Павел Мамаев: «Дали по морде, согласен, но здесь мы находиться не должны»

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев прокомментировал отказ суда удовлетворить апелляционную жалобу на арест футболиста.


— Суд за 15 минут рассмотрел четыре апелляционные жалобы на арест. Это суд? Их вообще нельзя к людям подпускать.И все равно говорят, что я могу скрыться от следствия. Прямо вот отсюда скроюсь за границей и продолжу заниматься преступной деятельностью. Как будто я трех-четырех человек застрелил.

— Мы никого не ограбили, не убили… Дали по морде, согласен, но здесь мы находиться не должны, — сказал Мамаев.


Напомним, что Мамаев и Александр Кокорин находятся под стражей по обвинению в хулиганстве и нанесении побоев. 5 декабря Тверской суд Москвы продлил срок ареста футболистов до 8 февраля 2019 года.


По морде стулом, оказывается, можно... "Но здесь мы находиться не должны..." Мосх футболиста даже не догадывается, что есть такая штука, закон)))  https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_l...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

По морде стулом, оказывается, можно...

Нельзя, но речь не о самом наказании за драку, решение о котором примет суд, а о заключении до суда, под лозунгом, что он либо скроется, либо "продолжит преступную деятельность" (дословная цитата). Типа, они, находясь под следствием  после трёх месяцев в тюрьме тут же нажрутся и пойдут всех пиздить стульями. Закон тут не при чём, это показательная расправа.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их не отпускают, ибо могут оказать давление на следствие.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом, поясните, плз. Лично угрожать следаку? Как-то нелепо. А совершить звонок они и из сизо могут
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угрожать всем, свидетелям в том числе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А из камеры не могут. В камере же волшебным образом исчезают все свзяи и деньги да? Опять же, что там можно расследовать четыре месяца, при том, что звучала цифра в 18 (!) следователей.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расследуют другие эпизоды, чтобы была побольше совокупность.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оба эпизода были известны уже к моменту их прихода в ментовку (добровольного, кстати) и к моменту продления (8-го декабря) _ничего_ нового у следствия не появилось. А к моменту апелляции (пару дней назад) и экспертизы все подошли, которых следствия якобы ждало и которые только ослабили позицию обвинения. Похуй. Цинично заявили, что подследственные "могут продолжить заниматься преступной деятельностью на свободе", ага. Нажираться и пиздиться, видимо. На радостях. 


Я говорю, что никто уже особо не следит за правдоподобностью этого шоу, потому что людям и не интересны подробности (вполне открытые, кстати). Заголовков хватает для всенародного одобрения.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А должно быть неодобрение?))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть одобрение, причём горячее.

Для того и затевалось всё.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Мамаев с Кокориным специально это всё устроили, и драки и всё остальное, лишь бы люди порадовались справедливости судебных решений и работы полиции))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай последний пример приведу. Если и после него не будет понятно о чём я, тады ой (цифры и сроки условны). Ты тут не первый день тусуешь и наверняка видишь постоянно посты вида "А-а-а! Преступник ушёл от ответственности, всех купил и на суде ему дали всего год!!!". Рейтинги зашкаливают, внутри в топовых каментах общая поддержка и возмущение несправедливостью. А уж если фамилия у обвиняемого нерусская, то вообще пиздец. Ближе к концу обсуждения видны трезвые люди, говорящие "но погодите, по этой статье максимум три года - т.е. совсем максимум в вопиющем случае, а у него весьма обычный, плюс он сам сдался, плюс возместил, плюс не судим и т.п. Т.е. треть срока это ок и без каких-либо покупок" но всем похуй. Все согласны, что чувак ловко выкрутился. А вот если бы ему впаяли сразу три года максимума (а лучше сразу пять и не важно по какой статье) та же самая масса была бы довольна и считала бы это торжеством справедливости.


Так что (как и в случае с Марой, кстати) факты нарушений есть, но раскручивается он по максимальной схеме, при этом с широкой и очень оперативной раскруткой в СМИ. Причём в mash улетают даже видео с допросов или фото из участка (!) и _никто_ из МВД не волнуется такими утечками. Собственно, и инцидент стал раскручиваться в mash чуть ли не через считанные часы после обращения к ментам, из чего вполне очевидно, что менты туда и сливают всё, что считают нужным.


Вот этом всё мне и не нравится. А ребята виноваты и должны ответить - тут у меня сомнений нет. Но ответить за то, в чём виноваты, а не за всё то, что на них навешивается, и на общих правах, а не показательно и "по всей строгости закона" (с) Песков

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не понимаете сути суда и наказаний в целом.
Смысл не в наказании. Смысл в том, чтобы тот, кто хочет совершить правонарушение/преступление дважды/трижды/любоежды подумал - а надо ли оно ему.

Я согласен, что важны не сроки, а неотвратимость. Но показательная порка как была эффективным методом воспитания, так и остаётся.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все видят, что зажравшихся мажоров прищучили, наконец. Это всё. Кто будет "трижды думать" в вашей схеме? Обычный человек не проассоциирует это с собой. Вариант "ну вот и до них добрались" не катит, потому что все и так в курсе как работают менты и какой уровень преступности. Так что это "зрелища" те самые, которые "хлеб" заменяют.


И я напомню, пока наказания не было, оно ещё только планируется. И на фоне ходящей в бутик Васильевой слышать, как известный половине страны в лицо Кокорин сиганёт за границу, забив на карьеру или "продолжит преступную деятельность" просто смешно.


Собственно, одна из немаловажных составляющих всенародного одобрения та, что народ считает, что они сидят в наказание. Отсюда и все эти дурацкие выступления "ребята уже достаточно наказаны, надо их простить".

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку