1064

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах

Литургию в день 44-летия своего архиерейства, 14 марта, Патриарх Кирилл (Гундяев) совершил иерейским чином в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, патриаршей и синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре. Как сообщает официальный сайт Московской патриархии (http://www.patriarchia.ru/db/text/5607193.html), главе РПЦ МП сослужило всего четыре клирика. В храме молился ряд епископов и сотрудников Московской патриархии.

Приветствуя Кирилла, его первый викарий митрополит Воскресенский Дионисий заявил: "Ту эпоху, в которую Вы являетесь кормчим нашей Церкви, можно наименовать торжеством Православия... Эта эпоха торжества Святого Православия, которое совершается благодаря Вашим трудам, запомнится народу Божию навсегда".

В ответном слове Кирилл признал: "Сперва я намеревался отслужить сегодня Литургию при практически закрытых вратах, но потом подумал, что так было бы неправильно".

В завершение Патриарх вручил главе Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванову орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

В Неделю вторую Великого поста, 15 марта, равно как и накануне вечером, глава РПЦ МП уклонился от совершения общественных богослужений, что наблюдатели связывают с его опасением заразиться коронавирусом в многолюдном храме.

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах РПЦ, Гундяев, Церковь, Вера, Лицемерие, Религия

Найдены дубликаты

Отредактировал Satanist2666 24 дня назад
+233

Если ученые докажут существование Бога, попЫ больше всех испугается

раскрыть ветку 48
+42
Я думаю если и существует какая-то высшая сущность, то ей глубоко-глубоко похуй на всех этих попов.
раскрыть ветку 13
+12

Если бы я был богом, мне б далеко было не пофиг на то, что какие-то муравьи пытаются конкурировать со мной.

раскрыть ветку 12
+60

Почему? Он им сколько веков уже ничего не делает, его доказанное существование только укрепит их в мысли, что они всё делают как надо)

раскрыть ветку 19
+29
Тогда окажется что рай и ад все таки есть. И заповеди тоже надо соблюдать...
раскрыть ветку 16
0

Ну вообще по книге которую они проповедают сказано что сейчас правит дьявол, и типа время его вседозволенния, и последующей коронации антихриста, так что если бы и пришло доказательство то они бы уже тiкали з городу

0
При жизни ничего не делает, а после смерти никто не знает)
+6

ага, но только какой-нибудь другой веры, какой-нибудь Юмбамб-кровожадный

и вера в него осталась где-нибудь на острове с населением в 3,5 человека

вот посмеёмся

раскрыть ветку 5
+6

И вообще, выяснится, что богам этим угодны кровопролитие, зверства ради удовольствия, растление, моральное и физическое разложение, болезни, экономические и прочие кризисы, ну и различные виды опасных мутаций.

раскрыть ветку 4
+4
Возможно вы уверены,
Что все это полнейший бред...
А чо, бля, если нет?
Чо будет, если нет??? (с)
0

Матфея 7:Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.

0
А, что если бог есть? "поп культура"
Поперечный
0
Это да, представляешь сколько веков их будут жарить в саду за еблю детей?
0

что ж ты патриарх сдал назад)))

0
Обосрутся даже, я бы сказал
0
Сожгут этих учёных.
раскрыть ветку 1
0

Анафеме предадут

+42

а вот глава некроманской общины так бы не поступил со своей паствой!

+78
Как же так? Неужели все, что они говорили о невосприимчивости святынь к заразе, вранье? Неужели в церкви можно заразиться?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+19
Божественный подъёб, не правда ли?
раскрыть ветку 1
+3

Скорее божественный отбор

+4

Разумеется. А заодно из этого следует, что вирус могущественнее их бога.

+6

это для прихожан они святые, а для руководства - обычный заразный мусор

раскрыть ветку 1
+3

для руководства- прихожане обычный заразный мусор.

0
+77

Боится с богом встретится? Так нечего переживать, он к нему точно не попадет.

раскрыть ветку 3
+29
+3

На земле он тоже нахуй не нужен. Пусть вирус его в свой ад забирает

+1

С чего бы это? А как же судный день?

+15

Работу прогуливает.

+26

А как же на все воля Божья? А как же священники, которые облегчали жизнь чехоточным, чумным и прокаженным? Все сдулись?

раскрыть ветку 3
+14

Так это другое, понимать надо (с).

+4
Обнулились
0

Не было этого. Сказки

+23

Эпоха пиздец

раскрыть ветку 1
+63

Оно боится...

+22

В своё время нанопыли  боялся. Слабый чувствительный организм...

+11

Бог хранит! Но, лучше себя поберечь... ;D

раскрыть ветку 4
0
А в прошлом году как было?
раскрыть ветку 3
+3

Точно так же уже больше 2000 лет..  А по сути... всю историю человечества.. ))

Своя рубашка ближе к телу...

раскрыть ветку 2
+30
главе РПЦ МП сослужило всего четыре клирика.

ВСЕГО!!

В связи с коронавирусом, патриарх Кирилл сократил штат вытирателей своей жопы на шесть человек, теперь жопу ему вытирают ВСЕГО четыре человека.

+10

не, я понимаю, что над попами еще с советских времен принято смеяться. но вот тут я потратил полчаса и быстро пересмотрел все новости о патриархе за последние 10+ лет. и ни одной, где бы он не выглядел нелепо. я уж не говорю о заветах церкви. обыкновенный буржуй средней руки, который ходит на работу в церковь, не имеющий к церкви никакого отношения, до тех пор, пока не приходится деньги пилить. была бы инквизиция - его бы сожгли, предварительно сняв кожу и отняв деньги, конечно. ох, если еще вбросить - где церковные налоги, господа чиновники?

раскрыть ветку 1
0

Он бы поделился с инкивзицией, и все было бы ок.

Собственно поэтому их и убивали сто лет назад. Не потому что кому-то там не нравится вера и религия, а потому что это были обычные буржуины, да еще и чиновники к тому же.

+9

Что характерно призывать на массовые молебны и целование реликвий они не перестали, а за себя то ссыкотно.

+17

Тут недавно видел что корейцы жалуются на некую "Пациентку-31" - бабушку, у которой диагностировали короновирус, и она пошла лечить его в местных храм. Как результат, количество заражённых подпрыгнуло с нескольких десятков до нескольких тысяч.

раскрыть ветку 4
+13
Когда у меня найдут,я в местную администрацию пойду лечить
раскрыть ветку 2
+5

я ещё и в приёмную ЕдРа загляну

0

Прикол в том, что тебя не пустят. У нас они принимают по телефону сейчас.

+5
На Украине был похожий случай. Сам не читал, дома слышал, что тётка зная о болезни пошла в церковь. А ещё меня поразило фото с крестного хода в Виннице - вот же придурки. С такими согражданами я всецело за жёсткие карантинные меры.
+6

На бога надейся...

раскрыть ветку 3
+8

... но личного доктора иметь не гнушайся..

раскрыть ветку 1
+2
Бедняга личный доктор!
+3

А сам воруй?

+5

Слаба вера его! Расходимся.

+9
Кстати, на пикабу был пост о том, что во время эпидемии чумы в церкви запретили целовать иконк, а народ поднял из-за этого бунт.
ЧУМА В МОСКВЕ или БУНТ ИЗ-ЗА ИКОНЫ
раскрыть ветку 3
+7

Чем больше верующих, тем меньше верующих)

раскрыть ветку 2
0

к сожалению эти долбоебы могут и нормальных зацепить.

раскрыть ветку 1
+4
Просто очкует товарищ. Ведь работодатель возьмёт и призывет к себе.
+4

в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших
Не первый раз вижу эту фразу, и почему-то представляю себе "просиявших" как-то вот так)

раскрыть ветку 1
+2

Итить. Терминал управления роботом в реакторе. Сразу захотелось достать гидроэлектрический регулятор магнитосферы и уболтать Фестуса произвести ремонт

+4
На Аллаха надейся, а верблюда - привязывай!!!
+3
"Литургию в день 44-летия своего архиерейства, 14 марта, Патриарх Кирилл (Гундяев) совершил иерейским чином в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, патриаршей и синодальной резиденции " - сейчас 21 век и эти слова люди употребляют??!
+3

Сам катреарх Перил в бога -то не верует, выходит?

+3

Не, а чего он опасается заразиться? Он что, не хочет попасть в Царствие Небесное???

+3

Неужели во время богослужения можно заразиться?! Как так-то?!

раскрыть ветку 1
0

Дык коронавирус из другой епархии, ему пофиг ))

+5

Но.. а как же это?

раскрыть ветку 2
+2

Блядь, ебаный подонок, как же у меня горит с него !!!

-1

Точно точно и этот приспешник дьявола

+2

Нужно отправить его в Италию читать свой рэпчик

+2
Даже ФСБ шник Киря забоялся вируса. Видать, вера то нихуя не защищает, а?
раскрыть ветку 2
0

У нас же нет вируса. Всё под контролем.

Или нет? )

раскрыть ветку 1
0

Это по украинскому телевидению тебе рассказывают?

https://yandex.ru/web-maps/covid19?ll=61.687496,11.974044&z=2

+3

всё думал что же мне фото напоминает

раскрыть ветку 1
+5

Будь православным, блеать ))

+3

А все потому что вирус реален а Бог нет;)

раскрыть ветку 2
-4

Бог по определению существует вне нашей реальности

раскрыть ветку 1
+2
Когда богу давали определение, разве уже придумали слово "реальность"?
+3
Тег РПЦ пора отправлять в одну копилку с политикой, заебали уже.
раскрыть ветку 1
+1

И кроме тега лицемеры обязателен - паразиты...

+2

Пусть послюнявит языком гнилые куски трупов мощи святых вместе с туберкулёзными бабками, а то как-то возникает ощущение, что он не верит в силу молитвы и святость икон.

+2

Черт, покрывающий семью бывшего главы Мордовии и бывшего губернатора Самары Н.И Меркушкина. Вор вора  видит  из далека. Какой он к дьяволу патриарх.  

раскрыть ветку 4
+5

Я уже стоираз просил не надо их называть никем кроме попов, служителей культа, сектантов и проч. Названия типа патриарх, отец, батюшка И так далее придают им вес и авторитет. А это просто ряженые клоуны-мошенники. Надо сбавить у людей градус доверия и уважения к бородатой банде и их капища сами рассыпятся

раскрыть ветку 2
+2

Простые приходские священнослужители зачастую люди неплохих моральных норм. И часто заслуживают уважительного отношения

0
Я обычно жрецами называю. Как-то так само получилось. Не всегда с негативом, но он встречается чаще.
-1

Самый обыкновенный.

+1
Да просто храмов мало построено
+1

Зассал

+1
Пожертвования следует переводить по безналу.
+1

Гуня кто угодно, но не дурак. Он прекрасно знает как мучились попы во время любых эпидемий испанки, холеры, чумы. А речь его шестерки с подсоса говорит о клоунаде в этой системе, не меньше чем в Туркменистане

+1
Ссыкло!
+1
Ссыт, когда страшно
раскрыть ветку 1
+1
Вот вша не верующая )
+1

Хуила.

+1
А че? Сила б-жья не исцеляет уже?
раскрыть ветку 1
+1
зассал старый пидо..с.
раскрыть ветку 1
+1

В целом попы и так всю жизнь "работают" на удаленке,занимались фрилансом еще до того,как это стало модно,без компов и инета)

раскрыть ветку 2
+1
пора бы им уже перед начальством отчитаться?
раскрыть ветку 1
+2

Ну начальство тоже не дураки,один раз уже отправили регионального менеджера 2к лет назад,дак те всю душу из него вынули,и заставили самовыпилиться. Отныне прямого контакта нет)

0

http://www.patriarchia.ru/db/text/5611258.html Ой, все злые языки что-то стухли...

0

Паисий. Отче игумен! А отец игумен! Что ж нам делать? Ведь красные прискачут

сейчас! А мы белым звонили! Что же нам, мученический венец принимать?

Игумен. А где ж владыко?

Паисий. Ускакал, ускакал в двуколке!

Игумен. Пастырь, пастырь недостойный! Покинувший овцы своя! (Кричит глухо в

подземелье.) Братие! Молитесь!

0

Как не ему знать, что сказочный персонаж его не спасет. Гундяев не наивный дурачек, а расчетливый лживый проходимец.

раскрыть ветку 1
0

Мда, в комментах типичные пикабу-двуличники. Дед совершил разумный поступок - не став собирать толпу стариков в одном месте. А его за это хуесосят чувачки, которые в топ комментах пишут слова с элементарными ошибками.

Тьфу вам в еблище

0
что наблюдатели связывают с его опасением заразиться коронавирусом в многолюдном храме.

Какая гадость эта фраза. Ну вот написал про какие-то факты, скажи, мол, я думаю, что... Но нет. Наблюдатели связывают. Вроде как и ничего не говорил, и в то же время более убедительно. Мол не какой-то хрен с горы, а некие наблюдатели. Кто эти наблюдатели, за чем они наблюдают?
Да, все факты выглядят именно так. Но почему надо приплетать наблюдателей?

0
Чё? Засцал?
раскрыть ветку 1
0

Какая отвратительная рожа

0

Он становится похож на Тома Харди

0
Пидарас!
0
На бога надейся, а сам не плошай!
Гундяев (с)
0
А чо, к нему ближе 10 метров простых смертных подпускают?
0

пожелаю этому п...у заразиться и сдохнуть поскорее, он как раз в зоне риска

0

Пошел он на хуй! Старый козел!

0

Автор, ты атеист?

раскрыть ветку 1
0

Нет.

0
Зассал
раскрыть ветку 1
0

Где новости о массовых службах сатанистов?

0

Хотел с Ватиканом соединиться - туда ему и место. В Ватикан.

0
Ссыкло.
раскрыть ветку 1
0

На бога надейся, а сам схоронись)))

0

да *бать. Молитвы ж панацея от любых недугов. че зассал?..

0
В Dark Sous 2 в одной из церквей был босс клирик и его прихожане.
0
Какого хрена пусть идёт служит
раскрыть ветку 1
0
Не служил- не мужик!
0
Зассал, не патриарх!
0

Ну да, 7 марта служил в Покровском монастыре, 8 марта служил в Храме Христа Спасителя, а 14 испугался.

0

А может лучше не проводить пока службы ?

раскрыть ветку 1
0
На бога уповай а сам не плошай.
0

" в земле Российской просиявших", это как?

0
Чего это он боится то? На всё ведь воля божия.
0

У него же good mode on, чего ему бояться? Пусть в Ухань съездит, новых послушников навербует :)

раскрыть ветку 2
+3
God
0

У него давно уже bad mode on

-3

Провёл бы богослужение начали гнать что хрюсы в конец иппанулись.

Не провёл богуслужение - гонят что не верят в своего гимнаста.

-5

сегодня тут какие то совсем странные хомяки собрались.. целовать - плохо и не целовать ужасно.. как жить?

-9

http://www.patriarchia.ru/db/text/5608418.html разработана целая инструкция, но ведь вам без разницы - есть инструкция, заорете: "аааа, в Бога не верят", нет инструкции: "ааа, мракобесы, не пользуются медицинскими средствами"... Двуличные злобные тролли.

раскрыть ветку 2
+2

По вашей ссылке нет запрета на проведение массовых собраний. Все эти инструкции ничего не дадут при большом скоплении людей. Притом что патриарх побоялся посещать многолюдные храмы. Т.е. сам он на защиту бога не рассчитывает, а остальным предлагает одноразовые ватные палочки и веру

раскрыть ветку 1
0

С чего вы взяли что он побоялся? Одна служба в домовом храме совершенно ни о чем не говорит. Вот если до конца эпидемии не будет служить, тогда и поговорим.

-13

Вот как видишь "Гундяев" в скобках, сразу понятно, что наброс.

Удобно, кстати.

P.S. Для Украины такой же индикатор слово "незалежная" в тексте :)

ещё комментарии
Похожие посты
1142

Французский пастор просит прощения!

Французский пастор просит прощения! Коронавирус, Церковь, Франция, РПЦ, Крестный ход, Религия

«Пастор церкви просит прощения после своей службы, вызвавшей волну инфекции среди прихожан во Франции. Тиебо

Гейе хотел бы сказать «Прости меня, Господи, за эгоизм», после официального подтверждения о 2500 случаях заражения вирусом среди прихожан. Минимум 17 уже мертвы.»

Интересно, а до наших попов когда дойдёт, что молитва от вируса не помогает, а крёстный ход ТЕМ БОЛЕЕ! И будут ли они извиняться за свою дремучую глупость?

UPD:Патриарх Кирилл порекомендовал не посещать храмы из-за коронавируса. Церковь призвала людей строго исполнять распоряжения санитарных властей России. Патриарх назвал угрозу коронавируса «очень большой»

https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e806d8b9a79472c11335e...

2475

На Бога надейся, а сам не плошай

Рискну пройтись по тонкому льду, ибо поднимать темы религии и веры в приличном обществе не принято. Больно уж она острая, тема эта. Однако, обилие видео роликов о церкви и церковных служителях в последние пару дней натолкнули меня на мысли, которые в себе держать не получается.

Православная церковь не может оставаться в стороне и активно действует. Проводит массовые мероприятия, снаряжает мобильные бригады с колоколами на Газели и прочими способами участвует в коронавирусной заварушке. Одни идут на литургию, другие поливают такие действия в интернете и конца нет этим спорам.

Я не о вере. Не о Боге. Об этом каждый пусть говорит с самим собой.

Я хочу спросить у церкви "Почему вы не поможете нам?" Спасение души, это разве все, что вы можете сделать? А что, если спасая души, вы спасете еще и жизни?

Не секрет, что у церкви достаточно средств и ресурсов. Перепрофилируйтесь на изготовление масок на тех производствах, что есть в вашем распоряжении. Пускай у нас перебои с материалом, но уж марлевые-то маски можно шить и раздавать. В ситуации, когда масок острый дефицит, такая помощь была бы не просто кстати, это было бы спасением. Орошайте эти маски святой водой, если вы видите в этом смысл (главное, чтобы вода была не только святая, но и чистая), мы не против.

Вместо поливания обочин с Газели, освятите аппараты для дезинфекции и снарядите своих служителей обработать улицы. Это никак не противоречит каким-либо верованиям.

Вместо того, чтобы запускать толпы пожилых людей в помещение храма, загоните их домой, они вас послушают.  Снарядите батюшек помогать им. Мне сейчас от Госуслуг предложение пришло стать волонтером, помогать пожилым людям спокойно пережить изоляцию. Вы ведь можете с этим помочь.

Прогоните по домам всех своих пожилых работников, им нечего сейчас делать в церковных лавках. Они в опасности.

Сделайте так, чтобы завтра на артах рядом со врачами появились люди в рясах. Чтобы весь мир заговорил о вас. Чтобы в сознании людей церковь ассоциировалась с благими делами, а не часами патриарха.

813

Православные отжигают 2

К посту Православные отжигают

Прочитав этот пост у меня как-то знатно подгорело и решил я написать авторам сообщества очень вежливо, чтобы, не дай наука, не оскорбить кого-то. Крайне вежливо попросил указать ссылки на исторические источники данной истории или хотя бы ссылку на где-нибудь зафиксированные воспоминания участников данных событий. Правда не удержался и ввернул, что согласно 97ФЗ их страница приравнивается к СМИ и при отсутствии ссылок на источники эта история очень похожа на заведомо ложную.

Как вы думаете, что я получил в ответ?

Православные отжигают 2 Православие, Ермолка, Длиннопост, РПЦ, Религия
Православные отжигают 2 Православие, Ермолка, Длиннопост, РПЦ, Религия

* Баянометр ругается на скрин с телефона и ералаш

Показать полностью 2
1755

А ты чего хотел?

Вспомнилось.

Ездил мой один знакомый мусульманин по Work&Travel в США. И там, не знаю как, познакомился с мормонами. Сходил к ним, всё понравилось: община, если кто заболел, идут помогают, собираются по домам, играют в настольные игры. Словом, по душе ему оказалось эта компания. Но принять их веру боялся, что скажут родные и тд. А мормоны ему: "Пф, чувак, ты чего? Примешь нашу веру, всё у тебя будет зашибись. Будет успех в жизни, деньгах, счастья, здоровья и благополучие. Радость каждый день." Словом, поколебавшись, принял их веру, был на седьмом небе от счастья, он теперь "понял" смысл жизни.

А потом он приехал домой. Счастье тут же кончилось, родные перестали с ним общаться, знакомые отвернулись и так далее. Он тут же: "А как же вечное счастье?" и звонит по скайпу одному мормону, сообщить, что мол, он несчастлив и одинок. А мормон ему:

- Пффф, а ты чего хотел, поехав домой, где нет ни одного знакомого по вере? Ты бы еще в Иран съездил...

86

Губернатор Санкт-Петербурга запретил посещать церкви, мечети и парки

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов расширил список ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В соответствии с указом губернатора с 28 марта по 5 апреля в Петербурге будет действовать запрет на посещение объектов и территории религиозных организаций. Запрет распространяется на всех физических лиц, за исключением «служителей и религиозного персонала» этих организаций.

Накануне, 25 марта, стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин намерен ограничить посещение религиозных организаций. Однако в подписанном мэром указе появилась лишь рекомендация «воздержаться» от их посещения. Отвечая на эту рекомендацию, рабочая группа при патриархе заявила, что с пониманием относится к мотивам, по которым та была дана, однако доступ в храмы в Москвы и Подмосковья полностью ограничиваться не будет.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/26/03/2020/5e7ca33b9a79478693752a7c?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

5561

Опиум для народа

Дома у епископа Череповецкого нашли нарколабораторию.  В громком скандале оказалось замешано российское православное духовенство: в квартире епархиального архиерея Флавиана, в миру — Максима Валериевича Митрофанова, в Петербурге сотрудники ФСБ обнаружили целую нарколабораторию и "готовые к употреблению препараты" там изготовленные.

Опиум для народа Наркотики, Обыск, Длиннопост, Церковь, РПЦ

В квартире, принадлежащей Митрофанову, проживал его близкий друг, 22-летний Каин Монтанелли, работающий в информационно-аналитическом отделе череповецкой епархии.

Нарколаборатория в квартире священнослужителя стала неожиданностью для правоохранителей, поскольку обыски на рабочем месте и дома у архиерея Флавиана проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье за мошенничество в особо крупных размерах.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/accidents/1483068-narkolaboratori...

Флавиан сообщения об обысках опровергает. Адвокаты епископа заявили газете «Наша Вологда», что эта информация «не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство».

https://lenta.ru/news/2020/03/24/narkbishop/

Патриарх Кирилл отстранил епископа от управления епархией и отправил его на поселение в Павло-Обнорский монастырь.http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=23-03-2020&newsid=267997

Показать полностью 2
8387

Кретинизм процветает

В Саратовских храмах отслужили молебны об избавлении от коронавируса. Пока весь мир сидит на карантине, эти идиоты собирают толпы народа! Вот уж воистину: религия- костыли для разума.

Кретинизм процветает Коронавирус, Саратов, РПЦ, Религия, Мракобесие, ПГМ, Негатив

https://www.vzsar.ru/news/2020/03/22/v-saratovskih-hramah-ot...

246

Наконец-то!

Из-за вируса патриарх Кирилл  утвердил новые инструкции для священнослужителей в связи с эпидемией коронавируса, а людей, не соблюдающих санитарные нормы назвал "зловредными".

В утвержденном патриархом документе указана необходимость соблюдать меры борьбы с коронавирусом, как «следования словам Священного Писания: «Не искушай Господа Бога твоего»

В инструкции, опубликованной на сайте патриархии, говорится, что новые правила вводятся в силу «при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество» и их необходимо выполнять вплоть до отмены или пересмотра.

Документ, в частности, рекомендует священникам воздерживаться от того, чтобы давать прихожанам целовать себе руку, а крест по окончании службы не давать «для лобзания», но возлагать на головы прихожан. Кроме того, указывается на необходимость протирать иконы, кресты и Евангелие «после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора».

При подаче причащающимся вина, символизирующего кровь Христа, священнослужители должны каждый раз протирать ложечку пропитанным спиртом платком, а при раздаче просфор использовать одноразовые перчатки.

Кстати было бы очень круто, если эти санитарные правила сохранились бы и после эпидемии.

Пруфы https://www.rbc.ru/society/17/03/2020/5e70c8e69a794717755b16...

811

Культ Януса по-православному

Греция: за удержание народных масс арестован ортодоксальный (православный) священник [1].
Ватикан: отменены мероприятия, папа римский впервые выступает только онлайн.
Россия:
- патриарх Кирилл предложил смотреть на коронавирус как на милость Божию [2]. Если что, от коронавируса официально уже погибли больше 11 тысяч людей.
- "Я вам точно скажу, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения" -- глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. [3]

Возможны ли в России аресты священников за нарушение санитарных норм, за цинизм по отношению к жертвам вируса? Особенно с связи с поправкой в Конституцию о боге? Или закон по-прежнему будет применяться избирательно? Почему закрывают лишь спортивные, образовательные и культурные объекты?

Источники:
1. https://www.euronews.com/2020/03/22/orthodox-priest-arrested...
2. https://ria.ru/20200322/1568973718.html
3. https://lenta.ru/news/2020/03/14/rpc/

1484

Немного о «морали»церкви

Человек я верующий, но в церковь не хожу. Так случилось, что 20 ноября скоропостижно умер мой отец. Родственники настояли на отпевании в церкви, да и человек он был известный в городе, много людей приходили проститься... впервые за последние лет 10 я была в церкви, провели отпевание. На след день я пришла в церковь, родственники попросили заказать молитвы по списку,купить свечи, да и хотелось одной просто побыть. Меня встретил один батюшка, один из проводивших отпевание, спросил что я тут делаю, показала список молитв, он почитал и говорит «этого не достаточно,от каждого родственника вы заказываете отдельную молитву и от себя тоже, сорокоуст надо заказать, чем в большем кол-ве церквей вы закажете, тем легче душе будет попасть в рай....» знаете, у меня тогда и так нервы были ни к черту, так хотелось дать ему в морду.. вы бы видели с каким высокомерием он это говорил. Я купила свечи, бабки сидят и сразу считают сколько за леиургию, сколько за это за то, а сорокоуст на год ?? Работа кипит, и это надо и то надо купить. Я вышла и вижу сидит женщина и отчитывает эти молитвы, реально? Чужой человек читает за незнакомых людей без эмоций и смысла?? Попы говорят такую чушь людям в которых горе???? В церкви люди на попа, как на бога смотрят, грязный пол целуют... вышла, решила,что лучше близких никто о душе не помолится... а деньги отдала на благотворительность, а не на молитвы, тут хоть реально доброе дело будет.
вспоминаю былые времена, встретить батюшку в нашем городе было редкостью, они были особенными, вот правда, внешний вид, их одежда, они всегда были в ней.На город 2церкви было. Что сейчас? Улетаю после 40дней, сидит этот батюшка в аэропорту в джинсах,с цепью, дочку из Москвы с шикарным букетом встречает...что называется, бизнес..ничего личного.

213

Латвия запретила богослужения из-за коронавируса

Богослужения и мессы запрещены на территории Латвии из-за опасности распространения коронавируса нового типа, сообщается на сайте министерства юстиции страны.

Латвия запретила богослужения из-за коронавируса Религия, Латвия, Богослужение, Коронавирус, Пандемия, РПЦ, Газетару, Новости
Латвия запретила богослужения из-за коронавируса Религия, Латвия, Богослужение, Коронавирус, Пандемия, РПЦ, Газетару, Новости

Указ правительства о запрете мероприятий с числом участников более 50 человек распространяется также на религиозные богослужения всех конфессий, говорится в разъяснении.

Ранее сообщалось, что власти Латвии объявили режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Заболевание — новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Источник:

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/03/15/n_14162221.shtm...

Показать полностью
279

Сколько на самом деле верующих?

В похожих не нашел этого ролика, надеюсь, не повтор.

Беседа Пучкова и Жукова о том, насколько соответствуют действительности оценки численности верующих в России.

Основные моменты (которые мне понравились и которые я разделяю):

1.Кирилл говорит, что в России 75% граждан являются православными. Но в реальности эта цифра завышена больше чем в 10 раз. Если посчитать, сколько людей участвует во всяких обрядах и вообще соблюдают, то православных всего несколько процентов.

2.Под предлогом огромной численности православных АО РПЦ открывает в 3 храма в сутки. Но предпочитает не строить с нуля храмы в заброшенных богом деревнях, где люди нуждаются, а отбирать ценные земельные участки и исторические здания в крупных городах, для чего в свое время протащили в законодательство реституцию церковной собственности.

3.Причина рейдерской активности попов как всегда банальна- борьба за деньги. Исаакиевский собор или земельный участок посреди Екатеринбурга- это очень ценно.

4.Паскудности всей этой ситуации добавляет то, что значительная часть захватываемой сегодня недвижимости строилась не на церковные деньги, и вообще православная церковь к этим объектам никогда никакого отношения не имела. Ну и сегодня АО РПЦ выселяет из захватываемых помещений музеи, больницы и школы.

5.Занятно было бы посмотреть, сколько храмов смогла бы построить РПЦ не путем захвата чужой недвижимости, с использованием богоугодного православного краудфандинга. Если предложить людям своим рублём проголосовать за постройку храма, это покажет реальный уровень поддержки церкви и процент православных. И окажется этот самый процент православных на порядки меньше заявленных 75%

З.Ы. Когда я рос в условиях советской действительности, то церковь воспринимал как что-то негативное. Попы ассоциировались с персонажами из фильмов типа "Неуловимых мстителей", то бишь с мерзкими, лицемерными, жадными и бухающими.

Потом была перестройка со срыванием покровов с кровавой истории проклятых коммунистов и рассказами о том, как мерзкие большевики ни за что уничтожили ум, честь и совесть православного общества. Было жаль всех этих умных, честных и невинно убиенных представителей духовенства, в голове вертелся вопрос: "За что?"

А потом по жизни довелось неоднократно столкнуться с представителями церкви, а еще в силу увлечения историей почитал и посмотрел довольно много материалов по истории религии. И как-то незаметно улетучилось сочувствие к тем невинно убиенных и вместо сочувствия появилось убеждение, что было за что. Столетия проходят, а ничего не меняется. Современные братки в рясах ничем не отличаются от тех, что были сто, триста лет назад. Дашь им палец- они по локоть откусят.

Показать полностью
88

Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 4 Церковь Вечного Огня

1. Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 1 Сердцееды

2. Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 2 Тени Прилива

3. Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 3 Златозубы

Священное пламя- Чувствуешь? От него исходит не только тепло, но и нечто большее...

Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 4 Церковь Вечного Огня Гвинт, Ведьмак, Карточная игра, Вера, Религия, Арт, Игры, Длиннопост

Кирус Хеммельфарт Иерарх церкви Вечного Огня

Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 4 Церковь Вечного Огня Гвинт, Ведьмак, Карточная игра, Вера, Религия, Арт, Игры, Длиннопост

На вид Иерарх Хеммельфарт кажется дряхлым и немощным старцем: его руки трясутся, а ноги дрожат под внушительным животом. Но какой у него голос! О боги, своим голосом он способен свернуть горы!

Его громогласные проповеди разносятся из роскошного храма на весь Новиград. Ни в одном переулке и ни в одном доме не укрыться от его назиданий.

Нелюди, алхимики, маги, чародейки и все, кто прогневал Культ Вечного Огня, трепещут, заслышав его раскатистый голос.

Это и понятно: пусть Хеммельфарт и не бывает на полях сражений, но ему полностью подчиняется целая армия адептов Детей Огня, всегда готовых беспощадно карать грешников.

Будучи иерархом Церкви Вечного Огня, Кирус Хеммельфарт обладает громадной властью и умеет ею распоряжаться. Отпущение грехов, отлучение от церкви... Отличные способы манипулировать как союзниками, так и недругами.

Хеммельфарт быстро вознесся на самый верх церковной иерархии и столь же быстро привык ко всем преимуществом нового положения. Он наряжается в шелк и атлас, распивает редкие вина из серебряных кубков и лакомится самыми изысканными блюдами, а в постель ему приводят юных дев с упругими телами — последнее, впрочем, держится в тайне.

Многие новиградцы сомневаются, что глава Церкви Вечного Огня действительно верит в то, что проповедует. Неужели он и правда считает, что из пепла праведного костра родится новый, лучший мир? Разумеется, прилюдно эти сомнения никто не осмелится озвучить: те немногие, кому хватило на это отваги, были сожжены на костре как еретики.

Вечные Муки- Из-за этих костров в Новиграде дышать невозможно! Почему нельзя сжигать грешников где-нибудь на окраине?

Великий инквизитор Гелвид- «Ни один грешник не избежит костра. Уж я об этом позабочусь».

Процессия покаяния- Близко лучше не подходить, Мне вон недавно любимую рубаху кровью забрызгали.

Натаниэль Пастоди- Кажется что бывший палач- худший кандидат кандидат в духовные пастыри, однако Новиград не зря называют городом возможностей.

Отлучение- Это, конечно, лучше, чем сожжение на костре... Но вы слышали, какой у него расстроенный голос? Страдает бедолага, мучается.

Страж Вечного Огня- Это пламя никогда не угаснет. Ибо во зле никогда не будет недостатка.

Святое Братство- Церковь это не храмы и священные книги. Это наш народ и наша вера

Проповедник Вечного Огня- Загляните в свои сердца. Разве нет в них злости на деяния неправедные?

Инквизитор Вечного Огня- Ничто не спрячется от света Вечного Огня!

Дети огня: Писарь- Лучше его не отвлекать, когда пишет. Ещё ткнёт пером. 

Дети Огня: Адепт- Велика моя вера. И велик мой гнев!

Показать полностью 13
338

Чёрные староверы

Чёрные староверы Африка, Уганда, Старообрядцы, Староверы, Вера, Религия, Православие, Длиннопост

Я знаю, вам не очень интересны мои рассказы о старообрядчестве, но зато мне очень интересно их писать. А тут еще на прошлой неделе сын возьми да и спроси меня: «Пап! А ты знаешь, кто такие староверы?» Я думаю про себя: «Ну сейчас выдаст!». И спрашиваю: «Кто же, сынок?»

- Ну этот такие дядьки с бородами. Они, представляешь, в тайге живут и не признают ни электричества, ни машин! Это я по Discovery видел!

Вот-те раз! Родной сын, крещенный в старообрядческой церкви, купился на расхожую «клюкву».

Сегодняшний рассказ будет про необычное и во многом удивительное явление – чернокожих старообрядцев Уганды. Для нашей церкви все, случившееся в уже вроде как бы неблизком 2013 году – почти чудесный и абсолютно новый опыт.

Чёрные староверы Африка, Уганда, Старообрядцы, Староверы, Вера, Религия, Православие, Длиннопост

Что вы знаете об Уганде? До встречи с отцом Иоакимом Киимбой я не знал о ней вообще ничего. Но догадаться и так можно – нищая центральноафриканская страна. Бывшая Британская колония – и сегодня, чтобы выбиться там в люди, нужно знать английский язык, ведь большая часть населения говорит на языках луганда и суахили. Уже 35 лет правит страной «президент» - Йовери Кагута Мусевени. Городское население – 13%, остальные живут в селах. Треть жителей страны живет за чертой бедности. Средняя продолжительность жизни – 55 лет. Средний возраст жителей – 15 лет! А еще по стране бродит состоящая из таких вот мальчишек «Господня армия сопротивления», насчитывающая несколько тысяч человек. Эта полу-террористическая группировка, полу-деструктивная секта под предводительством «пророков Святого духа» действует в стране с 1987 года, сражаясь против правительства Мусевени за установление в Уганде теократического режима, основанного на 10 библейских заповедях. Весело там!

Большинство верующих в стране – христиане, в основном католики и англикане (есть немного мусульман, процентов 10-15). Но в двадцатых годах прошлого века появились в Уганде и островки православия. Как ни странно, это было связано с Россией. В первой четверти прошлого столетия в Восточной Африке (Уганда находится на экваторе и расположена в непосредственной близости от Восточной части континента) жил епископ Христофор (Спартас Мукаса). Именно он сыграл значительную роль в распространении новообрядного христианства во всей Восточной Африке. Он узнал о православной вере в 1914 году в России, когда был еще солдатом во время Первой мировой войны.

Однажды он пришел в российский храм на службу. Этот храм оказался греко-российским (господствующего вероисповедания). Даже будучи англиканцем, он решил помолиться в этой церкви, хотя раньше он никогда не слышал о православной вере.

Он внимательно наблюдал за тем, как совершаются молитвы, как устроено богослужение. Будущий епископ заинтересовался и почувствовал большую необходимость в этом. По возвращении из России он твердо решил принести эту веру в Уганду.

Вернулся в Уганду в 1921 году и проповедовал слово Божие на основе греко-российской доктрины в соответствии со старым календарем в Уганде и во всей Восточной Африке. Он совершал эту проповедь с помощью своего хорошего друга по имени Обадия Кабанда. Через несколько лет люди всерьез заинтересовались верой в Бога, и два проповедника стали выбирать кандидатов в священные степени. Таким образом, он выбрал кандидатов и отправил их в Грецию проходить обучение служению в греческой Церкви.

В 1939 году, во время Второй мировой войны, епископ Христофор (Спартас) вернулся в Россию и оставался там до 1945 года. Когда война закончилась, он вернулся в Уганду и снова продолжил проповедовать слово Божие. В течение этого времени многие ученики из Кении и Танзании приезжали в Уганду, чтобы учиться в школах, созданных епископом Христофором. Он продолжал посылать молодежь для обучения в Грецию. Угандийская церковь закрепилась за Александрийским патриархатом.

Спустя некоторое время, в 1982 году, епископ Христофор умирает от тяжелой болезни. Однако до своей смерти он успел научить некоторых молодых людей той вере, которую он хотел установить в Уганде, объяснив разницу между старой греческой верой и новой верой. Среди этих юношей, слушавших проповедь пожилого епископа, был молодой человек по имени Иоаким Киимба.

Иоаким Киимба родился 28 февраля 1948 года. Он вырос в религиозной семье, его отец был священником в Православной Церкви нового стиля. Его семья была небогата, как и большинство угандийских семей. Его родители изо всех сил старались платить за обучение сына, несмотря на то что у них не было надежного источника дохода. Вскоре Иоаким Киимба получил возможность выехать на обучение за границу по рекомендации епископа Христофора. В 1970-х годах он оканчивает медицинский факультет и начинает работать в национальных больницах, включая Республиканскую больницу в Мулаго. Его медицинская карьера была успешной, потому что он работал профессионально и с Богом в душе. Будучи врачом, он имел частную медицинскую клинику, чтобы получать доход для поддержки Церкви. Однако часто он бесплатно лечил пациентов, поскольку у многих не хватало средств, чтобы оплатить лечение.

Отец Иоаким Киимба в своей жизни много рассказывал о епископе Христофоре. Он рассказывал своей общине истории из жизни своего учителя, в том числе как епископ Христофор до того, как он стал православным верующим, был англиканином, но, вернувшись из России, он принес в Африку греко-российскую веру. Епископ Христофор с усердием изучал греко-российскую веру и старался во всем передать ее в Уганде. Угандийская церковь в 70–80-е годы XX в. переживала новостильный раскол, и через некоторое время отцу Иоакиму пришлось взять ситуацию под свой контроль, так как люди уходили из церкви, духовная жизнь в общинах угасала. Отец Иоаким Киимба был рукоположен в священники в 1992 году. Он твердо решил, что нужно придерживаться старостильного календаря, как того хотел его учитель. Позже, когда церковная работа расширилась настолько, что стала требовать еще большего внимания и сил, отец Иоаким решил сократить время, которое он выделял для своей медицинской практики в качестве профессионального доктора, и стал посвящать больше времени Церкви. Отец Иоаким Киимба — человек, который жертвовал многим ради Божьего дела. Он был тем, кто приносил в жертву все, чтобы развивать церковь. Было время, когда церкви нужны были средства для развития, и единственный вариант был таков, что необходимо было продать даже свой личный участок земли, чтобы собрать деньги для нужд строящегося храма. Он посвятил все свое время церкви и всегда думал о различных планах по ее развитию.

Задумка его была такова – совместить храм, куда приходили бы люди лечить раны душевные, с больничным комплексом, где он вместе со своими учениками и единомышленниками лечили бы и всех страждущих. При этом комплексе отец Иоаким задумывал (и в итоге так и получилось) создать училище для подготовки и обучения младшего медицинского персонала. В такой стране, как Уганда, любая проповедь веры или духовное окормление идет параллельно с социальным служением. Половина из его учеников — это сироты города Кампалы, столицы страны, и из тех сёл, где они эта христианская община занимается духовным окормлением.

После 2010 года, после того как епископ Иоанн, который рукоположил его, умер, о. Иоаким Киимба, имея, как и его учитель епископ Христофор, тягу к Древнему Преданию, отыскал такую Церковь, которая опирается на основы и Предание Древней Церкви. Церковный совет начал свои поиски в Интернете и наткнулся на Русскую Православную Старообрядческую Церковь. История РПСЦ была глубоко изучена церковным советом и о. Иоакимом Киимбой. Вскоре он рассказал членам общины о том, что его искания старых традиций наконец остановились на русских старообрядцах, хранящих древнее Предание Церкви Христовой, чего он и хотел с самого начала. Через некоторое время был вновь созван церковный совет, и главным вопросом обсуждения стал переход в Русскую Православную Старообрядческую Церковь. Начался длительный диалог между верующими России и Уганды о воссоединении, которое произошло в 2013 году.

Для Московской митрополии эти переговоры были делом удивительным и абсолютно новым. Ведь до того дня все старообрядцы мира (а их немало в обеих Америках, в Австралии, на Дальнем Востоке и в Европе), даже если он плохо говорят по-русски, все- таки это потомки русских древлеправославных христиан, с русской традицией и русской верой. Староверы из Бразилии или Румынии зачастую знают свою историю и свою веру лучше, чем коренные москвичи. А тут – англоязычный чернокожий «батюшка», совсем другой традиции и менталитета. В итоге, Советом Митрополии было принято решение пригласить о. Иоакима Киимбу вместе с женой Маргаритой в Москву, чтобы рассмотреть вопрос о его присоединии к Древлеправославной Церкви (РПСЦ) в России. И 22 мая 2013 года, на праздник перенесения честных мощей святителя Николы, в Никольском храме тверской старообрядческой общины г. Москвы о. Иоаким Киимба и его супруга, матушка Маргарита, были присоединены к Церкви. Обряд присоединения совершался по второму чину — через миропомазание и отречение от ересей.

Умер отец Иоаким в 2015 году от рака, передав общину под руководство Иоакима Валусимби. До перехода в лоно Русской Православной старообрядческой Церкви Иоаким был священником Александрийской патриархии. При исследовании выяснилось, что он был крещен обливательно, поэтому вместе с супругой их крестили троекратным погружением, назвав Иоакимом и Иустиной. Чин венчания совершил покойный о. Иоаким Киимба. После этого Иоаким стал уже мирянином и кандидатом в священные степени. Рукополагали его тоже в России, на Рогожском. Сейчас отцу Иоакиму 42 года, он имеет пятерых детей. Я, кстати, думал, что он намного младше – он невероятно веселый и непосредственный. Все увиденное им здесь, в России, вызывало у него живой и неподдельный интерес. За время пребывания на Рогожке он старался как можно больше запомнить и научиться тому, что ему преподавали. Он человек сильной веры, всегда приветливый и радостный, внимательный и ответственный к своему служению. А главное, он имеет от Бога дар — музыкальный слух, что еще больше украшает его как священнослужителя и как славящего Бога на трех языках: греческом, английском и своем родном угандийском.

Вера этих людей отличается от нашей. Как отличается от нашей вся их жизнь. Они на многое смотрят совсем другими глазами. И зачастую наши с вами проблемы рядом с их заботами – просто пустая фигня! Только, эти люди даже в таких, на наш взгляд, трудных условиях не перестают быть ЛЮДЬМИ. В самом ЛУЧШЕМ смысле этого слова.

А вот и я!)))
Показать полностью 13
109

Как религия ислам портит целые народы

Расскажу о кавказских народах, так как я о них знаю больше, ибо сам представитель этого народа (и к сожалению мне выпала муслимская семья)

1 - Имена:
В кавказских народах уже почти не осталось своих имён, всё пришло от арабов, даже "магомед" пришло от арабов, это имя муслимского пророка, известного.

2 - Культура:
Все кавказско-языческие или другие традиции и праздники уже всё, даже лезгинка харам и грех, в религиозных сёлах больше уже не танцуют на свадьбах и там нет музыки вообще.

3 - Язык:
Кавказские языки очень сильно исказились, много слов от арабов, такие слова как
"терпение" "урок"
"рай" "ад"
"грех" "спокойствие" "ответ"
"Пятница" "Четверг" , названия месяцев,
и многие важные слова заменены арабскими, и люди гордятся этим.

4 - Ценности и достоинства:
Все кавказцы подражают арабам, даже в вк не зайти, все с арабскими никнеймами, с арабами на авах, и с такими фамилиями типа "арабов" "райский" "арабка05", "дубайский" "каирский" итд.

Спросите их, где и кем бы они хотели бы родиться, их ответ "хотел бы быть арабом-современником пророка мухаммеда".

Короче, все лежат под арабами и горды этим, это открытый факт!

5 - Антропология:
Это самая явно пострадавшая часть, не буду подробно описывать, ибо того кто либо изучает либо говорит о расе, всегда почему то обвиняют в "расизме" )

6 - Обычаи:
У нас много обычий от религии, даже свадьба по исламски через муллу проходит. А наши приветствия вообще изменились начиная с корня, у нас уже нет своих слов типа "привет" "вздравствуйте" есть только саламы, и фразы которые заменяют наши слова.
"иншаллах" - если бог так пожелает
"машаллах" - круто
"алхамдулиллах" - я доволен
"Астахфируллах" - о ужас, что ты творишь

Заметьте, во всех фразах замешан "аллах"

Впринципе всё, написал что вспомнил, и самое главное, кавказцы ноют что их языки "русифицируют" , "ууу много русских слов" , "ууу отменили занятия по родному языку" , "ууу носителей какого то языка стало на сколько то процентов меньше, русские кафиры убивают наши языки!"

Р.s Не будь бы мы разбросанными "племенами" в начале 14 века, а будь бы мы
вместе как балканцы, то арабы и тüрки нас не поглотили бы, и кавказцы были бы людьми

P.P.s
Однако не все народы так сильно пострадали от исламской чумы, например в Индонезии до сих пор есть свои имена, и религиозные правила не такие уж и суровые, удивляюсь как Индонезийцы могут быть мусульманами и адекватными одновременно, да, я закрыл глаза на смертную казнь за 18+ видео, и за атеизм, у них только эти 2 пункта негуманные(мусульманские).

Р.Р.Р.s Кто то может сказать "так это всё потому что кавказцы жили рядом с арабами, религия тут не причем" , тогда объясните мне как Грузинский и Армянский языки, культуры, имена, традиции, не пострадали? (Оба народа христианские, и они географически расположены к арабам ближе, чем северные кавказцы)

Показать полностью
1645

В ответ на пост

Москва многонациональная

Вспомнился мне один гость нашего заведения. Верующий мусульманин. Весьма толковый дядька, кстати, с которым спокойно можно было обсудить вопросы религии. Играл дядька в покер. И было у него на смартфоне расписание намаза по минскому времени. Примерно за час до нужного момента он заканчивал игру, поднимался в номер, переодевался, совершал необходимые процедуры, а потом спускался, заказывал стакан вискаря и продолжал играть. А на вопрос о религиозных запретах отвечал, что он в чужой стране, а значит в паломничестве. А в паломничестве можно.
Свиные стейки, кстати, жрал регулярно

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: