Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять зарождение Вселенной

Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять зарождение Вселенной Наука, Космос, Религия, Россия, РПЦ

Ученые никогда не смогут понять зарождение Вселенной, которое было божественным актом. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя.


Появление Вселенной из ничего остается неразгаданным чудом, дивным божественным актом творения, считает он. «Никогда не опишут всего нынешние многие ученые, горделиво считающие себя теми, кто познал тайны бытия и не нашел в них Бога», — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).


Наука обладает сегодня «ничтожно малым» понятием о Вселенной, последующие попытки ученых также позволят познать лишь незначительную часть божественной тайны, уверен патриарх.


Теорию Большого взрыва невозможно объяснить исключительно в научных терминах, продолжил Кирилл. Современные ученые используют «странное слово» — «некая точка», в которой содержалась вся материя, наполнившая затем Вселенную, но объяснить это до конца нельзя, считает патриарх. «Ведь проще всего было бы сказать — ну, божественный акт творения! Но язык не поворачивается у тех, которые считают, что разумом можно все объяснить и таким образом вытеснить Бога из человеческого сознания», — отметил предстоятель РПЦ.


18 января Российская академия наук сообщила, что патриарх Кирилл получилзвание почетного профессора за свою деятельность в области популяризации науки, в частности, участие в съемках телепередачи «Очевидное — невероятное». Однако затем церемонию награждения отменили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Со свиным рылом в калашный ряд! Более точнее выразится не могу!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщето в России патриархат.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то Россия светское государство. Церковь от него отделена. Я не против религии как таковой. В конце концов каждый сам решает как ему с ума сходить. Но я категорически против, когда религия лезет в те вещи где ей не место в принципе.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Православная Церковь отделена от государства.

А куда это она лезет, где ей не место? Церковь занимается своими делами это точно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

За пределами церковной ограды ей точно не место!!!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь это не просто некое строение, но и люди которые в ней находятся. Верующих людей, в частности православных, по всему миру очень много. Поэтому, хотите вы или нет, за пределы храмовых оград люди выходить всё таки будут.Так и Христос делал и был казнён, потому что не нравилось некоторым людям его "хождение".
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть выходят. Их право. Главное чтобы свою религию за пределы церкви не тащили. А они, блять, тащат!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Православные никому ничего не тащат (хочешь веруй/ хочешь не веруй). Если где то и появляются, то по приглашению. Никакого навязывания, никому нигде нет. Ну не ходят они по улицам, не проповедуют, ни к кому не лезут с верой "своей". Если вас беспокоит сам факт существования Православной Церкви, то вы не обращайте внимания, занимайтесь своими делами. Конкретно вам, да и вобще любому человеку Христианская вера никакого вреда не принесёт.Абсолютно никакого.От слова совсем.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да))) За весь исторический период существования человеческой цивилизации больше всего народа было угроблено именно по религиозный соображениям. Эпидемии, стихийные бедствия, войны за ресурсы тихо стоят в сторонке и курят один бычёк на толпу.

И я не имею в виду одних православных. Религия на земле различается лишь сортами и не более.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот тезис довольно изъезженный и пропагандистский.

Христос ни с кем никаких войн не начинал.

Истинно верующие Христиане, в том числе и православные тоже не нападают, но защитить от "басурмана" смогут. Я говорю об ИСТИННО верующих, а не о тех кто себе в угоду перевернул какое либо учение. ИСТИННО верующих мало , но они есть. И их всегда будет мало. Так же как мало например, хороших врачей, учителей, инженеров и т.д. (это просто как пример). Конечно всегда есть и будут околоцерковные, недалекие люди, которые и вызывают ваш негатив. Идите к первоисточнику, не смотрите на них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Любое учение создаётся в угоду кого либо. В этом суть любой религии. Любой!!!

ИХ наверняка двигали меркантильные интересы. Таких проповедников в те времена по Римской империи толпы шатались. Так "выстрелить" он точно не планировал.

Ладно, завязываем. А то "оскорблённые в чувствах" ещё набегут))) У вас своё мнение, у меня своё. К которому я пришёл через вполне убеждённое православие и прочтение от корки до корки Библии с Кораном заодно.

Люблю я почитать знаете ли)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

свиным суконным

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку