Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Печаль в очах или по-китайски изящно...

Печаль в очах или по-китайски изящно...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

А почему пропустили одно главное слово? Там же не просто китай, а КОММУНИСТИЧЕСКИЙ китай.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет. Дело в том что умный при очередной смене строя полностью меняет суть, но оставляет ту же вывеску, а дураки в первую очередь бегут воевать с вывесками, начисто упуская суть. И, как правило, войной с вывесками всё дело и ограничивается.


В своё время китайцы, например, для приличия подержали императора в лагере, а потом по-тихому отпустили. Заставили писать книжки, а потом... "С 1964 года был членом политико-консультативного совета КНР". То же самое и с коммунизмом. Культурненько перебрались с колхозов в офисы, культурненько определили что товарищ Мао всё-таки ошибался... ровно на 30%, без юродских хрущевско-медведевских "демаоизаций", и начали жить как все. Под красным флагом только. А белым варварам с характерным прищуром так и говорят: да коммунисты мы, коммунисты. Так что пошёл в жёпу со своими аффтарскими правами, белая обезьяна, 300% прибыли делать мешаешь, как там Маркс завещал.


А можно и наоборот. Вот есть у нас некая страна, которая уже и лениных демонтировала, и переименовала всё что можно, а демонстрирует при этом худшие черты, которые традиционно приписывают "совку" в агитках. Нетерпимость к чужому мнению, хамство, стремление решать все проблемы грубой силой, "хрущевская" дипломатия с ботником (кстати, см хрущев тоже был "из этих", что характерно), перпендикулярная реальности фанерная "Слава КПСС Украине", которой пытаются заткнуть все щели и так далее и так далее. И даже пропагандистские сводки в сугубо довлатовских выражениях.


На радио я сотрудничаю уже десять лет. В первые же дни начальник Барри Тарасевич объяснил мне:
— Я не говорю вам — что писать. Я только скажу вам — чего мы писать категорически не должны. Мы не должны писать, что религиозное возрождение с каждым годом ширится. Что социалистическая экономика переживает острый кризис. И так далее. Все это мы писали сорок лет. За это время у нас сменилось четырнадцать главных редакторов. А социалистическая экономика все еще жива.
— Но она действительно переживает кризис.
— Значит, кризис — явление стабильное. Упадок вообще стабильнее прогресса.
— Учту.
Барри Тарасевич продолжал:
— Не пишите, что Москва исступленно бряцает оружием. Что кремлевские геронтократы держат склеротический палец…
Я перебил его:
— На спусковом крючке войны?
— Откуда вы знаете?
— Я десять лет писал это в советских газетах.
— О кремлевских геронтократах?
— Нет, о ястребах из Пентагона.


Тут сразу видно, кто у нас наследник древней трехтысячелетней цивилизации, а кто азиатский варвар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так древнеукрская цивилизация тысяч 300 насчитывает по самым скромным подсчетам.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку