Пчелы способны к критическому анализу информации

Все мы знаем, что пчелы передают друг другу информацию о расположении нектара и прочей сладкой нямки при помощи танцев

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Это довольно сложный рефлекс, ученые путем многочисленных экспериментов выяснили что танцующая пчела указывает направление из улья по углу к солнцу; а также расстояние до объекта.

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Ученые пошли дальше, они отнесли пчелу на лодке на середину озера, которое располагалось неподалеку от улья, накормили и отпустили к своим. Разведчица вернулась и доложила своим сестрам: там по центру озера халявная еда! Другие пчелы в этот момент:

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Пчеле не поверили и никто не полетел из улья, так как знали что там озеро и еды быть не может в этом месте. В то же время когда повторили этот эксперимент, но еда была на берегу озера, пчелы не раздумывая отправились за ней. Таким образом стало ясно что пчелы держат у себя в голове некую когнитивную карту местности и способны оценивать реальность критически.


Пруф на исследование.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не верно. Пчелы танцуют таким образом, чтобы угол прямого участка восьмеркообразного танца соответствовал углу между вектором гравитации и направлением на солнце. То есть пчела переводит на вертикаль угол между азимутом на еду и солнцем и делает коррекцию на движение солнца. Саму пчелу недостаточно накормить, должны быть ещё запаховые стимулы, частицы пальцы, которые воспринимают другие пчелы, следующие за пчелой разведчицей в танце.
раскрыть ветку (24)
307
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
293
Автор поста оценил этот комментарий

А представляешь каково пчеле? У неё ведь даже среднего образования нет...

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не скажите. Что пчелка Майа, что Пчеленок из "лунтика" учатся в школе
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У них дистанционное обучение в этом году
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так они только учатся, аттестаты ещё не получили.

7
Автор поста оценил этот комментарий

она ваще нихуя не понимает, чё её так колбасит =))

73
Автор поста оценил этот комментарий

пальцы, которые воспринимают другие пчелы

"Меня там на середине озера мужик прикормил. Видели бы вы, какие у него пальцы! Уфф"

Если серьёзно, то спасибо за коммент, очень интересно!

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже часто путаю А и Ы когда набираю текст. И никак не могу объяснить это.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже чысто путыю Ы и А когды ныбирыю текст. И никык не могу объяснить это.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусские корни дают о себе знать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит чисто с русскими корнями будет ЧАК-ЧАРАК?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это с татарскими

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разу уж на моем языке, то тогда будет: ЧАК-ЧАК
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы делаете, я теперь хочу чак-чак(((

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще после смены телефона запятые ставятся ,вот так. И это ппц грустно ,чувствую себя неудобно ,как будто с ошибками пишу и осознаю это...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь что-то на эльфийском

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, об этом еще Копатыч в смешариках говорил!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы все так объясняли! Просто и понятно. Спасибо вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
пчёлы на Пикабу детектед
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, че... Пчелы умнее меня

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ни наблюдал за пчёлами, такое впечатление, что они просто от балды летают. "Танцы" если и исполняют, то эти фигуры очень далеки от восьмёрки, и напоминают скорее врачебный почерк.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из поста ясно, что значение имеет только прямой участок танца. То есть пчела движением вперед дает другим знать, куда лететь, после чего возвращается на исходную позицию и повторяет. Возвращаться, видимо, необязательно строго восьмеркой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так танцуют они в ульях передавая информацию другим пчёлам

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube7:29
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку