244

Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять зарождение Вселенной

Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять зарождение Вселенной Наука, Космос, Религия, Россия, РПЦ

Ученые никогда не смогут понять зарождение Вселенной, которое было божественным актом. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя.

Появление Вселенной из ничего остается неразгаданным чудом, дивным божественным актом творения, считает он. «Никогда не опишут всего нынешние многие ученые, горделиво считающие себя теми, кто познал тайны бытия и не нашел в них Бога», — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).

Наука обладает сегодня «ничтожно малым» понятием о Вселенной, последующие попытки ученых также позволят познать лишь незначительную часть божественной тайны, уверен патриарх.

Теорию Большого взрыва невозможно объяснить исключительно в научных терминах, продолжил Кирилл. Современные ученые используют «странное слово» — «некая точка», в которой содержалась вся материя, наполнившая затем Вселенную, но объяснить это до конца нельзя, считает патриарх. «Ведь проще всего было бы сказать — ну, божественный акт творения! Но язык не поворачивается у тех, которые считают, что разумом можно все объяснить и таким образом вытеснить Бога из человеческого сознания», — отметил предстоятель РПЦ.

18 января Российская академия наук сообщила, что патриарх Кирилл получилзвание почетного профессора за свою деятельность в области популяризации науки, в частности, участие в съемках телепередачи «Очевидное — невероятное». Однако затем церемонию награждения отменили.

Дубликаты не найдены

+157

Я заявляю, что патриарх одержим грехом гордыни. Говорить что "я знаю то, что другие никогда не смогут узнать" - это чистой воды гордыня.

раскрыть ветку 21
+68

Вынужден с вами не согласиться не по сути, но по терминологии. Говорить, что "я знаю то, что другие никогда не смогут узнать" - это отнюдь не гордыня, это банальный пиздёж.

раскрыть ветку 10
+26

Пиздеж это когда в корыстных целях искажают факты. А когда искренне и необоснованно верят в свое превосходство над другими людьми - это гордыня.

раскрыть ветку 8
-4

Ооо, а вот и ОЧВ, пройдёмте, молодой человек!

+5
Называть Гундяева патриархом[аки своим духовным отцом] - это сильно оскорбительно для себя и своей души. В его конторе царство золотого тельца и словоблудие давно победили.
раскрыть ветку 2
0

Патриарх - это не твой духовный наставник. Кстати духовный наставник есть у каждого священника. И у Гундяева он тоже есть. Ну...формально по крайней мере. По правилам.

раскрыть ветку 1
+3
Патриарх в ответ:
- Какого черта?! Я обожаю все семь!
+1

У патриарха же индульгенция самого высокого уровня, ему грехи смертных нипочем.

раскрыть ветку 1
+5

Думается мне, патриарху следует пойти нахуй. А что касается индульгенции..

Иллюстрация к комментарию
+1

Зато, когда ты садишься в шестисотый, тебе служка не складывает крестик на клобуке.

0

Можно рассмотреть как прегрешение бахвальством.

0

Или по-простому - пиздоболия.

0
Ой, удивили!
Половина священников разных уровней чревоугодием занимается
+39

Нет, ну в чем-то он таки прав - действительно, современная физика просто таки сыпет непришейпиздерукавными предположениями. Простили бы биологам теорию о том, что 90% мошкары пожирается принципиально не воспринимаемыми человеком организмами, которую им пришлось придумать от бессилья объяснить наблюдаемые явления?

Но суть то не в том. Ученые СТАРАЮТСЯ понять. Выдвигают предположения - и отвергают их. Процесс - идет. И это прекрасно.

раскрыть ветку 45
+21

Ученые тупые. Церковь давно выяснила, что всё сделал бог, им даже ничего отвергать ненужно теперь, кроме лживых научных фактов.

раскрыть ветку 24
+7

Придерживаясь таких мнений мы бы наверное до сих пор  жили в пещерах или глиняных домах с дырками вместо окон

раскрыть ветку 23
+3
Конечно же он прав - поэтому скоро здание академии наук предложит передать рпц. Не, нуачо...
раскрыть ветку 3
0
Я считаю что корень причины в том что люди нынче из десяти строк читают одну.
раскрыть ветку 2
+1

Сравнение вообще некорректное. Темная материя так или иначе наблюдается косвенно в астрофизике, а темная энергия пока что единственное объяснение ускорению расширения Вселенной. Можете объяснить наблюдения так чтобы они согласовались с другими наблюдениями? Вперед, будет полезно.

раскрыть ветку 11
-1
Она наблюдается в том же смысле что и темная энергия, как я понимаю - без нее расчеты не сходится, вот так она и наблюдается. Как наблюдаются некие сущности, поедающие москитов - ну, москиты же куда-то деваются?.. объяснения у меня конечно нет точного, как впрочем ни у кого. Но что это меняет? Вот биологам чтобы заявлять об открытии, нужно предъявить злополучного пожирателя комаров. А физикам достаточно сказать, что других объяснений у них нет. Эдак и в бога поверить недолго, знаете ли.
раскрыть ветку 10
0

Ну в физике при этом все понимают, что это условность. Грубо говоря, через 100 лет в сегодняшней научной работе можно будет заменить непришейпиздерукавные предположения на уже открытые тогда явления, и факты в этой научной работе всё равно будут верными, просто их природа будет объяснена вернее

0
Сравнивать физику и биологию тоже так себе занятие)
раскрыть ветку 2
+2

Почему бы и нет... Две естественно-научных дисциплины, критерии истинности там одинаковые... Я ж не с историей сравниваю =Р

ещё комментарии
+34

Я заявляю о неспособности Кирилла понять.

раскрыть ветку 4
+9
раскрыть ветку 1
0

Он ip анафеме предаст и Али перестанет давать на него купоны

+1

Ловите экстремиста!

раскрыть ветку 1
+1

На костёр, собаку!

+24

«Никогда не опишут всего нынешние многие ученые, горделиво считающие себя теми, кто познал тайны бытия и не нашел в них Бога», — горделиво сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).

раскрыть ветку 2
+9
Нет, это сказал почетный профессор Российской академии наук.
+1

Нынешние нет, будущие да!

+16
Современные ученые используют «странное слово» — «некая точка», в которой содержалась вся материя, наполнившая затем Вселенную, но объяснить это до конца нельзя, считает патриарх

Благо сингулярность это не некая точка.

раскрыть ветку 22
0
А что это вообще, если не точка без параметров? И почему она взорвалась? В чем причина?
раскрыть ветку 21
+4

Судя по некоторым наблюдением всё могло быть ещё веселее - это была не просто сингулярность, а сингулярность развёрнутая на бесконечность. Так что явление БВ было ничем иным, как спонтанным, взрывообразным понижением её плотности со всеми вытекающими.

Бесконечность вообще довольно сложно интерпретировать - что математически, что интеллектуально - отсюда и такие перлы. И тонны стрёмных анимаций некорректного БВ...

раскрыть ветку 4
0

Всё что нужно знать о первородной Вселенной это сингулярность, состояние когда вся Нынешняя Вселенная была сосредоточена в одной точке. Сейчас похожее явление можно наблюдать в черных дырах, где притяжение настолько велико что даже фотоны не могут вырваться из неё. в сингулярности это зачение сильно больше.

раскрыть ветку 5
-4

Не точка. И точка! Поймите не было всё сжато в точку. Просто все атомы были рядом друг с другом. Бесконечная Вселенная плотно сжатого вещества. А потом Бум и пространство между атомами стало расширяться это и есть Большой взрыв и расширение Вселенной. Ну согласно этой гипотезе.

Которая придумали наблюдая красное смещение, чем дальше от нас объект тем быстрее он от нас удаляется. И сделали вывод - раз всё удаляется друг от друга, то далеко в прошлом всё было рядом друг с другом.

Потом посчитали - не сходится. Придумали тёмную материю чтобы расчёты сошлись. Снова посчитали - блин, опять не сходятся расчёты. Придумали ещё что то.

раскрыть ветку 1
-11

Кирилл прав в этом отношении. Саму суть мироздания не разгадать.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+17

Различие науки и религии в том, что наука постоянно развивается. В будущем, если конечно религиозные фанатики не снесут все достижения науки, то будут даны ответы на многие вопросы вселенной.

раскрыть ветку 8
+14

Так и когда носом ткнут в достижение науки, они скажут "Ну значит на то воля Божия..."

раскрыть ветку 1
0

Здорово, правда? :)

Потому что не нужно тупить, строя из себя самых умных: у верующих есть всемогущий бог (всемогущий значит все может - эволюция, большие взрывы, инопланетяне так же входят во "все"), у модных атеистов вера в науку, которая вот-вот докажет что бога нет (наука правда не в курсе этих ожиданий и потиху доказывает то что ей самой надо).

+8
Различие науки и религии в том, что наука нужна а религия нет.
раскрыть ветку 3
+4

Различие между наукой  и религией в том, что наука дала металлы, производство, технику, компьютеры, смартфоны, самолёты, интернет, автомобили, одежду, строительство ( чего либо ), дала спутниковую навигацию, полёты на луну, спутники, транспортную инфраструктуру- это например, а перечислять можно долго ещё. А религия что дала? Библию? Патриарха кирилла? Уж мерседес, на котором Путриарх ( он же друг Путина) ПиздИ'л рассекает по просторам москвабада, явно не с божьей помощью функционирует.

раскрыть ветку 2
0

Религия к науке никак не относится. Это разные вещи. Наука о материальном, религия о духовном. Не беснуйтесь уже.

-1

различие их в том, что наука познаёт мир, а религия создана для контроля населения, вот и всё.

+15

Наука развивается. Возможно, лет через 100-500 люди смогут разгадать тайны мироздания. А вот религия топчется на месте с самого своего начала. И никакой пользы от религии нет и быть не может, лишь затуманивание разума и выкачка денег из населения.

раскрыть ветку 7
+1
выкачка денег из населения

А правительство не причём конечно же.

лишь затуманивание разума

Люди сами дают затуманиваться своему разуму и всячески в это верят и защищают и это пиздец. А ещё такие, как правило, не хотят разговаривать, точнее не хотят слушать, они могут только говорить и убеждать, навязывать и любой диалог с  ними превращают в свой собственный монолог..

0

религия нужна для контроля населения, поэтому она до сих пор есть. Актуальная тема.

раскрыть ветку 5
-1

Как интересно, вас контролирует религия? Я так понимаю вы Православие имеете в виду? Че прям серьезно, вас вот лично кто то контролирует? Смех сквозь слезы. ))

Успокойтесь уже, кому вы нужны, чтобы вас контролировать.

раскрыть ветку 2
-1

Да это понятно. Жаль, что не всем.

раскрыть ветку 1
+14
"... А где же Б..г? Мы тут слетали в космос, там никого нету. И вообще похоже вы все пиздите. Но шарлатанов пошатнуть оказалось не так-то просто: - Землёй ошиблись, извините, а Б.г вездеее! Это мы так, для красоты сказали что он на небе. А он вездеее. И кстати, смерть никто не отменял, а мы по прежнему в этом вопросе главные! И можем сделать так, что очень любопытные будут гореть в Аду, довольно долго, вечно например. Так что пиздуйте нахуй со своей наукой! И не забывайте, блять, страдать! Потом воздастся.. " 🙃(с) ТО 420
раскрыть ветку 11
+6

Больше всего меня беспокоит, что когда наука рано или поздно вплотную подойдет к тому чтобы дарить человеку бессмертие ( в каких-то рамках) эти хуеплеты опять встрянут и будут говорить, что это не по-божески, что умирать нужно всем обязательно и т.п., будут бороться и всячески препятствовать.

Это потому, что 90% влияния религии сейчас основано на страхе смерти.

раскрыть ветку 9
-2

ТЕБЯ это беспокоит?!

раскрыть ветку 8
+5

Прям как библию почитал...

+6
+3

Тролль от бога.

+6

Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять откуда у него яхта

раскрыть ветку 4
+1

И часы, способные отражаться, но при этом невидимые на руке

0

я знаю откуда яхта, рассказать?

-6

А откуда у Навальнова кроссовки за 20 000 рублей?

раскрыть ветку 1
+7

Не буду утверждать, но скорее всего купил

ещё комментарии
+7

21-й век на дворе...

раскрыть ветку 9
+1
раскрыть ветку 8
+2

За 1300 лет не смогли убить сатану xD Урона мало наносят, камнями то

0
А это что? По контексту понимаю, что некая яма в которой сидит сатана, а сверху воины света каменюки кидают.
раскрыть ветку 6
+4
То что называется "точкой начала" вполне могло быть гигантского размера чёрной дырой , огромной плотности массы материи и энергии. Но в масштабах космоса, это была только точка. Но нет , думают крошечные людишки, если точка, то как точка в тексте. Божественные книги не объясняют даже строения нашей солнечной системы, нашей вселенной, а уж про космос и говорить нечего
раскрыть ветку 3
0
Но в масштабах космоса

ток вот ни космоса, ни масштабов тогда не было, собственно тогда и "тогда" не было, ибо времени не было... ну, это не я сказал, это всё учёные:/

-1

они и не должны. "божественная" графомания написана, чтобы быдло платило налоги и не бунтовало против властей. Вот и всё.

-1

Кстати про точки. Если принять диаметр видимой части Вселенной за диаметр Земли, то Земля в этом масштабе как раз и будет .  Да-да... Вот именно такого размера и будет Земля.

+6

Со свиным рылом в калашный ряд! Более точнее выразится не могу!

раскрыть ветку 13
0

Вобщето в России патриархат.

раскрыть ветку 11
+3

Вообще то Россия светское государство. Церковь от него отделена. Я не против религии как таковой. В конце концов каждый сам решает как ему с ума сходить. Но я категорически против, когда религия лезет в те вещи где ей не место в принципе.

раскрыть ветку 10
-3

свиным суконным

+5

Закон об оскорблении чувств верующих есть. А как на счет закона об оскорблении чувств думающих?

+2

"О границах познания природы: Семь мировых загадок"  Э. Г. Дюбуа-Реймон

1. Сущность материи и откуда она появилась?

Вопрос из категории "вопросы без ответа".

+5

учёные хотя-бы пытаются понять, а кирилл просто спихнул всё на какого-то мифического бога ( типа он в курсе, но нам не скажет).

+5
Ежелить я б ездил на бронированом мерине, я б и не такое говорил.
+4

Да, патриарх, вселенную создал Бог! Макаронный Бог!  Восславим же Его причастимся же плотью его - тарелочкой макарон, и выпьем крови его - густого горячего соуса! Аминь. (За мной уже выехали, да?)

+3

Жорж Леметр, католический священник, астроном и математик, предложил теорию происхождения Вселенной, которая сегодня известна под названием модели Большого взрыва, хотя он сам назвал ее «гипотезой первичного атома»

раскрыть ветку 3
+3

Возможно в будущем над нашими знаниями будут смеяться

В средние века защищали докторские диссертации на тему "Сколько ангелов умещается на кончике иглы". Строго научно.

Вот ещё о научных знаниях прошлого

раскрыть ветку 2
0

Это были не научные диссертации, а теологические диспуты. Участвующие в подобных диспутах должны были показать доскональное знание библии и способность любую свою мысль ( например "на кончике иглы помещается 17 ангелов" ) вывести из нее же.

К науке это не имело никакого отношения и наукой не называлось.

0

Вспомнил книгу из детства, Андрей Балабуха, "Могильщик", фантастика.

"— Это «Велос», — сказал Костин, возникая на экране. — Первый из романовских кораблей… и, судя по всему, последний… сохранившийся. Построен двести восемьдесят восемь лет назад на верфях Ганимеда… Кстати… «Велос» на каком-то из древних языков — «Быстрый». Каково, а? Только-только за световой барьер выскочили… в каналы романовские влезли… к сразу же — «Быстрый»"

+3
Ну и уебан)))
раскрыть ветку 2
0

Зачем так грубо? Всего лишь клоун.

раскрыть ветку 1
0

Нет, клоун - это известно кто, на Ж начинается, на К кончается, а это -уебан.

+3

Патриарх хуйни не скажет.

+3
Ну давай пусть начнет объяснять, только без деда бородатого на облаке.
+2

«Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.

— Я тоже, — сказал Валентин. — Но вся беда в том, что человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите "про нас" или "не про нас", — с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл.»

— Братья Стругацкие

+1

Если учёные не могут объяснить только это, то они большие молодцы!!!

А что может патриарх кроме словоблудия?

раскрыть ветку 2
0

Природу магнетизма не могут.

раскрыть ветку 1
0

Это прикол такой?

+1

А что он твердые знания о небесной тверди-то не продвигает?...

раскрыть ветку 4
0

То-то освященные ракеты разбиваются...

раскрыть ветку 1
+1

Вот, кстати, надо бы попов штрафовать за некачественное освящение... А ФСБ настроить, чтобы у Маска секрет правильного кадила выкрали...

0

А чо ему хлеб у Рогозина отбирать?

0

Ловите шароёба!

+1
0

Спрашивается - что в теории плоской земли не так? Земля никуда не вертится, за пределом неба человеку нечего делать, солнышко и луна для того, чтобы нам светло было и днём и ночью, а звёзды - небесный календарь. Всё сходится просто и понятно.

Это же модель мира, а не сам мир. Суть модели - развивать правильную интуицию. Так же, как закон ома в строгом смысле не всегда действует, но даёт правильную интуицию о соотношении тока и напряжения.

0

А у него земля уже круглая или еще плоская?  На какой стадии познания миросоздания сама РПЦ?

0

Каждый год РПЦ теряет адептов, ведь молодежь прогрессирует от поколения. Ошибочно тождествуем Веру русского человека и РПЦ

0

Пора запрещать науку, эти "ублюдки" из науки много на себя берут.

Ходят всякие, бизнес хотят отжать.

0

Ученые никогда не смогут понять зарождение Вселенной, которое было божественным актом. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя.

Я и сам не понимаю, честно говоря, добавил он после неловкой паузы.

0

Хирург, архитектор и политик поспорили, чья профессия самая древняя.

- Ева была сделана из ребра Адама, а это хирургическая операция! – сказал хирург.

- Но ведь ещё до того Бог из хаоса сотворил мир! – сказал архитектор. - Это, естественно, дело архитектора…

- Не забудьте, - прервал их разговор политик, - что кто-то сначала организовал хаос!..

0
Я заявляю, что патриарх неспособен понять как должен жить смиренный христьянин
0

Это заявляет чувак, который по написанным людьми книгам утверждает что существует некая сущность в виде гномика(нет)...

0

Медицина относится к тем наукам, которые не могут познать ученые? Если да, то предлагается всем так считающим, лечиться исключительно божьей помощью.

0

А кто создал Бога? У Бога есть свой Бог? или есть существо могущественнее чем Бог? Если их не одно, а несколько?

0

Ну и слава богу, теперь уж разберемся, теперь то понятно, что уверовав поймёшь а понять не уверовав не разберёшься.

0
Еретик. Что за ересь он несёт. Он вообще читал заветы?
0

А не пойти ли Гундяю на хуй.

раскрыть ветку 1
+1

За такие предъявы могу спросить. Он не просто "Гундяй", он так же вор в законе "Япончик"

0
На кол этого маразма тика старого, и пгн следом
0
Потрох Кирилл
0
Олух, блять, царя небесного.
0
Это нам говорит бородатый мужик обвешанные в золоте, который только свои песнопения читает и мракобосит.
0

"Ученые никогда не смогут понять, а мы не будем даже пытаться", добавил он.

0

Да идёт он на хер!

-1

Кирюше ебало разбить на базар не по сезону, четкие поцы черную дырень зафоткали, а эти петушари до сих пор фанфики по Лжесусу рисуют

-1

Лучший стендап комик современности.

-1
Блин я лучше буду верить что мы какой нибудь атом в ножке стула крызябли, чем что какой то чувак щёлкнул пальцами и все появилось
-1

Ну он некопетентен так что нахрен его мнение

-1

Ой блять, то они отрицали негров и круглую землю, то медицину и вклад науки в развитие человечества, то луну и космос. И каждый бляцкий раз у них нет в кармане ни одного козыря, как не было никогда. Слепая вера невежд пополняет карманы бизнесменов, которые даже налоги не платят.

раскрыть ветку 1
+1
Негров отрицали! От ведь гады!
-1

С природой магнетизма бы разобраться, до механизма зарождения вселенной боюсь мы не доживём.

-2

"А ты можешь, блеать ? Без чуши своей ?!"

-5

Всё правильно сказал, аналогично, выдвигают безумные теории, а когда те разрастаются до вселенских масштабов, то просто продолжают подпитывать эти теории, а всех инакомыслящих на кол.(если бы могли)

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: