Патриотизм здорового человека и патриотизм курильщика.

Патриотизм здорового человека и патриотизм курильщика. Патриотизм, Цитаты, Александр Панчин

Александр Панчин по поводу своей встречи с Милоновым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в том, что человек гордится прошлым своей страны?

К тому же, если это не абы какое прошлое и действительно есть чем гордиться?

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в том, что человек гордится прошлым своей страны?

По мнению либералов- гордиться НЕЛЬЗЯ. Просто прими как данное. То, что твоё прошлое- заслуга твоих же отцов/дедов/прадедов ничего не меняет,- не гордись. Настоящий либеральный патриотизм- ныть о томи, как всё плохо и желать развала страны ,чтобы потом сказать "вот, а мы предупреждали! говорили же, что всё плохо!"


Нормальный патриотизм- гордиться прошлым своей страны и жить и работать в своей стране так, чтобы твоим же детям после тебя жилось лучше, чем тебе. Но это моё "ватное" имхо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Либералов много, либералы разные, не нужно применять патетику первого канала. Панчин говорит о том, что от патриотов на словах смысла нет. А у нас таких большинство.
4
Автор поста оценил этот комментарий

гордится человек может только тем чего добился сам. А какова заслуга современного человека в том что было раньше. Можно радоваться том у что у тебя были великие предки но гордится нечем.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гордится человек может только тем чего добился сам.

Схера ли гости понаехали? Вот, например, мой дед прошёл блокадный Ленинград и смог после этого поднять семью и вырастить мою мать. Я горжусь им, его поступками и тем, что я- его внук. Давай ка, запрети мне им гордиться, это же не "я добился".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

словарь почитай

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

словарь почитай

А так же почитай мать свою и отца своего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почитай и гордись... разница есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Исландцы гордятся тем, что первый европейский парламент был создан у них в 930 году. Дураки наверно - нынешние исландцы ж не имеют к нему никакого отношения.


Американцы гордятся вообще всем хорошим, что связано с их страной и не важно, произошло это 5 лет или 300 лет назад. Вот тоже дураки какие-то.


Ну. и т.д. примеров-то множество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они гордятся не этим. Они гордятся своей страной. А это - аргументы в пользу того, что их страна - славная. Мол раз у нас были такие достижения в прошлом - значит они возможны и в будущем. Мы доказывали, что мы умеем и могём, значит и снова сможем доказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гордость от осознания того, что ты живёшь в славной стране, и то что твои усилия, здесь и сейчас, помогают эту славу сохранить и приумножить - вполне имеет право быть. Я к примеру горжусь тем, что работаю в связи. Потому что связь - это то, что обеспечивает единство страны. Без связи не будет ничего, первобытно-общинный строй будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Го́рдость —положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности

в чем ценность современного человека в достижениях прошлого

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гордишься не достижениями прошлого. Ты гордишься своей страной, частью которой ты являешься, в развитии которой ты участвуешь. А достижения прошлого - это аргумент, почему стоит гордится страной. Раз в прошлом были возможны славные достижения - значит они и в будущем тоже возможны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе про Фому...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько продуктивно гордиться чьими-то заслугами, к достижению которых ты сам никакого отношения не имеешь? Нет даже не так, в самом по себе таком отношении к прошлому своей страны ничего плохого нет, но когда оно превращается в единственное проявление патриотизма...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько продуктивно гордиться чьими-то заслугами, к достижению которых ты сам никакого отношения не имеешь?

Если ты эти заслуги знаешь и хочешь соответствовать (а быть может и превзойти) великим предкам, разве это плохо?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверно не плохо но причем тут гордость за не твои прошлые заслуги?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и горжусь не своими заслугами, а горжусь тем, что моя страна имеет богатую историю, славные победы и великие достижения. Вы просто путаете личную гордость и гордость за страну.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте словарь Даля...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать, что люблю свою семью, люблю животных и люблю вкусно покушать. Слово "люблю" - одно, а чувства разные. В данном случае с гордостью та же ситуация - есть моя личная гордость за мои дела и поступки, а есть гордость за свою страну, за её достижения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блять да словарь в конце концов возьми и почитай .... там нет ничего за предков, соседей и беломор канал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотизм - это не гордость за прошлое. Это вера в будущее. Патриот верит, что то что он делает сегодня - сделает страну ещё лучше завтра.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отказаться от своего прошлого — значит лишить себя будущего.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Советском Союзе со слов отца была крайне невкусная еда, средней паршивости одежда и тд. Сейчас ему намного больше нравится ситуация в этом плане. Если он считает, что раньше было не очень, а сейчас стало лучше, что в этом неправильного?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С его точки зрения, по крайней мере в этих аспектах в государстве имеется некоторый прогресс - радоваться надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Советский союз запустил первый искусственный спутник Земли, первого человека в космос спустя 16 лет после разрушительной войны. Почему я не должен гордиться тем, что сделала моя страна?

Мои предки отвоевали мою страну и дали возможность мне родиться и наслаждаться мирным небом над головой. Почему я не должен гордиться их поступками и не чтить их героизм?

По поводу еды тоже можно поспорить, кстати. Не зря ж сейчас на половине товаров пишут "вкус как в СССР". Если было не вкусно, то зачем это сейчас повторять?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он что, говорит что Советский Союз - это плохо? Он никогда такого не скажет. Он говорит, что все удобство и комфорт было принесено в жертву функциональности. Тогда было одно хорошо, сейчас стало другое хорошо. Но в общем и целом, сейчас стало жить лучше и веселее, чем тогда. Да, могло быть ещё лучше, но и то что есть сейчас - тоже достаточно хорошо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так плюсы и минусы были, есть и будут всегда и во всём. Но это абсолютно не значит, что я, как благодарный потомок, не имею права гордиться тем, достижениями мои предков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя задача, как благородного потомка, не просто гордиться. но и делать что-то тоже, это будет патриотизм здорового человека)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и делаю то, что в моих силах. Вот только по фразе из Вашего же поста получается, что гордиться достижениями моей страны в прошлом - это плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлое ценно тем, что это опыт, достаточно ценный опыт, который можно использовать для создания лучшей стратегии в будущем. Но не в качестве "мой прадед был настолько крут, что я ощущаю себя дофига крутым, просто потому что я его правнук, хотя сам я всё им нажитое давно прое..../сам ничего полезного не сделал".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку