1344

Патология стоп

Доброго времени суток!

Уважаемые подписчики и новые читатели, напомню, что я – врач-травматолог-ортопед.

Длительное время вынашиваю мысль о том, как рассказать людям, не знакомым с медициной о заболеваниях, лечением которых занимаются травматологи и ортопеды. В планах создать канал на YouTube, рассказывать понятным и доступным языком, но это только планы, времени свободного не много. А сейчас, как говорится, проба пера. Не судите строго. Если есть какие-то замечания/предложения/и т.д. – пишите в комментариях.

Хочу сегодня рассказать о патологии стоп. Длительное время, общаясь с пациентами как непосредственно в отделении больницы, так и в поликлинике, стал понимать, что люди о своем заболевании почти ничего не знают. Есть исключения, но их единицы.

Вообще, проблема патологии стоп достаточно распространена. К сожалению, многие люди не уделяют достаточно внимания этой проблеме. Многие годами лечат «растяжение связок» и т. д. так и не найдя первопричину.

Плоскостопие (pes planus et valgus)

Исходя из названия понятно, что патология характеризуется формирование плоской стопы. О плоскостопии имеет место говорить тогда, когда свод стопы (внутренний её край) при нагрузке соприкасается с полом, задний отдел стопы (пятка) принимает положение вальгуса, а стопа в целом пронируется (показал на картинке).

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Плоскостопие у детей встречается очень часто, однако многие родители не придают этому достаточного внимания. А ведь всего и нужно, что показать ребенка ортопеду, это позволит избежать многих проблем в будущем. Осложняется все тем, что детям плоскостопие почти не приносит неприятных ощущений.

По порядку, с детства:

1. Эластичное плоскостопие. Наблюдается у маленьких детей, когда они только начинают ходить. Это абсолютное нормальное развитие стоп ребенка, однако, бывает, что формирование свода стопы не происходит и к взрослому возрасту. Для оценки свода стопы в этом возрасте можно использовать тест – попросить ребенка встать на носки. В норме плоская стопа ребенка приобретает отчетливо выраженный свод.

2. Фиксированное плоскостопие (ригидное) – плоскостопие, не поддающееся коррекции как в первом случае. Причина его может крыться в патологии костей стопы, суставов, неврологических заболеваниях. Требует наблюдения специалиста.

3. Компенсаторное плоскостопие – развивается в ответ на изменение анатомии стопы, патологию ахиллова сухожилия. Требует наблюдения специалиста.

Любое подозрение на деформацию стоп у ребенка должно закончиться обследование ортопеда. Самолечение в этом случае (применение стелек, бинтование, ходьба босиком и т.д.) может усугубить ситуацию.

Физиологическое плоскостопие у детей лечения не требует. Как правило, с взрослением ребенка стопа принимает правильную форму. Сохраняющееся плоскостопие требует коррекции. Если лечение начато во время – оно консервативное, если случай запущен – оперативное. Вариантов лечения много, решается индивидуально.

У взрослых:

Как и у детей, возможно развитие эластичного плоскостопия. Видимой причины для этого нет. Однако необходимо исключить основные причины заболевания: гиперподвижность суставов стопы, патологии костей стопы, патологии сухожильно-мышечной системы, патологии нервной системы, последствия травм.

Приобретенное плоскостопие у взрослых часто сопровождается болевым синдромом. Почти половина моих пациентов жалуется на болезненность в области сухожилия задней большеберцовой мышцы (показал на картинке). Именно такие патологии и лечат как «растяжение связок», долго и неэффективно. Такая патология проявляется болезненностью лишь в одной стопе, боль отдается вглубь голени.

Любые болезненные ощущения в области стопы, голеностопного сустава требуют консультации специалиста. Одно и тоже заболевание проявляется у людей по-разному. Бездумное ношение ортопедических стелек, ортезов, обуви ситуацию не исправит.

Лечение плоскостопия у взрослых так же имеет оперативный и консервативный вариант. Решается индивидуально.

========

Полая стопа (pes cavus)

Данная патология полная противоположность плоскостопия. Если при плоскостопии свод стопы «провисает» то при полой стопе он наоборот выше нормы.

Возможен врожденный вариант такой патологии, но в большинстве случаев она приобретенная. Одна из самых частых причин – полиомиелит. Антипрививочники знают, о чем я говорю.

Часто сочетается с когтеобразной деформацией пальцев стопы.

========

Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus)

Болезнь, «любимая» всеми женщинами. У людей, не носивших обувь никогда (где-нибудь в Африке) такой патологии не наблюдается. Развивается и у мужчин, но выражена слабо, человеку не мешает. А вот женщины в угоду каблукам и узким носкам обуви - расплачиваются за красоту. Лечение, увы, только оперативное. Никакие межпальцевые вставки и прочая ерунда ситуацию не исправят. Вариантов лечения великое множество, решается индивидуально.

Пример лечения в нашем отделении. Scarf остеотомия справа, слева сохраняется Hallux valgus.

========

Тугоподвижность первого плюснефалангового сустава (hallux rigidus)

Развивается в любом возрасте. Причинами зачастую являются травмы, суставная патология сустава, подагра. Болеют одинаково мужчины и женщины. Основная жалоба – боль при ходьбе, особенно по неровной или наклонной поверхности. Если данная патология хорошо поддается консервативному и не влечет за собой ухудшения качества жизни – лечение курсовое, консервативное. При неэффективности – оперативное. Вариантов много: от артродеза сустава (удаление суставных поверхностей и замыкания сустава) до его протезирования.

Артродез сустава

Эндопротезирование сустава одно- и двухполюсное

Диагностика

Диагностика приведенных заболеваний не сложна. Достаточно клинического осмотра, рентгенографии, плантографии.

На этом всё. Сумбурно, всё, что было в голове. Профильной медицинской литературы под рукой на данный момент нет. Возможно, что-то упустил.

Специально не рассматривал в данном посте классификацию патологий, она нужна в первую очередь врачам.

Текст мой, писал сам. Информация из прочитанных книг и клинического опыта. Фотографии и рентгенограммы из сети и некоторые рентгенограммы пролеченных в нашем отделении пациентов. Баянометр ругался на фото Hallux valgus из Википедии.

Найдены дубликаты

Отредактировал MegaPey 107 дней назад
+61

hallux valgus - это такое поле для дичи и безумия, что я не знаю :( Все, ВСЕ знакомые убеждены, что каблучок это мастхэв с самых что ни есть младых ногтей, сетуют какая эпопея купить на 3-4 летку туфли с каблучком хотя бы в 3см *рука-лицо* Иначе нога "растопчется", будет широкой, некрасивой и большого размера...

раскрыть ветку 29
+40
Пусть ещё по щекам бьют себя 2 раза в день, чтоб не висли
раскрыть ветку 1
+8

По сиськам тоже, могу помочь даже

+30
Как меня радует современная мода, молодых девчонок на каблуках редко увидишь, сплошь удобная функциональная обувь. Думаю, если лет через двадцать у ортопедов таких пациенток в разы меньше будет.
раскрыть ветку 5
+22
Через пару лет всё поменяется и снова будут каблуки.
раскрыть ветку 1
+6
У меня плоскостопие, вовремя не пролечили, теперь живу вот с ним. Ортопед поставил между 2 и 3 степенью, то есть, не всё так плохо, но и не хорошо. Стопа почти плоская, но вовнутрь не заваливается.
Так вот, на работе хожу в кроссовках, а вот по улице, особенно быстро, вообще не вариант без каблука. Ноги минут через 7 начинают болеть, как будто меня по голеням бьют (так было и когда бегом в юности занималась). Для меня каблук 4-5 сантиметров единственная возможность передвигаться без боли. Понятно, что это не шпилька, а, чаще всего, танкетка, и обувь не узкая, а по ноге. Но, тем не менее, иногда каблук - это просто спасение.
раскрыть ветку 2
+4
Слышал такое.
раскрыть ветку 17
+4

Подскажите, а где Вы работаете? У сына, 12 лет, большие проблемы со стопами. Он даже уже ходит своеобразно.  Обращались к районному хирургу-ортопеду, но тот сказал, не отрываясь от телефончика, что проблемы не видит. Давать направление в ортопедический центр к другому ортопеду отказался. Вы меня считаете некомпетентным?!? (с) сейчас делаем по вечерам зарятку ( привет ютубу), но сомневаюсь, что мы делаем всё правильно

раскрыть ветку 13
+2

Как то с вами по почте можно связаться?))

раскрыть ветку 1
+1
Уважаемый доктор, а вальгусная деформация как-то лечится? Я эту хрень получила в 9м классе, когда в моду вошла уродская остроносая обувь. Я жутко не хотела себе такую, но с маман не поспоришь: она купила мне модные остроносые зимние ботинки (больше нечего было носить, денег не шибко у нас тогда было, одна пара в сезон на все случаи жизни), и пришлось в них ходить с поздней осени до поздней весны. За эти полгода большие пальцы стали болеть, появились косточки на обеих ногах и теперь постоянно эти косточки сводит. Узкую обувь, каблуки надеть вообще проблема. Надеваю, может, пару-тройку раз в год при крайней необходимости.
С этим можно как-то бороться? :(
0

оу =)) так вот оно в чем проблема то =)

раскрыть ветку 2
0

У вас широкая большая лапища? :) Я вот все жду когда моя "растопчется" - из обуви со стандартной полнотой 6 надоело вываливаться.

раскрыть ветку 1
+82

Заголовок поста звучит как призыв. Патология - стоп 🖐️

раскрыть ветку 4
+11

Отличный призыв :) Главное чтоб патология послушалась.

+3
Стоп Наркотикс
https://youtu.be/JekUO9AOR6A
Иллюстрация к комментарию
0
Hammertime!
0
До твоего комментария я думал что это какой-то профессиональный жаргон :/
+16

лет 8 назад был рад что у меня плоскостопие.

сейчас же, в 27, я нихуя не рад ибо при нагрузке на ноги болит ояебу((

раскрыть ветку 10
+5

То же самое было, пока не стала носить стельки. Без них теперь не могу

+1

Дак решается элементарными упражнениями.  Чутка мышцы подкачиваешь. А так прям одно время лопило кости пиздос, заснуть не мог. Ну, правда, я хз, мне прям помогло. Но у меня может не прям так всё плохо.

раскрыть ветку 3
+1

Вы имеете в виду упражнения для задней большеберцовой мышцы или что-то другое?

раскрыть ветку 1
0

не. болят сами стопы когда идет нагрузка. обычно когда ногами упираешься и держишь/поднимаешь.

-2
Если мало ходить то начинают болеть. Поэтому я частенько пешком хожу в центр. 2км в одну сторону.
раскрыть ветку 4
+1
Хожу регулярно, от болей никак не спасает. Нередко болит настолько сильно, что живот сводит и пальцы судорогами.
раскрыть ветку 2
0

ну за день если ничего не делать, то 4км я наматываю легко. если на работе жопа в мыле, а яйца в поте, то легко за 10км переваливает.

+30

Приятно видеть такие образовательные посты, и что есть люди, несущие знания в массы.

У меня плоскостопие, а мой молодой человек говорит мне: "Ты что, не можешь нормально идти? Не можешь правильно наступать?" Не понимает человек, что плоскостопие - это медицинская проблема.

Подпишусь на Вас, спасибо.

раскрыть ветку 5
+4
Ух ты, вот это подход. Бегите.
раскрыть ветку 1
+1

Только нормально бегите, правильно.

0

у меня также было, я исправил.

на фотке хорошо видно, что голеностопный сустав приведен к стопе неверно и, этого не видно, но наверное - пальцы распластались.

надо собирать пальцы и формировать другие привычки для голеностопа (и для коленей и таза, которые тоже неверно выставлены).

я не доктор, у меня только мой практический опыт; но за пару-тройку лет упорных страданий вполне себе проблему решил; жаль, что в детстве никто не сказал, было бы проще.

раскрыть ветку 2
0

расскажи подробнее, а?
что конкретно делать?

раскрыть ветку 1
+14

Пожалуйста, напишите про пяточную шпору. Как бороться, как лечить, за и против уколов, как предотвратить рецидив. Для меня это прям наболевшая тема (ба-дум-тсс!)

раскрыть ветку 8
+8
Деформация Хаглунда, иногда Хаглунда/Шинца. Напишу
раскрыть ветку 5
+1
Подписалась. Тоже буду благодарна за данную статью.
0
Скажите, пожалуйста, а ношение кедов, ну или обуви с абсолютно плоской стелькой, насколько вредно?
0
И для меня пожалуйста,напишите.Проблема в подворачивании стопы.Диагноз:враждённая подвижность голеностопного сустава.Раз вмесяц подворачиваю,стабильно,иногда на ровном месте.
раскрыть ветку 2
+1
Тоже надеюсь на пост. Но вообще мне здорово так УВТ помогла. И на долго. А так же совместно с правильной обувью, стельками, катанием мячика, массажиками. Уколы, жесть конечно. И сама процедура и совершенно может не помочь. Мне помогали уколы, на месяц максимум.
0
И для меня :( 10 лет не беспокоило и тут ннна тебе!
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 23
+9
Конечно нет.
раскрыть ветку 13
+6
Разрушил человеку все надежды...
+4

Сказал как отрезал ))

0
раскрыть ветку 10
0

Насколько я знаю при х-образном искривлении переняпряжены приводящие мыщцы бедра. Попробуй поперечный шпагат растягивать.

0

Такая же фигня. Ещё и степень поставили третью. Раньше никаки не замечал, одна нога болела. Сейчас прописали стельки и все.

раскрыть ветку 7
0
раскрыть ветку 6
+9

Болезнь, «любимая» всеми женщинами. У людей, не носивших обувь никогда (где-нибудь в Африке) такой патологии не наблюдается. Развивается и у мужчин, но выражена слабо, человеку не мешает.

Эмм. Я не фанат узкой обуви, каблуки тем более никогда не носил. Однако к 30 годам оно развилось до неебических размеров.

Насколько я знаю, это связано с поперечным плоскостопием. Типа нога слишком «расплющивается» вдоль поперечной оси; невооружённым глазом это незаметно, но на рентгене мне травматолог, вроде, показывал.

Я совсем не специалист, но у меня создалось впечатление, что проблема в том, что основание большого пальца слишком отстоит от основания мизинца. А крайние фаланги большого пальца, получается, наоборот, загибаются к мизинцу — возможно, самим процессом ходьбы, возможно, обувью (но даже если и обувью — разве существует обувь, в которой такого не будет?). Или я что-то неправильно понимаю?

раскрыть ветку 7
+6
Да, вы правы. Диагноз так и звучит: Поперечное плоскостопие, hallux valgus.
Проблема не только в неправильной постанвоке стоп, но и в сесамовидных костях.
раскрыть ветку 6
0

Автор, подскажете может? При рентегене на продольной плоскостопие для военкомата - что означает "с нагрузкой"? Т. К. Некоторые клиники трактуют это как стоять на 1 ноге, а некоторые как просто стоишь и все. Ps 1 нога 2 степень, 2ая нога - 3 степень в случае если стоять на обоих ногах)

раскрыть ветку 5
+8

Обувь найти хорошую это отдельная боль. Ощущение что всю её делают для инвалидов.

раскрыть ветку 4
+2
Хорошая обувь только на заказ
раскрыть ветку 3
0
А если под рукой есть 3д принтер?
раскрыть ветку 2
+7
До какого возраста эластичное плоскостопие у детей-норма?)
раскрыть ветку 10
+5
5-7 лет
раскрыть ветку 9
+1
Ребенку 5 лет плоскостопие. Отдали на секцию скалолазания, как думаете можно ли с помощью секции ждать улучшения?
раскрыть ветку 3
0
Спасибо
0
У меня дочке вальгусное плоскостопие ставят 2,5 года сейчас. Стоит что- то предпринимать ( стельки или обувь с высокой пяткой)?
раскрыть ветку 3
+6
Болезнь, «любимая» всеми женщинами. У людей, не носивших обувь никогда (где-нибудь в Африке) такой патологии не наблюдается. Развивается и у мужчин, но выражена слабо, человеку не мешает.

Я ебал такое "не мешает". Перспектива только одна, и нихрена она меня не радует.

раскрыть ветку 2
+2

В моем случае ( около 15и лет уже, насколько помню) - мешает только тесная обувь. Хожу в кроссовках или кедах - порой по 15 км - ничего критичного.

раскрыть ветку 1
0

У меня покупка обуви тот ещё квест))

+6

Тётка делала операцию от "шишки", ходила в гипсе, через некоторое время шишки, то есть суставы, стали снова выворачиваться. Получается, операция не имеет смысла?

И кстати, межпальцевые перегородки конечно ничего не исправляют, но помогают проблеме не усугубляться, и можно проходить с ними достаточно долго без болей

раскрыть ветку 7
+2
Рецидив зависит от сложности случая и правильности проведения операции.
А перегородки между пальцами, возможно, уберут боль, а вот угол отклонения увеличат
раскрыть ветку 6
+1

То есть эти перегородки - зло? У меня начинает отклоняться большой палец (хотя каблуки не люблю и почти не ношу), и родные говорят, что перегородку НАДО носить. Болей нет.

раскрыть ветку 5
+10
"Антипрививочники знают, о чем я говорю"
Это настолько тонко и в точку, что хочется похлопать
👏👏👏
+5
Спасибо за пост, ТС!
А вот такой выступ кости - это патология? Ни одного человека еще не видела, чтоб в этом месте какие-то кости лишние торчали. Скажите, доктор, я мутант?) что это и надо ли с этим что-то делать вообще?
раскрыть ветку 24
+4
Я не знаю. Я не Ванга. Не могу по фотографии диагнозы ставить
+1
Аналогичная история) хз что это, но иногда обувь натирает
+1

Ну, здравствуй, сестра) У меня такая же "фигня" с ногами.  И у моей мамы, и у деда (маминого отца). Так что, полагаю, это просто какой-то не слишком нужный людям признак прячется в наших генах и дарит такую "радость" . 

раскрыть ветку 5
+2
Ну здравствуй, сестра) уже не так одиноко с этими лишними костями, у моей родни таких нет. А вот перепонка между двумя пальцами на ногах передаётся четко и без сбоев. Такое вот собрание не слишком нужных человеку признаков.
раскрыть ветку 4
+1

тоже есть такая на одной ноге
в подростковом возрасте обращались к врачу, сказал, что ок, хотя осмотр был не особо тщательный, насколько помню. Так что давно хочу еще обратиться, но постоянно откладываю. А выпирает все больше и больше

раскрыть ветку 1
0
Оу, ну у меня на обеих симметрично и не усугубляется вроде. Даже не знаю, когда появились, возможно были всегда. Просто какие-то неправильные кости, не как у всех. А если учесть еще и перепонку между пальцами, возможно я и в правду просто мутантус обыкновенус
+1

У одноклассника, когда на пляж ходили, увидел, что 2 косточки торчат. Я спросил, но он только отшутился, я так предположил, ничего серьёзного. Но я не уверен, что у него 2-я в том же месте, где и у Вас, я не помню где именно, помно только, что удивился.

раскрыть ветку 1
+1
Ну, теперь мне хотя бы не так одиноко с этими лишними костями ))
0

У меня такая фигня на левой ноге, ортопед сказал из-за плоскостопия. И да -нога об ногу очень болезненно стукается , а в роликах катая -мозоли натираются  

раскрыть ветку 3
+1
Гуглила по названию, которым комментаторы поделились, из нагугленного понятно, что это не из-за плоскостопия, это прям отдельно развившаяся полноценная кость с рождения, и из-за нее плоскостопие может быть (а может быть и не из-за нее), но не она из-за плоскостопия
раскрыть ветку 2
0

У меня не так сильно торчит, диагноз добавочная ладьевидная кость. Но лучше сделать рентген. А она болит?

раскрыть ветку 2
0
О, спасибо, теперь хоть понятно, как это называется.
Сами по себе они вроде не болят, но если ударить эти кости друг об друга (резко свести ноги вместе) - адская боль, ни один пережитый перелом с ней пока не сравнился (хотя нет, копчик разве что сравнился)
раскрыть ветку 1
0
Хоспади... Мутант вы или нет - я не знаю. Всякое может быть)))
А вообще откройте Гугл и поищите: добавочная ладьевидная кость стопы.
Возможно, найдете товарищей.
А вообще, это аномалия, да...
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за направление, в котором гуглить! Серьезно) по запросам "вокруг да около" выводится 100500 "косточек на большом пальце" и гигромы на лодыжке.
0

у меня тоже такие штуки торчат

0

Если это никак не беспокоит и не нарушает функции ног, то ничего делать не надо. Если интересно- можно рентген сделать.

раскрыть ветку 1
0
Да хз, уровень беспокойства - не вся обувь подходит и мозолятся часто. Интересно, но не так чтоб прям специально только из-за этого к врачу идти. Хотя... Если ударить эти косточки друг об друга (ногу резко приставить к другой) боль прошибает адская, сломанный об тумбочку мизинчик нервно курит в сторонке.
+3

Расскажите лучше про ортопедическую обувь, которую так рекомендуют детям.

Ортопеды из Турнера в свою очередь против, говорят самое физиологичное это бегать дома босиком

раскрыть ветку 6
+1

Писал уже ответ на подобный вопрос. Если нет грубой деформации стопы у ребенка - не вижу смысла в обуви, каблуках и т.д.

0

Тоже очень интересует этот вопрос. От врачей можно услышать два противоположных мнения: (1) ребёнок должен ходить с первых шагов постоянно в обуви с высоким жёстким задником, каблучком и супинатором, никаких чешек или пинеток или (2) обувь нужна только для механической защиты стопы и не должна сковывать движения, а дома лучше вообще ходить босиком, но по возможности по нервной поверхности (орто-коврики, маты/матрасы, песок).

Кому верить?

раскрыть ветку 4
+4

Как насчет верить эволюции?) Она создала эталон стопы, развивающийся и функционирующий без подпорок, упоров и других всевозможных "костылей".

раскрыть ветку 2
+1

Если выраженной деформации стоп у ребенка нет - не вижу смысла в супинаторах и каблучках

+3
Очень интересная тема! Автор,напишите,пожалуйста пост про детское плоскостопие и другие проблемы встречающиеся у детей маленьких ,нужна ли ортопедическая обувь когда только начинают ходить,или подойдёт любая,на что стоит обращать внимание.
+3
Тоже подпишусь. Интересно. пожалуйста напишите про пяточную шпору. Оказывается, с такой проблемой, здесь, я не одна. Мучаюсь и на второй ноге фасциит болит при ходьбе
раскрыть ветку 2
+1

Меня спасла УВТ. 5 сеансов и проблема   исчезла. Боль слабеет сразу после сеанса. В дополнение массаж шипастым мячиком. И спать ночью в специальных ортопедических фиксаторах, которые держат ступню под углом 90 гр. к голени. Месяца через 2 о фасците и шпоре  забыла совсем. До того долго мучилась и ходила к хирургу - сказал терпи, мазью мажь, может пройдет. Пришлось читать интернет, действительно помогает.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Увт делала. Боль ослабла, но при долгой ходьбе появляется снова
+3

Отличная статья! Подпишусь, пишите еще.

+9
Вот хотелось бы видеть адекватных врачей в больницах, а не во всяких интернетах.
раскрыть ветку 5
0
Так идите к адекватным, кто мешает?
раскрыть ветку 4
+16
Их отсутствие в регионе
раскрыть ветку 1
0
Странный Вы человек, явно не бывающий в поликлиниках. Пока найдёшь хорошего врача - не на один приём сходишь. Причём каждый приём от 1200 руб.
раскрыть ветку 1
+5
человеку не мешает. А вот женщины

спасибо, поржал)

раскрыть ветку 3
+3
Хах. Тоже поржал. Не заметил даже
раскрыть ветку 2
-1

Такой вопрос а подагра тоже ваша специфика?

раскрыть ветку 1
+2

У меня иногда по ночам начинает дико болеть стопа, заметил, что это из-за нагрузки перед этим, хотя может пройти до нескольких дней перед болью. Всегда ночью, на разных стопах рандомно. Возникает моментально. Боль такая, что один раз тупо полз до туалета. Врачи ничего не видят на рентгене и на УЗИ. Прошлый раз был даже кровоподтек в районе между мизинцем и началом ноги от стопы. Что это такое, есть ли объяснение? Лечится до 2х недель почти полным покоем и обезболивающими. Плоскостопие есть, небольшой артроз есть.

раскрыть ветку 3
+2
Судороги мб? По ночам как раз они чаще возникают обычно.
раскрыть ветку 1
0

Ну судорога в холодной воде бывала, ничего общего, да и мышцу не сводит, просто начинает дико болеть она, или связки, фиг поймешь. Да и болит по 1.5-2 недели.

-1

Это скорее всего перекос таза. Надо поясницу смотреть и таз.

+2

а как же все эти рекламы в интернете что косточка уйдет за 2 дня?))

раскрыть ветку 7
+6

Это от создателей методики увеличения члена на 10 м. На самом деле это так просто не лечится.

раскрыть ветку 3
+2

ну ясное дело) хотя бы потому что это не какая-то там лишняя косточка, которая "пришла" и которую можно "прогнать". и вообще заболевания лечатся, а не "уходят")

раскрыть ветку 2
0
и член вырастет, достаточно только...
раскрыть ветку 1
+1

Уменьшить остальные части тела, а потом увеличить все тело!

0

это также как и живот уйдёт за 2 недели)

+2

Так, вальгус первого пальца со временем появился, не было его раньше. а шишка у мизинца с детства, как называется? Тоже вальгус? Это можно исправить разом, или разными операциями?

Самое обидное, что каблуки я сроду не носила( из-за этих шишек приходится обувь покупать на размер, а то и на два больше, иначе тесно

раскрыть ветку 2
+1

У меня шишки со стороны мизинцев тоже с детства, помню ещё когда на гимнастику лет в девять ходила стеснялась своих ног, ведь там в зале босиком нужно было ходить

0

Да вообще не факт, что дело в каблуках. Я как только заметила появление плоскостопия, перестала носить неправильную обувь, однако плоскостопие прогрессирует и становится всё хуже. А папа мой (очень похожие ступни по виду у нас) тоже с шишкой, такой же как у меня, он-то точно узкую обувь и каблуки никогда не носил.

+2
Пилите посты, доктор. Подписываюсь и плюсую!
+2

Не совсем по теме стоп вопрос, но, может быть поможете определить проблему.

Сколько себя помню, у меня проблемы с равновесием, прыжками, бегом; не могу ходить на высоких и тонких каблуках от слова совсем.

Правая нога как будто приволакивается и заворачивается внутрь. Не то, чтобы слишком заметно, но требуется усилие, чтобы ее ставить прямо, на пятку. Если устаю, то иду как попало, некрасиво :(

Сильно жить не мешает, но есть желание все таки выяснить причину.

Хотела обратиться к ортопеду в нашу больницу, но после хождения туда с бабулей, поняла, что заморачиваться с моими неясными симптомами никто там не будет.

В платную больничку идти, еще не настолько допекло.

Подскажите направление, что искать, какие нужны, может быть, снимки, узи, если решусь на платное обследование.

раскрыть ветку 4
+3

Я не врач, но у подруги была похожая ситуация. Оказалось у неё одна нога короче другой на ~2-3см (точную разницу должен определить врач). Ей сказали купить подпяточник, более менее помогло.

раскрыть ветку 1
0
Что же здесь похожего? Укорочение конечности вообще из другой оперы.
+1
Нужно смотреть. Заочно ничего не скажу. Имеет смысл консультация невролога
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1
А про пяточную шпору?))) Разве это не патология стопы?
раскрыть ветку 1
+1

И про шпору и про варусные стопы... Напишу как-нибудь.

+1
В 12 лет поставили продольно-поперечное плоскостопие. Сейчас мне 21, когда весь день на ногах, то появляется боль в пятках при опоре на полную стопу. И в своде такое ощущение будто струна натянута. На каблуках хочу очень редко, начинает сразу дико болеть область пальцев. На данный момент врачи говорят, что это возрастное (организм растёт до 25, ты ещё растешь и тд. За последний год +2 см в росте). Плюс у меня антеверсия таза и левое бедро выше правого. Хочу спросить - возможно ли, что это (плоскостопие) реально пройдёт +- в 25 (понятно, что уже до конца не пройдёт, но может хоть лучше станет) или у меня лапша на ушах? 😅
раскрыть ветку 2
+2

Тут нужно смотреть. И таз и бедро и голени и стопы и позвоночник. Так кпереди, значит вертлужная впадина повернута, значит движения в ТБС не нормальной амплитуды, ну и дальше: бедро, колено, голень, стопа. Везде будет проявляться.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ :) буду искать истину)
+1
Расскажите о Тазобедренном суставе, как лечить( облегчить боли) до операции, мне 34 правый сустав поменял месяц назад
+1

Доброго времени суток! Напишите, пожалуйста, про тугоподвижность первого плюснефалангового сустава. Спасибо!

раскрыть ветку 3
0

Написал вроде. Более подробно писать не получается. Получается целая книга. Пытался уже, но при попытке описать подагру устали руки от клавы.

раскрыть ветку 2
0

Да вот мучают сомнения. Операцию делать не хочу. Лет 30 назад , т.сказать , вшибла палец на ноге, в итоге выросла шишка. Мне 55 лет. Поможет ли консервативное лечение? Или просто перейти на ортопедическую обувь?

раскрыть ветку 1
+1

И  в чем смысл статьи? Очередное перечисление проблем? Ну и ортопед тоже перечисляет. А народ себе наставит диагнозов...

А чем лечить-то? Как укреплять? У ортопеда кроме как «носите обувь» других вариантов нет. А у вас и этих даже нет. Но у него-то 4 минуты на человека на приём, а у вас несколько часов было.

Вы бессмысленно потратили кучу времени.

раскрыть ветку 2
0

А вы хотите, чтобы все бездумно начали что-то укреплять и лечить? Я перечислил проблемы. Если они имеются - идите к врачу. К хорошему врачу, их мало.

раскрыть ветку 1
0

Угу, «я прочитал в ваших интернетах, что вы все не правильно говорите».

Бедные врачи.

+1
а врожденная косолапость? варусная деформация стоп и если можно, напишите про метод Понсети, если Вы знакомы с ним. чтобы побольше людей знало, что это лечиться без будующих последствий
раскрыть ветку 2
+1

да, забыл про варус, вылетело из головы как-то. А лечение Понсети применяется достаточно давно. Результаты при грамотном подходе очень хорошие. Я не детский ортопед, большего не скажу.

раскрыть ветку 1
0
так как мы сами с этим столкнулись 3 года назад, могу сказать, что в Казахстане, 60% лечатся по Зацепину или ставят лангеты с массажем.... а то и деревянные колодки... хорошо, что я до родов ознакомилась с м. Понсети и нашла специалиста... а многие просто идут к первому попавшемуся ортапеду, со всеми вытекающими последствиями, к сожалению.
+1

Эээх. У меня одна стопа как-будто медведь наступил, расплющена. На второй эта мерзкая вальгусная косточка растет.

И интересно. В этом году достала демисезонки. Надела, ноги начали болеть, неудобно ходить. А они у меня стоптаны, сшоркан каблук с внешней стороны. И главное, почему в том году стоптла, а в этом мне уже так не нравится ходить ))

раскрыть ветку 1
+2

Может потому что стоптанный градус стал неудобным, а может потому что нога за зиму привыкла к другой жесткости подошвы, к другой поддержке :) После балеток и мокасин ноги первые километры побаливают в трекинговых ботинках или ботильонах на каблуке, даже в пределах одного сезона привыкание к колодкам разных производителей - ааа, не хочу, не удобно))

+1
Интересно, про пяточную шпору будет пост?) Было бы интересно. Может что нового узнала бы.
+1

Всю жизнь ходила с плоскостопием и не парилась, пока во время беременности не возрос вес, и мои стопы не стали просто ужасно болеть и   уставать.  Теперь хожу только в стельках индивидуальных, без них стопы отваливаются через 10 минут хотьбы :( жалею,что  не занялась раньше своими ногами

+1
Может тег плоскостопие нога и тд было бы более чем надо?
раскрыть ветку 2
+2
Может. Учту
0

теги могут редактировать сами пикабушники.

+1
Был перелом плюсневых костей(в местах суставов). Сейчас уже гипс сняли, восстанавливаюсь. Если планируете писать на тему стоп дальше - может и упражнения для укрепления опишите? Было бы круто!
раскрыть ветку 1
0
Тут, как-бы, не моё. Это больше реабилитация.
+1

А как быть, если ребенку 2,3года, вальгус, ножки в районе коленей пошли иксом. Ортопед говорит - ничего не надо, только массаж и ЛФК, ходить босиком, а массажистка, которая делала ребенку несколько массажей с рождения и привела все в норму, наоборот упирает на обувь "на первый шаг" и постоянное хождение в ней по дому, ортопедические стельки и не стала делать массаж, так как не видит серьезных проблем. Непонятно, кому верить?

раскрыть ветку 4
+1
Обычно верят врачу. Массажист вообще без образования может быть
раскрыть ветку 3
-2

В том-то и дело, что массажистка имеет образование мед и изначально работала с разными, в том числе тяжёлыми отказниками в спец.центре. Поэтому непонятно, кто более прав - молодой врач со свежими знаниями или она с 30-летним стажем

раскрыть ветку 2
+1

У меня плоскостопие продольное и поперечное. Ношу стельки индивидуальные по своей стопе. Делаю зарядку для стоп.

Но вальгус растет, и не думает останавливаться.

Меня это тревожит, ибо я довольно красивая девушка, и ноги у меня длинные и классные, только стопы все портят своим ужасным видом.

Хотела уже операцию делать, но на приеме врач отговорил. Сказал что это не лечение плоскостопия, а именно косметическая операция для красоты грубо говоря.

Не понимаю что делать, потому что из за плоскостопия у меня постепенно рушатся коленки и дальше на таз пойдет

раскрыть ветку 6
+2
Иди к другому врачу. Ищи, где делают правильную операцию, не косметическую , а восстановление стопы. Сделала 2 года назад и до сих пор счастлива. Ничего не болит, обувь можно носить какую хочется, а не то, что налезло . Фото моей клешни не слишком эстетчно, но в данном контексте пойдет
раскрыть ветку 3
0

А Вы в России делали? Может дадите наводку что за клиника

раскрыть ветку 2
+1

уже пошло на таз, наверное.

неблагополучие в суставе обязательно обнаруживается в суставе через один.

думаю. что плоскостопие в большинстве случаев - не причина, а следствие неверного постановки и таза и голени.

во всяком случае, у меня, когда занимался своим плоскостопием, весь прогресс пошел тогда, когда я перестал заниматься сводом стопы, укреплять и все такое, что оказалось самообманом и потерей времени (и даже - вредно, так как укрепляет не то, что испортилось, то есть не лечит, а приспосабливает тело к болезненному состоянию, снижает неудобство), а начал заниматься голенью и тазом.

написал немножко тут: #comment_137391812

раскрыть ветку 1
0

Очень полезный комментарий, я изучила, спасибо большое. Реально дельная мысль что начинать надо с таза.

Меня очень заинтересовало упражнение тобой описанное на плоскостопие, но мне тяжело визуализировать и понять как делать правильно, а то только хуже сделаю. Попробую врубиться

0
Уменьшиться ли размер ноги если вылечить плоскостопие или укрепить свод стопы?
раскрыть ветку 2
0

т.е. как?

раскрыть ветку 1
0
В длину
0

На сколько я понимаю плоскостопие это очень серьезная проблема. С стопы начинает перекрашиваться таз, позвоночник, все защемляет итд. Болезнь которая кажется ерундой переходит в кучу серьезных проблем. Вот у меня вопрос. Надо ли человеку с плоскостопием и пронацией стопы носить ортопедические стельки? И как быть с занятиями спортом и бегом? Если носить стельки, то носить во всей обуви? И вообще нужны ли стельки или это ерунда?

0
Доктор, можно Вам вопрос задать? Если не ответите, обижаться не буду 🙂
10 мес. назад родился ребенок. Спустя некоторое время появились 2 проблемы, которые беспокоят, но не на столько, чтобы идти к ортопеду-травматологу. Первая - синдром де Кервена (с ним я уже смирилась, иногда втираю НПВС, большего лечения пока что позволить себе не могу, т.к. ребенок на руках 24/7). Вторая - непонятная болезненность и скованность в голеностопах, больше с вентральной стороны, которая проявляется утром после сна и проходит за 1-2 мин, стоит "расходиться". На ревматоидный артрит подозрения нет, т.к. и возраст не тот, и кисти не поражаются (ну, де Кервен не в счёт), и инфекционных факторов не наблюдалось. С этой проблемой я все собираюсь обратиться в больницу, но, с маленьким ребенком особо не пробежишься по врачам/рентгенам/лабораториям. Вопрос в том, есть ли у Вас предположения, что с суставами, и стоит ли начать бить тревогу сейчас, не дожидаясь жареного петуха? Или оно само пройдет, когда уйдет доп. нагрузка в виде ребенка?
П.С. Кожа над суставами не изменена, сыпи нет, боль появляется только при ходьбе и спуске по ступенькам.
раскрыть ветку 6
0
Де Кервена диагноз поставил ортопед? И болит именно основание пальца и сухожилие?
Вообще, скованность суставов по утрам не лучший признак. Решать вам, но я бы посетил ревматолога.
раскрыть ветку 5
0
Благодарю Вас за ответ. Нет, де Кервена определила сама, собрав до кучи знания по анатомии, травматологии и поискав информацию в интернете.
Болит в проекции сухожилий mm. abductor policis et extensor policis (вроде так назывались, анатомия была так давно... если ошиблась в названии - поправьте, пожалуйста) при максимальном отведении большого пальца, на обеих руках. Тут же образовались уплотнения около 1см в диаметре, болезненные при надавливании. Учитывая вынужденую позу кистей в течение долгого времени, пришла к выводу о с-ме де Кервена.
Все-таки нужно идти к ревматологу, да? 😣 Не подскажете, какие анализы заранее можно сдать, чтобы сразу прийти к врачу с результатами и не растягивать обследование во времени? Ревмопробы, ОАК?
раскрыть ветку 4
0
Ребёнку, который только учится ходить, обязательно носить "типаортопедическую" обувь с высоким задником и псевдоортопедической стелькой? Таких сейчас полно в продаже.
0

Напишите, пожалуйста, про коленные суставы, какие могут быть с ними проблемы. Понимаю, что тема очень обширна, но меня больше интересуют какие проблемы могут быть при определенных нагрузках. Я занимаюсь велотуризмом и уже несколько раз ставили диагноз "бурсит", но непонятно вследствие чего бурсит появляется, какие факторы его провоцируют.

0

Раньше очень часто по ночам случались судороги в ногах (сводило в области икры). Судороги были сильными, я просыпалась и едва удерживалась от крика. Врачи в поликлинике ничем не помогли, прошло как будто само. Есть ли у этого какая-то природа? Хочу не допустить этого в будущем, они меня мучали лет 5, больше не хочу.

При беге та же проблема, любой, даже непродолжительный, бег дает сильную боль. Я порой даже из парка самостоятельно с трудом добираюсь. При ходьбе все нормально. Может быть связь или я просто неправильно бегаю?

0
Простите, если спрошу не по адресу - существует ли способ выправить подгибающиеся под соседние пальцы мизинцы, пусть даже и хирургический? Я уже всерьез задумывалась, не отрезать ли мне ногтевые фаланги, так как при наступлении теплого сезона - ходить становится невыносимо больно. Чуть отрастают ногти - больно, срезаю под корень. Пальцы сами пытаются защититься, нарастают твердые мозоли на всех местах соприкосновения с обувью или друг дружкой, но достаточно дольше за день пройти чем обычно - получаю мокрые лопающиеся мозоли и стертые почти в кровь мизинцы, которые больше не заживут до хотя бы двухсуточного отдыха. Сейчас спасаюсь только метрами лейкопластырей разного вида и постоянным вынужденным ношением капрона(колготок, носков, подследников), что позволяет ноге в обуви скользить без натирания. Узкую обувь не ношу, искривление мизинцев досталось от бабушки.
Мне ставили плоскостопие в детстве, но по итогу - никак не лечили, сейчас мучаюсь тем, что не могу ходить на плоской подошве - только на низких каблуках или с подпятниками-амортизирующими подкладками. До кучи - высокий подъем стопы и "половинчатый" размер ноги - 38.5, из-за этого всего - подбирать обувь - эпопея на несколько дней или недель.
0
Спасибо, Вам, за то, что несёте знание в массы! Позвольте задать Вам несколько вопросов: 1) когда ребенка первый раз показывать ортопеду и с какой периодичностью посещать врача? 2) Расскажите, пожалуйста, про оперативный метод лечения. Обычно в пл-к диагноз ставят и говорят носите стельки даже при последней стадии плоскостопия, мол операция страшная сложная и делают ее когда в старости ели ходить сможешь. Это собственно мой случай, мучаюсь уже лет 10. Плоскостопие давно уже "пошло выше", на колени и спину :(
0

А можно попросить пост о голеностопе и ахилловом сухожилии: проблемы, причины, прогнозы?

0

Косолапие - это последствие плоскостопия?

0

Подскажите пожалуйста, а если болит между пяткой и серединой стопы? Судя по картинкам, между пяточной и ладьевидными костями, болит мякушка - мышцы, сухожилия - не разберёшь, после массажа болит меньше. Ноет перманентно, не только при наступании.

Я понимаю, что мне надо ко врачу и диагноз по интернету та еще дичь, но до майских праздников хотела бы облегчить жизнь по возможности, а там уже и время будет.)

0

Я считаю ,что halllus rigidus это с детства предопределено,как и плоскостопие поперечное ,которое собственно и является причиной hallus valgus.

А информация по плоско-вальгусной деформации стоп и картинки к ней можно достостать  с сайта замечательного ортопеда Василистова.)

Пс: надеюсь был не назойлив . А идея просвещения на этом сайте похвальна

0

А вот это лечение путём фиксирования костей в определённом положении с помощью металлических эм штифтов (как они там называются), как после него вообще ходить? Кости же должны двигаться относительно друг друга, как они будут? Скажем, если танцевать - то уже не получится?

раскрыть ветку 3
0
Это винты Герберта. Ходить на следующей день после операции. Без гипса, в ортопедической обуви 1-2 месяца. В дальнейшем ходить, танцевать и т.д. никто не запрещает. Удалению не подлежат
раскрыть ветку 2
0

А как амортизация будет происходить? У меня же пальцы подвижные сейчас, и стопа тоже. Я могу каждым пальцем влево двигать, вправо, вверх-вниз, по кругу,  куда угодно, за счёт этого равновесие и держу. Как с такими штифтами это всё будет работать? Почему тогда все подряд такое не делают, если всё так просто?

раскрыть ветку 1
0
Есть операция для продольного плоскостопия?? Как называется, чем рискую? Отзывы?
Я обладатель военного билета и ласт. Плоскостопие 3 степени, с гиперпронацией, укрепляю стопы, голеностоп, боли прекратились, ношу специальную обувь с поддержкой и фиксацией (для спорта), но уверен, что в старости все это аукнется. Лечится эта дрянь чем нибудь?
0
Все это очень интересно. А теперь, внимание, вопрос: при помощи какого заклинания мне в подростковом возрасте поставили диагноз Плоскостопие, только посмотрев на мои ладони?
0

Доктор, прошу прощения, предыдущий комментарий был спонтанный. Объясню, мне 32 года,  у меня продольно- поперечное плоскостопие 3 ст. Сложно сказать сколько времени, но больше 20 лет точно. На консультации была, стельки по индивидуальному заказу делаю с 2002 года.

Я понимаю что вы не консультируете  заочно, поэтому интересуюсь, где вы принимаете. Если вы не готовы раскрывать себя, то может порекомендуете к кому обратиться ?

Ещё раз извините за беспокойство. Спасибо.

0
Здравствуйте! По возможности напишите пожалуйста про такую патологию как "нестабильность коленного сустава". Эта неприятность у моего 3,5 летнего сына. Когда нервничает - коленки ходуном ходят с ужастными глухими щелчками. Обращались к ортопедам, инфекционную причину отмели, посоветовали больше желатина в пище и туторы на коленки. Улучшений не наблюдается. Больше никаких советов полезных не было. Само пройдет с возрастом... Подозреваю что специалисты нам попались не особо компетентные....
0

Ощущение, что в очереди в поликлинику посидел, почитал материалы на стенде. А вообще - респект, подпишусь, достали эти котики.

0

У меня одна нога чуть короче другой из за искривления позвоночника, куда мне идти и к кому чтобы скорректировать ноги?

И еще в детстве поставили диагноз  поперечное плоскостопие.

0
Подскажите пожалуйста,есть ли в мск детский ортопед,которого Вы как мастер своего дела,могли бы порекомендовать?! Уже устали выбрасывать деньги на ветер,не можем найти специалиста адекватного. У ребенка ,из за повышенного тонуса,вывернуты ступни
раскрыть ветку 1
0
Понятич не имею. От Москвы я далеко
0

Спасибище огромное за пост! А что делать, если гипермобильность суставов? Обувь правильную носить?

0
Спасибо, кое что было важно узнать!
0