Пациент себе враг

Дело было пол года назад. Приходит пациент, говорит кашляет уже месяц, прям бесит. Других жалоб нет. С горем пополам, выяснилось, что 3 недели назад у него была пневмония. Ну как выяснилось... пациент думал, что у него грипп. Но при этом выпил антибиотик. Который резко помог на 2й день. Температура была под 39 - совсем исчезла, зелёная мокрота стала прозрачной и её стало мало, ушла слабость. Ну вот, мучает до сих пор его кашель, и как-будто что-то в груди застряло и ощущение, что он не может откашляться. Пьёт средства разжижающие мокроту всё это время - не помогает.


Ну, я пытаюсь объяснить, что скорее всего - это остаточное явление после пневмонии - кашель больше 2х недель наблюдается в трети случаев. И редко, но бывает, даже, что рентген нормализовался (он только через месяц нормализуется), а кашель остался.


— Пропейте- ка недельку средство подавляющее кашлевой рефлекс. И если после этого у вас останется кашель - то это !очень! важно - вы придёте и мы докапаемся до причины кашля.

— Зачем мне подавлять кашель. Вы меня СЛЫШИТЕ? Я не могу ОТКАШЛЯТЬСЯ. У меня мокрота которая в горле, мне её нужно наружу.

—Но ведь, прозрачная штука, в маленьком объёме - это не мокрота. Это слюни и... и слизь. Вы пьёте отхаркивающее средство - оно увеличивает количество слизи. Да и если вы боитесь, что от этого препарата вам станет хуже - вы в любой момент сможете его прекратить.

—То есть как? А чем мне лечиться? Пропишете мне что-нибудь!

—Ну, у вас кашель, а это противокашлевое средство. Плюс, самое важное в этой ситуации проследить динамику, чтобы если кашель останется можно было бы более нацеленно обследоваться через 10 дней и не делать ненужные исследования.

— Я не буду за это платить, это бред какой-то — пациент уходит.


Мужчина нацеленно пришёл, чтобы ему прописали разных фуфломицинов - и много. И ему всё-равно, что фуфломицины могут сами навредить здоровью. Всё равно, что есть реальная вероятность иметь серьёзное заболевание, проявляющееся этим кашлем (на ум сразу приходят 8 вариантов и именно для того, чтобы сузить поиск и убедиться, что это не постинфекционный кашель - нужно увидеть человека ещё раз позже)

Он изначально шёл к шаману и расстроился, что вместо шамана доктор.


И еще одну историю сюда же.
Иногда нужно время, чтобы поставить диагноз. Это далеко не всегда происходит после первого посещения.

Работал в гос поликлинике - там жуткая суматоха в те времена была: по 12 минут на человека, тонны бумажек, а медсестёр даже на посту не хватает.

Приходит один мужик, раз в третий. Я назначал ему до этого кое-какие анализы, смотрю в компьютер, а их нет. Спрашиваю: —сдавал? — отвечает — сдавал. Я посмотрел в тех местах, где обычно терялись анализы - их там не было. Я попросил подождать до конца смены (немного оставалось). Потом взялся за поиски. Прошло еще пол часа поисков в разных местах, прежде чем я догадался дойти до айтишников, чтобы они их откуда-то вытащили. Пациент сидел в коридоре, видел всю эту беготню с моей стороны. И когда я шёл ему навстречу в пустом коридоре (уже вечер) с бумажками в руках - он был достаточно рад. Ну и мои слова:
—У меня для вас две новости! Хорошая - я нашёл результаты ваших анализов!, плохая - у вас рак.

Это я к чему? да к тому, что даже в жутких условиях гос поликлиники (сейчас там, вроде, получше) можно получить нормальную помощь, но от пациента тоже требуется какое-нибудь терпение, сотрудничество.


P.S. Все кого я спрашиваю имеют диаметрально противоположные мнения, причём 50/50. Как вы думаете, та шутка в конце - этична ли она?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что обращаюсь, тут такое дело: ребенок 10 лет, дочка, кашляет уже месяц, флюорография ничего не показывает, ЛОРы платные(2 шт) говорят, что всё нормально, педиатр говорит, что дыхание чистое, лёгкие чистые, короче все твердят, что всё нормально, а дочка всё равно кашляет с мокротой, может подскажете, что это может быть? Спасибо заранее. (Антибиотики и пили и кололи- выписали нам на всякий случай)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кт лёгких делали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зря. На порядок информативнее флюшки.

Автор поста оценил этот комментарий

С антибиотиками зря. Вряд ли я вам сейчас так помогу. Нужно задать миллион вопросов, но можно начать с этих:

А какая мокрота? и в каком количестве? (сколько чайных/столовых ложка в день?)
Хоть какие-нибудь жалобы кроме кашля есть?
Какие-нибудь отклонения в росте/развитии были?

Какие-нибудь другие хронические заболевания есть?
Кашель с чем-нибудь связан? (например холод, спорт, пыль)

Как часто болеет? Было ли раньше что-то подобное?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Про мокроту не скажу точно, просто заставляем выплёвывать всё что накашляла, жалоб других нет, отклонении в росте и развитии нет, хронических заболеваний нет, кашель не связан ни с чем, может играть, сидеть, стоять и всё равно кашляет, болеет раза три, четыре в год, жена говорит что много, я говорю что это нормально для ребенка

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Про мокроту не скажу точно, просто заставляем выплёвывать всё что накашляла. Ну, просто бывает как в этом посте - человек думает, что у него мокрота - а на самом деле там две капли - и вообще это из серии слюни-сопли

А бывает, что прям много мокроты и она имеет цвет - и в данной ситуации это как бы важно.

Опишите подробно кашель. Как часто, как долго, одышка? Ночью? в разное время суток- когда чаще? Бывало ли раньше?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Кашляет примерно каждые два часа, может прокашливаться долго до хрипов, одышки нет, ночью тоже от кашля просыпается, от времени суток не зависит, раньше такого не было, то что выплёвывет обыкновенный цвет слюней, без примесей (или как там правильно не знаю)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да и еще, Вы не описали подробно кашель. На что он похож

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается кашель обычно, а потом с надрывом, чтоб выплюнуть всё что мешает, как будто, если я правильно описываю

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса сдайте кровь на коклюш https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/590/2573/
И если вдруг будет положительный результат (маловероятно, но стоит) - отпишитесь, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо, обязательно напишу результат

Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что от Коклюша прививка есть? Да и ЛОР с педиатром врядли могли просмотреть что-то настолько очевидное (хотя, почему ж. могли.РФ).


Ну, если всё-таки предположить, что ЛОР с педиатром сделали нормальную работу- остаётся провериться на на астму (ФВД с пробой!).


И дальше - только пульмонолог (детский пульмонолог, если такой есть) и если он скажет, КТ или бронхоскопию или ничего - тогда и делайте или не делайте в соответствии с рекоммендациями пульмонолога.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это опять я, так ничего у ребенка не нашли, кашель сам прошёл спустя почти два месяца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я же говорил, что это были скорее всего несколько вариантов (если б я видел ребёнка мог бы точнее сказать)
1) Коклюш. Он сам проходит быстро, а кашель остаётся в течение нескольких месяцев. Это то, что педиатр никогда не должен пропускать. Можно было сделать конкретный анализ, чтобы подтвердить/опровергнуть - теперь уже поздно.
2) Астма. У нас в качестве пробы используется только венталин. Он ничего не покажет. Можно сделать пробу с метилхолином, но ее делают только в больницах и то конкретных. Так что лучше не беспокоится. Если это астма - то она вернётся через пол года-год.
3)Что-то вроде тика. Здесь я не спец, но скажу, что у большей части детей развивается тот или иной автоматизм (тик) и потом проходит. Опять же, полезно видеть как ребёнок кашляет.

Автор поста оценил этот комментарий

Анализ крови в пределах нормы? Есть птицы дома? Курят ли родители?


Есть ли тики? Внезапно навалившийся стресс на ребёнка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Птиц дома нет, я курить бросил 3 года назад, больше никто не курит, тиков не наблюдали, стрессов вроде тоже не было, всё как обычно, если бы не кашель

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку