Патриотизм

Патриотизм Патриотизм, Россия, Уважение

У одного френда в жж (да он ещё жив) прочитала, что мол нам напоминают про Патриотизм и предлагают обсудить.

На сайте https://орп.рус/.


Конечно же никакого обсуждения там не предполагается. Только ознакомиться и впечатлиться. А с тем, что там написано я согласиться никак не могу.


Патриотизм - это здорово, безусловно. Свою страну хорошо бы любить, уважать и гордиться.


Однако, все хорошо в меру. На мой взгляд глупо считать себя самой крутой страной, если очевидно, что это не так.

Мы обычная страна. Со своими плюсами и минусами. Не больше, но и не меньше.

Надо это трезво оценивать. Просто одна из стран. Это комплимент на самом деле.

Нас и так все ценят за то, за что нас стоит ценить. Но, конечно, самой крутой страной не считают. И не надо пытаться всем доказывать, что мы самые крутые - это глупо и смешно выглядит.

К тому же, эта неверная установка "Я круче всех" мешает уважать других. Если я круче - значит остальные хуже. А это неправда, это мешает с ими нормально взаимодействовать. На равных. Или исходя из своих заслуг реальных. Ценить в них то, что у них хорошо.

Конечно, и в рот им не надо заглядывать. А жить дружно, с уважением к ним, и себя не давая в обиду.


Трезвый взгляд на ситуацию всегда лучше лозунгов.


И цель кого-то там остановить, кому-то что-то доказать - это глупость, на мой взгляд. Наша цель - чтобы граждане жили настолько хорошо, насколько это возможно в нынешней общемировой ситуации. Ну и ситуацию эту общемировую постараться улучшить для нашей страны. Но не за чей-то счет.

Если кто-то там чего-то хочет - это его интересы. Их надо учитывать и уважать. Тогда и твои интересы будут учитывать. Если будешь их отстаивать конечно, но не забывая уважать чужие. Это позволит договориться, найти компромисс, который наиболее выгоден обоим сторонам.


Имхо, никто ещё не придумал ничего лучше взаимовыгодного сотрудничества. Вот к чему надо стремиться.


Или я чего-то не понимаю?


П.С. Баяномер ругается на картинку, но текст там совсем другой.