1570

Пчелы против лимонов и немного про нынешнее поколение и вообще

Это подарок, который делает моя дочь (14 лет) для своего дядьки на ДР.  В общем, тут изображена давняя вражда. Не спрашивайте.

Дочь ничего не курит. Честно. Вообще ничего.

Пчелы против лимонов и немного про нынешнее поколение и вообще Реальная история из жизни, Детство, Творчество, Позитив, Длиннопост

Главный пчёл невыносимо суров и прекрасен. Вообще не понимаю, как на такую пушистую лапу можно идти с войной. Лимоны капец не по теме наехали.

Пчелы против лимонов и немного про нынешнее поколение и вообще Реальная история из жизни, Детство, Творчество, Позитив, Длиннопост

Конечно, есть недоделки и вообще качество исполнения надо дочке прокачивать. Но главное ей дури идей хватает, качество нагонит.

Но я не только про поделку.

Когда я на Пикабу читаю очередной опус про беременности в 13-14 лет, вписки и попойки в старших классах, нападения подростков на детей и взрослых, а тут в параллель прибегает ко мне дочь с "мам, мам, мам я тут придумала" идеей комикса или там хвастается как на ней классно смотрится рубашка Слизерина, или про Доту хочет поговорить, или шепотом перед сном рассказывает про мальчика, который ей нравится, хотя и дурной и задира, но с ним интересно, или вот над поделками сидит корпит, я думаю, что она у меня клевая. И друзья-приятели у неё такие же, тоже клёвые (в основном :).

У меня это пост в загашнике давно был, но опубликовать все не решалась. Как-то излишне позитивно, никаких тебе "кровь, кишки, расп...ло", наивняк сплошной. Не в тренде. Ну а потом подумала, ну и что, ну вот и пусть улыбнётся кто-то, глядя на мужественного пчёла, вдруг именно этого и не хватало.

Дубликаты не найдены

+104

В общем, тут изображена давняя вражда. Не спрашивайте.

Нет уж, назвалась пчёлкой - нюхай лимоны! Мы требуем подробности!

раскрыть ветку 2
+38
Когда-то два народа жили в мире, пока нация Цитрусов не развязала войну...
раскрыть ветку 1
+4
Пошла пересматривать!
+71
Она одобряет,очень шикарно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+39
раскрыть ветку 1
+7

Ух сука, до чего противный голос у персонажа. Давно смотрел время приключений и никак его не забуду

+199

На самом деле зря вы так жёстко разделяете молодежь на тех кто на вписки ходит и в 14 беременет и на тех кто комиксы рисует и в футболках Слизерина ходит.  На всяких анимефестах и комиконах (особенно локальных) зачастую творятся непотребство похлеще чем на вписках, при том что основная аудитория там как раз такие вот приличные девочки с хобби.  И нет никаких гарантий, что через год к вам дочь не придет и не скажет "Мама, я беременна от того дурного задиры, который мне нравится давно". Люди обычно разносторонние, те подростки которых ругают на Пикабу за то что они в парке пиво пьют и музыку громко слушают и те кого хвалят за то, что они во время пандемии волонтерством занимаются - это зачастую одни и те же люди. Нет, понятно, что однозначных мудаков тоже хватает, но на самом деле их не так много как принято считать. Просто мы со стороны не можем полностью охватить жизнь чужого человека и по конкретным бросившийся в глаза ситуациям (а в глаза бросается в основном негатив) начинаем судить о нем в целом. В то же время о своих близких мы знаем много, поэтому даже если какие-то нехорошие поступки и видим, то на фоне всего остального они не выглядят значимо. Тем более когда речь идёт о детях.

Я это все не к тому, чтобы вас или вашу дочь обидеть, просто хотел сказать, что мир и люди сложнее чем кажется на первый взгляд.

раскрыть ветку 35
+90

Да, я то же самое хотела написать. Я в подростковом возрасте ходила в секту анимешников. Почему секту? Да потому что в нулевые аниме было совершенно нераспространено и люди реально думали, что у нас секта. Так вот, аниме - это конечно круто было. Видеокассеты. Обмен распечатками. Косплеи из подручных материалов и все такое. Мило, в общем.

Но, я помню, меня жутко бесило, что меня мама ну никак не отпускала с ночёвкой на наши тусовки. Ну блин, всех отпускали, а меня нет.

Это я сейчас вспоминаю и понимаю, что там помимо милого аниме и футболочек со слизерином, на тусовках был виноградный день и цветные дешёвые коктейли в большом количестве. А ещё ребят забирали в милицию. А ещё были эпизоды, когда 13-14- летние девочки оставались ночевать у 28-летних дядек (тоже анимешников, ага). Ну и с ровесниками тоже. И с людьми своего пола тоде. Ну потому что интерес-то был.

А ещё за милую душу смотрели яой и хентай с достаточно высоким рейтингом. Ну это из безобидного. Писали и читали фанфики nc-17, а то и 21.

Так что хорошо, что мама закрывала глаза на найденные у меня яойные фанфики, но в 9 вечера я как штык должна была быть дома. Ну и про контрацепцию рассказывала и про ранние беременности так, что у меня был самый страшный страх залететь незапланированно.

раскрыть ветку 27
+19

>13-14- летние девочки оставались ночевать у 28-летних дядек (тоже анимешников, ага)

Ночёвок в нашем анимешном притоне не было. Мама дяденьки-хозяина притона была строгой и не разрешала. Зато была пара эпизодов, когда дяденьки увлечённо резались в приставки/жарили шашлыки/спорили "Синдзи или Аска", а оставшиеся без присмотра малолетки в это время напивались в дрова.

Эх, замечательное было время...

раскрыть ветку 4
+11

Я чет прям обзавидовался. А у меня в 13-15 была подготовка в институту:  курсы экономики три раза в неделю, препод по математике/высшей математике , препод по английскому ,  музыкальная школа по классу домры ( вот это вообще пипец - нахер оно мне было надо?)  - и пришлось к этому моменту забросить хоккей ( 3 тренировки , как правило в 6 утра начинались , чтобы успеть заебанным попасть в школу к первому уроку , а после школы - на курсы экономики) , ибо я просто физически не тянул такую жизнь. Учился  не в обычной школе, а в гуманитарно-экономической гимназии с английским уклоном.
   Какое нафиг аниме? Какие нафиг вписки? Какие еще бабы? Какое бухло? Я мечтал только о сне , да и во сне лунатил - вставал, бормоча на чистом английском и ходил по комнате, пытаясь забросить шайбу в несуществующие ворота.
  По этому для меня дикостью являются истории про секс в 14 лет - у меня даже на подрочить ни сил ни желания не было. А бухло...где и с кем я мог бухнуть? На льду Спартак-арены? За изучением интеграла? На курсах в Высшей Школе Экономики?

P.S. В итоге, первый секс - в 19 ( но еще круче ощущения были в том же возрасте - я первый раз в жизни остался один дома. Помню звенящее в ушах ощущение тишины - до сих по обожаю быть один) , первый раз нажрался  - в 24 , в Высшую Школу Экономики так и не поступил ( зато, тестируя свои знания, поступил в пять разных не профильных институтов - в итоге диплом металлурга ни разу в жизни не пригодился). Хоккей ненавижу. Приглашение зимой пойти прокататься на каток вызывает приступы ненависти и желания убивать. 

раскрыть ветку 5
+25
А ещё были эпизоды, когда 13-14- летние девочки оставались ночевать у 28-летних дядек (тоже анимешников, ага).
А ещё за милую душу смотрели яой и хентай

Можно подумать, что вы не подозревали, что ночевка у сэмпая будет как в хентае, а не как в тайтлах, где гг не может вдуть даже когда на него вешается 15 девушек?

+29

Ну у меня живой ребёнок, не беспроблемный. Со своими подростковыми уже закидонами. В общем, я не думаю, что все вокруг в бабочках и пони какают радугой и моя корзиночка (или про дочек так не говорят?) самая лучшая из корзиночек.

Пост не про это. А про то, что детство есть. И это круто, что не все кругом трэш и угар. Ну пчёл тоже крут.

раскрыть ветку 8
+2

Вот читаю я все это, и как же скучно я живу.. В 14 я плохо и безвкусно одевалась, мне было на всё похуй, а с парнями общалась только как с друзьями. Потому что жирной была, и  родители с детства привили комплексы. Ьех(

раскрыть ветку 2
+1

в 13 начала покуривать, дальше начались вписки с бухлом(не такие как сейчас описывают, а те ламповые, хоть с алкголем, но с песнями под гитару и обнимашками на окне), так же тусили по подъездам и гаражам. Компании одна хлеще другой порой были. Но при этом я ходила в музыкалку, школу танцев, участвовала во всевозможных конкурсах, спасала бездомных котеек и помогала в воскресной школе и пела в церкви. Как все это уживалось в одном человеке?)

раскрыть ветку 1
+1

У вас уж наверное самое начало нулевых было. Я же расскажу про благословенные "нефорские" годы, конец нулевых.

Уж сколько бухал с анимешниками - отморозков среди нас не было. Да, нажирались порой сильно. Но вели себя обычно в рамках приличий. Наверное сказалось то, что нам в основе своей было старше 17-18 лет, и мы понимали последствия асоциального поведения. И то, мы были самым бухающим аниме-клубом, притчей во языцех среди всех анимешников города. Остальные вообще чаёк с пироженками попивали. Кстати, многие из тех что тогда ходили на анимки стали парочками и переженились.

А вообще да, славные были времена, жаль что году так к 12 всё с развитием инета стало мейнстримом и большая часть тусовки развалилась.

+10
Вот да, я в 14 и бухать научилась, и в компашку не самую лучшую захаживал, и при этом в художке училась, и морскую свиночку дома держала и игралась с ней и книжки читала. Люди разносторонние бывают, и подростки тоже.
раскрыть ветку 1
+6

Ну а в основном освещают только про бухать и компании, а про художку и свинку мало кто пишет.

-15

Лично мое мнение, хвастаться и радоваться, что дочь такая хорошая и прочее, надо когда девочке будет года 23, когда прошли подростковый возраст, юношеский максимализм и как-то в жизни стало всё более-менее ясно. Тогда и будет видно правильно воспитывали или где-то была допущена ошибка.

раскрыть ветку 4
+28

То есть сейчас мне хвастаться и радоваться нельзя что ли?

Хм...

Нет, в 23 вы скажите, вот погодите, у неё тол ко взрослая жизнь начинается, надо чтоб не зафакапила, вот найдёт работу подходящую и мужа, чтоб не бил, тогда и радуйтесь. В 33 тоже ещё рано радоваться будет, вдруг вот вы старая будете, а она вам стакана не поднесёт, надо дождаться 43. Но и здесь рано ещё....

Короче, не, мне ваш метод не подойдёт.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+11

Я актёр и иногда работаю с детьми. Знаете, 100% детей с которыми я сталкивался это умные, интересные, позитивные и добрые ребята. Им от 8 до 15 лет. Все очень подвижные и находчивые. В общем большинство хороших и нормальных, просто про них никто не пишет, потому что это нормально) а пишут чаще об каких-то отклонениях.

раскрыть ветку 1
+4

Скорее всего, с ненормальными вы просто не сталкивались - им общение с вами не интересно.

+11
Мне не хватало. Пчёл брутален и невыразимо крут.
+10

Восхитительно упорото!

+8
раскрыть ветку 2
+3
YouTube0:54
раскрыть ветку 1
+1
Шикаааарно)
+25
Шикарно. Спасибо за позитив)
раскрыть ветку 1
+10

Вот и пожалуйста :)

+17
Ну если детей не только поучать, а еще и разговаривать с ними, делиться планами, то тогда они и растут нормальными, разитыми, контактными. Вы отлично справляетесь. Творческих Вам успехов и удачи!
+9
Спасибо, улыбнулась. После того, что в ленте читаешь, хочется вот чего-то такого. Домашнего, тихого и уютного:)
+8
Наши дети замечательные. Их надо любить, хвалить и гордиться
+3

Вспоминая себя в подростковом возрасте, тоже думаю, что со стороны (особенно взрослой строны) смотрелась выгодно на фоне своих сверстников. Ходила в театральный кружок по собственной инициативе, очень много читала, лепила из глины, хорошо училась и разводила рыбок.

Это мне не мешало проводить время в скиновской тусовке, бухать дешовое пойло, курить и таскаться по заброшкам. Иногда вспоминаю подростковые похождения - бросает в холодный пот, как я так могла. И жутко, что ребенок может так успешно шифроваться. И при этом мы с родителями были лучшими друзьями, каждый день общались, проводили время вместе.

+3

Пофиг, что пишут другие!)

Девчушка у вас умница, пчёлы и лимоны классные :)

Мне больше всех понравилась пчёлка справа в углу - такая пушистая кнопа ^___^

+3

Спасибо за позитивчик!

Пчел действительно крут!

+3

Спасибо вам за чудесный пост :)

+3
Спасибо😘🌹 Мне сегодня как раз не хватало Вашего доброго поста).
+3
@k1mjke, а из чего такие лимоны получились?
раскрыть ветку 2
+1

Вот насколько я знаю, лимоны прям отдельно продавались. К основе только глаза/руки/Ноги приделали.

Все из магазина для творчества.

раскрыть ветку 1
+1
Очень здорово получилось! Потрясающая история. А пчёл, пчёл... Слов нет!
+7
А моя пристрастилась миниатюры из пластилина клеить, в основном продукты и канцтовары. Никогда не любила лепить, а тут прям сидит и сидит, и похоже так получается, особенно тортики)) Вот думаю, найти что ли ей кружок какой тематический...
раскрыть ветку 4
+20

Познакомьте с полимерной глиной - это как продвинутая версия пластилина, всякое разное долговечное лепить можно

раскрыть ветку 2
+6
О, крутилось что-то такое в голове, а вспомнить не могла. Спасибо!))
раскрыть ветку 1
+3

Здорово :) и да, знакомая тема. И особенно (!) тортики.

Кружки это хорошо, когда откроются. А пока можно Ютуб в помощь. Дочь оттуда много что примечает и использует.

+2
Вы правы, это реально круто, смотреть и понимать, что твой ребёнок все ещё интересуется поделка и, Слизерином(чистота крови превыше всего), ГП, и всем остальным. Моей 12, но не смотря на все безобидные увлечения разговоры "о взрослом" присутствие постоянно. Потому что во первых страшно, во вторых лучше я, мягко, ненавязчиво. Чем Алина, в подъезде в извращенной форме. Тут пришла ко мне, говорит: "Маааам, а анал это куда?" пришлось рассказывать про многообразие выдумок. 12 лет, повторяюсь. Подружки обсуждали, будет ли девственность повреждена, если дать в анал....
+2
А вся суть в том, что это надо поощрять. Я не про «ребенок выдал перл — угостить конфетой», а что надо вовлекаться. Расспросить ребенка об его идее, помочь с материалами для поделки, например, помочь с тем, что ребенок сам сделать не может.
+2
Пчелы, лимон, позитив! Имбиря не хватает.
+2
Шикарно)
+2
раскрыть ветку 2
+5
раскрыть ветку 1
0
Я так понимаю фильм вы не смотрели. Это милые кости, маньяк специалист по маленьким девочкам.
+1
Я бы такое на работе поставил! Инсталляция шикарна!
раскрыть ветку 1
+1

Дядька уже в курсе подарка (дочь не может не сообщать о создании шедевра все вокруг) и да, поставит это на работе :)

+1

Прослеживается идея angry birds

+1

Главный пчел суров и крут. Исходя из путей размножения лимона,мне кажется,что это лимоны-чайлдфри...

+1
Охуенно сделано! Молодец!
0
Какое - то хвастовство дочерью, что она у меня «ни такая». Вы скорей всего многого просто не знаете.
0

У меня с сестрёнками достаточно большая разница в возрасте, одной сейчас 15, другой едва исполнилось 18. У нас очень близкие и доверительные отношения. Знаю, что у них в жизни происходит, знаю их друзей и приятелей. Конечно попадаются придурки, но они сами стараются не общаться с такими. Но в основном все здоровские ребята. Да и на улице мне пока попадается исключительно приятная воспитанная молодежь. С ужасом вспоминаю свой подростковый возраст. И в школе, и во дворе куча отморозков. Алкоголь, наркотики, драки. Третий аборт в 14 лет? Норм. Пытались жить по тюремным понятиям. Но никого не травили и не били за просто так, за это спасибо конечно. Короче, происходила какая-то жесть, от этих воспоминаний волосы дыбом. Хз зачем все это пишу. Наверное просто рада, что сейчас беременная 13-летняя писюха или жестокая драка, как правило, не воспринимается как норма самой молодежью

0
ОПС, а где это вы читаете про вписки и прочие непотребства ?))
раскрыть ветку 2
+1

Да вот здесь, на пикабе. Ладно бы где-то шлялась. Нет, все здесь. :(

раскрыть ветку 1
0
Ужас, вписка на Пикабу , безжалостна и беспощадна ))
0
Очень хорошо ! Мне нравится...
0

Инсталляция шедевральна! Очень харизматичный пчёл!

0
На второй фотке МакБук какой то непропорциональный ))
0

Ничего такого, казалось бы, а ниндзя опять режут лук. 38 годиков

-2

Это какая-то новая модель ноута, macbook air extended display,  где дисплей вдвое длиннее клавиатуры.

Ну и за не собранные хомутами или в стяжки провода на столе тоже бить нужно…

раскрыть ветку 1
+1

Это съемка широкоформатная или что-то в этом роде.

За провода бить не буду. Вообще, хорошо, что так - это считается ещё порядок. :)

-2

Повело вам радуйтесь, только научите её тому что мир немного жесток и несправедлив, и драться тоже научить неплохо. Хм... Многие люди не выдерживают когда социум их ломает. И творческие люди становиться серыми как и должны быть. Исключение если вы из Москвы тогда норм, это другая страна.

раскрыть ветку 2
+6

Про жестокость и несправедливость оповестила, но пока это по большей части теоретические знания.

Мы не в Москве, мы в Новосибирске, в Академгородке - тут тоже своя атмосфера. Как раз для таких вот... немного которые не в тему :)

-2

Та же самая и даже хуже.

-9

Уже скоро с детских наркотиков можно будет на взрослые переходить.

раскрыть ветку 4
+14
раскрыть ветку 3
+5

Когда дочь принесла заготовку пчёла, я сразу про эту, из деревни дураков, вспомнила :)

+3
Зачем нужно накуривать пчёл?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
115

Про подарки от родителей

Волна постов на тему детства всколыхнула и мои воспоминания.

Когда мне исполнялось 6 лет — это был один из самых крутых праздников в честь моего Дня Рождения! Я не помню, заказывала ли конкретные подарки родителям, но то, что я получила, превзошло все ожидания.

Тогда были в моде вафли кукуруку с наклейками внутри, можно было купить специальный альбом и заполнять его этими наклейками.

В свой др я проснулась утром и рядом с подушкой нашла вафельку, это было приятно. В дверях стояла мама и улыбалась)) я начала вставать и в тапочке нашла ещё вафельку — класс! Потом ловлю взглядом большого крутого медведя на столе, а в лапах у него журнал для наклеек и снова вафелька! Восторгу моему не было предела! Дальше я носилась по комнате и находила в разных местах вафли ещё и ещё, они были даже на плафоне светильника! Когда я уже думала, что нашла всё, мама подсказывала, что это не конец и я искала дальше с помощью тепло/холодно.

В результате я заполнила наклейками почти весь альбом и осталась куча для обмена — счастью не было предела! Ещё меня ждал очень нежный букет розовых кустовых розочек и сладкие посиделки с подружками со двора.

Были ещё Дни Рождения, были сюрпризы, но этот я помню, будто был вчера! Наша семья была самая обычная, каких трудов стоило родителям всё это организовать в 94м году, я поняла гораздо позже.

Вспоминаю своё детство с теплом и благодарностью! Мечтаю, как буду удивлять свою дочь придумками и сюрпризами, бабушку с дедом подключу, как генератор идей))

Про подарки от родителей Волна постов, Детство, День рождения, Сюрприз, Подарки, Позитив
946

Браво, Таня! Ульяновская художница без рук учится играть на синтезаторе

Браво, Таня! Ульяновская художница без рук учится играть на синтезаторе Ульяновск, Ульяновская область, Браво, Молодец, Без рук, Позитив, Длиннопост, Инвалид, Творчество

Едва 21-летняя Татьяна Федоровичева защитила дипломную работу в Ульяновском колледже культуры и искусства, как сразу же принялась музицировать на синтезаторе. Занятие не из легких, особенно без рук и учителя. Но мы-то знаем, что для Татьяны нет никаких преград.

Эта девушка поистине уникальна. В первую очередь умением делать то, что другим кажется невозможным. Еще пятилетней девочкой Танюша взяла в пальцы ног кисточку и нарисовала первый рисунок. С тех пор ее работы восхищают родных, друзей, да и целую армию поклонников по всему миру. 26 июня художнице вручат диплом об окончании Ульяновского колледжа культуры и искусства. Татьяна Федоровичева станет педагогом дополнительного образования в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Но на этом девушка решила не останавливаться.

- Планирую получать высшее образование в Ульяновском педуниверситете. Учиться – это всегда здорово, - призналась ulpravda.ru Татьяна.
Едва перевела дух после дипломной работы «Рисунок балерины в технике угольный карандаш», Татьяна взялась за портреты, пейзажи. На ноябрь запланирована новая персональная выставка.
Цой жив
А недавно в жизнь Тани ворвалась музыка. В апреле, в день рождения, она получила заветный подарок - синтезатор.
- Весной я увидела на сайте объявлений, что продается синтезатор за 3000 рублей. Давно хотела купить что-то связанное с музыкой, но началась пандемия, и я из Кузоватова не могла выехать за ним в Ульяновск, - рассказала девушка. – Тогда стала искать, кто бы мог мне его доставить домой. Откликнулись волонтеры, привезли и сделали подарок на мой день рождения, не взяв с меня денег за синтезатор.
Разобравшись с инструкцией, Татьяна по видеоурокам в интернете умудрилась разучить 10 композиций любимых исполнителей - Земфиры, Цоя, Анны Герман. Но до совершенства пока далеко, переживает девушка.
- Очень сложно играть короткими пальцами. Только два – первый и последний пальцы – сгибаются нормально, а те, что в середине, не пластичны. А на синтезаторе надо, чтобы клавиши соответствовали каждому пальцу. Поэтому дотягиваться до каждой клавиши не очень удобно, но я задействовала сразу две ноги. Вроде бы получается понемногу, - говорит она.
Сначала родные отнеслись к музицированию Тани настороженно – звуков дома прибавилось да и сложно это. Но увидев горящие глаза девушки, сдались и теперь поддерживают ее на новом поприще. Да и все, кто уже слышал игру начинающего музыканта – Таня поделилась видео в соцсетях, – не сомневаются: все обязательно получится. По-другому у этой девушки просто не бывает.

Еще один подарок ко дню рождения Татьяне преподнесла кузоватовская типография им. Кошмина, она выпустила сборник, в который вошли около 30 стихотворений, авторские песни и репродукции около 100 картин художницы.

https://ulpravda.ru

Браво, Таня! Ульяновская художница без рук учится играть на синтезаторе Ульяновск, Ульяновская область, Браво, Молодец, Без рук, Позитив, Длиннопост, Инвалид, Творчество
Показать полностью 7
89

Позитивный ответ на "Да уж"

Знаете, почитал я тут посты про несчастливое детство, и стало мне как-то тоскливо, итак отовсюду негатив льется, а тут еще вон сколько несчастных детей в телах взрослых дяденек и тетенек. Решил разбавить.

Моя мама всегда держала слово. Помню, мне нужно было поступить в новую школу, есть такие специальные музыкальные школы, где музыке и обычным предметам учат вместе, все в одном расписании и уклон идет в музыку. Короче, место развития юных вундеркиндов. Туда даже конкурс есть.

А я... Пришли на консультацию первый раз - извините, вы нам не подходите. Ладно, позанимались еще, пришли второй раз - уже лучше, но все еще нет. После третьего раза сказали, что можно поступать. А мне 8 лет, меня мотивировать надо было: я хотел щенка. Просто чтоб вы понимали: в доме уже была взрослая собака и кот, а до этого было 2 собаки и 2 кота одновременно, и это не считая 6 человек в квартире, среди которых 2 детей. Помесь цирка, зоопарка и сумасшедшего дома, хотя и дружного. Но я до кучи хотел щенка, потому что он маленький и вообще.

Был уговор: поступишь в школу - будет щенок. Ребята, мы перед поступлением полгода усиленно занимались: репетиторы по сольфеджио, развитие слуха и прочее. Труда было вбухано немерено. И.... поступил. И мне купили щенка. Это было счастье и неописуемый восторг, потому что щенок был реально маленький, помесь двортерьера с йориком, с непропорционально длинными ушами (потом щенок дорос до собаки и уши стали нормальными), кучерявой шерстью и безграничной любовью ко всему живому.

В заключение я хотел сказать, что, имхо, мои родители выбрали один из наиболее адекватных путей воспитания: честность и обязательность. Я точно знал, что если мне что-то пообещают, то так и будет. Если мне сказали, что дома я получаю по первое число - я получал по полной. Но если мне обещали подарок - я получал подарок. Если в семье не было денег, то мне так честно и говорили: извини, не сегодня, и я не испытывал никаких обид. Я с ранних лет понимал, что деньги не с неба падают, что это труд. И если мама дарит тебе на ДР струны, а не машинку, то это не потому, что она тебя не любит, а потому что она не может купить и струны, и машинку. И без струн ты не сможешь играть.

Родители, будьте честными со своими детьми. Они понимают куда больше, чем вам кажется, и помнят куда дольше, чем вы.

3415

Когда стране не нужны ноли

Только в 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров. И всё это было бесплатным!

Когда стране не нужны ноли СССР, Творчество, Юннаты, Детство, Длиннопост
Показать полностью 11
32

Три сапога - пара. Глава 4

Мне так и не объяснили за что меня забанили в книжной лиге.

Список глав смотрите тут

В следующей выкладке - обложка

- Тут была дверь…

Ричард подошел к своему компаньону и подозрительно его обнюхал.

- Вы где были? Объясните человеческим языком.

- Так нас от выхода позвал какой-то мерзкий старик, круглый весь, он попросил торопиться, так как кого-то давно не кормили, и это может быть опасно, потом он выпрашивал меня, у себя в кабинете, про род занятий, задавал какие-то странные вопросы и сказал, что он твой много раз прадедушка.

- Я ничего не видел! Салех, вы точно ничего тайком от меня не принимали?

- Нет…

- Чертовщина какая-то. Как выглядел этот человек?

Рей описал внешность незнакомца.

- Хм…

- Клянусь могилой матери, это был твой родственник! Вы даже, сука, хмыкаете одинаково, одинаково относитесь к людям, и даже говорите одними и теми же словами! Особенно про коньяк!

- Так, так, помедленнее. К кому мы одинаково относимся? К каким людям? И причем тут коньяк?

- Что ты, что он сказали мне те же самые фразы при знакомстве, на моей памяти только ты настолько отбитый, чтобы мне, мне(!) говорить, что я, сука, стремный и что мне надо сдохнуть при такой внешности. И этот коньяк, на предложение его охладить он назвал меня моральным уродом!

- Так это и есть моральное у… - что-то во взгляде Салеха было такое, что Ричард предпочел не заканчивать свою фразу. – Ладно, ладно, я понял. А я точно такое говорил? Вам не послышалось?

- Нет!

- Тогда приношу свои извинения. Это поведение не достойно истинного джентльмена. Обычно я более… изящен в своих оскорблениях. Сейчас бы я сказал…

Что сейчас бы сказал Ричард мы, к несчастью, так и не узнаем. Как и не узнаем, что произойдет с головой графеныша если в нее прилетит кулак Рея, а также не сможем узнать, как это согласуется с условиями заключенного между молодыми мужчинами договора. В общем, много чего интересного не произойдёт из-за того, что Ричард заткнется.

- Джентльмены? Вы заблудились?

Джентльмены испуганно заозирались, пока не увидели владелицу голоса, миловидную женщину в строгом платье, чью голову украшала небольшая шляпка, покрытая цветами.

- Да, у вас тут очень запутанные коридоры, – честно признался Рей

Девушка рассмеялась, словно услышав отличную шутку. Салех огляделся, чувствуя подвох. Небольшой холл, метров четырёх в поперечнике. Входная дверь, коридор, из которого показалась девушка. Пара высоких окон. Все. Никаких анфилад (по которым успел побродить Ричард), никаких теряющихся в бесконечности коридоров, никаких кабинетов со странными господами.

- Следуйте за мной. В этом году вы первые. Вы что-нибудь уже знаете про то место, где будете учиться?

- Да.

- Нет.

Голоса приятелей зазвучали хором.

- У этого места богатая история. Изначально комплекс зданий принадлежал ордену Остролиста, – лекторским тоном начала вещать незнакомка. – Этот орден объединял искателей бессмертия. Ученых, магов, просто энтузиастов, во всей ойкумене. Примерно пять сотен лет назад Орден прекратил свое существование.

- Они все умерли? – решил блеснуть остроумием Салех.

- Нет, от чего же? Орден достиг своих целей и был распущен. А в здании разместилась наша академия. В те времена волшебников считали чем-то навроде носителей небольших мутаций. Проявленное в разумном блуждающих заклинаний. Так продолжалось достаточно долго, первые упоминания о волшебниках встречаются еще в ранних письменных источниках. Но шесть сотен лет назад ордену Остролиста удалось выяснить что атрибуты волшебников можно развивать. Это было побочное исследование, и ему не придали особого значения. Вплоть до момента роспуска ордена. Тогда наработанные материалы стали наследием Северной империи. И на государственном уровне было принято решение поставить на поток обучение волшебников. Слишком убедительным выглядел результат работы ордена.

- Я прошу свои искренние извинения, я не представился. Сэр Ричард Гринривер. А это мой компаньон и душехранитель, мистер Рей Салех. Нас так впечатлило это место, что мы полностью позабыли о манерах, – прервал лекцию графеныш.

- Мисс Виолетта Девис. Я веду расширенный курс по истории. Рада знакомству.

- Мисс Девис, есть ли что-то критически важное, что вы можете нам поведать перед тем, как мы будем вынуждены расстаться? Я слышу голоса, а значит, ваша миссия проводника скоро будет выполнена.

Салех аж заслушался. Он не обладал подобными дипломатическим талантами, а весь его опыт общения с женщинами не предполагал подобных словесных кружев. Или вообще ограничивался передачей горсти монет.

- Да, безусловно. Мистер Гриривер, запомните одну вещь, тут, в стенах университета, нет сословных различий. С вами за одной партой будут учиться бывшие крестьяне, служащие, военные, представители других народов. Академия дает равные права мужчинам и женщинам. И мое уважение могут заслужить лишь достойные студенты, а не те, чье мнение о себе зиждется на длинном списке предков или размере кошелька. До встречи на лекциях, господа!

И отвесив короткий поклон, мисс Виолетта Девис ушла обратно по коридору.

- Босс, кажется, тебя сейчас грубо отшили с твоим графством, – откашлялся в кулак Салех чтобы самым мерзким образом не заржать.

Впрочем, Гринривер не выглядел хоть сколь-нибудь расстроенным.

- Мистер Салех, видимо в женщинах вы понимаете не больше, чем я в содержании драконов. Немного общеизвестной информации и куча домыслов?

На эту реплику Салех предпочел промолчать, чтобы не попадать лишний раз своему нанимателю на острый язык.

- Запомните, мой друг, самое печальное, что может с вами произойти при общении с барышней – это равнодушие. Раздражение – первый шаг к графской постели! – самодовольно закончил Гринривер.

У Салеха возникло пару остроумных реплик насчет того, что Ричард раздражает всех, и его, Рея, в первую очередь. Значит ли это, что скоро у графского сына будет крайне бурная и разнообразная половая жизнь? Но потом до бывшего лейтенанта дошло, что может в ответ на это придумать Гринривер, и он промолчал.

К тому же стало не до разговоров, молодые люди зашли в приоткрытую дверь и оказались в просторном помещении.

Параллельно стенам в нем стояли конторские столы, три из которых на данный момент были заняты.

Сама процедура заполнения документов запомнилась Салеху разве что тем фактом, что Гринривер оказывается, был двадцати трех лет от роду, второе имя у него, кстати, было Джереми.

Так же студентам полагалось место в общежитии. Проживание в городе возможно только после третьего курса. Та же история касалась питания. Но, как подсказывал Салеху жизненный опыт, скорее всего, были варианты, позволяющие сделать свою жизнь намного комфортнее.

После заполнения бумаг Рея пригласили в соседний кабинет. Который уже давал понять, что учат в университете волшебников, а не государственных служащих. Кабинет напоминал лавку сумасшедшего старьевщика. В нем было все: баночки, бутылочки, механизмы, клетки с мелкими животными, тубы с нанесенным рунами, связки трав, разнообразное оружие. В центре этого великолепия сидел сухой старик в очках-консервах. Он разглядывал через каскад линз что-то зажатое в пинцете.

- Так, так, так… Ну-с, с чем пожаловали? – голос живо напомнил Салеху полкового врача. Именно таким голосом он узнавал подробности заражения триппером или сифилисом.

- А?

Старичок за кафедрой вздохнул. Будущий волшебник, наконец, заметил на столе табличку: «Юлий Ремуль, профессор».

- Рассказывайте, говорю, какой у вас атрибут.

- Охлаждаю бутылки со спиртным.

- Только со спиртным?

- Ага…

- Ожидайте.

Внезапно из пола выдвинулась стальная стенка и уперлась в потолок, отсекая старичка за столом от остальной комнаты. Рей удивлённо огляделся. Какое-то время постоял на месте, вслушиваясь в шебуршащие звуки и позвякивания. Бывший лейтенант сел на обнаруженную табуретку и принялся разглядывать содержимое полок. А потом… Потом Салех, в лучших солдатских традициях, уснул.

- Молодой человек! Молодой человек! Просыпайтесь!

- Ась?

- Просыпайтесь, говорю. Из служивых, что ли?

- Ага…

- Оно и видно, на этой табуретке обычный человек не то, что не уснет — не сядет. Демонстрируй, давай, свою силу.

Перед старичком стояло три бутылки. К каждой из которых на крышку был прикручен термометр. Бутылки были пронумерованы кусками бумаги.

Салех взял бутыль с номером 1 и попробовал применить свой дар. Ничего не вышло. Повторил…

- Если не срабатывает, просто ставьте на место, говорите об этом и берите вторую, – подсказал старичок.

В итоге охладить получилось только третью бутылку. Снова поднялась штора. Снова Салех принялся ждать. Снова три бутылки.

История повторилась, только теперь Салех охладил все три бутылки.

И снова штора вверх…

После шестого раза бывший лейтенант не выдержал.

- А что мы делаем-то?

- Изучаем границы вашего дара. Способны ли вы охладить смесь спирта и масла? Нагреется ли охлаждённая смесь, будет ли работать способность без спирта. И так далее.

- И какие результаты?

- Если будет надо, вам скажут. А вы не отвлекайтесь, раньше закончим — раньше вы покинете мой кабинет.

Испытание продлилось еще почти час. В животе у Рея урчало, и он уже откровенно заколебался.

- Так, первичный анализ закончен. Результаты обследования вам выдаст куратор группы. Обращаю внимание, это именно что первичный результат. Когда приступите к учебе, нужно будет пройти еще один цикл анализа, но уже полный. Дата, форма и время проведения назначаются в частном порядке. До встречи на лекциях, думаю, мы будем часто встречаться.

- Профессор, а можно один вопрос?

- Задавайте, – Ремуль вернулся к своему занятию.

- А моя сила, ну, она…

- Сможете ли вы убивать армии? Да, сможете.

- То есть я действительно волшебник?

- Вне всяких сомнений.

- А…

- Столовая налево, до конца аллеи. По студенческому жетону питание бесплатное.

- Спасибо.

- Не за что. Хорошего дня.

Находясь в крайне приподнятом настроении, Салех покинул кабинет. На выходе ему выдали два жетона. Один для поселения в общежитие кампуса, второй для получения учебных пособий. Так же он получил ученический амулет. Он представлял собой переплетенные буквы, из которых состояла аббревиатура названия. В центре торчал большой зеленый камень.

Своего нанимателя бывший лейтенант нашел на выходе из здания. Тот развалился на скамейке, раскуривал небольшую трубку и щурился от яркого солнца.

- Я разочарован.

Этой фразой он встретил приятеля.

- И чем же? Неужели условиями содержания? – Салех опустился рядом.

- Условиями содержания, скажете тоже. Тут не конюшня! Поймите, мистер Салех, университет готовит лучших! Людей, что вершат судьбы! А что же я вижу в итоге? Канцелярию, скучающих клерков за конторами. Словно не на чароплета пошел учиться, перед которым весь мир склоняет колени, а кусок мыла купил. Тут распишитесь! Там распишитесь!

- Кому суп жидок, а кому и жемчуг мелок, – философски заметил Рей.

- Предлагаю оценить местный общепит. Хотя после всей этой бюрократии у меня запросто может быть несварение, – подытожил графеныш.

Столовая обладала той же монументальностью, что и остальной университет. Длинные деревянные столы, кажется, застали еще прежних владельцев комплекса. В центре зала располагался гигантский очаг, сейчас потухший. Стены, местами, были забраны гобеленамитакой грубой выделки, что становилось понятно их истинное предназначение – защита от промозглого холода зимой.

В отличие от здания приемной комиссии, в столовой было довольно много народу.

- То есть вы серьезно утверждаете, что это вот — еда? – Ричард с болезненной брезгливостью смотрел на содержимое подноса.

- А что не так? – Рей, наоборот, был предельно счастлив. Во-первых, на раздаче были котлеты из мяса. Во-вторых, их можно было накладывать неограниченно.

- В нашем поместье чем-то подобным кормят собак! – достаточно громко прокомментировал Ричард.

Вокруг стало тихо.

- Вы гость в этих стенах и оскорбили стол, что вам накрыли. Попрать старые законы может только тот, у кого нет чести.

Рей огляделся. Реплика исходила от парня восточной наружности. Длинные волосы, собранные в пучок на затылке. Острое лицо, раскосые глаза. Длинное черное одеяние, напоминающее халат.

- У северных народов существует традиция, есть полупереваренные оленьи фекалии, извлеченные из кишечника. У шумацев есть религиозный закон, согласно которому они едят печень своих стариков, так те, кто уходят за грань, могут поделиться с потомками своей мудростью. У зелтарийцев есть традиция: добавлять пару капель своей крови в вино гостя. Кочевники пьют мочу мальчиков до десяти лет. Их законы я тоже должен соблюсти? – всё это Ричард произнес, не поворачивая головы.

- Мудрость предков несет в себе отпечаток созидающей силы. Глупец идет против законов человеческих, безумец против законов божественных. Подлец попирает их прилюдно. – так же спокойно ответил студент.

- А те, кто плевал на эту замшелость, придумали туалетную бумагу. И научили ею пользоваться даже восточных дикарей. Как может рассуждать о чистоте чести тот, кто не в силах подтереть себе задницу?

В руках спорщика появилась чернильница и кисть. Так быстро, что Салех даже не успел уследить за движением. Студент поднялся из-за стола и сделал первый шаг.

Школа магии. Оскорбленный человек делает что-то непонятное. Бывший лейтенант не знал ничего про волшебников и их возможности. Но хорошо разбирался в драке. Он выхватил из кобуры пистолет и выстрелил владельцу чернильницы в колено.

Тот рухнул на пол с жалобным криком. Теперь в столовой замолчали все.

- Мистер Салех, одолжите мне свой тесак? – Гринривер не выглядел чем-то удивленным или недовольным. Скорее наоборот.

Инвалид оглядывался по сторонам, в поисках угрозы. Оружие он толкнул своему нанимателю через стол.

С крайне мерзопакостной улыбкой Ричард сделал первый шаг к стонущему на полу студенту.

- Не убивайте его, Ю-Вонг не собирался нападать на вас! – раздался полный отчаяния девичий голосок. – Он всего лишь хотел пошутить.

Салех оглянулся и увидел обладательницу голоса. Миловидная блондинка с коротким каре золотистых волос. Девушка была облачена в какую-то странную робу, а за поясом у нее торчали запачканные грязью плотные перчатки. В глазах девушки стояли слезы.

Гринривер отвесил ей приветственный поклон. И опустился на корточки перед неудачливым шутником.

- Ю-Вонг значит? Пошутить хотели? Ничего плохого не замышляли?

Истекающий кровью парень судорожно закивал, а потом так же судорожно закрутил головой.

- Юная леди, на что вы готовы ради того, чтобы я не сделал этим замечательным ножом какой-нибудь весьма ужасной вещи?

Молчание было ответом.

- Ах, плебс так развращен. Бедная девушка уже напридумывала себе невесть чего. Леди, не надо так краснеть и бледнеть. В обмен на жизнь этого недоумка я запрошу с вас всего лишь свидание. Большего он не стоит. В людном месте, можно при свидетелях. Вы согласны?

- Да! – кажется, девушка была готова бухнуться в обморок.

- Ну, значит, убивать вас я не буду, – с сожалением протянул аристократ.

- Вы не посмеете! – просипела жертва графеныша.

- Еще как посмею! Но не сейчас, сейчас мне предложили хороший выкуп. И плату с тебя я возьму, - мелькнул тесак, и в руках Гринривера оказался срезанный пучок волос. – Мистер Салех, пройдемте, поедим в другом месте. Леди, мой поверенный свяжется с вами позже. Господа! – это уже Ричард обратился ко всем зрителям. - Честь имею.

Рей с сожалением взглянул на поднос полный еды и последовал на выход.

Шли молодые люди в полном молчании.

- Мистер Салех, примите мою искреннюю благодарность. Именно такого поведения я от вас ожидаю в дальнейшем. Вы совершенно правильно разобрались в ситуации и предприняли совершенно правильные, и, главное, своевременные действия, – пучок волос Ричард завернул в платок и сунул в карман, а нож отдал обратно Рею.

- Не слишком ли жестоко? Студиоз навряд ли хотел тебя оскорбить. Ричард, черт возьми, это была столовая при кампусе. Студентики, облил бы он тебя чернилами… – бывший лейтенант испытывал какое-то мерзкое чувство. Словно пнул котенка.

- Вы не верно истолковываете произошедшее. Аристократа может оскорбить только аристократ. А черни надо указывать на ее место. И если бы вы в глубине души этого не понимали, то не прострелили бы этому студентику коленку. У вас хорошие задатки и славные инстинкты. Не противьтесь им.

- А нас за произошедшее не отчислят? – запоздало поинтересовался бывший лейтенант.

- Не забивайте себе голову пустяками. Свидетели подтвердят, что было что-то очень похожее на нападение. Вы превентивно устранили угрозу, при этом у нас вами контракт. Плюс ваши многочисленные контузии, плюс связи отца.

- Этому Ю-Вонгу предстоит долго лечиться, не факт, что он сможет нормально ходить.

- Ну, я наслышан о возможностях волшебников на поприще медицины, так что сомневаюсь, что ему угрожает что-то серьезное. А если и нет, то какое вам дело?

На это инвалид не нашел что ответить и весь оставшийся путь до общежития они проделали молча.

Переговоры с комендантом общежития Ричард взял на себя. Он просто захлопнул дверь кабинета перед носом Салеха и какое-то время общался там с мистером Ясоном (имя которого поведала табличка на двери).

В итоге крайне довольный Гринривер, позвякивая ключами, поднялся на третий этаж, увлекая за собой приятеля. Комната, которую им выделители, находилась на третьем этаже и выходила окнами в сад. Обстановка была скромной но добротной. Две массивные кровати, пару стеллажей с книжными полками, столы, обитые зеленым сукном. На входе небольшой гардероб. Туалет и душевая кабина в отдельных комнатках. Газовые фонари на стенах. Вода из-под крана текла, правда, только холодная, но Ричард уверил что этот вопрос будет решен в самое ближайшее время. Рею обстановка понравилась.

- Сарай, конечно, но это лучшие апартаменты во всем университете. Представляете, комендант просто отказался брать больше! Так что дойдите до цирюльника, и проследите, чтобы наши вещи перевезли сюда. Ах да, и добудьте мне стеклянную банку, посимпатичнее. Надо упаковать трофей, – и Гринривер помахал завернутым в платок пучком волос, поясняя о каком трофее идет речь.

В этот момент в дверь настойчиво постучали.

Визитером оказался массивный мужчина в костюме дворника. Габаритами он превосходил даже Салеха, а на поясе у него болталась дубинка, сверкающая рунными цепочками.

- Господа! Вас срочно вызывает проректор по безопасности. Собирайтесь, я вас провожу.

«Опять не пообедаем» тоскливо подумал бывший лейтенант. Тон дворника не предполагал препирательств.

Показать полностью
1362

Мужские навыки

Душевной теплоты пост.

Я был поздним ребенком в семье. Так уж вышло что мой дед умер еще до моего рождения, а отец ушёл из семьи, едва мне исполнилось 4 года. Из мужчин остался только старший, сильно старший, брат, который не шибко-то меня и жаловал.  Таким образом, "мужским" обязанностям, как мне казалось, я, по большей части, обучался сам. Сейчас я уже разменял четвертый десяток лет и моё детство это дела очень давно минувших лет.

Давеча затеял я сменить полы на мосту(прим. холодный коридор) в деревне и, сняв линолеум, с удивлением обнаружил что деревянный пол буквально изрешечен несквозными дырками. И моя мама поведала историю о том, что однажды бабушка всё лето учила меня забивать молотком гвозди(в этот самый пол), отсюда и такие масштабы напольных повреждений.

Вырос я к слову, довольно "рукастым", но вот в том что это моя заслуга я стал сильно сомневаться, ведь что еще стерлось из моей памяти - загадка. А ведь бабушка умерла, когда ей было за 80, а мне всего 6 лет.

4379

Свекр расписал свой подьезд

ЖКХ не против, как и почти весь подъезд. Только одна тетка вечно была недовольна, что краской воняет постоянно

Свекр расписал свой подьезд Подъезд, Художник, ЖКХ, Позитив, Свекр, Творчество, Длиннопост, Роспись стен

Чуть позже оформил и почтовые ящики

Свекр расписал свой подьезд Подъезд, Художник, ЖКХ, Позитив, Свекр, Творчество, Длиннопост, Роспись стен

В пролетах ещё и картины повесили. Картины предоставлены неравнодушной соседкой, с которой родители мужа дружат уже очень много лет, и коллегой свекра.

Эту написал коллега свекра.

А это картина по номерам от соседки

А вот, собственно, и сам мой свекр. Служил в морпогранвойсках. Пишет песни. Если будет интересно, потом выложу сюда парочку видео с его исполнением

Показать полностью 9
2319

Зелёный мелок

Напомнило https://pikabu.ru/story/proval_6695282
Были мы дома с сестрой одни. Мне было примерно 9-10, сестре - 5-6 лет. Играли себе, занимались своими важными детскими делами и, вдруг, нашли большой зелёный кусок незнакомого вещества. Он был размером больше моего кулака, неровной формы. Оказалось, он отлично рисует, оставляя толстую яркозеленую линию. Естественно, для инструмента такого размера альбомные листы были слишком малы. Поэтому мы просто захерачили граффити во всю стену детской, до куда смогли дотянуться. Там были две принцессы. Большая и маленькая.
Нарисовавшись вволю, мы, уставшие, легли спать. Заснуть не успели. Родители пришли и что-то ищут, ссорятся.
В комнату зашла мама:
- Дети, может вы видели такую... (пауза, свет из коридора падает на наш шедевр). Саша, или сюда, они нашли твою пасту ГОИ.
Заходит папа, смотрит, вздыхает:
- Что-нибудь осталось?
Я протягиваю маленький кусочек.
- Ну, этого хватит.
Мама:
- Я не буду вам обои переклеивать, так и живите.

424

Канифоль

Год где-то 86-87 был, мне лет 6-7. Купили мне новое зимнее пальто, такое советское серое, в невнятную клетку, с цигейковым воротником. И вот пошел я в этом пальто первый раз гулять, кувыркались в снегу, все как обычно, и тут я нахожу здоровенный кусок замерзшей странной субстанции янтарного цвета. Подумал, что это канифоль, видел, как батя паяет иногда. Обрадовался – вот папе-то сюрприз будет, этой канифоли ему хватит на всю жизнь! Еле запихал этот здоровенный кусок в карман пальто и продолжил гулять. Вечером дома повесил пальто на батарею сушиться, а про канифоль забыл. Вспомнил только утром, сказал бате, чтоб достал в пальто ему подарок. Вернулся он с пальто, рука вся в херне какой-то. Видимо, это оказался то ли клей, то ли смола какая-то. Пальто восстановлению не подлежало. Родители даже не ругали, намерения-то добрые были.

383

«Торт»

«Торт».  © Гектор Шульц

Саша сидел на диване и с улыбкой смотрел на горку подарков. Здесь был и подарок от родителей, который он забрал последним на почте, когда возвращался домой с работы. Подарок от Лизы – его жены – выделялся яркой упаковкой и смешным бантом, завязывать который умела только она. Небольшой конверт с васильками, в котором лежала небольшая сумма – от коллег. А толстый пакет с медиаторами всех форм и расцветок – от лучшего друга Димки. Саша знал, что внутри пакета наверняка лежит маленькая коробочка с чем-нибудь ценным. Димка всегда любил дурачиться. Даже когда дарил подарки.

Вздохнув, Саша подошел к окну и, взяв со стола пачку, закурил сигарету, после чего осторожно пустил дым по стеклу. В детстве каждый из них овладевал этим искусством, но Саше оно далось сложнее, чем всем остальным. Хорошо, что Димка согласился повозиться с другом и уже вечером Сашка, тогда еще розовощекий, улыбчивый мальчишка, продемонстрировал умение всей дворовой компании. Он смеялся и наблюдал, как дым медленно стекает по стеклу, все больше и больше становясь похожим на маленький водопад с маминых открыток.

Докурив, Саша смял окурок в пепельнице и вернулся на диван. Медленно он принялся распаковывать подарки и улыбался, когда добирался до содержимого. Но в какой-то момент замер, зачем-то понюхал воздух и грустно вздохнул, вспомнив прошлое. Свой двенадцатый день рождения.

- Санёк, ты чего не весел? Буйный нос до полу свесил, - пропел Димка, когда Сашка открыл другу дверь и меланхолично кивнул головой. – С днем рождения тебя, дружище!

- Спасибо, - протянул Сашка, пожимая руку друга. – Ты чего так рано?

- Ну как же, - заволновался Димка. – День рождения же. Айда на улицу, веселиться будем!

- Да у меня настроения нет.

- Как так «нет»? – переспросил Дима, и улыбка сползла с его лица, уступив место удивлению.

- Вот так, - буркнул Сашка. – Папка вчера злой пришел. Зарплату опять не дали. Так что сегодня у меня не собираемся.

- Тю… Нашел из-за чего киснуть, - ухмыльнулся Димка, наморщив веснушчатый нос. – Выползай давай из своей берлоги. Лето на дворе, а у тебя день рождения. Или ты думаешь, что с тобой все дружат только из-за того, чтобы раз в год торт и бананов поесть?

- Да как ребятам в глаза-то смотреть?

- Каком кверху, - авторитетно заявил Димка, снова вставив любимую отцовскую поговорку. – Пошли на улицу. Сами будем день рождения праздновать.

- Ладно. Сейчас оденусь и спущусь, - нехотя кивнул Сашка и закрыл дверь. Он немного постоял, дожидаясь, когда стихнет Димкин топот на лестнице, а потом поплелся в свою комнату.

Выйдя на улицу, Сашка направился к городку, возле которого галдели приятели. Он прищурился и, прикрыв глаза от солнца, посмотрел в сторону детей. Увидев Димку, Сашка снова вздохнул и на ватных ногах медленно пошел к друзьям, тщательно подбирая слова. Еще вчера он тараторя и сбиваясь, обещал им огромный торт, жареную курицу и фрукты, а сегодня будет говорить о том, что никакого торта не будет. Но, подойдя ближе, Сашка вздрогнул, когда раздался радостный детский рев и к нему со всех сторон бросились друзья. Через пять минут Сашкины уши горели, а на лице сияла глупая улыбка, но поздравления продолжали сыпаться на него, как из рога изобилия. Пока Димка, состроив хитрую гримасу, не махнул рукой. Дети прыснули в стороны и на всех порах помчались к своим подъездам, оставив Димку и Сашку наедине.

- Куда это они? – растеряно спросил Сашка, посмотрев на друга. Тот пожал плечами и, ехидно усмехнувшись, сплюнул через дырку в зубах. Все мальчишки открыто завидовали Димке, что он так круто может плеваться, но на предложение лишиться зуба, тут же начинали несвязно мычать и менять тему разговора. Однако Сашка так просто сдаваться не собирался. – Твоих рук дело?

- Конечно. Это ты у нас памятник загубленной молодости изображаешь, - фыркнул Димка, снова вставив одну из любимых фразочек своего отца. Он не понимал всего смысла, но сказанное казалось ему невероятно смешным. - Сейчас вернутся. Не боись.

- Да я и не боюсь. Боюсь только, что меня треплом звать будут, - насупился Сашка. – Обещал торт, а теперь пятки показываю.

- Хорош ныть, Санёк, - поморщился Димка. – Ты, чё, думаешь? Мы дураки, что ли? Все всё понимают. У Лерки вон отцу третий месяц ничего не платят, да и мой папка только на такси что-то заработать умудряется. Не ты один такой. И ничего. Не ноем же и сопли не пускаем. Впрочем, у тебя же сегодня день варенья. Тогда тебе можно чуть поныть.

- Иди ты, - рассмеялся Сашка. На душе после слов друга немного потеплело. Но холодок вернулся, когда из подъездов снова потянулись вереницы детей. Лишь Димкино хитрое лицо хоть как-то поддерживало.

- Санька, я тут… это… короче, вот. Держи, - пробормотал пухлый ботаник Женька, которого между собой все звали Пупсом, протягивая Сашке потрепанную книжку. – С днем рождения.

- Ого. Спасибо, - Сашка округлил глаза, когда взглянул на обложку. Женька поджал губы и скупо кивнул, но потом расслабился и сподобился даже на улыбку, когда Сашка крепко хлопнул мальчишку по спине в знак одобрения. – Атлас-определитель насекомых. Но это же твоя любимая книжка.

- Ну… друзьям же надо что-нибудь особенное дарить. Вот… дарю, короче, - буркнул Женька и махнул рукой. – У меня папа часто в Москве бывает. Попрошу, чтобы другую купил. А эту тебе. Я там еще и заметки на полях сделал, для удобства.

- Спасибо, - только и мог сказать Сашка, листая драгоценную книгу. Драгоценной она была не только из-за названия, но и из-за множества цветных иллюстраций и фотографий пауков, жуков и прочей «мерзости», как говорили девчата из их компании. Одна из них – светловолосая Аня – вышла вперед, как самая храбрая и, не позоря звание «дочери капитана», выпалила поздравление и протянула Сашке альбом с марками.

Альбом был полупустым, но Сашка вдруг понял, что у него отчаянно чешутся глаза. Это понял и Димка, который тут же загалдел, привлекая к себе внимание, и попросил не тянуть с подарками, напомнив, что после поздравлений все играют в «выше-ноги-от-земли», а водит именинник. Сашка слабо улыбнулся в ответ, словно благодаря друга, а потом удивленно хмыкнул, когда к нему подошел Михась – крепкий мальчишка с колючим взглядом и бритой головой.

Он положил тяжелую руку на плечо Сашке, а потом, достав из кармана пластиковую коробочку, вложил её в его руку.

- С днюхой, Сань, - хрипло буркнул он. Ходили слухи, что Мишка уже давно курит и даже таскает у бабки водку из подвала. Но спросить напрямую никто не решался. Наверное потому, что у Мишки была слава хулигана и задиры. Однако сейчас он дружелюбно улыбался и что-то тихо бормотал растерянному Сашке. Сашка мотнул головой и прислушался. Но уловил только концовку речи. – Американская. Точно тебе говорю. Бате кто-то на рынок принес, а он домой. Только музыка там странная какая-то.

- Спасибо, Михась, - тихо ответил Сашка, разглядывая коробочку с аудиокассетой. Он открыл её и удивленно уставился на белую кассету, как на какое-то чудо. Мишка, заметив его удивление, рассмеялся.

- Говорю тебе – американская. Ты у нас умный, послушай потом. Может понравится. У меня от этой музыки башка болит.

- А тебя папка не вздует? – осторожно спросил Сашка.

- Не. Пусть попробует, - угрожающе рассмеялся Михась. – У него кассет этих куча. Одну и не заметит, а заметит и пусть. С днюхой, малой. Расти большой.

Через пять минут рядом с Сашкой возвысилась настоящая горка сокровищ. Каждый из ребят принес что-нибудь дорогое и личное. И без тени сомнений отдал тому, кто остался без подарков. Лерка подарила ему свой перочинный ножик – предмет зависти каждого мальчишки из их двора. Витя-Козлик – томик Жюля Верна и книжку «Республика ШКИД». Виталик из дальнего дома – потрепанный комикс и несколько монет из своей коллекции. Сопливая Юлька, как обычно шмыгнув носом, подарила Сашке ручку с тремя цветами, а её сестра Катя, бойкая и дерзкая девчушка, - пистолет и коробку пистон. В стороне стоял только Димка, на чьем лице все так же сияла хитрая улыбка. Когда поздравления закончились, Димка вышел вперед и, сплюнув, достал из кармана внушительную горбушку черного пеклеванного хлеба и небольшой пакетик, при виде которого у каждого ребенка рот наполнился слюной.

- Какой день рождения без торта, - усмехнулся он, присаживаясь на корточки и, положив хлеб на колени, надорвал пакетик, после чего посыпал содержимым ароматный мякиш. – Наш торт будет самым вкусным. Утром из бич-пакета приправку тиснул, когда мама из магазина пришла.

- О, ну ты мот, Дим Палыч, - загалдели ребята, широко улыбаясь и шумно сглатывая слюну. – А хлеб-то свежий?

- Наисвежайший, - заверил их Димка, после чего, посолив мякиш, протянул ломоть хлеба удивленному Сашке. – Виновник кусает первым.

- Да как так-то, - еле слышно промямлил Сашка, еле сдерживаясь, чтобы не зареветь.

- Давай, давай. Остальные тоже хотят, - крикнул Михась, жадно пожирая глазами хлеб. Сашка улыбнулся другу и, вздохнув, откусил от хлеба большой кусок. Приправа и кристаллики соли тут же захрустели у него на зубах, а желудок жалобно что-то буркнул. Но Сашке было все равно. Он наслаждался вкусом свежего хлеба и легкой кислинкой от приправы.

- В очередь, в очередь, - проворчал Димка, когда его обступили остальные. – По чуть-чуть кусайте. Другим оставьте. Да не ломитесь. Вечером еще поедим.

- А что вечером? – спросил Сашка. Димка многозначительно хмыкнул и показал рукой в сторону бордюра, рядом с которым сиротливо стоял обычный пакет.

- Картошку печь будем. А Пупс сказал, что «Юпи» из дома притащит.

- Картошку? – переспросила Лерка. – О, круто. Тогда я из дома тоже чего-нибудь захвачу.

- И я. И я. Тоже принесу, - загалдели другие ребята, поглядывая на пакет с картошкой.

- Ну, решено. И соль не забудьте. Ладно. Ныкайтесь, давайте, - закричал Димка, когда увидел, что глаза Сашки слишком уж опасно поблескивают. – Санёк водит.

- Считаю до десяти! – рассмеялся Сашка и вся детвора тут же бросилась в разные стороны.

- Ты чего тут в темноте сидишь? – Саша вздрогнул, когда в комнате раздался Димкин голос и зажегся свет. Повернувшись, он улыбнулся другу и молча показал пальцем на пепельницу, полную окурков. – А, понятно. Грусть опять съедает?

- Немного. Вспомнил, когда мы картошку вечером пекли на мой день рождения, - ответил Саша. Димка тут же закивал, поджав тонкие губы.

- Помню, помню. Михась еще Пупса из костра вытаскивал, куда тот свалился, - рассмеялся друг.

- Сколько мы картошки тогда съели-то? - спросил Саша.

- А я помню? – хмыкнул Димка. – Килограмм пять, не меньше. Даже на следующий день осталось. О, чуть не забыл. Торт, блин, твой.

- Я не хочу сладкого. В ресторане объелся. Да и Лиза сейчас из магазина придет, вот вместе и попьем чай, - отмахнулся Саша, а потом замер, когда увидел в руке Димки горбушку черного хлеба. На мякише белела соль, а в воздухе витал тот самый вкусный запах.

- С днюхой, дружище, - улыбнулся Димка, протягивая горбушку Саше. Тот скривился, быстро вытер блеснувшую в углу глаз слезинку и с аппетитом впился в хлеб. Димка, увидев это, преувеличенно громко загалдел и замахал руками. – Эй, эй. Мне-то оставь. Единоличник, блин.

- Офтавлю. Не фомневайфя. Бофе, феклефанный. Тот фамый, - пробубнил с набитым ртом Сашка и, вытянув шею, посмотрел в коридор. – О, Лифа прифла.

- Мальчики! Ну вы чего?! – возмутилась Лиза, разуваясь в коридоре. – Потерпите, сейчас чай будем пить с тортом.

- Да мы так. Перекусили немного, - хитро улыбнулся Димка. – Чайник уже вскипел, кстати.

- Отлично. Я быстренько, - пропела Лиза, убегая на кухню. Димка покачал головой и повернулся к другу.

- Чуть не спалились. Ну, с днем рождения, дружище. Погодь, ты что, все сожрал?!

- Ага! – радостно кивнул Саша, заставив друга рассмеяться.

- Ладно. Будем считать, что это мой подарок, - хмыкнул Димка, взъерошивая волосы. – За это отдашь мне свой кусок торта.

- Дим!

- Да, шучу, я. Шучу. Пошли чай пить. Именинник.

- Знаешь, Дим Палыч. А тот торт был самым вкусным в моей жизни, - тихо буркнул Сашка, положив руку на плечо Димке. Тот улыбнулся в ответ и кивнул.

- Знаю, Санька. Знаю.

Показать полностью
11115

«Христаради»

Середина 80-х, детский сад. Чтобы поиграть с какой-нибудь игрушкой, надо было ее показать воспитателю и спросить разрешение. И вот я выбрал гоночную машину, которая, когда ее катаешь по полу, издает такой лютый вой за счет какого-то внутреннего механизма. Мои ручки тянутся ее взять, и одна девочка кричит: «Не бери Христа ради!». Я подумал, что «христаради» - это название этой игрушки. Спустя несколько дней, я подошел к воспитательнице с этой машинкой и спросил: «Можно взять христаради?». Воспитательница сделала такие круглые глаза: «Можно, конечно, конечно бери, родной!»

305

Снежноягодник в браслете;

Снежноягодник белый.

Та самая ягода которую по осени в детстве срывали с куста, лопали ногами и пальцами, обстреливали ей друзей.)

Снежноягодник в браслете; Ksssandorium, Полимерная глина, Снежноягодник, Ручная работа, Браслет, Творчество, Детство, Ягоды, Длиннопост

Одна из самых любимых моих в работе ягод.

С удовольствием леплю и собираю из неё браслеты. Они получаются свежие и аккуратные.

Снежноягодник в браслете; Ksssandorium, Полимерная глина, Снежноягодник, Ручная работа, Браслет, Творчество, Детство, Ягоды, Длиннопост

Спасибо за ваше внимание.

Oksana Baskakova | Ksssandorium

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: