Патология стоп

Доброго времени суток!

Уважаемые подписчики и новые читатели, напомню, что я – врач-травматолог-ортопед.

Длительное время вынашиваю мысль о том, как рассказать людям, не знакомым с медициной о заболеваниях, лечением которых занимаются травматологи и ортопеды. В планах создать канал на YouTube, рассказывать понятным и доступным языком, но это только планы, времени свободного не много. А сейчас, как говорится, проба пера. Не судите строго. Если есть какие-то замечания/предложения/и т.д. – пишите в комментариях.


Хочу сегодня рассказать о патологии стоп. Длительное время, общаясь с пациентами как непосредственно в отделении больницы, так и в поликлинике, стал понимать, что люди о своем заболевании почти ничего не знают. Есть исключения, но их единицы.


Вообще, проблема патологии стоп достаточно распространена. К сожалению, многие люди не уделяют достаточно внимания этой проблеме. Многие годами лечат «растяжение связок» и т. д. так и не найдя первопричину.


Плоскостопие (pes planus et valgus)


Исходя из названия понятно, что патология характеризуется формирование плоской стопы. О плоскостопии имеет место говорить тогда, когда свод стопы (внутренний её край) при нагрузке соприкасается с полом, задний отдел стопы (пятка) принимает положение вальгуса, а стопа в целом пронируется (показал на картинке).

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия
Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия
Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия
Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Плоскостопие у детей встречается очень часто, однако многие родители не придают этому достаточного внимания. А ведь всего и нужно, что показать ребенка ортопеду, это позволит избежать многих проблем в будущем. Осложняется все тем, что детям плоскостопие почти не приносит неприятных ощущений.


По порядку, с детства:


1. Эластичное плоскостопие. Наблюдается у маленьких детей, когда они только начинают ходить. Это абсолютное нормальное развитие стоп ребенка, однако, бывает, что формирование свода стопы не происходит и к взрослому возрасту. Для оценки свода стопы в этом возрасте можно использовать тест – попросить ребенка встать на носки. В норме плоская стопа ребенка приобретает отчетливо выраженный свод.


2. Фиксированное плоскостопие (ригидное) – плоскостопие, не поддающееся коррекции как в первом случае. Причина его может крыться в патологии костей стопы, суставов, неврологических заболеваниях. Требует наблюдения специалиста.


3. Компенсаторное плоскостопие – развивается в ответ на изменение анатомии стопы, патологию ахиллова сухожилия. Требует наблюдения специалиста.


Любое подозрение на деформацию стоп у ребенка должно закончиться обследование ортопеда. Самолечение в этом случае (применение стелек, бинтование, ходьба босиком и т.д.) может усугубить ситуацию.


Физиологическое плоскостопие у детей лечения не требует. Как правило, с взрослением ребенка стопа принимает правильную форму. Сохраняющееся плоскостопие требует коррекции. Если лечение начато во время – оно консервативное, если случай запущен – оперативное. Вариантов лечения много, решается индивидуально.


У взрослых:


Как и у детей, возможно развитие эластичного плоскостопия. Видимой причины для этого нет. Однако необходимо исключить основные причины заболевания: гиперподвижность суставов стопы, патологии костей стопы, патологии сухожильно-мышечной системы, патологии нервной системы, последствия травм.


Приобретенное плоскостопие у взрослых часто сопровождается болевым синдромом. Почти половина моих пациентов жалуется на болезненность в области сухожилия задней большеберцовой мышцы (показал на картинке). Именно такие патологии и лечат как «растяжение связок», долго и неэффективно. Такая патология проявляется болезненностью лишь в одной стопе, боль отдается вглубь голени.

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия
Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Любые болезненные ощущения в области стопы, голеностопного сустава требуют консультации специалиста. Одно и тоже заболевание проявляется у людей по-разному. Бездумное ношение ортопедических стелек, ортезов, обуви ситуацию не исправит.


Лечение плоскостопия у взрослых так же имеет оперативный и консервативный вариант. Решается индивидуально.

========

Полая стопа (pes cavus)


Данная патология полная противоположность плоскостопия. Если при плоскостопии свод стопы «провисает» то при полой стопе он наоборот выше нормы.

Возможен врожденный вариант такой патологии, но в большинстве случаев она приобретенная. Одна из самых частых причин – полиомиелит. Антипрививочники знают, о чем я говорю.

Часто сочетается с когтеобразной деформацией пальцев стопы.

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия
Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

========


Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus)


Болезнь, «любимая» всеми женщинами. У людей, не носивших обувь никогда (где-нибудь в Африке) такой патологии не наблюдается. Развивается и у мужчин, но выражена слабо, человеку не мешает. А вот женщины в угоду каблукам и узким носкам обуви - расплачиваются за красоту. Лечение, увы, только оперативное. Никакие межпальцевые вставки и прочая ерунда ситуацию не исправят. Вариантов лечения великое множество, решается индивидуально.

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Пример лечения в нашем отделении. Scarf остеотомия справа, слева сохраняется Hallux valgus.

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия
Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

========


Тугоподвижность первого плюснефалангового сустава (hallux rigidus)

Развивается в любом возрасте. Причинами зачастую являются травмы, суставная патология сустава, подагра. Болеют одинаково мужчины и женщины. Основная жалоба – боль при ходьбе, особенно по неровной или наклонной поверхности. Если данная патология хорошо поддается консервативному и не влечет за собой ухудшения качества жизни – лечение курсовое, консервативное. При неэффективности – оперативное. Вариантов много: от артродеза сустава (удаление суставных поверхностей и замыкания сустава) до его протезирования.

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия
Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Артродез сустава

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Эндопротезирование сустава одно- и двухполюсное

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Диагностика


Диагностика приведенных заболеваний не сложна. Достаточно клинического осмотра, рентгенографии, плантографии.


На этом всё. Сумбурно, всё, что было в голове. Профильной медицинской литературы под рукой на данный момент нет. Возможно, что-то упустил.


Специально не рассматривал в данном посте классификацию патологий, она нужна в первую очередь врачам.


Текст мой, писал сам. Информация из прочитанных книг и клинического опыта. Фотографии и рентгенограммы из сети и некоторые рентгенограммы пролеченных в нашем отделении пациентов. Баянометр ругался на фото Hallux valgus из Википедии.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

hallux valgus - это такое поле для дичи и безумия, что я не знаю :( Все, ВСЕ знакомые убеждены, что каблучок это мастхэв с самых что ни есть младых ногтей, сетуют какая эпопея купить на 3-4 летку туфли с каблучком хотя бы в 3см *рука-лицо* Иначе нога "растопчется", будет широкой, некрасивой и большого размера...

раскрыть ветку (41)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть ещё по щекам бьют себя 2 раза в день, чтоб не висли
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По сиськам тоже, могу помочь даже

32
Автор поста оценил этот комментарий
Как меня радует современная мода, молодых девчонок на каблуках редко увидишь, сплошь удобная функциональная обувь. Думаю, если лет через двадцать у ортопедов таких пациенток в разы меньше будет.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Через пару лет всё поменяется и снова будут каблуки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно у вас спросить? Поставили диагноз добавочная ладьевидная кость, и сказали что вероятно есть что то и в колене. Я не нашла такую информацию в иньернете а может неправильно поняла врача? И чем кроме боли опасно ношение каблуков

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня плоскостопие, вовремя не пролечили, теперь живу вот с ним. Ортопед поставил между 2 и 3 степенью, то есть, не всё так плохо, но и не хорошо. Стопа почти плоская, но вовнутрь не заваливается.
Так вот, на работе хожу в кроссовках, а вот по улице, особенно быстро, вообще не вариант без каблука. Ноги минут через 7 начинают болеть, как будто меня по голеням бьют (так было и когда бегом в юности занималась). Для меня каблук 4-5 сантиметров единственная возможность передвигаться без боли. Понятно, что это не шпилька, а, чаще всего, танкетка, и обувь не узкая, а по ноге. Но, тем не менее, иногда каблук - это просто спасение.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз что такое танкетка, но о том, что каблука не должно быть никто не говорил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Танкетка - это такая платформа, но с каблуком.
Автор поста оценил этот комментарий

Каблук - это скорая помощь. Верно. Хорошие стельки - это как записаться на секцию тхэквондо. Будешь заниматься - будет толк.

Автор поста оценил этот комментарий
Путин тоже поэтому носит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, попробуйте написать в приёмную президента.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал такое.
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а где Вы работаете? У сына, 12 лет, большие проблемы со стопами. Он даже уже ходит своеобразно.  Обращались к районному хирургу-ортопеду, но тот сказал, не отрываясь от телефончика, что проблемы не видит. Давать направление в ортопедический центр к другому ортопеду отказался. Вы меня считаете некомпетентным?!? (с) сейчас делаем по вечерам зарятку ( привет ютубу), но сомневаюсь, что мы делаем всё правильно

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально не пишу, где работаю. Пациентов и так хватает. С детьми я не работаю, я взрослый доктор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не могли бы, если увидите этот коммент через 4 дня, дать ссылку на грамотную информацию про восстановление после операции после разрыва ахиллесова сухожилия?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите в инстаграм меланетт.(не реклама) там в основном для женщин,но она писала про упражнения для стоп-подбирать карандаши пальцами ног и тряпочку,перекладывать их.и валик под спину.может меня и закидуют тут тапками,но на себе опробовано,особенно валик во многом помогает.даже эти дни безболезненные стали и сколиоз выпрямляться стал.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно исправить сколиоз. Вот никак. Только оперативно

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не истравился,но не так сильно стал виден.об идеально ровной спине я и не мечтаю уже😔

2
Автор поста оценил этот комментарий

ээ...у меня полностью исправленный сколиоз. спасибо остеопату.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть. Ну или этому остеопату нужно медаль дать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно. я сама не ожидала. но теперь у меня красивая ровная спина=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз: такого не бывает. Возможно, был перекос таза, он исправляется. А истинный сколиоз никогда не уйдет. Можно укрепить мышечный каркас, визуально будет все ровно. Да и всю жизнь прожить можно без проблем. Только сколиоз останется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ээ. ну ок вам виднее, вы тут врач, а я так- мимокрокодил. *проходит мимо с ровной спиной*

Автор поста оценил этот комментарий

Реабилитологи за такую фразу разорвут же.

Из современного аппарат centaur, пока редкость во всем мире, но парочка в России уже естт

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И он исправит сколиоз? Сломает позвоночник человеку что-ли?
А реабилитологи пусть рвут.
Автор поста оценил этот комментарий
Да,помогает..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то с вами по почте можно связаться?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
bogomazoff28@yandex.ru
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый доктор, а вальгусная деформация как-то лечится? Я эту хрень получила в 9м классе, когда в моду вошла уродская остроносая обувь. Я жутко не хотела себе такую, но с маман не поспоришь: она купила мне модные остроносые зимние ботинки (больше нечего было носить, денег не шибко у нас тогда было, одна пара в сезон на все случаи жизни), и пришлось в них ходить с поздней осени до поздней весны. За эти полгода большие пальцы стали болеть, появились косточки на обеих ногах и теперь постоянно эти косточки сводит. Узкую обувь, каблуки надеть вообще проблема. Надеваю, может, пару-тройку раз в год при крайней необходимости.
С этим можно как-то бороться? :(
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Правильные Стельки, правильная обувь, гимнастика.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. 100 раз можно. Не вводите человека в заблуждение.
Hallux valgus никакими стельками не убрать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Стельки - только начало. Их нужно правильно подобрать, отслеживать результат и когда он появиться - вовремя подобрать правильную обувь. И это еще не финал. Вот только теперь начинается работа с вальгусом. В основном, с пальцами. Обувь и стельки решат проблему на уровне биомеханики.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Уважаемый(ая), вы откуда такими сверхглубокими знанияии обладаете?
Какая к черту биомеханика? Hallux rigidus тоже стельками вылечится?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вальгус халюс это проблема подтаранного сустава, свал пятки, уплощение продольного свода и, как следствие, перегрузка поперечного свода с разворотом голени. В запущенном варианте. Так с чего нужно начинать лечение? Вопрос на засыпку. Если хотите подискутировать, а не просто лишь бы что написать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Свал пятки, разворот голени...
Обрадуйте меня, скажите, что вы не врач
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разговариваю на иностранном языке врачей. Простой человек поймет. И хорошо понимаю, что белый халатик и умные слова всегда вводят в состояния коматоза простого обывателя... Я не врач.А жаль. Сидел бы сейчас в кабинете, впаривал индивидуальные стельки и рассказывал, что все проблемы от возраста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы просто очередной неграмотный умник
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оу =)) так вот оно в чем проблема то =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас широкая большая лапища? :) Я вот все жду когда моя "растопчется" - из обуви со стандартной полнотой 6 надоело вываливаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы очень. Но широкая в передней части из-за костяшки. Продольное и поперечное плоскостопие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку