Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять зарождение Вселенной

Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять зарождение Вселенной Наука, Космос, Религия, Россия, РПЦ

Ученые никогда не смогут понять зарождение Вселенной, которое было божественным актом. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя.


Появление Вселенной из ничего остается неразгаданным чудом, дивным божественным актом творения, считает он. «Никогда не опишут всего нынешние многие ученые, горделиво считающие себя теми, кто познал тайны бытия и не нашел в них Бога», — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).


Наука обладает сегодня «ничтожно малым» понятием о Вселенной, последующие попытки ученых также позволят познать лишь незначительную часть божественной тайны, уверен патриарх.


Теорию Большого взрыва невозможно объяснить исключительно в научных терминах, продолжил Кирилл. Современные ученые используют «странное слово» — «некая точка», в которой содержалась вся материя, наполнившая затем Вселенную, но объяснить это до конца нельзя, считает патриарх. «Ведь проще всего было бы сказать — ну, божественный акт творения! Но язык не поворачивается у тех, которые считают, что разумом можно все объяснить и таким образом вытеснить Бога из человеческого сознания», — отметил предстоятель РПЦ.


18 января Российская академия наук сообщила, что патриарх Кирилл получилзвание почетного профессора за свою деятельность в области популяризации науки, в частности, участие в съемках телепередачи «Очевидное — невероятное». Однако затем церемонию награждения отменили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
"... А где же Б..г? Мы тут слетали в космос, там никого нету. И вообще похоже вы все пиздите. Но шарлатанов пошатнуть оказалось не так-то просто: - Землёй ошиблись, извините, а Б.г вездеее! Это мы так, для красоты сказали что он на небе. А он вездеее. И кстати, смерть никто не отменял, а мы по прежнему в этом вопросе главные! И можем сделать так, что очень любопытные будут гореть в Аду, довольно долго, вечно например. Так что пиздуйте нахуй со своей наукой! И не забывайте, блять, страдать! Потом воздастся.. " 🙃(с) ТО 420
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего меня беспокоит, что когда наука рано или поздно вплотную подойдет к тому чтобы дарить человеку бессмертие ( в каких-то рамках) эти хуеплеты опять встрянут и будут говорить, что это не по-божески, что умирать нужно всем обязательно и т.п., будут бороться и всячески препятствовать.

Это потому, что 90% влияния религии сейчас основано на страхе смерти.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТЕБЯ это беспокоит?!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь подумаем логически, без невидимых мнимых сущностей: почему это тебя беспокоит? В чём причина этого беспокойства?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде бы объяснил. Любые тормоза исследований в этом направлении убивают миллионы людей.  Тебя это не беспокоит?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А должно?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отсюда и возник вопрос - почему это должно волновать здравомыслящего человека, если ему лично - явно никакого профита?


Но это вопрос философский, сложный. Спросишь здравомыслящего человека - почему ты гуманист? Потому что я гуманист! (3 мушкетёра. Портос, почему ты дерёшься? - Я дерусь, потому что я дерусь!). Никакого самоанализа, и тем более - попыток модифицировать кипение своих инстинктов.


Ну да ладно. Гуманист - так гуманист. Рассмотрим два момента.


1. Миллионы гибнут из-за того, что кто-то нехороший тормозит исследования здоровья и долголетия. Внимание, вопрос: сколько миллионов погибнет, если здоровье и долголетие начать исследовать вообще без тормозов? С абсолютно любыми опытами на живом материале и целых популяциях.


2. Допустим, мы за ценой не постояли, и достигнуты кое-какие успехи. Пусть жизнь человека пока не получается сделать полностью вечной, но где-то лет 1000 обеспечить можно. Здравствуй, прекрасный новый мир.


Теперь Путин будет править не долгие и унылые 20 лет, а подольше. Кто у нас там 1000 лет назад самым выдающимся и успешным лидером был? Чингисхан! Хотите жить под властью Чингисхана? Который себе и тем, кто ему понравится, выдаст лекарство долгой жизни, а остальные будут просто сырьём для этого лекарства. Ладно, Чингисхан - это слишком травматичный для Вас мысленный эксперимент. Давайте кого получше. Сталин И.В. С друзьями: Берия, Абакумов, Хрущёв и многие другие лучшие люди страны. Уже лучше!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь сказал что-то умное? Но нет. Недостаточно умное.  Подумай еще. И ты сам поймешь что аргументы про "еще больше погибнет если не слушать церковь" и "вечного Сталина" - полный бред.

У бессмертия будут свои опасности, но они будут другие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда возвращаемся к напечатанному, раз ты такой умный.


Итак, "У бессмертия будут свои опасности, но они будут другие. "


Что будет у тебя?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как библию почитал...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку