"Патруль времени" / "Timecop" (1994)

"Патруль времени" / "Timecop" (1994) Патруль времени, Жан-клод Ван Дамм, Фантастический боевик, Путешествие во времени, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

Жанр: фантастика, боевик, триллер

Страна: США, Канада, Япония.

Слоган: "Turn back the clock, and you're history."

Премьера в США: 16.09.1994

Режиссер: Питер Хаймс.

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Миа Сара, Рон Сильвер, Брюс МакГилл, Глория Рубен, Скотт Беллис, Джейсон Шомбинг, Скотт Лоуренс, Кеннет Уэлш, Брент Вулси, Брэд Лори, Лэйн Келли, Ричард Фараси, Стивен Ламберт, Кевин МакНалти


Бюджет: 28,000,000 $

Сборы: 101 000 000 $


Передвижения во времени породили новый тип преступлений. Можно изменять события прошлого, контролировать финансовые рынки и даже уничтожать целые народы. Правительство США создает специальное полицейское подразделение — патруль времени.

Продажный сенатор, рвущийся к президентскому креслу, отправляется в прошлое, чтобы изменить ход истории. Вслед за ним отправляется полицейский Макс Уокер. Его ждет не только смертельная опасность, но и сильнейшее искушение, ведь, попав в прошлое, он может предотвратить смерть любимой жены…

"Патруль времени" / "Timecop" (1994) Патруль времени, Жан-клод Ван Дамм, Фантастический боевик, Путешествие во времени, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

В начале 90-х Жан-Клод Ван Дамм  был на пике своей популярности, позади были такие фильмы как «Трудная мишень», «Некуда бежать»,«Универсальный солдат» и т. д. Ван Дамм экспериментировал с разными жанрами и характерами, в результате чего  снялся в «Патруле времени» Питера Хайамса.

Эта экранизация комиксов была прекрасным сочетанием научной фантастики и боевика, ее можно описать как «Герберт Уэллс плюс „Назад в будущее“ плюс боевые искусства». Оригинальный «Патруль времени» до сих пор выглядит достойно и считается наиболее профессионально поставленным фильмом Ван Дамма. Также он считается последним окупившимся в прокате фильмом Ван Дамма.

Режиссёр Питер Хайамс, начинавший карьеру с фантастических фильмов (Чужая земля, Космическая одиссея 2010), снял в общей сложности три фильма с Ван Даммом (Патруль времени, Внезапная смерть, Близкие враги) и один фильм как оператор (Универсальный солдат 3: Возрождение).

Благодаря популярности фильма из него выросли одноименный телесериал 1997 г. и продолжение «Патруль времени: Берлинское решение» 2003 г. с Джейсоном Скоттом Ли («Дракон: История Брюса Ли»), а также видеоигра Timecop.

"Патруль времени" / "Timecop" (1994) Патруль времени, Жан-клод Ван Дамм, Фантастический боевик, Путешествие во времени, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

В основу сюжета легли комиксы Майка Ричардсона и Марка Верхайдена от издательства Dark Horse. «Dark Horse Comics» создали комиксы «Город грехов», «Хэллбой», а также комиксы по мотивам популярных кинофраншиз «Чужой», «Хищник» и «Терминатор».


У актрисы Мии Сара (Легенда) это была  последняя запоминающаяся роль в 90-х. За нее актриса завоевала престижную премию "Сатурн" в номинации "Лучшая женская роль", хотя экранного времени у нее было мало.


Злодея в фильме сыграл известный актер Рон Сильвер (умер от рака в 2009). Как и его персонаж сенатор Маккомб, Сильвер был известен политической активностью, он неоднократно участвовал в  партийных съездах Демократической партии США, а также выступал на политических ток-шоу.


Съемки проходили в Ванкувере и Барнаби (Канада, провинция Британская Колумбия), а также в Питтсбурге (штат Пенсильвания) и Санта-Ане (штат Калифорния).

"Патруль времени" / "Timecop" (1994) Патруль времени, Жан-клод Ван Дамм, Фантастический боевик, Путешествие во времени, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

В фильме агент Уокер всегда бегает, или движется в ускоренном темпе (даже когда падает), тогда как сенатор МакКомб  ходит и двигается в кадре с обычной скоростью, что олицетворяет разницу между персонажами и их отношении ко времени (привет, Нолан).


В сцене драки в квартире главного героя, Макс выхватывает необычный нож у одного из бандитов. Это клинок под названием Double Shadow, разработанный известным мастером авторских ножей Гилом Хиббеном, который в числе прочего придумал и сделал знаменитый нож Джона Рэмбо.


В России в 1990-е годы фильм распространялся на видеокассетах с авторскими одноголосыми переводами Андрея Гаврилова, Юрия Живова, Сергея Визгунова


В комедийно-пародийном сериале «Жан-Клод Ван Джонсон», содержащим много  отсылок к фильмам Ван Дамма,  «Патрулю времени» уделено больше всего внимания, как самому успешному фильму с бельгийским актером.

Всё о кино

19.4K постов57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.