Пчеловоды против агрономов: кто прав и где истина?

В последнее время в СМИ часто муссируется тема гибели пчел от неправильного применения инсектицидов. Проблема освещается уже и на федеральных каналах.

Поднималась она и здесь тыц, тыц, тыц и тыц.

Виновными во всех грехах делают агрономов, есть уже и уголовные дела.

Виновными делают, в первую очередь, ближайшие сельхозпредприятия. Пчеловод пожаловался первым - он жертва, его защищать надо. А спроси пчеловода, знаком ли он с владельцами близлежащих полей? Процентов 50 скажут, что нет, закон не обязывает их делать.


По закону у собственников полей должна голова болеть о сохранности чужих пасек. Именно, они, с точки зрения разных региональных Законов о пчеловодстве (федеральный пока не принят), обязаны оповещать пчеловодов о проведении обработок. Вот пара примеров из разных регионов:


Статья 21. Охрана пчел от средств химизации, применяемых в сельском и лесном хозяйствах

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Физические или юридические лица, применяющие химические средства для обработки сельскохозяйственных культур, а также лесополос и лесных массивов, обязаны оповестить пчеловодов, имеющих пасеки, находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений, не позднее чем за пять дней до проведения обработок через средства массовой информации, органы местного самоуправления на основании документально подтвержденного плана размещения пасек и похозяйственных книг.
При этом указываются дата обработки энтомофильных растений, способ их обработки, уровень токсичности применяемых пестицидов и (или) агрохимикатов, зона их применения и необходимость исключения вылета пчел ранее срока согласно рекомендаций по применению конкретных препаратов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Статья 29. Оповещение граждан и юридических лиц о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел
Граждане и юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на получение своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. Оповещение граждан и юридических лиц о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. осуществляется через средства массовой информации.
Граждане и юридические лица, применяющие пестициды и (или) агрохимикаты для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменной форме или через средства массовой информации предупредить граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений. При этом указываются дата обработки сельскохозяйственных и лесных растений. способ их обработки, уровень токсичности применяемых пестицидов и (или) агрохимикатов.

Этот закон практически со невыполним, что, при желании, позволяет повесить любые убытки от гибели пчел на ближайшее сельхозпредприятие.

По пунктам:

1. Что такое 5 км от точки обработки? Это площадь почти в 8 000 гектар!!! Некоторые региональные законы увеличивают эту площадь до 7 км и 15 000 с лишним гектар!!! Это при средней площади сельхозпредприятия от 1 500 до 5 000 га. Да часть этой площади вполне может оказаться в соседнем районе, области и даже государстве!!! На этой площади может быть 3-5 населенных пунктов. И в каждом лесочке и овраге этой площади может оказаться пасека, часто нигде не зарегистрированная. Плюс еще несколько "пенсионерских" пасек в десяток-другой ульев в саду на краю села. Причем пчеловод, зачастую, никого о своем местоположении не информирует. Он же пчеловод, обладатель сакрального знания об общении с пчелами и все непосвященные недостойны его внимания.

2. Три-пять суток? Вы смеетесь? Или издеваетесь? В сельском хозяйстве действует правило: лучше один раз вовремя, чем 10 раз правильно. Обнаружили гусеницу на посевах? Через пять дней поле можно уже не обрабатывать, она все благополучно сожрет. Работать, зачастую, надо "здесь, сейчас, а лучше вчера". В этом году была жуткая вспышка бабочки-крапивницы в Центральном Черноземье. Посевы надо было спасать, счет шел на часы... На складах поставщиков сельхозхимии шла битва за инсектициды.

3. Оповещение через СМИ? Через какие СМИ? Огласите список газет, которые регулярно читают все пчеловоды. Еженедельную районную газету в которой очередь объявлений расписана на месяц вперед? И которую никто не читает. Знаю агрохолдинг, который проплачивает еженедельное размещение объявлений обтекаемого содержания об обработке посевов на территории района в течении всего сезона. Сильно это пчеловодам помогает?

4. Персонально в письменной форме? А вы, товарищ пчеловод, известили предприятие о местонахождении своей пасеки? Ась? Закон не обязывает Вас это делать? О сохранности Вашей пасеки должен заботиться агроном или фермер, которые и не догадываются о ее существовании??? Вот только ясновидение в образовательную программу аграрных ВУЗов не пока не входит, учтите это.


Товарищи пчеловоды, давайте жить дружно. Пасека для Вас - это Ваше детище и такой же инструмент для зарабатывания денег, как и поле для агронома или фермера. Как агроном заинтересован в сохранности своего урожая, так и вы в сохранности своей пасеки.


Вывезли пасеку к полям - узнайте, кто возделывает близлежащие посевы. Зайдите в контору (простите колхозника, в офис), познакомьтесь с агрономом, бригадиром или фермером. С каждым, кто возделывает поля возле Вашей пасеки. Рядом два хозяйства и пять фермеров? Всех посетите. Угостите медом, пообещайте осенью еще - и будете лично узнавать обо всех обработках. Как об опасных для пчел, так и о безопасных ("Петро, там завтра будет ходить опрыскиватель, но ты не нервничай, это просто подкормка"). Заодно узнаете о "вкусных" местах расположения медоносов и встанете на них раньше других.


Не нашли общего языка - пишите официальное письмо в контору. От него отмахнуться будет сложнее. Но по факту - агрономы и фермеры, как правило, сельские жители, у многих есть свои пасеки или пасеки у родственников. Пойдут Вам навстречу просто так, за Ваши вежливые слова. Обменяетесь телефонами и будет Вам счастье. У наших агрономов в списке есть даже один простой местный житель с тяжелой формой аллергии. Звоним, предупреждаем.


Но есть поблизости и пчеловод "себе на уме". Знаю, где стоит его пасека, но контактов нет. Шифруется, непонятно зачем. Хорошо в округе не выращиваем угрожающих для пчелы культур. Но уж точно горчицу на семена рядом сеять не буду, от греха подальше, мне головная боль не нужна.


Ознакомьтесь с технологией возделывания медоносов. Подсолнечник, донник, гречиху и еще несколько медоносов с вероятностью 99% в период цветения обрабатывать не будут. Рапс? Если увидели поле рапса - увозите пасеку, гибель пчел гарантирована даже при соблюдении всех норм при обработках. Нормальный агроном Вам многое подскажет. Соя? Вы хоть раз пчелу на цветках сои видели. Я видел. Одну пчелу, в этом году, впервые за 10 лет работы с соей. Удивился так, что  даже сфотографировать не успел. Ну не интересна соя и еще ряд культур для пчелы.


Региональные союзы пчеловодов вообще херней страдают. Пошевелите жопой и разработайте нормальную работающую систему оповещения, которая будет удобна и агрономам, и пчеловодам. Вам люди спасибо скажут, причем с обеих сторон.

Как идея - это может быть сайт с приложением для смартфона. Пчеловод указывает координаты пасеки, агроном в том же приложении вводит данные о координатах поля и планируемой обработке. Если координаты близки - пчеловод получает сообщение. Да, будут нужны деньги - но, говоря по чесноку - пчеловодам это приложение гораздо нужнее, чем агрономам.


Приглашаю к обсуждению товарища @vtuie222 .


Ну и пчелу Вам в ленту

Пчеловоды против агрономов: кто прав и где истина? Сельское хозяйство, Пчеловодство, Инсектициды, Агроном, Пчеловод, Видео, Длиннопост

P.S. О себе - агроном, семеновод, имею опыт сотрудничества с пчеловодами, адекватными и не очень. В пчеловодстве - подмастерье: принеси, подай, подержи рамку, не дергайся. На пасеке помогать приходится, желания держать свою - нет.

Лига пчеловодства

457 постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что регистрироваться никто не хочет. И льют на поля часто не совсем то, что заявляется. Вот и палка о двух концах.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был суд с пчеловодами и мы его благополучно выиграли. Кстати если пасека не зарегистрирована то никакого ущерба пчеловод взыскать не может. По факту оповещения обычно весной пишут что такое хозяйство будет проводить или инстектицидную  или пестицидную обработку полей.Нам помогло 2 фактора выиграть, первое на фото было четко видно что передохла половина пчел а они просили взыскать сто процентов ущерба, потом если пчела сдохла надо в течении 3 дней отправить образцы на анализ в лабораторию а они послали тока недели через две.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот о чем я и говорю. Уже есть механизмы оповещения, но пчеловоды мансят от налогов и поэтому им проще хайп поднимать..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас как то налажено взаимодействие, в газетах публикуются объявления и главный агроном всегда на связи.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о чем я и говорю - кто хочет, тот делает, кто хочет хайпа - гонит волну в интернете "чиновники нам должны".

Вы молодцы. Побольше таких примеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там конечно не все так просто с этими пчелами. Нашу организацию привлекли как солидарного истца. Т.е. эти пчеловоды подали иск к одной организации им отказали и они решили привлечь еще нас что был повод еще раз обратится в суд, так как наши поля были рядом, ну как рядом 5 км. а этот Гелио пакс в 300 метрах от пасеки. Так потом примерно через год  этот агрохолдинг заплатил чуть более миллиона за гибель пчел другим пчеловодам, те были уже опытные и здорово подготовились. Вообще когда изучал судебную практику, более 60% исков от пчеловодов удовлетворяются.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не, это правительство долбаебы в купе с государственной думой и с журналистами.


Такие вещи не через СМИ должно делаться, а черег ГИС (государственную информационную систему), которая должна стыковать аграриев между собой.

земледельцы должны закидывать информацию о планах и фактах обработки полей, а пчеловоды получать информацию.

И никак по другому.

Пчеловод просто подписывается на события и получает инфу на почту и/или по СМС.


а правительство обязано предоставить инфраструктуру.

На мой взгляд тут прослеживается халатность со стороны правительтсва и депутатов. Нажрали морды с миллионных зарплат, а продумать систему не смогли.


Пусть потрудятся, даром что налоги платят?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку