Пчела под электронным микроскопом

Подобрал как-то мертвую пчелу у себя в лаборатории и решил ее выкинуть в мусорное ведро, но нам с коллегой стало интересно, как она выглядит под электронным микроскопом? Сделав напыление металла для того, чтобы электроны "стекали" с образца, когда он находится в камере микроскопа под электронным пучком, мы наделали немного фотографий.

1. Итак, начнем с попы. Ниже вы видите попу пчелы. Что означают странные символы под фоткой? Это параметры съемки. SU8000 - модель электронного микроскопа, 10.0 kV - ускоряющее напряжение для электронов, 7.3 мм - фокусное расстояние, x35 - увеличение в 35 раз. LM(L) - это режим работы линзы, подробности, думаю, вам не интересны. Ну и шкала для масштаба, я думаю, что понятно как ее читать. Изображение черно-белое, поскольку это не световой микроскоп, а электронный.

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

2. А вот и жало

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

3. То же самое жало, но поближе

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

4. Голова пчелы

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

5. А вот и фасеточные глаза

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

6. Они же, но поближе

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

7. Эта пчела когда-то опыляла растения, вот пыльца прилипла. Интересно, какое это растение?

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

8. Пыльца поближе

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

9. Вот еще пыльца. Даже в форме каких-то кофейных зерен :)

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

10. Крылышко пчелы

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

11. Крылышко под большим увеличением. Я не знал, что крылышки лохматые)

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

12. Вот тут еще немного лохматости (повторюсь - это все на крылышке).

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

13. А вот кстати еще пыльца. Прям на какой-то механизм похоже!

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

14. Вот тут еще какая-то запчасть. Но, уж простите меня, я не помню какая это часть тела, поэтому просто смотрите и наслаждайтесь! Может кто-то из биологов определит. Не соврать бы - лапка пчелы.

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

15. Увеличенный фрагмент предыдущего участка

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

16. Еще какая-то часть тела, вроде ноги фотографировал.

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

Вот так выглядит пчела под большим увеличением. Возможно, будет интересно биологам и простым людям.

Лига биологов

7.7K постов15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
579
Автор поста оценил этот комментарий
Всем привет, на связи дипломированный палинолог (спец по пыльце то бишь). На фотке, скорее всего, пыльцевое зерно одуванчика, на латыни Taraxacum. Характерные шипастые гребни. На 8й фотке в левой части видна пипка в ямке между гребнями - именно через эту пипку потом прорастает пыльцевая трубка, через которую спермии побегут к яйцеклетке. Называется апертура :)
Если кому интересно, могу больше рассказать про разную пыльцу и как она вообще устроена
раскрыть ветку (52)
183
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вооу, спасибо! Буду рад почитать подобные посты) Надо бы поснимать пыльцу отдельно, но это только по весне...

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

на что снимал?))))

раскрыть ветку (2)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По старинке же, на тапок.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, электронный тапок.

128
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю Пикабу.)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Палинолог...я и слова такого не знал до сегодняшнего дня( Ещё и и дипломированный, ишь ты!
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот где может пригодится диплом! На Пикабу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Растёт, однако, Пикабу.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, пока не прочитал ваше сообщение - даже не задумывался о пыльце. А тема, похоже, довольно интересная. Подписался, жду пост.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Если покрасить в ляпистый тоже норм.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

оппа птичка!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из серии найди кота. P.S. Я нашёл.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и рыбу довольную нашёл
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Круть!


Прямо на  обложку Psy-Trance альбома хоть сейчас! =)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нейросети?

Автор поста оценил этот комментарий
Воу, а можешь ещё с чем-нибудь из под микроскопа так же сделать?
Автор поста оценил этот комментарий
1 пикчу забрал на обои для мобилы))
Автор поста оценил этот комментарий
Это чем красили?
Автор поста оценил этот комментарий

Да это уже прям ЛСД какой-то

24
Автор поста оценил этот комментарий

А можно про пыльцу амброзии?

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Апчхи!


Каммент со звуком с обонянием!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, сильно пахнет? На что-то другое похоже, чтобы представить?)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, будет про амброзию, аллерген она, конечно, жуткий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кого только на Пикабу ни встретишь. Не удивлюсь, если тут встретится специалист по бальзамированию древнеегипетских мумий )
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ленина
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да там ничо сложного...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо только... [для продолжения отправьте СМС с кодом "я хочу узнать продолжение истории 1202451" на номер 0700] (очень мелкими белыми буквами на белом фоне - "стоимость 1 СМС - 9 999 рублей 99 коп.")

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что делает спец по пыльце? В смысле, вы работаете в НИИ?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас продолжаю учёбу в МГУ. А так, например, в ИПЭЭ РАН люди тоже работают. Чем конкретно заниматься спецу - есть несколько направлений, расскажу про них
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

специалист по изучению пыльцы, кто бы мог подумать что такие существуют

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, будет пост или тут в ветке?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный пост будет, он уже начат)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за что вы один минус поставили? :D

Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кого только не встретишь на пкб))

З.ы. про пыльцу интересно, жду пост))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, нет такой темы, по которой не нашёлся бы специалист и эксперт на Пикабу. Я даже не знал, что существуют спецы по пыльце.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам срочно нужен специалист по специалистам

5
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай подписался.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в качестве оператора на сэме с сотрудниками бот сада, которые составляли картотеку морфологических признаков пыльцы растений, которые произрастают в разных районах Сибири. Оказывается с их слов ромашка в Новосибирске и Красноярске одного вида имеет разные особенности строения частиц пыльцы. Это соответствует действительности по вашему мнению?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это похоже на правду. Популяции одного и того же вида в разных местах накапливают отличия, но отличия эти не будут очень большими. Типа такого: у одной ромашки шипики поменьше, у другой побольше. Думаю, примерно так))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно точно не агрессивное?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, максимум начнёт пыльцевой трубкой тыкать
Автор поста оценил этот комментарий

как будто очередной монстр из Рик и Морти

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
А то я уж думал, что никто из полинологов не отзовется и придется мне, обычному агроному, самому выискивать, чья же это пыльца.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за что люблю пикабу, пока пост читаешь с разных сторон просветишься, класс.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, уже три года прошло, а у тебя лишь один пост про пыльцу был. Может напишешь еще чего? Мне прямо интересно стало. Например про твою профессию, чем занимаются в реальности - это чисто бумажная наука или как натуралист изучаешь природу в натуре? Что сподвигло на такой выбор? Ты можешь прожить на зарплату или как всегда "хотите денег идите в бизнес"? Были ли какие интересные случае в практике и почему они были интересны? Ну в общем думаю много всяких тем можно поднять, т.ч. если еще не забросил пикабу, то буду рад новому посту)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Жизнь сложилась так, что теперь я совсем в другой сфере - занимаюсь компьютерной графикой.

Рассказать могу про тот небольшой опыт, что был получен несколько лет назад. Было недолго, но довольно интересно))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, буду рад почитать! Если оформишь постом, то позови пожалуйста)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, сейчас как американской фантастике ... на каждый вопрос открывается пипец эксперт и прям досконально в нем разбирается ....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши конечно!а лучше с фотками пыльцы,очень интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост уже есть)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку