там спонсоры. По общему впечатлению от просмотра я бы поставил 7 из 10.

-3
Американские поцреотические высеры (ярость, чёрный ястреб, спасти рядового райана и т.п.), которые с реальностью не имеют ничего общего, пиарятся не меньше.
раскрыть ветку 4
+2

Да, вот шо то гавно, шо это. Только создают их без поддержки государства и пиарят их не на госканалах. И в повествовании одна-две проработанных (для данного жанра/типа фильмов) линии, а не овердохера как в российских.

раскрыть ветку 1
+1
0

Те же яйца, только в профиль.

+2

Пока все блага будут оседать в паре карманов - так и будут пилить. На пару человек то это норм сумма. А если по божески делить на всех, то и пилить не станут, ибо это КОПЕЙКИ, да и жалко как никак. А когда 99.9% хуй сосут а все остальное в руках - 0.1% людей оседает, то хули же не распилить. Особенно когда ты тут не живешь. Я бы тоже чего нибудь в африке распилил с удовольствием, а негры - да и хуй с ними. Кто их считает. И с нами так же...

+2

У нас в городе стоит ис-2. В детстве на нём катался на 9 мая. Жаль только на броне - внутрь не пускали(

+1
ы всеми силами мечтали попасть в нутрь этой громадины.

Надо было через днище попробывать, мы с дядей (на 5 лет старше всего) в детстве так лазали в т34 на площади победы у нас в городе)

раскрыть ветку 1
+1

Блин, точно. Мы же дети были, ничего не понимали в технике.

+1

Хороший пост, душевный.

Орфография, правда, сильно выходит за пределы допустимого. Ну очень сильно.

Но написано по делу и хорошо.

P.s. если бы в танк был свободный доступ, то стопудово в нем постоянно срали бы

раскрыть ветку 2
0

В Екатеринбурге спали только так в Ис-3. Как-то раз залез внутрь. Ладно хоть у меня мелкого порог отвращения высокий был.

-2

Чукча не писатель) да его сильно засрали посоле того как разварили

0

У нас в парке культуры имени отдыха тоже стояли Т-34 и СУ-85, за колесом обозрения сразу. Сначала танки упёрли в Китай, а потом и колесо обозрения попилили, ссуки.

0

В Тагиле на ж/д вокзале паровоз стоит, тоже весь заваренный, так вот однажды дырку все таки сделали, сколько детей исполнило свою мечту побывать в будке машиниста...

И на площади перед драмтеатром в 80е года на новый год вместе с елкой и горками ставили боевой вертолет или самолет, списанные естественно. Все дети города были там.

раскрыть ветку 1
-1

Я был в этом паравозе)))

0

Сан-Донато - в памяти осталось это название?

раскрыть ветку 6
-2

Сан Донато этот титул купил демидов у обонкротившевося илальянского графа, став при этом графом Сан Донато. В память об этом в Нижнем Тагиле есть одноимённая ж/д станция.

раскрыть ветку 5
+1

привет тагильчанину от земляка-)))

раскрыть ветку 4
0

при чем капитализм,если председатель гнида?

раскрыть ветку 1
-1

Дак он такой и есть, что кто-то присваивает себе народную собственность, и единолично принимает решения основываясь на своём шкурном интересе для личного обогащения, без оглядки на общество, коллектив и тому подобное.

0

Помню у меня у родителей друг жил на Высоцкого в Екате, там у них во дворе был СУ-9 и я обожал когда они к нему в гости ездили и меня брали, что бы можно было по нему полазить. То же потом распили и убрали, что бы типа детишки не поубивались.

-12

Все правильно сделали, что распилили и отвезли в металлолом. Если там какой-нибудь пиздюк пострадает или убьется этого председателя как минимум затаскают по ментам и судам, а как максимум - могут и уголовочку впендюрить.

раскрыть ветку 20
+3

Вы ни разу не бывали в музеях военной техники под открытым небом? Дети (да взрослые) лазят по танкам, пушкам и прочим САУ, никто не убивается, никого не сажают. Все счастливы.

раскрыть ветку 14
+3

Кроме работников музея. Их уже в усмерть достали все эти малолетние дебилы и их родители-дегенераты, которые портят экспонаты.

раскрыть ветку 5
-1

Причем тут музей? Ты пост-то читал? Где-то хер пойми где стоял старый танк без башни. В музеях их проверяют, за ними следят, чтоб никакая арматурина ни откуда не дай бог не торчала, а тут кусок металлолома в ебенях.

раскрыть ветку 7
+1

Да не было там ни какого председателя, просто на метал сдавали. У нас так в поселке все люки попиздили (металлические ограды, провода и тд, в общем все что не охранялось. Во дворе вагонетка полная воды стояла и ту в итоге спиздили вместе с дверью в дом. Случай, тоже был, когда из музея локомотив на чермет сдали)

раскрыть ветку 2
+2
У нас в 90-ых какието пидоры даже на кладбище памятники на метал спиливали... Хуле, дикий капитализм...
раскрыть ветку 1
-1

Можно было его пустить на вастановление какого нибудь образца поднятого из болота. Или использовать в мирных целях как тягач.

раскрыть ветку 1
0

вряд ли тогда это кому то нужно было

ещё комментарии
Похожие посты
36

Дневник детства

История вторая
1996 год. Мне 5 лет.
Деревня в которой мы жили осталась без магазинов, медпункта и рабочих мест, все работали в подсобном хозяйстве от завода.

До ближайшего райцентра нужно было ехать 20 км. Чтобы съездить в магазин нужно было пройти по проселочной дороге до трассы, идёшь через кедровник (лес), а тебе на встречу могут глухари выйти, рыси и прочие обитатели леса. Нам повезло, мы только глухарей встречали.

Родители решили уехать. Мама работала ветврачом, а папа-зоотехником.

И вот в один день мы погрузили свои вещи,бросили дом (даже не продали его) и уехали в грузовой машине, набитой вещами, в новое место.
В детстве так радостно куда-то ехать, а для меня это казалось вообще целым приключением. Не обращая внимания на хмурые лица родителей, я ехала и представляла себе красивый дом, кучу детей и много веселья. А о чем ещё может мечтать ребенок пяти лет
Мы приехали на место , зашли в новый дом и я очень обрадовалась увиденному, но это только потому что была ребёнком, сейчас бы я была в шоке от увиденного

Мама нашла новую работу в совхозе и нам выделили для проживания красный уголок в конторе.
Когда мы зашли в дом, я увидела ряды сидений, помните, такие толстые, бордовые, свареные между собой и увидела сцену. Я уже даже представляла, как буду выступать на этой сцене. Эх...
Сам день переезда был суматошным. Папа с братом выдирали сиденья от пола, мама с сестрой таскали вещи, а я ходила и смотрела все что стояло около дома.Очень меня завлекла соседская бочка ( как оказалось, с мусором). Я смотрела в неё и видела тюбик от крема, закрытую губную помаду и голого пупса с одной ногой . Взять это я не решалась, чужое все таки. Но смотрела в бочку и не понимала, почему такие сокровища лежат на улице.

1996 год. Мне 5 лет. Начинается жизнь в новой деревне

524

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Многие уже наверняка позабыли фильм "Чернокнижник", возможно из за того, что как ужасы, фильм был откровенно слабым, но в свою очередь он цеплял зрителей неплохим сюжетом, и тем как охотник пытается выследить и поймать чернокнижника, объясняя для чего нужно это, и почему нужно сделать именно так.

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

На дворе 1691 год, Джайлзом Редферном пойман опасный колдун чернокнижник, и за многие свои преступления, в числе которых убийство невесты Джайлза, он приговорен к смерти. Но за несколько минут до казни, тучи начинают сгущаться, Джайлз понимает что здесь что то не так, быстро поднимается в башню где заключен чернокнижник,

и видит что тот практически освободившись от цепей, исчезает в портале посланным самим сатаной. Чтобы не дать ему скрыться, Редферн бросается следом за ним, так они оба оказываются в Лос-Анджелесе, 80-х годов. И теперь чернокнижник, должен найти для своего хозяина части священной книги, собрав которую воедино, на ней появится истинное имя бога, и если произнести его наоборот, тебе откроется мощная сила,

с помощью которой можно будет управлять самим мирозданием. Рэдферн же должен помешать ему это сделать, и исполнить приговор, вынесший чернокнижнику судом. В процессе монтажа, было вырезано множество сцен, например одна из них это когда чернокнижник приходит к медиуму, которую играет актриса Мэри Воронов, и во время сеанса она разрывает на себе блузку, а вместо сосков на ее груди появляются глаза сатаны, после получения послания, тело ее замерзает, и чернокнижник разбивает его чтобы извлечь глаза из груди, эта сцена была вырезана так как многие посчитали ее смешной, ну а кто то наоборот излишне жестокой.

Показать полностью 3 1
3458

Мойка машин. Как я в 14 лет зарабатывал в день больше, чем мать в месяц на заводе в 2 смены

В 14 лет летом, в окно я увидел мальчика с ведром сидящего у дороги.

Меня это заинтересовало, зачем он там сидит пол дня.

Позже к нему подъехала иномарка и мальчик принялся ее мыть.

До меня дошло, что он зарабатывает деньги!

Схватив ведро и свою губку для мытья тела, я побежал сломя голову туда же, к той же водяной колонке. Пока мальчик мыл эту машину, подъехала следующая. Паренек не был рад конкуренту, но мыть две машины одновременно конечно не мог, а ждать никто не хотел.

Так я помыл первую в жизни иномарку и честно заработал первые деньги! Получил сразу 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 14-летнего паренька!

Мороженное в бумажном стаканчике стоило 20 коп., проезд на автобусе 5 коп., билет в кино 10 коп.

Затем подъехала еще машина и за нее принялся парень, потом следующая опять ко мне, так я помыл в первый день 3 машины.

Придя домой, я показал родителям заработок и они не сразу поверили. Ибо зарплата матери врача хирурга была 120 рублей в месяц.

1989 году во Владивостоке было лихое время, открыли границы города, Горбачев разрешил кооперативы, морякам разрешили возить из Японии все подряд. Тысячи стареньких иномарок, а так же всякий хлам потащили из соседней Японии в тогда еще СССР.

Даже старая иномарка была в сто раз лучше новенького Жигули. К сожалению за 25 лет это момент не изменился.

Моряки, перепродавцы иномарок и хлама в один миг стали зарабатывать большие денежки, и мыть машины самим было западло. Поэтому 23-28 летние ребята легко платили 10 рублей за мытье кузова и еще 5р за мытье салона.

Поскольку это было лето, я стал каждый солнечный день проводить на «колонке». Колонка- это такой большой кран торчащий из под земли, откуда люди живущие рядом в частных домах брали себе водопроводную воду. Ко мне присоединились парочка друзей приятелей. Праздновали мы с ребятами первые деньги по царски: ходили в кафе «Пингвин», что напротив старого здания Универа и «Покровского парка». Объедались мороженым, коктейлями и желе. Так я познакомился с понятием «корпоратив».

Город наводнялся подержанными иномарками, работы было сперва много, но потом я начал понимать значение слова конкуренция. Так как, другие мальчишки тоже хотели зарабатывать и нас на каждой колонке становилось по 7-8 человек в очереди. В день удавалось помыть уже не более 2-х автомобилей, а сидеть в очереди нужно было весь световой день.

И тогда я изобрел для себя клиенто-ориентированность. Я стал представляться, ( личные продажи) просить запомнить мое имя и в следующий раз обращаться именно ко мне. Для этого я делал, чуть больше, чем остальные. Купив спрей баллончик «Секунда», которым мама натирала дома стекла и хрусталь, я натирал им стекла в автомобиле, кроме того и сам кузов с салоном я мыл очень старательно и качественно. И это работало. Клиенты стали все чаще спрашивать именно меня.

Понятное дело, что ребята догадались очень быстро делать тоже самое со стеклами и это стало уже просто стандартом этой «колонки». Кроме того, меня начали пытаться всячески изгнать с этой точки, дырявя ведро, бойкотируя меня в общении. Так я познал, недобросовестную конкуренцию.

К концу лета, меня окончательно изжили с этой колонки и я принял решении о смене локации.

Решение было на само деле верным.

Во-первых, на другой колонке не было никого, так как она была не у дороги, а глубоко во дворах.

Во-вторых, я всем своим постоянным клиентам сообщил новое место и до тех пор, пока оно не раскрутилось, мне вполне хватало старых знакомых.

Со временем, автомобилей появлялось все больше и больше.

Так, однажды я помыл за день 10 автомобилей. Абсолютный рекорд. Заработал 130 рублей за один день. Больше чем моя мама за месяц.

Хвастаясь дома, спросил мать какой смысл ей было учиться 6 лет и потом работать целыми днями за 130 р в месяц, когда я зарабатывал в день столько же! Мама, конечно понимала, абсурдность того что происходило в СССР на самом его закате. Но все равно нашлась, что мне ответить: работа у нее будет всегда, а лето и тепло скоро закончиться и я пойду в школу. Да и зимой на колонке машины не помоешь. Она не предвидела конечно и другие предпринимательские риски, с которыми я непременно столкнулся и опишу дальше.

Я навсегда запомнил то неповторимое чувство легкой, но честной наживы, с которым я встречал каждый новый подъезжающий автомобиль.

Когда ты потный и уставший, протирающий на корточках диск иномарки, из под лезущих в глаза мокрых волос, видишь вдали, сворачивающую в сторону колонки, иномарку, понимаешь, что надо ускоряться, домыть эту.

И вот тут приходит это чувство: кладешь в карман эту десяточку и видишь, как подъезжает следующая.

Догадавшись позже подсоединять к колонке шланг, еще и прекрасная радуга, играющая в брызгах, добавляла счастья меркантильному подростку.

Мне очень нравилось зарабатывать деньги. Иметь свои деньги. Тратить, копить на что-то. Это чувство независимости и свободы было уже тогда для меня высшей ценностью. А достичь независимости и свободы можно только, имея мозги и деньги.

Мыл машины я даже после школьной учебы и до самого октября, когда холодную воду уже не могли терпеть руки даже в маминых хозяйственных резиновых перчатках, одетых поверх тряпочных.

На заработанные деньги, я купил в «Комиссионке» двухкассетный японский магнитофон, секундомер, спортивный костюм Адидас, и телевизор с пультом. Телек сразу же отжал в свою комнату отец, а мне переставил старенький отечественный. Так я узнал, что такое платить налоги.

Считаю, что это было не справедливо, но сделать я ничего тогда не мог. Однако позже, мать- «высший арбитражный суд», обязала отца вернуть телевизор обратно в мою комнату. Так я понял, что решения и налоги можно оспаривать.

Примечательно, как по разному люди тратят деньги. Мой младший брат, тоже иногда мыл машины со мной, так же как и ребята по очереди. Но все свои деньги сразу же тратил на жвачки, конфеты и сникесы, которые появлялись тогда в ларьках и представляли собой невероятный пример заокеанских вкусовых наслаждений. Я же копил и покупал всякую технику в нашу с братом комнату. На мой вопрос, почему он сам тоже не копит, не скидывается, ничего не купит путного, он отвечал: «а зачем, ты ж покупаешь, будем вдвоем пользоваться…».

За зиму все мои остатки накоплений закончились и я с нетерпением ждал наступления тепла. И очевидно ждал не только я….. Как только руки могли держать холод воды, на каждой колонке уже к 10 утра стало собираться по 10 ребят. Бывало, что просидев весь день, ты не помыл ни одной машины.

Так начался мой второй сезон летних заработков… Прежних денег я уже не видал. Становилось совсем не интересно торчать целыми днями у колонки и не всегда зарабатывать. кроме того, стал появляться и рэкет. Ребята постарше и помаргинальнее приезжали из дальних районов, с палками с торчащими гвоздями и отбирали деньги у тех кто мыл машины. С каждого по 10 р за право мыть у себя же под домом. Понятно, что это абсурд, но палка с торчащим гвоздем была безусловным аргументом.

Рэкет конечно меня больше всего впечатлил. Мы не в состоянии были противостоять им, заступников у нас не было, мы были обычными детьми. Подобная наглость, несправедливость, беспомощность и безисходность быстро «убили» желание мыть машины на колонках у всех ребят.

Но не у меня….

На колонку конечно я ходить перестал, но я очень хотел зарабатывать. Каждое утро с тоской смотрел на дорогу, на пустую колонку. На растущую автостоянку на против дома. Спрос очевидно был, иномарки подъезжали на точку, но не найдя мойщиков уезжали.

И в какой то день меня осенило!

На удивление матери, я, ненавидящий вставать рано в школу, сам по своей воле, стал просыпаться раньше и в 6-7 утра идти с ведром на улицу.

Я стал стоять на выезде и предлагать каждому владельцу иномарки, выезжающему на работу со стоянки, помыть вечером или утром до его прихода автомобиль снаружи. В первых день я договорился с двумя, а за месяц, моих клиентов было уже с треть стоянки. А что, очень удобно. Тем кому нужна была мойка спозаранку, вечера оставляли один дворник поднятым, так я понимал и по утрам мыл их авто. Потом встречал их и получал свою десяточку. Дело опять пошло в гору!

Уже к 9 утра я возвращался домой с деньгами и ложился досыпать 6 перед своим японским телеком, пока другие ребята лишь продирали глаза и ползли завтракать. Не скоро народ смог понять, где я беру себе работу.

Так я изобрел для себя, новый рынок для старой услуги. Позже Рене Моборн описал это в книге «Стратегия Голубого океана».

При высокой конкуренции нужно уйти в иную нишу, или создать ее самому.

Все было офигенно!

Но вот как это завершилось в один день.

У одного моего лучшего клиента был роскошный автомобиль TOYOTA CROWN темно синего перламутрового цвета. Он был самый щедрый и просил мыть его машину каждого утро, и через день протирать с нее пыль по вечерам. У него была даже визитка с цветной фотокарточкой. Никогда не видел такого шика. Вечерами, он уезжал в рестораны с роскошной стройной женой красавицей. Я смотрел на него и видел «короля мира», которым мне никогда не стать. Звали его Анатолий. Часто о него перепадали чаевые, он уважал меня и верил на слово, оплачивая всю неделю мытья разом.

Конечно, был Анатолий криминальным авторитетом местного масштаба, всегда ездил с тремя- четырьмя крутыми молодыми парнями. В 90-м году быть криминальным авторитетом — для мальчишки была невероятная высота, круче только наверное президент…

И вот как то раз, Анатолий утром выезжая со стоянки, подозвал меня и очень строго спросил, почему я начал его обманывать. Я сильно растерялся и сказал, что никогда б не рискнул так поступать с ним. В чем я обманул его? Авторитет сказал, что я оставил ему записку про оплату, за 10 дней, но при этом я не мыл его машину, так как он улетал отдыхать и машиной не пользовался….

В тот миг, я не успел сообразить, чем мне грозит доказывание правды….

Конечно, машина была грязная каждый день, заляпанная грязью и я ее «на автомате» тщательно мыл по утрам, а грязная она была потому, что его шестерки, молодые парни без спроса брали машину и катали телок по городу, а я получается их сдал.

Анатолий отдал мне деньги за все дни и даже больше, и еще более суровый укатил вдавив газ до отказа в пол. Я тогда не понял, что произошло и даже успел порадоваться, успешному исходу дела.

Вечером этого же дня, когда я зашел на стоянку проверить сколько клиентов подняли дворники, меня избил один из «застуканых» шестерок по кличке Олень, на глазах у всех сторожей, собранных специально заранее. Этим он показал, что будет с ними, если они меня еще раз пустят на стоянку или сдадут его, берущего без спроса иномарку босса….

Зубы хорошо, что не выбил, но лицо распухло и болело.

Так мой бизнес закончился и я познал, что такое «силовики и бандиты».

Связавшись с ними, точно все разрушат, а ты еще и «отгребешь».

Я все еще наивно, караулил Анатолия, по утрам что б рассказать ему, восстановить справедливость, но больше Анатолия я никогда не видел. От сторожа я узнал, что Анатолия застрелили примерно через неделю, как я его видел в последний раз….

Через несколько лет, когда я окреп и набрался сил, мне захотелось найти этого Оленя и поквитаться с ним, но начав разыскивать, узнал, что его самого тоже грохнули года через полтора. Ну а что , такие олени долго не живут…

Показать полностью
1356

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

64

Путь программиста - 2

Я помню себя ребенком в песочнице,

Лепящим куличи

Теперь я на бабе, вонючей и потной

И детство ищи-свищи

(с) Лаэртский

Итак, в районе 6 класса я начал целенаправленно искать возможность приобщения к волшебному миру компьютеров. В городе был найден кружок, оборудованный на тот момент по последнему слову техники, записался среди года и начал с усердием посещать. Дома отнеслись к этому скептически-пофигистически, не до меня было.

В кружке старшие ребята играли в Duke-2D, слушали музыку на Scream Tracker, а нам были выданы методички по работе с Нортон Коммандер в самостоятельное изучение и... всё.

Всё же сколько зависит от руководителя! Здесь им был классический "программист" в худшем понимании 90-00-х годов: надменный, явно в прошлом закомплексованный, а сейчас с зашкаливающим ЧСВ от осознания своей исключительности и продвинутости.

В общем никаких знаний я не приобрел кроме понимания необъятности компьютерных технологий.

Вскоре, мне пришлось переехать к матери в Зверево Ростовской области. В то время это был стремительно беднеющий поселок шахтеров (позже стал городом). Это сказалось и на досуге школьников, всевозможных кружках. Рядом был радиоклуб, но брат сказал "я буду ходить туда, поэтому не ходи туда". Он очень быстро посещения забросил, а я паяльник взял в руки только к 37 годам...

Был найден кружок программирования. Правда рассчитан на детей до 12 лет, но меня взяли в виде исключения, видя мои горящие глаза. Его вели 2 замечательные женщины, педагоги "от бога", из последних сил сдерживающие разваливающийся детский центр.

Сейчас он, как и многие другие превращен в "офисное здание":

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Женщины работали не за зарплату, а за идею, мужчины уже уволились, в кабинетах радио, моделизма и прочих стояла разруха, работал только компьютерный класс. Тот был оборудован БК 0010-01 с цветными мониторами, т.е. по последнему слову техники на момент организования класса. И нас там учили!

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Выдавали методички по Бейсику, программа писалась в тетрадь, а потом, за полуторачасовое занятие, надо было её вбить, протестировать, переписать рабочий код обратно в тетрадь и успеть поиграть. Загрузка программ и игр была с учительского "сервера", а возможности сохранения не было вообще. Но я был счастлив!

Была еще такая приставка-расширение в БК для работы на Паскале, с помощью его мне загружали "Президента". Остальные же предпочитали простые и более красочные игры.

Мы приходили на занятия заранее, иногда за час-два (заняться всё равно было нечем), в любую погоду шумной гурьбой ждали открытия, образовав своеобразный кружок по интересам.

Однажды у клуба даже нашлись деньги на выезд перспективных детей в Ростов-на-Дону, где мы могли показать свои программы. Я к тому времени уже неплохо освоил графику, но всё равно на уровне области это выглядело смехотворно.

А к следующему учебному году нас предупредили, чтобы не приходили, клуб закрывается. Тогда мы просто возмущались, а сейчас понимаю всю гамму чувств, которую испытывали наши женщины-руководители, вынужденные "идти в бизнес" (с) медведев.

Тем временем в ДК армяне открыли сначала видеосалон (маленький телек под потолком), а потом и игровой клуб с приставками. Развивались стремительно: сначала были только Денди на 3 ТВ, потом появились Сеги, а позже и Sony 3DO, заняв целое крыло. Никакого другого организованного досуга для молодежи не было, поэтому туда набивалось пол-поселка подростков и зарождалась своя субкультура.

К тому времени я успел поработать между 8 и 9 классом на шахте и, как все, успешно спускал деньги на приставках. А после 9-го окончательно ушел работать ( Работа на шахте в 90-е ) и, не смотря на задержки з/п, мог себе позволить регулярно не только посмотреть и поболеть, но и поиграть.

А позже, чуть поднакопив,  купил себе Денди. Что могли впарить барыги 15-летнему пацану? Правильно, некондицию, звук "фонил". Но всё равно я был на 7-м небе! Спустя 7 лет желания обладать ей, у меня наконец-то появилась своя приставка! Конечно к тому времени прогресс шагнул далеко вперед и предмет вожделения устарел.

Играл днями и ночами, покупая и беря в прокат со скудной з/п всё новые игры у тех же армян... И наконец, спустя год, надоело. Снова хотелось создавать, а не только потреблять. Через знакомых вышел на одного парня, который готов был поменять Денди на надоевший ему Спектрум 48Кб.

Теперь ночами я сидел уже на Диктатором и СимСити, загружая их с полуобморочного китайского кассетника. Холодильник пришлось выключать т.к. при включении Спектрум перезагружался. Пытался писать программы, начал изучать Ассемблер. Но столкнулся с тем, что показать-то результат уже и не кому.

На шахте дела шли всё хуже и хуже, я понял бесперспективность работы руками, дома со стороны матери были постоянные истерики: у меня переходный возраст, у неё подтвержденная шизофрения. Жить совместно стало невозможно, а в бабушкину квартиру в новостройке она прописала "хорошую знакомую" (до сих пор авторитет "знакомых" у неё гораздо выше, чем у неразумных нас), которая сказала "спасибо" сменила замки, приватизировала и живет счастливо.

В общем я уволился, собрал вещи, купил на выплаченные деньги билет и поехал к отцу, к тому времени проживающему в Ярославской обл. В чемодане был Спектрум с кассетами, лучшие картриджи Денди, а в московском переходе купил на оставшиеся деньги Сегу и картридж "Дюны". Знаю не многих, кто поступил бы на моём месте умнее в 16 лет :)

За сим раскланиваюсь до следующей части.

Показать полностью 1
271

Супер танк

Перерыв свою квартиру, друг обнаружил сей продукт безудержного полёта творческой мысли. Выкладываю с его разрешения.

Супер танк Танки, Рисунок ручкой, 90-е, Рисунок

Картинку можно приблизить, чтобы рассмотреть детали.

Точное авторство как и датировку установить проблематично - либо дядя друга, либо старший брат, соответственно 80-е или 90-е годы.

1779

Рефлекс

Когда я ела, во мне был постоянно страх, что кто-то зайдет и отберёт у меня еду.

Если я ела в гостях, то мне очень сложно было не прятать еду под стол вместе с руками. Или пока я ела в столовой в школе, мне требовался свой угол, чтобы никто не смотрел. В колледже я ела за углом здания.

Иррациональный страх, что у меня отберут еду был вызван моим дедом.

Дело в том, что мой дед – очень жадный человек. Притом, что он легко мог потратить баснословные деньги на пылесос за 120т.р. или компьютер (обязательно подешевле! но выходило все равно дороже), на телефоны и прочую технику, так же он очень сильно жадничал во всем, что касалось дома.

Этот человек легко мог отобрать конфету, которая ему понравится, у своего внука/внучки, присвоить чужие деньги, что лежат на тумбочке, а после их перепрятать и забыть о них.

Я находила деньги во всех углах квартиры, отдавала бабушке и мы шли покупать мне что-то новое. Дед о деньгах даже не вспоминал.

Зато если слышал, что я с бабушкой сажусь на кухню пить чай, то все, пиши пропало.
Он заходил на кухню и, если мы не успевали спрятать куда-нибудь конфету/печенье/бутерброд, начанался ор, что мы сидим и ничего не делаем, а только жрём.
Мол, мы толстые и так, куда нам жрать!

Притом, что ни я, ни бабушка не были толстыми.

Если мы съедим какую-нибудь сладость и, не дай бог, не спрячем фантик, начинался такой ор и недовольство, что мы не оставили ему, будто он живёт в блокаде.

И нет, нам не было жалко с ним поделиться, все всегда делилось поровну, проблема лишь была в том, что если ему что-то понравится, то он не оставлял ни кому.
Нравится вот ему, например, какао, которое было куплено внукам, он его весь выпивал.
Когда его спрашивали "А чего внукам не оставил? Они же тоже хотели" он отвечал, что мы (внуки) и так жирные и нам вообще нельзя.

Когда я поехала учиться в другой город, мне приходилось ещё долго привыкать не прятать еду, когда кто-то идёт на кухню, где я завтракаю или просто сижу пью чай.

Да и сейчас это периодически проявляется. Я борюсь с этим, но годы жизни, когда мне приходилось в родном доме прятать еду, бесследно не прошли.

12043

Когда папа попробовал найти мне маму

В совсем маленьком моём возрасте мамы не стало. Папу все вокруг убеждали, что ребёнка вырастить без матери невозможно, и через год к нам переехала женщина с дочерью чуть старше меня.
Самым ярким впечатлением стал появившийся в квартире второй холодильник. Он был перевязан лентой, не позволяющей открыть дверь. Я не обращал на него внимания, ну стоит и стоит, но однажды детское любопытство взяло своё. Выяснилось, что если ленту поднимать вверх по всему периметру, она освобождает дверь.
Внутри обнаружились спелые фрукты и большой мешок хороших конфет. Лакомства были для дочери этой женщины, и кушались ей, когда я не вижу.
Не удержался, и без спросу съел две или три конфеты, из-за чего мне до сих пор немного стыдно, и о чём мне потом попеняли. Дескать, нельзя в этот холодильник лазить. Наверное, выбросил фантики в ведро, так и заметили.
А женщину с дочерью папа скоро отвёз к ним домой. Вероятно, этому были и другие, более веские причины.
Больше он советчиков не слушал и тёть домой не приводил.
Спасибо папе, что справился и вырастил меня.

3043

Экономия или жадность?

Пост - https://pikabu.ru/story/pro_yekonomiyu_6861199 окунул меня с головой в воспоминания о подруге детства.

С Дашей мы жили в одном доме. Она на девятом этаже. Я на седьмом. Наша нежная детская дружба в целом продлилась пять лет.

Детская дружба - штука наивная. Когда тебе восемь, ты не обращаешь внимания, богатый твой друг или бедный.

Я жила с бабушкой, Даша с мамой. В 90е годы мы все жили примерно одинаково... одинаково плохо. Бабушка моя работала в больнице. Дашина мама на почте. Нам с бабушкой финансово помогала моя мама, а Даше - бабушка и дедушка. Отцов наших ни я, ни Даша никогда не видели. Это я рассказываю для того, чтобы вы понимали, что мы с Дашей находились приблизительно в равных условиях.

Из вещей и обуви у меня было всё, что нужно. Не в избытке, конечно, но всё покупалось по мере необходимости. Игрушки были тоже.

Я росла творческим ребёнком, поэтому, ватманом, красками, раскрасками, картоном, пластилином, фломастерами и карандашами был завален весь стеллаж в моей комнате. Я любила читать и от покупки книг спасала библиотека рядом с домом.

Из вещей и обуви у Даши были только мамины старые шмотки. Выцветшие, шитые-перешитые вещи с чужого плеча. А, если не дай боже, Даша эти вещи рвала или пачкала, то она не хотела идти домой, ведь мама её ругала ремнём за неряшливость.

Летом мы гуляли с Дашей во дворе до захода солнца. Весной и осенью только когда тепло и нет дождя. Зимой не гуляли вообще. У Даши не было хороших теплых вещей, а в прохудившихся маминых куртках она быстро мёрзла.

Игрушек у неё было две: закатанная старая лиса и почти лысый филин. И они тоже достались Даше в наследство от мамы. Я не знаю, была ли моя подруга творческой, т.к. никогда не видела её поделки или рисунки... или хотя бы раскраски. Но она также, как и я любила читать и в библиотеку мы ходили вместе.

Она часто у меня ночевала. А я у неё лишь раз. И после этой одной единственной ночёвки у меня стали возникать мысли, что моя подруга очень бедная девочка. Бедная, во всех смыслах.

Собираясь в первый раз на ночёвку к Даше, бабушка нагрузила мне в рюкзачок еды: тушёнку, чай, вафли, помидоры и огурцы. Я смутилась, не хотела брать. Для меня тащить с собой в гости еду было глупым, ведь Даша никогда не приходит со своей. Бабушка, улыбнувшись, сказала: "Ты, что, зайчик, в гости не ходят с пустыми руками, а ты на целую ночь идёшь. А если что не нужно будет - принесёшь обратно".

Я пришла домой к подруге. Был ещё день, мама Даши была на работе и мы стали весело проводить время. Проголодавшись, мы съели вафли и запили моим чаем.

Когда я в первый раз по малой нужде пошла в туалет, я не обнаружила там туалетной бумаги. Пришлось спрашивать у подруги, чем мне можно заменить сей предмет. Подруга сказала, что на двери висит ящик и в нём... нарезанные бесплатные газеты. Я была удивлена, ведь нарезанными газетами мы пользовались лишь на даче. И то, когда забывали привести туда туалетную бумагу. Да и бабушка говорила, что использовать так газеты вредно для здоровья.

Пока я мыла руки слепленными в один кусок обмылками, я заметила на полке с зубными щётками вместо пасты зубной порошок в потёртой металлической упаковке. С любопытством его разглядывала, ведь я про него только в сказке "Мойдодыр" читала, а тут увидела "в живую".

Время было уже позднее, мы с Дашей съели огурцы с помидорами, когда с работы пришла Дашина мать. Спросив у нас, что мы ели, она очень удивилась и воскликнула: "Ни чё себе?! На сухомятке сидите весь день! Даша, иди-ка быстренько свари нам лапши". Даша поплелась на кухню и я пошла за компанию. Через полчаса лапша была сварена и разложена по тарелкам. Я, как полагается, вымыв руки перед едой, сажусь ужинать. Мама с Дашей уже ели. И вот, запустив вилку в лапшу, я достаю из тарелки огромный слипшийся кусок макарон.

Видя моё непонимание, как это употреблять, Дашина мама говорит: "Лапша немного слиплась, а масла у нас нет и Даша забыла посолить еду. Поэтому, выбирай: можно в тарелку кипяток добавить, либо разбавить водой бутылку из-под кетчупа и его остатки вылить в лапшу. Похлебаешь, как супчик и лапша не будет такой липкой".

Оба варианта не показались мне аппетитными и я говорю: "У меня тушёнка есть, может это как-то поможет?".

Мама Даши: "Конечно, поможет! Неси!".

Принесла я тушёнку, мама Даши добавила её по нашим трём тарелкам, но безвкусной лапше она стать съедобной она не помогла.

Утром, придя домой, я смела всю еду со стола. Бабушка озабоченно сказала: "Мда... Припасов еды тебе с собой надо было дать больше".

Однажды я, Даша и её мама поехали на речку. Прождав на жаре муниципальный автобус 2,5 часа и побыв на речке всего час, мы поплелись обратно на остановку, снова ждать муниципальный автобус. После такой "весёлой" поездки у Даши случился тепловой удар. Разница в проезде между частным и муниципальным автобусами была два рубля.

Дашина мама постоянно таскала с собой дочь по разным дегустациям еды и напитков. Она всегда знала, где можно добыть просрочку по низкой цене или бесплатно. Знала, в каких секонд-хендах можно купить вещи килограммами.

Дашины подарки на мои дни рождения всегда были скромными. А что может подарить ребёнок, которому родная мать никогда ничего не дарит? Потрёпанные книги, да безделушки из киоска Роспечать. Самый ценным подарком была тонкая серебряная цепочка, которую я даже не смогла на себя примерить. Цепочка рассыпалась у меня в руках от старости. Даша очень расстроилась. Даже плакала. А я её успокаивала. Говорила: "Ну ничего страшного, починим, главное - это внимание".

Моя мама и бабушка очень жалели Дашу и её маму. Пока они не увидели, как Дашина мама приехала домой на новенькой девятке. На вопросы людей, мол, откуда?, Дашина мать гордо ответила: "Учитесь, как надо экономить!".

Тут всё стало на свои места. То, что мои родители принимали за нищету, нужду и бедность, оказалось экономией. Причём, на себе Дашина мама не очень-то и экономила: парикмахер, маникюр, педикюр, косметика, когда как её дочь ходила в школу пешком, ведь на проезд ей не давали денег. Даже после покупки машины, Дашу возили в школу только в морозные дороги. Потому что бензин дорогой.

Со временем Дашина мама таким же экономным макаром купила гараж и дачный покосившийся домик.

Я не знаю, что это - экономия или жадность? Я не знаю, отложился ли на Даше во взрослой жизни отпечаток поведения её матери? Может так и надо экономить, чтобы покупать себе вещи "без мам, без пап и без кредитов"? А может, пока ты безрадостно копишь годами, жизнь твоя безрадостно проходит?

Антон Павлович Чехов написал про экономного скрягу рассказ "Крыжовник". Я я бы свою историю назвала: "Как лишить ребенка детства и купить новую машину, годами вытирая жопу бесплатными газетами".

Показать полностью
4233

Сахар

Извиняюсь заранее, за составление текста и пунктуацию( думаю есть ошибки)

Вспомнил сегодня случай с детства, лет 7-8 было мне, ( сейчас 25) иду мимо магазина и смотрю на земле горочка сахара рассыпано, наверное у кого-то порвался пакет и сахар высыпался, не знаю, что меня подтолкнуло, я , какого то хера начал собирать этот сахар в пакет, чтобы домой отнести, до сих пор не могу понять зачем я начал собирать этот сахар, жили мы не бедно да и еврейских корней нет, (ничего не имею против евреев) короче собираю я этот сахар и тут подходит мужик

- Он: че рассыпал ?( точно не помню, что то в таком стиле)

- Я: да, пакет порвался

- Он: на полтос ( протягивает мне 50 рублей) оставь сахар он грязный наверное,

и уходит.

Я конечно на радостях спасибо, спасибо, иду в магазин и блядь зачем то покупаю сахар сукааа, хорошо хоть сдача осталась.

Но история не про сахар, а про этого мужика, он наверное подумал, что меня дома ругать будут, мол руки из жопы растут и решил оплатить сахар, чужому человеку, пусть он будет здоров!

P.S мама : и зачем ты купил сахар???

2562

Про обман детей взрослыми. Тетя Алиса и дядя Базилио.

У меня есть тетя и дядя. Всю жизнь они были людьми азартными и жадными. Поэтому они играли в лотереи, делали ставки на ипподроме, торговали акциями. Участвовали во всяких пирамидах, всячески хитрожопили и всегда без заметного эффекта. Дальше буду их звать тетя Алиса и дядя Базилио, они даже похожи. (Я на Буратино не похож)

Когда мне было лет 5-6 они меня позвали на ипподром посмотреть на лошадок и сделать ставку. Обещали, что если я выиграю, то всё мне достанется.

План был хорош, и родители меня отпустили вместе с ними. Дали денег, чтобы поставил.

На ипподроме было интересно, лошади, толпы людей. Незнакомые дядьки шутили, что дадут мне сделать ставку (есть суеверие про новичков, которые выигрывают). Но больше всего мне понравилась большая белая лошадь.

И вот пришло время мне сделать ставку. Я дал деньги дяде Базилио. Он сказал, что поставит на что-то непонятное, но я хотел поставить на белую лошадь. Он стал меня переубеждать, говоря, что эта лошадь медленная, новая, что она никогда не победит. Но я упёрся и говорил, что хочу на неё поставить. (мои же деньги, wtf)

Про обман детей взрослыми. Тетя Алиса и дядя Базилио. Длиннопост, Обман, Родственники, Воспоминания из детства, Детство, Жадность

В итоге он сдался и сделал ставку. И мы вернулись на трибуны.

"Моя" лошадь пришла первой!!! И, похоже, что для окружающих это было шоком. Я же в ней не сомневался.

В конце, когда мы пошли забирать мой выигрыш, там оказалось около 50 рублей (СССР). К слову ни одна из их ставок не прошла.

Я очень обрадовался предвкушая, все те блага, что я приобрету за эти деньги. Жвачки всякие, маме дам денег.

Тетя Алиса предложила пойти отпраздновать в "Шоколадницу" (это такая детская кафешка была со вкусными взбитыми сливками, которые обожал), потратить там часть денег.

Мне взяли взбитые сливки за 30 копеек и чай. Я был счастлив. И тут...

Про обман детей взрослыми. Тетя Алиса и дядя Базилио. Длиннопост, Обман, Родственники, Воспоминания из детства, Детство, Жадность

"Можно мне ещё взбитые сливки?" - мне никогда не покупали 2 порции, но тут то мы заработали.

"Нельзя слишком много сладкого есть" - сказала Алиса, доедая вторую плитку шоколада.

"Да, детям это не полезно " - сказал дядя Базилио промакивая свою мясистую губу после жирных блинов.

Так мы закончили трапезу и пошли домой.

Возле двери я спросил о моих деньгах, на что мне сказали, что меня же сводили в кафе и все деньги там потратились.

Я почувствовал подвох, и даже без математики прикинул, что всё что мы съели никак не укладывается в 50 рублей. Но они настаивали на том, что ничего не осталось.

Прошло много лет, и меня до сих горит. Вот как можно быть такой мразью, чтобы так обмануть ребенка? Они решили, что я тупой и не пойму? Дали бы 5 рублей "якобы того, что осталось" и я бы был самым счастливым ребенком во дворе.

Но они хорошо пожрали на деньги, что я выиграл. Пожмотили мне ещё одни взбитые сливки и скрысили остаток денег. Зачем?

Естественно я вырос и держусь от них подальше. А тетя Алиса искренне обижается, что я не прихожу в гости.

Ещё немного про тетю Алису и дядю Базилио:

https://pikabu.ru/story/pomoshch_rodstvennikov_eshchyo_nemno...

https://pikabu.ru/story/obman_na_moey_svadbe_tolko_uznal_tet...

Показать полностью 1
370

Обстрел танка из мортиры с помощью пластилина и петард

У Александра есть одно интересное хобби - лепка из пластилина. На протяжении двух лет своими руками он собирал, обстреливал и разбирал танки, самоходки, корабли, доты, пушки. Можно впечатлиться тем, как он ответственно подходит к своему любимому делу. Танк с ходовой способен перемещаться по пересечённой местности, после выстрела из крупного калибра откатывается назад орудие, имитация огня и дыма при помощи петард и зажигалок, и прочий полёт фантазий, разработанный для полигона. Также у Саши хорошее чувство юмора.

Первая мишень - немецкая самоходная артиллерийская установка Hummel.

Обстрел танка из мортиры с помощью пластилина и петард Пластилин, Танки, Артиллерия, Обстрел, Саша Резнов, Детство, Реклама, Видео, Гифка, Длиннопост

Мишень номер 2 - это баррикада из пластилиновых кирпичей.
"Было очень тяжело нести это всё далеко от села, где я живу, в безопасное место, в овраг."

Обстрел танка из мортиры с помощью пластилина и петард Пластилин, Танки, Артиллерия, Обстрел, Саша Резнов, Детство, Реклама, Видео, Гифка, Длиннопост

Пороховые заряды, Корсар-4, и пластилиновый шарик, ядро для обстрела.

Первый выстрел по Hummel

Добивание его корпуса

Обстрел кирпичной баррикады

Обстрел тонкой стены

Это немецкий тяжёлый танк VK 45.02 (P).
Огромный танк с серьёзной броней. Лобовая плита сантиметровая, бортовая 5 миллиметров.

Обстрел немца из мортиры

Первое пробитие ВЛД

Второе Пробитие ВЛД

Обстрел ходовой

Пробитие в борт

Финальное пробитие 7 мм башни

После успешного завершения испытаний Александр возвращается домой и перебирает пластилин, чтобы в будущем из него можно было сделать что-нибудь новое и интересное.

ИМХО, мне очень нравится его канал. Я смотрю уже целый год на то, что он делает. Он настоящий фанат своего дела, желающий  довести до идеала свои творения. Хоть ему и не хватает финансирования для строительства крупных моделей, зрители подбадривают его и помогают чем могут, пластилином и пожертвованиями. В каждый ролик он вкладывает всю свою душу, потому ему будет очень приятно, если вы подпишитесь на канал. Спасибо.

Показать полностью 23
1677

Жадность

Прочитал коммент о том, как мужик отбивался от гопников двумя "розочками", сделанными из бутылок и что-то вспомнилось, как друг рассказывал:

"Будучи еще подростком, пошел я в магазин продуктовый.  И на обратном пути подходит ко мне парень, как мне тогда казалось, очень большой и взрослый, и в циничной форме, угрожая физической расправой,  требует выделить ему некоторую сумму. Примерно двадцать-тридцать копеек.  Да, в те времена гопники были не слишком наглые:)

Помню, что я испугался, но денег то нет уже - все потратил.  Тогда я предлагаю совершить бартерную сделку, взамен на отсутствие пиздюлей обещаю отдать ему несколько пустых бутылок, которые он может, соответственно, обменять на деньги.  Оппонент соглашается.

Поднимаемся ко мне на этаж, дома у меня никого. Парень ждет в на лестнице.

Беру я две бутылки, выхожу на лестничную площадку, уже готовый отдать обещанное... и тут мне вдруг стало ужастно жалко отдавать своё, ведь это почти живые деньги.

Разбиваю я бутылку о пол и с бешенством кричу, что сейчас я порежу-порешу своего обидчика.  

Честно скажу,  чем бы дело кончилось, не знаю, если бы парень, почувствовав мою злость и готовность на все, не убежал.  Трясло меня сильно, но подмести осколки бутылки я сумел.

Вот так из-за 24 копеек, а именно столько стоили две пустые бутылки из-под лимонада, я был готов на смертоубийство:) "

143

Прививка от жадности

Наткнулся в ветке о Венесуэле упоминания разницы курса доллара в 91-92 года в России и что-то вспомнился рассказ друга:

"Как раз как раз в 92 году я разбогател  - появились у меня сто долларов.  Чтобы понять, насколько это много было - зарплата тогда еще не поднялась и доехать на такси от центра до окраниы можно  было за 5-10 рублей. А метро уже не помню сколько, вроде 20 коп. И цены в магазинах ещё советские.  А курс как раз уже был около 100 руб за доллар.

И тут начались капиталистические штучки, падает курс до 80 рублей. По слухам.  Но по тем же слухам самый высокий курс во Внешбанке, что рядом с Курским вокзалом. Надо продавать.
Я туда. А там очередь из таких же "умных". Рядом с очередью ошиваются господа, предлагающие поменять по более выгодному курсу, так как им "очень надо прямо сейчас"

Да, это сейчас все умные, а тогда я согласился.  Ну а дальше классическая схема, "покажи доллары, сейчас проверим, менты-менты" и две бумажки перекочевали в их карманы. А мне отдали рыхло насыпанные двадцатипятирублевки.  Где и оказалось их ровно в четыре раза меньше, чем я рассчитывал.  Надеюсь, вы никогда не испытывали такого отчаяния, как я тогда. Ведь это были деньги на очень важное дело - помощь родителям.  
Только потом я понял, как дико мне повезло,  что когда я пытался вернуть своё, угрожая мошенникам газовым пистолетом, я  не получил перо в бок...

Зато вот что точно приобрел - хорошую прививку от жадности.  Что очень помогло через пару месяцев, когда я вовремя увидел, что нам подсунули "куклу" вместо пачки денег.

И когда не отдал залежавшийся товар "по платежке", хотя мой партнёр очень и настаивал. Но у него не было прививки, а у меня уже была"

Жадность ведёт к бедности, так частенько мой друг говорит. Наверно, из-за прививки:)

3497

Доверие

В 90-х объявился на нашем вещевом рынке один мужчинка. Он ничем не торговал, а просто ходил и разговаривал с продавцами и хозяевами мест. В спортивном костюме, с рыжей гайкой на пальце и сам из себя бизнесмен.

Со многими познакомился.

Очень приятный собеседник и хороший слушатель. О себе рассказал, что держит пару точек по городу и торгует то тем, то сем. Дом, говорит, строю в два этажа с бассейном. Расхо-одов!

Дому тихо завидовали.

Вскоре стал он для многих торговцев другом, родного брата не надо! И вот раз обмолвился, что собирается ехать за товаром. Целую фуру хочет набрать. А там у него так всё схвачено, что вещички берёт по совсем смешной цене. Барыш хорошим будет.

Слово за слово торгаши ему говорят: а возьми и нам! Тот: для друзей всё что угодно! Скинулись.

Мужчинка лаве взял и аля-улю.

Время прошло, ребята в милицию. Витя, говорят, зовут. Фамилия? Не, не знаем. На вид такой... уважаемый! Дом у него красивый.

И друг на друга смотрят, дескать, как мы, получается, неизвестному человеку сами деньги и отдали?

А через пару месяцев взяли "Витю" на подобных делах и стали поднимать старые заявления. Сам товарищ оказался без роду-племени и судимый в прошлом. Опытный человек.

Арестовали его, а этих нэпманов - на допрос.

Стоят они во дворе отделения, курят. И я с ними. Они говорят:

- А что, Витю надолго закрыли?

- Не знаю, - говорю. - Суд решит, но годика на три уж наверное.

Те подумали и дальше:

- Вам ментам лишь бы посадить человека! Нет бы просто припугнуть. Может он ещё и привёз бы товар! Больно уж тема хорошая.

Вот люди! Умом понимают, что кинули их, а всё с мечтой расстаться не могут. Всё надеются, верят.

Если человек себе воздушный замок построил, то к реальности его вернуть трудновато.

А Витя этот, конечно, специалист. Убедительно людям лапу вешал.

Как там в одной песне пели?

"На жадину не нужен нож,

- ему покажешь медный грош

И делай с ним, что хошь!"

527

Дом малютки

Читая некоторые посты вспоминал давнишнюю историю. Думал или в комменты вставить , или пост соорудить. А тут прочёл https://pikabu.ru/story/opyat_o_shkole_5750665 и таки собрался.

Дело происходило в разгар моды на малиновые пиджаки(начало 90-х) в городке на окраине развалин Нерушимого. Сам я к нему не причастен , был лишь отдалённым свидетелем , но с некоторыми непосредственными участниками пересекался лично.

Был в нашем городе "Дом малютки". Нищенствовали и работники и карапузы. И вдруг одному из городских "братков" стрельнула в голову шальная идея - сделать подарок обездоленным !! Хрен его знает что сподвигло человека - сам не сирота (хотя многих и сделал сиротами). В общем : подогнал он директору сего богоугодного заведения 2 огромаднейшие фуры забитые всякими "Сникерсами" и подобной трахомодией (кстати - ни разу не просрочка , весь товар качественный и весьма не дешёвый). Директор в шоке - младенцам то такого нахрен не надо , им бы молочных кашек да пелёнок. А вот персонал начал радостно потирать лапки , некоторые уже договаривались на рынке с перекупщиками. И тут директор (вдруг !!) не стал раздеребанивать , а нашёл тех кто сможет товар по-быстрячку поменять на другой который необходим деткам. Фуры испарились , а через пару суток  в "Дом малютки" были завезены медикаменты , молочные смеси и подобное. И тут в местную прокуратуру посыпались жалобы на незаконную предпринимательскую деятельность этого директора. Жалобы от обиженных работников его заведения ... На мужика завели дело , пол-города стояло на ушах , история набирала размах. Вмешались друзья того кто подарил шоколадки. Дело внезапно прекратили , при том так что в момент заглохли и слухи и пресса. Но по рассказам тех кто имел отношение к делу : ребята пообещали что если директора "Дома малютки" не оставят в покое , то из причастных выживут лишь те кто сядет (знакомые говорили : "как думаешь чего наобещали лично прокурорше если она чуть ли не заикалась и детей своих срочно из страны вывезла").

п.с. Это не ода "браткам" , но и среди них бывают люди

6354

Про шоколадное масло

В середине 90-х я с семьей жили в небольшом поселке городского типа, с населением около 5 тысяч человек. Жили не бедно, но и не сказать, что богато. Кушать всегда было на столе, но лакомства в нашем доме были редки.
Одним из таких лакомств было шоколадное масло. Изредка мама покупала нам его и мы после кушанья пили чай, намазывая масло на хлеб. И так оно мне полюбилось, что есть я его стал ложками. Старший брат очень сильно на меня ругался (читай - пиздил), мама лишь закатывала глаза. Так продолжалось день за днём, пока не дошло до того, что я стал это масло уплетать втихаря, аккуратненько размазывая его потом в банке, скрывая следы своего преступления. Но так думал только я. В очередной раз, когда кто-то подъел масло (я, конечно же), брат разозлился, начал меня учить (читай - пиздил), что нельзя быть таким эгоистом, что нужно делиться.
Бабушка на все на это смотрела, головой качала, да и пошла купила каждому по пачке шоколадного масла.
Ох как же был я рад! Целая пачка масла! Моя! Только моя!
Я съел масло незамедлительно, полностью, все и сразу...

Так хуево мне никогда не было, мама рассказывала, что я блевал даже во сне.

Больше шоколадное масло я не ел, и не ем по сей день.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: