Патриарх головного мозга. Почему Гундяев - главный враг православия и очень опасен для России

Патриарх головного мозга. Почему Гундяев - главный враг православия и очень опасен для России РПЦ, Христианство, Гундяев, Православие, Церковь, Религия, Власть, Патриарх, Длиннопост

К религии можно относиться по разному. Россия большая и полна людьми с разными взглядами на религию, разными вероисповеданиями и разной глубиной верования.

Но очевидно одно: православие является (ну или должно являться) стержнем российского общества, тем, что объединяет россиян между собой а Россию с православными, так сказать, братскими государствами, такими как Украина, Сербия, Грузия, Армения, Греция и т.д.

Вы можете не верить в Иисуса и Святого Николая, но вряд-ли будете отрицать, что Православная церковь со времени Крещения Руси, являлась культурным и идеологическим фундаментом российского общества. Можно спорить о правильности и неправильности этого фундамента, но то, что это фундамент опровергнуть сложно.


И вот, в начале 21 века каким-то чудесным образом, во главу Русской Православной церкви встаёт некто Гундяев, нарёкший себя именем Патриарх Кирилл.

Гундяев активно принялся строить новые церкви по всей стране, как он сам заявил, по три штуки в день. С таким стремительным развитием может конкурировать разве, что сеть магазинов Пятёрочка или Магнит.

Новые церкви, построенные, разумеется, на народные деньги мусульманскими руками наших узбекских и таджикских соседей (так дешевле), блестят своими куполами, профлистами и сайдингами. Церковь перерождается. Она становится похожей на офис Газпрома, только вместо нефтяных вышек купола. Но резиденции и центральные офисы управления такие же.

Казалось бы, нужно порадоваться за Гундяева и его коммерческие успехи, но есть один существенный момент.

Церковь больше не объединяет русский народ и не объединяет Россию с братскими православными государствами.

Она перестала играть ту роль, которую должна играть. Церковь стала богатой и сильной, но бесполезной. Люди разочаровываются в православии и уходят из храмов к их прямым конкурентам - Магниту и Пятёрочке. Религия потребления побеждает, а скрепы разрушаются.

Конечно, в этом губительном для российского общества процессе Патриарх Кирилл сыграл немалую роль своими кортежами, яхтами, часами, резиденциями.

Порой кажется, что этот деятель специально был поставлен какой-то группой влиятельных атеистов, чтобы разрушить веру русских людей в православие.

Я не знаю ни одного исторического персонажа, кто нанес бы такой огромный вред российскому православию, как этот "эффективный менеджер".

А вы знаете?

Спасибо за прочтение статьи.

Автор: Кирилл Гурьев

Подписывайтесь на мой Телеграм канал: @pelnenchegg

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Порой кажется, что этот деятель специально был поставлен какой-то группой влиятельных атеистов, чтобы разрушить веру русских людей в православие.

Люди разочаровываются в православии и уходят из храмов к их прямым конкурентам - Магниту и Пятёрочке. Религия потребления побеждает, а скрепы разрушаются.
+

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Религия потребления побеждает, а скрепы разрушаются.
Как без скреп то жить? Неужели самим думать своей головой придется?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не говори, горюшко то какое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку