Пчелиный говножуй

Я время от времени жую соты, которые из России привез. А Хелена (жена китаянка, мёд видела только в банках) еще когда мы навещали мою бабушку деревне как-то спросила, что это, мол, такое?


Объяснил: "Вот мёд, тут личинки живут, мед едят, который пчелы навырабатывали. А стенки сот - это их дерьмо с еще чем-то перемешанное, вот так они и строят, из говна и палок", - в полушутку.


Из всей фразы Хелена выцепила только "ПЧЕЛИНОЕ ДЕРЬМО EEEWWWWWWW" и весь вечер от меня отворачивалась, типа ты пчелиный говножуй :)


Думаю, надо заняться просвещением.

- А ты знаешь, что такое воск, прополис, перга, и прочие полезные штуки?

- Ну, знаю что есть, но не знаю что именно.

- А видела пчелок на зубной пасте?

- Ага.

- Ну так вот. Натуральные свечки делаются из "пчелиного дерьма". Ты зубы чистишь "пчелиным дерьмом". Крема твои иногда делаются из "пчелиного дерьма".

- Делааа...

- Ага. Когда свечки жжешь (натуральные) - считай что палёным дерьмом дышишь, оно прям тебе в легкие проникает. А тут - всего-то пожевал маленько.


Помолчали, подумали. Продолжаю:

- Смотри, это стандартный, вкусный, полезный деликатес для меня с детства. Ты вот можешь вонючее тофу есть с утиной кровью, куриными лапами и свиными мозгами. Для меня это раньше было неприемлемой гадостью, но я уважаю твоё право есть привычную тебе еду (и сам сейчас ем) - в конце концов это все одни и те же белки-жиры-углеводы. Будет здорово, если ты немного почитаешь про пчеловодство и будешь гибче в вопросе пищевых пристрастий. Договорились?

- Хм, да, пожалуй что так. Да, будем более понимающими.


Вопрос решен.


Вспоминаю, как Хелена отнекивалась от свежайших сот в деревне. И представляю, как для нее это выглядит: стоит такая здоровая тарелка с подтекающим дерьмом. А все его берут и жуют. Буээээ :)

___

Видео из той самой деревни (уже выкладывал другим своим постом):

Больше историй на моем telegram канале о жизни в Китае: https://t.me/china_life

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ее богатый отец купил тебе дом, купил машину потом отдал ее своей жене?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку