Паспорт одного из родителей...

Сейчас много постов о том как ущемляет государство права мужчины в семье, не кто не хочет жениться и тем более заводить детей. Так как потом... Ну вы знаете. И тут мне вспоминается одна история.

Живём мы в ЛНР (это важно).

Исполняется 14 лет нашему сыночку. Так как мы живём в "колхозе", то для оформления паспорта нужно ехать в город за 25 км, а детей у нас много, всех тащить не нужно, бабушек у нас нет, младших оставить не на кого, жена водить не хочет, хоть и есть права... В общем за паспортом (оформить) поехали я и виновник сего торжества. Так как пару лет назад у нас ещё паспорта РФ не выдавали, то мы просто собирали папку с копиями документов, которую отправляли на территорию "большой земли", а от туда уже возвращался паспорт и выдавался на руки. При сборе документов нужно было добавить паспорт одного из родителей (так написано в официальном списке документов). Но, по факту всегда требуют копию паспорта мамы. Но я, не я если факты не оспорю) И, в папку с документами вместо копии паспорта мамы ложу копию своего паспорта. Далее разговор с паспортисткой:
П: - А почему здесь копия вашего паспорта, а не мамы?
Я: - А потому, что в списке указана копия одного из родителей, а не мамы...
П: - Так у вас же не вписан ребенок в паспорт?
Я: - Вписан! Проверьте.
П: - Но, все и всегда дают паспорт мамы, это не обычно, ребенку могут паспорт не дать, потом вы не сможете какое-то время подавать повторно заявление и т.д. и т.п.
Я: - Отправляйте папку с моей копией, я беру всю ответственность на себя и т.п.

Отправили... Через 2 недели звонок, получать паспорт. Получали у того же специалиста и она нас вспомнила: - Прокатило... Удивительно!

А вот мне до сих пор не понятно, что здесь бл... удивительного и почему паспорт не должны были дать? Папа что, не такой родитель как мама? Или у нас в семье папа не родитель? Если у государственных служащих подобные сомнения.