Паяльный фен на ардуино. Часть первая.

Пристрастившись к смд-компонентам поневоле начал задумываться о необходимости такого полезного прибора, как паяльный фен. Но покупать готовый не очень-то и хотелось, тем более что цены на них кусачие. Плюс обычно это целая станция с паяльником и прочими приблудами, к тому же с аналоговой регулировкой температуры (ненавижу крутилки) и мерзостными семисегментными индикаторами красного цвета.

Опять же, поискав в интернете проекты на данную тему, не нашёл ничего такого, что бы мне подошло, всё нужно было перелопачивать под себя. Много проектов просто загибалось на полпути, забрасывалось своими авторами, как на форумах, так и на ютубе (единственный ещё давным давно прислал мне все исходники и согласился помочь на стадии изготовления. Но в итоге этот проект я не стал повторять).

Снова повторюсь, в основном все проекты такого типа это станции, а мне нужен только фен, ибо хотелось по необходимости доставать и убирать фен в шкафчик, чтобы не мешался. Было решено делать всё самому, с блекджеком и тд.

Итак, нужно было с чего-то начинать и была прикуплена рукоятка у китайских братьев с комплектом насадок, как самый простой и очевидный шаг:

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

В принципе она знакома всем и каждому, кто хоть раз гуглил паяльные станции - это запасная рукоятка для станций Lukey (вариант без компрессора, модель точно не помню). Пластик жёсткий и добротный, насадки надеваются хорошо и плотно, вентилятор встроенный, нет нужды в компрессоре да и шума меньше. Вскрываем пластмассовый кожух и видим стандартный набор:

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Слева направо: геркон с термопарой на общей земле (зеленый, чёрный, красный), вентилятор на 24в и 0,25А (синий, коричневый), заземление корпуса (жёлтый одиночный), нагреватель фена (серый, белый). На заземлении хотелось бы остановиться поподробнее - его нет, тупо на другом конце примотана (не припаяна) железочка, которая в свою очередь подоткнута под железную трубку сопла фена. В общем под всю эту вермишель заказал коннектор GX16 на 8 контактов:

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

За мозги устройства решил взять Arduino Nano, которая у меня давно валялась без дела по причине сгоревшего CH340G. Фото не выкладываю, все видели Нано, уверен.

Далее последовала череда поисков нужных схем по управлению всем этим добром и сборка отдельных узлов на макетках. Больше всего мороки было с узлом контроля детекции перехода нуля - распространённая схема из диодного моста и оптрона не сработала как нужно, пришлось брать другую схему с бОльшим числом компонентов и пробовать с ней. Схема нашлась на форуме ардуино, в теме "Очередная паяльная станция" под авторством OlegK, не знаю есть он здесь или нет, но сразу хочу сказать ему большое спасибо, из его проекта родился мой.

В общем пара фоток о том, про что писал выше, узел детекции перехода через ноль на макетке, без входных резисторов и кондера (они напаяны на провод с вилкой):

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

ШИМ-контроллер вентилятора на мосфете IRF44ZN на макетке:

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Температура измерятся встроенной термопарой рукоятки и обрабатывать ширпотребным операционным усилителем LM358. С температурой решил не заморачиваться, вернее с её точностью, +-10 градусов вполне устраивает, поэтому сойдёт и такой простой ОУ.

В конечном итоге родилась вот такая схема (вроде правильная):

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Раскидал всё в Sprint Layout'е, не обошлось без косяков, как всегда))

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Ах да, забыл показать от чего я всё это питаю! В общем изначально думал взять зарядник на 5в от телефона чтобы питать мозги схемы и блок на 24в с того же Али, но мне удачно подвернулся сдвоенный блок на 24в и 5в с раздельной землёй, по 0,5А на каждое напряжение. Этого вполне достаточно как для вентилятора (напомню 0,25А) и с лихвой для питания мозгов. Фото чудо-блока ниже, обошёлся он мне в смешные 150р:

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Вот кстати под него я и разметил в Спринте посадочные отверстия на плате. Про корпус будет во второй части статьи.

Далее настал черёд изготовления платы, подробно останавливаться не буду, делал ЛУТом, травил в перекиси водорода и лимонной кислоте (100мл перекиси + 30гр кислоты + 5гр соли столовой как катализатор) Вытравилось быстро и чисто, на фото плата косячная (220 на нагреватель не подаётся, полярность диодного поста на узле детекции переходя через ноль перепутал, пришлось ставить кверху ногами), на данный момент уже всё переделал.

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Ну пара фоток в процессе запайки компонентов:

Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Паяльный фен на ардуино. Часть первая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Думаю, для первой части хватит.

На данный момент станция работает, но нужно откалибровать температуру, так как неверно написано уравнение перевода измеряемого значения на ОУ в реальное значение температуры. Надо строить график зависимости и вписывать его в код, сейчас ставлю например температуру 300 градусов, а рука ещё относительно терпит, то есть по факту там градусов 100, не больше. Ещё только недавно придумал как присобачить кнопки к передней панели, вот вчера купил нужные стойки. Думаю на выходных займусь этими вопросами и доведу всё до ума. По будням нет времени этим заниматься.

В принципе если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь, но советую дождаться второй части статьи, в ней рассмотрю переднюю панель, код и настройку станции. Как всегда критика приветствуется :) С уважением, ваш WR88.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

1
Автор поста оценил этот комментарий

И где ты этому научился что бы вот так взять и собрать то что в головушку придет ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, в интернетах))

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл распайки второго операционного усилителя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это вторая половина ОУ, неиспользуемые входы, они тоже влияют на измерения создавая свои погрешности и по всем канонам жанра их не оставляют подвешенными в воздухе, вот тут подробнее: http://www.elcomdesign.ru/ingineer/ingineer_29.html

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но цена - не основополагающий фактор отказа от приобретения)

Да вот хз... Нет, для собственного развития можно такое смастерить, это интересно и все такое. Но на постоянной основе лучше юзать оборудование заводского происзодство, а не свой "колхоз")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"курение" заводских схем показывает что там тоже колхозники неплохие)) плюс мой колхоз на типовых схемах подключения построен, почти всё из даташитов на компоненты)

Автор поста оценил этот комментарий

В какой программе начерчена схема?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

EasyEDA, это сервис облачный, прямо в браузере чертишь и сохраняешь. Удобно кстати.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, я посчитал, что так удобнее будет разделить функции на две крутилки. Все-таки с паяльником станцию сделать хочу. Да и как сказать... полет фантазии надумал именно две крутилки управления. Правда, да, с энкодерами в коде не работал еще :) так что может еще проект корректировать буду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, советую почитать http://arduino.ru/forum/proekty/ocherednaya-payalnaya-stants...

там ближе к концу про энкодер написано

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ардуино? Выключателя и переменного конденсатора для регулировки недостаточно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и получится строительный фен, который рано или поздно расплавит сам себя

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недурно. Честно. Но один вопрос всё же возник... Если вы делаете нормальную пп, то почему вы не развели там микроконтроллер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причина номер раз - у меня есть ненужная ардуино, причина номер два - ардуино это тот же авр атмега328 с уже готовой обвязкой, причина номер три - легкая замена при выходе из строя

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм...на заказ не делал ничего) по поводу мини-компрессора есть мысли, но надо думать, у меня есть миникомпрессоры от кардиомониторов (давление измеряет) вот надо по ним помозговать, надо узнать до скольки атмосфер он может например резервуар задуть и уже из этого думать) тут же нюанс ещё в том, что я занимаюсь этим чисто так, в свободное время - например рукоятку фена я заказал в августе и вот сейчас уже март, а я ещё до конца не доделал, а по сути схема простая

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) конденсаторчики старого образца? не помню чтобы такие использовал - может имеется в виду пара резисторов МЛТ на 220к? На них ток минимален, а мощности за глаза хватит)

2) слабенькие проводочки нагревателя - многожильные жёсткие в крашеной высоковольтной изоляции, это решение Люкея, не моё, ну если что - заменю


3) будет предохранитель на 5-6А последовательно на вход нагревателя. Вынес уже на заднюю часть прибора чтобы менять можно было быстро, выключатель будет на две линии, размыкается и ноль и фаза


4) проект по сути не пилотный, а рабочий, ничего добавлять не планирую, а по поводу зазоров - 2мм между дорожками это гарантированное непробитие искрой от напряжения до 600в. Плюс у меня не настолько много места в корпусе, чтобы растягивать всё по углам. Слабые компоненты все на кроватках быстросъёмных, если только резисторы погорят, но там все в основном на слаботочке, с хорошим запасом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В чём смысл оптопары U4?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дополнительная опторазвязка пина ардуино, перестраховка перестраховщика, можешь херачить через транзюк напрямки, твоё дело

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите под какой паяльник разработка Т12 подойдёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле? т12 это тип жал для паяльников, со встроенной термопарой) готовые наборы есть на алиэкспрессе по смешной цене, докупить блок питания и всё супер

Автор поста оценил этот комментарий
Это не тип-К, однозначно.

Я выковырял термопару из фена и прогнал на термостате.

У меня получилось при 100*С +1,16mV. При 150*С +2,02mV. Грубо говоря у неё температурный коэффициент 17 микровольт на градус. Либо некачественный спай, либо китайцы изобрели новый тип спая. Попробую сварить концы нормально, может всё прояснится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, это китайская термопара, а ты уже начинаешь усложнять всё, у меня в схеме даже температура холодного спая не учитывается... микровольты и прочее, какая разница, это домашний фен, который показывает температуру приблизительно, основываясь на "попугаях" которые приходят с термопары, опять же я уже писал не раз что поток воздуха вещь очень непостоянная и эти заморочки с суперточностью никому не нужны (китайская термопара, китайский лм358, китайская ардуино - о чём вообще речь может идти?))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно. Термодатчик вроде как термопара, какого типа она?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный К-тип, другие у китайцев редко попадаются
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть он при постановке на подставку не должен выключаться через 1 мин? Просто в скетче увидел:

void loop() {


ScanButtons(); //работа с кнопками


//выключение фена через 1 минуту простоя


if (need_HA_countdown) { //если фен на подставке


unsigned long currHAmillis = millis(); //запоминаем время1


if (currHAmillis - prevHAmillis > 60000) { //если время1 - последнее время активности фена больше 1мин


if (HAcountdown > 1) { //если отсчёт фена больше 1


HAcountdown--; //отсчёт фена -1


if (HAcountdown == 1) { //если отсчёт фена равен 1 - сигнал


Beep(100); //сигнал если осталась 1 минута


}


} else { //если досчитали до конца - выключаем полностью и подаём сигнал


HAcountdown = 1; //отсчёт прошёл


prevHAmillis = 0; //последнее время активности фена равно 0


MemHotAir(); //запомнить установленную температуру фена в память


need_HA_countdown = false; // отменяем необходимость отсчёта


HotAirON = false; //выключаем флаг включенного фена


Beep(200); //сигнал


}


prevHAmillis = currHAmillis; //запоминаем время1 как последнее время активности фена


}


}


Вот этот кусок кода. И огромное спасибо тебе за проделанную работу. Отличный фен получился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне то за что?) код принадлежит другому автору, я его только адаптировалпод конкретную сборку... а схема состоит из типовых включений из даташитов) кстати можешь обратиться непосредственно к автору кода, я его упоминал в одной из тем посвященных фену

Автор поста оценил этот комментарий

подскажи по работе геркона? Станция его видит, таймер сна ресетит, но выключение через минуту простоя на подставке не срабатывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот не помню точно, но вроде он так и должен работать - "тормошить" фен чтоб не выключался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, автор в схеме вход ардуинки к 5 вольтам пририсовал напрямую. Но в плате не накосячил. В топологии платы резистор 10К висит. Бывает, когда схему рисуешь в одной проге, а плату в другой. Проверки автоматизированной нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну да, конечно)) перепутал куда 5в втыкать) спасибо, поправлю

1
Автор поста оценил этот комментарий

На схеме детекции нуля фатальная ошибка. На D3 всегда будет лог1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая именно? всё нормально работает у меня, как и должно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! Тоже держу в разработке подобный проект, вроде уже все купил. Кстати, так же нано и такой же фен :) Но управление на двух энкодерах планирую и дисплейчик OLED 128х64.

И вот с контролем температуры думаю - или делать на ОУ, калибровать и получать "попугаев" или на МАХ6675 сделать (пробовал, подключал, и, вроде, температуру нормально определяет)

За основу (корпус, БП и паяльник) решил взять лакей 936а.

Жду продолжение статьи :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дисплей такой же, а зачем два энкодера то? там одного за глаза) кстати, советую учесть что энкодер работает через прерывания, с обычных пинов хреново получается

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я периодически закупаю чипы. Тут решил окончательно на смд переходить, после того, как пришлось экономить место на макетке под пайку. Получится собрать аппарат для лазерной засветки фоторезиста вообще заживу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эх, фоторезист мифический) всё руки не доберутся до него, лампу собрал уже, как-нибудь выложу тут)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут сильно не заметишь, ибо ОУ барахло да и точности никакой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, но как и писал - мне особо точность не важна, достаточно примерных показаний в "попугаях"))

Автор поста оценил этот комментарий

она сейчас в виде набора деталей существует, так как пока настраивал, спалил мк, жду пока новые приедут, вместе с феном. Могу по позже скинуть проект, по которому делал

upd: вот, нашёл https://www.drive2.ru/b/3251484/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видел такую, у неё инерционность большая, в моей вся суть в стабильности температуры за счёт ПИД-регуляции, что это такое подскажет гугл) это отдельная тема для обсуждения)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика - ардуина лишней не бывает.

Да, тот же, но стоит чип + кристалл + 3 конденсатора намного меньше.

Ну я не знаю, что нужно делать с мегами, чтобы они из строя выходили.

У нас они даже переполюсовку держали (не у меня лично).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня этих ардуин поднакопилось чё-т) а меги 328ой нет под рукой, из китая долго ждать и стоит она прилично, если дип-корпус, в с смд не хочется возиться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет перебора. Всегда у микросхем по питанию должны быть развязывающие емкости на землю как можно ближе к ногам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может напаяю когда-нибудь) посмотрим как в работе всё будет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В цепи базы транзистора на пищалку разве не нужен резистор?

И еще после индуктивности в питании ОУ поставить конденсатор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Транзистор надо бы, да, изначально вообще напрямую подключал спикер к пину, но поглядим и так, там вроде не такой большой ток... Это эксперимент)

У меня кондёры после входов питания стоят фильтрующие смдшные. Думаю перебор будет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне паяльная станция обошлась в 1700р, без учёта блока питания (переделанный ноутбучный бп) и корпуса (старый корпус от atx блока питания) все остальные делтали были куплены на али/местном радиорынке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это же хорошо) а можно фото станции?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а во второй части будет скетчик для ардуинки^^ ?

а то самому такое надо, но покупать отдельно фен дорого, собрался делать прикуяльник чтобы хоть что-то было, а тут прямо мечта, ардуинка есть, рассыпуха тоже.

подписался кароче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будет, все исходники закину в архив и выложу ссылку) может частично код разберу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для ЛЛ можно полный список компонентов и ссылочки на али? или хотя бы полные названия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будет нечто подобное во второй части, я сам ещё не считал ничего) бОльшая часть компонентов досталась даром, рассыпуха там вся и прочее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хех, без проблем, я рад делиться)

Автор поста оценил этот комментарий

там модуляция есть? а взаимодействие с физическими устройствами компьютера? например с ком портом или usb?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только стандартный UART, в коде есть опция вывода лога

2
Автор поста оценил этот комментарий
Цена самодельной паяльной станции с запчастями с того же али примерно 1.5к, а в китайских паялках колхоза побольше будет, да и качеством они не радуют, не говоря про всякие мелочи, вроде отсутствия кнопки выключения сети и хлипких разъёмов (у каждой модели свои недостатки). А если собираешь сам, то всё делаешь как хочется и чтобы было удобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в конце соберусь с силами и посчитаю что и во сколько мне обошлось

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
тем более что цены на них кусачие.

Паяльную станцию на Али можно за 3,5 тысячи заказать. Я перед НГ заказывал, так мне ее аж на дом доставили курьером)
А станция, это не хлеб и не пиво. Можно и подкопить.
За старания конечно плюс, но...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это всё понятно, я могу себе позволить купить станцию, но цена - не основополагающий фактор отказа от приобретения)

показать ответы