Пасьянс «Солитёр» для Windows создал заскучавший стажёр

YouTube-канал Great Big Story вспомнил историю создания знаменитого компьютерного пасьянса и взял интервью у его создателя.
Пасьянс «Солитёр» для Windows создал заскучавший стажёр Пасьянс, Солитер, Стажер, Windows, Программирование, Билл Гейтс, Игры, Видео

Сотрудник Microsoft и автор книг о компьютерных приложениях Крис Селлз в 2004 году назвал карточную игру «Солитёр» самым используемым приложением Windows. Но создал её не гениальный программист и не группа сотрудников, работавших над проектом полный рабочий день, а стажёр Microsoft Уэс Черри.


По словам Черри, его стажировка была всеобъемлющей, однако у него всё же оставалось свободное время. Разработчик признался, что решил написать «Солитёра» от скуки.


"В то время игр существовало мало, и приходилось создавать их самостоятельно".


Уэс Черри, создатель пасьянса «Солитер»


Уэс Черри создал в своём приложении специальную «защиту от начальника». При нажатии определённой клавиши стол с колодой карт исчезал, а на экране появлялись куски кода. Однако впоследствии компания заставила его убрать эту функцию.

Руководство Microsoft, в том числе глава компании Билл Гейтс, оценило игру очень высоко и включало её во все версии Windows, кроме Windows 8.


"Билл Гейтс играл в «Солитёр» и сказал, что в нём слишком тяжело победить".


Уэс Черри, создатель пасьянса «Солитёр»


Несмотря на успех игры, Уэс Черри не получил за своё творение ни цента. Он ушёл из компьютерной индустрии и стал владельцем магазина, продающего сидр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
515
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу продавать сидр. В пень весь это АйТи
раскрыть ветку (101)
346
Автор поста оценил этот комментарий

Диоклетиан променял Римскую Империю на капусту:


"Остаток жизни Диоклетиан провёл на родине в Иллирии, в своём поместье в Салоне, где уединённо прожил 8 лет. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться к власти бывший император ответил отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими предложениями."

раскрыть ветку (58)
210
Автор поста оценил этот комментарий

Его "попросили" молодые-перспективные юные римляне, типа этого самого Галерия-Валерия, сознаться в том что "он устал, я мухожук" и переехать в поместье.


А потом когда перспективные начали просирать все наследие куратора, то решили попросить его вернуться и опять все починить, так он их так и послал разговорами об овощах.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я об этом императоре узнал из "Москва слезам не верит"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Кто там про это говорит и в какой сцене?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гога Саше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Не все хотят быть начальниками

Автор поста оценил этот комментарий
Он же Гога, после драки
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наследие куратора до сих пор не про...ли, на прошлой неделе смотрел его дворец в Сплите, стоит как новенький,  как будто и не было 2300 лет

раскрыть ветку (3)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, этот дворец и есть то самое поместье с капустой.


А просрали его имперское устройство, тетрархию, и прочие идеи.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А капусту, капусту то сохранили ?

Автор поста оценил этот комментарий

Как похорошел Рим при диоклетиане

ещё комментарии
170
Автор поста оценил этот комментарий
Диоклетиан променял Римскую Империю на лук же! :) Вот исторический пруф:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Меня заставляет плакать это фото
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оберни лицо плёнкой...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не дышать.
Автор поста оценил этот комментарий
Фиолетовые волосы - маскировка,чтобы луковаца приняла его за своего.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы приобрели луковый оттенок.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что их тоже обернуть надо
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чиполлино 21 века
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебашит лук!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь вы умрёте от удушения!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И нальете под пленку немного клея...
Автор поста оценил этот комментарий
Это что же за лук, что у него волосы фиолетовыми стали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно смочить нож холодной водой

Автор поста оценил этот комментарий
А достаточно было прикрыть рот и нос платком, чтоб не вдыхать "луковый" воздух, ну или задержать дыхание на время
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А он как раз сделал дырку, так что слезы будут, только в плёнке)
Автор поста оценил этот комментарий
Годный метод, кстати, я тренировался на луке, теперь под водой могу 8 минут не дышать
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, есть фото с этим же человеком, но там он тащит гигантскую капусту. Подошло бы лучше)
Автор поста оценил этот комментарий
Блиииин. Какая луковица хорошая. Завидую ему. Мне такую не выростить никогда
29
Автор поста оценил этот комментарий
  Наконец, воцарился император Диоклетиан, двадцать лет подряд кротко сжигавший христиан. Это был его единственный недостаток.
Диоклетиан был родом из Далмации и сыном вольноотпущенника. Одна ворожея предсказала ему, что он вступит на престол, когда убьет вепря.
Слова эти запали в душу будущего императора, и он многие годы только и делал, что гонялся за свиньями. Однажды, услышав от кого-то, что префект Апр — настоящая свинья, он немедленно зарезал префекта и тотчас же сел на трон.
Таким образом, кроткого императора поминали лихом только свиньи. Но эти передряги так утомили престарелого монарха, что он процарствовал только двадцать лет, затем отказался от престола и поехал на родину в Далмацию сажать редьку, сманив к этому полезному занятию и соправителя своего Максимиана. Но тот скоро опять попросился на трон. Диоклетиан же остался тверд.
— Друг,— говорил он.— Если бы ты видел, какая нынче уродилась репа! Ну и репа! Одно слово — репа! До царства ли мне теперь? Человеку не поспеть с огородом управиться, а вы лезете с пустяками.
И действительно, вырастил выдающую репу (305 г. по Р. X.).
раскрыть ветку (13)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец, воцарился император Диоклетиан, двадцать лет подряд кротко сжигавший христиан. Это был его единственный недостаток.
Почему недостаток? Человек боролся с сектантами в манере и духе того времени. После того, как секта стала государственной, особенно 1000 лет спустя, христиане сожгли горааздо больше народу. А уж сколько народу перемололи в своих пизданутых "священных" войнах, во славу своего бога-христа, и не сосчитать.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут не стоит забывать что и он сам официально "бог" и сжигал во многом потому что христиане этот статус и не признавали,к остальным то религиям в империи довольно спокойно относились,гонение же именно на христианство происходили во многом из-за их нежалания признавать императора божеством.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Император (лат. imperator — повелитель, хозяин, полководец) — древнеримский почётный воинский титул, наиболее распространённый в период Поздней республики.


Ты перепутал с египтянами. Насколько я знаю, никогда древне-римские императоры не объявляли себя именно божеством. Христиан гоняли, ровно по той же причине, по которой не любят масонов или там аум сенрикё. Они лезут на ключевые места и за счёт полученной власти начинают влиять на ход государственных событий, становясь второй силой в государстве. При этом преследуя не общегосударственные интересы, а интересы владельца этой МММ. Верховного сектанта и его приблежённых "сектанто-дворян". Да ещё в добавок перенаправляют денежные потоки, которые оседают неизвестно где, и неизвестно для каких целей служат.

Всё ровно так же, как и везде в мире, как и сейчас в России. Попробуй что-то против Гундяя и Ко вякнуть. Вздёрнут на дыбу, только в путь. Их государственное благополучие не волнует ни разу. Только их жирное брюхо, вот мерило всего и вся. В случае покушения на церковную власть, они вполне устроят гражданскую войну. Пример Иссакия недалеко, когда они угрожали поднять миллионную армию своих ходячих зомби.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это в республиканские времена титул Императора был лишь почтенным титулом. После Октавиана к нему подводили все больше и больше власти. Вплоть до того что да,ко второму-третьему веку нашей эры Римские Императоры дошли до того что всерьез провозгласили себя божествами,как раз как и Александр Македонский по образцу древних повелителей одной из имперских провинций. В конце то концов дошли даже до того что Император официально был провозглашен верховным божеством римского язычества вообще.

Вот пруф хотя бы на википедию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Культ_императора

"Древний Рим

Ещё до воцарения Гая Юлия Цезаря в древнеримском обществе имели место зачатки священной монархии. Так в ранней истории Древнего Рима цари были духовными вождями и патрициями, занимая положение в обществе выше, чем фламины. Примером таких царей был Нумитор. Позднее только тесно связанный с плебсом титул rex sacrorum напоминал об этом.



Один из основателей Рима Ромул был отождествлён с „непобеждённым богом“ Квирином, к которому впоследствии возводили свою родословную все римские цезари.



Марк Теренций Варрон писал о сокровенности и могуществе римского царства (лат. adytum et initia regis), недоступного простым непосвящённым.



Плутарх писал о том, как греческий посол заявил римскому Сенату, что ощущает себя будто в середине „целого сообщества царей“.


По мере развития Римской империи культа императора постепенно был установлен, что выразилось в поклонении римским императором как бога, затем стало естественной частью римской религии. Начало этому положил Октавиан Август.


Культ распространился по всей империи в течение нескольких десятилетий, причём сильнее на востоке, чем на западе страны. Диоклетиан упрочил культ императора, введя проскинезу и установив священным всё, что так или иначе относилось к личности императора.


Обожествление императоров в Византийской империи прекратилось с введением христианства Константином Великим."

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на культы китайских и японских божественных императоров. Походу римляне вовремя свернули на более прогрессивную христианскую ветку развития.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такую прогрессивную, что аж развалились.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и китайская. Зато наследники развились охуенно, а китайцы, японцы и другие азиаты два тысячелетия на одном месте топтались пока пиздюлей не получили от христиан.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не от христиан, а от капиталистов. Христианство изменилось в угоду обществу : Лютеранство, Протестантство, Англиканство - продукты борьбы с Папством.

Да и вообще, весь прогресс Европы начался с возрождения Эллинистического знания и науки, которые бережно хранили арабские ученые.    

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я писал эту книгу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже стал президентом, если бы не мог так отлично нихуя не делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
My cabbages! Картинка из Аватара.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про это половина комментариев в посте, но ни один не вспомнил Цинцинната.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
От Калигулы до Диоклетиана: великие императоры Рима
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
145
Автор поста оценил этот комментарий

А в это время простой итальянский парень Карлос пишет в соцсети "Хочу в ёбаную жару стоять в очереди на оплату коммуналки и кататься на автобусе с потными бабками где-нибудь в Саратове, а вот этого всего не хочу"

раскрыть ветку (11)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Зима. Снег. Мальчик играет в футбол.Вдруг звон разбитого стекла. Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчишкой.

Мальчик бежит и думает:" Зачем,зачем все это!? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, весь этот футбол, все эти друзья!? Зачем??? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжки своего любимого писателя Эрнеста Хемингуэя?"


Гавана. Эрнест Хемингуэй дописывает очередной роман и думает: "Зачем, зачем все это?? Как все надоело, вся эта Куба, эти бананы, этот тростник, эта жара, эти кубинцы!!!! Почему я не в Париже, не сижу со своим другом Андре Моруа в обществе прекрасных куртизанок, попивая свой утренний апперетив и беседуя о смысле жизни?"


Париж. Андре Моруа, поглаживая бедро прекрасной куртизанки и попивая свой утренний апперитив, думает: "Зачем, зачем мне все это? Как мне надоел этот Париж, эти грубые французы, грязные марокканцы, эти тупые куртизанки, эта Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову!! Почему я не в России, не в Москве, где холод, снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым, не беседую о смысле жизни?"


Москва. Холод. Снег. Андрей Платонов. В ушанке. С метлой. Гонится за мальчишкой и думает: "Бля, догоню - убью на хуй!"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чо сразу Саратов то?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Саратов звучит гордо, Карлос ведь не идиот)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не пишет, во первых воображения не хватит у него на такие эротические фантазии, а во вторых Карлос - испанское/латиноамериканское имя, а не итальянское.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот специально загуглил итальянские имена, а потом перепроверил и да, оказалось, что испанское происхождение))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Итальянское было бы без "С" папа Карло, например)

2
Автор поста оценил этот комментарий
*Карло
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

карло счас занят, я за него. чё хотел?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты за него, что?

и чем это он там так занят, что сам не может ответить, а?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с какой целью интересуетесь?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Карлос больше на мексиканца похоже. Он, в принципе, мог где-нибудь в америке такое написать после выборов

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием его покупал у Вас. Айтишников и без вас пруд пруди, а хороший сидр днем с огнем не сыщешь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То их мало, то их много.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Послать куда подальше этот IT - это мечта каждого второго айтишника) Особенно она актуализируется, когда нихера не работает, а ты вообще в шоке: "почему так-то, работало же всегда, нет ну должно же, какого ж хрена именно сегодня"?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с одной стороны и мне хочется послать все нахер. Потому что отстраняется от реальности, постоянно думаешь о задачах, и толком нормально свободное время не проводишь, и чувствуешь как тебя и твой рабочий комп сковывает невидимая цепь. С другой стороны я люблю свою работу, тогда когда можно заниматься творчеством, а не решать поток шаблонный задач.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот научился отстранятся от работы вне работы, как только из офиса выхожу забываю обо всем. :) Работа не особо творческая, ибо кровавый энтерпрайз во все поля, это для денег, а для души на досуге ардиунки/расбери/андроид.

Автор поста оценил этот комментарий
Что тогда туда многие рвутся со словами "нашёл работу мечты"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется IT - дело молодых, после 40 большинству уже трудно, хочется капусту выращивать, она более предсказуема)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть каждый второй в IT - старше 40 лет?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я айтишник и несколько последних лет пытаюсь делать сидр. Надеюсь, что это не совпадение. Видел на Алтае несколько яблоневых садов, захотелось купить один. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ждать длиннопост про производство сидра?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело нехитрое, на самом деле. Говорю как человек, не тративший время на всякую ерунду типа солитеров, а сразу взявшийся сидром торговать ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока как все скучные люди слишком сильно погряз в рутине, и на хобби не остается мало времени. А процесс изготовления алкоголя процесс размеренный и умиротворяющий. Так что пока нет достаточного опыта, которым можно было бы делиться. :(

Так что не хочу давать ложных обещаний.

6
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этим я и хочу заняться в ближайший месяц.

В пень обслуживание компов у юр лиц, открою пару-тройку магазинов разливного пива...

раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий
На кухне, возле компа, и на даче.
И буду единственным посетителем.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю официантом долгое время. Как-то довелось мне поработать с чуваком, который послал на хуй всю айти-сферу и решил, как он выразился, "послужить людям". Через 2 недели и это дело он послал на хуй и ушёл в поиски себя. Через полгода увидел его с подносом в маленькой семейной кафешке где-то в московских ебенях, зарабатывает больше учредосов, зато те его лучшие друзья, со всеми гостями на "ты", у всех искренние улыбки и на работу ходят, как на праздник. Нашёл работу для души. Для денег иногда фрилансит. Вроде как теперь он ещё и на кухне кашеварит и в доле.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учредосы -- это учредители?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В данном случае это семейный бизнес и открывали они её "для души", за сверхприбылями не гонятся и работают в своё удовольствие. Редкость в наши дни, особенно в Москве.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже собираюсь сваливать из айти. Требований делают все больше, а платить за них не хотят. "Ты ж там на кнопочки жмешь".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от конкретного человека и от его квалификации.

У нас(Нижний Новгород), например, можно получать около сотки(где нибудь на хайлоаде, девопсом) или десятку(эникейщиком).

Разброс большой, в зависимости от умений.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заведующий сектором поддержки авторизированной библиотечной информационной системы Ирбис. 14к получил за последний месяц. До этого было 16-18. Ебал я в рот. Грузчики сейчас получают больше. А на меня повесили, кроме Ирбиса, еще и оформлений Excel-форм книгообеспеченности. "Тыжпрограммист"!

И это при том, что я им оформил автоматическое резервное копирование, которого у них не было ни разу за 10 лет работы с этой системой, переписал полсистемы под них и поддерживал её работу. К хуям. Пойду лучше работать куда-нибудь в ДНС...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотек - не самое прибыльное место, это да. Можно просто поискать другое место.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у нас такой городок, что особо айтишники никому не требуются, либо берут своих или родственников...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так переедь :)

Или работай удаленно. Есть конторы, которые нанимают сотрудников на хоумофис. Пожалуйста, все для тебя :) Правда там требуется далеко не эникей, но они и платят не 15 тысяч.

https://hh.ru/vacancy/20153951

https://hh.ru/vacancy/20059905 (вот тут тест, который надо было пройти перед собеседованием: https://paykeeper.ru/addition/paykeeper-vacancy-linux.pdf )


Я к тому, что это не в области денег нет, это просто платить некоторым людям незачто.

Часто вижу таких, приходят на собеседование, в резюме все красиво, а сами не понимают отличие tcp от udp и линукс видели два раза у себя на десктопе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 2011 по 2015 годы работал вахтами в ебенях, работа никак не была связана с IT. Копал землю, кормил комаров, варил оптику, ездил на вездеходе. А потом опять пришлось вернуться в грёбаный IT. Хочу назад, в ебеня.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочется в ебеня на вездеходе гонять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я хочу продавать пиво и сидр, достал дизайн.

Автор поста оценил этот комментарий

Так он, походу не просто продает сидр, а производит его.
Кажется, что в конце он говорит что-то типа "I own cidery", а cidery что-то вроде сидроварни=)

Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал СИДР? )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку