180

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке

Далеко не каждый человек хотя бы видел такие странные боеприпасы для стрелкового оружия, как те, что изображены на фотографии. Вещь действительно исключительная редкая. В том числе по причине того, что широкого распространения она так и не получила. Впрочем, все это ни в коем случае не делает ее менее интересной для рассмотрения.

После Второй мировой войны оружейные мастерские со всего света пустились «во все тяжкие» и принялись с невиданным ранее упорством экспериментировать в области создания принципиального нового патрона. В начале 1970-х годов немецкая оружейная компания Heckler&Koch инициировала еще один проект-попытку по созданию перспективного оружия завтрашнего дня. Конечно же, оружие будущего требовало и невиданный ранее патрон.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Изображенный на фотографии боеприпас странной конфигурации – это патрон к автомату HK G11, который как раз и появился в рамках упомянутой выше конструкторской инициативы. Почему же он именно такой? Все просто, боеприпас к G11 – это попытка создания безгильзового патрона. Предполагалось, что вместо традиционной гильзы из стали или латуни будет использоваться призматическая коробочка из пороха. Покрывалась она не бумагой, не деревом и даже не пластиком, а специальным сгораемым лаком. Инженеры предполагали, что этого будет достаточно для обеспечения живучести патрона.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Однако, немцы ошиблись. Несмотря на то, что идея оказалась очень интересной, попытка создания безгильзового боеприпаса для стрелкового оказалась провальной. Причудливый патрон даже после нескольких этапов улучшения оставался крайне ненадежным в полевых условиях. Куда важнее, что он с завидной регулярностью становился причиной выхода из строя самой штурмовой винтовки. Во время сгорания боеприпас выделял слишком много тепла и производил чудовищное количество копоти, что не лучшим образом сказывалось на оружии. В итоге проект был закрыт.

Дубликаты не найдены

+18
Кстати, разновидность этого оружия присутствует и в fallout 2. С литерой "е"
раскрыть ветку 3
+1
fallout 2 лучший!
раскрыть ветку 1
+1

Опять качать....

0

А я запомнил из старой игры Сифон Фильтр.

+8

Часы с кукушкой G11 - само по себе настолько странное оружие, что безгильзовый патрон лишь добавил гвоздей в гроб.

раскрыть ветку 1
+1
Плюс магазин снаряжался только в заводских условиях.
+8

Второй Project IGI передаёт привет

+7

В JA2 у Майка можно было отобрать :)

раскрыть ветку 2
+1

Аха, аха :) Сразу нахлынуло :) Пойду еще раз Дейдрану накажу, пожалуй :))))

раскрыть ветку 1
0

Сперва надо автоматическую ракетную винтовку отобрать :)

+3

К 90 году довели они и патрон и автомат , войсковые испытания бундесвера прошли . Только обстановка поменялась военные бюджеты сократили и никому он оказался не нужен.

Американцы работы в этом направлении продолжают по программе LSAT

+9
ответный пост

На просторах русского ютуба есть замечательный человек, Руслан Мусин. Он коллекционирует и обозревает патроны и их макеты, так вот он снял шедевральные по подробности и качеству обзоры на безгильзовые патроны, предлагаю оценить

комментарии 0
+3

Такие патроны и у нас делали вот На фото — экспериментальный автомат под безгильзовый патрон, созданный в 1960-70х годах Ижевскими оружейниками. Он имел довольно редко встречающуюся систему автоматики с использованием ударника в качестве движителя (газового поршня).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Наши что ни делают - всё равно калаш получается
+1
Ну не знаю, импи вроде вон раздал болтеры легионам - норм все работает)
+1

А почему тогда не делать заряд для выталкивания пули в самой пуле?

раскрыть ветку 3
+2

Была и такая идея, тоже не взлетело - гуглите Gyrojet, хотя у нас в ГП-25 сработало, но в более мелких вариантах сильно дорого.

раскрыть ветку 2
+1

Ну все же ГП-25 именно безгильзовый "патрон" так как весь заряд сгорал внутри ствола выталкивая саму гранату. Гироджет это пуля с реактивным твердотельным двигателем который работал все время полета пули. Не взлетело потому что ракетный реактивный двигатель разгонял пулю достаточно медленно. На дульном срезе скорость пули составляла все порядка 30 м/с чего очень мало даже для просто поражения а не то что убийства цели. Только в 20 метрах от ствола пуля разгонялась до убойной скорости 380 м/с. На дистанции 50-60 метров 13 мм пуля имела убойность уже выше пистолета с похожими ТТХ по массе и габаритам. Плюс к тому же медленный разгон не стабилизированной пули приводил к гигантскому разлету и на дистанции 100м он доходил до 3м что делало применение этого пистолета как оружия боя на ближней дистанции просто невозможным. 

+1

О, спасибо за ответ

+1

Насколько помню, основной проблемой оказалось, что при стрельбе очередями очередной патрон норовитл воспламениться от нагретых частей (патронника), и именно это, а не копоть, стало решающим.

+1

С такой формой она должна была быть рельсотроном.

раскрыть ветку 1
0
Фильм "Разрушитель"
Иллюстрация к комментарию
0
Пушка, как и патрон новаторские. Но полное говно
0
Немцы никогда не уймутся.
0
Млин сейчас все технологии все таки шагнули вперед с того времени. Может еще вернуться к этой идее.
раскрыть ветку 5
+4
Может что то куда то и шагнуло, но стрелковое оружие по факту ничем от того что было 100 лет назад не отличается.
что то кардинально новое стрелковое за эту сотню лет только Metal Storm, но у него ещё больше недостатков чем у G11 из поста.
раскрыть ветку 4
+1

Да, иногда технологии достигают совершенства.

0
Много пуль в один ствол придумали засовывать ещё лет 500 назад. Так что даже метал шторм не новинка
раскрыть ветку 2
0
Там что, нет бойка и капсюля с такой конструкцией? Или капсюль на разрезе вынули?
раскрыть ветку 3
0

Есть

Приглядись к последнему фото

раскрыть ветку 2
0
Ага, я думал, это пыж
раскрыть ветку 1
0
Вот уже и сам H&K на ладан дышит
-1

Бля, делался? Ну йобана.

Похожие посты
1168

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2

Кого чаще кусают комары?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2 Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Как отметил энтомолог Джеймс Бэй в комментарии NBC, проще всего комарам заметить человека, одетого в темные цвета (синий, черный) и красный. Это происходит потому, что они летают низко над землёй, поэтому им легко заметить тех, кто выделяется выше линии горизонта.

Исследователи также установили, что люди с первой группой крови являются наиболее привлекательными для комаров – их кусают почти вдвое чаще, чем людей со второй группой крови. Люди из третьей – на втором месте.

И, так как группу крови вам сменить не удастся, придётся надевать что-то светлое.

Почему окрошку назвали окрошкой?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2 Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Окрошка – это холодный суп, традиционное блюдо русской и украинской кухни. Название происходит от глагола "крошить", мелко нарезать, измельчать. Основу ее, как правило, составляют нейтральные по вкусу овощи (например, картофель, репа, брюква), к которым добавляются пряные травы, вареные яйца и, наконец, заправка. Для мясной окрошки на Руси предпочитали сочетать несколько видов нежирного мяса.

Как вы поняли, приготовить её очень просто: покрошить все ингридиенты, и залить квасом/кефиром/рассолом. Вуаля, блюдо готово.

Как называют жителей города Гусь-Хрустальный?

Да-да, меня об этом спросили и уверили, что это вопрос жизни и смерти. Что ж, этот вопрос больше не поставит вас в тупик. Название жителей города — (они) гусевчане, (она) гусевчанка, (он) гусевчанин. Также в местной прессе используется самоназвание жителей «гусевец», «гусевцы».

Если среди нас есть гусевчане, вам пламенный привет.

Почему утята ходят колонной, а цыплята — беспорядочной группой?

После появления на свет утята должны добраться до воды, нередко — за несколько километров, в том числе сквозь густые заросли травы. Потерявшийся утёнок обречён на гибель. Только следуя друг за другом по пятам, голова к хвосту, гуськом утята способны не потерять друг друга.

В отличие от утки, курица не водит своих птенцов на большое расстояние. Она ведёт выводок по траве, показывая птенцам доступный им корм. Поэтому цыплята и несутся дружным табуном.

Тут могла бы быть смешная концовка.

Что будет если подстричь ежа?

Лысый ёж... только у вас не получится его побрить. Колючки взрослого ежа слишком жёсткие, а борьба с ними, может принести животному много боли.

Но вот в прошлом году в Великобритании нашли дикого ежа, который по неизвестной причине потерял почти все иголки. Как говорят СМИ, ёж пошёл на поправку, после заботливых действий ветеринаров.

К слову, год назад это была весьма вирусная новость, которая облетела всю сеть. Но как-то прошла мимо меня.

Где и зачем едят кошек?

Котов едят в Китае. В основном на юге и в провинции Гуандун, в других частях Китая к кошкам относятся более дружелюбно и блюда из кошачьего мяса можно отведать только в кантонских ресторанах. Кошачье мясо популярно ещё и благодаря старому китайскому поверью, что оно обладает медицинскими свойствами и лечит болезни.

Научные же институты КНР не только опровергают эту информацию, но и наоборот говорят, что мясо котов опасно для здоровья из-за переносимых болезней, меньшего медицинского контроля и особенностей питания этих особей.

Кто придумал бумажные самолётики?

Вообще, использовать бумагу для создания игрушек начали 2000 лет назад в Китае, где изготовление и запуск воздушных змеев были популярным видом досуга. Думаю, это событие можно рассматривать как исток современных бумажных самолётов.

Наиболее распространённая версия появления самого изобретения — 1930 год, Джек Нортроп — сооснователь компании Lockheed Corporation. Нортроп использовал бумажные самолётики для тестирования новых идей при конструкции реальных самолётов.

Вот как. Не игрушка, а модель для тестирования новых идей.

Откуда пошло выражение "девичья память"?

Очевидные вопросы для Капитана Очевидности.

Так говорят о плохой, "короткой" памяти. Есть две версии происхождения выражения: 1) от легкомыслия некоторых девушек, которые, найдя нового жениха, быстро забывают свои клятвы бывшему кавалеру; 2) выражение возникло в результате усечения поговорки "Девичья память парня забыла", которая в принципе имеет вышеописанное значение.

Почему рыба "клюёт", если у неё нет клюва?

Вопрос интуитивно понятный, но я всё же объясню. То, каким образом рыба хватает наживку, очень похоже на клевок — резкий выпад за добычей. Также возможное сходство в том, что рыба может объедать наживку повторяя свои характерные щипательные движения.

Так или иначе, ещё Ожегов завещал нам третьим значением слова "клевать" — "о рыбах: хватая насадку, попадаться на удочку. Рыба хорошо клюет".

Чем веганы от вегетарианцев отличаются?

Вегетарианцы, как и веганы, не употребляют мяса, но включают в свой рацион продукты животного происхождения (молоко и молочные продукты, мед, яйца). Веганы же от этого отказываются, обосновывая свой выбор эксплуатацией животных и вредом, который они наносят планете.

Кстати, многие ошибочно полагают, что если ты не ешь мясо, значит вегетарианец. Но нет, они также не едят рыбу и морепродукты.

Почему комнатный кондиционер и кондиционер для волос называются одинаково?

Собственно говоря, для английского языка глагол to condition является вполне стандартным и означает в том числе и «улучшать что-либо до желаемого состояния», в случае комнатного кондиционера — воздух до комфортного состояния для человека. Conditioner по правилам словообразования в английском языке — это просто то или тот, кто осуществляет приведение чего-либо в определённое состояние. Отсюда же — кондиционер для волос и белья, которые являются уже не приборами, а средствами бытовой химии.

Тайна века раскрыта, дамы и господа. Расходимся.

Скоро вернусь, но это не точно

Показать полностью 10
535

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик?

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Лидеров крупнейших ядерных держав неотступно сопровождают вышколенные офицеры с чёрными саквояжами. В них таится ключ к жизни и смерти миллиардов человеческих существ. Что внутри, как оно работает, чем отличаются ядерные чемоданчики разных стран и можно ли устроить апокалипсис, нажав на красную кнопку?

Ядерные чемоданчики постоянно находятся при руководителях США, России и Франции. С их помощью главы государств могут в любой момент отдать приказ о применении атомного оружия.

Породили эти чемоданчики два страха.

Первый — общий для всех страх быстрого и внезапного ядерного нападения. Когда вражеские ракеты в воздухе и счёт идёт на минуты, у главнокомандующего должна быть возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент и из любого места.

Второй — специфически американский страх. «Ястребы» Пентагона до 70-х не скрывали желания хоть где-нибудь «жахнуть» по «красным» немирным атомом. Так было в Корее, на Кубе, во Вьетнаме. Чтобы какой-нибудь генерал не воплотил в жизнь сценарий «Доктора Стрейнджлава», у президента должен быть «главный тумблер». Без которого на местах пуска не произойдёт, даже если кому-то очень хочется.

Ядерный «мячик» США на Красной площади

Первыми к идее ядерного чемоданчика пришли американцы. «Выдохнув» после Карибского кризиса, Кеннеди решил убить двух зайцев. Иметь возможность пустить ракеты в любой момент — и не позволить воякам устроить атомную войну без его ведома.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Появившиеся при нём чемоданчики стали ключевым элементом управления ядерными силами США. Их передают каждому новому президенту, а также вице-президенту, министру обороны и его заму. Если перед ударом враги убьют президента — процедуру инициирует вице‑президент.

Содержимое 20-килограммовых дипломатов с титановым корпусом в чёрной коже — государственная тайна. Неизвестно даже, есть ли там Та Самая Красная Кнопка — или всё ограничивается инструкциями и списками кодов, которые передают по каналам связи.

Хотя антенна на фотографиях мелькает. К тому же без надёжного устройства связи, скорее всего спутниковой, теряется смысл чемоданчика — дать приказ в любую минуту из любой точки планеты.

Одна из самых знаменитых фотографий атомного девайса запечатлела его у лейтенант-коммандера Вуди Ли близ мавзолея Ленина в Москве-88.

Рейган имел возможность приказать нанести ядерный удар прямо с Красной площади.

За пухлость и чёрную кожу снаружи чемоданчики неформально прозвали «ядерными футбольными мячами» (nuclear football). Их носители со стальным тросом между рукой и ручкой драгоценного груза неотступно следуют за президентом. Они чередуются каждый день по расписанию — это пять офицеров разных ветвей ВС США званием не ниже майора с высшим уровнем доступа «Янки-Белый».

Бисквит с золотыми кодами

Если президент решает применить ядерное оружие, он запускает процедуру связи с министром обороны, комитетом начальников штабов, командным центром в Пентагоне и НОРАД. Ну, по идее, должен. Если есть время. Главное — связаться с министром обороны, без подтверждения «чемоданчика» которого запуск не произойдёт.

Затем в ход идёт пластиковая карточка размером с кредитку — «бисквит». Её американские лидеры обычно носят при себе — периодически забывая в карманах и теряя. Она содержит ежедневно обновляемые «золотые коды», подтверждающие личность президента США. Никакой электроники: пароли напечатаны в столбик. Не все настоящие — президент должен ежедневно запоминать, где именно сегодня правильный.

Сообщив в командный центр Пентагона личный код с «бисквита» и коды на запуск конкретного сценария ядерного удара из справочника в чемоданчике, президент фигурально (а может, и реально) нажимает Красную Кнопку.

Здесь тоже действует «правило двух»: президентский приказ на использование атомного оружия не будет исполнен Пентагоном без подтверждения министра обороны с его «чемоданчика». Если оба подтверждения есть — военная машина обязана немедленно исполнить приказ, даже если он предполагает крупнейшее массовое убийство в истории.

А если президент уехал крышей?

Вдруг у лидера США слетела кукушка и он решил «гори всё ядерным пламенем» просто так?

Ситуация становится сложной.

С одной стороны, если министр обороны откажется подтверждать пуск, — президент имеет право немедленно его снять. Полномочия с правом подтверждения переходят к следующему в списке ВРИО министра. Если президент снял и его — листаем дальше.

С другой — вице-президент и члены кабинета могут экстренно лишить президента полномочий согласно 25-й поправке к конституции США.

Возможно, есть секретные процедуры и на этот счёт — но на то они и секретные.

Пять минут на конец света по инструкции из комикса

Подтверждённый кодами «секдефа» приказ и инструкции, что именно делать, поступают в «военную комнату» командного центра в Пентагоне. Не такую пафосную и стильную, как в «Докторе Стрейнджлаве», но ничуть не менее смертоносную.

Из неё они разлетаются на шахты и подлодки.

Если есть подтверждение министра обороны, от открытия чемоданчика до «аллилуйя, господа, ракеты в воздухе» проходит около пяти минут.

Чтобы достичь таких результатов, во времена Картера — единственного президента, изучившего содержимое чемоданчика всерьёз, — инструкцию упростили «до состояния комикса».

Ваше слово, товарищ Казбек!

Советский аналог «футбольного мяча» появился спустя двадцать лет: в 1983 году. Обладателями первых «пробных» версий стали министр обороны Устинов, глава советского генштаба Огарков, а затем и умирающий генсек Черненко. Полностью готовый к бою и надёжный чемоданчик смерти получил только Горбачёв.

Советский, а затем российский чемоданчик — это именно электронное устройство. С кнопкой «Пуск». Правда, не красной, а белой. Красный цвет имеет кнопка «Отмена». В отличие от американского, содержимое одной из первых моделей «чегетов» не так давно показали в СМИ.

Портативный абонентский терминал «Чегет» автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек» начали разрабатывать при Брежневе. Советские генералы, в отличие от американских, горели жаждой испепелить империалистов в ядерном пламени разве что в фильмах категории «Б». Зато Леонида Ильича и военачальников СССР очень серьёзно беспокоили развёрнутые в Европе ядерные ракеты США средней дальности с критически малым подлётным временем.

В таких условиях генсек должен был иметь возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент из любой точки. До того он должен был прибыть для этого лично на центральный командный пункт РВСН.

Устройство сделали предельно простым в использовании: первым пользователем должен был стать очень пожилой Брежнев, которому трудно было бы освоить хайтек. От Горбачёва его унаследовал Ельцин, ныне им пользуется Путин.

Зачем носителю чемоданчика морская форма?

На терминале есть не только кнопка пуска, но и система экстренной связи с руководством вооружённых сил, и, вероятно, командным центром РВСН. Подробности процедуры остаются секретными.

Операторы «Чегета» неотступно следуют за президентом. В России нет настолько ревностных разборок ветвей вооружённых сил, как в США, нет и чередования носителей чемоданчика. За него отвечают офицеры войск связи в звании не ниже подполковника. Они обязаны досконально знать матчасть и процедуры — штудирование даже самых простых инструкций лично президентом, как в США, в России не предполагается.

А вот форму они при этом носят морскую. Эта немного странная традиция возникла всё в том же 88-м. Во время визита Рейгана в Москву Раисе Горбачёвой понравилось, как стильно выглядел уже упомянутый носитель чемоданчика Вуди Ли в морской форме. Она захотела «так же», муж не смог ей отказать, а командование взяло под козырёк.

Жахнуть и тут не получится

В России использование чемоданчика предполагает не «правило двух», а «правило трёх». Помимо президента пуск со своих «чегетов» должны подтвердить министр обороны и глава генштаба. Ещё в устройствах для дополнительной степени защиты есть флеш-карты советской разработки с кодами — но подробностей о них мало.

Насколько можно судить, даже с трёх «чегетов» нельзя пустить ракеты просто так. Сначала система «Казбек» должна перейти в боевой режим — после обнаружения факта ядерной агрессии системами слежения и подтверждения этого факта дежурным главного центра предупреждения о ракетном нападении в Солнечногорске.

Связь «чегетов» с «Казбеком» осуществляется не только из любой точки планеты, но и продолжает функционировать даже в условиях массированного применения ядерного оружия с сопутствующими электромагнитными импульсами.

Ну а на случай, если все владельцы чемоданчиков не смогут их использовать, в России есть система «мёртвая рука». Которая обеспечит ответный запуск ракет и без чемоданчиков.

Франсуа Миттеран и потерянные коды

Насколько известно, кроме России и США ядерный чемоданчик имеется только во Франции. По логике вещей он просто обязан быть и у китайцев — но документальных подтверждений этому пока нет.

Французский «ядерный мячик» появился почти одновременно с американским, во времена президентства де Голля. Генерал предпочитал балансировать между США и СССР, но ядерный «порох» держал сухим.

Судя по всему, французский подход похож на американский, но с налётом французского легкомыслия и стиля.

Коды при де Голле меняли не ежедневно, а раз в два месяца. Белую пластиковую карточку с ними генерал носил на золотой цепочке в медальоне рядом с портретом умершей дочери, с которым не расставался даже во сне.

О «правиле двух рук» де Голль не заморачивался — он имел право самолично нанести ядерный удар. Только сменивший его Миттеран ввёл двойное подтверждение пуска — почти как в романах Дэна Брауна. Теперь полного кода на подтверждение запуска французского ядерного оружия нет ни у кого, даже у президента.

Для того, чтобы его применить, нужно собрать «паззл» из двух или более частей.

Впрочем, процедуры тут тоже предельно упрощены для действий в условиях минутных сроков на принятие решения. Для дополнительной идентификации президента вроде бы есть и канал видеосвязи.

По просочившимся в прессу сведениям, французский чемоданчик очень прочный, но при этом лёгкий — ничего подобного американским 20 килограммам. Зато, помимо аппаратуры спецсвязи и инструкций, там есть набор для выживания и даже бутылка воды.

А могли бы и вино положить!

Источник

Показать полностью 8
158

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
583

Британцы и чай

С 1945 года во все британские танки, начиная с модели Сenturion, стали устанавливать сосуд для кипячения воды, чтобы солдаты смогли попить чай, не выходя наружу.

Всё дело в случае, который произошел 12 июня 1944 года. Британская 22-я бронетанковая бригада остановилась возле французского города Кан для утреннего чаепития. Этот момент был замечен экипажем 4-ех немецких тигров. Как итог: британцы потеряли 14 танков, девять бронемашин и четыре противотанковых орудия за 15 минут.

На фото современная модель резервуара для нагревания воды и разогревания пищи из пайков экипажа.

Британцы и чай Танки, Война, Факты, Великобритания

Proof. https://warisboring.com/the-british-perfected-the-art-of-bre...

В разных источниках данные разнятся, но суть остается неизменной.

10341

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...

Почему тысячи жителей Великобритании до сих смотрят чёрно-белый телевизор?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет... Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

В Великобритании существует налог на телевидение, с 2010 года он составляет 145 фунтов в год для владельцев цветного телевизора и 49 фунтов для хозяев черно-белого. Его сбор обеспечивает работу общественного телеканала BBC без рекламы. Лицензионный платёж обязаны платить все домохозяйства независимо от способа получения телесигнала (через антенну, кабель, спутник или интернет).

Все продавцы телевизоров должны сообщать адреса покупателей в специальную базу данных, которую BBC использует для рассылки писем тем, кто уклоняется от уплаты налога.

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет... Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обеззаразить, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец же тесно связан с запястьем, поэтому при занесении инфекции в рану на мизинце воспаление может распространиться до сгиба кисти.

Каким бы смелым и большим ты не был, когда дело доходит до укольчика в палец — все мы немножко боимся ;)

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом?

Дезодорант – это средство маскировки запаха пота. Антиперспирант же блокирует потоотделение и воздействует на апокриновые потовые железы. Существуют и дезодоранты-антиперспиранты – 2 в 1, универсальные средства, которые не только снижают потоотделение, но и убирают запах.

Основное активное вещество любого антиперспиранта – соли алюминия, или алюмохлориды. Они блокируют протоки желез. Обычные средства содержат всего 2-3% таких солей, а в специальных медицинских их количество обычно в пять раз превышает норму, поэтому пользоваться ими необходимо только несколько раз в неделю.

Почему говорят "заморить червячка"?

Этот фразеологизм является калькой или франц. tuer le ver, или исп. matar el gusanillo буквально, "убить червя" – "выпить натощак рюмку водки или белого вина".

Происхождение этого выражения связано со средневековой медицинской практикой дезинфекции желудка с помощью спиртовых настоев.

В общем, думали что алкоголь убъет глистов, вот и "морили червячков".

Почему шоколад ядовит для собак и кошек?

Шоколад ядовит для собак и кошек из-за содержания в нем алкалоида теобромина. Так для небольшой собачки плитка хорошего горького шоколада будет смертельной дозой.

В организме человека теобромин быстро разлагается, да и, чтобы почувствовать симптомы отравления, нужно съесть не менее 2 кг шоколада.

UPD от Пикабушника цифры для людей сильно другие

В чем польза бега?

Итак, господа. При беге у человека учащается сердцебиение, что способствует хорошей циркуляции крови по телу. Происходит глубокая вентиляция лёгких. (не та, что лечит коронавирус)

А еще у мужчин происходит микромассаж предстательной железы, её кровоснабжение.

Это полезно для профилактики простатита. При беге синхронно работают все мышцы, что полезно для физического контроля мышечной системы.

Пока что занимаюсь только бегом от проблем, но надеюсь все ещё впереди

Почему люди начали носить обручальные кольца?

Ношение обручальных колец — один из самых древних и, пожалуй, самых распространенных обычаев. И традиция эта такая старая, что сейчас никто не скажет, откуда она пошла. Кольцо означало круг — символ завершенности, полноты, а связь с женитьбой, очевидно, заключалась в цикличности человеческой жизни. Мы нередко видим, как мужчина без жены или женщина без мужа рассматриваются в обществе людьми «неполными». Только поженившись, они становятся единым целым. Возможно, круглое обручальное кольцо символизирует и это.

Некоторые верят, что начало обручальному кольцу положил браслет, имевшийся у первобытной женщины, которую крал жених. А может быть, браслет на руке или ноге женщины означал, что она в племени является собственностью мужчины. Постепенно браслет сменило кольцо на пальце.

Мы знаем, что древний человек верил в волшебство. Он брал витой шнурок и повязывал его на талию женщины, которую выбрал своей невестой. Он верил, что при этом ее душа входит в его тело, и она навсегда будет принадлежать ему.

Может быть, обручальное кольцо появилось и на основе этого обычая.

Одними из первых народов, применявших обручальные кольца в бракосочетании, были египтяне. В египетских иероглифах-картинках круг означает вечность, и обручальные кольца означали совместную жизнь, которая должна была длиться и после смерти.

Правда ли, что, если зажать в руке соль со льдом, будет ожог?

Точнее холодовая травма, которую иногда неточно называют "холодовым ожогом", поскольку некоторые симптомы похожи.

При смешивании льда и соли температура плавления льда понижается, то есть он начинает плавиться при более низкой температуре (при удачном соотношении соли и льда можно добиться плавления -22оС). Вода гораздо лучше отнимает тепло, чем лед, + плавление само по себе сопровождается поглощением тепла, поэтому плавящийся при низкой температуре лед с солью гораздо интенсивнее отбирает тепло, чем просто лед. И, таким образом, зажав эту смесь в руке, можно довольно легко заработать холодовую травму.

UPD: Это больно. И шрам останется.

Продолжение следует...наверное)

Показать полностью 6
51

Греция предупреждает Турцию: Вначале сожжем, а затем спросим кто это

Греция предупреждает Турцию: Вначале сожжем, а затем спросим кто это Политика, Турция, Греция, НАТО, Армия, Война

Начальник Генерального штаба национальной обороны Греции генерал Константинос Флорос заявил о готовности вооруженных сил реагировать и предотвращать любые действия Турции и «сжечь» того, кто вторгнется в страну. Как сообщает телеканал Open, Флорас заявил об этом во время встречи с аккредитованными в Минобороны корреспондентами, сообщает РИА Новости.

«Неделю назад начальник Генштаба генерал Флорас прыгал с парашютом вместе с другими представителями вооруженных сил, направив послание предупреждения Турции. Теперь, говоря о турецкой агрессивности в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, он не оставил никаких сомнений в том, как ответят греческие вооруженные силы в случае, если Турция нарушит греческий суверенитет: «Того, кто ступит на греческую землю, мы вначале сожжем, а затем будем спрашивать, кто это», — сообщает телеканал.

Генерал не исключил возможности войны, если Турция переступит «красные линии», полагая, что в таком случае столкновение расширится.

«Военный конфликт является вероятным. Никто не может исключить его. Если произойдет что-то такое, это не ограничится одной точкой, это расширится немедленно. Невозможно, чтобы произошло что-то в Кастелоризо и не распространилось повсюду», — цитирует телеканал слова генерала.

Кастелоризо является самым удаленным островом Греции. Он оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны. Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, маленький остров Кастелоризо площадью в десять квадратных километров, который находится в двух километрах от побережья Турции и на расстоянии 570 километров от греческого континентального государства, не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тысяч квадратных километров. Турецкие чиновники считают недопустимым, что остров создает зону морской юрисдикции в четыре тысячи раз больше, чем его собственная площадь.

Телеканал называет заявление «посланием решительности» в адрес Турции.

«Кто нападет на греческие вооруженные силы, заплатит очень большую цену, и это знают соседи. Эрдоган делает то, что он говорит. И мы делаем то, что мы говорим. Мы знаем, что сделаем и на Эвросе (пограничный район с Турцией), и на островах, и в открытом море», — заявил начальник Генштаба.

Телеканал приводит также слова премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в ходе саммита ЕС 19 июня: «Парадоксально обсуждать санкции против России за Украину и не обсуждать нарушение суверенных прав государств— членов Европейского союза, Греции и Кипра». Премьер призвал обсудить этот вопрос на июльском саммите, который пройдет в очном режиме в Брюсселе.

Греция заявила, что Турция пытается присвоить часть греческой исключительной экономической зоны.

В конце ноября 2019 года президент Турции Тайип Эрдоган и Файез Саррадж, глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии, контролирующего лишь часть территории страны, подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании, касающемся морских зон. В Греции называют меморандумы незаконными и утверждают, что они не имеют какой-либо силы, нарушая суверенные права Греции. Афины добиваются от международного сообщества признания их ничтожными. Турция заявила, что все соглашения соответствуют международному праву.

ИСТОЧНИК

Показать полностью
74

На страже вселенной

Лёша всегда мечтал о письме из школы магии, и когда ему исполнилось 18 лет, письмо всё-таки пришло. Но, видимо, кто-то из магической элиты что-то напутал, и почему-то вместо Хогвартса на письме значился адрес октябрьского военкомата. Вместо рукописного поздравления на желтом листе бумаги печатными буквами было написано «повестка» и дата прибытия в приемный пункт.

Но, несмотря на это, Лёша, будучи кладезем неисчерпаемого оптимизма, был рад любым приключениям и с нескрываемым восторгом принял повестку.

Родители сына очень любили, но беспокоились за него, так как парень он был хоть и хороший, но с придурью.

Вопреки легкой дистрофии, позвоночнику в виде знака вопроса, зрению минус три и особой страсти Лёшки к эльфийскому языку, на котором он пытался объяснить психотерапевту, что его настоящие родители остались на Криптоне, медкомиссия признала Лёшку годным по всем пунктам.

— Да на таких, как ваш сын, вся наша армия держится! — убеждал военком Лешкиного отца, когда тот пытался отмазать сына, убеждая, что Лёша умрет от одного запаха портянок.

Пока автобус вёз молодых солдатиков в часть, у Лёши трижды шла носом кровь, из-за чего пришлось расчехлить водительскую аптечку, лежавшую нетронутой с 1985 года. А еще он дважды терял сознание от духоты, в итоге автобус прибыл в часть в сопровождении скорой.

В армии Лёше сразу понравилось. Стоило ему услышать, что отныне он и весь его призыв считаются «духами», как он чуть ли не расцеловал командира роты, за что был тут же отправлен на ответственное задание — наведение чистоты в месте общего пользования. Он принял приказ с честью и с тех пор намывал уборную чуть ли не каждый день, притом часто вызывался на эту работу добровольно, как только узнал, что лишь так можно остаться «духом» на неопределенный срок.

Ко всем офицерам Лёшка обращался строго с приставкой «мой»: мой капитан, мой лейтенант, мой генерал, чем ужасно всех бесил. Все попытки переучить его так обращаться к старшим по званию терпели неудачи, не помогали даже угрозы, наряды вне очереди и чрезмерные физические нагрузки. В итоге офицеры старались избегать общения с «чудо-солдатом» и всячески обходили его стороной.

Оружие Лёше никто доверять не решался, а потому на все полевые учения ему в руки давали исключительно швабру, из которой он и вёл прицельный огонь, чему был несказанно рад.

— Автомат — оружие маглов, — говорил с нескрываемым пафосом Лёша, — в то время как из швабры можно не только стрелять заклинаниями, но и при желании использовать её как летное средство, и инвентарь для игры в квиддич.

Строевая подготовка оказала сразу двойной эффект. Благодаря ей у Лёшки наконец-то выпрямился позвоночник, но вместе с ним выпрямились и колени. После первого же трехчасового занятия Лёшкины ноги больше не сгибались, он стал ходить и бегать исключительно строевым.

Марш-броски и полевые вылазки давались солдатику с трудом. Причиной тому были не только выпрямившиеся ноги, но и маленький вес, из-за которого Лёша имел плохую сопротивляемость ветру, и когда рота бежала в поле, его часто сдувало в траву, где из-за камуфляжной формы парня трудно было отыскать. Бронежилет весил больше, чем сам Лёша, грозя переломить ему позвоночник. В итоге было принято решение нагружать бойца картошкой, перловкой и овощами, которые он расфасовывал по карманам и нагружал в вещмешок. Так он мог спокойно передвигаться на открытой местности. По прибытии на место картошка запекалась на костре, а из всего остального варился суп, которым обедал весь взвод.

В наряд Лёша шел как на праздник. Стоя на тумбочке, он часто поднимал всё расположение по тревоге внезапного вторжения, почуяв что-то неладное в воздухе или услышав посторонний шорох за стенами.

Один раз вторжение было межгалактическим. Так Лёша ознаменовал появление в части командира войск, который нагрянул с внезапной проверкой, прилетев в часть на вертолете.

Дело было раннем утром. На истеричные крики Лёшки о начале космической экспансии солдаты вооружились за рекордное количество времени. Генерала встретили, как настоящего захватчика, кто-то даже пару раз стукнул его прикладом, но тот, к всеобщему удивлению, похвалил поднявшего на уши часть бойца за бдительность, приказав повысить в звании.

Новоиспеченному сержанту не нашли должности лучше, чем назначить его начальником угольного склада, где ему до конца службы вверили охранять стратегические запасы черного «криптонита», неиспользуемого вот уже десять лет — с тех пор, как в часть провели газ.

Лёша принял должность с честью и обещал обезглавить любого, кто посягнёт на эти сокровища. Как он это будет делать, никто выяснить не решался.

Раз в неделю бойцу привозили бочку перловки, два ведра рыбных консервов и пачку масла. Всё это оставляли у ворот, так как Лёшка нес свою службу ответственно и, крича из кустов: «стой, кто идёт?», тут же делал предупредительный бросок кирпичом в голову.

Вспомнили про Лёшку лишь спустя неделю после дембеля, когда в часть пришло письмо от родителей.

Склад угля пришлось брать штурмом. Так как одичавший от одиночества и чрезмерного употребления перловки боец совсем потерял связь с реальностью.

Когда сержанта удалось обезвредить, он с пеной у рта кричал о том, что вокруг одни изменники, он обязательно доложит обо всём в министерство магии и галактический сенат.

По приезду домой Лёшка немного успокоился и на радость родителям снова стал прежним. Он пересмотрел все фильмы про супергероев и перечитал все комиксы, выпущенные за время его службы, а также освежил память по вселенной Гарри Поттера.

Спустя месяц Лёша вдруг заявил, что собирается получить высшее военное образование и стать офицером.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Показать полностью
288

Сомали. Йо-хо-хо и бутылка рома!

В постах про Эфиопию многие просили меня написать про Сомали, поэтому я решил сделать это вне очереди. На самом деле в этом посте я не хочу затрагивать избитую тему пиратства и сконцентрируюсь на небольшом историческом экскурсе.

1) Что такое этот ваш Сомали и где он вообще находится?

Сомали, как и Эфиопия, расположен на Африканском Роге, причем, занимает непосредственно сам рог, вдаваясь на запад с побережьем в Аденском заливе и практически дотягиваясь до Красного моря. Граничит он с Эфиопией, Джибути и Кенией. Если вы посмотрите флаг Сомали, то увидите белую пятиконечную звезду - это символ "исторической цели" создания Великого Сомали. Эта концепция подразумевает объединение всех сомалийцев, проживающих в Джибути, на востоке Эфиопии (Огаден) и на северо-западе Кении в рамках одного огромного государства. В 1970-1990 гг. это даже пытались реализовать на практике, впрочем, безуспешно. Также в этот период предпринимались попытки создания огромного союза (наподобие США только из социалистически направленных стран) из Сомали, Йемена и Омана, но тоже не смогли договориться даже при посредничестве СССР. Но обо всем по порядку.

2) Сомали тоже строил коммунизм? Ты говоришь он дружил с СССР.

До 1960 г. Сомали был поделен Францией, Великобританией и Италией на зоны-колонии (Итальянское, Британское Сомали и т.д.), но после обретения независимости был провозглашен федеративным государством. Стоит сделать важную оговорку - во-первых, Сомали мусульманское государство, а, во-вторых, основная причина столкновений и гражданской войны, продолжающейся с 1991 г. - это широкая клановость и все вытекающие проблемы наподобие утрированных межкастовых противоречий в Индии. Сомалийцы делятся на пять основных клановых объединений, разделенных на подкланы: дарод (марехан, огадени, долбаханте, миджертин), дир (бимал, гадабурси, исса), исак (гахарджис, хаберавал, хаберджело), хавийя (абгал, муросад, хабргидр, хавадле), раханвейн (мирифле, дигил). Последний клан считается низкородным, поскольку ведет свою родословную от земледельческих общин, а первые четыре происходят от благородных кочевников, которые якобы пришли с Ближнего Востока и вообще чуть ли не потомки пророка Мохаммеда.Минимальной ячейкой сомалийского общества является семья, как правило, полигамная. Несколько близкородственных семей составляют рер. Несколько реров, восходящих к общему предку, образуют «колено». Их объединения составляют подклан, которые группируются в клан, во главе которого стоит вождь. Его власть до начала гражданской войны была абсолютной. Каждый сомалиец точно знает свое место в этой социальной структуре. Ключ к пониманию их психологии и социально-политических процессов находится в местной пословице: «Я и Сомали против всего мира, я и мой клан против Сомали, я и моя семья против клана, я и мой брат против семьи, я против моего брата». Исторически между кланами всегда шла борьба за влияние в том или ином регионе страны, между подкланами – за деревни, между семьями – за источники воды, пастбища, стада верблюдов. Вражда уходит корнями в древность. Но вот в 1960-е годы к власти приходит Мохаммед Сиад Барре. Очень противоречивая личность - с одной стороны, на время его правления приходится "золотой век" Сомали, подавление межклановых противоречий (за счет того, что главным он делает свой южный клан - дарод, а все остальные столкновения - запрещает законом - ха-ха классикс) и развитие страны по социалистической модели, но с другой - к концу правления у него протек колпак. Так вот, Сиад Барре решает наподобие Советского Союза строить социализм с сомалийской спецификой, всем нравится, всех устраивает, начинают выбираться из нищеты. Портреты товарища Барре размежаются на билбордах и зданиях повсеместно вместе с профилями Маркса и Ленина, его чуть ли не богом считают. Но вот гложет т-ща Барре идея о Великом Сомали.

3) Так а дружба с СССР?

На фоне строительства социализма дружба и закрутилась. Были подписаны соглашения о дружбе, о взаимопомощи и строительстве предприятий. Союз получил военную базу Бербера. Но после развязанной Барре войны с Эфиопией в 1977 г. (на начальных этапах даже успешной), все договоры с СССР разрываются, а советских военных настойчиво попросили из Берберы (дали три дня на то, чтобы убраться). Впрочем, Эфиопы при поддержке задорных кубинских ребят и советских советников быстренько разметали сомалийские подразделения, прогнали их из Огадена и остановились ровно на границе, давая понять, что война не нужна. Хотя и кубинцы хотели идти распространять пожар революции и дальше, их удалось остановить.Тут уже Сиад Барре занялся внутренними делами, сделал правый поворот и начал сближаться с коллективным Западом. Так до 1990-х годов и продолжалось, Барре пытался усмирить старейшин кланов, чтобы удержать власть, социалистическая экономика буксовала, наметился рост симпатий исламистам, в общем, все против него. По итогу Барре убежал в Нигерию (до этого колонной танков двинулся в Кению и попросил политического убежища, но те сказали "ты че, дядя, совсем е*анулся, ты б еще на подлодке приплыл", отказали в общем), где в 1995 г. и помер.

4) Так а после его смерти и началась вакханалия?

И да, и нет. В первые несколько лет 90-х была широкомасштабная межклановая мясорубка всех против всех - война "щитоносцев" и "чернобородых". Еще в 1991-1992 годах в стране разразился голод, население сократилось на треть, промышленность была практически уничтожена, сельское хозяйство тоже. Были попытки объединить всех, но Эфиопия спонсировала полевых командиров, которые отказались подчиняться "новому правительству". С 1993 г. в стране реальную власть получил Союз исламских судов. Он создал просто жесточайшую тоталитарную систему с опорой на шариат, но вполне себе безопасную для мирных граждан. Каждый "исламский суд" осуществлял контроль над определенной деревней или городком, а в 2006 г., они были объединены в мощнейшую политическую организацию. С этого же года туда и вошла террористическая группировка Аш-Шабааб* (запрещена на территории РФ) - в переводе "молодежь". Вот и начался радикальный исламистский террор против кафиров - американских, африканских и европейских миротворцев.

5) Ну это ладно, так а ПИРАТЫ?

До 2004 г. в сомалийском языке не существовало слова пират вовсе. Масштабный голод и мор, охвативший всю страну, вынудили ничего не умеющих сомалийских жителей нападать на проплывающие рядом корабли с целью их захвата и получения выкупа. Обычно это нефтяные танкеры или контейнеровозы, но сомалийцы не стремятся убить моряков, им нужен выкуп. Так, с 2004 года они сильно в этом продвинулись - от нападения с копьями и АК-47 с деревянных лодок, до создания сети "своих людей" в странах отправления судов, чтобы знать точно содержание груза, маршрут и дату, когда нужно нападать.

Описание нынешней ситуации заслуживает отдельного поста, пишите, что хотели бы узнать в первую очередь!

Показать полностью
42

Эфиопия. Продолжаем продолжать

ጤና ይስጥልኝ! ("тена йистылинь" - "здравствуйте"!)

За последние два дня на меня подписалось большое количество людей, что сразу вызвало у меня удивление, ведь получается, что действительно интересно читать про далекую Эфиопию. Так что перестать рассказывать про нее было бы преступлением. Некоторые аспекты освещены уже в прошлом посту, поэтому будем продолжать продолжение.

1) Так, ну с соседями мы разобрались - обычная коммуналка, а что у них там внутри страны?

- начать наверное стоит с административно-территориального деления. Эфиопия - является федеративным государством и поделена на единицы под названием кэбэле, уорэда, зон и кылиль (по возрастанию). Кэбэле - наименьшее сообщество - представляет из себя самоуправляемые районы городов, деревень. По своей сути очень похожи на индусские панчаяты и считаются одними из самых эффективных видов коммун в Африке. Уорэда - примерно как районных центр и прилежащая к нему сельская местность. Зон состоит из нескольких уорэда, включающих множество кэбэле. Кылиль - это как американский штат, по сути - автономное государственное образование со своим правительством, местными законами, своими рабочими языками и парламентами. Например, есть такие кылили как Амхара, Оромо, Тыграй, Эфиопское Сомали (Огаден), Афар, Бенишангуль-Гумуз, Штат национальностей и народов Юга (долина реки Омо преимущественно). К сожалению, из-за политических распрей руководители регионов обычно долго не живут, в особенности, ключевые должностные лица Амхара, Оромо и Тыграя. Кстати, Аддис-Абеба представляет собой отдельный регион (как Москва и Санкт-Петербург). Вообще она находится в самом центре штата Оромо, но не является их региональным центром. Такая ситуация похожа на разногласия палестинцев и израильтян по поводу принадлежности Иерусалима. Нет, здесь никто не спорит, что Аддис - единственная и неделимая столица для всех, но оромо крайне настойчиво желают иметь ее "своей".

2) Ну, вот ты говоришь распри и политические разногласия, так что, они воюют и там опасно?!

- Относительно высокий уровень безопасности поддерживается только в Аддис-Абебе. Да, политические игры проходят часто при очень высоких ставках (например, губернатора штата Амхара просто застрелил его охранник). Оромо всегда считают, что их притесняют амхара, так как амхарский язык - рабочий, а оромо до недавнего времени им не был. Амхара всегда против того, чтобы тыграйцы занимали ключевые военные посты и руководили генштабом. Тыграйцы считают, что амхара пытаются их вытеснить из ИХ государства, а оромо им помогают. В общем, санта барбара, что поискать еще. В вооруженных выступлениях часто принимают участие молодежь и до недавнего времени запрещенные законом оппозиционные движения народных фронтов. Нередки нападения внутри учебных кампусов по причине "он оромо, а я амхара" и наоборот. Чтоб вы понимали, это не 10 на 10 человек, и даже не 100 на 100. Регулярные столкновения достигают таких масштабов, что приходится вводить армейские подразделения, а полиция страны постоянно перехватывает грузовики полные контрабандного огнестрельного оружия и мачете. Так, до весны 2018 года в Эфиопии действовал режим ЧС из-за опасных народных волнений. Периодически вводили более жесткий ЧС и отдельно в Аддис-Абебе. Причем местные военные не церемонятся в этом плане ни с кем, при мне женщину-дипломата посольства ФРГ силой затолкали в ее дипломатический автомобиль, а когда она начала качать права мол "я вообще-то дипломат и на ... я вертела ваши ЧС" солдат дал предупредительную очередь по заднему крылу ее красненькой Audi Q5.

3) То есть там нет сильной политической партии, которая бы удерживала власть в ежовых рукавицах?

- есть, но от этого и проблемы. После свержения Дерга и изгнания Менгисту Хайлемариама aka душитель-императора из Эфиопии к власти пришел РДФЭН - Революционно-демократический фронт эфиопских народов (в него вошли НФОТ - народный фронт освобождения Тыграя, НФОЭ - Эритреи, НФОО и НФОА - разгадайте ребус, кто еще). Партия во главе с уже известным нам Мелесом Зенауи создало просто мощнейшую партийную организацию сравнимую с КПСС, только немного более демократичную. Были созданы аналоги комсомола и движения пионеров, в результате - с результатами в 90-95% голосов "за" на всех выборах побеждает РДФЭН. Все остальные партии были маргинализированы, плюс, радикальные - запрещены и изгнаны из страны (несколько фронтов, Гынбот 27 и т.д.). Совершенно недавно Абий Ахмед провернул ребрендинг РДФЭН в "Партию Процветания", но суть не поменялась. Стоит подчеркнуть, что отсутствие оппозиционных партий нивелирует большая фракционность внутри самой РДФЭН - мы имеем политические игры за занавесом, поэтому ротация власти есть, а депутатов парламента выбирает народ сам, без подтасовок. Эфиопия - парламентская республика, а уже депутаты выбирают из кандидатов РДФЭН наиболее подходящего на пост премьера. Так и живут. Хотя сам Мелес больше двадцати лет руководил страной будучи вначале президентом, потом премьером, а его экономическая политика даже получила название "мелесизм".

4) С политикой разобрались, а что же обычные люди? Молодежь, например? Как они там живут?

- Эфиопия - крупнейшая по численности населения страна Африки после Нигерии. Сейчас в ней живут около 105-110 млн человек (по процентам примерно так: 35% - оромо, 25% - амхара, 10% - сомалийцы, 8% - тыграйцы, 22% - все остальные). Бедность там действительно крайне высока, но то плата за скачкообразный экономический рост - вначале экономику страны, а потом уже социальное благополучие. Очень много программ помощи и донорских отчислений в пользу Эфиопии делают Евросоюз, Япония, США, Турция и Китай. Мурриканцы через свой USAID стимулируют эфиопскую молодежь учиться высокотехнологичным и востребованным профессиям, китайцы строят инфраструктуру и предприятия тяжелой промышленности, турки - легкой промышленности (в основном текстильные фабрики). Евросоюз помогает везде и по чуть-чуть. Но все равно, средняя зарплата швеи на подобной фабрике в индустриальном парке (да, все иностранные предприятия - в отдельных зонах индустриальных парков) зарабатывает около 35-50$ в месяц. Молодежь страдает от безработицы, поэтому высокая доля миграции, хоть правительство постоянно заявляет, что то тут, то там создали 50-100 тысяч новых рабочих мест. Бизнес развивается достаточно быстро, но сейчас еще не все барьеры устранены, хотя сейчас уже от "направляемой экономики" сильно отошли. Раньше (лет 5 назад) инвестор приходил в Эфиопию и хотел построить отель, а ему говорит правительство: "нет, отель тебе строить не надо, построй нам больницу/завод/пароход", и неважно, что ему это и невыгодно, и неинтересно. Еще большие проблемы в функционировании банковской и финансовой систем. Кстати, совсем недавно запустилась первая в Эфиопии сеть исламских банков - вообще без процентов, но за обслуживание, стоящее космических денег. Банковский переводы в другие страны тоже очень ограничены,  так как власти постоянно боятся утечки валюты. Лично я не мог перевести из Эфиопии больше 500$ в месяц, пришлось потом их незаконно вывозить самолетом. Курс, кстати, несмотря на то, что жестко фиксирован, на черном рынке в 1,5 раза выгоднее. Так что, если не боитесь менял, то добро пожаловать на Мэркато.

5) А что-нибудь веселое?

- эфиопы постоянно смеются с русских дипломатов и сотрудников, которые не знают амхарского, но пытаются говорить местные фразочки. Например, "все в порядке/без проблем". По-амхарски это "чыгыр еллем". Наши соотечественники же, особо не вдаваясь в произношение, постоянно говорят "чыгэр еллем". Казалось бы, один звук, но "чыгыр" на амхарском - это "проблема", а "чыгэр" - "лобковые волосы". Таким вот образом на вопрос "как дела?" наши ребята отвечали "нет лобковых волос".

Прошу всех вас писать, какие бы аспекты хотелось бы прочитать в приоритете, а то я начинаю понимать, что иногда скачу с темы на тему.

Показать полностью
168

Продолжаем знакомство с Эфиопией

Видимо, сообщество Пикабу все-таки больше заинтересовано в познании Эфиопии, чем нет. Так что единственный закономерный исход - продолжить продолжать!

Предыдущий пост

Следующий пост

1) Как вообще у Эфиопии состоит вопрос с деньгами с соседями? Там же Сомали! Пираты и террористы!

- Эфиопия находится в регионе под названием Африканский Рог (визуально, действительно, рог) на северо-востоке Африки. Здесь Эфиопия считается региональным миротворцем, главным политиком, лидером и борцом, в общем, молодцом. Окружают ее пять государств: Эритрея, Джибути, Сомали (если Вы сторонник борьбы африканских народов за независимость, то 6 государств, так как добавляется Сомалиленд), Кения и Южный Судан. Отношения с Кенией крайне дружеские, совместные операции в Сомали, борьба с контрабандой и прокладка электросетей - что еще нужно для крепкой соседской дружбы? Ethiopian Airlines постоянно курсируют между Аддис и Найроби. Отношения с Южным Суданом тоже сейчас достаточно "теплые" - Эфиопия разрешила политический конфликт с Суданом и помогла южносуданским беженцам, которые не особо горят желанием теперь возвращаться. Сомали (и Сомалиленд) сложно назвать государствами с большой буквы Г, но Эфиопия же главный миротворец, вот они и миротворят там. В Огадене (на востоке Эфиопии) размещены эфиопские военные базы, с которых эфиопский и угандийские военнослужащие и полицейские под эгидой АМИСОМ Африканского Союза пытаются усмирить террористов. Джибути, ну а что Джибути - это по сути крупнейшая промзона и единственное государство, имеющее свободно конвертируемую валюту в Африке. Это огромный порт, через который проходит до 70% импорта Эфиопии, так как выхода к морю страна не имеет - крупнейшая в Африке без выхода к морю.

2) ТЫ ЗАБЫЛ ЭРИТРЕЮ!

- про нее стоит сказать отдельно. Эритрея была испокон веков исконной территорией Аксума и населявшего его тыграйцев, которые сейчас поделены между государствами. Эритрею захватывала и оккупировала Италия в конце 19 века и на протяжении половины 20-го, но затем она вернулась в лоно Эфиопии. В 1993 г. на референдуме с 99% голосов "за" Эритрея применила статью Конституции Эфиопии о добровольном выходе из состава, и начала свою жизнь. В комментах в предыдущем посте я упоминал, что должна была она выйти в 1991 г., но выход был отложен. Дело в том, что первый президент Эфиопии (пересевший потом в кресло премьера и организовавший свою мягкую диктатуру, как это обычно в Африке принято) Мелес Зенауи и будущий президент Эритреи Исайяс Афеворки были товарищами в партизанском отряде в национальных фронтах освобождения Эритреи и Тыграя. Свергнув неугодных воякеров Дерга (Менгисту Хайлемариам, кстати, до сих пор прячется в Зимбабве), они договорились немного подождать, чтобы страна на волне сепаратизма не развалилась на куски. С тех пор пограничный конфликт длился более 20 лет с горячими фазами в 1998 г. и начале 2000-х - все как положено: артобстрелы, авиаудары, танки, кони, люди. По факту воевали за три деревни, но вопрос был политический, так как Эфиопия лишилась всех своих портов - Массауа и Ассеб, а Эритрея выдвинула неприемлемые условия. До 2017 г. был плотный кордон, потом начали, конечно, потихоньку пропускать, но поток эритрейцев был таким, что быстренько лавочку прикрыли, а нынешний премьер Эфиопии Абий Ахмед получил Нобелевскую премию мира.

3) Как-то дооолго... А что-нибудь легенькое и интересное про Эфиопию?

- это можно. Например, у эфиопов нет фамилий. То есть они-то есть, но не такие, как у нас, что отражают династии и поколения. Имя эфиопа, по которому его следует величать - это первое имя. Второе же - это не фамилия, а имя отца, поэтому у деда и внука будут совершенно разные "фамилии". Например, Тамрат Тесфа - значит, его отца звали Тесфа. Так и теряются династии, а мы Пушкин-Пушкин. Кстати, про пушку - Российская империя передала Эфиопии для борьбы против итальянцев в конце 20 века устаревшую пушку, которая одно единственная у них и была, назвали ее в честь Петра 1, так и стоит там - пушка Таляку Петрос.

4) А еще? Нудятина ведь сплошная!

- в Эфиопии свой календарь - 13 месяцев, поэтому ее и называют страной "13-ти месяцев солнца". Ну, по факту там такой себе тринадцатый месяц - дело в том, что все месяцы в эфиопии - по 30 дней ровно, а вот "излишек" в 6-7 дней (месяц Пагуме) и составляет 13-й. Эх, когда эфиопский работодатель обещает тебе отпуск на целый месяц, всегда стоит уточнить! Вдобавок, в Эфиопии сейчас 2012 год, а новый год начинается в сентябре. Поэтому и разрыв с нами всегда 7-8 лет.

Получилось, конечно, длинно и нудно, но, думаю, кто-то да прочитает до конца. Хотелось бы знать, что больше интересно: аналитическая составляющая (которая нудная) или фактики-юморески? Или вообще чередовать? Вдобавок, могу много чего написать про Сомали и его внутренние перипетии, там писать уписаться можно.

Показать полностью
228

Кому война - кому мать родна (8)

Упоминая о предательстве русских войск в Чечне, нельзя обойти стороной роль в ней наших либеральных правозащитников. И прежде всего речь идет о такой фантастической мрази, как Сергей Адамович Ковалев. В период 1993-2003 годов был депутатом ГД, в 93-96 гг. председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ, в 96-2003 гг. член ПАСЕ. Был одним из учредителей гайдаровской партии «Демократический выбор России», а с 2006 года и по сей день состоит в «Яблоке».

С началом боев за Грозный в декабре 1994 года Ковалев приезжает в ставку Дудаева и предлагает свою помощь в «организации переговоров по прекращению кровопролития». Боевики сначала не верили своим ушам и даже хотели его расстрелять, но потом раскусили нутро россиянского либерала и посадили его в подвал к радиостанциям. Отсюда Ковалев без устали предлагал русским солдатам сдаваться в плен, а танкистам обещал безопасный выход из города в обмен на указание ими маршрута. «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части»…

Что было с теми парнями, которые, поверив слову «правозащитника», попали в плен, говорить не хочется, но поднять эту тему необходимо: им отрезали головы, кастрировали, насиловали, расчленяли заживо, снимали скальпы, распинали в окнах домов или, в лучшем случае, просто убивали на месте. Когда много позднее его спросили, почему он защищал бандитов, но не поднимал вопрос геноцида русского населения Чечни, Сергей Адамович без обидняков ответил, что «всегда защищал тех, кто нуждается в защите». В 1995 году, признавая заслуги Ковалева перед самопровозглашенной республикой Ичкерия, Джохар Дудаев наградил его орденом «Рыцарь чести». Кроме него такой награды удостоился только Шамиль Басаев.

Генерал Геннадий Трошев в своей книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», отрицательно оценивая роль Сергея Ковалёва в чеченском конфликте 1994—1996 годов, писал, что российских солдат после сдачи в плен ожидали пытки:
В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С. Ковалёв, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждёт в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном.

Это же подтвердил Александр Петренко, заместитель командира батальона 131-й мотострелковой бригады:
Вот он в эфире говорил: «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части». А на самом деле они вышли, их взяли в плен, потом этих пацанов кастрировали, изнасиловали…

Кому война - кому мать родна (8) Чечня, Война, Солдаты, Плен, Предательство, Армия
Показать полностью 1
271

Пружина убивает

Автор: Александр Петровичев.

Несмотря на обилие “традиционных” средств сокращения популяции людей, пытливые умы, связанные с разработкой оружия, постоянно подкидывают новые и, порой, весьма оригинальные идеи. Некоторые так и остаются проектами на бумаге, некоторые строят в единичных экземплярах, а потом стараются забыть, как страшный сон… Некоторые же идут в серию и направляются затем в войска. Даже если принцип их работы заставляет глаз нервно дёргаться.

Статья познакомит с одним из создателей весьма неординарного оружия и некоторыми его детищами, побывавшими на полях сражений Второй Мировой.

Создатель

9-ого января 1899-ого в графстве Суррей родился Миллис Роуланд Джефферис. Отучившись в школе, Миллис поступает в Королевскую Военную Академию в Вулвиче. 6-ого июня 1918-ого его переводят в Школу Военных Инженеров в Чэтэме, закончив которую он попадает в Первый Полевой Эскадрон Королевских Инженеров.

Пружина убивает Cat_cat, История, Оружие, Война, Пружина, Первая мировая война, Вторая мировая война, Длиннопост

Сэр Миллис Роуланд Джефферис

На поля Первой Мировой наш герой не успел, однако в 1920-ом году его направляют в Индию в качестве офицера Королевы Собственных Мадрасских Сапёров и Минеров. До 1923-его года Миллис руководит прокладкой дорог и постройкой мостов, затем возвращается в Великобританию и поступает в Кэмбридж. Но в 1925-ом что-то пошло не так, Миллис возвращается в Индию, где продолжает мотаться по отрядам инженеров и гарнизонам, строя мосты и прокладывая дороги аж до 1936-ого года. После он воссоединяется с Первым Полевым Эскадроном и занимается административной работой, выпавшей на период механизации подразделения.

В это время, видимо, Миллис слегка заскучал - в его голове рождаются идеи различных взрывных устройств для вооружения диверсионных групп. Например, в 1938-ом году он разрабатывает идею “липкой” противотанковой гранаты, которую, к слову, в годы войны приняли на вооружение британской армии и пустили в серию.

Однако, в 1940-ом году ему выпадает шанс попробовать себя далеко не в созидательной роли: Миллиса направляют в Норвегию с задачей вывести из строя Западную железную дорогу. Несмотря на явное нежелание норвежцев прощаться с железной дорогой, а также на наличие наседающих немцев, майор Джефферис с полученной задачей справился, выведя из строя два моста. Доклад о своих действиях он представил Уинстону Черчиллю лично, произведя на премьер-министра весьма положительное впечатление. Вскоре Миллиса, как человека, разбирающегося во взрывчатке и обладающего инженерными навыками, направляют в Управление Специальных Операций, где он создаёт собственное подразделение, занимающееся разработкой новых видов вооружений. По факту, подразделение, получившее обозначение MD1, подчинялось Министерству обороны и курировалось непосредственно Черчиллем, за что и получило прозвище “Магазин игрушек Уинстона Черчилля” (Winston Churchill’s Toyshop)...

Бомбарда для Хоум-Гарда

Как многие помнят, в 1940-ом году случилась такая неприятность, как поражение Франции и эвакуация Британского Экспедиционного Корпуса с материка. В процессе последнего британцы вынуждены были побросать всё тяжелое вооружение, стараясь максимально выводить его из строя. То есть, на момент середины лета в Британской армии, находящейся на Островах, противотанковых орудий было по пальцам перечесть. Военным, всерьёз опасавшимся немецкого вторжения, требовалось оружие, способное бороться с бронетехникой, в большом количестве и прямо сейчас!

Над списком разной степени оригинальности разработок, увидевших свет в этот период, можно сидеть долго, но сейчас нас интересует идея подполковника Стюарта Блэкера, которую он радостно принёс в MD1. Заключалась она в том, что метнуть гранату с большим количеством взрывчатки во вражеский танк можно с помощью пружины - таким образом не потребуется специально выделять заряды для создания нового боеприпаса к новому оружию. Джефферису идея понравилась и он взял её в работу. Вскоре “бомбарду Блэкера” изготовили в металле и представили на испытаниях Черчиллю.

Пружина убивает Cat_cat, История, Оружие, Война, Пружина, Первая мировая война, Вторая мировая война, Длиннопост

«Бомбарда Блэкера"

“Бомбарда” могла метнуть гранату с ударным взрывателем, снаряженную 20 фунтами взрывчатки, на дистанцию 100 метров. При попадании в танк, взрыв мог порвать гусеницу или нанести внешние повреждения - о пробитии брони речи не шло. Более того, “бомбарда” имела посредственную точность, а для нормального обслуживания ей требовался расчёт из пяти человек. Тем не менее, Черчилль дал добро на развёртывание производства и принятие на вооружение.

Изначально “бомбарда” шла в качестве штатного противотанкового средства в части “Хоум-Гарда”, которые невозможно было укомплектовать 2-х фунтовыми орудиями. Поступало две модификации: передвижная, устанавливаемая на станок, который перед стрельбой нужно было пригвоздить к земле колышками, и стационарная, устанавливаемая на массивном бетонном основании (после войны их почти не демонтировали, на текущий момент в Британии насчитывается почти 500 штук). Также были попытки передать “бомбарды” в действующую армию, где всеми правдами и неправдами от них старались быстрее избавиться ввиду их бесполезности в реальном бою - был даже случай, когда “бомбарду” пытались выменять на ящик “томпсонов”.

«Бомбарда Блэкера» в стационарном варианте

Тем не менее, несмотря на свою сомнительную роль в качестве противотанкового оружия, “бомбарда” стала прекрасным средством укрепления связей между армией и народом в лице “Хоум-Гарда” - ополченцы, наконец, получили настоящее по их мнению оружие. Она же дала Джефферису прекрасное поле для дальнейшей деятельности.

PIAT

Главная проблема “бомбарды Блэкера” с зточки зрения борьбы с танками заключалась в боеприпасе - по сути, это была фугасная граната. Как уже было сказано выше, для пробития танковой брони она не подходила от слова “совсем”. Другим недостатком была низкая мобильность.

Проведя серию работ на “бомбардой”, Джефферис создал уменьшенный вариант, получивший название “Плечевое орудие Джеффериса” (Jefferis Shoulder Gun). Теперь для стрельбы не требовалось специально оборудовать огневую позицию, для обслуживания вполне хватало одного-двух человек. В качестве боеприпаса использовалась граната, выполненная в габаритах миномётной мины, заметно легче и компактнее той, что использовала “бомбарда”. Но, самое главное, граната была кумулятивной.

Projector, Infantry, Anti-tank, a.k.a. PIAT

В 1942-ом году Джефферис провёл испытания прототипа в Школе Огневой Подготовки в Бисли. При стрельбах удалось добиться пробития всех мишеней, представлявших собой листы брони. После небольших доработок пружинный гранатомёт, получивший обозначение PIAT (Projector, Infantry, Anti-Tank), поступает на вооружение Британской Армии (массовое производство началось в августе 1942-ого года).

PIAT мог метнуть гранату на 350 метров, эффективная дальность, при этом, составляла 100 метров. Сама же граната пробивала 100 мм брони, что было более чем достаточно для борьбы с большинством немецких и итальянских танков того периода. На первый взгляд, всё выглядит весьма неплохо…

Пехотинцы с PIAT'ом. На фото виден контейнер для переноски боеприпасов.

...но взвод пружины превращался в крайне увлекательное занятие, особенно, в бою и, особенно, для солдат, не отличающихся атлетическим телосложением. Чтобы приготовить PIAT к выстрелу нужно было упереть его в землю, встать ногами на плечевой упор, провернуть оружие, потянуть вверх до тех пор, пока взведённая пружина не зацепится за спусковой крючок, затем вернуть оружие в исходное положение (обратно PIAT шёл уже свободно), провернуть в обратно направлении - только после этого можно было заряжать гранату и стрелять. Взвод PIAT’а из положения “лёжа” был возможен — для этого нужно было оттягивать плечевой упор ногами, но в тесных укрытиях, а уж тем более под огнём противника, подобные "физические упражнения" были весьма затруднительными.

Добавим к этому то, что при плохом упоре стрелок мог травмировать себя при выстреле (при спуске пружины отдача буквально уходила в руки стрелка), а гранаты первых серий отличались плохими взрывателями, дававшими уйму осечек.

При этом, PIAT понравился в войсках!

В первую очередь, британская пехота наконец-то получила полноценное противотанковое оружие, способное бороться с современной на тот момент вражеской техникой. Эффективной дальности стрельбы хватало для использования в реальном бою. Использование пружины в качестве средства запуска гранаты позволяло вести огонь из замкнутых помещений в отличие от реактивных гранатомётов. В дополнение к этому выстрел из PIAT’а не демаскировал позицию стрелка: о том, что граната запущена сообщал только звук спуска пружины, который не всегда можно было опознать в условиях боя.

Рядовой Фрэнк Джефферсон из 2-ого батальона Ланкаширских фузилеров на фоне уничтоженной при им самоходки при помощи PIAT'а, Италия, 1944 год. За свои дейсвтия в бою был удостоен Креста Виктории.

Совершенно неудивительно, что PIAT продержался на вооружении Британской Армии до начала 50-х, уступив место реактивному гранатомёту M20 “Super-bazooka” - сказалась небольшая эффективная дальность стрельбы и ставшая недостаточной бронепробиваемость.

"Hedgehog"

Параллельно с созданием противотанкового оружия Джефферис вёл адаптацию пружинной мортиры для Королевского ВМФ, взяв за основу “бомбарду Блэкера”. В это время во всю шла Битва за Атлантику, Союзникам срочно требовалось эффективное оружие против подводных лодок, которым можно было массово оснащать корабли эскорта.

Бомбомёт "Hedgehog"

Плодом работы стал противолодочный бомбомёт “Hedgehog”, "Ёж", устанавливаемый на эсминцы и корветы, сопровождающие атлантические конвои. Бомбомёт запускал по направлению движения корабля 24 бомбы калибром 180 мм с 36 фунтами TNT, снабженные ударным взрывателем, срабатывающим от контакта с твёрдой поверхностью. То есть, в отличие от глубинных бомб, взрывающихся на определённой глубине, для детонации бомбе “Ежа” требовалось попасть непосредственно в лодку.

Использование “Ежа” в Королевском ВМФ началось в 1942-ом году, также бомбомёт поставлялся в военно-морские флоты США и СССР (вместе с кораблями, переданными по "ленд-лизу"). В ходе эксплуатации “Еж” показал высокую эффективность в борьбе с подводными лодками. При послевоенном подсчёте было установлено, что на 268 атак с использованием бомбомёта британским ВМФ приходится 47 потопленных субмарин против 5174 атак с использованием обычных глубинных бомб и 85 потопленных ими субмарин (5.7 к 1 против 60,8 к 1). Для уничтожения подводной лодки хватало 1-2 попаданий, а если все заряды залпа проходили мимо, то с целью не пропадал акустический контакт, как это происходило при серии взрывов глубинных бомб. Из недостатков отмечалось ограниченность использования по глубине (до 120 метров) и отсутствие психологического воздействия на экипаж, как при атаке обычными глубинными бомбами.

Уничтожение U-853, фото сделаны с корабля USS Moberly. На первом кадре момент падения бомб в воду, на втором — взрыв при попадании.

Помимо использования по назначению, во время высадки в Нормандии “Ежи”, заряженные бомбами с доработанными взрывателями, были установлены на несколько десантных судов LCA - залпами с них были сделаны проходы шириной в 100 ярдов в заграждениях из колючей проволоки и мин. Австралийцы же создали на его основе семизарядный бомбомёт для наземного применения, который можно было установить на танк “Matilda”.

В годы Холодной Войны “Ёж” постепенно покинул арсеналы Западных флотов, уступив место управляемым торпедам и противолодочным ракетным системам, например, ASROC (точную дату снятие с вооружения установить проблематично). В то же время, в 1949-ом году в СССР была создана копия бомбомёта, МБУ-200, на замену которой в дальнейшем пришёл реактивный РБУ-6000.

"Petard"

Участвуя в боевых действиях, “родной” корпус Джеффериса, Королевские Инженеры, столкнулся с рядом задач, решение которых явно требовало новых технических средств, будь то подготовка переправ, проделывание проходов в заграждениях, уничтожение препятствий или разрушение укреплённых объектов. В качестве универсальной базы подошёл пехотный танк “Черчилль”, получивший обозначение AVRE (Armoured (Assault) Vehicle Royal Engineers) - имея толстую броню, он прекрасно подходил для выполнения обозначенных функций под огнём противника. AVRE-мостоукладчик наводил переправы. Или сам становился основой для моста. AVRE с подрывными зарядами разрушал здания или стены. AVRE с бобиной полотна создавал проходимую для транспорта дорогу поверх песка или другого вязкого грунта.

Что же делать с огневыми точками?

AVRE с орудием "Petard".

В 1943-ем году с нескольких “Черчиллей” были сняты 6-ти фунтовые орудия, и их место заняло очередное детище Джеффериса - Mortar, Recoiling, Spigot, 290 mm, MkI или же "Petard". Из названия следует, что танк снабдили пружинным орудием, запускавшим 290мм снаряд, снабжённый 40 фунтами взрывчатки - этого более чем хватало для уничтожения и нанесения повреждений укреплённым объектам. Сила сжатия пружины позволяла произвести прицельный выстрел на дистанцию всего 80 метров, но броня танка позволяла ему подойти на необходимое расстояние.

«Петарда» крупным планом. Рядом виден снаряд, получивший в войсках прозвище «летающая урна» (flying dustbin).

Интересное начиналось, когда требовалось “мортиру” перезарядить. Во-первых, передвижение с заряженой мортирой было запрещено техникой безопасности - размещать снаряд в стволе нужно было непосредственно перед выстрелом. Во-вторых, “мортиру” зарядить можно было, только открыв люк стрелка-радиста. Орудие необходимо было направить вперёд, затем ствол проворачивался до вертикального положения, затем через открытый лючок в нём размещался снаряд, ствол возвращался в исходное положение, можно было производить выстрел.

“Мортира” показала неплохие результаты, исходя из опыта применения AVRE в Европе. Орудие прекрасно справлялось с огневыми точками, а если его оказывалось недостаточно - на танке имелся возимый запас взрывчатки и дополнительный член экипажа, подрывник. Выстрелом “мортиры” выводилась из строя амбразура, а само укрепление “добивали” подрывными зарядами.

После Войны, однако, “мортира” была заменена 165 мм орудием L9, имевшим большую эффективную дальность стрельбы и более совершенный боеприпас.

Небольшое резюме

Несмотря на свою неординарность, созданные Джефферисом пружинные орудия оказались не только своевременным пополнением арсенала вооруженных сил, но и эффективным оружием, способным решать разнообразные задачи, подвергаясь минимальным переделкам. По сути, PIAT, "Ёж" и "Петарда" были одним и тем же устройством, отличающиеся боеприпасом и областями применения (которые, в некоторых случаях, пересекались). И если закрыть глаза на традиционный британский консерватизм, в том числе, и в вопросах вооружения, все три орудия оставались на вооружении ровно до тех пор, пока не создавалось нечто объективно более совершенное и эффективное.

---

И пара слов напоследок и самом создателе:

В 1944 году Милли Джефферис удостоился рыцарского титула. После Войны, в 1945 году, стал заместителем Главного Инженера Индии и Главным Инженером Пакистана. Вернувшись в Великобританию, был назначен Главным Суперинтендантом Военно-Инженерного Экспериментального Учреждения (Military Engineering Experimental Establishment). 24 мая 1951 года назначен Адъютантом Короля и сохранял этот пост до выхода в отставку 18 августа 1953 года, успев принять участие в похоронах Джорджа VII и коронации Елизаветы II. Умер 5 сентября 1963 года.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_166563

Автор: Александр Петровичев.

Личный хештег автора в ВК - #Петровичев@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 10
658

Идиоты, слоны и вундервафли: 5 самых неравных битв античности

Идиоты, слоны и вундервафли: 5 самых неравных битв античности История, Армия, Война, Подборка, Длиннопост

В древности вести войны были проще. Набрал пару тысяч солдат — и уже можно набегать на ближайший полис: у кого людей больше, тот и победил. Но иногда глупость полководцев, вундервафли и тайные операции творили чудеса на поле брани.

Битва при Платеях. Даже в хаосе гоплиты держат удар

30 тысяч греков vs. 40-50 тысяч персов

В этой битве решалась судьба Греции. И, хотя она менее раскручена, чем события типа This is Sparta! и прочие афинские победы, греческие гоплиты благодаря ей блестяще продемонстрировали возможности тяжёлой пехоты.

Начиналось всё с оскорблений. В 481 году до н. э. греческие полисы получили от царя Ксеркса послание.

Мол, падите ниц, грязные варвары, и покоритесь мне, иначе я вам всем покажу мамку Кибелы.

Греки персов послали, и вот уже в 480 году до н. э. персидская армия взяла Афины и сожгла их дотла.

Но греки разбили персов на море, а затем объединённая армия полисов во главе со спартанским полководцем Павсанием встретилась с персами на берегу реки Асоп в Беотии.

Численность армий безбожно завышается античными хронистами. По Геродоту, численность греков достигала якобы 110 тысяч человек. Персов вообще было запредельное число — 350 тысяч. Скажу так: ирландские мифы, в которых врагов всегда «много», без уточнения численности, на порядок честнее, чем эти «отцы истории».

Идиоты, слоны и вундервафли: 5 самых неравных битв античности История, Армия, Война, Подборка, Длиннопост

На наше счастье, современные историки крошат в мелкую стружку всех этих осетров: греков было около 30 тысяч. Персов — 40-50 тысяч.

Персы разбили укреплённый лагерь, а греки заняли гористую возвышенность напротив них. У обеих сторон было выгодное положение, так что битву никто не начинал.

За восемь дней окопного противостояния персы засыпали все источники пресной воды в округе и разграбили греческий обоз с припасами. Павсаний понял, что на голодном пайке пехота воевать не будет, махнул рукой и скомандовал отступление. И тут всё пошло наперекосяк.

Афиняне побежали в одну сторону, спартанцы разделились и убежали в другую. Союзники вообще прыснули кто куда.

Полководец персов Мардоний, увидев такой бодрый драп, понял, что перед ним открываются зашибенные перспективы: можно мочить греков по частям и решить исход всей войны за один день.

И вот вроде бы он всё понял правильно… Но нельзя, категорически нельзя поручать дело идиотам. Персидская армия — вместо того чтобы преследовать конницей и лёгкой пехотой отступающих греков, отрезать отстающих и добивать раненных — решила всеми силами обрушиться на спартанцев.

Мешаясь в кучу, легковооружённые воины Мардония лезли на гоплитскую фалангу, чтобы удобрить своими тушками всё окружающее пространство. Союзники персов, фиванские гоплиты, вместо того чтобы на переднем краю биться со спартанцами, побежали махаться с афинянами, своими злейшими врагами. Конница носилась по полю боя, то нападая на отступающих греков, то бросаясь к лагерю.

Хаос, смерть, кровь, кишки… — и тут спартиаты убили Мардония. Боевой дух персов тут же упал ниже нуля. Их разрозненные отряды понеслись в сторону лагеря. За ними — греки, тут же учинившие бойню своим врагам. Выжили немногие, в основном те персы, которые додумались не принимать участия в этом бедламе. Под руководством перса Артабаза они бежали к Геллеспонту.

Победа греков была полной. Их боги оказались круче. Армия вторжения вместе с самым способным военачальником персов Мардонием перестала существовать. Греческие полисы, которые перешли на сторону персов, начали переходить обратно. Спустя несколько десятилетий эллины полностью выбили персов из Греции.

Битва при Гавгамелах. Вундервафли не спасли перепуганных персов

21 тысяча греков vs. 40-50 тысяч персов

Альтернативная раскладка — 47 тысяч у македонян против 50-100 тысяч у персов.

Тиха персидская ночь. Самое время нанести внезапный удар по варварам. Этот совет Александру дал Парменион, лучший его командующий. «Не хочу красть победу», — заявил царь.

Потом историки будут гадать, что двигало Александром. Рискну предположить, что осторожность.

Персов было раза в два больше, чем македонцев. Они так боялись внезапной атаки Александра, что всю ночь не спали и стояли под копьём. Нападать на них было бы глупо. Однако своим ночным бдением они лишь измотали себя, так что утром против македонцев стояла порядком уставшая армия.

Профит! Тот случай, когда страх помогает сильным.

На следующий день, 1 октября 331 года до н. э., македонские войска сошлись с персидскими на равнине Гавгамелы. Персы сходу атаковали своими вундервафлями — 200 серпоносных колесниц: они должны были пропахать кровавые просеки в македонской фаланге (наивные арийские юноши!)

Колесничих быстро перебили. Часть лошадей македонцы так запугали, что те понеслись на своих, — персам резко стало не до шуток. Рубленые бошки и выпотрошенные кишки повалились на их стороне.

К чёрту колесницы! Дарий бросил в бой всю армию. Конница македонцев на левом фланге была опрокинута тяжёлой кавалерией персов. Та быстро домчала до обоза и принялась его лихо грабить. В центре македонская фаланга под командованием Пармениона с трудом сдерживала атаки превосходящих сил персов.

И тут случился поворотный момент битвы. Кавалерия Дария прорвалась по правому флангу македонской фаланги, обнажив центр персидского войска, где стоял сам царь. Именно в этот разрыв Александр и направил удар своих гетайров.

В пылу битвы чей-то дротик убил возницу царской колесницы. Окружавшие царя царей персы с криками: «Царя убили!» бросились бежать. Поднялась паника. Отряд царских телохранителей и сам Дарий тщетно пытались остановить это безумие. Паника неслась как степной пожар.

Персидская армия драпала во все стороны. Македонская фаланга крошила отступавших в винегрет.

Мазей, командующий персидской конницей, только что ловко грабившей обоз македонцев, узрев творящийся бедлам, приказал немедленно отступить. Это была единственная часть персов, покинувшая бой с полным достоинством и чутка озолотившись.

Победа была полной. Александр сразу же объявил себя «Царем Азии». И не было в радиусе тысячи километров того, кто посмел бы в этом усомниться. Ахеменидская империя перестала существовать. Дария III вскоре убили собственные сатрапы. А Александр начал строить империю, которую после его смерти разорвали на части наследники-генералы — диадохи.

Битва при Метавре. Гениальность не наследуется, даже если ты Барка

40 тысяч римлян vs. 60 тысяч карфагенян

Вот так подарочек от римского народа! Ганнибал Барка смотрел на голову своего брата Гасдрубала — утром римляне подкинули её прямо к карфагенским аванпостам. А ведь ещё пару недель назад Ганнибал был уверен, что ему удастся соединиться с войском брата. Вместе у карфагенян было бы под 90 тысяч войска. Вполне достаточно, чтобы поставить Рим в осадное положение и довести Вторую пуническую войну до победного конца.

Но вышел эпичный факап.

К 207 году до н. э. ситуация в войне напоминала качели. Никто не мог взять верх. Срочно требовался решительный перелом в войне.

В 207 году до н. э. Гасдрубал, брат Ганнибала, появился с испанским войсками в Италии. Великий полководец немедленно ломанулся к нему на всей скорости. Римляне пытались остановить Ганнибала, перегородив ему дорогу в Апулию. Но Ганнибал сумел их обмануть и дёрнулся на север изо всех сил. Это сыграло с ним плохую шутку.

Всадники, посланные братом, не обнаружили его на месте, заплутали и были схвачены римлянами. Короткий допрос с пристрастием — и вот уже консул Гай Нерон замысливает хитрый план. Пока часть армии имитирует бурное преследование Ганнибала, семитысячный отряд во главе с Нероном несётся на север, чтобы соединиться с четырьмя легионами второго консула Марка Салинатора у города Сена Галлика.

Нерон ломится на север, Ганнибал спасается от римлян, а Салинатор играет с Гасдрубалом в «бои локального значения».

Двадцать второго июня 207 года до н. э. оба консула объединили силы. Теперь у римлян было примерно 40 тысяч человек. С таким войском уже можно было попробовать остановить Гасдрубала!

Тот, впрочем, тоже время не терял. Его лазутчики выяснили, что в римский лагерь прибыло подкрепление. Недолго думая (и очень зря!) Гасдрубал снялся с лагеря и начал отступление.

Ночью, по незнакомой местности. К тому же карфагенян покинули проводники. Все эти метания вымотали армию. Вокруг бушевал хаос, впереди была река Метавр, бродов карфагеняне не знали и начали беспорядочное хождение около реки.

Двадцать третьего июня римская армия при всём параде нагнала уставшую карфагенскую армию. Войска Гасдрубала вынужденно приняли бой в невыгодных для себя условиях: атаковали римлян на узком фронте, выставив впереди себя десять слонов.

Во-первых, это был идиотизм: слоны по привычке неслись кто куда, пугались римской пехоты и топтали карфагенян. Хаос, кровь, вопли. Римляне спокойно отражали атаки кельтов и испанцев и рубили в капусту карфагенский центр. Во-вторых, в это же время правый фланг римлян обошёл Гасдрубала и атаковал его тылы. В давке римляне избили карфагенскую армию, которая таяла на глазах. Сам Гасдрубал погиб в бою.

Результат для Ганнибала был плачевный. Вместо усиления войска — голова брата, вместо марша на Рим — бегство в Бруттий.

После такой победы римляне немедленно начали переть по всем азимутам. Оставшиеся союзники Карфагена в Италии и Испании быстро сменили сторону. А через пять лет римляне выиграли битву при Заме и поставили точку в затянувшейся войне.

Битва при Каррах. Не стоит доверять легионы торгашу

40 тысяч римлян vs. 11 тысяч парфян

Это было одно из самых позорных и глупых поражений за всю историю Римской империи. Если бы не битва в Тевтобургском лесу, принцепс Август мог с таким же успехом полгода биться головой об косяк, причитая: «Чёртов Лициний Красс, верни мои легионы!».

А начиналось всё очень бодро. Член первого триумвирата Марк Лициний Красс засобирался воевать с Парфией. Надо было наращивать популярность в войсках и республике, чтобы опередить конкурентов — Цезаря и Помпея.

Великий поход состоялся в апреле 53 года до н. э. Римляне перешли Евфрат и вторглись в Парфию. И все сразу же пошло по… в смысле стало очень плохо.

Советник Красса Гай Кассий Лонгин предложил держаться реки. По ней легко организовать снабжение и пополнять запасы воды — в пустыне это важно. Но Крассу нужна была быстрая победа над парфянами: она открыла бы ему прямую дорогу на их столицу Ктесифон. Поэтому он попёр напролом, через пустыню.

Разведчики римлян донесли, что парфянская армия неслась прямо на него. Сейчас считается, что у парфян было около десяти тысячи конных лучников и тысяча катафрактов.

Девятого мая 53 года до н. э., римская армия, растянувшаяся на 21 километр, начала строиться для отражения конной атаки парфян. Но Красс прекратил манёвр на полпути. Вместо этого все войска, все 40 тысяч человек, собрались в огромное каре.

Это был шикарнейший подарок парфянам. Их конница первым делом окружила полукругом это огромное каре. Дальше в атаку пошли парфянские катафракты, но неудачно — римские легионы отразили нападение. Тогда парфяне принялись расстреливать римлян из луков. Квириты попытались контратаковать. Но лучники, чуть что, поворачивали обратно, а потом повторяли атаку.

Вместо того чтобы скомандовать отступление, Красс встал на месте. Он был уверен, что у парфян скоро закончатся стрелы. Но, как позже заметили сами римляне, степняки подвозили огромные запасы стрел на верблюдах.

Тогда ещё можно было спастись, прикрыв отступление лёгкой пехотой и конницей. Вместо этого Красс послал сводный шеститысячный отряд из кавалерии и пехоты во главе со своим сыном Публием в атаку на парфян, пытавшихся зайти в тыл. А сам остался на месте.

Публия Красса парфяне окружили и разгромили. Его голову продемонстрировали римлянам, после чего желание воевать у окружённого войска упало ниже плинтуса.

Избиение длилось весь день. Ночью Красс всё-таки отошёл в Карры. Четыре тысячи оставленных римлянами раненых парфяне безжалостно добили.

Отступление Кассий предложил провести по той же дороге, по которой римляне вторглись в Парфию. Но Красс был против. Он решил отступать на север, через земли союзных римлянам армян.

Очередная ошибка.

Итог предсказуем: та часть римлян, которая послушала Кассия и ушла вместе с ним, благополучно достигла границ Рима. Те, кто последовал за Крассом, были окружены парфянами и перебиты.

За время похода погибли 20 тысяч римлян, в плен к парфянам попали десять тысяч. Голову Марка Лициния Красса бросили к ногам парфянского царя Орода II, когда тот смотрел у себя во дворце трагедию Еврипида «Вакханки». После такой победы парфяне ещё полстолетия разоряли римские Сирию и Палестину.

Но были и хорошие новости. Принцепс Август сумел вернуть двух легионных «орлов», по поводу чего в Риме организовали празднества, а потом с новыми силами стали воевать с Парфией.

Битва у Красной скалы. Миллион мёртвых китайцев летопись не испортят

Очень мало хороших парней vs. охрененное количество негодяев!

Воды Янзцы почернели от сгоревших кораблей. Сотни тысяч воинов империи Хань бросались в её воды, чтобы найти там смерть. Separatists win и вот это вот всё.

Чем хороши китайские хроники — там никто не мелочится. Сказано, что в 208 году н. э. первый министр империи Хань Цао Цао пошёл подавлять южан-мятежников с 800-тысячным войском — значит, так все оно и было. Моральные ориентиры тоже были заданы жёстко. На одной стороне — сучьи потрохи в виде Цао Цао, на другой — благородные мужи Джугэ Ляна и Ко. А посередине — эпичная битва, породившая Троецарствие.

Суть в том, что царство Шу и царство У не оценили централизаторских усилий Цао Цао, будущего основателя царства Вей. Поход на Юг, к крепости у Красной скалы должен был быть решающим. Или империя будет жить — или развалится под напором сепаратистов.

По китайским источникам, имперский флот насчитывал две тысячи джонок. На суше их прикрывала имперская кавалерия. Первые же столкновения с мятежниками вышли ей боком — её очень быстро разгромили. Генералы несолоно хлебавши вернулись на корабли, отдав инициативу на земле мятежникам. Как оказалось — очень зря.

Понятное дело, что поражение обострило злобность Цао Цао. Из-за антисанитарии в его войске свирепствовал тиф. Тогда этот негодяй, одно время самый поносимый персонаж китайской истории, замыслил жуткое — отправил вниз по реке умерших, чтобы вызвать эпидемию у мятежников.

Но благородные мужи не растерялись. Парочка ночных мозговых штурмов — и вот уже зимой 209 года Цао Цао подбрасывают анонимный донос на его адмиралов. А те, как назло, южане. Министр на измене и, как положено злодею, казнит невиновных. Благородные мужи между тем превозносятся как эпичные стратеги, которые додумались до такой подлости такого хитрого манёвра.

Прямо вот установка детям — если ты уверен, что твоё дело правое, пофигу мороз. Круши врагов, руби их в капусту — небеса простят всё.

Вместо опытных адмиралов флот вели безголовые (зато преданные!) сухопутные крысы, и они не придумали ничего лучше, чем скрепить корабли брусьями. Мол, так все сотни тысяч или миллион солдат не будет укачивать. Чистейшее супероружие, вся мощь которого проявится в ближайшее время.

Брандеры — знакомое слово, да? Так вот, мятежники, не мудрствуя лукаво, просто направили брандеры на многотысячный флот Цао Цао, подожгли головные корабли, а дальше огонь пошёл гулять сам — всё благодаря жёсткой сцепке брусьями.

Конечно же, флот сгорел дотла. Огонь был до небес, воины Цао с криками: «Полундра!» бросались за борт и находили вечный покой в водах Янзцы…

Правда, оставалась ещё сухопутная армия Цао, которая укрывалась в лагере. Мятежники атаковали её со всех сторон. И пусть их было мало, какие-то 50 тысяч, зато их кунг-фу было круче всех. Сотню тысяч воинов Цао порубали на лапшичку. Сам он едва спасся.

Поход закончился катастрофой. Империя Хань распалась на царства Вей, У и Шу. На 60 лет о единстве Китая можно было забыть. Зато о благородных мужах сложили легенду и Цао Цао заклеймили.

Так что далеко не всегда в античности противника можно было задавить голой массой. Часто неуправляемость войск и подход «вундервафли нас выручат» прямой дорогой вели в ад.

Источник

Показать полностью 10
1581

Интересные факты о ели

У елей два врага — люди, вырубающие их на Новый год и Рождество, и ветер, которому ели не могут нормально противостоять.

Интересные факты о ели Ёлки, Информация, Интересное, Природа, Факты, Длиннопост

Спустя десять-пятнадцать лет основной корень ели отмирает, и его роль на себя берёт разветвлённая система из множества корней поменьше.

В случае гибели ели из её корней может вырасти дерево-клон. В Швеции таким же образом растёт ель, которой насчитывается более девяти с половиной тысяч лет. Её можно считать самым старым растительным организмом в мире.

Ель сбрасывает хвою по осени, но не всю, а в среднем одну шестую. Весной вырастает новая хвоя.

Основная доля бумаги во всём мире делается именно из ели.

Каждая еловая шишка содержит около сотни семян.

Обыкновенная ель легко может прожить три-четыре сотни лет.

Еловые леса удивительным образом влияют на климат. Зимой в ельнике теплее, чем за его пределами, а в летнюю жару — прохладнее

У большинства елей иголки плоские, но у некоторых видов они имеют по четыре грани. Трёхгранных иголок у елей не бывает.

В еловой хвое содержится много витамина С. Приготовленное из неё хвойное вино помогло команде знаменитого мореплавателя, капитана Кука, успешно бороться с цингой — болезнью, вызванной недостатком витаминов в организме.

Красивые голубые ели, высаженные под стенами московского Кремля, были в своё время завезены в Россию из Северной Америки.

Информация взята здесь

Фотографии надёрганы из открытых источников.

Показать полностью 8
747

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ КАНДИДАТУ В НАЁМНИКИ

Был в свое время достаточно культовый журнал - "Солдат удачи". Появился он в США и история этого журнала, сама по себе достойна отдельного поста. Но сейчас не об этом. Кажется в середине 80-х появился в этом журнале небольшая заметка, которая стала как предметом обсуждения в узких кругах, так и предметом споров за их пределами.

Однако, эта памятка, на долгое время стала отправной точкой, для тех кто решил испытать свою удачу в боевых действиях в качестве "дикого гуся". Кстати, по большей части эта памятка является актуальной до сих пор, итак начнем.

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ КАНДИДАТУ В НАЁМНИКИ Наемники, Солдаты, Прошлое, Текст, Солдат удачи, Длиннопост, Армия

1. При вербовке о своем опыте рассказывай честно - не приукрашивай и не преувеличивай. Если в ходе операций ты проявишь себя с лучшей стороны - это пойдет только в плюс, как в денежном отношении, так и в карьере.

2. Делай ровно то, за что тебе платят. Делай ровно столько, сколько от тебя ожидают - ни больше, ни меньше.

3. Не торопись заводить друзей - лучше иметь одного-двух и сблизиться с ними постепенно. Совсем хорошо, когда вы в одном отделении - сможете прикрыть друг другу спины.

4. Не ввязывайся в споры на политические, военные или личные темы - держи свое мнение при себе.

5. Рассчитывай только на себя - всегда. Нужна помощь - проси о ней, но старайся оказать ответную любезность как можно быстрее.

6. Никому не стоит верить на слово - даже командиру твоего отделения. Приказы соблюдай чётко, от и до - без рвения и без лености.

7. Не давай взяток - ни военным ни гражданским. Стоит один раз это сделать - и от тебя уже никогда не отвяжутся. Если тебе что-то нужно, но получить это можно только с помощью взятки - вероятнее всего, тебе это не нужно.

8. Не распространяйся о своей биографии - за исключением интервью при вербовке, да и тогда отвечай только на конкретные вопросы. Иногда излишняя информация о тебе может обернуться против тебя же - либо использоваться как средство шантажа твоих родных/близких.

9. Свои вещи и снаряжение держи всегда при себе. Не одалживай их никому ни при каких обстоятельствах. Ты их приобрел за свои деньги - тебе они нужнее.

10. Всегда располагай одним проверенным адресом и отправляй на него письма. Если что случится - то через него можно будет передать известие.

11. Всегда наблюдай за всеми; всегда учись - всезнаек в этом мире нет.

12. Никакого спиртного до личного времени.

13. Никаких наркотиков. Точка.

14. Не связывайся со сплетниками. Будешь с ними тусоваться - сам таким станешь, и тогда - прощай работа. Навсегда.

15. Держись подальше от всяких интриг - тем более политических. Ты солдат, а не шпион.

16. Не верь местным, не связывайся с ними и не полагайся на них. Будь вежлив - и только. Хочешь быть Матерью Терезой - иди в Корпус Мира.

17. Даже если ты выполняешь все требования безукоризненно, все равно найдутся люди (в штабе или в рядах) которые будут тобой недовольны и не упустят шанса придраться. Плюй на них и продолжай делать свое дело. Они все равно найдут к кому прицепиться - не к тебе, так еще к кому.

18. Не связывайся с политическими убийствами - за исключением моментов, когда на это в ходе операции отдан четкий и недвусмысленный приказ. Лучше плюнуть и уйти. Не стоит оно того. Слишком много переменных придется брать во внимание.

19. Постарайся установить хорошие отношения с местной полицией. Вручаемый время от времени сувенир (не взятка), особенно если это дефицит (а дефицит там почти все) в дальнейшем окупится сторицей в плане нужной информации.

20. Никогда не дезертируй. Если чувствуешь, что задание тебе не по силам - пойди к командиру, объясни ему свои сомнения и в девяти случаях из десяти он освободит тебя от задания (и от контракта тоже). Если нет - то терпи: тебя на этот экспресс не загоняли.

21. Знай свое оружие как свои пять пальцев. То же касается и вооружений противника. Никогда не расслабляйся. Ветераны, имевшие за плечами пару десятилетий службы погибали от случайного выстрела. Не думай, что ты круче их.

22. Постоянно держи на теле нож и пистолет. Ни на секунду не забывай, где они. И делай так, чтобы другие не знали о них.

23. То же самое касается денег и паспорта.

24. Никогда не подписывайся на дополнительные задания, не завершив первичный контракт. Главное - последовательность. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

25. Всегда знай, куда именно выступает твое подразделение после получения приказа. Не успокаивай себя мыслью, что, дескать, ты знаешь. Убедись, что ты знаешь.

26. Найди время, чтобы дать себе привыкнуть к местной пище, местному климату и местной территории. Но не затягивай с этим временем.

27. Между выходами на операцию держи себя в чистоте.

28. Не увлекайся местной едой.

Вообще, старайся питаться легко - насколько возможно. За две недели до операции пей только воду - исключи любой алкоголь.

29. Уважай местные обычаи и будь вежлив со старейшинами. Находясь в сельской местности, никогда не пытайся завязать общение с женщинами - да и в городах тоже не пытайся.

30. Не уверен в гранатах, минах и ВВ - предоставь разбираться в них эксперту. Наблюдай, но не лезь со своей помощью. Ему за платят за его работу. Тебе платят за твою - охраняй его.

31. Никогда не раскрывай все свои таланты и потенциал полностью - ни перед сослуживцами, ни перед командирами. Используй 90% своего потенциала - оставшиеся 10% используй только в исключительных случаях.

32. Не стоит расстраиваться, если операция пошла не так, как планировалось. Везет не всегда.

33. Даже если устал и не находишься на службе - занимайся спортом. Мало того, что это развеет скуку, так еще и форму помогает сохранять.

34. Люди разные. Знай сильные и слабые стороны каждого в твоем подразделении - в любом случае, не повредит.

35. Старайся помнить как кого зовут - всегда помогает, особенно с местным населением.

36. Помни о субординации. На службе будь строго формален, вне службы - вежлив. Фамильярность приводит к неуважению.

37. Во время брифингов говори кратко и по делу.

38. Жалость и симпатия тут чужды. Не обращай внимания и делай свое дело - переживешь и этот момент. От этих эмоций погибло больше хороших парней, чем от пуль и гранат.

39. Если кто-то подвел свое подразделение на операциях - это не твое дело. Командование с ним разберется само.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: