17

Паста с лососем и водкой

Всем привет , с вами канал Food4you и сегодня у нас паста! Не перестают удивлять рецепты Антонио Карлуччо и перелистывая его книжку я заметил один ну вообще классный рецепт. Самое классное в нём то, что основные ингредиенты по отдельности наши люди,( имею ввиду постсоветское пространство), очень даже любят! А именно макароны (куда же без них), лосось, консервированные томаты, ииии… Водка!!! Скажете вы, какая нафиг водка в пасте? Но поверьте, она придаёт неповторимый аромат и привкус, который просто вытягивает это блюдо на вершины кулинарного олимпа! Итак , приступим!

Первым делом займёмся соусом, возьмём 60 гр репчатого лука, нарежем его тонкой соломкой и обжарим на оливковом масле 5 минут до размягчения.

Паста с лососем и водкой Еда, Моё, Видео, Италия, Блог, YouTube, Рецепт, Длиннопост
Паста с лососем и водкой Еда, Моё, Видео, Италия, Блог, YouTube, Рецепт, Длиннопост

Теперь берём 400 грамм консервированных томатов, очистим от кожицы и режем мелким кубиком. Нарезаем 5 листочков свежего базилика соломкой и добавляем в сковородку к луку, туда же томаты. Наливаем 10 мл водки и тушим 15 минут.

Тем временем нарежем 100 грамм копченого лосося тонкими ломтиками. Чтоб его тонко нарезать можно лосось немного подморозить, ну и желательно иметь острый ножик!

Итак, на две порции пасты возьмём 200 грамм "фарфалле" (в оригинальном рецепте используется паста формы “Sedani” , ну а мы немного поэкспериментируем. Варим в большом количестве кипящей подсоленной воды до состояния "альденте" ну или до полной готовности, это уж Вам решать. Напомню, "альденте"  это когда они уже почти готовы, но еще не успели полностью развариться.

Откидываем их на дуршлаг. Пока макароны стекают от воды, добавляем к томатам 25 мл сливок пожирнее, доводим снова до кипения и перемешиваем с макаронами. Доводим до вкуса солью и перцем.

Выкладываем пасту на тарелку и кладем ломтики копченого лосося. Кладем сверху несколько листиков базилика для декора.

На вкус паста получается с кислинкой, нежным сливочным оттенком, небольшой горчинкой от водки. В дополнении с копченым лососем и ароматом свежего базилика получается нечто нереальное.. Ладно, заканчиваем выпуск… всем спасибо, не забываем комментировать видео, всем пока!!!

Дубликаты не найдены

+5

Интересный рецепт, спасибо.

И огромное спасибо за раскадровку, а не за ютуб =)

Добра Вам.

раскрыть ветку 1
+2

И Вам спасибо!

+4

Варишь макароны.

Пьешь водку.

Лосось.

Пьешь водку.

Смешиваешь макароны и лосось

Пьешь водку.

Выкидываешь то говно что получилось в мусорку

Допиваешь водку

Идешь в магазин за новой бутылкой.

раскрыть ветку 2
+2

нуу, более хардкорный вариант приготовления ;)

раскрыть ветку 1
+1

Я бы сказал - единственно правильный :-) А по сути правильно там наверху написали - добавлять 10г водки в жратву - несерьезно :-)

0
А острый ножичек, часом не из магнитика?
раскрыть ветку 1
0
Не,
-7

Вот паста. А ты варишь макароны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

во всем мире "паста".

раскрыть ветку 3
-3

Ты что, нерусский?

Пусть они пастой ботинки чистят.

А ты сказал "макароны" - значит макароны!

И уткнитесь, бусурмане.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-3

Че-т я не понял, а водку куда и на каком этапе вливать? Внутрь, после еды?

раскрыть ветку 1
0

В процессе тушения овощей.

-3

1. 10 г водки даже теоретически никаким образом не может повлиять на вкус блюда, так как спирт быстро улетучится.

2. Альденте - это еще когда им далеко до готовности ;) Хрустящие немного.

раскрыть ветку 6
+2
все становится вкусней, если добавить водки, просто вы неправильно добавляете
+1

1. уж поверь, могут, дело не в спирте.

2. Где-то 5% до готовности, не далеко. Хрустящие - это не альденте, правильнее сказать слегка прилипающие к зубам.

раскрыть ветку 4
0

1. В водке нет ничего кроме воды и спирта. Поверь, не могут. Это чисто психологический эффект.

2. Ну, видать, в разных местах по-разному называют. В Италии зачастую альденте - это горячие и мокрые почти сырые макароны :)

раскрыть ветку 3
Похожие посты
36

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Кулинария, Видео, Длиннопост

Друзья, сегодня хочу предложить вам рецепт приготовления потрясающе вкусного бисквитного торта с безе, или, как по другому можно сказать, с меренгой. Сочетание нежнейшего бисквита на желтках, хрустящего безе, крема с карамельно-сливочным вкусом получилось невероятно вкусным и гармоничным.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

БИСКВИТ НА ЖЕЛТКАХ:

6 желтков

1 яйцо

20 гр кукурузного крахмала (1 ст ложка с маленьким верхом)

80 гр просеяной муки (0,5 стакана)

100 гр сахара (0,5 стакана)

5 гр разрыхлителя (0,5 пакетика)

2 гр ванилина (1 пакетик)

10 гр растительного масла (1 ст ложка)

Щепотка соли

КОРЖИ БЕЗЕ (МЕРЕНГА):

6 белков (190 гр)

350 гр сахара

1 ч ложка кукурузного крахмала (5 гр)

1 ч ложка сока лимона

Щепотка соли

КАРАМЕЛЬНО-СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ:

200 гр сливочного масла

150 гр сгущенного молока

150 гр мягкой карамели (варёной сгущёнки)

ПРОПИТКА:

1 ст ложка лимонного джема

1 ст ложка кипячёной воды

УКРАШЕНИЕ:

0,5 плитки молочного шоколада

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео

Сначала займёмся бисквитом на желтках.  Мне бисквит на желтках нравится больше, чем классический: он получается не такой сухой, пушистый, просто воздушный и очень вкусный сам по себе.

Отделяем желтки от белков и белки пока убираем в холодильник.

Начинаем взбивать миксером желтки с щепоткой соли.

Когда желтки побелеют и  увеличатся в объеме, частями добавляем сахар, не прекращая взбивать желтки.

Взбиваем желтки с сахаром пока они не превратятся в пышную, светлую, загустевшую массу.

Теперь в чашу с просеянной мукой также просеиваем крахмал, ванилин и разрыхлитель чтобы не было комочков.

Высыпаем эту сухую смесь в желтки и аккуратно, в одном направлении, венчиком перемешиваем тесто до однородного состояния. Повторюсь, старайтесь делать это аккуратно, чтобы желтки не осели.

В конце добавляем столовую ложку растительного масла и окончательно, но аккуратно, всё перемешиваем.

Выкладываем тесто в форму размером 22 или 23 см. Дно формы я застелила бумагой для выпечки. Бока формы я ничем не смазываю, чтобы тесто по ним не скользило.

Выпекаем бисквит в духовке, разогретой до 180 градусов около 25-30 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.

Готовность бисквита проверяем зубочисткой. Даем полностью остыть бисквиту в форме, но в перевернутом виде, чтобы бисквит не осел. Бисквит лучше выпекать заранее (за сутки), чтобы он стабилизировался.

Теперь займемся безе или меренгой.

Чтобы безе получилось более плотным, я в коржи добавлю немного крахмала.

В абсолютно сухой чаше начинаем взбивать белки с щепоткой соли на малых оборотах миксера. Где-то через минуту, когда белки начнут пенится, увеличиваем обороты миксера до максимальных и взбиваем белки до устойчивой пышной пены, до образования так называемых клювиков.

Теперь небольшими порциями начинаем добавлять сахар к белкам. Так постепенно вводим в белки 2/3 сахара.

Оставшуюся часть сахара  смешиваем с крахмалом и также вводим в белки.

Так взбиваем массу до тех пор, пока сахар не растворится. У меня на весь процесс взбивания белков ушло около 15 минут. В самом конце во взбитые белки добавляем чайную ложку лимонного сока и окончательно всё хорошо взбиваем. Белковая масса должна получиться очень густой, устойчивой, хорошо держаться крепкими пиками на веселке, при переворачивании чаши с белками вверх ногами белки не текут.

На бумаге для выпечки я заранее нарисовала два круга необходимого диаметра.

С помощью кондитерского мешка я отсаживаю верхний корж безе, который будет служить украшением торта. Если у вас нет кондитерского мешка можно взять целлофановый пакет с отрезанным носиком.

Для второго коржа просто заполняем нарисованный круг белковой массой.

Остатки белковой массы я просто осадила на лист в виде небольших меренг.

Сушим наши безе или меренги в духовке, разогретой до температуры не выше 100 градусов. Конвекцию я включала, и у меня они сохли около двух часов.

Готовые меренги хорошо отходят от бумаги для выпечки и не сырые внутри.

Теперь подошло время сделать крем.

Чтобы меренговые коржи не раскисли, необходим сливочный крем. Готовую мягкую карамель можно заменить на варёное сгущённое молоко.

Взбиваем в чаше миксером размягченное сливочное масло до небольшого побеления и пышности. Постепенно добавляем в него сгущенное молоко, не прекращая взбивать масло. Затем добавляем мягкую карамель или варёное сгущённое молоко. Взбиваем всё миксером до получения однородной гладкой массы.

Нам осталось собрать торт.

Вынимаем бисквит из формы.

Разрезаем его на два коржа. Я это делаю ножом, но можно разрезать нитью.

Я решила бисквит дополнительно пропитать сиропом, чтобы он был еще более влажный.

Для сиропа я взяла в столовую ложку готового лимонного джема и столовую ложку кипяченой воды.

С помощью кисточки смачиваем бисквит сиропом.

Наносим на бисквит часть крема.

На крем сверху выкладываем корж безе нервной стороной вниз. Если у вас этот корж получился немного нервный, его можно аккуратно обрезать. Смазываем кремом корж безе. На него выкладываем бисквит. Пропитываем бисквит сиропом и смазываем частью крема.

Выкладываем сверху наш красивый корж безе. Как видите, с таким коржом дополнительно украшать торт нет необходимости.

Бока торта  обмазываем кремом и обсыпаем  крошкой. Крошку я сделала из печенья и обрезков коржа безе.

Ну и чтобы придать немного краски нашему тортику, я решила по кругу сделать шоколадные подтеки. Делаю их растопленным в горячей воде шоколадом.

Даём тортику настояться хотя бы часа четыре.

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Кулинария, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
34

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread)

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread) Длиннопост, Кулинария, Хлеб, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Еда, Blizzard, Выпечка

Хлеб - это универсальный продукт. Его любят и уважают все без исключения: от возвышенных особ Эльфов Крови до простых крестьян из Западного Края. У каждого народа свои особенные рецепты, но самый вкусный хлеб, на мой взгляд, пекут в Штормграде. Здесь, в столице людей, расположены лучшие булошные и вот уже много лет подряд ведут свою деятельность целые династии пекарей.

Гостей таверны также каждое утро ждет свежий хлеб =) Сегодня, когда я вынимала из печи горячие буханки, в таверну зашел один из офицеров армии Штормграда. Будучи отправленным в Ревущий Фьорд с какой-то очень важной миссией, Джеримус (так он представился) проезжал мимо моей таверны, учуял запах выпечки и не смог не зайти. Сидя за стойкой с чашкой горячего мятного чая с медом и куском теплой булки, офицер рассказал, что аромат свежевыпеченного хлеба всколыхнул в нем воспоминания о юности и о его первом знакомстве со славным городом Штромградом.

Джеримус рос в очень бедной крестьянской семье. Ферма его родителей находилась в Западном Крае. В те времена стражники безуспешно гонялись за Братством Справедливости. Разбойники разоряли и без того обнищавшие из-за постоянных войн крестьянские хозяйства. Многие мирные жители покинули эти опасные края в поисках лучшей доли. Семья Джеримуса была в числе тех немногих, кто остался. Год за годом они выращивали пшеницу на продажу.

Каждый урожай давался с огромным трудом. С самых ранних лет мальчик работал с отцом в поле. С первыми лучами солнца и до заката они трудились на небольших полях. Питались в основном репой да пшеничными лепешками, которые с любовью готовила его бабушка. Бабушка часто рассказывала внуку о Штормграде, в котором жила, пока была ученицей местного пекаря.

Когда Джеримус достиг зрелого возраста, его семью постигло несчастье: под покровом ночи Братство Справедливости сожгло ферму. Подоспевшие на пожар стражники смогли спасти лишь самого юношу. Оставшись без дома, без семьи, сломленный и подавленный, он направился в единственное место, рассказы о котором слышал бесчисленное множество раз - в Штормград.

Спустя некоторое время Джеримус добрался наконец до белого города. Босой, оборванный, голодный, с парой медяков в кармане, он с восхищением и благоговением смотрел на высокие каменные стены, статуи легендарных героев, голубые крыши, пестрые вывески многочисленных торговых лавок. Сквозь шум городской суеты, юноша услышал, как пекарь кричит "Свежий хлеб!" и учуял знакомый головокружительный запах горячей выпечки. В животе заурчало, Джеримус вспомнил, что очень давно ничего не ел. И он уже знал, на что потратит последние гроши.

Зайдя наугад в маленькую пекарню, Джеримус обомлел: вокруг были сотни видов хлеба: буханки, караваи, пироги всевозможных видов и форм! Он наскреб мелочи на самую простую булку, попросил у хозяйки чистой воды, и, сидя, на крыльце, наконец-то позавтракал.

В дальнейшем Джеремус поступил на службу в армию и дослужился до высоких званий и наград, побывал во многих уголках Азерота. Но запах свежевыпеченного хлеба всегда напоминает ему о том теплом весеннем дне, когда он впервые ступил на булыжные мостовые величественного Штормграда.

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread) Длиннопост, Кулинария, Хлеб, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Еда, Blizzard, Выпечка

Мне хотелось сделать это хлеб очень пышным и таким, чтоб его вкусно было есть горячим просто так, без ничего, как булку. Таким он и получился =)

Свежевыпеченный хлеб

450 гр муки

100 мл молока

7 гр сухих дрожжей (20 гр свежих)

80 гр сахара

4 небольших яйца (общий вес около 200 гр без скорлупы)

250 гр холодного сливочного масла отличного качества

щепотка соли

Молоко нагревать не надо! Вообще ни воду, ни молоко для дрожжевого теста никогда не подогреваю. Есть риск перегреть жидкость и тогда дрожжи умрут. А в холодной среде они прекрасно работают, просто медленнее, чем в теплой. Обычно я просто достаю все продукты для теста из холодильника за пару часов до готовки. Хотя в случае с этим тестом этого делать не вижу смысла.

Растворить дрожжи в молоке. Добавить соль и сахар, яйца, размешать. Всыпать муку. Замесить липкое тесто. Месить 10-15 минут миксером. Лучше всего в планетарном миксере, но у меня такого нет и я замешиваю обычным ручным миксером с двумя насадками-крючками.

Можно руками, но неудобно, так как тесто очень липкое. Если все же будете месить руками, то делать это нужно около 30 минут.

Поначалу тесто будет липким и как бы "растрепанным", но к концу замеса оно должно стать гладким, однородным, податливым, все еще липким, но чуть меньше и отставать от стенок миски. Вы заметите разницу между тестом в начале замеса и тестом в конце замеса. Важно месить тесто указанное время, можно даже дольше.  Вот так тесто выглядит к концу первого замеса:

После того, как тесто хорошо вымешано, накрыть его пищевой пленкой и убрать в холодильник на 3-4 часа. Там тесто будет медленно и равномерно подрастать, пока не увеличится в размере раза в три.

Через 3-4 часа достать тесто из холодильника, хорошо обмять. Холодное масло (все 250 гр) нарезать тонкими (но не слишком) пластинками.

Снова месим тесто, на этот раз постепенно добавляя масло, по 1-2 кусочка за раз. После добавления каждой порции масла хорошо промешиваем тесто. Поначалу можно месить руками, пока тесто не станет эластичнее, потом желательно опять миксером. К тому времени, как будет добавлено все масло, тесто должно стать очень мягким и пластичным, хорошо тянуться и почти не рваться, липнуть к рукам, но легко отлипать, лосниться от масла.

Снова накрыть миску с тестом пищевой пленкой и убрать в холодильник на пару часов. Затем достать, обмять немного руками, снова накрыть и убрать в холодильник, на этот раз на ночь или на 12 часов.

Утром, достать тесто, быстро обмять его и сразу, пока холодное, разделить на 4 одинаковых шарика. Шарики поместить в прямоугольную форму (примерно 12смх30см) вплотную друг к другу.

Оставить тесто подрастать в форме на полтора часа.

Разогреть духовку до 200С. Духовка обязательно должна хорошо прогреться.

По прошествии указанного времени ставим будущий хлеб в хорошо разогретую духовку и выпекаем 40-50 минут. Первые 30 минут духовку не открывать! Готовность хлеба определяем длинной деревянной шпажкой - воткнутая внутрь, она должна выходить чистой. Если есть кулинарный термометр - до 96С градусов в середине. Если духовка сильно шпарит сверху, можно поставить хлеб чуть ниже или накрыть фольгой.

Готовый хлеб вынуть из духовки и остудить в течении 20 минут, потом можно терзать его руками и есть. Хлеб получается умеренно сладким, мягким и нежным, сливочным. Можно есть с вареньем (абрикосовым!), но мне нравится и просто так, с чаем или кофе. Вкуснее всего теплым =)

Показать полностью 6
1508

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Хаяо Миядзаки

Здравствуй, честной народ. Сегодня, в продолжение анимешной кухни с удовольствием хочу предложить вашему вниманию простое блюдо из замечательного мульта маэстро Хаяо Миядзаки- Порко Россо.

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Хаяо Миядзаки

Для тех, кому не посчастливилось посмотреть, расскажу в двух словах: Порко Россо- или же от итальянского, Красный Свин- аниме про героического летчика Марко Паготта, который, по окончанию войны полностью разочаровался в жизни и был «награждён» проклятием быть наполовину превращенным в свинью. Мульт, со всей присущей Миядзаки магией пронизан свободой, морским воздухом и романтикой. Все эти полеты над Адриатикой, колоритные персонажи, пираты создают нереально положительную атмосферу и мульт можно смотреть несколько раз без потери концентрированного удовольствия.

Так, а теперь ближе к теме: в одной из сцен, в мастерской авиамеханика Пикколо, друзья едят спагетти в томатном соусе с беконом, а на столе- вино в обыкновенных стаканах. Этот момент, когда Порко поедает свинину мне особо понравился. Но поскольку привычки Порко Россо остались человеческими- он пьет вино и курит, то почему бы ему не есть и спагетти с беконом.

Поэтому я по-быстрому собрал все ингредиенты и пока свежи воспоминания быстро приготовил эти спагетти и соус. О впечатлениях ниже, а пока «к барьеру»

Понадобится:

Спагетти 300г

- бекон, варено-копченая грудинка или панчетта – 150-200г

- 2-3 зуба чеснока. Зависит от вашей любви к этому -самому чесноку.

- 120 мл (пол бокала) красного сухого вина

- помидоры в собственном соку – около 450-500мл. Это общий вес помидор с соком.

- по щепотке орегано и базилика.

- Черный перец и соль.

- Петрушка, сахар, сухой чеснок и пармезан по вкусу и настроению.

Как готовить:

- Грудинку нарезать брусками или средними по размеру кубиками. Забросить в холодную сковороду и спокойно, на среднем огне, поджарить до красивого, золотистого цвета, периодически помешивая. Выжаривать до шкварок в этот раз не нужно. В конце приготовления добавить нарубленный чеснок и спустя полминуты снять с огня. Готовую грудинку с чесноком, с помощью шумовки ли ложки с отверстиями выложить отдельно.

- В ароматное масло, оставшееся в сковороде, вылить помидоры, вино и орегано с базиликом. Готовить, помешивая, 15-20 минут. С помощью погружного блендера перебить содержимое в однородный, гладкий соус. Но этот этап можно и пропустить- консистенция будет не такой аккуратной, но вкус не пострадает.

- Пока соус готовится, время поставить кастрюлю с водой (1л на 100г спагетти).

- Готовить еще минут 10 или пока соус немного не загустеет. На этот этапе можно попробовать, поднять бровь и многозначительно посмотреть в потолок. Если помидоры дали кислоту, можно добавить немного сахара для баланса. Также выровнять на соль и черный перец.

- Добавить грудинку с чесноком и прогреть еще пару минут.

- Теперь остается только выложить готовые спагетти в соус, прогреть с минуту и подавать на стол.

Уже готовое блюдо можно присыпать петрушкой, пармезаном, черным перцем из мельницы и сухим чесноком. Что, собственного говоря, я и сделал.

Технические вопросы и замены:

- в самом мульте момент с пастой представлен стремительно и не совсем понятно, был ли на самом деле бекон в соусе или нет. Возможно, это были популярные в Италии пряные сосиски или просто фарш. Но все же, что-то мне подсказывает, что это была именно панчетта или бекон.

- Вино из соуса можно легко исключить, получив обычный соус маринара.

- Помидоры в собственном соку можно заменить томатной пассатой (это такая парированная помидорная масса с соком) или домашним, густым томатным соком.

- счастливые обладатели вяленых помидор могут добавить пару-тройку нарезанных, это усилит помидорный вкус с общем зачете.

-Если готовите из свежих, сезонных помидоров и смущает светлый цвет готового соуса, можно добавить ложку-другую томатной пасты.

Выводы: классический томатный соус и грудинка, легкий аромат чеснока, трав и черного перца- для меня такие сочетания – одни из самых любимых. Никаких новых гастрономических горизонтов благодаря этому рецепту вы скорее всего не откроете, но удовольствие получите наверняка. Это простая и непритязательная, но как по мне-семейная и «уютная» еда. Так что предлагаю такой простой план- посмотрите Порко Россо, приготовьте эту пасту и попробуйте проникнуться атмосферой.

В следующий раз планирую приготовить из этого же аниме Лосось с бешамель, дабы закрыть гастрономическую сторону этого замечательного мульта.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

А на сегодня у меня все. Солнца и позитива. Ваш Бра.

Показать полностью 14
115

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой

Хрустящая рыба, салат из капусты и соус тар-тар на греческом йогурте

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

На 3 сэндвича

3 булочки для сэндвичей

450 гр. белой рыбы (камбала, телапия, треска)

панировочные сухари

1 ч.л. семян фенхеля

соль

мука

2 яйца

Соус тар-тар

230 гр. греческого йогурта

1,5 ч.л. яблочного уксуса

1 ст.л. каперсов

4 шт. небольших маринованных огурцов

цедра лимона

1 ч.л. лимонного сока

1/4 пучка укропа

Салат из капусты

1/2 маленького кочана капусты

1/4 пучка зеленого лука

1/4 пучка укропа

1/4 пучка петрушки

авокадо

По традиции начинаем с соуса.

Смешиваем греческий йогурт, мелко нарезанные каперсы, мелко нарезанные маринованные огурцы мелко нарезанную зелень, лимонный сок, хорошо перемешиваем и убираем в холодильник минимум на 1 час.

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

Когда соус постоял в холодильнике, готовим салат.

Капусту, зеленый лук и зелень мелко режем. Добавляем 2-3 ст.л. соуса, перемешиваем.

Приступаем к рыбе.

Панировочные сухари венчиком смешиваем с семенами фенхеля и солью.

Рыбу нарезаем. Окунаем сначала в яйцо, затем в муку, снова в яйцо и наконец в панировочные сухари.

Жарить рыбу надо на большом количестве растительного масла.

Осталось собрать.

Булочки разрезаем, поджариваем.

На каждую булочку выкладываем соус. На нижнюю булочку кладем авокадо, сверху рыбу и завершаем капустным салатом.

Накрываем верхней булочкой.

Подаем.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 6
57

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

У нас в семье это рецепт называют - изумрудная курица! Все дело в соусе - маринаде, яркий, ароматный и очень вкусный! Куриная грудка получается сочной, а гарнир из тертого кабачка, это вообще хит лета (очень часто так готовлю)!

Первым делом готовим маринад, здесь все просто.

Небольшой пучок петрушки, чеснок, соль, перец и сок половины лимона пробиваем погружным блендером.

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

зелень петрушки,

чеснок 3 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

сок лимона 1/2 шт,

растительное масло 2 ст.лож,

кабачки 2-3 шт,

растительное масло, чеснок, соль.

Филе куриной грудки нарезаем пополам, на стейки (пластики).

Мясо хорошо промажем соусом - маринадом и оставляем на пару часов.

После чего жарим на сковороде (на умеренном огне) с обеих сторон, в небольшом количестве растительного масла.

Гарнир будет из кабачка, если кабачки молоденьки, то шкурку можно не счищать. Кабачки натрем на крупной терке и немного отожмем.

Измельченный чеснок жарим полминуты, что бы появился аромат. Добавляем натертый кабачок и доводим до готовности, по времени около 10 минут. Соль и перец в конце, по вкусу.

Если куриную грудку замариновать заранее, то приготовить обед или ужин можно всего за 30 минут. И получится очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
5403

Килограмм курицы KFC за 200 рублей

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Или как быстро, вкусно и не дорого накормить друзей и покушать самому.
Все граммовки указаны на 3кг курицы, цена указана без учета 2л растительного масла для фритюра (у меня оно было) и пенных напитков)) Курицу покупал в одной из мясных лавок моего города (крылья за кг 120р, голень за кг 160р), в гипермаркетах будет немного дороже.
В гости пригласил друзей для просмотра кино. Чипсы и прочая магазинная ерунда порядком надоела, поэтому ставим на загрузку фильмец и идем готовить (если кому-то интересно, будем смотреть фильм "Платформа").

Нам понадобится:
Куриные крылья и голень - 3кг;
Мука - 20 ст.л.;
Крахмал - 10 ст.л.;
Паприка - 3 ст.л.;
Красный молотый острый перец - 3 ст.л.;
Масло оливковое - 3 ст.л.;
Молотый имбирь - 2 ст.л.;
Черный молотый перец - 1 ст.л.;
Перец чили - 1шт.;
Соль;
Масло подсолнечное (для фритюра).

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Для начала нужно подготовить курицу для дальнейшего маринада. Нужно почикать крылья на составляющие. Находим и разрезаем по суставам.

Та часть которая справа на фото ниже нам не нужна, выкидываем или отправляем в морозилку на супец.

Чтобы маринад быстрее проникал в курицу голень и крылья фигачим тендерайзером (если в хозяйстве отсутствует, протыкаем вилкой)

Подготовим маринад для курочки.
Наливаем 300мл очищенной воды, фигачим туда же 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. красного острого перца, 2 ст.л. молотого имбиря, 1 ст.л. черного молотого перца,1 ст.л. соли

Этого по остроте нам конечно будет не достаточно, поэтому разрезаем перец чили на кругляшки и выдавливаем его в наш маринад через пресс для чеснока.

Заливаем курицу маринадом и оставляем минимум на 30 минут. Тут как и в большинстве маринадов - чем дольше тем лучше (если позволяет время можно оставить на 12 часов).

Подготовим кляр.
В муку добавляем крахмал, паприку, 3 ст.л. соли, все хорошенько перемешиваем.

Курицу достаем из маринада, подготавливаем кастрюлю с водой (в нее мы будем погружать курицу).

Ставим кастрюлю с маслом (фритюр) на огонь. Обваливаем курицу в нашей панировке, что не прилипло стряхиваем.

Опускаем курицу в воду на 5 секунд.

Затем снова в панировку, так курица получается мега хрустящая.

Делаем несколько заготовок (ровно столько, сколько поместится за раз во фритюр).

Когда фритюр разогрелся, делаем средний огонь. Закидываем курицу зажиться. Если есть кухонный термометр - идеальная температура для жарки 180-200 градусов.

Крылья жарим 8 минут, голень10 минут.

Повторяем процедуру пока не пожарим всю курицу. Наливаем пенного и со всем этим добром идем с друзьями смотреть кино.

P.S.: Крылья получаются вкуснее, голень сытнее.
Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 18
108

Студенческий борщ (порция 11 р)

Студенческий борщ (порция 11 р) Еда, Блог, Кулинария, Борщ, Студенты, Длиннопост, Рецепт

Последняя соточка в кармане, хочется поесть, да чтобы нормально так. И тут понеслась: бургер по купону, наггетсы, дошики и прочий джанк-фуд залитый жиром неизвестного происхождения, имеющий в составе больше химозы чем в военной лаборатории.

Итак! Тратим последние 100 рублей на правильную, вкусную и самое главное безопасную еду для нашего организма.

Суть рецепта это не только низкий бюджет, но и натуральные ингредиенты, без каких либо ГМО, заменителей и прочей химии. А на выходе готовое блюдо с содержанием всех необходимых компонентов для организма человека (БЖУ, витамины, минералы)

Нам понадобится:

1. Пищевые кости

2. Да, вы не ослышались, это самые обычные свиные или говяжьи мозговые кости. В нашем случае были свинячьи.

3. Свекла

4. Морковка

5. Лук

6. Капуста

7. Томат.паста

8. Картошка

9. Чеснок

10. Сметана (по желанию). Главное чтобы она в бюджет входила и была БЗМЖ!

Студенческий борщ (порция 11 р) Еда, Блог, Кулинария, Борщ, Студенты, Длиннопост, Рецепт

Закупаемся в Монетках, Пятерочках, Магнитах, где дешевле там и берем, а скидки — это вообще наше все.

В конце статьи будет табличка со всеми ценами, граммами и конечно же КБЖУ.

Погнали готовить!

Делай раз – моем, чистим, варим наши косточки часика 3-4.

1. После бульону даем остыть и убираем все в холодильник

2. Из холодильника достаем застывший бульон

3. Снимаем сверху жирок на котором будем делать нашу вкуснятскую зажарку

4. косточки достаем, обдираем с них мясо и достаем мозг =D

Делай два – крошим овощи и бомбим зажарку.

Я зажариваю все полностью вместе с капустой, чтобы получилось уже готовое и просто можно было добавить все это в бульон.

1. Сначала жарим лук с морковкой

2. Потом добавляем свеклу, обжариваем

3. Добавляем томатную пасту, перемешиваем

4. Засыпаем капустой

5. Подливаем немного водички или бульона с кастрюли и тушим до готовности

Делай три – совокупление зажарки и бульона.

После того как зажарочка дойдет до готовности, режем картошку, высыпаем в бульон и доводим ее до полуготовности.

Как только наш картофан дошел до нужной кондиции - высыпаем зажарку, ободранное мясцо, аккуратно перемешиваем и оставляем чуть-чуть подтушиваться. Не кипятим, а именно слегка тушим, пока картошка полностью не станет мягкой.

По готовности, выключаем плиту и засыпаем мелко рубленый\давленый чесночок, солим по вкусу, закрываем и даем настояться пару часиков.

Вуаля, наш борщекост готов!

В итоге почти за 100р. мы получили целую кастрюлю наваристого, вкусного супа.

Если без сметаны, то ценник и вовсе падает до 55р, а порция стоит 11р. и при этом он на натуральном бульоне с мясом.

Итоговое фото тарелочки борща - в начале поста, к сожалению нельзя добавить 2 одинаковых изображения, а фото у меня сохранилось только одно )))

Как и обещал табличка со всеми расчетами.

Кушайте вкусно, кушайте правильно! С вами был "Дядюшка SEM"

Показать полностью 8
45

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-IV. Мартино да Комо

Точными датами и определенными событиями довольно трудно описать смены эпох, они гораздо лучше характеризуются биографиями и артефактами человеческой деятельности.

Переход от кулинарного Средневековья к кулинарному Ренессансу связан с именем Martino da Como, Мартино да Комо, и его книгой Libro de Arte Coquinaria, Искусство кулинарии.

Maestro Martino был первым поваром, как для своего времени, так и с перспективы современности. Первый известный повар-знаменитость, наподобие Гордона Рамзи или Поля Бокюза, чье имя было известно даже тем, кто никогда не пробовал его блюд. Первым получивший от современников эпитет "князь поваров", последствии ставший популярным прозвищем для влиятельных (во всех смыслах) кулинаров.

Он первый, из известных нам, отказался от злоупотребления специями даже в самых аристократических блюдах, и первый, кто начал систематически указывать альтернативы недоступным ингредиентам.

Его рукопись была первым сборником не только привычных для типичного средневекового автора рецептов, но и множества региональных блюд, по которым можно проследить географию его длинной карьеры.

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-IV. Мартино да Комо История, Возрождение, Средневековье, Рецепт, Кухня, Италия, Кулинария, Длиннопост

Родившийся в 1430-х г. на севере Миланского герцогства, на территории современного кантона Тичино, мастер Мартино усвоил первые азы кулинарного искусства в одном из местных монастырей. Затем он служит поваренком у Бьянки Марии Висконти, жены миланского герцога Франческо Сфорца, а в первой половине 1460-х он работает на кухне патриарха Аквилеи Людовико III Скарампи Маццарота, богатейшего клирика своего времени, прозванного за пристрастие к пышным застольям "кардиналом Лукуллом". Кроме того, этот превосходный кулинарный опыт сопровождался крайне длительной поездкой в Неаполитанское королевство, находившееся в то время под контролем каталонской династии, где Мартино смог познакомиться как с гастрономией  южной Италии, сочетавшей традиции латинской и арабской культур, так и с каталонской кухней, пожалуй, самой яркой в средневековой Европе. Там же он начинает делать свои записи.

В будущем южная Италия из "жемчужины Средиземноморья" превратится в самый депрессивный регион Европы, а каталонская кухня - после объединения Испании - будет "задавлена" кастильской. Но это случится потом.

Людовико Тревизан, он же Скарампи Маццарота

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-IV. Мартино да Комо История, Возрождение, Средневековье, Рецепт, Кухня, Италия, Кулинария, Длиннопост

После смерти своего патрона мастер Мартино перебирается в Рим, непосредственно к папскому двору, где служит тайным поваром, cuoco segreto, последовательно у двух понтификов, Павла II и Сикста IV. То есть готовит пищу лично для пап, их родственников и особо важных гостей. По всей видимости, параллельно обучая поваров Ватикана своему искусству.

Последним нанимателем Мартино был кондотьер Джан Джакомо Тривульцио, с которым он вновь отправляется в Неаполь, а затем на север - в Милан. Командуя войсками Луи XII Тривульцио захватывает для французов Миланское герцогство, становясь его фактическим правителем. Мартино да Комо в конце жизни оказывается там же, где и начинал свою карьеру.

Джан Джакомо Тривульцио

Однако, значительная часть письменного наследия маестро Мартино остается в Риме в руках его друга, коллеги и ученика, но о нем будет в следующий раз.

Оригинальный текст Libro de arte coquinaria, написанный на вольгаре.

Чтобы сделать занзарелли:
Возьми восемь яиц, пол либры тертого сыра, тертых сухарей и смешай их. Затем возьми пиньяту (сосуд, имеющий форму шишки) мясного бульона, подкрашенного шафраном, и поставь ее на огонь; когда бульон начнет кипеть, переложи в него ложкой смесь, а когда он начнет густеть, сними с огня. Подавай суп, посыпав сверху специями.
Этот суп в современной итальянской кухне называется страччателла и готовится почти так же, как и в то время.

Ингредиенты:

8 яиц;

200 г твердого сыра;

2 л мясного бульона;

80 г молотых сухарей;

немного шафрана.

Метод:

1. Смешать яйца, сыр и сухари.

2. В горячий бульон положить шафран на 10 минут.

3. Поставить на огонь, когда он закипит влить в него смесь интенсивно помешивая.

4. Отдельно к супу подавать смесь специй.

Для нее взять по 1/2 ч. л. молотых мускатного ореха и кардамона, 1/8 ч. л. молотых черного перца и корицы.

Все средневековые порошки и сочетания специй - ни в коем случае не изобретения европейских кулинаров, а заимствования из арабских и индийских традиций. Мастер Мартино часто использует подобную - сильно напоминающую индийскую смесь тандури масала.

А так в XV веке делался чизкейк.

Белый пирог:
Возьми полторы либры свежего мягкого сыра, мелко наруби,и хорошо растолки, добавь 12-15 яичных белков и тщательно их перемешай, добавь пол либры сахара, пол унции имбиря, настолько белого, какой я смогу найти, пол либры белого смальца, а в его отсутствие - хорошего свежего масла и немного молока, треть бокала должно быть достаточно. Затем выложи на противне из теста корж, тонкий как только возможно. Пропеки на огне все тщательно, как сверху, так и снизу. Верхушка должна слегка подкраситься на огне. Когда все будет готово, достань с противня, посыпь сахаром и окропи розовой водой.

Показать полностью 2
169

Чечевичный гуляш с ветчиной

Краткая предыстория.

Как-то в декабре мы гуляли по Вене и решили зайти на обед. На глаза попался 7SternBräu, что недалеко от Mariahilferstrasse, в шестом районе. Там мы и попробовали это блюдо. Я как сейчас помню, у них была неделя дичи и они предлагали чечевичный гуляш с копченым мясом. Мне так понравилось, что я загорелся приготовить это блюдо дома и вот день настал.

Мы всегда готовим на 4 порции, потому что больше двух раз а неделю одно блюдо есть не хотим. Поэтому ингредиенты рассчитаны мной на этот объём:

200 граммов ветчины, желательно копчёной

300 граммов сырой чечевицы

250 граммов картофеля

1 литр бульона, либо мясного, либо овощного

2 луковицы

2-3 зубчика чеснока

3-4 столовых ложек растительного или оливкового масла

3 столовые ложки сливок (у меня 15% жирности)

Соль, перец по вкусу

Можно добавить мелко нарезанную петрушку, но тут на любителя.

Очистить и мелко нарезать лук с чесноком и обжарить на быстром огне. Порезать бекон на кубики и добавить туда же. Через пару минут добавить специи и вылить бульон.

Очистить картофель, нарезать мелкими кубиками, добавить чечевицу и варить 20 минут на среднем огне.

Добавить соль, перец и рубленую петрушку по вкусу перед подачей на стол. Наконец, добавить сливки.

Время подготовки и приготовления в первый раз заняло 30 минут.

Приятного аппетита!

Чечевичный гуляш с ветчиной Кулинария, Блог, Австрийская культура, Еда, Гуляш, Чечевица, Рецепт, Длиннопост
Чечевичный гуляш с ветчиной Кулинария, Блог, Австрийская культура, Еда, Гуляш, Чечевица, Рецепт, Длиннопост
Показать полностью 9
53

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 2.

Всем утро доброе!
Продолжим говорить о сырах Италии. Первую часть можно найти здесь.
Уже почти готов цикл по сырам Франции.
Дорогие пикабушники, буду рад видеть вас в одноименном телеграм канале.
Со временем он будет обрастать большим количеством таких познавательно-ознакомительных статей и рецептов. Спасибо вам за поддержку, комментарии. Итак, продолжаем.

8. Азиаго.
Данный сыр делится на две категории.
Первый мягкий, с высоким содержанием жиров, с выдержкой до месяца.
Второй, твердый, пряный с ароматом ореха и сливок. Выдерживается до года. Делается из коровьего молока.
Исторически появился на севере Италии, около Венеции, в провинции Трентино.

Имеет солоноватый вкус, что делает его не подходящим для пиццы. Но идеальным в виде закуски с вином, хлебом и фруктами.

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 2. Сыр, Гастрономия, Еда, Санкции, Италия, Эстетика, Вкусно, Суббота, Длиннопост

9. Буррата
Итальянский сыр, являющийся прекрасным сочетанием моцареллы и сливок. Его название происходит от слова burro, что означает «сливочное масло».
Каждый шарик представляет собой мешочек из моцареллы, наполненный начинкой. Эти шарики формируют вручную из горячей сырной массы, кладя внутрь обрезки этой массы, смешанные с жирными сливками.
Но если классическую моцареллу готовят только из молока буйволиц, то буррату делают только из коровьего молока с добавлением козьего сычуга.
На сегодняшний день буррату изготавливают вручную высококвалифицированные мастера.

Буррату едят самостоятельно, посыпав солью и чёрным перцем, сбрызнув оливковым маслом, с помощью ломтика хлеба или крекера собирая жидкую начинку. Так же, как и моцареллу, в Италии её подают со свежими помидорами и базиликом или овощами, пожаренными на гриле.

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 2. Сыр, Гастрономия, Еда, Санкции, Италия, Эстетика, Вкусно, Суббота, Длиннопост

10. Горгонзола
Горгонзола относится к старейшим в мире голубым сырам (сырам с благородной плесенью). В настоящее время ту самую голубую плесень добавляют искусственно, путем прокалывания голов сыра и внесением внутрь спор грибка пиницилла. Для циркуляции воздуха и обеспечения доступа кислорода в головках оставляют металлические стержнистержнидо самого вызревания, которое длится от 2 до 4 месяцев.
Родина – Ломбардия, север Италии. Производят из коровьего или козьего молока.
Есть две разновидности сыра:
Dolce (мягкий, сладкий, сливочный);
Piccante (твёрдый, пряный).

Превосходно плавится, имеет рассыпчатую текстуру.
Замечательно сочетается со сладкими и сухими винами. Является традиционной составляющей соусов к спагетти и пицце.

11. Грана Падано
Твёрдый сыр, производимый из молока коров в двадцати семи областях Италии, в основном, на Севере.
Созревает долго (около полутора лет), отличается пикантным, немного солёным вкусом, обогащенным ореховой ноткой. Употребляется с красным вином, применяется в качестве заправки различных салатов и блюд из макарон. Иногда используется, как замена пармезану.

12. Касу Марцу
Мягкий сыр, получаемый из цельного молока овец. Родина и единственное место производства – Сардиния (Sardegna).
Сырное имя дословно означает «гнилой сыр». Назван он так потому, что его масса наполнена тысячами червячков мушки Piophila casei, зачастую употребляемых вместе с продуктом.
Вообще, если убрать червяков, то выходит неплохой пекорино, о котором мы поговорим дальше.
Головы имеют цилиндрическую форму массой 2-4 кг. Срок созревания около 3-х месяцев. Касу марцу обладает резким ароматом и жгучим вкусом, оставляющим многочасовое послевкусие.
Едят его, накладывая на хлеб и сопровождая крепким вином.
Продажа его запрещена Европейским Союзом в связи, с чем приобретают сыр на «чёрном рынке» в сардинских деревнях.
Но Сардинские сыровары всеми силами стараются попасть в списки разрешенных продуктов.

13. Маскарпоне
Маскарпоне – сливочный сыр из области Ломбардия, на севере Италии.
Имеет почти пятисотлетнюю историю.
Производится из сливок жирностью 25%, снятых с коровьего молока. Имеет кремообразную текстуру, мягкий и сладкий вкус, содержит в сухом остатке около 70% жира.
Отлично подходит для приготовления десертов (тирамису, чизкейки) и бутербродов.

14. Рикотта
В России рикотту называют сыром, но по сути своей это молочный продукт.
Делают её путём смешивания молочной сыворотки с лимонной кислотой с дальнейшим нагреванием. Хлопья, образующиеся в процессе, снимают и оставляют дозревать в форме.
Существуют несколько разновидностей рикотты, отличающихся от традиционной версии. К примеру: рикотта романа дозревает до состояния твёрдого сыра, а рикотта аль форно может иметь шоколадный, лимонный и другие вкусы.
Применяют рикотту для приготовления десертов, лазаньи, итальянского пасхального хлеба.

15. Пармезан
Вот мы и добрались до короля, императора сырного мира. Он уникален, дорог и просто обожаем во всем мире.
Пармиджано Реджано по праву считается королём сырного мира. Этот твёрдый сыр производится только в период с апреля по ноябрь (время «зелёных пастбищ») и созревает около двух лет.
Для этого сыра используется молоко коров, которые питались только сеном или травой в течении всей жизни.
Зрелость сыра определяют на слух, ударяя по нему серебряным молотком. Пармезан обладает пряным, солоноватым вкусом и очень хрупкой структурой.
Настоящий Пармиджано всегда отмечается знаком качества в виде клейма на корочке и надписями с названием по всей оболочке.

Рецептура сыра была разработана около 900 лет назад на территории Цистерианского и Бенедиктенского монастырей.
За все эти годы состав пармезана не изменился: молоко, вода, соль и львиная доля терпения во время созревания. Монастыри располагались на равнине между Пармой и Реджо-Эмилией . От этих провинций сыр и получил своё имя пармиджано реджано. Большое количество пастбищ способствовало развитию фермерства в монастырях и появлению избытка молока, что потребовало поисков рецепта идеального молочного продукта, способного к длительному хранению.

В эпоху Великих географических открытий чрезвычайно ценился мореплавателями за полезные свойства и устойчивость к сырости, долговечности и насыщенный вкус.
Его употребляют как закуску с фруктами и вином, используют для овощных салатов, пиццы и пасты. Корочку сыра добавляют при приготовлении супов-пюре.

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7
200

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 1.

Всем привет, пикабушники.
Продолжаем небольшие кулинарные гайды. Стейки мы в общем рассмотрели (часть 1, часть 2). А пока я готовлю продолжение стейковой тематики давайте поговорим о сырах Италии. Также напоминаю, что у меня есть одноименный телеграмм канал, где буду рад видеть всех желающих.
Сегодня мы рассмотрим сыры Италии. Изначально хотел уложиться в одну часть, но как-то многовато получалось. Давайте разделим на две. Вторую выложу на неделе. А полную статью можно найти в телеграме.
Давайте приступим!
Есть версия, что ещё римляне позаимствовали технологию приготовления сыра у египтян. В Римской империи сыроварение приравнивалось к высокому искусству.

Некоторые сорта дошли и до нас. Поначалу у римлян сыр считался продуктом исключительно обеспеченных людей, но постепенно он стал частым гостем на столах простого населения.
После падения Римской империи многие люди ушли в горы, занялись фермерством и производством сыра. В разных регионах и в отдельных городах Италии накапливались традиции сыроварения. Отсюда и многообразие видов этого продукта.

Некоторые из них вы пробовали, о каких-то наверняка знаете, но будут и такие сорта, с которыми вы познакомитесь впервые.

1. Боккончини
Дальний родственник близкой и хорошо знакомой всем моцареллы.
Родина сыра – Неаполь. Название его переводится как «маленький укус». Изготавливают Боккончини, смешивая коровье и буйволиное молоко, в виде небольших шариков.
Имеет сливочный, мягкий слегка маслянистый вкус. Применяется как компонент салатов, пиццы и лазаньи. В копчёном виде употребляют как самостоятельную закуску.

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 1. Еда, Сыр, Италия, Молоко, Длиннопост, Санкции, Гастрономия

2. Кастельманьо
Полутвёрдый сыр, изготавливаемый в регионе Кунео на границе с Францией из коровьего молока (бывает с добавкой молока коз или овец).
Зреет около 5 месяцев. Цвет корочки варьируется от серого до тёмно-красного, мякоть с плесенью.
Вкус солоноватый, яркий, с ореховым ароматом. Подают кастельманьо с мёдом или вермутом.

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 1. Еда, Сыр, Италия, Молоко, Длиннопост, Санкции, Гастрономия

3. Качокавалло
Качокавалло варят во многих уголках Италии, используя коровье или овечье молоко. Имеет плотную структуру. При приготовлении сырный сгусток растягивают до тех пор пока он не перестанет рвать и не становится волокнистым. Выдерживают качокавалло до шести месяцев. Сильно выдержанный схож с пармезаном.
По форме напоминает каплю в светло-жёлтом парафиновом мешочке, мягкий и сладкий на вкус. Итальянские повара добавляют его в блюда с грибами и овощами.

4. Моцарелла
(Mozzarella) Родина сыра моцарелла – область Кампания, что рядом с носом итальянкого сапога. Традиционно варят из молока буйволиц, но в массовой продаже представлен вариант из коровьего молока.
По форме бывает двух вариантов:
-большой шар;
-небольшие шарики белого цвета на один укус. Вкус нежный, слегка с кислинкой, присутствует аромат мускуса. Плавленная моцарелла может тянуться до бесконечности.
Моцарелла – компонент многих итальянских блюд: пицца, салаты, паста, запеканки.

5. ПекориноСуществует ряд разновидностей пекорино, которые отличаются местом сбора овечьего молока.
Имеют зернистую консистенции (зернистость усиливается с возрастом сыра) и более острый вкус, чем у пармезана.
Зачастую в Италии пекорино выпускают с добавками (черный и красный перец, орехи, трюфели). Употребляют с фруктами, грецкими орехами, мёдом. Служит дешёвой альтернативой пармезану при приготовлении различных блюд.
Самым подходящим вином для него является Кьянти Классико.

Да-да... Фото такое себе. Лучше нормального качества не было.

6. Таледжио
Полумягкий сыр, изготавливаемый в Ломбардии осенью и зимой. В начале сквашенное молоко привозят в лабораторию. Сыр устанавливается на деревянные полки в камерах, иногда в пещерах по традиции, и созревает в течение шести-десяти недель. Он моется раз в неделю морской губкой, чтобы предотвратить рост плесени и формирования оранжевой или розовой корочки на сыре.

Таледжио и подобные сыры были известны еще с римских времен, и Цицерон, Катон Старший и Плиний Старший упоминали его в своих трудах. А это более 2000 лет назад.

Вкус маслянистый, слегка пикантный. Его добавляют в салаты (радиккио, рокет), ризотто, поленту.

7. Фонтина
Фонтина – полутвёрдый сыр региона Валле-д’Аоста (Valle d’Aosta).
Сырное тело соломенного цвета, созревает более трёх месяцев. Вкус лёгкий, невероятно сливочный, с ореховой ноткой. Используется для фондю, при приготовлении французского лукового супа или рисового супа с корицей.

Всем огромное спасибо за прочтение!
Буду рад вашим комментариям. И помните, что это первая часть. И многие сыры будут там.
Так что... Просто лампово поговорим о сырах!

Показать полностью 6
883

Про пиццу.

Дело было под Санкт-Петербургом в 2004 году. Я работал на танкере под мальтийским флагом. Комсостав был греческий, палуба - филиппинцы. Обычный такой джентльменский набор для морских команд тех лет. Греки, не смотря на кажущуюся шумность и хлебосольность отличаются от нас и итальянцев очень скудным набором кулинарных пристрастий. Да, много зелени, фруктов, овощей, но ничего конкретного. По этой причине поваром на судне был филлипок и каждый божий день на обед были куриные крылышки с рисом или, изредка, с картошкой. Через неделю сильно хотелось летать, кудахтать и снести пару яиц.

Но, это один из нюансов нашей работы. Из иллюминатора, с одной стороны, было немного видно Питер, с другой стороны, чуть ближе Кронштадт, но это никак не меняло положение дел. Судно стояло на якоре в Маркизовой луже уже два месяца и до конца "мазутного" сезона там и простояло. К нам приходили так называемые "малыши", российские танкерочки типа река/море и сдавали на борт груз. Примерно раз в неделю приходил толковый танкер, забирал у нас значительную часть груза и уходил Европу, реже в Америку. Было на судне и российское представительство, но это особая, длинная и абсолютно не кулинарная история. И вот, недели три я уже там откудахтал и к борту накопителя подошло итальянское судно. Их, вообще, в море мало, итальянцев то, что лишний раз подзадоривало и врубало беспардонность на полную катушку. Тупо хотелось пожрать.

Трындеть - не мешки ворочать и минут через двадцать, после швартовки, я уже не ворочал мешки с итальянским старпомом. Ну за погоду там, за груз, за шланги с насосами минут десять потёрли и всё. Дальше я, ненавязчиво так, начал напевать себе под нос "Феличиту" и прочью их "Челентану" с "Кутуньями".

В рубке уже я перечислил всех итальянских певцов, напел пару строк из каждого и со мной обнялись все кто там был. Как же они разговаривают лицом и руками. Это непередаваемо. В этом столько чистых, не наигранных эмоций, столько всего того, чего словами не выразить, столько страсти и смыслов. Но, я человек прагматичный и к двенадцати часам дня я напомнил им что Паваротти был товарищем упитанным и они мой намёк сразу поняли. Ну наши люди - чо сотрясать воздух в холостую?! Меня с помпой (я не про насос) пригласили в кают-компанию, где я и раскидал свой обезжиренный организм по стулу. Капитан во главе стола, дальше по ранжиру, всё как в лучших домах. С еле слышным звонок колокольчика камбузная дверь распахнулась и в салон вошёл грузный повар с белым колпаком чуть набекрень. На столе уже стояла зелень, оливковое масло, приправки какие-то, хлебушек. Он внёс огромное блюдо с морепродуктами на блестящем подносе и поставил посреди стола. Капитан сказал что-то наподобие "Альоре ди манджаре" и все приступили к трапезе. Так как я долбанных три недели сидел на диете, не стал миндальничать особо и навалил себе кучу всего что было.

Лес рубят, щепки летят - фигня по-сравнению с тем как я жрал. Влетало всё в любых количествах, только успевай делать вдох. А я смотрю, как-то они что-то вяло очень едят. Некоторые так, вообще, усик зелёного лучка в рот засунули и как кролики медленно жуют. Раздался уже знакомый звук колокольчика и в столовую вошёл всё тот же розовощёкий повар со здоровенной вазой полной спагетти. Его помощники сменили сервировку и он вошёл ещё раз, но уже с таким же жбаном с мясом. Я был несколько расстроен что впитал в себя столько закусок, но а кто ж знал, что тут грех чревоугодия на таком высочайшем уровне. Будучи не пальцем деланным, я продышался и стал утрамбовывать в себя и спагетти с мясом. Врут, что перед смертью не надышишься. Я поел с запасом недели на три точно. Дышалось тяжело, потому что было некуда и вынесли чай со свежей выпечкой.

Очень хотелось рассовать всё по карманам и креветок, и мяса, и спагетти в нагрудный, и чая с булками в задний, но я человек воспитанный и вытянув ноги под столом, бесшумно икал в себя. Капитан поблагодарил всех за трапезу и посоветовал всем идти на вахту. Меня же это не касалось, плюс, я просто физически не мог. Мы с ним потрещали за жизнь и тут, он, невзначай, спрашивает у меня, ел ли я когда-нибудь пиццу. Ну не совсем уж мы тут дикие, сказал руками я, а вслух, мол - доводилось, грешен. Э не-ет, друг мой... Если ты не был в Италии, ты не ел пиццу.

Капитан позвал повара и они что-то там пылко обсуждали. Повар ушёл с довольно загадочным видом, а кэп начал травить мне душу рассказами о сицилианских травах, тасканских помидорах, корсиканском вине...

Так прошёл час. В нашу слюновыделительную беседу бесцеремонно ворвался уже до боли в подреберье знакомый колокольчик. Из двери выплыл повар с улыбкой до ушей и огромным подносом с пиццей. Трап в ширину 70 сантиметров, точно знаю, так как целыми днями с насосом туда-сюда. В общем, пицца в ширину трапа не вписывалась и пришлось нести поднос занесённым над головой. А там на борту 15 россиян работяг, два отставных полкана, человек 10 филиппинцев и греки. Не знаю, наверное это было действительно вкусно. Мне трудно было после такого обеда вообще что-то в себя складывать, но вкус я помню и по сей день.

Капитан любезно попросил вернуть поднос, ибо он у них один такой, и никак не ожидал увидеть меня с пустым подносом через двадцать минут. Наверняка подумал что мы русские бездонные и сказал что у меня отменный аппетит. Дня три, наверное, я был героем на судне. Сначала меня все сильно ненавидели, потому что знали что я там жру в одну харю разносолы всякие, а потом уже после пиццы, я стал звездой добродетели, меценатом да и просто замечательным человеком, доброты необыкновенной. До конца моей вахты ни у кого ко мне претензий не было никаких. Ни по работе, ни по жизни. Ни у палубной команды, ни у офицеров.

Как всё-таки мало для счастья нужно - салат из сельдерея с петрушкой, помидоры, огурцы, оливки, кинза, копчёная корейка, спагетти, сыр трёх сортов, виноградик, персики, яблочко, тушёная в сливках свинина, креветки, крабовое мясо на шпажке, гребешки, грибной и острый томатный соус, хлебушек и метровое колесо пиццы.

Про пиццу. Море, Колесо, Италия, Еда, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
493

Лазанья-суп

Лазанья-суп Рецепт, Еда, Лазанья, Суп, Вкусняшки, Италия, Длиннопост

Вам мама в детстве говорила есть суп? Мне - да. Я любила борщ и куриную лапшу, но с ужасом выковыривала из рассольника крупу и соленые огурцы или вареный лук и слишком большое количество капусты из щей.

Предлагаю вам чит-суп. Как бы и суп, но как бы и лазанья. Безумно вкусно, ведь в нем соединяется все! Мясо, сыр, паста, томатный соус, базалик...теплый, сытный, густой, с тягучими ниточками моцареллы...одно блаженство. Давайте готовить?

И фото сегодня будет не особо много, потому что рецепт быстрый:)

Нам понадобится (на 4 порции):

-томатный соус (я купила готовый, возьмите, например, Долмио) - 250г

-перетертые помидоры по желанию - 150г

-фарш - 200г

-лук - половинка

-сливки 10-20% жирности - 100г

-листы лазаньи - 6-8 листов (в целом можно заменить обычными макаронами, например, рожками)

-моцарелла - 200г

-пармезан или любой другой не слишком мягкий сыр - 100г

-базилик свежий (опционально) - горсть

-любая куриная часть

-ИЛИ куриный бульон - 400-500мл

-соль,перец, любые любимые специи

Выглядит может и громоздко, но на самом деле, продуктов надо не так уж много.

1. Ставим вариться курицу, если у вас нет бульона. Делайте его легким, не жирным, поэтому я варила одну ножку в большом количестве воды и в середине варки слила половину жидкости и заменила новой водой. Не солила.

2. Режем лук (я всегда беру красный, он мне больше нравится), как он слегка обжарится - добавляем фарш и мешаем лопаткой, пока он не разделится на мелкие кусочки. Солим, перчим, я еще добавила немного паприки, чесночный порошок и сушеную петрушку.

2. К этому времени бульон уже должен быть готов. Наливаем где-то 300-400 мл (ну просто смотрим, я наливала половниками, сколько мне было надо по объему) Не выливайте сразу весь, чтобы можно было регулировать густоту. Добавляем томатную пасту, перетертые томаты, размешиваем. Добавьте где-то столовую ложку сахара без горки, чтобы убрать кислоту томатов.

3. Листы лазаньи ломаем на небольшие части и закидываем вариться. Если у вас свежие (ну вдруг, как у меня, а не сушеные, то просто порежьте ножом).

4. Оставляем пасту вариться минут на 5. Когда она будет почти готова, но еще не разварена (это важно!), добавляем порванную на куски моцареллу. Сначала она будет плавать кусочками, но постепенно расствориться. В России хорошая белорусская, Бонфест, кажется. Либо есть в шариках "Лакомо", вообще достойная фирма молочки. Тут даже не столько важен вкус самой моцареллы, сколько ее свойства плавиться и придавать густоту.

5. Теперь добавляем пармезан (или сыр, который вы выбрали) и сливки. Все размешиваем и оставляем буквально на пару минут. На этом же этапе можете отрегулировать густоту. Если слишком густо - просто добавьте еще бульона.

В конце бросаем горсть порванного базилика. Если не хотите или лень покупать - не страшно) Можно сушеный, можно вообще без него.

Вот, собственно, наш суп и готов! Подавать, желательно, сразу. Есть с удовольствием.

Суп, конечно, скорее зимний, чем летний, но отлично подойдет для сытного обеда или ужина, все будут довольны!

Приятного аппетита!

Задавайте мне любые вопросы по теме, буду рада ответить:)

Рецепт из моей группы в ВК ----->https://vk.com/insp_suvi

Показать полностью 8
1344

Рецепт пиццы от итальянской синьоры

Buonasera, Пикабу!

За 4 месяца, что я уже провела в Италии, меня научили готовить артишоки, пасту, соусы, а также многое другое! Но, разумеется, нельзя уехать из Италии и не выпросить у какой-нибудь синьоры ее фирменный рецепт теста:)

Так что сегодня будем готовить вот такую вот красавицу...

Рецепт пиццы от итальянской синьоры Рецепт, Еда, Пицца, Италия, Длиннопост

На самом деле, рецепт теста для пиццы - проще не бывает, так что я даже не могу сказать, в чем секрет (хотя кое-что и могу сказать, читайте в комментариях в конце рецепта). Мука, дрожжи, вода, соль, оливковое масло. Ну что здесь может пойти не так?

Но все же почему-то у одних пицца выходит как в школьной столовой - на толстенном корже, у других - сухая лепешка... Я не исключение. Я готовила много раз, но все время было что-то не так. То тесто слишком крутое, то слишком сухое, то наоборот...

Данный рецепт не претендует на совершенство, эталон, не носит гордое название "настоящая неаполитанская пицца". Но тем не менее, моя прекрасная соседка и арендодатель в одном лице, 57-няя Каролина, является коренной неаполитанкой. Но по забавному стечению обстоятельств фамилия у нее Russa. Выглядит она на 40, предтавляет с собой классическую итальянскую синьору:) Очень добрая, очень отзывчивая и именно ей сегодня я обязана за этот рецепт.

Как обычно, все очень подробно, с кучей фото, но, на самом деле, очень просто. Пожалуйста, прочитайте комментарии в конце рецепта, это важно! Все места, которые нужно прокомментировать, я отметила звездочкой.

Поехали?

Для теста нам нужно (на 4 пиццы):

-600г муки* (про нее поговорим отдельно ниже, это важно!)

-400г теплой воды (не горячей, просто приятно теплой)

-6г быстрых дрожжей* (либо не быстрых, а если свежих, то в 3 раза больше) - у меня специальные, для пиццы

-щепоть соли

-3 ст.л оливкового масла (не обязательно, но желательно)

Для начинки: моцаррела*, полутвердый сыр, оливковое масло, томатный соус, сушеный орегано (любая другая начинка по вашему желанию)

1. Просеиваем муку  с дрожжами и солью в миску или чашу миксера. У меня, увы, нет в арендованной квартире сита, так что я просто перемешала вилкой. Но лучше просейте. Насыщение муки кислородом дает ей воздушность и помогает дрожжам. Вливаем теплую воду, затем оливковое масло. Если у вас есть миксер - замечательно, замешивайте им, если нет, то начинаем работать руками.

2. Замешивать руками это тесто не сложно. Оно мягкое, теплое и поддатливое. Не добавляйте воду! Сначала это будет вот такой неаккуратный комок, который даже может не вобрал в себя всю муку из миски. Но мы присыпаем поверхность мукой, аккуратно все выгребаем и начинаем мешать. Буквально через минуту тесто будет становиться все более гладким и красивым.

Мешаем вот так. Вытягиваем тесто (2), складываем пополам (3), и как бы основанием ладони прокатываем вперед. Этим движением вы замените частично миксер. Много муки не добавляйте, тесто не слишком липнет к поверхности. Вмешиваем минут 5-7. Если поверхность теста (комка) начнет рваться - пора остановиться.

3. Вот такой результат у меня вышел. Вообще миксером можно было бы сделать круче и еще более гладким, но так тоже ничего:) Сейчас тесто по размеру примерно как 1,5 кулака. Большую миску смазываем слегка оливковым маслом, перекладываем туда тесто, накрываем пленкой или хотя бы полотенцем и убираем в сухое теплое место. Я просто ставлю в выключенную духовку. Сверху можно присыпать мукой, чтобы не заветривалось.

Если у вас быстродействующие дрожжи, время расстойки - 45-50 минут, если обычные - 4 часа:) Можно сделать сразу после завтрака тесто (это займет минут 15) и к обеду оно будет готово.

Вот так выглядит тесто через 45 минут. Миска правда большая.  Оно упругое, но мягкое, не сдувается при нажатии, а лишь прогибается под пальцами.

4. Делим на 4 части, формируем шарики, кладем их на бумагу на противень, подпыляем мукой, накрываем и еще на 40 минут расстаиваться*.

Вот так они выглядят сначала.

А так через 40 минут. Тесто готово. Теперь перейдем к самой пицце, это уж легко.

Вы можете купить готовый соус, можете сварить сами, рецепт сейчас расскажу. Не берите просто "Помидорку", будет совсем не то, не выйдет "томатной лавы" (с). Можете пустить ее на соус, который опишу ниже.

1. Обжариваем на оливковом масле красный лук (можно и без него, в принципе, но мне очень нравится, как он хрустит в пицце), также можете закинуть к нему тонко нарезанный чеснок.

2. Я взяла помидоры-сливки в собственном соку, в Италии они называются Pelati. Я не буду пробивать соус блендером, я просто пропускаю содержимое банки через руку и давлю помидорки прямо рукой. Обожаю эти неразмолотые кусочки! Они добавляют совершенно особую фактуру и вкус. Солим, немного добавляем сахара, чтобы перебить кислоту. Мешаем и оставляем томиться, буквально на 10-15 минут, в это время как раз займемся тестом.

Я не раскатываю тесто скалкой. Я делаю так, как мне показала Каролина. Мы пальцами проминаем шар по кругу, делая его плоским, а затем также, разминая края, поднимаем над столом и быстро крутим, давая тесту растягиваться под собственным весом. Она еще и очень ловко перебрасывала с ладони на ладонь, но у меня пока так не выходит. Затем кладем обратно на стол и ровняем пальцами вновь, старая придать пицце хоть немного форму круга:)

Я обожаю тонкое тесто! Но не делайте уж слишком прозрачным, иначе будет слишком влажно от соуса и оно может просто прогибаться и рваться после выпекания:) Края не оставляейте толстыми, они и так поднимутся, сделайте их просто НЕМНОГО толще, чем основная часть.

Вот так вышло у меня. Я перестаралась с толщиной, как видите, есть прозрачности. Это не страшно, просто потом неудобно.

Выкладываем соус, не жадничайте, пусть остаются вот такие полупрозрачные места. Его будет достаточно, поверьте мне! В той самой пиццерии Da Michele, о которой говорится в "Ешь. Молись. Люби", пицца мне показалась сначала очень бледной и я заранее расстроилась. Но она вкусная и сочная! От краев оставляем допуск по сантиметру.

Выкладываем начинку. У нас было две пиццы: маргарита и вот такая с салями. Обе вкусные, но советую обязательно сделать Маргариту для начала! Кладем сыр и тоже не жадничаем, иначе наша пицца просто не выдержит веса!

Ну а теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Когда-то я услышала фразу "пицца - дитя огня". Она на 100% отображает всю суть этого блюда. В идеале пицца готовится в печке, где температура более 400 градусов. Обычные же домашние духовки редко нагреваются больше чем на 250. Этого достаточно для приготовления, но хрустящих корочек в тандеме с мягкой серединкой нам не видать:) Как и небольших опалин от огня, которые я так люблю.

Но все равно. Еще до того, как ставите соус вариться - включите духовку на максимальную температуру и пусть она нагревается ВМЕСТЕ С ПРОТИВНЕМ. Прогреваем минут 20, не меньше. Нам нужно, чтобы пицца начала готовиться сразу же!

Моцареллу рвем прямо руками, дальше добавляем немного полутвердого сыра (сыр не тру, у нас нет терки), посыпаем орегано. Достаем горячий противень из духовки, стремительным движением укладываем на него пиццу и тут же отправляем обратно, на самую верхнюю полку.

В духовке пицца проведет 6-8 минут, не больше! Никаких 20 минут! Края останутся белыми, но пропекутся. Максимум, чего удавалось мне добиться - небольшой румяности и хрусткости:) Можете додержать до такого состояния.

Но соус будет бурлить, сыр расплавиться, а аромат...я не буду вам рассказывать, какой там аромат, просто попробуйте!

Дайте пицце немного остыть, всего пару минут, чтобы она слегка схватилась и не была такой горячей. Рубите на куски и ешьте. Поверьте, это блюдо перенесет вас в Италию.

Очень мягкое, очень вкусное тесто. Нежное, пористое, немного тягучее...Муж остался доволен:)

Края выглядят пухловатыми, но чтобы вас не смущать, покажу, как на самом деле она выглядела в разрезе:)

Комментарии:

1. Мука. Самый важный аспект хорошей пиццы. Для пиццы в Италии используют "сильную" муку. Она не то чтобы какая-то специальная. Просто она содержит в себе минимум 12г белка. Именно из такой муки мы получаем гладкое, прочное и (!) эластичное тесто. В России почему-то почти всю муку делают "по ГОСТу", с содержанием белка 10.3г. Но сейчас есть специальные сорта, например, "для хлеба", она сильнее. Просто посмотрите на состав и вы все увидите.

"Что же мне делать, если у меня только обычная мука? Ничего не выйдет?"

Не унывать. Все выйдет. Просто тесто будет немного более хлебное, а не тягучее. Готовьте и не стесняйтесь, все равно выйдет очень вкусно.

Обращаем внимания на эти цифры (в русском аналоге соответственно "белки")

2. Дрожжи. Дрожжи можно взять любые, главное не старые. И запомните, если вы открыли пакетик с сухими дрожжам и не весь его использовали - то нужно сделать это в ближайшее время. Уже буквально через пару дней эти дрожжи станут негодными и слабыми. Если вы берете свежие дрожжи, то их лучше предварительно развести в воде, которая идет в тесто.

3. Хранение. Это тесто можно легко заморозить. После того, как вы поделили тесто и сформировали из него шарики - заморозьте часть и у вас всегда будет про запас готовое тесто! Все что вам нужно будет потом - это с утра заранее достать тесто, убрать его в миску под пленку и дать разморозиться и подняться.

4. Сыр. "В России нет нормального сыра, тем более моцареллы!". Согласна, разница есть, но тем не менее, в России есть белорусская моцарелла для пиццы (брикеты) и шарики тоже есть. Достаточно вкусно.

Вроде все рассказала:) Делитесь своими результатами, готовьте вкусную пиццу, делайте заказы, какие рецепты еще отснять.

Рецепт из моей группы в ВК ----> https://vk.com/insp_suvi, там вы можете найти еще больше рецептов. (Ничего не продаю и не зарабатываю на группе, так что не реклама)

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: