Пациент себе враг

Дело было пол года назад. Приходит пациент, говорит кашляет уже месяц, прям бесит. Других жалоб нет. С горем пополам, выяснилось, что 3 недели назад у него была пневмония. Ну как выяснилось... пациент думал, что у него грипп. Но при этом выпил антибиотик. Который резко помог на 2й день. Температура была под 39 - совсем исчезла, зелёная мокрота стала прозрачной и её стало мало, ушла слабость. Ну вот, мучает до сих пор его кашель, и как-будто что-то в груди застряло и ощущение, что он не может откашляться. Пьёт средства разжижающие мокроту всё это время - не помогает.


Ну, я пытаюсь объяснить, что скорее всего - это остаточное явление после пневмонии - кашель больше 2х недель наблюдается в трети случаев. И редко, но бывает, даже, что рентген нормализовался (он только через месяц нормализуется), а кашель остался.


— Пропейте- ка недельку средство подавляющее кашлевой рефлекс. И если после этого у вас останется кашель - то это !очень! важно - вы придёте и мы докапаемся до причины кашля.

— Зачем мне подавлять кашель. Вы меня СЛЫШИТЕ? Я не могу ОТКАШЛЯТЬСЯ. У меня мокрота которая в горле, мне её нужно наружу.

—Но ведь, прозрачная штука, в маленьком объёме - это не мокрота. Это слюни и... и слизь. Вы пьёте отхаркивающее средство - оно увеличивает количество слизи. Да и если вы боитесь, что от этого препарата вам станет хуже - вы в любой момент сможете его прекратить.

—То есть как? А чем мне лечиться? Пропишете мне что-нибудь!

—Ну, у вас кашель, а это противокашлевое средство. Плюс, самое важное в этой ситуации проследить динамику, чтобы если кашель останется можно было бы более нацеленно обследоваться через 10 дней и не делать ненужные исследования.

— Я не буду за это платить, это бред какой-то — пациент уходит.


Мужчина нацеленно пришёл, чтобы ему прописали разных фуфломицинов - и много. И ему всё-равно, что фуфломицины могут сами навредить здоровью. Всё равно, что есть реальная вероятность иметь серьёзное заболевание, проявляющееся этим кашлем (на ум сразу приходят 8 вариантов и именно для того, чтобы сузить поиск и убедиться, что это не постинфекционный кашель - нужно увидеть человека ещё раз позже)

Он изначально шёл к шаману и расстроился, что вместо шамана доктор.


И еще одну историю сюда же.
Иногда нужно время, чтобы поставить диагноз. Это далеко не всегда происходит после первого посещения.

Работал в гос поликлинике - там жуткая суматоха в те времена была: по 12 минут на человека, тонны бумажек, а медсестёр даже на посту не хватает.

Приходит один мужик, раз в третий. Я назначал ему до этого кое-какие анализы, смотрю в компьютер, а их нет. Спрашиваю: —сдавал? — отвечает — сдавал. Я посмотрел в тех местах, где обычно терялись анализы - их там не было. Я попросил подождать до конца смены (немного оставалось). Потом взялся за поиски. Прошло еще пол часа поисков в разных местах, прежде чем я догадался дойти до айтишников, чтобы они их откуда-то вытащили. Пациент сидел в коридоре, видел всю эту беготню с моей стороны. И когда я шёл ему навстречу в пустом коридоре (уже вечер) с бумажками в руках - он был достаточно рад. Ну и мои слова:
—У меня для вас две новости! Хорошая - я нашёл результаты ваших анализов!, плохая - у вас рак.

Это я к чему? да к тому, что даже в жутких условиях гос поликлиники (сейчас там, вроде, получше) можно получить нормальную помощь, но от пациента тоже требуется какое-нибудь терпение, сотрудничество.


P.S. Все кого я спрашиваю имеют диаметрально противоположные мнения, причём 50/50. Как вы думаете, та шутка в конце - этична ли она?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

средство подавляющее кашлевой рефлекс - это сейчас какое? У меня жена после любого орви кашляет 2-3 недели. Вот недавно она простыла, закашляла, и я в аптеке растерялся: всякие сиропы на подорожнике, расторопше и корне единорога. А я искал дв, действующее на "кашлевой центр", как раньше Гликодин был - выпил ложку, и главное не подавись ничем)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кодеин

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но не в РФ. Ни один врач не будет выписывать кодеин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В России это бутамират

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Значит Коделаки-Синекоды норм лекарство?

Автор поста оценил этот комментарий

Так вы ему наркотики прописывали, а он отказывался?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бутамират не бутират. Он не вызывает чебурашку у которого нет друзей))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не наркотик совсем.. В России очень не стоит выписывать даже слабонаркотические препараты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку