Пациентка довела до слез врача

В Набережных Челнах (Республика Татарстан) пациентка поликлиники № 4 довела до слёз эндокринолога Лиану Курбанову, потому что ей не понравились выписанные лекарства.

Дочь скандалистки сняла часть инцидента на камеру. Там видно только ноги доктора и слышно несколько её фраз.


«Сейчас их [определённых лекарств] нет пока, я ей [пациентке] нормально сказала. Она сказала: «Вы без всего меня хотите оставить». Начала говорить, что она больная и всё остальное. Я тут сижу одна, все хотят, не знаю чего от меня. Я уволюсь и всё, хватит», – рассказывает на видео врач дочери пациентки.


Медики поликлиники отметили, что женщина всегда приходит на приём с дочкой, которая снимает их на камеру. Они вместе требуют определённые лекарства и оскорбляют медработников.


«В 2019 году пациентка с дочерью обратилась к врачу – эндокринологу Лиане Курбановой 10 января без записи. Женщины фактически ворвались к врачу в то время, как он принимал другого больного. Они требовали выписать инсулины и тест–полоски, которые им хотелось, а не которые выписал врач. Женщины хамили и оскорбляли врача», – объяснила пресс-секретарь Минздрава Альфия Хасанова.


По данным Минздрава РТ, препараты для снижения сахара в крови в полном объеме пациентка из Челнов давно получила.


«Врач-эндокринолог Лиана Курбанова зарекомендовала себя как грамотный, ответственный специалист. Пользуется авторитетом и уважением коллег. За год в письменной форме на имя главного врача поступило 7 благодарностей. Лиана Курбанова ведет постоянную профилактическую работу с пациентами, благодаря ей в поликлинике организована и функционирует школа здоровья для больных сахарным диабетом и щитовидной железой», – добавила пресс-секретарь Минздрава РТ.


ссылка

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что врач не может отказаться от пациента.

раскрыть ветку (40)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Уволится и уйдет в платную клинику работать. Хороший врач без хлеба никогда сидеть не будет. А бабы эти будут бесплатные номерки за 2 месяца заказывать.

раскрыть ветку (19)
59
Автор поста оценил этот комментарий

В платной г-на тоже хватает. Летел в самолете как-то с врачем из Украины, адекватный мужик, говорил что толковых спецов через агенства в миг устраивают за бугор, правда 2 з/п (не помню точно) нужно агенству отстегнуть после устройства, по 50% с каждой зп. Его на Сейшелы пристроили, друга (летел тоже там) в Австралию. Так что такие клиники - это отличный опыт.

раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого ещё и иностранный язык нужно хорошо знать. К тому же не везде рады советским и российским медицинским дипломам, приходится их подтверждать.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он говорил про это, но говорил, что совершенное владение языком не нужно, просто понимать о чём речь. Основное, говорил, знать местные лекарства.

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Извините уж, конечно, но то что не требуется особое знание языка - ерунда какая-то. У врачей в Австралии требуют очень приличный уровень владения языком, они сдают отдельные экзамены. IELTS - 7 баллов минимально на письмо, разговор и понимание, тоже самое по TOEFL - минимально 94 % на каждый из разделов.

Это же не российские сенаторы, которым можно "немного понимать".

Кроме того надо сдавать экзамен АМС теорию и практику, далеко не все так просто, что агентства украинских докторов вмиг устраивают за бугор.

Доктор должен быть с отличными теоретическими и практическими знаниями и прекрасным английским - не так уж их много среди украинских докторов..

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поставлю Вам плюс,хотя нихуя в этом не понимаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Австралию не знаю, я не разговаривал с доктором, который летел в Австралию, да и речь меджу мной и им не шла про Австралию. Я вполне верю ему, т.к. встречал очень часто различных спецов из бывшего СССР в Африке, Латинской Америке, к примеру, которые на английском знали только отдельные заученные фразы, не понимая смысл отдельных слов и орфографии. Да и речь шла не только о врачах, а в целом о толковых специалистах в своей области. И оплата труда у них исчислялась в разы выше, чем на аналогичной работе на родине.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравнили Африку и Австралию! Да на большей части Африки наш младший санитар после курсов будет светочем разума. Там люди в глубинке до сих пор воду из луж пьют, читать не умеют, унитаза не видали, электричества нет. И при этом размножаются аки кролики. Естественно, что любой наш медработник или инженер, даже с купленным дипломом будет там приветствоваться.
Я думаю, что даже ЮАР, в которой всегда были западные стандарты, скоро пошатнется и треснет с их бурным оттоком цивилизованных людей. Начнет врачей с Украины приглашать, ибо их все врачи, особенно белые, оттуда бегут как тараканы, опасно жить.
И, разумеется, не в Австралии, с ее иммиграционной политикой, будут давать работу спецам из бывшего СНГ с парой заученных фраз. Будь добр, сдай языковый экзамен, а потом получи лицензию инженера, медсестры - т.е сдай достаточно сложный экзамен под их стандарты, это и местным не всегда по силам.
Исключение - выдающиеся артисты цирка и балета. Спортсмены. Вот тех возьмут с парой фраз и без лицензий, в это поверю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы вцепились в Австралию, а не я сравнил! Я написал обобщенно, т.к. Австралия - это не 90% рынка  зарубежных вакансий, и даже не 5%. Оплата труда и условия проживания в той же Африке лучше (в сфере медицины), чем в той же России или Украине, и я не беру трущебы или деревни, туда не за зарплатой врачи ездят, а на голом альтруизме.

И я не понимаю сравнения детей без унитаза со специалистами из бывшего СССР, которые ездят в эти страны на зароботки? Они не поедут в деревни, хотя бы потому, что им там не заплатят.

В Австралии может и жесткая миграционная политика, и что? Один спец подойдёт, десять других подойдут в Африку, где занижены требования к языку, значит ли это, что они все должны знать язык, согласно тем требованиям, которые вы описали выше и нужные только для Австралии?

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Австралию пиздёж. Там, чтобы подтвердить свою квалификацию врача надо все круги ада пройти и фактически переучиться на их систему стандартов.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, в сети есть небольшая заметка лицензированного доктора из США, которому за каким-то хреном понадобилось в Австралию переехать.
И все его кратко описанные мытарства по выходу на путь специалиста. И даже с учетом, что Австралия лояльно относится и почти признает степени доктора из Британии,США, Новой Зеландии и каких-то еще пары-тройки стран, все равно он намучился.
Ну, например, условно - в Австралии требуется для педиатра по закону условно 6 месяцев дополнительного практического тренинга. В США - 5 месяцев. ВСЕ! Хоть ты тонну бумаг принесешь, американских лицензий, тридцать лет будешь педиатром и повысишь свой уровень врача до научных профессорских степеней в лучших университетах США - в Австралии тебя не пустят работать педиатром.

Месяца не хватает постстуденческой практики.
Вот здесь - https://www.quora.com/How-can-a-foreign-graduate-become-a-do...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие Сейшелы, какая Украина, откуда тут Австралия?

Как такие клиники, какой личный опыт? Вы во всех этих странах лечились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех вопросов, понял только последний. Нет, я не лечился в этих странах. Есть рейс из Турции в Шри-Ланку с посадкой на Сейшелах. Про то, что я написал, мне рассказывал врач, который выходил на Сейшелах, там же летел его друг, который работает в Австралии, с ним я не разговаривал, он летел в Австралию с пересадкой в Шри-Ланке, я летел до Шри-Ланки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то лежал с пожилым врачом-терапевтом, который уже много лет работал в Ливии или Ливане. Судя по тому, что он просил меня скачать справочник Машковского, его знания остались на уровне 80-х. Попал он туда случайно, как-то через знакомых. Как он выучил язык я хз, но тоже говорил, что поначалу хватало понимания основных терминов.


Так что не только крутые спецы могут устроиться за бугор.


Что касается платных клиник - везде, где я был или смотрел сайт, наебалово. Надувают щеки, чтобы произвести впечатление и выманивают деньги под любым предлогом. Это где-то 5-7 клиник по неврологии/психиатрии.


Единственные, кто произвел на меня хорошее впечатление, это Курпатов и клиника Павла Брандта (там кстати работает диетолог из проекта "Ученые против мифов").

Автор поста оценил этот комментарий
"г-на" это гражданина или что?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему сам @Pessssss, так не написал?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только и нормальные пациенты пострадают не за что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти бабы так же продолжат без номерков в кабинет другого врача врываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ебёшь, просто взять и пойти в частную клинику работать. Так говорите как будто частных клиник как магазинов пятёрочка и в каждом районе города их по 3 шт. Расскажу ситуацию из первых рук. Не большое отступление моя жена и теща работаю и в достаточно крупной сети частных клиник Москвы. Много где пишут и жалуются, что везде в гос. сегменте да и не только там процветает кумовство и т.п. так и в частных клиниках, тащут в первую очередь своих или думали любой терапевт может с легкостью уволиться из поликлиники и сразу с руками и ногами возьмут в частную с зп которая и не снилось терапевту условному?! Если действительно было так, то у нас вообще не было поликлиник и гос.больниц, была только частная практика. Теперь вопрос тем кто пишет, что ну его нах эту "бесплатную" медицину, почему люди сидят на своих местах, про идейных писать не надо, они есть но их единицы?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Может заебать бюрократией. Типа, без талона не приму, у меня обед и прочее, зачем врачам (и не только) вообще демагогию разводить, хамят - попроси уйти или выйди сам, так как гражданка мешает исполнению рабочих обязанностей.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, только на пикабу, было бы другой пост с заголовком ""Врач отказал в лечении, нахамил и выставил из кабинета пожилую женщину больную сахарным диабетом" и вот этот пост собрал бы уже 8000 плюсцов. Вообще надо просто, как тут не раз говорилось, ввести ответственность за оскорбление врача и уж тем более если ты мешаешь ему исполнять его обязанности, пару раз таких мудаков накажут штрафиком, и их останутся единицы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она могла полицию вызвать, если к ней ворвались и не покидали кабинет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически может. И со съемкой есть нюансы:
Право лечащего врача на отказ от ведения па-
циента закреплено в ч. 3 ст. 70 Федерального
закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Леча-
щий врач по согласованию с соответствую-
щим должностным лицом (руководителем)
медицинской организации (подразделения
медицинской организации) может отказаться
от наблюдения за пациентом и его лечения,
а также уведомить в письменной форме об от-
казе от проведения искусственного прерыва-
ния беременности, если отказ непосредствен-
но не угрожает жизни пациента и здоровью
окружающих. В случае отказа лечащего врача
от наблюдения и лечения пациента, а также
в случае получения уведомления в письменной
форме об отказе от проведения искусственного
прерывания беременности должностное лицо
(руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации)
должно организовать замену лечащего врача.
Таким образом, отказ лечащего врача от веде-
ния пациента возможен при единомоментном
соблюдении трех условий:
1) отказ от ведения пациента не угрожает его
жизни;
2) отказ от ведения пациента не угрожает
здоровью окружающих;
3) отказ от ведения пациента согласован с со-
ответствующим должностным лицом (ру-
ководителем) медицинской организации.
При этом перечень заболеваний, представ-
ляющих опасность для окружающих, уста-
новлен в Постановлении Правительства РФ
от 01.12.2004 № 715. В свою очередь, в п. 11
Порядка оказания скорой, в том числе скорой
специализированной, медицинской помощи,
утв. Приказом Минздрава России от 20.06.2013
№ 388н, установлен перечень внезапных
острых заболеваний, состояний, обострений
хронических заболеваний, представляющих
угрозу жизни пациента, а именно:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождаю-
щиеся действиями пациента, представля-
ющими непосредственную опасность для
него или других лиц;
д) болевой синдром;
е) травмы любой этиологии, отравления, ра-
нения (сопровождающиеся кровотечением,
представляющим угрозу жизни, или повре-
ждением внутренних органов);
ж) термические и химические ожоги;
з) кровотечения любой этиологии;
и) роды, угроза прерывания беременности.
Таким образом, в случае отсутствия у пациента
вышеперечисленных заболеваний и состояний,
а также болезней, опасных для окружающих
согласно соответствующему перечню, врач
вправе отказаться от ведения такого пациента.

По тексту можно загуглить подборку, там и про камеры, и про многое другое
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что врач не может надавать лещей пациенту, и выкинуть из поликлиники, или какой-нибудь отмороженный ЧОП нанять, для охраны врачей
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии у некоторых врачей так, сами выбирают клиентов. Остальным дают возможные даты посещения через месяц - два. Берут новых клиентов по рекомендации старых.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то может.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При оскарбление имеет полное право отказаться еще и полицию вызывать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще может

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то может. По письменному заявлению и с разрешением руководства. Если это не принесет вред здоровью пациента
Автор поста оценил этот комментарий
Врач может вызвать полицию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку