Дубликаты не найдены

+129
Да ладно, можно было на "меньше размышлять" предложение закончить.
ещё комментарии
+59
То бишь, меньше думай, больше веруй.
раскрыть ветку 7
+48
больше жертвуй на храм :)
раскрыть ветку 5
+41
ты думаешь они это на пожертвования себе машины отгрохали?ха!наивный. церковь обладает 1)правом торговать золотом безконтрольно(крестики и пр) и без уплаты налогов
2)большие деньги делались контрабанде сигаре и алкоголя в 90(их грузы не проверялись)
3)рентабельность свечки около 1500%
4)земля на которой стоит храм и прилегающие территории не облагается налогами(наверно поэтому храм строят около магазинов)
раскрыть ветку 4
+3
Прочитал веруй как воруй. Наверное, ты так и задумывал, чтобы кто-нибудь написал этот комментарий
+44
зао рпц - несите бяльд деньги, и не спрашивайте откуда машина у отца.
раскрыть ветку 5
+17
и так понятно откуда - бог послал
раскрыть ветку 2
+16
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
+17
Меньше,меньше думайте о благах свыше
раскрыть ветку 2
+6
на самом деле, первая фотка- фотошоп, там поп канеш пузат, но не настолько
0
А как он ходит?
+13
Бог всемогущ, но ему нужны деньги. Он сотворил мир за 6 дней, но без денег он не может.
раскрыть ветку 7
+45
А чего вы хотели от еврейского Бога?
раскрыть ветку 4
+18
-2
А вот тут ты не прав и еслиб хоть немного в этом шарил понял, что еврейского бога как раз распяли такие же попы как сейчас ибо не то он говорил и не так
-3
Когда Бог создвал Землю, евреев ещё и в помине не было)
раскрыть ветку 1
+3
Бог - он как инвестор: шесть дней поработал, а деньги получает уже 2015 лет.
раскрыть ветку 1
+1
у тебя странные данные о происхождении мира
+10
Кто-нибудь читал Устав РПЦ? (http://drevo-info.ru/articles/17771.html). Там такие коры есть:

"5. Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация.
3. Имя Патриарха Московского и всея Руси возносится за богослужениями во всех храмах Русской Православной Церкви по следующей формуле: «О Великом Господине и Отце нашем (имя), Святейшем Патриархе Московском и всея Руси».
4. Патриарх Московский и всея Руси имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии Русской Православной Церкви и управляет ею совместно со Священным Синодом, являясь его Председателем - Это как Миллер в Газпроме.
7. Кворум Собора составляет 2/3 законно избранных делегатов, включая 2/3 архиереев от общего числа иерархов — членов Собора.
8. Вступившие в законную силу постановления церковных судов, а также их распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие предписания являются обязательными для всех без исключения клириков и мирян. (то есть мы с вами, круто, да?)
1. Епархии Русской Православной Церкви могут быть объединены в Экзархаты. (Ага, чтобы строить Зигурат).
Органом контроля за деятельностью прихода является ревизионная комиссия.
16. В случае выделения какой-либо части или выхода всех членов братства (это как в Скайриме?) и сестричества из их состава, они не могут заявлять никаких прав на братское и сестрическое имущество и средства.
20. В обязанности настоятеля, в частности, входит:
к) подача непосредственно епархиальному архиерею или через благочинного ежегодных отчетов о состоянии прихода, о проводимой в приходе деятельности и о его работе;
32. Каждый прихожанин имеет своей обязанностью участвовать в богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать каноны и церковные предписания, совершать дела веры, стремиться к религиозно-нравственному совершенствованию и содействовать благосостоянию прихода.
33. На обязанности прихожан лежит забота о материальном содержании причта и храма. (так что раскошеливайтесь)
34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое настоятелем прихода, который по должности состоит председателем приходского собрания.
39. Приходское собрание правомочно принимать решения при участии в нем не менее половины членов. Постановления приходского собрания принимаются голосованием простым большинством, при равенстве голосов преимущество имеет голос председателя.
48. Председатель Приходского совета без доверенности осуществляет от имени прихода следующие полномочия:
- издает распоряжения (приказы) о приеме на работу (увольнении) работников прихода; заключает с работниками прихода трудовые и гражданско-правовые договоры, а также договоры о материальной ответственности (данные полномочия председатель приходского совета, не состоящий на должности настоятеля, осуществляет по согласованию с настоятелем);
- распоряжается имуществом и денежными средствами прихода (отсюда и машины, о которых лучше не думать), в том числе заключает от имени прихода соответствующие договоры и совершает иные сделки в порядке, предусмотренном настоящим Уставом".
а не пойти ли им куда подальше с таким уставом?
+9
а потом сел в свой мерседес slr и уехал?))))
+9
патриарх ОБЯЗАН своим видом, поступками и речью давать ПРИМЕР остальным церковникам и мирянам.

это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь хранить веру, верность и привлекать больше людей в православие.

то, что мы наблюдаем сейчас - полная профанация и уничижение статуса церкви.

патриарх ОБЯЗАН ОТКАЗЫВАТЬСЯ от подарков, могущих навредить образу церкви и повлиять на настроение верующих негативно. Транспорт должен быть скромным и допустимым морально со стороны верущих. Езда в бронированных лимузинах, отдых на яхтах и полеты в золотых салонах Империал - все это демонстрация полнейшего пренебрежения верой, высокомерие по отношению к прихожанам, неумение контролировать свои желания, слабоволие и недальновидность.

у меня всё
+7
+7
раскрыть ветку 5
+1
о боже меня посетило озарение
раскрыть ветку 4
0
?
раскрыть ветку 3
+6
как православный верующий, я думаю, что Кирилл в край охуел
+5
Ёу Киря жжет :)

Мне тоже не грози южному централу нравится.

Не задовайте вопросов, почему почему у пастора дорогая машине. Не спрашивайте почему у пастора дорогой дом :)
+5
я думаю вообще надо на гос уровне запретить думать и анализировать.
раскрыть ветку 2
0
Зато представьте как экономика пойдёт вверх! На Марс слетаем!
раскрыть ветку 1
0
лучше как корейцы на солнце сразу
+3
Продается вера в бога... штучно и оптом. За большие деньги отпускаем любые грехи, за мелкие деньги, только мелкие грешки.
Грешите побольше и почаще, и побольше несите нам денег!!!
раскрыть ветку 1
-1
Были же недавно VIP пропуски к поясу Богородицы.
+3
Нас уводят дальше от веры, а их уводят в сауну с богоугодными блядями.
+2
Интересно, как в "светском" государстве священник имеет такую же власть, как и чиновник
раскрыть ветку 3
+2
Он не только дядя с крестиком на голове, но и очень серьёзный бизнесмен.
+1
не забывай про огромное количество подконтрольных избирателей, что особенно важно на местных выборах.
0
Вообще то в советские времена он был КГБшником. Курировал линию церкви и священства. Отсюда и все остальное.
+1
Вот же ж говнюшонок поповский
+1
@Simmerium как у тебя получилось вынести годноту в горячее? Меня регулярно веруны минуснуть успевают
раскрыть ветку 2
+4
с божьей помощью, сын мой
раскрыть ветку 1
0
Аллаху акбар
+1
Надо было новость обозвать" патриарх кирилл истину глаголит"
+1
А потом сел в свой майбах и уехал в закат...
+1
Что млять за страна?

По телеку - че там у хохлов 24

Патриарх - не думайте, не задавайте вопросов.

кадырка - чечня не РФ мы будем стрелять пришлых.

пУ стабильность стабильность

Сми уровень счастья населения зашкаливает.

Министр развития поднять пенсионный возраст, сократить расходы на науку\образования и культуру.

Дума - если у нас отберут зарубежом награбленное - народ обязан компенсировать.

Россия окончательно ебанулась!
0
Этому посту нужно сделать рейтинг три шестерки)))
0
http://pikabu.ru/story/patriarkh_prikazvaet_711422
Трёхлетний боянчик.
0
А у нас в церкви валютный обменник попы организовали. Хороший кстати курс))
0
ЗАО РПЦ в действии
0
Ага поменьше думайте, побольше денег в церковь несите. Церковь и вера разные вещи!
-1
Кирилл тролль тот еще.
-2
Я порадаюсь над народом, постоянно кричат где пруфы а тут просто текст и все, надо грязью подить
раскрыть ветку 5
0
Просто забей. Если в противовес свидомым вбросам всегда находятся люди которые могут накидать пруфов и ответить, то в анти-религиозном направлении уже достигнут слишком большой прогресс чтобы люди добровольно вставали на её защиту. И при этом не ведётся работа спецслужб. Просто добавь тег религия в игнор и не парься.
раскрыть ветку 3
+1
Я с телефона))) поэтому у меня нет такого понятия как игнор тегов)))
раскрыть ветку 1
-3
А зачем вставать на защиту того, что 2000 лет терзало людей? Зачем защищать тех, кому заветом дано ненавидеть иноверцев?
-4
Попался, сука. РПЦ это явное зло, может бог и есть, но РПЦ зло
-3
он их за дебилов держит)
-3
Можно пруф?
Если это правда, то патриарх совсем ебанулся.
раскрыть ветку 2
+7
Он просто о.хуел, да в принципе как вся власть.
0
Да ты хоть раз Слово Пастыря посмотри. Там дохера пруфов. Всегда суть в том, что живущие в говне, в говне и останутся и чтоб не рыпались бля
-4
:)) может он просто намекает - не мешайте попу мчаться на моем мерсе в ад?
-4
Религия - опиум для народа, а любые наркотики стоят денег. Первый раз поставить свечку - бесплатно. А потом....
-4
-5
Православие -- пожалуй худшее, что могло случиться с христианством. Сравнимо с крестовыми походами по-моему
-7
"Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства… Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства", — заявил патриарх Кирилл на епархиальном собрании Москвы в пятницу.

РИА Новости http://ria.ru/society/20121228/916593060.html#ixzz3YEpRoaB5
раскрыть ветку 3
+4
после чего сел в 600-й и укатил на яхту
0
Охуеть, а остальные их похождения в принципе норма?
-2
Дата новости 28.12.2012

Смешно
-8
примерно 90% машин священников - это подарки от прихожан
раскрыть ветку 25
+1
Откуда данные про 90%? Где статистику берете?
раскрыть ветку 13
+2
если не 100.
лично знаю троих городских священнослужителей, у которых выше среднего класса машина. Им подарили их, и чтобы вы не сомневались, тех кто дарил, я тоже знаю.

Знаю также когда дарили машину, но она бывала и не нужна, совсем, священник передарил ее другому за так.

Поверьте, в церковь не только бабушки ходят, но и многие люди у которых достаток гораздо выше среднего. а правильно они тем самым делают или нет, это уж не нам судить
раскрыть ветку 11
-4
90,7% так лучше?
0
даже если и подарок,священники должны быть образцом скромности, ездить можно и на недорогой машине.
ещё комментарии
-9
Сейчас получу гору минусов. И плевать. За благое дело.

Мне плевать на чем ездит священник, но мне хочется, чтобы он успевал и службу отслужить и по разным приходским делам по всему городу смотаться. Если вы думаете, что служить службу каждый день (ну пусть иногда через день) это легко, то хотябы попробуйте просто отстоять одну всеночную.

Большие животы у многих (почти у всех) свещенников - это профессиональное. Там много факторов начиная от неправильного с точки зрения диет питания (пост большую часть года), заканчива образом жизни, который подразумевает мало движения.

Отдельный вопрос - это Патриарх. Ему по статусу положено ездить на хорошей, я бы сказал, отличной машине. Это не его машина, а машина его статуса, если так можно выразиться. На это есть множество причин, начиная от необходимости быстро и без опозданий выполнять свои представительские функции.

Устав. А вы как хотели? Чтобы огромная, старейшая организация существовала без устава? Кое-что записано канцеляризмами, ну это дань современности.

Церковь - это собрание всех верующих, мирян и клириков. Каждый должен быть примером, не только священник и Патриарх.
раскрыть ветку 16
+7
Фигню написал.Пузо из за поста? Не смешите адекватов.Машина статуса? Чет не припомню,чтоб Исус ездил на кабриолете и жил в дворце.Да и работы у них много,как же. Помнится надо было знакомым квартиру осветить.Так вот, платите деньгу,причем не малую.
ещё комментарии
0
Это было столь тонко, что я лишь к концу понял.
-12
Патриарх Кирилл призвал священников отказаться от дорогих машин
-16
Кирилл также посоветовал священникам «двадцать раз подумать», прежде чем принять дорогую машину в подарок от спонсора.
В то же время сам глава церкви не намерен отказываться от представительского автопарка. «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — объяснил Кирилл.
раскрыть ветку 13
+9
Иисус ходил пешком. А патрирх охуевшая свинья
раскрыть ветку 12
0
Иисус и пешком ходил и на осле ездил. Но зато он никого не оскорблял :)
раскрыть ветку 9
0
Представляю, как патриарх ездит на осле из Москвы в Питер и обратно.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
7879

Патриарх Кирилл призвал не верить слухам о его богатстве

Без комментариев

Источник: https://t.me/rhymestg/31463

Пруф: https://russian.rt.com/russia/news/770002-patriarh-kirill-bogatstvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

1930

Патриарх Кирилл призвал не верить слухам о богатстве православных архиереев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству не верить слухам о нем и других православных архиереях, передает "Интерфакс". "Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять. Ну что ты нам говоришь, ты посмотри, что о тебе пишут!" - сказал он в храме пророка Илии в Москве.

Такому искушению подвергаются "не только миряне". Глава РПЦ рассказал, как однажды один архиерей попросил его о финансовой помощи из личных средств, сославшись на то, что состояние предстоятеля якобы составляет 6 млрд. долларов. "Этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил", - посетовал глава РПЦ.

"Все то, что говорят и пишут, это чаще для того, чтобы мы перестали говорить Божию правду, - считает он. - Как только будем говорить то, что приятно слышать сильным мира сего, никакой критики в адрес Церкви не будет, все моментально исчезнет, на руках носить будут".

По его словам, "тот факт, что Церковь сегодня на руках не носят, (...) и есть свидетельство того, что Церковь, как всегда тихим голосом, но подкрепляемая силой Божественной, стремится и сегодня обращать к людям слово, исполненное Божественной правды". "Дай Бог, чтобы так было до скончания века", - резюмировал Патриарх.

http://interfax.ru/
1978

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал РПЦ, Патриарх Кирилл, Православие, Церковь, Христианство, Оскорбление чувств верующих, Идиотизм, Негатив

То, что ген.директор РПЦ делает высказывания, противоречащие здравому смыслу, уже давно не новость. Но теперь он перешел на новый уровень и стал говорить то, что открыто противоречит христианству. Недавно на одной проповеди он сообщил: «Все ученики Спасителя ... с нетерпением ждали осуществления пророчества ... И это ожидание иногда настолько сильно захватывало христианскую общину, что многие впадали в ересь, утверждая, что пришествие Спасителя будет очень скоро.» (с)

Кирилл сообщает, что были у Иисуса некие мутные товарищи, которые нам ни разу не товарищи и вообще еретики, считавшие, будто вот-вот случится второе пришествие Христа, а на Земле наступит Царство божие. И очень его ждали. Давайте выясним, кем же были те самые еретики? Обратимся к малоизвестной в РПЦ книге, под названием «Библия» (Новый завет).

Откроем Евангелие от Матфея (глава 16): «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём.» То же самое, слово в слово, написано в Евангелии от Марка (9 глава) и Луки (тоже 9 глава). Иисус сообщает, что второе пришествие будет так скоро, что аж некоторые ученики, которым он это говорит, доживут до него. То есть, вот-вот, в пределах тридцати лет (ибо люди тогда долго не жили).

Итак, Гундяев заявляет: те, кто говорили о скором пришествии Спасителя - еретики. В Библии (аж в трех Евангелиях) сказано, что больше всего об этом говорил сам Иисус, а ждали его, соответственно, апостолы и ученики. Все, кто знакомы с формальной логикой, могут понять, что гражданин Гундяев записал Иисуса, апостолов и всех его учеников в еретики. Это даже не 5 баллов, а все 666.

Но директора РПЦ тоже можно понять. Он привык красиво жить, ездить на Мерседесах и Эскалейдах с охраной, летать на частных самолетах, зажигать на яхте и ни в чем себе не отказывать. У него свое государство в государстве, недвижимость по всей стране, все долю засылают и никто ему не указ. Пришел к успеху, жизнь удалась, кадило крутится - лавеха мутится! Сам зарабатывает и друзьям дает. Парни его в Луи Виттоны упакованы, девчонки - на Мерседесах рассекают. А если кто что против скажет - сразу сытная анафема прилетит!

И все бы хорошо. Но в одной древней книжке, которую читают некоторые его прихожане, рассказывается о сомнительном дяденьке. Том самом, который родился 2000 лет назад, жил в аскетизме, нищенствовал, не боялся смерти и гонял ссаными тряпками торговцев из храмов. И он прям как бельмо на глазу! А самое противное, что он назначен Главой Православной Церкви и является прямым начальником Кирилла. Не Кирилл на Мерседесе, смотрит за ним. А он, в обносках, за Кириллом. Но что же делать? Да объявить его еретиком и все дела!

P.S.

Стоит мне покритиковать Кирилла Гундяева, как на меня тут же начинают жаловаться «верующие» за оскорбление их чувств. Очень интересно, будут ли они жаловаться на Кирилла? Ибо невозможно оскорбить верующего сильнее, чем назвав Иисуса - еретиком. Причем не только христианина, но и мусульманина. Ибо Иисус (Иса), сюрприз, один из главных пророков в исламе.

Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

Показать полностью
2152

О монастыре и распорядке дня в нем

Давненько уже обещал написать пост, как я жил в монастыре. Этот пост вышел по большей части просто ознакомительный, но год жизни в один пост описать трудно.

Причины приведшие меня в православный монастырь описывать не буду, ибо не нужно это, а вот про сам монастырь расскажу.
Что такое монастырь в представлении людей не связанных с религией? Это место, куда собираются жить странные бородатые дядьки с большими крестами, на больших животах и где они путем продажи и оказания услуг зарабатывают себе на хлеб насущный.
Что такое монастырь с точки зрения человека верующего, это место, куда приходят люди отказавшиеся от мирской суеты и пожелавшие посвятить свои жизни Богу, а так же спасающие мир своими молитвами...
Правда, как это обычно бывает всегда где-то посередине и от руководства монастыря зависит, к какой категории ближе окажется их приход.
Закончу с философским зачином и сразу скажу, дабы не оскорблять ничьи чувства, - все истории выдуманы, все совпадения случайны. Люди о которых будет рассказано далее существуют лишь в больной фантазии автора.

Итак, на дворе 2007 год, из всех утюгов играет Benny Benassy, Mika со своим Relax и Максим.
Я очень молодой человек попадаю в монастырь, который окормляет детские дома.
Вообще важно заметить, что у каждого монастыря в той епархии, где происходили события было свое послушание от архиерея, кто-то занимался тюрьмами, кто-то работал с силовыми ведомствами, а кто-то детскими домами.

Придя в монастырь, человек попадает в некий симбиоз тюрьмы и армии, но добровольно. Та же жёсткая иерархия, то же следование уставу и довольно жесткий распорядок, правда ближе все-таки к армии, чем к тюрьме.

Кельи трудников и послушников(а это низшие звенья иерархии) были рассчитаны на проживание 4-8 человек. Кельи монахов на одного-двух.

Утро начиналось в 5:30-5:45
с того, что ночной дежурный по монастырю дважды обходит все кельи с маленьким колокольчиком и будит всех на утреннее правило.

Тех же, кто не встал без уважительной причины часов в 6 обходил игумен с ведром воды. Утреннее правило длилось до 8:30, как правило, это определенный список молитв, которые по очереди читают те, кто умеет хорошо читать на церковно-славянском. Хорошо, это не значит разборчиво, хорошо, это быстро. Потому-что если читать по слогам, то это очень на долго.

После утреннего правила 15 минут на подготовку и завтрак.

Завтрак строился следующим образом:
Священники за отдельным столом и как правило еда на нем интереснее и разнообразнее, челядь за отдельными столами и там все попроще. Впрочем жаловаться на рацион не приходилось, еда была, еды было не мало и голодом никто не морил даже в пост. Рацион на завтрак, если не пост был каша на молоке, яичница и овощи во всех их видах. Так же могли приготовить рыбу, но она чаще была на обед и ужин.

Завтрак начинался с молитвы, после чего все садились за стол, но пока не прозвенит тот самый колокольчик, которым нас будили по утрам, никто не ел.
Одного человека с навыками быстрочтения на том же самом церковно-славянском, как правило это был я, ставили читать жития святых, пока остальные едят.
За завтраком игумен раздает послушания, которые редко имеют цель сделать какую-то осмысленную работу, основная задача послушание, это сделать так, чтобы "бойцы не бездействовали". Вообще на нашего игумена в жизни сильнейшие впечатления оказали срочная служба в армии и учеба в Троице-Сергиевой лавре, поэтому порядок был миксом из этих двух замечательных мест.
В это время один священник и послушник, поднятый в ранге до пономаря(носит свечки, раздувает кадило и в целом помогает в алтаре), уже начинают литургию, это главное христианское богослужение.
Завтрак длится до той поры, пока не поест сам игумен и присутствующие священники. После чего снова звучит колокольчик, все встают, молятся и расходятся по послушаниям.

До обеда, если игумен изволит отдыхать все изображают работу, ведь копать траншею "отсюда и до обеда" можно с разной скоростью а вот думать о чем-то светлом, добром и вечном(о сне например) успевать как-то надо.

Если же наместник(а в монастырях непосредственным руководителем является именно наместник, настоятель в них как правило либо местный архиерей, либо если монастырь ставропигиальный, то сам патриарх), изволит прогуливаться по владениям, то работать приходится усерднее.

К 14:00 наступает время обеденное, когда повторяется тоже, что и за завтраком, но ввиду частого отсутствия игумена, все проходит в более расслабленной обстановке. Но сейчас можно рассказать о чтении жития святых во время приема пищи... Вообще традиция конечно весьма своеобразная, все сидят едят, а один человек читает о святых, чей день сегодня поминается, а каких святых в православии больше всего? Правильно, мучеников. И вот отдает брат во Христе должное рыбке с картошкой, а на заднем фоне вот это вот все, о "строгали тело железными крючьями, посадили в железную статую быка и подожгли, скормили львам, забили камнями" и так далее.

Непривычные люди поначалу даже есть не могут, настолько Игнатий Брянчанинов иногда красочно описывает способы тогдашних холиваров.
Дальше, после обеда снова любимые послушания. Если день будний, то до ужина, если четверг, то до бани, если пятница-суббота, то до вечерней службы.

Потом собственно сам ужин начало и конец которого так же очерчивается колокольчиком и вечернее правило.
Вечернее правило, это звездный час самого быстрочитающего брата. Молитв не мало, ужин переваривается и как бы уже хочется отдохнуть, но есть некая обязательная программа, которую надо отстоять и вот на чтение молитв, на которые у обычного человека уходит минут 30-40, некоторые умельцы могли потратить минут 15...

После ужина по благословению можно было посмотреть какой-нибудь православный фильм, а можно было почитать душеспасительную литературу. В 23:00 наступал отбой.

Все священство монастыря как правило занималось либо богослужениями, либо общением с прихожанами. Последнее было уже редкостью, ибо послужил, отдохни, и до вечерней службы надо тоже отдохнуть.
Иногда когда игумен был не в духе, он отпускал послушников на отдых, а сам собирал всех иеродиаконов и иеромонахов и устраивал им экспресс-трудовой лагерь, бывало это редко, но всегда очень весело.
Подытоживая вышесказанное, хочу заметить, что в целом монастыри если они выполняют какую-то общественно-полезную функцию, как материальная помощь неимущим, окормление мест, где человеку просто нужен тот, кто его выслушает, или для тех, кто ищет утешение в религии место довольно-таки полезное. Например очень часто из детских домов выпускаются не социализированые люди, сколько я видел девчонок, которые в 19-20 родили по пьяни, ухажёр сбежал и вот готовая мать одиночка. Монастырь таким помогал вещами, продуктами и с устройством на работу.

Есть ли минусы? Они есть везде, если пост зайдет, напишу о разных весёлых случаях, которые произошли на моих глазах.
Заранее прошу прощения за ошибки и если этот пост оскорбил чьи-то чувства.

Показать полностью
35

Космос-2100

Опять я поучаствовал на конкурентом ресурсе в конкурсе коротких рассказов и для полутора человека моих подписчиков размещаю рассказ здесь. Заданием конкурса была рэндомная картинка - см.ниже. Итак,  кому интересно, предлагаю ознакомиться с моими потугами.

ЗЫ1: конкурс не выиграл, победили какие-то сопли :))

ЗЫ2: ВНИМАНИЕ, рассказ может оскорбить религиозные чувства и вызвать подгорание афедрона в связи с пессимистическим видением автора будущего цивилизации.

Космос 2100

Космос-2100 Фантастический рассказ, Хочу критики, Религия, Православие, Атеизм, Постапокалипсис, Длиннопост, Авторский рассказ

- Доброе утро, ученики! – сказала Марья Ивановна, поправив платок, - Господи помилуй нас! Сегодня у нас важное собрание. Все вы знаете, какой неприятный случай произошел вчера в школе. Ваш одноклассник Анисим Мартынов сын нашел богохульный предмет и вместо того, чтобы сдать его в Палаты Безопасности Клира, принес в школу, чтобы похвастаться перед учениками. Сейчас Анисим находится на отчитке, а потом батюшка наложит на него строгую епитимью. И ваш одноклассник, слава Богу, легко отделается. Вы слышите, дети?

Дети молча сидели в классе, стараясь не смотреть в глаза учительнице. Кто-то негромко вздохнул. За дверью послышался шум и тяжелые шаги.

Марья Ивановна резво подбежала к двери, распахнула ее, и в класс ввалился полный священник в облачении: черная ряса, скуфья и блестящий наперсный крест. Учительница поцеловала вытянутую руку и пробормотала «проходите, пожалуйста, Ваше Высокоблагословение». Священник вальяжно вошел в класс, заприметил стул у доски и сразу же взгромоздился на него, тяжело дыша.

- Дети! – волнуясь произнесла Марья Ивановна, - к нам сегодня в гости пришел протоиерей Онуфрий из Храма Богоявления нашего уезда. Он расскажет нам, почему Анисим совершил греховный и опасный поступок. А после вы сможете попросить у батюшки благословение.

Сказав это, учительница забилась в угол и почтительно уставилась на гостя.

Онуфрий пожевал губу и строго обвел взглядом класс, отчего некоторые ученики невольно пригнулись.

- Христос воскресе, радости мои! – начал он низким, но громким голосом.

- Воистину, - послышался нестройный хор из-за парт.

- Не слышу вас, отроки! – взревел батюшка.

- Воистину, - в разы громче разнеслось по классу.

- Молодцы, чада! Но давайте без понуканий. Бог дважды не спросит.

Он прокашлялся и поправил крест.

- Я пришел к вам на урок из-за проступка отрока.. эээ… Анисима. Что сделал этот отрок?

Поп полез за пазуху и вытащил оттуда папку. Громко плюнув на пухлые пальцы, он неспешно пролистал стопку бумаг и вытащил помятый лист.

- Несмотря на то, что этот предмет – богохульство, я продемонстрирую его вам. Как говорит наш архиерей, врага надо знать в лицо! – он усмехнулся в бороду, затем поднял палец и грозным голосом добавил, - но не поддаваться искушению! Помним, что с искушенными мы обходимся строго и по закону и по совести!

Он отложил в сторону папку, расправил листок и продемонстрировал его классу. Учительница в углу ойкнула и невольно прикрыла глаза ладонью. Дети, наоборот, жадно всмотрелись в изображенный на листе рисунок. Это был артефакт старого мира, созданный по запретным технологиям. На картинке присутствующие разглядели скалистый безжизненный пейзаж, залитый ядовитым солнечным светом. На переднем плане, занимая аккурат половину рисунка, разместилось существо с огромными стеклянными глазами и прорезями на месте рта. В глазах отражалась подернутая зеленью равнина с иглоподобными башнями на горизонте. Сидевшие на передних партах разглядели позади главного героя две человеческие фигуры, топчущиеся на обрыве.

Протоиерей внимательно глядел на класс, словно отмечая и запоминая излишне любопытных учеников. «Дети, дети!» - выдохнула Марья Ивановна из угла, но поп строго зыркнул на нее, и та осеклась. Подождав с минуту, он сложил лист и убрал в папку. В классе воцарилась зловещая тишина. Онуфрий жевал губу и, прищурившись, смотрел на класс. Школьникам стало не по себе.

- Очевидно, - внезапно начал гость, - что изображение это от лукавого. Не все из вас знают, что тут нарисовано и зачем. А это, чада мои, бесполезные и тщетные фантазии наших нечестивых предков.

Они, загубившие мир, ничтоже сумняшеся, слушали нашептывание Врага Всего Сущего о том, что звезды, что мы видим на небосводе, это, представьте себе, обитаемые миры, подобные нашей планете. Вы только вдумайтесь! – Онуфрий повысил голос. – Наши предки полагали, что Господь создал не одну твердь, а множество и разбросал их по небосводу!

Марья Ивановна в углу ожидаемо пискнула, а кто-то из учеников издал смешок. Онуфрий грозно вгляделся в задние ряды, пытаясь понять, на что был направлен смешок: на учительницу или на еретические идеи. Не сводя глаз с предполагаемых насмешников, протоиерей продолжил.

- Почти сто пятьдесят лет назад православный монах-схимник Георгий, в миру Юрий Гагарин, милостью Божьей был вознесен на небо и удостоверился, что там, где кончается воздух, по-учёному ат-мос-фе-ра, находится твердь, как и сказано в Писании.

- Кто скажет, откуда нам известно про небесную Твердь? - Онуфрий обвел глазами класс и покосился на Марью Ивановну. Одна из девочек в опрятном платочке и лицом перспективной богомолки вскинула руку.

- Ответствуй, дитя!

- Бытие, первая глава, стих восьмой! – отчеканила отличница.

- Как звать? – удовлетворенно произнес протоиерей, прикрыв один глаз.

- Анна, Ваше Высокопреподобие.

- Спаси тебя Христос, Анна! Се честное и благословенное дитя, избегающее искушений.

- Так вот, чада мои. Несмотря на вознесение святого Георгия к Небесной Тверди, силы зла не оставили попытку смутить умы человечества. Не прошло и десятка лет, как в безбожной стране Омерике слуги диявола растрезвонили весть, что они построили подъёмник, называемый ракетой, и долетели до Луны, которая светит нам по ночам.

Среди учеников прокатилась волна шепота.

- Цыц! – ударил кулаком по столу учительницы Онуфрий. – Слушайте дальше.

Злые силы не просто рассказывали о полете к ночному светилу, но даже создали движущиеся картинки, на которых нарисовали, как они это сделали. Многие люди, в том числе и уважаемые православные умы, поверили этим картинкам, не слушая трезвых замечаний о явной и грубой подделке. Очень и очень прискорбно, как враг очевидной и несусветной глупостью прельстил в том числе и лучших людей нашей родины.

А ересь, значит, разрасталась как сорная трава на пашне. Если можно долететь до Луны, то, получается, можно долететь и до звезд? И стали люди мечтать и сочинять небылицы о том, как, значит, долетают они до Марса или до Денницы, как строят там города и храмы.

Протоиерей сделал паузу, позволяя слушателям получше представить ход мыслей предков.

- Будь добра, воды, сестра, - попросил он Марью Ивановну.

Та сорвалась с места и, подбежав к попу, громко зашептала ему на ухо:

- Батюшка, директор велел преподнести вам чарку нашего монастырского.

- Благословляю, - одобрил Онуфрий.

Марья Ивановна подскочила к комоду в противоположном углу, вытащила из складок юбки огромную связку ключей и, стараясь не звенеть, стала нервно перебирать ключи. Протоиерей насмешливо проводил ее взглядом, но тут же снова принял грозный вид и обратился к аудитории.

- Чем же кончилась эта история с мечтами о невозможном? К чему привел человечество грех гордыни? - а это бы именно он. Вам всем, конечно, известно. Но я повторю.

Враг Всего Сущего, порадовавшись тому, как легко люди ведутся на его россказни, отправил в Ойкумену свое исчадие, антихриста по имени Илоний Маскский. Конечно же, он поселился в гнезде разврата и богомерзости – в стране Омерике, будь она трижды проклята. Этот Илоний пообещал людям, что за несколько лет он построит летающие корабли, которые отвезут их аж на звезду Марс, где их ждут молочные реки, кисельные берега и цветущие яблони – запретные древа познания. И тысяча тысяч христиан поклонились новому пророку и несли ему свои богатства и предлагали свои умения и ремесла для богохульного замысла.

- Ну, чада мои, кто мне ответит, в каком граде земном, люди собирались добраться до тверди небесной? И что из этого вышло?

Горящие глаза Анны вперлись в батюшку, отчего тот, потянувшийся за преподнесенной чашой, замер и невольно произнес:

- Ответствуй, Анна!

- Это город Вавилон, в котором нечестивцы в грехе гордыни построили башню до небосвода! За это Господь покарал их непониманием друг друга и разрушил башню до основания.

- Спаси тебя Христос! – ошеломленный протараторенным ответом поп осенил ученицу крестным знамением.

Затем он пригубил из чаши, зажмурился, двумя глотками осушил ее и вытер бороду рукавом рясы.

- Хорошо, - заметил он, обращаясь к окаменевшей у стола учительницы. Та забрала из его рук чашу и с ней же забилась обратно в угол.

- Так да! Раба Божья Анна молвит правильно. Ва-ви-лон! Святые отцы не раз предупреждали человечество о грехе гордыни и чрезмерных мечтаниях. Вместо покаяния и причащения люди выдумывали невозможные механизмы, вместо дум о спасении размышляли о путешествиях к небесной тверди.

Онуфрий слегка покраснел, и лицо его невольно выдавало добродушное настроение.

- И Господу пришлось опять вмешаться, чада мои. Как ни прискорбно было давать нам урок, но он был необходим. Наслал он на всю планету поветрие злое и неизлечимое. Мор косил всех: и праведных и неправедных. Вызывал он дыхание тяжелое и жар горячий и сжигающий. Болезный терял обоняние и умирал в мучениях лютых, едва успевая причаститься перед кончиной. И тогда остановились ложные работы Илония, и рухнули в пыль его злосчастные корабли.

Вышел на Лобное Место патриарх Всея Руси Кирилл Великий. Отправил он во все стороны крестные ходы с иконами Спасителя и Богоматери. Приказал открыть все церкви и храмы и бить колокола, чтобы отогнать заразу. А сам уединился в пещерах на Урале и трижды по семь лет, не переставая, молился о спасении человечества.

И затем очнулись люди, увидели, что морок овладел ими, обратились с молитвами к Спасителю, и тот указал им громить антихристовы постройки и убежища. И погнали всех, кто называл себя учеными, всех, кто говорил, что нет богов, что есть другие миры. И началась пятидесятилетняя война с воинством люциферовым. В очистительном пламени сгорели страна Омерика и безбожная Чайна, пепел Абадонны засыпал Европу, а голод погубил Азию.

Онуфрий крякнул и торжественно улыбнулся.

- И только Святая Русь выстояла перед испытанием, ибо мы первые поняли тщетность фантазий и вернулись в лоно нашей Вечной и Неугасимой Церкви.

- Вот так, чада мои! – заключил он. – Теперь вы понимаете, насколько опасна и богомерзка картинка, найденная вашим одноклассником, как его звать... Мартыном. Она напоминает нам о днях гордыни и тщеславия и может привести к ереси нестойких и слабых волей человеков. Что нам говорил Господь в проповеди? Блаженны нищие духом – предупреждал он, что значит, не возгордитесь и не замахивайтесь на планы Божьи, не искушайте Господа своими измышлениями, а направьте их на душеспасение и любовь к ближним.

- Есть ли вопросы, чада мои? – поп откинулся на спинку стула, и тот отчаянно заскрипел. Онуфрий кивнул учительнице на комод. Марья Ивановна тут же бросилась наполнять чашу.

- Ну что ж, - сказал протоиерей, - раз вам всё понятно, помолимся братья, сестры, отроки и отроковицы.

Не вставая, он напевно прочитал «Отче наш» и, вдохновившись, после слова «Аминь», одним махом осушил поднесенную чашу. Не стесняясь, громко икнул, пыхтя, слез со стула и кивнув учительнице проследовал за дверь. Из коридора послышался его бас, обращенный к директору: «Иван Ильич, хвалю, ничего не скажу... Это у вас в каком монастыре разливают? Да, и детки ваши, значит, умницы… Ничего, ничего, обойдется… Это не мне решать, Палаты Безопасности такими делами занимаются… Да, да, Спаси Христос, сестра…».

Подождав, пока удаляющиеся голоса стихнут, ученики по одному тихо вышли из класса. Ученица Анна, проходя мимо учительницы, покачала головой и негромко сказала:

- Вы обещали благословение.

Марья Ивановна побледнела и схватилась за сердце.

На выходе из школы, перекрестившись по обычаю на угловую церковь Илии Пророка, трое мальчишек бросили в кусты портфели и отправились вглубь близлежащих руин. Что здесь было раньше, уже никто не помнил, осталась лишь торчащая там и тут арматура, вздыбленные бетонные балки, пустые стальные коробки от тяжелого оборудования. Там под обломком плиты на втором этаже, куда не заберется ни один взрослый, у детей был тайник. Феофан сын Андрея, Петр сын Никиты, Пимен сын Климента бережно вытащили сверток и достали из него спрятанное сокровище - книгу старого мира. Сильно потрепанную, пыльную, неумело склеенную из нескольких частей, но с легко читаемой надписью на обложке. Дети, помолчали, вспоминая незавидную судьбу их товарища Анисима сына Мартына, который принес в школу найденную недостающую страницу из книги и к несчастью попался учителям. Затем Пимен сын Климента уселся поудобнее, открыл книгу и негромко вслух начал читать, а остальные жадно слушать, иногда почему-то мечтательно посматривая на ясную синеющую небесную твердь середины мая.

«Рэй Брэдбери, - торжественно прочитал мальчик, - Марсианские Хроники. Ракетное Лето….».

Показать полностью
4763

Сувенир из паломничества

У коллеги (работаем в Москве) семья в Тюмени. Так вот у тёти (которая соблюдала режим самоизоляции и мыла руки с мылом) выявили коронавирус. Шок и паника. Видимо, недостаточно соблюдала.

Оказалось, что тётю заразил с божьей помощью её хахаль. Он глубоко верующий и ездил на Вербное воскресенье в паломничество в Дивеево. ¯\_(ツ)_/¯ Видимо, недостаточно глубоко.

Сувенир из паломничества Коронавирус, Тюмень, Дивеево, Мракобесие, Православие, Религия
683

Духовнику Поклонской запретили проповедовать

Вот официальное заявление от Екатеринбургской епархии:

В связи с поступающими запросами относительно деятельности заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова), Екатеринбургская епархия сообщает, что содержание выступлений указанного клирика, облечённые в форму проповеди, не выражают позиций Екатеринбургской епархии. Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха.

Правильное решение оградить неадекватного попа от паствы.

Духовнику Поклонской запретили проповедовать РПЦ, Православие, Религия, Негатив, Новости, Схиигумен Сергий

http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/04/27/23180/

7190

Патриарха Кирилла посчитали богатейшим православным иерархом мира.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл является богатейшим из православных иерархов в мире. Об этом заявил бывший ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин.

Патриарха Кирилла посчитали богатейшим православным иерархом мира. РПЦ, Патриарх Кирилл, Богатство, Церковь, Религия

«Патриарх Кирилл — самый богатый православный иерарх в современном мире. Он ни дня не состоял в монашеской общине. Для него монашеский постриг имел одно единственное и вполне утилитарное значение — быть первой ступенькой в большой церковной карьере», — написал Чапнин на своей странице в Facebook. Никаких доказательств своих слов он не приводит. До этого Чапнин заявлял о том, что личное состояние патриарха Кирилла якобы может составлять порядка 1 миллиарда долларов.

Оперативно дозвониться до Чапнина и пресс-службы РПЦ корреспонденту «URA.RU» не удалось.

Ранее патриарх Кирилл призвал православных учиться кротости. Он считает, что именно в скромности заключается подлинная духовная сила россиян. «Чтобы наша кротость не стала наигранной, искусственной, кротостью сквозь стиснутые зубы, мы должны научиться терпению», — отмечал предстоятель РПЦ. По его мнению, россиянам не следует стремиться к роскошной жизни.

Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев) несколько раз попадал в громкие скандалы из-за своих дорогих и роскошных вещей и имущества. Еще в 2009 году журналисты заметили у него на руке часы Breguet за 30 тысяч долларов. А в 2019 году в соцсетях опубликовали снимки молодых людей, отдыхающих на яхте патриарха «Паллада». В итоге выяснилось, что яхту патриарха может арендовать любой желающий за 500 тысяч рублей в сутки.

via

Баянометр ругался на картинку.

8797

А мог бы быть другой митрополит

После смерти митрополита Алексия II в рунете состоялось интернет - голосование по выбору патриарха из списка мирополитов и епископов. Среди общего числа служителей выделялись митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Токийский и всея Японии Даниил.

А мог бы быть другой митрополит РПЦ, История, Интернет, Обман, Длиннопост, Выборы, Патриарх, Голосование, Религия

Голосование в интернете носило чисто символически характер, так как патриарх выбирается Поместным Собором РПЦ. На дворе начало 2009 года и пора бы уже даже церкви завязать тесные отношения с современными технологиями, впрочем, такие отношения внезапно привели к самым непредсказуемым событиям.
12 января всё того же 2009 года бывший издатель сайта "Ведомости", а ныне редакционный директор портала Rambler.ru, предложил в личном блоге на Я.ру (аналог ЖЖ) голосовать за Даниила и уже к вечеру флешмоб дошёл до двача, где появилось обращение к массам в поддержку японского кандидата. Пользователи портала позитивно отреагировали на пост, усиленно продвигая митрополита по всему рунету. Даниил Токийский резко выбился в лидеры голосования обогнав фаворита Кирилла. К такому повороту событий представители РПЦ готовы не были, в результате чего не нашли ничего лучше, чем по-тихому обнулить счётчик японца, но лавину было уже не остановить, за Даниила продолжили голосовать с удвоенной силой, в результате чего он снова выбился в лидеры. После счётчик обнуляли ещё не одни раз.

А мог бы быть другой митрополит РПЦ, История, Интернет, Обман, Длиннопост, Выборы, Патриарх, Голосование, Религия

Утром следующего дня митрополит Даниил был снят с голосования (однако вечером того же дня его вернули, и он опять оказался в лидерах) и пользователи стали отдавать голоса за других ничем не примечательных кандидатов с харизматичной внешностью, благо таких было большинство. Реакция РПЦ не заставила себя ждать, и начались обнуления счётчиков уже этих кандидатов.
Расхождения во мнениях между народом и РПЦ привело к тому, что на следующий день рядом с именем Даниила в колонке лидеров появилась пометка "объект хакерской атаки, направленной на создание исскуственного рейтинга" (орфография сохранена).
Внезапно рейтинг митрополита Даниила, грозивший достигнуть отметки более 99999, опять был искусственно обнулён, при этом пометка возле его имени сохранилась, лидерство вновь было присвоено Кириллу. Стало очевидно, что сделано это было что бы написать позитивный пресс-релиз про лидерство Кирилла "с огромным отрывом".
Далее голосование за Даниила пошло "вне конкурса". Голоса в поддержку учитывались, но места в рейтинге у него не было. Можно сказать что японец достиг просветления, вознесясь над рейтингом Кирилла высоко в стратосферу.
Намного ппозже, получив по шапке от администрации РПЦ, админы сайта начали планомерно завышать рейтинг Кирилла, но делали это коряво. Из выводов отслеживания результатов голосования можно было проследить, что периоды резкого роста счётчика начинаются и заканчиваются практически мгновенно. Это доказывает, что основная масса голосов, поданных за Кирилла, была накручена одиночным лицом с применением программных средств. Кстати, это была первая накрутка рейтинга в отечественном сегменте интернета.
Между тем предприимчивые граждане организовали параллельные выборы на сайте zapatriarha.org, где предлагалось голосовать за тех же кандидатов, только за деньги. Там же в лидеры выбился Кирилл. Неплохо наварившись на дурачках, авторы проекта свалили в закат.
В последние часы голосования счётчик голосов за Кирилла резко устремился вверх, достигнув недосягаемой отметки в +31454 пункта. Таким образом Кирилл обогнал Даниила и занял первое место.
Вышеописанный процесс ещё раз продемонстрировал коррумпированость в рядах РПЦ и "честность" проводимых ею "выборов", а голосование за Самурая осталось забавным курьёзом.

Показать полностью 1
67

ПАТРИАРХ или патриарх. Московский или Сербский.

Цитаты Московского патриарха Кирилла:

(взято здесь https://pravoslavie.ru/87973.html#image19659)

1. Главным украшением храмов являются не стены, даже гениально расписанные, и не иконостасы, блистающие своей красотой. Главным украшением храмов является народ, молящаяся община.

2 Для того, чтобы иметь добрые мысли, чтобы этих мыслей было больше, чем злых, чтобы эти мысли реализовывались в поступках, нужна вера, нужна связь с богом.

3. Если в сознание наше проникает ложь, то мы теряем способность поклоняться богу.

Цитаты Сербского патриарха Павла:

(взято в разных местах интернета)

1. Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями.

2. Когда человек рождается в мир, все радуются, а он один плачет. Но нужно прожить жизнь так, чтобы по кончине человека все о нём плакали, а он один радовался.

3. Если архиереи, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было.

Фото по парочке (с яндексфото)

ПАТРИАРХ или патриарх. Московский или Сербский. Патриарх, Вера, Православие, Длиннопост
ПАТРИАРХ или патриарх. Московский или Сербский. Патриарх, Вера, Православие, Длиннопост

Глядя на Сербского патриарха - я еще верю в православие, глядя на второго - понимаю, что дьявол не дремлет.

Первый знал, что он под защитой бога и не боялся людей. Второго охраняет ФСО.

Можете пинать.

Показать полностью 3
14219

В подмосковном Сергиевом Посаде полчаса не работала скорая помощь –в город приехал Святейший Патриарх Кирилл

30 минут – именно столько машинам скорой помощи полицейские не разрешали выехать с местной подстанции, расположенной в самом центре города. В этот момент на вызовах находились три машины с бригадами, а четырнадцать автомобилей оказались запертыми на парковке.

Сотрудники подстанции скорой, расположенной на Пионерской улице, уверяют, что задержка в работе составила 30 минут. В свою очередь, сотрудники ГИБДД заявляют, что перекрыли врачам движение всего на 20 минут. Всего.

Визит Патриарха Кирилла был связан с открытием Мемориального комплекса "Всем пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий". Для его безопасности движение по окрестным улицам было решено перекрыть – и в зону попала именно Пионерская улица и подстанция на ней.

Есть ключевое уточнение: в Сергиевом Посаде всего одна подстанция.

Источник: BAZA

https://news.yandex.ru/yandsearch?from=newswizard&cl4url...

Показать полностью
16070

Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с)

Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с) Религия, Православие, Патриарх, Патриарх Кирилл, Церковь, Атеизм, СССР, РПЦ

Патриарх Кирилл сообщил прекрасное: «Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается». Для Патриарха построить сотни заводов, победить в самой жестокой войне в истории, отстроить страну из руин, запустить в космос человека, построить атомные электростанции, ледоколы, ракеты и оставить базу, на которой мы до сих пор живем - это "ничего не получается". А у пришедших к нам верующих немцев, на чьих пряжках было написано "Gott mitt uns" (Бог с нами), видимо, все получилось.

Мало того, патриарх забыл, что в "годы атеизма" в СССР была свобода совести: любой человек мог верить во что угодно или не верить ни во что. Потому там спокойно уживались верующие всех конфессий и атеисты, а только в Москве действовали десятки православных храмов со своими приходами. Тогдашние же патриархи запросто переписывались и встречались аж со Сталиным и излагали ему свои проблемы. А он им, сюрприз, помогал, орденами награждал и даже не обламывался в газетах открыто выражать благодарность Православной церкви. Ибо было за что. Тогда веры в церкви было куда больше, чем сейчас и озабочена она была не тем, как очередной храм в сквере воткнуть, а как помочь людям, погибающим на фронте. И успешно помогала не только молитвой, но и деньгами.

Но это все патриарх Кирилл не вспоминает. Он голословно мажет грязью людей, отдавших жизни за то, чтобы он сегодня рассказывал, как у них "не получилось". Но его можно понять. Ведь в те времена, которые он ненавидит и регулярно оплевывает, патриархи не ездили на представительских автомобилях с охраной и не летали на частных самолетах. И ему очень не хочется, чтобы они наступили и пришлось вместо Мерседеса ездить бок о бок с паствой по карте "Тройка".

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
299

РАН приостановила присвоение звания патриарху из-за сомнений академиков

РАН исключила из повестки президиума присвоение патриарху Кириллу звания почетного профессора и обсуждение вопроса, присваивать ли ему это звание. Теперь академики обсудят целесообразность существования почетных профессоров.

Ссыль

Коль пошла такая пьянка и внезапное "поумнение", может и гомеопатию запретят, а?

РАН приостановила присвоение звания патриарху из-за сомнений академиков Патриарх, Патриарх Кирилл, РАН, Наука, Религия, Богатырь

Баянометр среагировал на взгляд.

3031

Рок-музыканту вменили осквернение религии за сохраненный в плейлисте видеоклип

У меня к нашей судебной власти только один вопрос: скоро ли начнут ссылать в Сибирь?

"Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ю.Б. Трифонова вынесла обвинительный приговор за плейлист ВКонтакте. Рок-музыканта и пауэрлифтера Даниила Сукачева обвинили в "осквернении вида патриарха и предметов религиозного культа", а заодно в том, что он выступал против передачи Исаакиевского собора РПЦ, сообщает Роскомсвобода.

В конце августа прошлого года «оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по Новгородской области Николаевым А.Н. в отношении Сукачёва Д.Д. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.26 КоАП РФ, за «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение»». Дело в том, что новгородский музыкант разместил на своей страничке клип польской блэк-метал группы Batushka, в качестве видеоряда к которому использовались кадры с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

Сукачёв и его адвокат Маргарита Бабиченко подали жалобу в Новгородский районный суд с намерением обжаловать действия «эшников» и решения прошедшего в сентябре того же года суда, поскольку этот клип федеральным законом не запрещен и не включен в список экстремистских материалов, и он был всего лишь скопирован на страницу социальной сети «Вконтакте» для личного прослушивания, умысла на осквернение предметов религиозного почитания и мировоззренческой символики и атрибутики не имелось. «Сукачёв Д.Д. не являлся автором видеофайла, — отмечала адвокат, — и не размещал его в сеть Интернет, данные лица [авторы] установлены не были. Само по себе выкладывание видеофайла на личной странице «Вконтакте» не запрещено законом и не доказывает наличия умысла на нарушение законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединений. А также материалы дела не содержат доказательства о совершении Сукачёвым Д.Д. действий, направленных на осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо порчи или уничтожения, перечисленных в диспозиции ст. 5.26 КоАП РФ».

Однако доводы Маргариты Бабиченко судью Трифонову, проводившую судебное заседание по делу Сукачева в ноябре 2017 года, не убедили. «Страница, на которой размещен видеофайл не закрыта настройками приватности и неограниченна для неопределенного круга лиц, — сказано в документе суда, — [Исходя из заключения специалиста, просматривавшего видеофайл] на съемке изображено православное богослужение, искаженное при помощи видеоэффектов, в частности искажены иконы, их персонажам приданы уродливые, демонические черты. В ходе православной службы включены изображения горящего престола и креста; искажены лица священников, добавлены «горящие» глаза, исходящий изо рта потоки черной энергии. В толпу верующих добавлены некие черты сущности. Подобное искажение изображение православного обряда вполне может быть вызвано негативной оценкой христианства и его представителей, представлением их как носителей вероучения, несущего ненависть и зло. Также такие действия вполне могут быть свидетельством намерения возбудить ненависть и вражду, а также унизить достоинство человека или группы лиц по признаку отношения к религии. Вполне может быть вызвано негативной оценкой христианства и его представителей, представлением их как носителей вероучения, несущего ненависть и зло».

В итоге «постановление мирового судьи судебного участка № 29 Новгородского судебного района Новгородской области от 22 сентября 2017 года в отношении Сукачёва Д.Д. о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей» было оставлено без изменения, а жалоба Даниила Сукачёва — без удовлетворения.

Со слов адвоката, Сукачев будет обжаловать это решение в вышестоящих судах и готов дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)."

https://roskomsvoboda.org/35482/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: