Паспорт гражданина СССР или "Российская Федерация незаконна"

Наиболее уязвимая часть общества — пенсионеры. Именно на них чаще всего пытаются нажиться мошенники. Один из способов развода — надавить на ностальгию по былым временам и убедить пожилых людей в том, что СССР до сих пор существует, и туда может вернуться любой желающий. Последствия такого возврата могут быть весьма печальными, причем не только для самих пенсионеров, но и для их родственников.


В чем идея


Идея «возвращенцев в СССР» сводится к тому, что нас обманули: Российская Федерация была создана незаконно, а, значит, на ее территории до сих пор существует СССР, и все мы — его граждане. Незаконность существования России пытаются объяснить самыми разными аргументами: что граждане СССР с советскими паспортами не имели права голосовать за Конституцию России, что президент Ельцин не обладал полномочиями подписывать документы, что закона «О Паспорте РФ» не существует, а значит, российские паспорта нелегальны, и тому подобное.


Как заманивают к себе


Чтобы найти последователей идеи, нужно что-то им предложить, и «возвращенцы» предлагают: раз юридически России не существует, значит и российские законы соблюдать никто не обязан, то есть можно не платить кредиты, налоги, коммунальные платежи, и так далее. Судов, полиции и вообще любых государственных органов РФ бояться не стоит, потому что они незаконны, и граждане СССР не обязаны им подчинятся. В итоге, наслушавшись такой пропаганды, граждане начинают выносить всем мозг в судах, налоговых органах, банках, у нотариусов и так далее.


Но права нарушать российские законы мало. «Возвращенцы» обещают выплачивать пенсионерам советскую пенсию, при этом размер пенсии от ролика к ролику на ютубе увеличивается до заоблачных сумм (рекорд — около миллиона рублей). Но и это еще не все! Оказывается, все граждане СССР могут получить именной сертификат номиналом более 14 миллиардов рублей. Рубли, правда, не российские, а Госбанка СССР, но это даже лучше: каждый такой рубль по заявлению «возвращенцев» эквивалентен почти одному грамму золота. Итого выходит 14 000 тонн на гражданина. За всю историю человечества было добыто примерно 200 000 тонн золота. Если собрать все добытое золото со всей планеты и поделить, то его хватит на 14 граждан СССР. Но, понятное дело, подобные аргументы рассчитаны на тех, кто не будет вдаваться в подробности и заниматься пересчетом.


Разоблачение


За многие годы «возвращенцы» насобирали сотни «доказательств» того, что СССР существует, а Россия незаконна. Чтобы все эти доказательства разобрать и последовательно опровергнуть, нужно потратить несколько дней. Но можно поступить гораздо проще — просто разобраться, что такое государство. Два основополагающих признака государства — это наличие аппарата принуждения и международное признание. И по обоим этим признакам получается, что Россия — это государство, а СССР — нет. У России существует разветвленная система правоохранительных органов. Если вы отказываетесь соблюдать действующие в России законы, вас заставят это делать принудительно. У СССР таких органов нет. Все что могут сделать «возвращенцы» — врать или уговаривать в роликах на ютубе. Россия признается в качестве государства другими государствами и международными организациями. А СССР не признается никем. И это в международных отношениях самое главное. Скажем, запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ называет себя «исламским государством", но все мы прекрасно понимаем, что от государства там одно название, поскольку другие страны его таковым не признают.

Что же касается законности создания, то здесь не нужно путать причину со следствием. Это государство создает законы, чтобы управлять населением, а не наоборот. Законы, которые действовали на данной территории во времена существования предыдущего государства, никакой юридической силы не имеют. В конце концов, сам Советский Союз появился в результате революции. Так, может, и он был незаконным, и мы до сих пор живем в Российской Империи? Или вообще в Киевской Руси.


Последствия


Какие последствия грозят тем, кто излишне увлекся игрой в СССР? «Возвращенцы» предлагают получить паспорт гражданина СССР, который сами и выдают. Разумеется, не бесплатно: цена вопроса колеблется в пределах 2-3 тысяч рублей. Дальше — больше.  «Возвращенцы» рассказывают о том, что советские граждане не обязаны оплачивать услуги ЖКХ, налоги, кредиты и любые другие счета, которые им выставляют от имени РФ. Люди верят в это и охотно перестают платить. Заканчивается все это предсказуемо: с «граждан СССР» суды взыскивают не только долги, но и неустойку. Встречаются случаи, когда на пенсионеров оформляют кредиты по паспортным данным, которые они сами представили, а самые доверчивые умудряются подписать документы, согласно которым они передают «на баланс СССР» все свое имущество, включая квартиру (ведь иначе не видать обещанных миллиардов). В итоге, к тому времени, когда родственники спохватились, пенсионер остается без квартиры и без гроша в кармане. В самых запущенных случаях, когда вера в СССР принимает патологический характер, можно лишиться родительских прав или вообще получить судимость за экстремизм.


Итоги


Российский народ очень доверчив. Постоянно нас обманывают различные аферисты, но мы все равно готовы верить проходимцам, обещающим золотые горы. Разумеется, ничем хорошим такая вера не заканчивается. Будьте внимательны и проконтролируйте, чтобы ваши родные и близкие не повелись на подобный обман.


P.S. В видеоролике есть примеры выступлений и аргументации «возвращенцев».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Один китайский экс-чиновник у себя хранил 13 тонн золота.

https://www.ntv.ru/novosti/2237285/

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а тут 14 000 тонн предлагают ))

Итого выходит 14 000 тонн на гражданина

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что это как бы вполне достижимый результат))) Если удалось одному)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

между 13 тоннами и 14 000 тонн есть принципиальная разница :) 14 000 тонн - это длиннющий железнодорожный состав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку