Патриотичное инвестирование в фаворе. Какие иностранные активы сейчас заморожены

Патриотичное инвестирование в фаворе. Какие иностранные активы сейчас заморожены Инвестиции, Финансы, Акции, Финансовая грамотность, Психология, Фондовый рынок, Экономика, Длиннопост

Каждый раз ловлю себя на мысли, что мой инвестиционный взгляд на российский фондовый рынок в текущих реалиях был правильным. Упор я сделал именно на российских эмитентов, которые заняли почти что 90% моего портфеля. Сейчас я, как минимум, нахожусь с активами, которые могу продать, они не заморожены и я их не потеряю (учитывая санкции и отношение запада к нам, то присутствует малая доля, что некоторые и не увидят свои бумажки). У меня нет головной боли по переводу счетов, особенно ИИС. Мои активы находятся в санкционном брокере, но меня это мало волнует, я как покупал акции, так и буду продолжать их покупать.

Это не означает, что я осуждаю тех, кто делал упор на иностранные акции или фонды, у каждого своя стратегия и каждый придерживается своего пути. Но в моём понимании, если я проживаю в России, то упор я должен делать именно на свою экономику и тем самым вкладывать в неё деньги. Называйте меня лютым патриотом или ещё как-то, но, опять же, это мой выбор, который я считаю верным. Я не отказался от диверсификации и 10% моего портфеля были заполнены иностранными активами. Есть малая часть фондов VTBE, VTBA и криптовалюта. Когда начались волнения и массовые ограничения с той же криптой, я её всю продал, и вышел в плюс за счёт разницы курса, потому что тогда доллар был в районе 118 руб. Сейчас с фондами я подвис и при любой возможности от них хочу избавиться (это около 3% моего портфеля). Так что если активы останутся заморожены, несильно расстроюсь. В силу различных санкций и ограничений я искренне рад, что не имею большую долю иностранных активов, но понимаю те переживания и метания инвесторов, которые доверились западу.

Перейдём же к тем активам, к которым нет доступа и неизвестно, когда ими сможет воспользоваться инвестор:

🚫 Всеми любимые ETF от FinEx. Когда рассматривал покупку фондов, ориентированных на иностранные рынки, то в моём списке были данные ребята. Победило ВТБ за счёт меньших комиссий, управления. Теперь мне кажется, что владельцы иностранных фондов от FinEx пробудут в заточении продолжительное время. Ирландская управляющая компания имеет маркетмейкера в лице - Goldenberg Hehmeyer (Великобритания). К проблемам НРД с Euroclear добавляется ещё недружественный маркетмейкер. Думаю, возобновления торгами данными фондами можно ожидать, только когда России разблокируют ЗВР. Решать проблему FinEx не собирается, смена маркетмейкера или переезд их фондов в Россию не планируется.

🚫 ГДР купленные на LSE. С нашими эмитентами уже разобрались и их обязали покинуть данную биржу, а значит, будет конвертация из депозитарной расписки в акцию. Но те, кто, например, приобретал KAP и KSPI, остались не удел. Опять же, вопрос в НРД и Euroclear. А к этой проблеме ещё добавьте взаимодействие СПБ и LSE, сейчас их отношениям пришёл конец и навряд ли они улучшатся в ближайшие годы.

🚫 Иностранные акции, купленные на Московской бирже. Торги не проводятся. Существующие проблемы с Euroclear не дают этого сделать. По сути, данные бумаги заморожены и дивиденды по ним тоже улетучатся в неизвестном направлении. Решения проблемы с Euroclear не предвидится.

🚫 Добавьте сюда проблемы с переводами счетов от санкционных брокеров. Ведь иностранные бумаги находились у некоторых и на ИИС, сейчас воспользоваться данными акциями нет возможности, их просто не видно (эмитенты, купленные за валюту на СПБ). Погашение евробондов тоже весьма не понятно, если Euroclear всё заблокировал, то как будет происходить погашение облигации? Просто простят долг. Это вам недобрая Россия, которая погасила свои евробонды в рублях российским инвесторам. В общем, положительной динамики я никакой не наблюдаю, а, наоборот, вижу только ухудшение ситуации. Инвесторы остались в заточении и явно им не светит скорый выход на волю со своими иностранными активами.

При этом торги на СПБ проходят стабильно в обход Euroclear. А ещё данная площадка получила статус Qualified Foreign Institutional Investor в материковом Китае. Означает это запуск торгов инструментами, обращающимися на Гонконгской бирже 🤯

С уважением, Владислав Кофанов
Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.4K пост8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так какой у вас минус по Российским акциям сейчас?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В кризис считать минус? -18% по портфелю, но я даже не переживаю)