Пчелы способны к критическому анализу информации

Все мы знаем, что пчелы передают друг другу информацию о расположении нектара и прочей сладкой нямки при помощи танцев

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Это довольно сложный рефлекс, ученые путем многочисленных экспериментов выяснили что танцующая пчела указывает направление из улья по углу к солнцу; а также расстояние до объекта.

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Ученые пошли дальше, они отнесли пчелу на лодке на середину озера, которое располагалось неподалеку от улья, накормили и отпустили к своим. Разведчица вернулась и доложила своим сестрам: там по центру озера халявная еда! Другие пчелы в этот момент:

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Пчеле не поверили и никто не полетел из улья, так как знали что там озеро и еды быть не может в этом месте. В то же время когда повторили этот эксперимент, но еда была на берегу озера, пчелы не раздумывая отправились за ней. Таким образом стало ясно что пчелы держат у себя в голове некую когнитивную карту местности и способны оценивать реальность критически.


Пруф на исследование.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
417
Автор поста оценил этот комментарий
Видел ролик об использовании этих танцев на промышленных пасеках. Не могу найти — где.
ЧПУ приспособа (коробка), на тоненьком поводке (похож на стальную проволоку) находится макет пчелы (вроде рыболовной мушки). Фальшпчелу опускают в улей между рам и включают приспособу, потом переносят в следующий. Область применения — ориентировать пчёл на поля с культурами с коротким периодом цветения.
раскрыть ветку (57)
466
Автор поста оценил этот комментарий

А потом пчёлы снимут кино про Терминатора.

раскрыть ветку (18)
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у них получится не хуже, чем у Миллера.

раскрыть ветку (8)
57
Автор поста оценил этот комментарий
И тонуть она будет в мёде
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

I'll bee back!

Предпросмотр
Vimeo0:08
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

I ll bee black!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это видео недоступно
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
А потом появится пчелка Невский и будет танцевать проговаривая «уот так уот»
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бззот бззак бззот
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бззабсолютли.

Мед внутри, а снаружи соты.

Я не рабочая пчела, я трутень.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем мы этих пчел и чем все закончится!
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ПТЧК, СК.. СТРЛ!!!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы не Тарантиновский сценарий.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у Тарантино пчелы коку опылять полетят)

7
Автор поста оценил этот комментарий

... или просто научатся новым движениям тверка

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вроде ничего ....

Предпросмотр
YouTube2:05
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите. Как вставлять ссылку, чтобы подтягивалась картинка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, не в курсе от чего оно зависит... но иногда подтягивается
72
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Чёрное зеркало", серия про искусственных пчёл. Начало. 8 [ ]

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жутенька
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, любопытно вдруг стало, а что это может быть за культура такая, понятное дело, что продолжительность цветения еще зависит и от погодных условий, вне зависимости от растения, но обычно если у растения маленький период цветения - то это растение в опылении насекомыми (пчелами) и не нуждается, а опыляется другим способом.

К тому же, идея заставить пчел опылять определенное растение в определенный период времени весьма специфична. Если это растение не медонос/пыльценос - то хоть ты усрись - не заставишь, если в этот же период цветут растения с бОльшим выделением нектара/пыльцы. Да и опять же, погодные условия не всегда располагают к вылету пчелы на дальняк, допустим растение с коротким промежутком цветения нуждающееся в опылении цветет со вторника по субботу, но в этот период пасмурно, прохладно, дожди, расстению отцвести это не мешает, а вылететь пчеле дальше поилки - мешает.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
На момент съёмок это были просто успешные испытания устройства. Американский конгресс уже несколько лет выделяет бабки на изучение пчёл. И грантоедам нужно показывать результаты.
Разумеется, нельзя заставить пчелу работать по несъедобным для нее культурам.
Может быть можно сориентировать пчелу на пром. поля и отвлечь от малозначимых для человека сорняков? Не знаю.
раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаю я это ориентирование на поля... на делянки. Очень вкусный и весёлый мёд, кстати, получился.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про коноплю, то могу сказать что конопля ветроопыляемая, у нее нет нектара и соответственно нет меда из нее.

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле есть, просто его люди делают)
6
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет занимаюсь пчёлами, тоже так думал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно думали, у конопли нет нектаровыделения, она самоопыляема, есть на ней пыльца во время цветения и смолы - в теории, это может быть прополис.

А то что на фото - хуйня, они в замкнутых пространствах выпускают пчелу на коноплю, ну а толку? Еще как вариант кормили пчел сахарным сиропом, замачивая в нем коноплю, либо просто опрыскали коноплю сиропом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не пойму — для чего это? Пыльцу для торчков собирают?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было вечером...

Что бы нам было что  обсуждать в интернете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) хороший ход!
Автор поста оценил этот комментарий
там и без пчел опылителей хватает
5
Автор поста оценил этот комментарий
За это человек нобелевку вроде получил, Карл фон Фирш
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, таргетно отправлять юнитов на сбор определенного ресурса ирл? Не думал, что с пчёлами такое прокатит)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть ирл? А вообще, методика мне понравилась, на подтасовку не похоже. На абсолютно бескормном месте ставят небольшую кормушку, под ветер, чтобы исключить влияние обоняния и начинают колдовать с фальшпчелой. Вскоре прилетают пчёлы именно из того улья, который "информировали".
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...ну и тупые же эти пчёлы! Направление на нектар они значит могут по танцу определить, а свою подругу от неведомой мохнатой херни отличить не могут!

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всё не так просто. Не известно, что и как видят пчёлы. Вот взять, допустим, тебя, завязать глаза, дать телефон в руку. По телефону звонит оператор и говорит в какую сторону идти по лабиринту, чтобы добраться до еды. Всё просто.
Теперь заменяем оператора на запись оператора. Ты точно также ходишь по лабиринту и добирается до еды.
Теперь заменяем запись на говорилку. Ты продолжаешь находить еду, следуя инструкциям.
Дальше опять ставим оператора, он тебе говорит, мол, иди шага вперёд. Ты ногой щупаешь, а там пропасть и лава внизу. А сам думаешь "иди ка ты нахуй, собрат по разуму".
Публикуем результаты исследований в научных журналах, кто-то переплачивает это на Пикабу и какой-то чел в комментариях пишет что-то вроде "ну и тупые эти VadYa6", не могут отличить своих реальных человеков от голосового синтезатора".
Пчелы точно так же могут видеть только мохнатку и полосы. И всё, для них этого достаточно, чтобы видеть перед собой полноценную пчелу, хоть и странную.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, надо придумать одежду с раскраской в пчелу, и продавать ее пчеловодам. Также выпустить для них видеокурс "общение с пчелами". Оделся в пчелу, перед ульями вышел, поплясал-побегал там "Короче так я большая пчела, а почему я большая? Потому что кушала много. Вот вам гпс координаты, всем хватит, ну удачи я полетел"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...а пчёлы такие жальце вытаскивают ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он тоже такое жальце вытаскивает сантиметров на 49,5...

Автор поста оценил этот комментарий

Ин Реал лайф. То есть в реальном времени, уже сейчас

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В реальной жизни

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, я хотел не тупо перевод, а больше по контексту

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По контексту (иного вроде не встречал) как раз про реальную жизнь. Не история, не игра, не фильм и так далее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дзенькуе бардзо ). Сленг меняется быстро, а извилины у динозавров извиваются медленно ).
4
Автор поста оценил этот комментарий
мало верится ведт при танце еше пчела передает нектар для ориентирвки по запаху. и пчел натравливать проше через кормушку с сиропом с цветами
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что видел, то и рассказал. Заставить поверить не могу ).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая пчела нажужжала :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё скажи что тебя покормили в центре озера.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть Пикабу познавательный, а я как раз хотела спросить, зачем нужна эта информация про танцы и угол, я думала, что это очередное ненужное открытие, на которое потратили тучу денег. Эх, Россия, как привыкли тут к растратам, что научными открытиями не восхищаешься, а вначале их в чем-то подозреваешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что любознательность когда-нибудь окупается ). Когда люди поняли, как именно пчёлы передают семье информацию о найденных медоносах, никакого ЧПУ и в помине не было. Прошло время и эти знания пригодились, почти. Пока способ этот, на мой взгляд, не имеет прикладного значения, дешевле вывезти пасеку на медоносы. Но прогресс очевиден!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть что-то. Бывает, что вообще какую-то ерунду исследуют и там выводы вообще никуда. Типа что если три раза обойти дерево в одну сторону, то потом половина людей обходит ее в обратную сторону один раз. А учёные на это же грант тратили, зарплаты получали, лучше бы лекарство от рака тестировали. Я и много таких исследований ненужных видела, и ещё плюс наша национальная черта растраты. А ещё про что интересное вы знаете? Пишите посты. Нужные открытия и новые знания очень радуют

1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку