182

Патруль по городу

Одесса, август 1988 года. Меня, совсем "зелёного" салабона, внезапно ставят в наряд в патруль по городу. Видя мою плохо скрываемую радость (целые СУТКИ на улицах шикарного города, среди нормальных людей, и даже легко одетых ДЕВУШЕК, а не среди злобных старослужащих и лютых офицеров и прапорщиков!), более опытные сослуживцы слегка охладили мой энтузиазм: в частности, рассказами о том, что наряд может свестись к ночному дежурству в комендатуре, после которого, в теории, отправят отсыпаться в часть, а на практике меня тут же "деды" припашут к какой нибудь тяжёлой и грязной работе. Кроме того, начальником патруля заступал, по слухам, чуть ли не самый говнистый прапор во всей бригаде, что тоже ничего хорошего не предвещало. Но в целом, настроение моё при заступлении в патруль было предельно позитивным - что плохого может быть в суточной прогулке, в отличную погоду, по большому приморскому городу, в самый пик купального сезона? Но радужное настроение быстро стало разбиваться о суровую реальность. Уже на разводе в комендатуре, в 18:30 (если не ошибаюсь) комендант произнёс следующий спич для всех 29 патрулей:
- Каждому из начальников патрулей выдан листок регистрации нарушителей. При сдаче дежурства этот листок должен быть полностью заполнен. Наличие незаполненных строк в этом листке буду считать признаком халатного отношения к службе, и необходимостью оставления этого патруля в наряде ещё на сутки - для исправления. С соответствующим уведомлением его командиров.
- Тащ полковник, а если реально не встретим необходимое количество нарушителей, как быть?
- Что-о?! Да я сейчас отойду на 100 метров от комендатуры и сам за пару часов этот листок заполню! Так что вопрос отклоняю! Вольно, разойдись! Приступить к несению службы!
Патрули выдвигались к маршрутам дежурств практически бегом, к увиденным вблизи комендатуры военнослужащим бросалось, иной раз, сразу по 2-3 патруля, попасть в лист нарушителей можно было всего лишь за запылившиеся ботинки!
На улице +35, асфальт наверное до +50 разогрет, мы с напарником в необношенных ещё толком сапогах, в которых хлюпает пот... Идём в полубредовом состоянии, на девушек уже даже и не смотрится, в голове одна мысль - присесть в тенёчке, и выпить ведро холодной воды! Нарушителей практически нет, немногие встречные солдаты разбегаются, едва нас увидев - гнаться за ними в сапогах, при наличии у них форы в 200 метров, нет никакого смысла. Неотвратимо маячит перспектива позорного оставления на вторые сутки. Прапор придумывает план: уходим с маршрута в места, где 100% встретим солдат, не имеющих шанса убежать - например, на вокзал, автостанцию. Ищем там любого военнослужащего, лучше сразу группу, проверяем документы, запоминаем ФИО и др. реквизиты, отпускаем (чтобы сопровождающие офицеры не подняли скандал), а затем спокойно вписываем их данные в листок, за, якобы, нарушение формы одежды. План сработал. В последний час дежурства заполняем на вокзале последнюю строку, и предельно усталые, но довольные, прибываем в комендатуру на сдачу дежурства. Через 10-15 минут из комендатуры выходит наш начальник, в настроении "Усё пропало, шеф!" и говорит:
- Пи$дуйте в часть, меня на вторые сутки оставили...
- Тащ прапорщик, а что случилось-то?!
- Помните последних бойцов, которых мы на маршруте проверяли, когда уже листок заполнен был? Я, похоже, когда документы им возвращал, листок этот кому-то в военник, на автомате сунул... А комендант сказал, что патрульные не виноваты в том, у них начальник - талпайоп... Так что бегите, а то на ужин опоздаете... 

Дубликаты не найдены

+21

Хорошо быть полковником.

говорит тебе начальник патруля(майор максимум)

- разрешите обратиться

а ты ему

- не разрешаю.

и пошел дальше.

Но всё это влажные мечты.

раскрыть ветку 1
0
Теперь не мечты
+10

"Все коменданты отлиты из одной формы. Рожа в рожу. Одинаковы. Не искажены глубокой внутренней жизнью. Сицилийские братья. А наш уж точно - головной образец. В поселке его не любят даже собаки, а воины-строители, самые примитивные из приматов, те ненавидят его и днем и ночью; то лом ему вварят вместо батареи, то паркет унесут. Позвонят комендантской жене и скажут:

- Комендант прислал нас паркет перестелить, - (наш комендант большой любитель дешевой рабочей силы). - Соберут паркет в мешок, и привет!"
Покровский, "Офицера можно..."

+1

Помню в Самаре был в увольнении и меня тормознули за то что нес неуставной пакет, как объяснил лейтенантик пакет должен быть черный а не цветной.

-3

одобрямс.
я тут почитал посты некоего трусторного @zzaets. и возникает закономерный вопрос: а где тэг "Тру стори" ????

раскрыть ветку 3
0

Тэг [тру стори] необязателен. Откатись от нас, @ikhbin, тэги ставят пользователи по своему усмотрению, основываясь на собственном желании. Если теги соответствуют содержанию поста, но кто-либо считает, что нужно дополнить (либо наоборот) - дополняют. Функционал есть.

@moderator, просьба: успокойте тегомечтателя.

@ikhbin, пожалуйста, не вносите смуту, при рецидиве забаню в сообществе.

раскрыть ветку 2
-3

@moderator, "я выйду и с нового листа жить начну", угу.
если какой-то поц  ВСЕМИ УВАЖАЕМЫЙ считает, что имеет право РУКОВОДИТЬ модераторами, то и модераторы ТОЖЕ поцы  всеми уважаемые! хотя, се ля ви, бля... да и я не понимаю сути(обратите внимание - ОДНА "с") просьбы претензий поца  ВСЕМИ УВАЖАЕМОГО @zzaets. и КАКАЯ СВЯЗЬ сообщества(кстати, какого?) и моими высказываниями про "Тру стори"?
засим, откланяюсь в противоположную ВАМ сторону. грубый корнеев.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
71

Армия. Курорт или заграничные самоволки

Пост связан вот с этим. Групповое прослушивание радио в армии после отбоя или как смотреть телек и не запалиться

Тоже про армию. Действующие лица те же, почти там же. 1988. Польша. Северная группа войск. Город Устроне Морские. Это неподалеку от города Колобжег.

Логично было бы разделить пост на две части. Откуда мы брали деньги и как их тратили.

Наша часть базировалась в Бялогарде. Это километров 25-30 от берега Балтики. А в Устроне Морские, почему-то отдельно от части, находилось одно их подразделений. Это был Зенитно-Ракетный дивизион (ЗРД),  т.к. рядом находился аэродром где базировались наша военная авиация. И вот в какой-то момент связь с ЗРД рвется. Ну порвали поляки какие-то кабели. "Качать" связь в ЗРД отправляют наш экипаж. В части рядом со штабом разворачивают такую же  машинку с таким же экипажем из нашего взвода. Машинка представляет из себя вот что.

Армия. Курорт или заграничные самоволки Армия, СССР, Польша, Советская армия, Кшм, Курорт, Осень, Длиннопост

Фото не мое, из инета. Чисто в информационных целях. Если задел чьи-то авторские права прошу сильно не ругаться. Сейчас КШМшики Советской Армии скажут: "а че оно такое приплюснутое". А вот такое. Потому что в самолет должно влезть. И там на крыше еще два люка. Один из аппаратного отсека, второй из командно-жилого. И вообще там внутри все почти зеркально по отношению к "обычной" КШМ.

Приехали, развернулись, включились, комвзвода свалил домой в Бялогард и... экипаж остался без контроля отцов-командиров. Пожрать ходим как смена Боевого дежурства по очереди в столовую ЗРД. Потом обратно в машину. А что.. тепло, светло, спать есть где и что неожиданно ни один офицер к нам не лезет. А полезет - у нас боевые, имеем право вплоть до на поражение. Но была у нас одна беда. Бензогенератор, от которого мы питаемся уже давно работал на последнем издыхании. Мощности не дает, еле заводится. Отсюда приходится практически все время держать его заведенным чтоб хоть как-то все работало. Разбирали, искали, все хорошо, но еле душа в теле. Потом нашли беду, но это другая история. А самая проблема - без нормального напряжения не запустить отопитель. Что делать? Переживать тяготы и лишения как где-то там написано.

На территории части раньше стояли летуны и от них остался раздолбанный в хвост и гриву кунг (кунг это будка снятая с грузовика) с обломками каких-то радиостанций. Это сейчас трансформатор на цветмет утащат мигом, а тогда дуру в 15кг и раздолбать сложно и тащить назачем. Но нам то она и нужна. Кое-как с помощью одного лишь вольтметра на 30вольт разобрались в обмотках, сделали переключатель на первичку, протянули в машину 220в от шитка (полевкой блин... хорошо хоть фазу и 0 отдельными проводами), подключили и... у нас круглосуточные 24 вольта на аккумуляторах. Ни тебе за напряжением следить ни тебе генератор заводить. Убрали генератор в отсек. Вместо бензинового штатного отопителя сгородили из каких-то решеток и резисторов ПЭВ (зеленых таких) электрическое отопление. Как нас там не поубивало вот до сих пор не понимаю.

К чему я это? А к тому, что штатно бензогенератор + отопитель ел 10 литров 76го бензина за 2 дня. Что мы делаем с бензином? Правильно. Тащим панам. 76й (желтый) им в общем-то не нужен, им 92й (красный) надо. Но Поляк это не национальность, это стиль жизни. Сколько стоило 10 литров в злотах я не помню. Не помню и сколько стоила бутылка водки. Но с первой за полтора года стопки меня снесло так, как не сносило очень давно. Процедура была отработана. В 4 утра боец шел с канистрой к условленному месту на панском дворе, там стоит бочка. Бензин честно сливается в бочку. Рядом под кирпичом лежат деньги. Удобно всем.

И теперь мы переходим ко второй части. Как деньги тратились. Если честно денег было не много и в основном мы, два дедушки припрятывали их на форму на дембель и на подарки (ох, это еще тема для поста про подарки и шмон). А наш водитель-черпак просто припрятывал свою долю. Кроме как таскать бензин мы ходили в город. Просто посмотреть. Все же заграница. В Бялогарде за территорию части выходить было черевато попаданием на губу - тебя почикает первый же офицер в штатском коих жило в городе великое множество. (О... о губе я может напишу отдельно. 5 суток отхватил как-то). Как я раньше писал увольнительных не было совсем.

Здесь же в Устроне Морские русских нет. И солдаты в город не ломятся толпами грабить и воровать. Писали как-то мне в каментах, что русских в Польше не любили. Не любили там, где солдаты гадили. Там, где солдат нет отношение было очень положительное. Все же старшее поколение помнило кто их освободил. Вот в этот город мы вполне смело ходили вдвоем оставляя одного на дежурстве. До моря меньше километра. По пути к морю какой-то дом отдыха. Познакомились с двумя девушками, которые там работали. Даже были приглашены к ним попить чаю. Хоть и курорт, но поздняя осень. Гостей никого, город полупуст. Присмотрели магазинчик где покупали пряники и другие вкусняшки. Два раза покупали водку. Надо сказать, что дрянь дрянью. Барчик присмотрели, где удавалось по кружке пива на двоих. Заграница. Объяснться удавалаось на русском + десяток слов на польском. "Мама держись, папа дрожи если будет каждый день такая жизнь".

Сладкая жизнь закончилась весьма прозаично. Бойца нашего местный офицер поймал с канистрой на обратном пути. Что офицеру понадобилось за складом в 5 утра не знает никто. Нас сняли прикатив другой экипаж, в части в###ли и высушили. Так закончилось наше около 3х месячное пребывание на курорте. За это время, как уже понятно из повествования, мы обзавелись альтернативным нештатным источником питания (позднее это все было усовершенствовано), ураган сломал нам мачту, мы накопили каких-то денег попрятав их внутрь разных блоков и попутно найдя запрятанные кем-то ранне 25 патронов от Калаша.

Спасибо дочитавшим!

Показать полностью
710

Как в кино (почти)

Историю слышал от моего брата. У его друга батя был летчиком-бомбардировщиком. Брат, будучи курсантом летного училища (было это гораздо раньше, чем вышел фильм "Особенности национальной охоты), заинтересовался странным зигзагом военной биографии бати друга:

-Дядя Женя, как так-то? Вы  в 1982 (даты условные) были комэска (командиром эскадрильи), в 1983 опять командиром самолета. Что натворили?

Тот мялся-мялся, потом рассказал.

-Забирали самолет с АРЗ (авиаремонтного завода). Пока были в городе, увидел в магазине симпатичный набор мягкой мебели-диван и два кресла. Время дефицита, там где наша часть стояла хрен такое купишь, а тут в свободной продаже. Купил,одновременно составив в голове план перевозки. Воспользовался служебным положением, так сказать. Запихнули покупку в бомбоотсек. Всё нормально, прилетаем к себе, и тут закон подлости - командующий ВВС округа со свитой прикатили посмотреть на машины из ремонта. "А ну-ка,  открой бомболюк". Открыл. А там на стропах диван и два кресла висят. Картина Репина "Приплыли". Ну и я опять командир самолёта.

Брат мой,так что поставлю тег "моё"

Как в кино (почти) Армия, Армейские истории, Советская армия, Юмор
2511

Ответ на пост «Действительно» 

Почему курсанты ходят без кнехта?

Когда служил на БФ, ходила такая байка - идут два курсанта из Калининградской мореходки в увале. Их тормозит патруль за нарушение формы одежды. Патруль сухопутный, в морских терминах ни бельмеса, но видят, что курсанты без гюйсов (матросский воротник), нарушение есть, а название не знают и вот они начинают их оформлять (П - патруль, К-курсанты):

П - так, курсанты, почему нарушаете форму одежды? Почему вы без этих.. ну как их там..?

К - без кнехта?

П - Да! Точно! Без кнехта! Так и запишем (записывает) - Курсанты Такойтов и Товойтов в увольнении ходят без кнехта! идите устраняйте!

И отпускают их.

В понедельник в мореходке, на общем построении на плацу начальник училища с возмущением перед всеми объявляет: - А что это мне тут идиоты из комендатуры присылают? Почему курсанты в увольнении ходят без кнехта???!!! О_О

Всё училище - ХАХАХАХАХА!!!

ЗЫ для тех кто не в курсе: Кнехт - тумба на палубе корабля или на пристани для закрепления канатов

Ответ на пост «Действительно» Флот, Армия, Юмор, Ответ на пост, Текст, Кнехт, Военная форма, Курсанты, Патруль
585

Ответ на пост «Армия. Запоздалая карма» 

Прямо нахлынуло. Те же войска, Карталы, 87-й год, лето. Завтра с утра «внезапная» тревога с выездом всей дивизии в районы на 2 недели. Сегодня вечером репетиция сбора по тревоге. Часов 8 вечера – тревога! Посыльные по адресам офицеров и прапорщиков в городок. Если бежать по маршруту через калитку – это ж на метров 500 дальше, мы с товарищем – через забор. Ну и, а как же, в объятья патруля. Доводы, что на три минуты быстрее оповестим своих офицеров о нападении на любимую родину – в игнор, нарушение маршрута. Снять ремень, руки за спину, в комендатуру. А там такой же «капустин», только еще и татарин, на уборке территории - «одна спичка – одна сутка». Через час прибегал наш майор, - «отпусти, ученья, люди, ааа! Все пропало!». Был послан, всяк сюда попавший – минимум сутки камера, метла, ешь вода-пей вода. На следующее утро вся дивизия разъехалась по районам, мы с метлами (человек 5) по территории. К обеду завели в камеру, но естественно, ни обеда, ни завтрака. И тут привозят чувачка, уже не помню, что за войска на петлицах, вроде автобат, в парадке, с двумя сумками-баулами. Взяли товарища на вокзале, ехал из отпуска, служил на Байконуре, две сумки домашней еды. Не помню, как он спалился, но взяли его за поллитра водки. Объявили ему, что дня три минимум тут посидит. Когда он немного оклемался, говорит дежурному прапору, может хоть еду дадите, чтобы не пропала, тот подумал, может что-то себе немного взял (уже не помню) да и отдал нам в камеру две сумки еды. В общем за два года я ни разу так вкусно и много не ел. Забрал нас часов в 9 вечера дежурный офицер из полка, идем в казарму, с товарищем еле ноги волочим. Офицер сочувственно – я на вас в столовой заказал, должны были оставить, правда, конечно, все остывшее, но вам то поди сейчас хоть что зайдет. Я чуть не блеванул гусиным паштетом с кровяной колбасой, не, говорим, холодное не будем, до утра потерпим. А потом еще две недели кайфавали в пустой казарме.
6066

Армия. Запоздалая карма

Служил я в конце 80х в РВСН, Татищево. И было в дивизии,точнее в комендатуре,  две "знаменитости". Капитан Диса , комендант и начальник гауптвахты ст.прапорщик Капустин. Первый был примечателен тем,что охотился на солдат и младших офицеров ,вплоть до засад в сугробах и кустах. Бывало ,что в потемках  он и по морде получал,но не помогало. Кого ловил-отправлял на гауптвахту,которая была почти всегда полна.  Второй персонаж,начальник гауптвахты - примечателен тем,что это было какое то исчадие ада ,но в миниатюре. Невысокий,в огромной фуражке (нечто среднее между гестаповской фуражкой и кепкой "аэродром"),с маленькими колючими глазками и вечной маской зла на лице. Он не говорил,он отрывисто капал ядом изо рта вперемешку с матерной бранью. На гауптвахте он старался принести сидельцам  максимально возможное страдание. Половина солдат его ненавидела,половина опасалась,как ядовитого насекомого. Но иногда ,на него нападала хандра и он мог пооткровенничать.  Далее с его слов(от первого лица),мат убрал.  - Поехал с женой в отпуск,на море. Купался,загорал , гляжу -бочка с разливным пивом недалеко. Жена осталась загорать,я пошел пивка выпить,жарища.  Людей полно, купил 2 кружки, отошел в сторонку. Подходит ко мне парень мордастый такой и спрашивает: - Капустин?  Я говорю,да а что? Дальше мне прилетает пудовый кулак в морду и тишина. Очнулся на асфальте,морда разбита,весь в пиве. Вот гады  ведь,помнят же!

473

Материнское чувство

Материнское чувство

Я призвался в ряды СА в ноябре 1979 г. в ракетный дивизион в дивизию, расположенную в г.Тирасполе, в то время - Молдавская ССР. В конце декабря началась заварушка в Афганистане. поэтому в нашей дивизии были сформированы команды для отправки в Афган. Примерно 14 января 1980 годы нас грузят в состав и отправляют на наше новое место службы в ближайшие 2 года. С моего дивизиона отправили, естественно, салабонов, вроде меня. Нужно отдать должное родной стране, нас отправили не в свинарных вагонах, даже не в плацкарте, а  в купе. Волею судьбы в одном купе мы собрались все с одного дивизиона. Володя Бондаренко из Днепропетровска, Андрей, про которого пойдет речь далее, из Запорожья и еще один боец. Так как мы были еще молодые, то том, чтобы выйти в город перед отправкой и речи, естественно, не было.  Только письма в бумажных конвертах, которые мы отправляли родным. Даты отправки мы, конечно не знали. Т.е. наши родные были вообще не в курсе. Я до призыва жил в пригороде Одессы, и то мои родители ничего не знали. КАроче, эшелон отправился и через сутки прибывает на центральный ж.д. вокзал г. Запорожья. Не на какие-то запасные пути, а непосредственно к перрону. Тут смотрим, за окном бегает женщина и заглядывает в окна. Андрей увидел ее, кричит  "мама" и подрывается на перрон. Оказалось, что это была его мать. Как она узнала, что эшелон должен был наш идти через их город - загадка. Андрюха ее спросил, говорила, что материнское сердце подсказало. Сколько лет прошло - до сих пор, как вспоминаю, мороз по коже. Так не бывает.

11787

Бдительность

Бдительность Армия, Казарма, Наряд, Командир, Плохое зрение, Близорукость

Пермский край. Казарма полка. Очередным дневальным стоит недавно призванный солдат. Интеллигент до мозга костей. С любовью к армии и таким минусом в зрении, что в человеке различает только силуэт. Утро. Открывается дверь и в казарму входит командир полка. Кто служил-знает, обязанность дневального в этом случае проорать команду «Смирно!». Чем громче орёшь-тем сильнее уважаешь. Но не сейчас. Полковник стоит-дневальный молчит.

Командир вопрошает: «А вы почему команду не подаёте?».

Интеллигентный солдатик, учтиво так: «А вы извините кто?»

Полковник:«Я, командир полка, полковник Г….ев».

Солдатик делает три шага навстречу, тянет голову вперёд и водит носом по полковничьему погону рассматривая звёзды.

Затем задумчиво- удивлённо произносит: «Да, действительно»,- отступает на своё место к «тумбочке» и только тогда на всю казарму орёт,- «Полк! Смирно!». Занавес. Как солдатика призвали не знаю, но вскорости комиссовали.

8393

Самовольная отлучка

Советская армия. Дневальный обращается к старшине: «Товарищ прапорщик, тряпка пропала где другую взять?». Сердитый прапор рявкнул: «Дома у мамки возьми. Баклан». Оказалось, что «баклан» жил в 70км от места службы и был он отлёт отмороженный. Прыгнул через забор и сел в автобус. В родном городе оттянулся с друзьями всю ночь и утром прибыл домой. Суровая мама (сына знала) не поверила, что его отпустили в хбэшке и без документов. Взяла за хобот и привела в военкомат. Это было верное решение: суток не прошло и поэтому под статью «оставление части» он не попадал. Самовольная отлучка. Созвонились, прислали машину, привезли в часть. Собрались строго наказать, но тут выяснилось, что приказ на оставление части ему отдал товарищ прапорщик и свидетелей взвод. А приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Командование эту историю быстро утопило и бойца не трогали. Слово не воробей.

346

Знание - сила!

Декабрь 1987 года, г.Гомель. На территории одной из в/ч Гомельского гарнизона идут госиспытания новой техники связи, развёрнут учебный узел. Я, рядовой-первогодок, вместе с колоритным прапорщиком 2-метрового роста, прикомандирован к новейшей, на тот момент, аппаратной К-5 (телефонно-телеграфный кросс). Сердцем аппаратной была огромная бортовая ЭВМ, состоявшая, для повышения надёжности работы, из 3-х параллельно работающих вычислителей и блока сравнения. ЭВМ потребляла несколько кВт электроэнергии, поэтому её охлаждение обеспечивал здоровенный и очень шумный блок вентиляторов.
Полигон работал исключительно по будням, и строго с 8:00 до 17:00, с перерывом на обед с 12 до 13 часов. Дежурства наши проходили всегда одинаково: я находился в заднем отсеке, и выполнял всю работу по коммутации каналов связи, а прапорщик дрых после очередного загула на кушетке в переднем отсеке и не доставлял мне никаких проблем. До поры...

В тот день я, как обычно, в 12 часов ушёл пообедать, прапорщик в тот день особенно тяжело страдал с похмелья и решил остаться в аппаратной. Возвращаюсь с обеда и с порога понимаю, что что-то пошло не так: в моём отсеке необычайно тихо, а ЭВМ моргает всеми аварийными индикаторами. Подбегаю к стойке с ЭВМ - ни один из 4-х вентиляторов не работает, а это категорически не допустимо - дорогостоящие модули могут сгореть к херам от перегрева! Стучусь в передний отсек, оттуда выглядывает заспанный прапор. Я буквально кричу ему:
- Тащ прапорщик, у нас ЧП: ВСЕ вентиляторы на ЭВМ вырубились!
- Не вырубились, а я вырубил. Шумят очень, не мог уснуть.
- Но КАК Вы их вырубили?! Для них даже нет отдельного выключателя - они одновременно с ЭВМ включаются!
- Ты чо думаешь, я тупее тебя что ль? Я по схеме посмотрел, какие предохранители в их цепи стоят, и вытащил их все.
- Давайте их сюда, сгорит же всё к чёртовой бабушке! Замучаемся объяснительные писать!
Трясущимися руками вставил предохранители, вентиляторы зажужжали, выгоняя из недр ЭВМ раскалённый воздух. Уфф, обошлось...
Из переднего отсека донеслось ворчание:
- Ну вот нахера ты везде лезешь? И так бы ничего не случилось, а мне сейчас опять не уснуть...

174

Случай в армии

Правду говорят, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Со мной в СА случился смешной случай.

После окончания карантина (а было это ещё в 70х) я был распределён в артиллерийский дивизион.

Взвод, в который меня перевели, отправили в патруль. Выдали нам новую парадную форму, белые ремни, и вперёд, в посёлок . А в патруль попасть, особенно молодому, месяц проведшему в казармах, было праздником, возможностью подышать воздухом гражданской жизни.

Накануне патруля дембеля роты, узнав, что я иду в патруль, поручили купить 4 бутылки вина., то-ли »бычья кровь», то-ли «бычий глаз»,уже не помню, как их называли в то далёкое советское время, но не суть. А бутыли сии были 700 граммовые, большие такие бутыли (кто то наверное ещё помнит такие).

Я пытался отказаться от сего задания, но мне дали понять, что отказ дембелям чреват…

Куды было деваться бедному молодому.

Отпатрулили мы, и офицер, дежурный, ушёл домой, поручив сержанту отвести нас в часть.

Я подошёл к сержанту и грю, мол, так и так, дембеля велели купить…Сержант вздохнул, развёл руками, и молвил - мол, куды ж деваться, дембеля - оне и в Африке дембеля.

Подошёл я к лабазу, купил пойло и собрался возвращаться в часть. А бутыли-то огромадные, прям противотанковые гранаты. А пакетов в те времена, увы, не было.

Кое-как запихал я две бутылки в карманы (кто служил, знает, какие узкие карманы в парадных штанах)

Иду я, довольный с бутылями обратно, неся 2 бутылки в руках, не поместившихся в карманы. Прошёл уже полдороги, и вдруг вижу уазик, проезжающий мимо. Я уже было пересёк дорогу, как вдруг из остановившейся в 30 метрах от меня машины вышел майор и раздался грозный окрик-Товарищ солдат, ко мне!

Я похолодел от ужаса и рванул, благо до забора части осталось метров 50. Бегу и вдруг слышу громкий шлепок. А дело было после дождя, дорога была скользкая. На ходу поворачиваю голову и краем глаза вижу страшную картину - распластавшегося в грязной луже майора. Со страшной силой в кровь ударила ядерная порция адреналина!

Таких кроссов мне не удавалось больше бежать ни ког да, ни до, ни после!!!

Я бежал с реактивной скоростью, преследуемый отборным семиэтажным матом, который я также никогда больше не слышал. Подбежав к 3 метровому забору части, я как птица перелетел через него и бежал, не останавливаясь, до дверей казармы. Забежав в казарму, я быстренько переоделся и лёг в кровать рядом с уже посапывающими товарищами, вернувшимися из патруля.

Не долог был их безмятежный сон. Через полчаса нас всех разбудили и вывели на плац.

Вдоль шеренги прошёл давешний майор, уже переодетый, и внимательно вглядывался в наши лица. А затем произнёс. - Ну что, сынки, признавайтесь, кто из вас от меня убегал полчаса назад как кенгуру?

Я стою - ни жив ни мёртв. Молчу. Долго ходил майор вдоль шеренги, потом матюгнулся, уже не так злобливо, как давече, повернулся и ушёл, так как так и не узнал, кто же был тот спринтер, так как он видел меня со спины.

Вот такая вот история с географией. Но на этом она не закончилась. Ко мне явились дембеля и спросили про своё горючее. Я им предъявил 2 бутылки, спрятанные при переодевании в каптёрке, те, что лежали в карманах. А те 2 фугаса ,которые у меня были в руках, при перелете забора разбились. Дембеля немножко пожурили меня, но особо не ругались, узнав подробности сей удивительной истории.

Случай в армии Армия, Патруль, Дембеля, Сержант, Юмор
Показать полностью 1
307

Нелепая ситуация, ставшая анекдотом, в которую попал дежуривший на кухне старшина

Шарился я как-то в сети и нашёл старую чёрно-белую фотку моих училищных преподавателей.

Нелепая ситуация, ставшая анекдотом, в которую попал дежуривший на кухне старшина Армия, СССР, Училище, Наряд, Голод, Юмор, Текст, Длиннопост

Сделана она была уже после моего окончания училища, но суть не в этом. Вторым слева на снимке заснят капитан первого ранга Голодный. В мою бытность он был капитаном второго ранга. И вспомнился мне один анекдотичный случай, имевший место с этим преподавателем не то на втором, не то на третьем курсе моей учёбы.

Заступает как-то капитан второго ранга Голодный дежурным по училищу. Проводит развод караула и внутреннего наряда, в том числе наряда по кухне. Дежурными по кухне у нас заступали либо прапорщики, либо старшины рот. Заступал в тот день какой-то прапорщик. Прошёл развод, народ разошёлся по местам боевой славы нести свою нелёгкую службу. Ушел, в том числе и наряд по кухне. Вот только вышло как-то так, что буквально через час-два этого кухонного прапорщика с наряда по кухне пришлось снимать. Искать какого-то прапорщика на замену ему было уже поздно, поэтому на эту амбразуру кинули старшину роты первокурсников. Тот хоть и был из старослужащих и дослужился на «срочке» до старшины, но проучился он в училище ещё маловато для того, чтобы знать всех преподавателей в лицо и по фамилиям.

Старшина роты, получивший отеческий пинок отцов-командиров в виде приказания немедленно материализоваться на кухне, рванул туда со скоростью, делавшей честь доброму рысаку. Первый курс, однако. Примчавшись туда, он со всем рвением кухонного неофита занялся приёмом наряда и внедрением в тайны кухонного бытия. Выяснять, кто сегодня командовал парадом на разводе и главный пахан в хате, ему было как-то недосуг.

И вот мечется наш старшина между котлами, кастрюлями, пытаясь вникнуть в обстановку, и тут ему телефонный звонок. Снимает он трубку, представляется, как положено и слышит:

– Ну что, дежурный, когда у вас будет готов ужин?

– А кто это говорит?

– Голодный.

– Да пошёл ты знаешь куда…! Я сам голодный!

Рявкает старшина и в сердцах бросает рубку. Звонят тут всякие с дурными вопросами, отвлекают от служебных обязанностей. Однако через пару-тройку минут, которых капитану второго ранга Голодному (а это звонил, конечно же, он) хватило на то, чтобы прийти в себя от такой беспримерной наглости какого-то старшины-первокурсника, на кухню последовал второй звонок. Поднявший трубку старшина, до которого после первых же слов капдва, наконец, дошло, кого это он послал так необдуманно, услышал о себе столько вдохновляющего и нового, что этого ему, надо думать, хватило до конца учёбы.

От немедленного наказания в виде снятия с наряда со всеми последующими очистительными клизмами в кабинетах начальников, незадачливого старшину спасло только его немедленное телефонное раскаяние пополам с извинениями и то, что менять второго дежурного за каких-то полтора часа как-то не комильфо. А к концу дежурства у капитана второго ранга Голодного накопилось столько всяких мелких и не очень дел, проблем и задач, что он за всеми ними как-то и забыл об этом нелепом телефонном разговоре. Но анекдот этот разнёсся по училищу со скоростью ветра и долго ещё служил поводом для курсантского хохота и насмешек над старшиной.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК: https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
897

Армейское #3. Патрули.

Предыдущий пост цикла

https://pikabu.ru/story/armeyskoe_2__i_drugim_ne_dayut_60319...

Часто доводится читать споры про дедовщину в армии - есть она или нет. Я служил 2 года офицером в Советской ещё армии в конце 80-х. И на себе испытал, что такое офицерская дедовщина. Конечно, никто лейтенанта-"пиджака"-двухгодичника в туалете не бил. Всё было красиво и достойно.

Прослужил я немного менее полугода (осенний призыв). Часть у нас была специфическая, базировалась в крупном областном центре, а вся служба проходила в командировках от Поволжья до Заполярья. Подходит Новый год. Все группы вернулись на базу. Офицеров немеряно. Дежурным по гарнизону (я раньше писал, что на одной территории, кроме нашей, размещалось еще несколько частей) меня стали ставить не раз в неделю, а значительно реже.

Хорошо-о-о!

Но я не знал главного. Просто не знал, в отличие от кадровых офицеров. У нас всегда была разнарядка на направление одного офицера в ночной новогодний патруль по городу. И кто идет? Самый молодой (это я), при том, что мои ровесники, кадровые офицеры, были уже старшими лейтенантами.

Приказы, как известно, не обсуждаются. Пошел.

В городской комендатуре придали мне двух бойцов из других частей и отправили дежурить в дальние края. Если кто слышал про Уралмаш и ресторан "Прага", так вот именно в те края.

Новогодняя ночь. В тех краях стоит только наш гарнизон. В части устроены развлечения для солдат - праздничный ужин, танцы, конкурсы и прочая беда.

Магазины ночью не работают. Бежать из части в такое время в самоволку - безумие. Никто и не бежит.

Сотовых телефонов нет. А я должен через некие промежутки времени докладываться в комендатуру о ходе патрулирования. Иду с патрулем в часть - позвонил, доложился. Лучше бы я этого не делал. Дежурный по комендатуре дал вводную - проверить ресторан (незадолго до полуночи) на наличие в нем офицеров (!!!). Ну да, офицеры, все как один встречали Новый год в форме в ресторанах (сарказм, если чо).

Пришлось идти, ругаться (точнее, сначала ругаться, а потом договариваться) с персоналом ресторана, звонить оттуда в комендатуру, просить официантов подтвердить, что офицеров у них нет.

Так всю Новогоднюю ночь мы с сержантами и прогуляли по ночным зимним морозным улицам. Фейерверки тогда было не принято пулять, так что и развлечений никаких не было. Одно утешало - когда ходил звонить, хоть все вместе в теплой дежурке сидели. Ближе к утру, пока весь город, включая городской транспорт, спал, мы втроем пешочком пошли в комендатуру. Для екатеринбуржцев - с пр. Победы на перекресток ул. Народной воли и ул. Луначарского. Дорога заняла пару часов. Но нам было без разницы - наматывать круги по Уралмашу или идти сдавать дежурство. Пришли, отчитались, сдали повязки, разошлись.

Всё?! Как бы не так.

Напоминаю, служил я два года. И, конечно, через год, как ни странно, опять Новый год и опять патруль. В этот раз меня командир уже пригласил на беседу, объяснил, что у всех кадровых офицеров семьи-дети (как будто у меня не было жены и сына), и придется опять идти мне. Долго беседовали, я согласился, и тут как из-под земли появился готовый подписанный приказ - ознакомься и подпишись!

Для напоминания, в то время документы готовились на пишущих машинках, персональных компьютеров ещё не было. В нашей части пишущая машинка "Москва" была одна и стояла у меня. Про обращение с множительной техникой в те времена надо будет написать отдельно, интересно было.

То есть приказ был заготовлен заранее, отпечатан где-то у соседей, подписан и оформлен. Так, что моё согласие носило уже чисто формальный характер. Ознакомился. 31 декабря заступаю.

Так же в комендатуру. Но я то уже бывалый. Сам выбрал себе патрульных. До развода подошел к офицеру комендатуры и договорился на дежурство в центре, как оказалось, не самый популярный маршрут.

Вышли на дежурство. Познакомились в милицейскими патрулями. Договорились о взаимодействии, а на самом деле "засветились" на случай проверки. Если их спросят, то они с чистой совестью смогут сказать: "да где-то здесь, недавно видели". Ха-ха, и по сотовому нам не позвонить: "быстро сюда", не было еще такого вида связи.

Конечно, ни они, ни мы людей в армейской форме на площади не видели. Увольнительных на это время не давали, а в самоволку уходить в такое людное место смысла не было.

Сделали пару кругов по Площади 1905 года, обошли немного по большему кругу. Затем круг немного увеличили. И, оба-на, какое везение, прямо на нашем пути стоит дом, в котором я жил в то время.

Зашли ко мне, погрелись, поужинали, отзвонился в комендатуру. Пошли еще погулять. Спрашиваю патрульных: "понравилось". Конечно. "Хотите еще также?". Конечно. "Тогда слушаться меня и не болтать". Согласны.

Прошли по кругу, зашли на Площадь, там горки, снежный городок, народу полно. Но к полуночи народ стал редеть. Мы еще раз с милицейскими встретились, постояли, поговорили, "засветились". И пошли дальше "дежурить" ко мне домой. Бойцов накормил, постелил на полу и положил спать . А сам периодически названивал в комендатуру с докладами. Под утро разбудил ребят, позавтракали, и снова на службу.

Пару часиков попатрулировали на площади и близлежащих улицах, да и пошли сдавать смену в комендатуру. Там всё прошло гладко. В часть даже благодарность пришла за хорошее дежурство (как оказалось, звонил с докладами много, а это высоко ценилось).

Вот только сейчас, спустя более 30 лет, пишу об этом.

Показать полностью
2766

Армейская история

Данный пост напомнил мне историю в нашей бригаде

https://pikabu.ru/story/splochennost_5989165

Служил я в довольно неплохой части. Был у нас зам. командира бригады, говорят, мужик обезбашеный на всю голову... как -то раз во время учений, разведка у него пыталась ночью угнать БМП, так он боевыми патронами начал стрелять по ней, по итогу самих разведчиков взяли в "плен" (может это и ламповая история, у него я не спрашивал).

но история о другом случае.

Служил со мной в роте парень Максим, бегал наверное лучше всех в бригаде.

Дело было зимой, вроде. Я был дежурным по роте, и в этот день его контрактники отправили в СОЧи до магазина за алкоголем. Дали ему старую РРку (рюкзак разведчика) в сравнении с нынешними рюкзаками - оооочень не удобный, грубо говоря мешок с лямками, который при не правильной загрузке вымотает тебя махом... Видели как школьники с ранцами бегают, когда он у них то в право, то влево качается, а иногда по жопе хлещет? так вот это примерно тоже самое, только тяжелее, а правильно загрузить бутылки с пивом и водкой в него  - ни как не получится.

В общем ждут его час - два, а его нету. прибегает весь мокрый, запыхавшийся. в рюкзаке килограмм 10 - 15 алкашки. На вопрос где был, рассказал интересную историю.

вкратце.

- выходил из магазина и спалился патрулю, начали играть в догоняшки, патруль вызвал подкрепление, 4 патрульных гоняли его по всему военному городку, сумел немного оторваться от них и спрятался под скамейку в курилке, слышал как мимо него пробегали патрульные, немного переждал и вернулся в часть.

На следующее утро на построении зам.командира бригады сообщил о происшествии, и что сейчас эти самые патрульные пройдут по рядам и будут искать того самого бегунка. патрульные выдвинулись смотреть, пока они шли зам. сказал:

"Пока они ищут, хочу объявить благодарность бегунку! *и тут началась очень эмоциональная речь, в военном стиле*

Вот так "собака девочка", "ночная бабочка" надо бегать, "ночная бабочка", что бы даже 4 патрульных вас не смогли догнать! молодец солдат!

И похлопал ))) патрульные обернулись, зло и обиженно посмотрели на него и продолжили искать. К счастью для нашей бригады - не нашли )))

да и вообще в армии много чего интересного происходило

2338

Круговорот ложек

Служил в армии 09-10 год. Бурятия, в паре км. от Монголии. Часть довольно большая более 2тыс. человек. В первый свой наряд попал в наряд по столовой. Было человек 20 от нашей роты. Начальником по столовой заступал наш старшина. Наша работа заключалась в помощи поварам на раздаче, уборке обеденного зала и мытье посуды. Колличество этой посуды и столовых приборов пересчитывалось при приемке наряда.
И вот прошел завтрак, обед, ужин..Пришло время сдавать наряд. Все было хорошо до того момента пока не стали пересчитывать столовые приборы. За одни сутки пропало более 100 ложек!..О_о
Старшина сразу обозначил свою позицию - "Это не мои проблемы, рожайте где хотите"
Пришлось отправить гонца в казарму за помощью роты.
Так как у каждого солдата имеется вещевой мешок (в котором находится котелок, кружка, ложка...итд. ..итп ) было собрано необходимое колличество приборов и наряд был сдан.
Прийдя в казарму старшина построил роту и объявил, что ровно через сутки будет смотр вещевых мешков на наличие ложек и у кого их не будет тому не сдобровать..
На следующий день ложки были у всех) а в столовой солдатики опять не досчитались сотни ложек..
И такой круговорот наблюдался на протяжении всей службы..

1389

Кинолог и собака

Ходили мы как то в патруль по городу (это когда 2 военных и кинолог с собакой Внутренних Войск) бродят по улицам города под видом полицейских и охраняют порядок. И тут видим вдалеке один явно бомжеватый тип палкой что то пытается отковырять от машины. "Эй ты, х#ли ты там делаешь?" и он с выпученными глазами и с палкой в руках  кинулся в нашу сторону, но не тут то было, овчарка на поводке так и рвалась на встречу этому нарушителю и кинолог спускает ее с поводка и выглядит это как в кино. Но к нашему разочарованию собака убежала по своим делам((( К слову: преступник был обезврежен а собаку мы еще долго ловили по помойкам. Вот

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: