Пчеловодство, как оно есть. Переезд

У нас позади переезд. Это было не просто. Попробую поделиться своими эмоциями.

На кануне мы купили Газель, ну как Газель... лохмут за эти то деньги. Но к счастью, у меня есть папа и дядя, которые шарят в отечественном автопроме. Машину брали экстренно, т.к. переезд уже вот вот и тянуть нет времени, по нашим деньгам в сети вариантов не так много, да и в соседний регион выезд закрыт. В общем имеем теперь лошадку-лохмут, но зато свою грузовую.

Первое, что было сделано - забито 440 кольев:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Девчонки собраны, денег как всегда - долгов\кредитов выше крыши. Папа принимает решение помочь выехать. (Он пропустил уже 2е вахты, сидя на самоизоляции, а расходы тоже никто не отменял). Предварительно из огорода выгнали вагончик, по закону подлости, перевернули его. Но подняли, подготовили, чтобы подъехала машина, зацепила - и домой.В общем 29 апреля уехал первый рейс, Загрузили (грузили втроем), папа с дядей поехали первыми, я на Ниве следом. Причина на фото:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Разгрузились. Вернулись, банька... Будильник в 4 утра. И именно в это время трасса максимально пустая. Нива тащит вагончик, в ней едет папа и дядя, я следом на РВР, на аварийке. Все прошло, отлично. Вагончик установлен. Ниву оставили на точке, чтобы не гонять ее, сами вернулись на рвр. Предварительно накидав веток на дорогу. Впереди еще три рейса.


Дневной сон. В машину загружены продукты, постельное, газ... В общем все то, что необходимо на первое время. Второй рейс загружен. Усталость уже давала знать о себе, не смотря на дневной сон. Так же едем на двух машинах. Подъехав, Газель в ручье, который разлился еще больше, чем выше на фото выше. Нива подъезжает с точка. В голове мысль "куда я лезу, играю в "настоящего" пчеловод"... за кормовой базой. В общем 10-15 минут и машина с пчелами поползла в гору. Ну и если 2а дня назад проходили в галошах и они не тонули, то теперь набрала полные воды и штаны намокли почти до колена. Разгрузились... Уже в поле осталось 2е машины, вернулись на Газели.


Просто фото того, что осталось от колхозной пасеки. 
Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

В машине тишина. Загружаем третий рейс, едем. В этот раз папа сел за руль и естественно тоже сел, но в этот раз еще и зарыли колесо. Трос - бесполезно. Едем на саму пасеку, набираем кирпичи, бревна, доски. И с помощью домкрата поднимаем колесо, под него те самые кирпичи. Трос - и машина поползла в гору. В общей сложности 1,5 часа в ручье. В голове мысли "Эллерт, не могла ли ты нормальную профессию выбрать... полезла. Пчеловод". Подъезжаем на пасеку, папа открыл борт, а вместе с ним разгрузилась одна семья. Теперь и у меня в копилке есть история, как улей выпал из машины. Естественно, пчелы были не в восторге от полета.


Возвращаемся... баня. Время близится к 5 утра. Усталость. Еду домой, а на меня машина. Я на обочину, она за мной. БАХ. Мысли "Поспала...". Девушка шла в лобовое, я ушла на обочину, поэтому задела только 2е двери и крылья. Водитель - пьяная и без водительского. ДПС - еще 1,5 часа на документы. Приезжаю домой, меня трясет. Адреналин, спать не могу. В общей сложности провалялась часа 2 в кровати, в 9 утра за документами, в страховую. После домой, допилила рамки...


Крайний рейс, последние 15 семей. Погода пасмурная, мысли только бы успеть до дождя. Но не там то было. На трассе застал ливень. Впереди полевая дорога. В салоне тишина. Я говорю, "3,14ЗДЕЦ". Дядя, "Жопа". Папа "Полная жопа". Сворачиваем на гравийку, дождь еще сильней. Обнимаю папину руку. Слышу "Доча, не бойся, прорвемся". У самой все внутри напряжено, хоть пчел вези домой. Выехали на поле, машина виляет. Страшно... Спускаемся с горы - минуем ручей - сами. Вес небольшой, она проползла. Визг счастья. Выдыхаем. Начинаем разгружаться, дождь перестает.


Вернулись домой, уже все машины в поселке. Баня... Отметили. И за столом папа признался, что если бы не преодолели ручей, то была мысль разгружать в Ниву и возить по 2а штуки.

Это были самые напряженные ночи переезда За 6ть сезонов. Это самый дальний точок, куда я выезжала. Оправдаются ли мучения, узнаем в конце сезона, а пока мы счастливы с девчонками - ДОМА.

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Лига пчеловодства

458 постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".