Патронташ из натуральной кожи

Как то пришел друг охотник на работу, дал мне свой офицерский ремень, попросил сделать на этот ремень кожаный патронташ на 25 патронов 12 калибра. Он должен был быть открытого типа, но закрытый снизу, чтобы если вдруг зимой по сугробам бегаешь, снег не попал и не намочил патроны. Сверху-то они не намочатся..

До этого делал только мелкие вещи, типа кошельков.

Ну чтож, чем сложнее задача, тем больше опыта наберешься, подумал я и начал искать в просторах интернета какие бывают и как можно воплотить просьбу друга.

Примерно поняв что и как делать, достал остатки кожи и неделю по вечерам занимался тем, что подгонял размер кармашка для патрона.

Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография

Подогнал как надо, записал размеры, и для удобства сделал чертёж на CorelDraw

Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография

Кожу решил использовать краст 2.2-2.4мм, так как надо было чтобы кармашки со временем не растягивались, а эта кожа в меру упругая, и не очень дорогая.

Отрезал кожу высотой 80мм, разметил все. Чтобы углы со временем не начали рваться, пробил отверстия. Так на углы будет меньше нагрузки.

Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография

Основу взял шириной 100мм, разметил, пробил отверстия, и сделал узор тиснением китайским штампом. Не думаю, что долго продержится, посмотрим ))

Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография

Пришивал по несколько кармашек в день по вечерам, заняло около недели.

Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография

Далее самое сложное, думал я. Второй слой основы и дно кармашек. Но на деле оказалось все не сложно и быстро. За вечер прошил оставшуюся часть.

Дальше офиццерский ременьразрезал пополам, прикинул по размерам на себе, прибавил сантиметров 15, чтобы другу было как раз, пришил.


Обработал составом, увиденном на Ярмарке мастеров (Пчелиный воск + льняное масло + скипидар). Готовить дома не рекомендую, родители или супруга выгонят ))

Я же готовил в лаборатории под вытяжкой, добавил немного ароматического масла, чтобы сбить запах. Отлично получилось.


Вот что в итоге получилось.

Оценивайте ))

Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Патронташ из натуральной кожи Патронташ, Ручная работа, Кожа, Охота, Длиннопост, Процесс, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем только офицерский ремень испортили... Ладно бы на него шили, но по сути, одна пряжка от него осталась. Еще чуток кожи и патронташ был бы целиковый, как на картинке в комментарии... А так конечно красиво.

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю если бы это был олдовый ремень, коричневой кожи, трехслойный.

А это новодел, черный,  хреновой кожи, их как говна за баней.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более патронташ портить )

Автор поста оценил этот комментарий
Нифига подобного, стальная пряга. Это РККА ещё ремешок. Был.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обосрались. В теме РККА - стали нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, это вы в жидком стоите. А что же было то? Вибраниум?
Хотя плохо видно, штамповка или литьё.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ниже ответил, трепачу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обосрались в том, что самые старые портупеи, имели бляху со звездой, желтые. Позже - желтые, с двумя как их там называют.


Даже в мое время, при РФ - можно было урвать такую, доплатив прапору.


Например портупея моего бати, он получил ее по выпуску. 77 год. Трехслойная.

Темно коричневая, бежевая, и узор.


А я, как молодой офицер уже России - получал подобное говно, черное. Кожа - рыхлая - говно. Обтрепливается, и прочее. И форму не держит.



P.S. дабы не прослыть пиздаболом - всегда отвечаю за свои слова.


Я - в центре, "на югах". На мне портупея отца, и та, которую получал:



А вы - тупо пикабушный трепач, который и в руках не держал сабж.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собака брешет - караван идет. А вы месье, так и не ответили, штамповка там или литьё. И не поверите, но ажно с 1932 года выпускали эту модель ремня. И только после войны перешли на латунь, а потом и на штамповку. И понять я не могу, откуда в вас тяга языком молоть, да брехать, подобно псу, не разумея сути вопроса?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ремень он не носил, лежал без дела.
Я хотел не резать, целиком использовать, но в процессе забыл совсем про ремень, а между двумя слоями кожи не смог продеть его... Хотя что я говорю, просто лень было продевать 😄
А другу было без разницы
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ремень носили. Один год как минимум. Просто поверьте или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то носил, может, или взял у кого кто носил. В последнее время лежал без дела.
Автор поста оценил этот комментарий

теперь понятно )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку