1776

Пациент ветеринара

– Доктор, там еще одного питомца привели… – ассистентка ветеринарного врача нервно мяла в руках полу халата.

– Так в чем проблема? Пускай заходят, посмотрю…

– Понимаете, это очень… необычный питомец. Я бы даже сказала – пугающий.

– Меня непросто напугать. – Усмехнулся ветеринар. – Зови.

Ассистентка нервно сглотнула и отправилась в приемную за пациентом.

Ветеринар, Юрий Дятлов, улыбнулся, припоминая, как ему довелось принимать роды у суки английского мастифа. Впрочем, вид вошедшего посетителя мигом согнал улыбку с его лица. На пороге стоял пес, и выглядел он в самом деле пугающе. Во-первых, ростом зверюга была с небольшого бычка. Во-вторых, у него было три головы.

– Цеби заболел, – заявил хозяин. – Есть отказывается.

– П-понятно… – кивнул Юрий, переводя взгляд на говорящего. Цилиндр на голове последнего был как-то неестественно приподнят: похоже он скрывал не только волосы но и… рога? – А давно?

– Да уже третий день. Я ему чего только не готовил, а он не ест и грустный весь… Да, Цеби?

Пес согласно заурчал. Ассистенка, побелев, осела на скамейку у стены.

– Ага… – ветеринар пошарил в ящике стола в поисках нашатыря. – А в рационе меняли что-нибудь? Чем кормите-то?

– Да нет, все как обычно… Десять фунтов грешных душ на завтрак, десять на обед, ну и в течении дня подъедает немного.

– Вы его всегда так кормили? – Юрий сунул под нос ассистенке бутылочку нашатыря; та, стараясь не смотреть в сторону пациента, принялась заполнять бланк.

– Всегда, – хозяин кивнул, и цилиндр на его голове опасно покачнулся. – Ну, когда щенком был, само собой поменьше давал.

– Понятно. Видите ли, это не совсем сбалансированный рацион. Собакам нужно мясо, кисломолочные продукты, овощи…

Хозяин спешно достал откуда-то блокнотик и записал.

– Так значит… – как-то удрученно спросил он. – Значит, я его неправильно кормил? Он из-за меня заболел?

– Не думаю, – Юрию внезапно стало жаль этого… человека? – Рацион нужно поменять, но… Сколько ему лет?

– Пятьсот восемь.

– Эээ… Ну, в общем, я думаю, если бы проблема была в питании – это проявилось бы раньше. Пожалуй, – ветеринар нюхнул нашатыря, – пожалуй, стоит его осмотреть, – Юрий встал из-за стола и подошел к пациенту.

Пес заинтересованно повел носом и посмотрел на него.

– Мне нужно… Осмотреть его глотку, – Юрий взглянул на ассистентку. Та вновь побелела и уронила ручку. Нда, она тут не поможет.

– Подержите ему пасть раскрытой, пожалуйста, – обратился он к хозяину, мысленно перебирая все известные молитвы.

– Какую из?

– Давайте начнем с той, что посередине.

Перекрестившись, Юрий достал фонарик и посветил в пасть пациента. Впрочем, от фонарика толку было немного.

– Цеби, хороший мальчик, сиди спокойно, хорошо? – ветеринар отложил фонарик и принялся ощупывать бездонную пропасть глотки. Ассистентка выпучила глаза.

«Либо уволится, либо влюбится», – подумал он.

– Цеби у меня очень хороший, – бубнил откуда-то снаружи хозяин. – Врата охраняет – муха не пролетит. Но если запретил – и когтем никого не тронет.

– Это хорошо, – пропыхтел ветеринар, с головой погрузившись в пасть пациента.

– Такой большой уже вырос… А кажется, еще вчера на ладошке помещался. На ладошке, представляете?

– Да уж… – пес заинтересованно пошевелил языком. – Думаю, с этой головой все в порядке, – заключил Юрий, осматривая безнадежно испорченный вязкой собачей слюной халат. – Теперь давайте левую.

Ассистентка, затаив дыхание, наблюдала за начальником. Пес то ли довольный, то ли разочарованный отсутствием человечка в своей пасти, громко чихнул. С подоконника упал цветочный горшок.

Проведя в левой пасти Цеби около пятнадцати минут и выслушав историю о любимой игрушке пса, Юрий наткнулся на что-то твердое.

– Я, кажется, что-то нашел. Лида, дай анестезию, пожалуйста.

Ассистентка, встрепенувшись, набрала в шприц лидокаина. На трясущихся ногах подошла к начальнику. Юрий подождал пару минут и, поняв, что укол она не сделает, забрал шприц. Лида облегченно отошла обратно к стене.

– Сейчас я буду делать укол, – обратился ветеринар к хозяину. – Это немного больно, так что держите его, пожалуйста, ОЧЕНЬ крепко.

– Хорошо, – кивнул тот. – Я же говорю: он очень послушный…

– Да, но вы все-таки держите, – Юрий подумал и взял шприц в левую руку, и, убрав все прочие части тела как можно дальше от пса, воткнул иглу. Цербер даже не отреагировал. Для адского пса, по всей видимости, укол был сродни комариному укусу.

Юрий подождал, пока заморозка подействует, ухватился за торчащую колючку и потянул как следует. Он осмотрел удаленный объект, который оказался подозрительно похожим на человеческое ребро.

– Вот! – торжествующе показал ветеринар хозяину. – Вот и причина. Теперь все будет хорошо. Не давайте ему больше костей и кормите правильно.

– Спасибо вам! – Дьявол радостно улыбнулся и потрепал питомца за ухом. – Век благодарен буду! Я, смертный, тебя запомнил. Ни тебя, ни детей твоих, ни внуков, ни правнуков, ни пра-пра-правнуков в ад не заберу, клянусь.

– Не за что, – улыбнулся ветеринар и тоже погладил пса.

Внезапно склянки на столе задребезжали, подул ветер, и в центре кабинета образовалась зияющая черная дыра.

– До свидания, – хозяин вежливо приподнял шляпу. – Пойдем, Цеби! – и оба шагнули в портал.

(С)Анна Еловая

Дубликаты не найдены

+677

Собака питается грешными душами, а в глотке застряло вполне материальное ребро. Тоже, сволочь, жрет мусор с газона?

раскрыть ветку 15
+285

Я думаю основная масса собачников щас ржут как сучары)

раскрыть ветку 7
+181
Я делаю вид, что это не моя собака выбегает из дома, как из концлагеря, где ее год не кормили.
раскрыть ветку 4
+2

Да-да-да!!!))) Цебушка, блин...

-3

А основная масса сучар ржут как собачники

+19
Сказали же - подъедает в течение дня немного...
+6

В три горла!

0

что за говнище наркоманское... 🤔 

0
Дьявол же сказал, что "подъедает")))
0
Как же прям в точку попал. Каждый день своих одергиваю.
-4

А вот и юмор. А я-то думаю, в тегах стоит "юмор", так а где же он?? Спасибо, выручил автора.

-6
Это ты про нигеров, которые падают с неба в лондоне?
ещё комментарий
+73

Непрофессионально как-то. Третью голову не осмотрел.

раскрыть ветку 6
+27

Зашла, чтоб это написать. Мало ль там чего тоже.

+3

Ещё и денег не взял. За осмотр, за анестезию...

раскрыть ветку 4
+15
Ну он хорошо отделался. В ад не попадет
раскрыть ветку 2
+1

А вот тут всё верно, бывает знакомство завести таки полезнее. )

+53

Завтра - очередь, кому козла посмотреть, кому - ворона...

+34

т.е. есть вариант что он и его потомки будут мыкаться неприкаянными душами?

раскрыть ветку 7
+32

Предпочитаете продуманный досуг в котле?

раскрыть ветку 1
+5

говорят, сам не пробовал, что хрен редьки не слаще ))

+6
Не Сатане, а Аиду.
ещё комментарии
0

Попадут в Лимб

+87

Пёс по кличке спойлер.

П.С. вы заебали мешать  греческого Аида с христианским дьяволом.

раскрыть ветку 12
+61

Данте Алигьери первый начал...

3 круг ада - чревоугодие, охраняет демон Цербер

раскрыть ветку 2
+31

Божественная комедия - АД - ПЕСНЬ ШЕСТАЯ

Круг третий - Цербер - Чревоугодники

Едва ко мне вернулся ясный разум,

Который был не в силах устоять

Пред горестным виденьем и рассказом, -

Уже средь новых пыток я опять,

Средь новых жертв, куда ни обратиться,

Куда ни посмотреть, куда ни стать.

Я в третьем круге, там, где, дождь струится,

Проклятый, вечный, грузный, ледяной;

Всегда такой же, он все так же длится.

Тяжелый град, и снег, и мокрый гной

Пронизывают воздух непроглядный;

Земля смердит под жидкой пеленой.

Трехзевый Цербер, хищный и громадный,

Собачьим лаем лает на народ,

Который вязнет в этой топи смрадной.

Его глаза багровы, вздут живот,

Жир в черной бороде, когтисты руки;

Он мучит души, кожу с мясом рвет.

А те под ливнем воют, словно суки;

Прикрыть стараясь верхним нижний бок,

Ворочаются в исступленье муки.

Завидя нас, разинул рты, как мог,

Червь гнусный. Цербер, и спокойной части

В нем не было от головы до ног.

Мой вождь нагнулся, простирая пясти,

И, взяв земли два полных кулака,

Метнул ее в прожорливые пасти.

Как пес, который с лаем ждал куска,

Смолкает, в кость вгрызаясь с жадной силой,

И занят только тем, что жрет пока, -

Так смолк и демон Цербер грязнорылый,

Чей лай настолько душам омерзел,

Что глухота казалась бы им милой.

раскрыть ветку 1
+8
вы заебали мешать греческого Аида с христианским дьяволом

Ну кроссоверы разных художественных произведений не редкость, чем эти хуже? Авторы не против...

+15

Возможно цилиндр скрывал не рога, а корону на голове у Аида?

+5

А почему бы и не перемешать?

+2

А ты прям знаешь, как на самом деле там всё устроено? Может, на самом деле это реально одна личность, а не две.

раскрыть ветку 2
-2
В мифологиях это две разные личности. Ибо 2 разные мифологии. Но если про "на самом деле" - это, ну, про "в реальности"... У меня (да и у портала на котором мы находимся, чо уж там), для вас, кажется, плохие новости.
раскрыть ветку 1
-9
Аид это вообще весь подземный мир, а не только его повелитель =)
раскрыть ветку 2
+4

Нет, подземный мир - это владения Аида, а не само название места.

Переплываешь на Яндекс - Хароне Стикс, здороваешься с Цербером, а уже дальше тусит Аид.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11

Прикольный опус, да, но вот прокол в конце, до свидания, звучит как издевка после обещания в ад не забирать, хотя если это было адресовано асистентке... становится еще более жутко)

раскрыть ветку 1
+7

Может пёсик просто на регулярные осмотры два раза в год ходить будет

+4
Ну так что? Влюбилась или уволилась?
+2
Если бы не подпись, был бы уверен, что это Дмитрий Емец написал
раскрыть ветку 3
+2

Я вот тоже так подумала... Скучаю по Мефодьке :(

раскрыть ветку 2
+2

Серия закончилась? А то я в свое время так и не дочитала.

раскрыть ветку 1
+3

Хах. Сатана сказал "спасибо" - производная от спаси бог!

раскрыть ветку 5
+11

Ну технически сатана карает и наказывает. Этого его работа. И если кого-то спасёт Бог то от этого ему хуже не станет

раскрыть ветку 4
+4

Отвлечемся от того, что говорим о вымышленных персонажа. Технически он не карает и не наказывает, он мучает, толкает людей к греху из ненависти к богу, чтобы те не попали в рай, чтобы так сказать,через детей его сделать тому больно.

раскрыть ветку 3
+3
Улыбнуло. Хороший рассказ. Пишите ещё.
раскрыть ветку 1
0
Таких рассказов в контакте миллиард) меняються только действующие лица.
+2
Когда много пишешь, надо делать это более грамотно. В течениЕ!
+2

Эм, ну нормально, пару дней назад здесь уже выкладывали эту историю

+1

Прикольно. :-)

+1

Походу, доктор - ангел.

раскрыть ветку 1
+5
А ведь почти стал мучеником
+1
Когда читал, в голове рисовались картинки в стиле Дюрана.
+1
Мешанина. Дьявол, Цербер - это разные оперы.
0
«Либо уволится, либо влюбитЬся», – подумал он.
0

Артур попрощался, да здравствует Анна!

0

God bless you,это было максимально качественно,пустил слезу

Тим 21 годик

0
Благодарим автора за то, что будет заголовками кликбэйтов шок рекламы и рекламы пабликов вк и одноклассников. и искренне желаем что он(а)(о) попадёт в один котёл с говноPR-щиками
0

Отлично, спасибо!)

0

Доброе начало дня 😉

-1
Прикольный рассказ.
-1

Милота то какая

-4

Верить клятве Сатаны? Так себе идея, честно говоря.

раскрыть ветку 11
+41

Дядька лечил собаку не ради клятв, а из соображений профессиональной этики. Так что да, ясен хрен не заберет: человек, не отказывающий в помощи даже чудовищному питомцу аццкого сотоны, по меркам христианства почти святой. А вот по мерками древних эллинов, которые придумали Цербера - идиот. Мог бы войти в легенды, упустил возможность. К счастью для пса, нравы немного изменились за прошедшие несколько тысяч лет и сильно - за прошедшие полвека.

раскрыть ветку 1
+3
Ну как ветеринар он так себе. Третью голову не осмотрел.
+10

Если верить то демоны не нарушают клятвы но искажают их.
К примеру в ад он их может и не возьмёт, но ни кто и не говорит что их в рай пустят. Так и останутся торчать у врат в ад или в междумерья.

раскрыть ветку 6
+14
Хм, во всех книгах (фантастике, фентези) читал, что демоны строго следуют тексту клятвы. А если что-то там не упоминалось - это не проблемы демона :D
раскрыть ветку 3
+21
и да и нет. обычно демоны (согласно поверьям и художественному вымыслу) искажают клятвы в случаях когда инициатор клятвы человек, а в данном случае это скорее жест благодарности от демона любящего своего питомца
0

Пустят, см.пост выше от vsimdrfvsi. Этот врач действительно теперь почти святой.

+4

Не помню ни одного упоминания, где Сатана бы врал. Недоговаривал, подстрекал,  соблазнял, но не врал. Потому что, как правильно было не раз подмечено где только можно - клиент просто не продаст душу, если не будет никаких гарантий честной сделки, поэтому имидж надо поддерживать.

раскрыть ветку 1
0

Гм, чего ж его Отец Лжи называют? Наговаривают, окаянные!

-7

Как составить исковое заявление, чтобы отсудить у автора денег за время, которое я потратил на прочтение этого фанфика для девочек?

раскрыть ветку 7
+2
А зачем вы его дочитывали, если вам было крайне неприятно? Может вам не к адвокату, а к психиатру?
ещё комментарии
+1

Где оставить заявление, чтобы отсудить у тебя время, которое я потратил на чтение твоего комментария? Я вот тоже думал, что в нем что-то адекватное есть, а оказалось - пустой высер.

раскрыть ветку 1
0

Обратитесь в профуратуру.

-7
Эти "трогательные" истории где появляеться смерть, дьявол, бог... На столько однообразны и банальны. Они там все вместе сидят где то и придумывают? Какой цеби? Автору 15 лет?
раскрыть ветку 1
0

Видимо вам везёт. У меня есть родственники 50+ у которых есть французский бульдог. У самих родственников есть дети и внуки, но собаку они зовут исключительно "сынок", остальные зовут пса Филя. Поэтому нет ничего стремного и странного в том, что хозяин эмоционально привязан к своему питомцу и обращается к нему в уменьшительно-ласкательной форме.

-13
Что за хуйню я щас прочёл?
-16

До чего бездарно написано

раскрыть ветку 13
+1

графомания, она такая ))

0

С чего вдруг?

ещё комментарии
-24
Пробежал по диагонали и сразу понял, что написано женщиной. Вернулся посмотреть автора - и точно! Блин, на какую бы тему не писали, а женский стиль не спутаешь. Понимаю, почему женщины ебут нам мозг...
раскрыть ветку 2
0

Почему минусуют-то? Я тоже сразу понял, что баба писала. И смысла в истории никакого, и финал смазанный. 

раскрыть ветку 1
+1
Ту так бабы и минусуют. А мужики их терпилоиды
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: