6122

Пчелы способны к критическому анализу информации

Все мы знаем, что пчелы передают друг другу информацию о расположении нектара и прочей сладкой нямки при помощи танцев

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Это довольно сложный рефлекс, ученые путем многочисленных экспериментов выяснили что танцующая пчела указывает направление из улья по углу к солнцу; а также расстояние до объекта.

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Ученые пошли дальше, они отнесли пчелу на лодке на середину озера, которое располагалось неподалеку от улья, накормили и отпустили к своим. Разведчица вернулась и доложила своим сестрам: там по центру озера халявная еда! Другие пчелы в этот момент:

Пчеле не поверили и никто не полетел из улья, так как знали что там озеро и еды быть не может в этом месте. В то же время когда повторили этот эксперимент, но еда была на берегу озера, пчелы не раздумывая отправились за ней. Таким образом стало ясно что пчелы держат у себя в голове некую когнитивную карту местности и способны оценивать реальность критически.

Пруф на исследование.

Найдены дубликаты

+343

Бедная разведчица, теперь до конца жизни она будет мрачно сидеть по барам и, затягиваясь, заявлять "Думай что хочешь, но я-то знаю, что я видела"

раскрыть ветку 15
+194

Да ладно, эту всег8о лишь брехлом считают. А вот каково муравью, которого тоже вот так учёные подставили? Помазали веществами, чтобы пах, как мёртвый, и другие муравьи тут же понесли его, бедолагу, на кладбище. и сколько бы он ни возвращался "врач сказал в морг - значит в морг". Всю судьбину ему поломали енти учёные. Вот где трагедь!

раскрыть ветку 6
+138

они, бывает, и сами обнуляются.. Ну типа "ой, я как-то не так пахну, пойду, полежу на кладбище".. Кстати, когда запах выветривается, муравей возвращается обратно к корешам, которым абсолютно пох, что Васька еще пол-часа назад "савсэм мертвый был, маткой клянусь".. Некогда в Секретные Материалы играть, работать надо..

раскрыть ветку 1
+17
Ещё вот такой анекдот есть. Сегодня, маясь от скуки, я увидел на кухне муравья и кинул ему пару кусков сахара.
Муравей немного поел и побежал рассказывать остальным.
Тогда я быстренько спрятал этот сахар, чтобы когда он вернётся с остальными, все подумали, что он пиздобол.
+2
раскрыть ветку 2
+57
И все ее сородичи будут ее клеймить воображалой. "Мол в озере - еда, смешно!"
раскрыть ветку 2
+26

Все не так было. Пчела сказала - там посредине озера еда, но не уверена, что вас тоже будут кормить, так что погуляла я отлично, но не рекомендую

раскрыть ветку 1
+14
Иллюстрация к комментарию
+2
Где-то я это уже видел
0
Истина где-то там.
0
Можно и над муравьями угарать.
Муравью даём жратву, он бежит рассказывать своим. Когда свои приходят - не находят ничего съедобногг и считают первого муравья балоболом
0
Инсектопия, она существует, отвечаю!
+213
Пчелы способны к критическому анализу информации
раскрыть ветку 5
+5
Ахаха, тоже хотела про это сказать.
-5
Или сытые были. Или влажность не устраивала. Или понимают, что вода для них губительна и лететь на середину озера ради хавки - рисковая затея. Или просто были заняты своими делами и им было не до хавки. Эксперимент полная хуйня
раскрыть ветку 1
+1
Но на берег то полетели. И если они понимают, что это рисковая затея они все равно выигрывают от этого
-5

Бляяяя как смешно! Спасибо!!!

ещё комментарии
-3

ну да, я-то сра3у поверил 3той писанине=))

+411
Видел ролик об использовании этих танцев на промышленных пасеках. Не могу найти — где.
ЧПУ приспособа (коробка), на тоненьком поводке (похож на стальную проволоку) находится макет пчелы (вроде рыболовной мушки). Фальшпчелу опускают в улей между рам и включают приспособу, потом переносят в следующий. Область применения — ориентировать пчёл на поля с культурами с коротким периодом цветения.
раскрыть ветку 57
+461

А потом пчёлы снимут кино про Терминатора.

раскрыть ветку 18
+105

И у них получится не хуже, чем у Миллера.

раскрыть ветку 8
+7
Знаем мы этих пчел и чем все закончится!
раскрыть ветку 1
+8

Лишь бы не Тарантиновский сценарий.

раскрыть ветку 1
+6

... или просто научатся новым движениям тверка

раскрыть ветку 4
+70
+15

"Чёрное зеркало", серия про искусственных пчёл. Начало. 8 [ ]

раскрыть ветку 1
+1
Жутенька
+23

Хм, любопытно вдруг стало, а что это может быть за культура такая, понятное дело, что продолжительность цветения еще зависит и от погодных условий, вне зависимости от растения, но обычно если у растения маленький период цветения - то это растение в опылении насекомыми (пчелами) и не нуждается, а опыляется другим способом.

К тому же, идея заставить пчел опылять определенное растение в определенный период времени весьма специфична. Если это растение не медонос/пыльценос - то хоть ты усрись - не заставишь, если в этот же период цветут растения с бОльшим выделением нектара/пыльцы. Да и опять же, погодные условия не всегда располагают к вылету пчелы на дальняк, допустим растение с коротким промежутком цветения нуждающееся в опылении цветет со вторника по субботу, но в этот период пасмурно, прохладно, дожди, расстению отцвести это не мешает, а вылететь пчеле дальше поилки - мешает.

раскрыть ветку 10
+26
На момент съёмок это были просто успешные испытания устройства. Американский конгресс уже несколько лет выделяет бабки на изучение пчёл. И грантоедам нужно показывать результаты.
Разумеется, нельзя заставить пчелу работать по несъедобным для нее культурам.
Может быть можно сориентировать пчелу на пром. поля и отвлечь от малозначимых для человека сорняков? Не знаю.
раскрыть ветку 8
0
там и без пчел опылителей хватает
+5
За это человек нобелевку вроде получил, Карл фон Фирш
+4

Лол, таргетно отправлять юнитов на сбор определенного ресурса ирл? Не думал, что с пчёлами такое прокатит)

раскрыть ветку 11
+4
Что есть ирл? А вообще, методика мне понравилась, на подтасовку не похоже. На абсолютно бескормном месте ставят небольшую кормушку, под ветер, чтобы исключить влияние обоняния и начинают колдовать с фальшпчелой. Вскоре прилетают пчёлы именно из того улья, который "информировали".
раскрыть ветку 9
-3
Дзенькуе бардзо ). Сленг меняется быстро, а извилины у динозавров извиваются медленно ).
+2
мало верится ведт при танце еше пчела передает нектар для ориентирвки по запаху. и пчел натравливать проше через кормушку с сиропом с цветами
раскрыть ветку 3
+4
Что видел, то и рассказал. Заставить поверить не могу ).
раскрыть ветку 2
+1

Офигеть Пикабу познавательный, а я как раз хотела спросить, зачем нужна эта информация про танцы и угол, я думала, что это очередное ненужное открытие, на которое потратили тучу денег. Эх, Россия, как привыкли тут к растратам, что научными открытиями не восхищаешься, а вначале их в чем-то подозреваешь

раскрыть ветку 2
+1
Похоже, что любознательность когда-нибудь окупается ). Когда люди поняли, как именно пчёлы передают семье информацию о найденных медоносах, никакого ЧПУ и в помине не было. Прошло время и эти знания пригодились, почти. Пока способ этот, на мой взгляд, не имеет прикладного значения, дешевле вывезти пасеку на медоносы. Но прогресс очевиден!
раскрыть ветку 1
-1
-5

И все это ради того чтобы есть их блевотину

раскрыть ветку 2
+3

слушай, ну вкусно же!  шоб я так блевал....

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+215
Немного не верно. Пчелы танцуют таким образом, чтобы угол прямого участка восьмеркообразного танца соответствовал углу между вектором гравитации и направлением на солнце. То есть пчела переводит на вертикаль угол между азимутом на еду и солнцем и делает коррекцию на движение солнца. Саму пчелу недостаточно накормить, должны быть ещё запаховые стимулы, частицы пальцы, которые воспринимают другие пчелы, следующие за пчелой разведчицей в танце.
раскрыть ветку 24
+303
раскрыть ветку 5
+289

А представляешь каково пчеле? У неё ведь даже среднего образования нет...

раскрыть ветку 4
+70

пальцы, которые воспринимают другие пчелы

"Меня там на середине озера мужик прикормил. Видели бы вы, какие у него пальцы! Уфф"

Если серьёзно, то спасибо за коммент, очень интересно!

раскрыть ветку 8
+7
Я тоже часто путаю А и Ы когда набираю текст. И никак не могу объяснить это.
раскрыть ветку 7
+18

Здесь что-то на эльфийском

+7
Да-да, об этом еще Копатыч в смешариках говорил!
+4

Вот бы все так объясняли! Просто и понятно. Спасибо вам.

0
пчёлы на Пикабу детектед
0

Пиздец, че... Пчелы умнее меня

-4
Сколько ни наблюдал за пчёлами, такое впечатление, что они просто от балды летают. "Танцы" если и исполняют, то эти фигуры очень далеки от восьмёрки, и напоминают скорее врачебный почерк.
раскрыть ветку 2
+15

Ну, из поста ясно, что значение имеет только прямой участок танца. То есть пчела движением вперед дает другим знать, куда лететь, после чего возвращается на исходную позицию и повторяет. Возвращаться, видимо, необязательно строго восьмеркой.

+3

Так танцуют они в ульях передавая информацию другим пчёлам

-1
YouTube7:29
+41

И почему еще не запостили...

+14
+52

Я словами то объяснить не могу, где что лежит, а эти как индийцы... в танце.

раскрыть ветку 4
+46
Танцевать ты, конечно, не пробовал
раскрыть ветку 3
+8

Может ему мешают?

раскрыть ветку 2
+30

А какая у пчел мотивация к недоверию? Они способны лгать?

раскрыть ветку 14
+73

Пчелы могут сбиваться с курса, сходить с ума и просто набухиваться забродившим нектаром.

раскрыть ветку 2
+25
+24

Ну чисто люди!

+26

Ну пчелы умеют воровать. А значит наверное и врать.

На входе в улей сидит охрана, и если пчела прилетает пустая то ее не пускают.

Некоторые там тоже не очень любят работать

раскрыть ветку 9
+16

По-моему, пустую пчелу в свой улей всё-таки пускают. А вот пчелу с нектаром пускают в любой.

раскрыть ветку 4
+5
Были исследования, которые показали, пчелы работают около 4ех часов в день.
раскрыть ветку 3
+38

Тратить ресурсы, а в случае опасности - жертвовать пчелами только на априори "выгодные" места, где гарантированно есть еда.

+12
То есть винни изначально был обречен на провал?
+612

ученые еще те затейники

YouTube0:29
раскрыть ветку 28
+231
Удовольствие конечно то ещё смотреть в таком формате
раскрыть ветку 11
+20

Если жмякнуть на заголовок видео, то оно откроется в ютубе

раскрыть ветку 3
+9

Вот те браузер и приложение.

0

Какой фирмы телефон?

раскрыть ветку 1
-9

Айфон?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+308
раскрыть ветку 1
+22

Как вы можете? Это же научный эксперимент!

+83
+18
+68
+26

Семь шакалов из девяти, так держать!

раскрыть ветку 1
0
Скорее 1/9 шакала из одного.
+18
Все муравьи девочки,так же как и пчелы.Самцы только трахаются и умирают.Трагически.
раскрыть ветку 5
+12

три типа пчел:

Матка. Это развитая самка, которая занимается откладыванием яиц. То есть она несет ответственность за увеличение численности пчел.

Трутни. Это самцы, количество которых доходит до нескольких тысяч в одном улье.

Рабочие пчелы. Это неразвитые самки, занимающиеся сбором нектара и другими работами.

всю жизнь думал что рабочие пчелы бесполые... пикабу познавательный

раскрыть ветку 1
+17
Омагад! Я муравей...
раскрыть ветку 2
+6
+9
раскрыть ветку 1
0
Хмм...trollface?
+28
раскрыть ветку 3
+1

Из какого комикса сей фрейм?

раскрыть ветку 2
+1

Доктор Боярский Вся правда №1

раскрыть ветку 1
+16

получается, что пчелы умнее гомеопатов?

раскрыть ветку 2
+43
Нет, они умнее тех, кто пользуется гомеопатией
раскрыть ветку 1
+7
Хахах... постой ка
+66

способны оценивать реальность критически

Когда пчёлы умнее некоторых людей...

раскрыть ветку 28
+31

Пардон за политату, но не смог ))

+39

МНОГИХ.

раскрыть ветку 24
+34
Вас двоих так точно, особенные вы наши.
раскрыть ветку 23
+3

Конечно. Вы когда-нибудь видели, чтобы пчела брала кредит на айфон?

раскрыть ветку 1
+1

Просто она настолько глупа, что не может заполнить заявку

+4

В моем советском детстве была очень интересная научно-популярная книга "Пароль скрещенных антенн". Там весьма познавательно написано про коммуникации пчел и муравьев. Рекомендую почитать.

+3
Я представляю этот диалог
Приходит учёный домой и жена его спрашивает : " Олег, а что ты сегодня делал на работе?"
А он такой : " Да так. Знаешь сначала я взял лодку, потом поплыл на середину озера и кормил там пчелу..."
И реакции жены такая же как у пчёл
Но потом она наверняка бы добавила что то вроде : - " Опять с мужиками бухал в гаражах окаянный, совсем сбухаетесь там в гаражах своих"
раскрыть ветку 1
+1

Не, жена бы ответила - эх, за кого я вышла, лучше бы как все нормальные мужья в гаражах бухал.

+3

ни одна пчела не полетела проверить?

+13

Вот так танец в виде жопы помогает ориентации пчёл...

раскрыть ветку 6
+15
Так вот зачем тверк нужен оказывается.
раскрыть ветку 5
+16

Возможно, они пытаются нам что-то сказать! )

раскрыть ветку 1
+6
раскрыть ветку 2
+5

Пчела такая

+2
А как на счёт репрезентативности выборки? Надеюсь они не 1 раз эти эксперименты провели.
раскрыть ветку 1
0

Во. Заходил, чтоб найти похожий коммент. Может, пчела вообще не танцевала, поскольку решила, что путь слишком труден, или на конкретно эту не обратили внимания, или мало ли чего ещë. А они сразу "критическое мышление", "когнитивная карта"..

А статья не открывается.

+2

не удивлюсь, если эти полосатые в бога верят

раскрыть ветку 1
+12

Они не настолько тупы

+3
То чувство, когда пчёлы умнее среднего человека, услышавшего сказки о поле чудес и побежавшего туда со своими дерюжками...
+1
А потом весь улей гнобил ту пчелу, мол она сумашедшая за едой на середину озера звала, в итоге она сама поверила , что это бред и сошла с ума, end...
+1

я когда-то читал что пчелы имеют понятие о счете и знаю что есть ноль

+1
Об этом хорошо рассказывал Тайсон в сериале Космос:Возможные миры(если не ошибаюсь, то 7 серия)
раскрыть ветку 4
+8

Вот тут еще весьма доходчиво. (Толстопузая пчела, вращающая пузиком - вообще огонь).

YouTube13:31
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
0

даже пчелы могут в критический анализ, а некоторые люди нет.

0
А почему тогда сама разведчица не стала удивляться, что нашла еду посреди воды?
0
Главное чтобы мёд был вкусный , а дальше это дело пчелиное
0
Даже пчёлы могут, а большинство людей - нет...
0
Ее больше никогда не примет социум . Зачем вы сломали жизнь пчелке и сделали ее изгоем