881

"Патриарх попросил передать РПЦ музей имени Андрея Рублева" и "СМИ: при пожаре в Москве сгорели сокровища фонда музея имени Андрея Рублева."

Про первую новость здесь писали. Ну или в других местах, неважно.

Суть "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Росимущество письмо, в котором просит передать Русской православной церкви московский Спасо-Андроников монастырь, в котором располагается Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Это подтвердила РИА Новости замдиректора музея"

Это обычное дело для церкви (ничего не имею против различных религий и это их право что-то говорить и просить). Но мне кажется это все странным....совпадением.

"Во время пожара на складе лакокрасочных изделий в Москве сгорели экспонаты научно-вспомогательного фонда музея имени Андрея Рублева, сообщает РЕН ТВ.

Среди них — 62 копии древних фресок Феофана Грека и копия алтаря храма Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в натуральную величину.

Так как оригиналы утрачены, эти экспонаты часто вывозили на зарубежные выставки."

Может это знак какой-нибудь для наших духовных деятелей ?...

https://ria.ru/20190315/1551834349.html

https://ria.ru/20190315/1551817974.html

Дубликаты не найдены

+75

Если что-то спиздили, то потом надо сжечь склад. Классика.

раскрыть ветку 14
+18

Учёные спиздили экспонаты и заметают следы. Чудненько.

раскрыть ветку 4
+2

У нас в городе такое в музее было. Работники музея украли экспонаты. Да.

+2
Аметисты, точно говорю! Вот те крест!
0

Сделайте еще копий. Это не сложно. Не оригинал же восстанавливать.

0

Не доставайся же ты никому!

+13

а как же сымитировать ограбление

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

Всё уже украдено до нас!

+3

что пиздить то? копии? маловероятно что были они в одном экземпляре
Здесь скорей речь про монастырь который пытаются поиметь с помощью пожара

раскрыть ветку 5
+10

это копии древних фресок, сделанные рукой Андрея Рублёва.

не, он ща восстанет из могилы и еще нахерачит пару сотен

им цены нет.

+6

Пожар был не в монастыре.

раскрыть ветку 3
0

А, может, новость и привела к этому. Поняли, что надо будет что-то передавать, или хотя-бы разбираться начнут, чем музей владеет, вот и сработали на опережение.

+57

Нет ни одной новости "Патриарх пожертвовал...", они всегда звучат как "РПЦ заграбастала..." всем плевать, чего она там заграбастала, эта церковь к вере отношения не имеет никакого.

ещё комментарии
+3
Почему ценные фрески вообще оказались на складе ЛКМ?
+8
Та распродали мб просто.
раскрыть ветку 3
0

Кому они нужны?

раскрыть ветку 2
+4

Кому то да нужны.

раскрыть ветку 1
+2
+3
Есть видео, где Кирилл с радостью на лице рассказывает о смерти Алексия. Может это знак...
раскрыть ветку 1
-1

у них свои отношения с работодателем

0

Они только одни знаки понимают... Денежные...

0
Ну это же пиздец уже.
0
Просто бог, если он конечно есть, решил что лучше сжечь чем рпц отдать
раскрыть ветку 1
0

склад завода лакокрасочных материалов? Но ведь РПЦ отжимает только музеи, библиотеки, планетарии, детские сады, больницы, школы и вузы. Зачем им склад ЛКМ? Его уничтожение не понизит культуру и образование! Что-то здесь не так.

+1

Нужно построить зиккурат !

раскрыть ветку 3
0

Нельзя сотворить здесь!

раскрыть ветку 2
0

Им можно(

0

Нужно больше золота!

0

Бог попутал

-3
Жду когда у нас будет как в австралии. Ну вы поняли...
раскрыть ветку 2
+3
-3
Т.е. в новой зеландии
-4

Знак? Лол, да срать все хотели

-2

>Может это знак какой-нибудь для наших духовных деятелей ?...

от

-4

Ниче попы еще пригодятся, во время следующей революции с них и начнут, прямо на улице линчевать будут. Боян конечно - сто лет назад уже было, но они не вняли

-18
Вы так скоро РПЦ выше Ватикана начнёте ставить в плане коварных замыслов. Спецназ ещё церковный придумаете.
раскрыть ветку 8
+4

в Москве монастырь казаки охраняют...

ещё комментарии
+1
Ты думаешь на кого эта пиздабратия "аметастов" работает?
-1

Что нам Ватикан - нам бы от местного ОПГ, в смысле РПЦ, избавиться.

раскрыть ветку 1
-1
-2

У них как бы есть внутренняя служба безопасности.

ещё комментарии
-1

РПЦ-опг огромного масштаба.

-2
Вот из-за так как он я и перестал в церковь ходить. Стал это не храм божий, а магазин.
раскрыть ветку 2
0

Теперь ты понял разницу религии Христа от религии о Христе

раскрыть ветку 1
0
К сожалению давно понял. Когда мама умерла и надо было отпеть, так чисто платное оказание услуг: время отпевания в церкви купи, за работу попа (батюшки) заплати, свечки только в их церкви можно купить. Отпевание стоит по разному по дешевле коротенько по дороже по дольше службу проведём. В общем чистой воды бизнес и ничего личного. В итоге встретился (случайно) батюшка, вот он за идею служит, с ним и договорились.
-2
Намолили)))
-2
Иии... Их нет!
-3

так это..в зеландии же мечеть покрошили..и кстати там чувак заморочился..стволы красиво расписал..а вот когда в 93 мы возили для РПЦ сигареты без налогов..эт да..с тех пор благословленный так и хожу:))

-3
Отжимать пора, а не передавать. И пусть налоги платят.
Похожие посты
4544

Артемий Панарин: «Наш главный батюшка Louis Vuitton не снимает

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин рассказал о своем отношении к религии.

– Что для тебя церковь? Ты заезжаешь туда перед матчами, когда есть возможность.

– Бог внутри, с которым я постоянно веду беседу. Сам с собой я говорю или с богом, конечно, никто не знает.

Это момент, который идет у меня с детства. Мои бабушка и дедушка – верующие люди. Я все детство жил с мыслью о том, что бог все знает. Мы ходили в церковь перед отъездом, в Подольске ходили на службы. У меня с детства это все идет. Но где-то я вижу нелогичные вещи.

В батюшек вообще не верю, что они какой-то коммуникационный канал с богом. По моему мнению, это бред. Они такие же люди.

Посмотрите на нашего главного, он Louis Vuitton не снимает. Я немножко веселюсь, когда он рассказывает, как правильно жить», – сказал Панарин в прямом эфире инстаграма «Хоккей в курсе».

https://www.sports.ru/hockey/1085479644.html

2328

Всё-таки Дарвин был прав

Сегодня мне под утро позвонили, и незнакомый женский голос сказал: «Все – ложь». Голос был спекшийся, таким говорят люди, когда у них жар. Звонившие (их было три) оказались монахинями Свято-Елисаветинского монастыря в Минске.
Монахини начали рассказывать – Мать Алексия лежит с положительной covid-пневомнией в реанимации. Отец Василий – тоже в больнице. Из ста тридцати сестер сто больны. Больных отселили от пока здоровых из корпусов в гостиницу, но строго наказали – «Приедут медики, скажете, что вас отселили потому, что в корпусах идет ремонт».
Еду для больных оставляют в коридоре, они выходят за ней в масках. Но при этом монастырь работает, и паства в него идет толпой. К примеру, только на Пасху за ночь от одной ложечки причастилось 970 человек. Ложечка не обрабатывалась, и когда одна девушка из желавших причаститься расплакалась и попросила ложку обработать, ей ответили, пусть идет в другой храм и там причащается, а здесь только так. Но если придут медики, заболевшим велено сказать – «Вы заболели после Пасхи. Только что». Руководство монастыря не хочет, чтобы люди понимали – они на Пасху ходили в монастырь, где было уже столько больных.
– Как же? – спрашиваю я. – Патриарх же сказал, чтобы молились дома.
– А сестры говорят, - отвечали мне, – что надо не патриарха слушать, а надо отца Андрея, он – святой, и по его молитвам никто не заболеет. В проповедях он говорит, что благодать все дезинфицирует и исцеляет, и в храме нельзя заболеть, в храм можно больным прийти и исцелиться.
– Он сумасшедший? – спрашиваю я.
– Как же вы не понимаете, - говорят мне, - ведь если он скажет иначе, это перечеркнет ту идею, которую он годами в церковь нес, которой он жил. А еще мать Агапия никого не отпустила с Литургии. А многие монахини были с температурой и пытались отпроситься.
– Да что это за идея такая?
– Это идея стояния за чистоту православия, и она в нашем монастыре всегда такой была. Мы вам сейчас пришлем предписание старших сестер для нас.
Позже в мой мессенджер придет такой текст: «Для прихожан обитель работает как обычно, никто из знакомых, друзей и сотрудников монастыря не должен знать о ситуации внутри монастыря, то есть о карантинных мерах. На людях, на улице и в храме маски носить не нужно. Матушка и батюшка в курсе всех принимающихся мер».
Было раннее утро, и мне сложно было воспринять то, что мне говорят эти незнакомые температурящие женщины из Белоруссии. И почему они звонят мне? И почему мне шепотом говорят – «Все – неправда. Все. Нельзя ведь проповедовать Евангелие и людей обманывать?».
– Да зачем же вы слушаете этого отца Андрея?! – спрашиваю я.
– А у него личная харизма очень сильная. Он всегда говорит – «Я помолился и Бог открыл мне". Он всегда прав. Вы ничего о нем не знаете. Мы не хотим его очернять, но мы понимаем, что люди не должны страдать из-за того, что он построил тут культ личности и заставил всех поверить в то, что его молитвы помогают. Но сейчас они не помогают. Только признать это для него смерти подобно.
Что же это за вера такая, рассуждаю, слушая их, я. Где в этой вере твоя собственная личность? Почему люди не умеют верить вне храма? Зачем им всегда и всего от веры надо – обрядов, священников, храмов. А, может, это все от того, что оставшись без ритуалов дома наедине с собой и с Богом, люди поймут, что не очень-то они верят?
– Да, сейчас такой процесс отцеживания верующих идет, - соглашается одна из монахинь.
– Какая у вас температура сейчас?
– У меня 37, у нее – 38, у нее – 37 и 5. А вы думаете, мы вам ради себя позвонили? Нет, мы вам позвонили не за себя, а потому, что мы правды хотим.
Я предупредила их, что сейчас буду звонить главе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Владимиру Легойде. А они меня предупредили о том, что у них уже сегодня могут отнять телефоны. Я действительно сразу позвонила Легойде, он об этой ситуации уже знал. Сказал, что сегодня в монастырь зайдут врачи. Они только что зашли. Но я пишу этот пост потому, что в любом случае обещала монахиням сказать правду. И я ее говорю.

Марина Ахмедова,
Зам главреда "Русский Репортер".

Источник:
https://t.me/Marinaslovo/1916

Показать полностью
192

Выход из религии. Пост шестой: почему я перестала ходить

Почему я перестала ходить в церковь? -- Я задала себе этот вопрос спустя уже пару лет после того, как перестала считать себя верующей, но долго не могла ответить себе на него. Мои записи посвящены этому ответу, но в них я рассматриваю точечные моменты и темы. А хочется ответить одним словом тем людям которые меня спросят “А почему ты больше не ходишь?”, “А почему ты больше не веришь?”

Потому что церковь принесла мне больше вреда, чем пользы, и только поэтому. Она давно превратилась в обычную коммерческую организацию, которая продает свой продукт -- вечную жизнь. Понятно, что мои слова могут звучать очень цинично и даже кощунственно, но если отстраниться от всего и посмотреть со стороны, то станет просто противно, что ты во всем этом участвовал. Я работала в руководстве немецкой фирмы, занимающейся продажами, и нас обучали маркетингу, поэтому мне легче было видеть манипуляции.

Довольно долгое время религия и власть были неразлучны, и в данный момент все остается по прежнему, однако церковь сейчас не имеет такого влияния в некоторых странах, как это было бы раньше. К сожалению, от замашек власти она не избавилась -- авторитарный стиль правления так и остался: те кто наверху, знают лучше, что тебе нужно и как ты должен верить.

Как-то в одном адвентистском паблике был задан вопрос, чем церковь отличается от клуба по интересам, и я долго пыталась понять, так чем же? И не нашла ответа. В концепции церкви и религии заложены прекрасные основы -- помощь ближним и любовь, милость, доброта, отзывчивость, желание победить свою низменную природу, стремление к высокому идеалу и прочее. Только вот на деле это все не работает, и не оттого, что я так жестко разочаровалась в церкви в 25 лет, нет, я никогда этого не видела в ней. Все плохое спихивается на дьявола и его слуг. Конечно, мне встречались прекрасные люди, и их было много, наверное поэтому я продержалась так долго. Но в большинстве своем это просто парад тщеславия... Попытка показать, что вот я -- духовнее и умнее вас, что я то точно заслужу спасение. А эти вымученные доброжелательные улыбки, когда видно, что людей друг от друга тошнит, но они пытаются выдавить из себя доброжелательность... Столько лжи и лицемерия я не встречала нигде. Довольно часто пасторам и служителям конференции вылизываются задницы, да так, что им в принципе не нужно больше подтираться.

Я не понимаю, почему церковь не стала тем местом, где честно и без стыда можно обсуждать все свои вопросы и проблемы, почему туда нельзя принести свою боль и переживания. Почему все превратилось в формальность?

Если ты задашь неудобный вопрос, тебя просто отошьют с ним, скажут чтоб не лез. Данная политика идет из конференции, то есть сверху, а церковь и служители неприкасаемые. Все учение верно, несмотря на то, что там бред на бреде и бредом погоняет, а то что у тебя внутри -- никого при этом не интересует. Главное -- чтобы ты систематически ходил, помогал в служении и рекламе, приводил родственников, друзей и знакомых, и платил налог. А то, что ты просто мечтаешь перерезать себе вены от безысходности -- да похер.

С распространением социальных сетей многие отчаявшиеся люди из церкви начали общаться между собой и создавать группы, где честно и без прикрас разбирают все вопросы, делятся переживаниями. И знаете что? Одному пастору, который вел подобный блог, пригрозили увольнением если он будет там писать. Еще несколько людей “поставили на замечание” и вообще хотели попытаться прикрыть подобные группы. Конечно, легче делать вид, что все в ажуре, что мы -- самые лучшие, что все в порядке и нет проблем, пытаясь выдавить из себя святость на три часа нахождения в церкви.

Но главное, что изменило мою жизнь -- это психология. Как-то подруги посоветовали мне книги христианских психологов (да-да, и такие тоже есть), я прочла 10 их книг за месяц. А потом перебралась на “нехристианскую” психологию и многое встало на свои места. На сотню своих вопросов я нашла ответы. Затем пошло изучение нейробиологии, патопсихологии и прочих интересностей и, как вы понимаете, с религией это вообще никак не состыковывалось. Пришлось выбирать... разум...

Показать полностью
111

Фанат блэк-металла поджигал церкви ради повышения статуса в сообществе металлистов

Фанат блэк-металла поджигал церкви ради повышения статуса в сообществе металлистов Пожар, Церковь, Black Metal, Преступление, Фанатики, Burzum, Подражание

22-летний фанат блэк-металла признал себя виновным в поджоге трёх «чёрных» церквей в Луизиане.

Холден Мэтьюс признался в суде в том, что в марте и апреле 2019 года в течение 10 дней поджигал St. Mary Baptist Church,Greater Union Baptist и Mount Pleasant Baptist Church.
Мэттьюс признался, что поджоги носили религиозный характер, а он стремился повысить свой авторитет в качестве «блэк-металлического» музыканта, копируя аналогичные преступления, совершённые в Норвегии в 1990-х годах. Далее Мэттьюс признался, что после того, как был устроен третий пожар, он разместил фотографии и видео на Facebook, на которых были видны первые две горящие церкви. Мэттьюс рассказал, что он делал эти фотографии и видео в режиме реального времени на своём мобильном телефоне, когда смотрел, как горят эти церкви, и что он разместил их на Facebook в попытке рекламировать себя в сообществе блэк-металлистов.
По данным The Daily Beast, профиль на Facebook, который, как оказалось, принадлежал Мэттьюсу, явно демонстрирует, что он был весьма активен на языческих и блэк-металлическими страницах, а также что он прокомментировал два мема о бывшем ультраправом неонацистском музыканте Варге Викернесе, отсидевшем 15 лет в тюрьме за убийство коллеги-металлиста и сожжение церквей в Норвегии. Мэттьюс также был вокалистом группы VODKA VULTURES, сообщает CBS News.

Один из друзей подозреваемого, Нигил Брайн, сообщил Associated Press, что Мэттьюс был уже давно опечален из-за того, что его родители не поддерживали его музыкальные начинания. Он также сказал, что Мэттьюс впал в уныние за несколько месяцев до случившегося, так как Брайан настоятельно рекомендовал ему улучшить качество своих записей.

Мэттьюс будет осуждён 22 мая. Ему грозит обязательный минимальный срок — 10 лет тюремного заключения — а установленный законом максимум не должен превысить 70 лет.
Источние:https://www.darkside.ru/news/117845/

758

О практической пользе религии

Прекрасная утренняя история от друга.

Пришёл как обычно в больницу, лежу, никого не трогаю, дремлю и жду обход. Тут открывается дверь, заходит поп, весь в чёрном, с какой-то тёткой, вся в белом. Достают свою снарягу, раскладывают на подоконнике, зажигают свечи, и поп начинает бубнить что-то про святых, про Иерусалим и про Иерихон, время от времени переходя на слабенькое такое пение. Поп увлечённо делает своё дело, тётка в белом выборочно повторяет за ним отдельные слова и отчаянно крестится. Крестятся и два больных-арестанта, для которых сие действо, видимо, и происходит. Никто нихера не видит, а тем временем на подоконнике горят не только свечи, но и картонка, заслоняющая окно от палящего солнца!

Я говорю: «Кажется, что-то горит!», поп восклицает «Ух ёпт!», кидает картонку на пол, все подрываются и начинают её топтать, чтобы потушить! Горят свечи, горит картонка, горит линолеум, горит простыня на соседней койке. Срабатывает пожарная сигнализация, прибегают медсёстры, всё в дыму, но уже ничего не горит, поп невозмутимо дочитывает свои стихи, собирается и уходит вместе с тёткой в белом. Занавес.

Дьявольский лик остался

О практической пользе религии Религия, Пожар, Файршоу, Перформанс
656

Сокровища фонда Музея имени Андрея Рублева сгорели в Москве.

Пожар, произошедший в минувшие выходные на складе лакокрасочных изделий на 1-й Магистральной улице в Москве, уничтожил экспонаты научно-вспомогательного фонда Музея имени Андрея Рублева. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Уточняется, что речь идет о 62 копиях древних фресок Феофана Грека и копии алтаря храма Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в натуральную величину. Из них 40 экспонатов регулярно вывозились на выставки за границей и пользовались большим успехом, так как их оригиналы были утрачены.

Сейчас на месте пожара находится руководство музея. По некоторым данным, все сгоревшие произведения не были внесены в государственный музейный фонд.

Пожар произошел 10 марта. По данным МЧС, складское здание горело с третьего по первый этаж на площади около 2 тыс. кв. м. Кроме того, произошло обрушение здания, площадь которого превысила 1 тыс. кв. м.

https://iz.ru/856688/2019-03-15/sokrovishcha-fonda-muzeia-im...  https://www.gazeta.ru/culture/news/2019/03/15/n_12751802.sht...  На фоне этого - совпадение? -https://pikabu.ru/story/patriarkh_poprosil_peredat_rpts_muze...

2463

Атмосферное фото

В штате Массачусетс пожар уничтожил Первую баптистскую церковь Уэйкфилда, построенную более 150 лет назад. Причиной пожара, по словам очевидцев, стал удар молнии в 55-метровый шпиль церкви. Огонь полностью уничтожил здание. О пострадавших не сообщается.

Атмосферное фото Церковь, Пожар, США, Фотография
577

Церковь в Кондопоге поджег 15-летний подросток из ненависти к православию

Церковь в Кондопоге поджег 15-летний подросток из ненависти к православию Церковь, Пожар, Поджог, Видео, Длиннопост

Уникальный памятник деревянного зодчества не поддается восстановлению

Стала известна личность поджигателя уникальной церкви в Кондопоге, которая полностью сгорела 10 августа. Это 15-летний подросток.

Как сообщает телеграм-канал 112, в поджоге подозревается 15-летний Игнат Ш. Мальчик во всем признался и написал явку с повинной. Есть сведения, что подросток страдает психическими нарушениями. В частности он сообщил, что поджег церковь «из-за ненависти к православию», а сам является поклонником сатанизма. В Кондопогу он приехал на каникулы к бабушке.

Церковь в Кондопоге поджег 15-летний подросток из ненависти к православию Церковь, Пожар, Поджог, Видео, Длиннопост

Напомним, церковь Успения Богородицы была одним из последних памятников деревянного зодчества России,она была построена в 1774-м году в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов на месте прежде стоящих там деревянных церквей. Успенский храм 244 года сохранялся практически в первозданном виде.

Возгорание произошло 10 августа, сигнал поступил пожарным в 9.33 по автоматической системе противопожарной защиты, установленной в церкви. Спасатели прибыли на место через 8 минут. К этому моменту огонь охватил 60 квадратных метров деревянного строения. С пожаром боролись 54 человека,но справились с огнем полностью лишь через два часа. За это время храм практически полностью сгорел. Очевидцы сообщают, что в первой приехавшей на вызов пожарной машине воды почти не было, затем пожарные потратили много времени на расчистку дороги к берегу озера, чтобы набирать воду. Во время тушения пострадали двое пожарных. Один получил тепловой удар, второй — отравление угарным газом.

Впрочем, сами представители МЧС уверяют, что воды у них было в достатке.

«Информация поступила в 9 часов 33 минуты. Через 8 минут, в 9.41 — прибытие первых пожарных подразделений. Было развернуто пять магистральных линий,работало четыре мощных ствола для ликвидации возгорания. В 11.15 дали локализацию, в 11.50 — полную ликвидацию пожара. Сейчас будет проводиться проливка, разборка конструкций и эвакуация тех вещей,которые еще остались», — сообщил журналистам глава МЧС Карелии Сергей Шугаев.

Местные жители уверены, что пожарная безопасность церкви обеспечивалась не должным образом, раз спалить ее дотла смог один подросток.

Показать полностью 1 1
689

Подросток хотел прославиться на весь мир

Подросток хотел прославиться на весь мир Поджог, Церковь, Карелия, Кондопога, Подростки, Происшествие, Новости, Пожар

Пятнадцатилетнего школьника подозревают в поджоге деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы XVIII века в карельском городе Кондопога. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона.

"В поджоге подозревается 15-летний школьник. У него психические отклонения. Свои действия он [объяснил] так, что хочет прославиться на весь мир", - сказал источник в правоохранительных органах

Пожар случился утром 10 августа. По данным МЧС, возможной причиной его был поджог. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 1. ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия").

Источник ТАСС

171

В Кондопоге сгорела деревянная Успенская церковь 18 века

В Кондопоге сгорела деревянная Успенская церковь 18 века Пожар, Культура, Происшествие, Видео, Церковь, Карелия, Длиннопост

Карельская Кондопога за считанные часы лишилась одного из главных своих символов - церкви Успения Божией Матери. Памятник деревянного зодчества 18 века вспыхнул как коробок со спичками, повергнув в шок местных жителей.

http://glavnoe24.ru/topics/3498/

В ГУ МЧС по Карелии сообщают, что сигнал о возгорании поступил в половине десятого утра 10 августа. На место выехали 24 человека и 6 единиц техники. Но отстоять храм не удалось.

Возгорание, предположительно, началось с крыльца. При пожаре никто не пострадал, однако церковь полностью уничтожена. Карельские архитекторы не теряют надежды и утверждают, что по сохранившимся чертежам ее можно будет восстановить.

Церковь Успения Божией Матери находится на территории бывшей деревни Кондопога - прародительницы одноименного города. Храм возвышается на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Здание было построено в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества, в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов.

Это одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере. Ее изображение нанесено на герб Кондопожского района и Кондопоги.

Показать полностью 1
493

Храм в парке строить НЕЛЬЗЯ запретить (как поставят запятую?)

Несмотря на запрет в Правилах землепользования и застройки, попы не останавливаются ни перед чем, чтобы построить храм в неположенном для этого месте.

попам законы нипочем, и СМИ почему-то забыли о том, что летом в обсуждении темы невозможности строительства культового сооружения в парке уже разобрались и получили официальный мотивированный ответ: "Строить в парке, являющимся рекреационной зоной нельзя от слова СОВСЕМ!"

Нужна ваша поддержка! Предыстория.

🔥Утром 16 декабря сгорел вагончик, принадлежавший местному священнику. ⛪

подробнее тут.

Документы тут .

Сразу последовали заказные статьи почти во всех ростовских СМИ, связывающие поджог с петицией против строительства храма.

А пожар, собственно, о котором речь в заголовке, случился аккурат через три дня после моего разговора по телефону с отделом землеуправления , который проверяла прокуратура, что и послужило причиной звонка. Церковь срочно сгорает. Дотла. Меня практически обвиняют в поджоге и собирают деньги на НОВЫЙ ХРАМ !!! При этом в этот же день выкладывается видео, снятое за несколько дней до пожара о том, какой красивый храм хотят построить в парке.

Каждый может скопировать и отправить данный текст в прокуратуру области и Администрацию города по проблеме парка железнодорожного района г Ростова-н/Д. может, тогда на нее обратят внимание. При заполнении формы через интернет-приемную нужно вводить ФИ и емейл

По ссылке на стр прокуратуры http://www.prokuror-rostov.ru/inet_reception выбрать : "отправить электронное сообщение". на открывшейся странице опуститься вниз и нажать маленькое "согласен" . Вас перенаправят на страницу обращения, а там уже вводить ФИ, емейл, по пунктам ( со звездочками обязательные к заполнению, их мало. ) Далее вам предложат выбрать ТЕМАТИКУ - выбираем верхний пункт "О нарушении законодательства федеральной, муниципальной службой, в том числе и коррупционные явления". Потом откроется форма для самого заявления, и уже туда скопировать текст. При выборе прокуратуры опуститься вниз списка и выбрать "Прокуратура Области"

Текст обращения:

В Прокуратуру

Ростовской области

В соответствии с частью 2 Статьи 24 Конституции Российской Федерации, частями 2 и 3 Статьи 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", подпункта 3 пункта 4 Статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Статьи 4 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", пунктом 3 Статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, Статьи 3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», прошу предоставить мне на указанный адрес электронной почты мотивированный ответ с приложением необходимых документов, на основании чего в 2007 году Администрацией г. Ростова-на-Дону был отмежеван и поставлен на кадастровый учет из земель ПКиО им. Собино земельный участок площадью 4049,0 кв.м, кадастровый номер 61:44:0061701:8 ? Ответа на этот вопрос ни от ДИЗО, ни от службы Кадастра и Картографии мы не получили. Из ответа следовал лишь факт регистрации участка 61:44:0061701:8 из парка Собино 61:44:0061701:4 с формированием двух участков 61:44:0061701:8 и 61:44:0061701:9 в 2007 году, и факт передачи участка религиозной организации православный приход храма иконы божьей матери ростовского филиала РПЦ 03.02.2016 с видом разрешенного строительства "размещение зданий и сооружений культового назначения".

Кроме этого, прошу предоставить мотивированный ответ, почему ДИЗО. давая ответы о том. что означенный участок находится в рекреационной зоне Р1 и капитальное строительство там запрещено, до сих пор не расторг договор безвозмездного пользования участком по причине невозможности его целевого использования и как противоречащий нормам земельного законодательства РФ?

Почему в конце ответа от 20.07.2017 №59-30-15503/12 звучит: "в настоящее время Правила не предусматривают размещение зданий и сооружений культовых учреждений (храмов) на указанной в обращении территории. При этом оговорка: "размещение возможно исключительно в случае внесения изменений в Правила в части отнесения земельного участка к территориальной зоне, перечень основных видов разрешенного использования которой включает здания и сооружения культового назначения".

Означает ли это намерение противозаконно изменить вид использования земель рекреационной зоны под нужды арендующей участок церковной организации?

Показать полностью
3298

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии на брифинге обвинил меня в разжигании ненависти к представителям РПЦ  за создание петиции в защиту парка от застройки Храмом!

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают Беспредел, РПЦ, Коррупция, Религия, Общество, Пожар, Государство, Ростов-на-Дону

Утром 16 декабря сгорел вагончик, принадлежавший местному священнику.
Сразу последовали заказные статьи почти во всех ростовских СМИ такого характера .

Вагончик находится в отчужденной у парка территории. Дело в том, что наши местные ростовские власти издавали свой закон для ростовской области, разрешающий строительство церквей на территории парковых рекреационных зон. Но в  этом году после многочисленных обращений граждан в прокуратуру этот закон был отменен, и с 2017 года капитальное строительство в парках и скверах запрещено.
Церковная времянка находилась на территории парка сравнительно недавно, и о ней знали только жители домов, непосредственно выходящих на нее, да ее прихожане. Ажиотаж по поводу строительства храма в парке начался летом этого года, поскольку проекты благоустройства парка с дорожками, ведущими к основному объекту - Храму- были опубликованы. Но восторги авторов проекта народ в большой массе своей почему-то не разделил. Учитывая многочисленное недовольство сооружением очередной лавки РПЦ, я создала петицию против незаконного уже на тот момент строительства в парке. Я собрала более сотни подписей, а их могло бы быть и больше, судя по комментариям об этой новости в различных СМИ. Мы также подписывали петицию ЗА благоустройство парка.

Через пол года обустройство парка отменили на неопределенный срок, а выделенные сотню миллионов рублей  решили высыпать в виде песка на левый берег Дона.
Вся  информация по нашим обращениям в инстанции в  группе на ФБ "Парк Собино. Проблемы. Решения. Объединение".

А пожар, собственно, о котором речь в заголовке, случился аккурат через три дня после моего разговора по телефону с отделом землеуправления, который проверяла прокуратура, что и послужило причиной звонка.  Церковь срочно сгорает. Дотла. Меня практически обвиняют в поджоге и собирают деньги на НОВЫЙ ХРАМ !!! Это как раз то, о чем шла речь с отделом землеустройства! Кап строительство по закону в зоне Р1 ЗАПРЕЩЕНО! Участок попам был выделен больше года назад, когда наша местная власть разрешала строительство. Договор выдела участка РПЦ требует пересмотра и расторжения! А попы теперь СРОЧНО будут требовать оформления объекта на данной территории. Кадастровой стоимостью более 60 миллионов рублей!

Схема незамысловатая, но вполне рабочая!

(!) Помогите советом и вашим обращением в  прокуратуру Ростовской области с требованием расторгнуть договор аренды с отделением РПЦ  как не соответствующий закону и вернуть данный участок парку.

Ну и, феерические высказывания Пресс-секретаря Главы Донской митрополии тут

Помогите поднять вверх. Комменты для минусов внутри.

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают Беспредел, РПЦ, Коррупция, Религия, Общество, Пожар, Государство, Ростов-на-Дону
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: