-5

Патрон в костёр.

В мужской компании болтали про всякое.

И один из ребят меня спросил: а что будет, если боевой патрон бросить в костёр?

У меня в детстве был случай, когда один молодой баран и мой лучший друг, в 5 классе, на рыбалке, под крутым 9-ти метровым берегом, у реки Белая, на кусочке берега шириной 2 метра, развели костёр и бросили туда боевой патрон.

Никто не пострадал, но после карабканья по отвесному берегу наверх, цепляясь за корешки трав и опираясь на мышиные норки, я задумался. Думал долго, лет 37. Потому у меня был ответ:

Смотри, возьмём автомат. При выстреле звучит Бадамс! Это значит, пуля превысила скорость звука, то есть скорость пули более 330 м/сек. Обычно это 600-800 м/сек. Возьмём гипотетическую скорость 400 метров в секунду. При выстреле из ружья, пуля спокойно пробивает 2-х баранов.

Следующая ситуация: патрон без ружья. Тот же Бадамс, те же 400 м/сек, только делённые надвое – пуля со скоростью 200 м/сек в одну сторону, гильза с такой же скоростью – в другую.

Вопрос: хватит ли пуле со скоростью 200 м/сек силушки пробить одного барана? Думаю, хватит.

Мораль: не бросайте патроны в костёр, не будьте мною.)))

С удовольствием послушаю иные мнения в коментах.)

Это просто моё фото не по теме. "Рыба проглотила луну". :)

Патрон в костёр. Патроны, В костёр, Что будет, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4

Ты забыл про сохранение импульса. Пуля со своей массой полетит в одну сторону с одной скоростью, а гильза в другую с другой, причём гильза улетит намного быстрее из-за разницы масс.
Еще потеряна куча энергии порохового взрыва, потому что гильзу разорвёт в отличие от выстрела, газы просто выстрелят в третью сторону, не говоря уже о том, что их давление на пулю будет в десятки раз меньше, чем при выстреле.
Но осколок получить тоже можно и так.

+2

Я думаю так

Во-1 - преодоление звукового барьера - это такой себе определитель скорости. Звук выстрела в любом случае будет громким. Сомневаюсь что ухом получится различить, дозвуковой патрон или обычный.

Во-2 - скорость пули такая образуется за счет того, что пороховые газы гонят пулю по замкнутому пространству ствола. Просто взорвавшийся патрон даст очень малые доли энергии, которую пуля бы получила при нормальном выстреле.

раскрыть ветку 1
0

Видел еще более упоротый вариант написания - "во 1-ых". Пиздец.

+2
В разрушители мифов была такая тема. Кидали патроны в костер и в духовке оставляли. Если интересно, то можешь глянуть.
раскрыть ветку 2
+1
Не томи
раскрыть ветку 1
0
Нашел что это разрушители легенд 5й сезон 85 серия, но видео найти не смог. Там они опровергли миф о том, что это может убить, покалечить да, но не убить.
+1
Все хуйня,переделывай
+1

хуита и говновысер. пиздуй учить физику, много думай, как ПУЛЯ (снаряд) разгоняется В СТВОЛЕ.

http://myth-busters.ru/632-kakie-vzryvoopasnye-predmety-bros...

раскрыть ветку 3
+1

Согласен.

раскрыть ветку 2
0

смотри, в ЗАГСе так не пиздани - это ловушка!

раскрыть ветку 1
0
Чем больше пороховой заряд и длинна ствола, тем больше энергии накапливает сама пуля. Без ствола это просто хлопушка.
0

это почти то же самое что и лить расплавленный свинец в лужу, брызги в разные стороны, так и из костра угли, больше ожогов чем "трупов")

0

9-ти метровым - на нем 9 вите иташка стояла?

0
Нифига, сила гораздо слабее и эта пуля не причинит вреда, потому как первым делом вылетает из гильзы капсуль, а уж потом отделение пули. Знаю, проверено на себе.
0
Иные мнения?! Хотелось бы посмотреть...
раскрыть ветку 9
0

то есть сомнений нет? отсутствие ствола совсем не смущает? нет мысли, что пороховые газы почти полностью рассеиваются в воздухе вместо того, что бы разгонять пулю?

раскрыть ветку 8
0
Т.е. нормально кидать в костер взрывоопасные предметы?
раскрыть ветку 2
-1
пороховые газы почти полностью рассеиваются в воздухе вместо того, что бы разгонять пулю?
Не полностью. Убойная сила, конечно, очень сильно падает, но шансы есть. Мы в детстве патрон от макарова в костер кидали. Одну стенку стальной трубы диаметром сантиметров 10 почти пробило. Ну, то есть, пуля насквозь не пролетела, но металл порвался. Так что, человека, думаю, хватило бы если не убить, то серьезно травмировать.
раскрыть ветку 2
-3

Не претендую на истину. Готов рассматривать любые варианты.
Вопрос: почему звучит Бадамс? Если поджечь просто порох, получим просто "пшик". Тут же есть Бадамс, который обычно происходит при превышении скорости звука. Ну как самолёты-истребители преодолевают скорость звука.

Опять же, в стволе пуля разгоняется до 1000 м/сек. Я предположил 400...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: