Патриарх Кирилл рассказал о "руке Бога" в истории России

Патриарх Кирилл рассказал о "руке Бога" в истории России РПЦ, Патриарх Кирилл, История России, Крещение, Крещение Руси, Православие

Предстоятель РПЦ считает, что иначе была бы совсем другая страна и иной народ


Крещение Руси стало поворотным моментом для русской цивилизации, благодаря этому событию наша страна прошла такие серьезные испытания и долгий исторический путь. Об этом сказал в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором, который прибыл в Москву на празднование 1030-летия Крещения Руси.


28 июля предстоятель Русской церкви вместе с представителями 10 Поместных Православных церквей, в частности, патриархом Аликсандрийским, возглавит литургию на Соборной площади Кремля в честь дня памяти князя Владимира, который отмечается в России на церковно- государственном уровне как день Крещения Руси.


"Мы прожили непростые 1030 лет. Было почти трехвековое иго, были междоусобные войны, социальные и политические потрясения, страшные войны, которые названы мировыми, была революция и даже не одна. Но если сегодня, в XXI веке мы празднуем 1030-летие Крещения Руси, это значит, что действительно Бог присутствует в нашей истории, рука Божия видна здесь. Потому что иначе мы должны бы быть совсем другим народом и другой страной, которая, неизвестно, насчитывала бы столько лет существования или нет", - сказал патриарх.


"У нашего народа празднование 1030-летия Крещения Руси связано с особыми духовными переживаниями. Крещение князя Владимира действительно изменило ход славянской цивилизации, и последствия принятия православия имели решающее значение для формирования нашего национального самосознания и культуры", - отметил он.


"Православие было так близко к сердцу воспринято нашим народам еще и потому, что князь Владимир сам представлял пример того, как изменилась его личность под влиянием евангельской проповеди", - добавил предстоятель РПЦ, напомнив, что до крещения князь был известен как жестокий правитель, "у которого не было никаких сдерживающих факторов".


"Существуют разные объяснения, почему Владимир принял христианство. Наверное, как у политика у него были и политические соображения. Но никакие политические соображения не могли так изменить его личность. Именно потому так народ воспринял проповедь православие как то, что меняет человека к лучшему", - заключил патриарх Кирилл.


Источник:

http://tass.ru/obschestvo/5408747

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предстоятель РПЦ считает, что иначе была бы совсем другая страна и иной народ.

Предстоятель Очевидность.

Поскольку я Комментатор Очевидность, то от себя добавлю, что без чумы тоже была бы совсем другая страна с иным народом.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на празднике тысячелетия чумы и скажете. На празднике Крещения Руси говорили о православии

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А неплохой был бы праздничек

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки не согласен.

Вспышки чумы оказали большое влияние на развитие и укрепление православия в России. Простым народом чума воспринималась как божье наказание и знак приближающегося конца света.

Было весьма распространено строительство как капитальных, так и так называемых "обыденных" храмов (построенных в один день). Также многие в это время жертвовали всё своё имущество церкви и шли в монахи.

Считаю, что учитывая положительное влияние чумы на укрепление РПЦ, говорить о ней вполне уместно в данном контексте.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ еще чуму не канонизировала?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку