Пациенты бывают разные или как я чуть не «убил» одного из них (длиннопаста )

Так уж повелось, что перед тем как стать доктором-рентгенологом на МРТ пришлось некоторое время поработать и лаборантом-оператором - опроси, уложи, выполни протокол исследования и сними с исследования. За все время работы и учебы повидал множество различных пациентов, но эта парочка оказалась самой запоминающейся. На тот момент я работал там 3 месяц, до диплома об окончании ординатуры оставались считанные месяцы на пальцах одной руки.

Итак, в неком городе N была клиника, в которой, собственно, я работал оператором МРТ, пока доучивался в ординатуре. Обычный день, обычная смена.

Укладываю пациентов, «напиливаю» их внутренности за компьютером, в общем - классическая рутина.

Заходит обычный паренёк лет 26-28 на вид, представляется, начинаю опрос. Делал тазобедренные суставы, жаловался на «синдром грушевидной мышцы» (болевой синдром с локализацией околожопия и иррадиацией верхнюю части бедра, голени и промежности), показав при этом на ягодицу с одной стороны. На вопрос, откуда он знает про этот синдром ответил, что читал в интернете. Ну, подумав про себя, что молодец, читает о своей болезни, гробовые 30 секунд молчания нарушает фраза «Ну ещё Малышеву смотрел, там точь-в-точь по симптомам», вслед за которым раздался резкий треск сквозь носоглотку от еле сдержанного смеха нашего врача.

Окей, ладно, всякое бывает.

Начинаю укладывать, прошу приспустить только джинсы чтобы не было артефактов от металлической ширинки при исследовании, начинаю сверху класть специальную катушку на область тазобренных суставов, которая в силу своих габаритов, прикрывает и причинное место. И тут, посмотрев на меня опасливым взглядом, он спрашивает, цитирую: «Доктор, а это... ну... для САМОГО важного органа не опасно?...»

Пациенты бывают разные или как я чуть не «убил» одного из них (длиннопаста ) Моё, Длиннопост, Медицина, Пациенты, Веселье, Работа, Юмор

Дальше - лучше.

Говорю ему стандартную, вызубренную наизусть фразу: «В руках у вас будет сигнальная груша, если вдруг почувствуете себя плохо или вам станет страшно - просто сожмите в руке и мы прервём исследование»

Спустя 15 минут «напиливания» программами, я достаю паренька из глубин аппарата и благополучно снимаю катушку с области суставов.

Он, радостно подпрыгнув, и в воздухе застёгивая штанцы выдаёт, цитирую: «Доктор, а эта машина даст мне какую-то суперсилу?»

«Max POKERFACE”

Откланявшийся и отблагодаривший всех и вся молодой человек уходит и заходит его, как оказалось родственница на исследование коленного сустава, на вид милая 50-летняя женщина.

Опрашиваю, укладываю, сверху на область колена мы всегда кладём мешочек с песком на 200 грамм чтобы давать ощущение давления на коленный сустав, так как требуется для исследование его максимально возможное  разгибание и выпрямление. Произношу стандартную фразу про грушу и завожу.

Проходит 25 минут, иду снимать с исследования пациентку.

Снимаю катушку, мешочек, и тут она говорит, что онемела нога.

Успокаиваю, говорю что она 25 минут лежала неподвижно с разогнутым коленом и понять можно, начинаю делать легкий массаж и слегка сгибать-разгибать колено, давая крови прилиться. Спустя минуту пациентка почувствовала себя «якобы лучше» и начала уходить переодеваться в коридор.

Я укладываю тем временем следующую пациентку, параллельно опрашивая её и рассказывая как будет проходить процедура и что делать если вдруг плохо почувствует.

Выхожу из комнаты с МРТ-аппаратом в лаборантскую к компьтеру, закрываю дверь и вижу вдруг прямо перед своим лицом вот такой фейс

Пациенты бывают разные или как я чуть не «убил» одного из них (длиннопаста ) Моё, Длиннопост, Медицина, Пациенты, Веселье, Работа, Юмор

Это оказывается тот предыдущий молодой человек, который орет «Слышь ты, студент» начинает уже поднимать вверх руку.

Застопорившись, недопонимая и охеревая одновременно начинаю делать шаг в сторону, как вдруг встаёт док со словами «Не студент, а уже врач» направляться к нему для выяснения сего поведения.

Далее - Парень(П), Доктор (Д):

Д: что происходит?

П: Он мою маму чуть не убил!

Д: Каким это образом?

П: Он ей жгут какой-то на ногу наложил, и теперь она не чувствует ногу и ей плохо!!! Слышь, я тебе за мать морду набью!

Док, тут же прикинув что за каша: «Чтобы вашей маме перекрыть в нижней конечности кровоток, это надо такой жгутище наложить, который далеко не каждый травматолог то сможет. А оператор сделал стандартную процедуру, безболезненную, и все необходимое для качественного исследования».

П: «мне плевать, я на всех жалобы напишу в департамент! Убийцы! Учите нормально своих студентиков!Скорую!!!»

Д: «Ну тогда пригласите вашу маму, осмотрим и опросим её»

Администратор приглашает ту женщину, которая, ну  конечно же, забегает как лань на золотых копытцах.

Д: Что случилось с вами?

Ж(женщина): «Мне стало плохо резко и я не чувствую ногу».

Док, посмотрев на неё сомнительным взглядов, задаёт простейший вопрос:

«Наш оператор дал вам резиновую грушу в руку, которая сигналит, если станет плохо, почему вы не сжали её?»

Женщина, замешкавшись, вдруг выдаёт потрясающую фразу, которая просто поражает своим всеобъемлющим пиздецом:

Он сказал, если во время исследования вам станет страшно, то сожмите грушу... но мне НЕ БЫЛО СТРАШНО, МНЕ БЫЛО ПЛОХО!!!

Пациенты бывают разные или как я чуть не «убил» одного из них (длиннопаста ) Моё, Длиннопост, Медицина, Пациенты, Веселье, Работа, Юмор

Охуев в конец, я начал работать с пациенткой на исследовании, не обращая внимания на дальнейшие диалоги и споры с угрозами написать жалобу. Сын с матерью ушли, как я поняв, никого не слушая и не идя на компромиссы доктора.

Далее смена прошла в полном молчании, без дальнейших особых происшествий.

И знаете, чем закончилось все?

В конце смены, спросили админов: «Ну как там эти пациенты, написали жалобу?»

- «Нет, она сказала что впопыхах забыла принять таблетки от давления ещё с утра и поэтому неважно чувствовала, но ушли спокойно»

Выводов нет.

Пара-пара-па фьию!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).