Печальная годовщина. Казнь моих предков

78 лет назад – 6 марта 1942 года – немецкими военнослужащими был расстрелян мой прапрадед Максим Васильевич Лисичкин с супругой Марфой Сергеевной.


Их сын – Прокофий Максимович Лисичкин (мой прадед) – также погиб на войне с немцами – в боях на Галичине и Волыни в Первую мировую войну.


Его сын (мой дед) Пётр Прокофьевич Лисичкин и два его брата воевали с немцами в ходе Второй мировой; старший брат погиб в плену, остальные двое дожили до Победы, а дед пережил и Советский Союз..


Собственно, причиной расстрела моего прапрадеда и послужило наличие трёх внуков – офицеров действующей Красной Армии.


После освобождения деревни (в 1943 году) их останки были перезахоронены с воинскими почестями, а на месте их расстрела и захоронения в лесу до сих пор стоит памятник (см. на фото). В советское время около этого памятника принимали в пионеры.


Сейчас той деревни уже давно нет, после войны она не восстанавливалась; ближайшая деревня находится километрах в пяти за лесом. Мои родственники регулярно посещают место захоронения и ремонтируют памятник.

Печальная годовщина. Казнь моих предков Годовщина, Расстрел, Великая Отечественная война