Паслён и Клинок, глава 5

Начало: Паслён и Клинок, глава 1
Предыдущая глава: Паслён и Клинок, глава 4


Глава 5

Тихомир надеялся проспать целую вечность. Груз пережитого дня буквально осушил его силы до дна. Но этой роскоши ему не предоставили. Сначала он услышал топот и в голове сразу появились образы погони. Вестники! Они ищут его, бегут по пятам. Они совсем рядом. Взрыв паники заставил Тихомира вскочить на ноги. Правда, это ему по какой-то причине не удалось. Взявшаяся неведомо откуда ткань опутала ему ноги, стреножив, словно телёнка для убоя. Едва поднявшись, Тихомир снова упал в траву и начал барахтаться, пытаясь освободиться от пут.
- Ты в порядке?

Лишь теперь Тихомир проснулся окончательно. Он узнал его голос Деяна.
- Д-да, - крикнул он в ответ. – Просто кошмар приснился.
Невидимый Деян хмыкнул.
- Вставай, мы скоро закончим.

Тихомир, наконец, справился с плащом и встал на ноги. Пред ним открылась довольно странная картина. На залитой ярким солнцем траве стояли Деян и Креслав. Они оба избавились от своих клёпаных жилетов. В руках Деян сжимал меч. Незамысловатый, прямой, может быть чуть больше одного аршина в длину, с небольшой крестовиной для защиты руки. Креслав же стоял безоружным и внимательно наблюдал за движениями парня.

- Подшаг, удар, шаг влево, удар, отшаг.

Деян сосредоточенно выполнил указания Креслава. Наблюдая за движениями парня, Тихомир подивился его лёгкости и проворству. Казалось, Деян не ступает, а скользит по траве, стремительно разя воздух размашистыми ударами. Но старик оказался недоволен.
- Нет, нет, нет, - он покачал головой. – Слишком медленно. Ты слишком сильно размахиваешь мечом. Слишком быстро устанешь. Не позволяй клинку управлять тобой.
Деян повторил движения ещё раз.
- Вот, так лучше, - кивнул старик. – Пойми, ты сражаешься не с высокородным фарентийским рыцарем. Тебе не нужно пробивать стальной доспех.
- То слишком быстро, то слишком медленно, - недовольно пробормотал Деян. – Меч слишком тяжёлый, мешает двигаться. Кинжалы намного лучше.
Креслав усмехнулся.
- Разбойничья твоя душонка. Привыкай пользоваться всем, что есть под рукой. Кидай плащи на голову, чтобы ослепить, режь кинжалами сухожилия, чтобы обездвижить…
- Поднимай в воздух, чтобы сбросить с высоты, - ухмыльнулся Деян.
Тихомир подумал, что это какая-то шутка, но Креслав резко посерьёзнел.
- Не будем пока об этом, - сурово оборвал он. – Давай ещё раз.
Деян снова повторил указания Креслава. Подшаг удар, шаг влево, удар, отшаг. После нескольких попыток, старик прекратил тренировку.
- Пока что всё, - сказал он, забирая меч у Деяна. – А теперь пора перекусить.

Они расселись возле потухшего костра. Креслав оторвал всем по куску хлеба и поставил в центре котелок с остатками похлёбки.
- А демоны и правда не носят брони? – спросил Деян, хлебом выскребая со стенок присохший бульон.
- Не всегда, - ответил Креслав. – Со временем они зарастают костью, которую очень трудно пробить.
- И что же тогда делать? – озадаченно спросил Деян, глядя на меч подле Креслава.
- Их всё равно можно одолеть, - хмыкнул Креслав. – Они из-за этого становятся неповоротливыми и медлительными. Можно отыскать стык между костями и ударить туда.
Деян сощурился.
- А с высокородными фаренскийскими рыцарями это также работает?
Тихомиру показалось, что в бороде Креслава заиграла лёгкая улыбка.
- С ними лучше всего работает «не драться», - ответил он. - Ну или повалить и кинжал под шлем.

Тихомиру весь этот разговор казался каким-то абсурдом. Двое человек по среди глухого леса спокойно обсуждают особенности убийства демонов. Ещё вчера утром он и слыхом не слыхивал о таком. Сказки, которыми на церковных службах стращали деревенских, не шли ни в какое сравнение с явью. Особенно, когда эта самая явь гонится за тобой по пятам по среди глухого леса. Нет, Тихомир никогда не считал себя наивным. Ещё вчера он понял, что с этой парочкой что-то не так и россказни Деяна про двух купцов – это всё откровенное враньё. Но тогда Тихомир слишком устал, слишком много натерпелся да и Деян сказал, что правду ему поведает лишь Креслав. Если захочет. Что ж, пришло время его спросить.

- Ммм, Креслав, - аккуратно заговорил Тихомир. – Я, наверное, лезу не в своё дело. Но… вы тоже поймите, как это звучит со стороны. Все эти бесы, убийства демонов и всё такое…
Креслав пристально посмотрел на Тихомира, и тот выдавил из себя едва слышное «Простите». Затем Креслав перевёл взгляд на Деяна. Тот пожал плечами и кивнул.
- Как ты уже понял, - начал Креслав, - демоны существуют, и они – вполне реальная угроза. Об этом знаем мы, об этом знает церковь.

Тихомир живо закивал.
- Да, точно. Вестники даже не удивились, когда бесы полезли со всех сторон, хотя ни на одном богослужении я подобного никогда не слышал. Церковь говорит, что демоны опасны, что они могут овладеть чужим телом, забрать душу человека, но…
- Но ни слова про то, что демон может проткнуть тебе живот живьём, - усмехнулся Деян. – Да, Церковь Благоденствия зорко хранит эту тайну.
- И на то есть причина, - строго сказал Креслав.
- Какая? – удивился Тихоимир. – Ведь если предупредить людей…
- Они начнут бояться, - Креслав вздохнул. – Они начнут подозревать в каждом встречном демонопоклонника. Дело в том, что порождения Нави очень редко действуют открыто.
- Нави? – этого слова Тихомир не знал. – Это где?
- Это за пределами нашего мира, - старик задумчиво сжал и разжал кулак. – Да, Церковь многое скрывает от людей. Про Навь, про Черноград, про Падение.
- Черноград? –недоумённо повторил Тихомир. – Про него я знаю. Отец- Вседержатель проклял его и его жителей, когда те в гордыне своей захотели ступить в его палаты.

Креслав тяжко вздохнул.
- Всё так и всё не так, - он неопределённо повёл плечами и распрямился. – Ладно, это уже совсем другая история.
- И вы вдвоём этим занимаетесь? – спросил Тихомир. – Ну, убийством демонов.
В ответ Креслав стянул с бревна плащ. Расстелив его на коленях, он коснулся подколотой к нему фибулы в виде раскрытой книги.
- Нет, нас больше, - ответил он немного печальным голосом, - хотя всё равно мало. Это война, в которой не победить. Остаётся помнить. И мы помним.
Тихомир ничего не понял, но всё равно кивнул и промолвил:
- Ясно.

Некоторое время они молчали.
- Что ж, Тихомир, - наконец, сказал Креслав, вставая, - ты можешь идти своей дорогой. Не думаю, что вестники найдут тебя, а если будешь достаточно аккуратным, то и бесы пройдут мимо. Одинокого путника труднее найти.
Тихомир поднялся следом за Креславом.
- А вы куда дальше двинетесь?
Креслав взглянул на Деяна.
- У нас появилась работа, так что будем выяснять, почему бесы в последнее время так оживились.

Тихомир осмотрелся вокруг. Он же свободен! Он может идти куда захочет. Назад в деревню, к сожалению, уже не вернуться. Там ему теперь точно не обрадуются. Но он может поискать другое тихое место. Правда, оставался один момент. Эти двое проявили к нему доброту и хотелось отплатить им чем-нибудь в ответ.

- Может я напоследок помогу вам чем? – спросил он Креслава. – Я знаю травы всякие, могу насобирать вам чего-нибудь полезного в дорогу. Не нужны травы, так я хоть хвороста для костра наберу.
Подумав немного, Креслав согласился.
- Вы с Деяном, - он кивнул на парня, - пройдитесь, пособирайте хвороста, - и добавил. – Только кинжалы захвати на всякий случай. Если найдёте что-нибудь хорошее из трав – тоже приноси. Нам всё пригодится.

Деян охотно согласился пройтись с Тихомиром. Солнце постепенно приблизилось к полудню. Они ходили среди деревьев выискивая опавшие ветки. Помимо этого, Тихомир уже успел собрать небольшой пучок самых разных цветов.
- А ты, получается, тоже демоноборец? – поинтересовался Тихомир.
Подняв из травы ещё несколько веток, Деян неопределённо пожал плечами.
- Пока только учусь. Креслав учит.
Тихомир задумчиво покрутил в руках пучок цветов. Распознавать растения – это, конечно, одно. А вот убивать демонов…

- Разве такому вообще можно научиться? – пробормотал он скорее самому себе, но Деян его услышал.
- Всему можно, - промолвил он, поднимая ещё несколько веток. – Просто повторяй из раза в раз одно и тоже.
Тихомир невольно усмехнулся.
- И много демонов успел убить?
Деян задумался.
- Пять бесов, считая того, который гнался за тобой.
Тихомир присвистнул.
- Ничего себе.
Но Деян лишь хмыкнул в ответ.
- Ты видел их. Увальни! Так что это не считается.
- Ну всё равно, - возразил Тихомир. – У меня от одного их вида всё холодеет внутри.
Деян посерьёзнел.
- Я видел вещи и похуже.
- И, - Тихомир прокашлялся и осторожно добавил, - тебе никогда не хотелось… ну… заняться чем-то другим?
Деян пожал плечами.
- Поначалу хотелось. Помогая Креславу в первый раз, я так перепугался, что дня три потом каждой тени шарахался. Но, ничего, пообвыкся. А потом понял, насколько важно то, чем мы занимаемся.

Тихомира проняло от любопытства. А ведь эти двое как-то познакомились.
- А ты давно с Крелавом водишься?
Деян задумчиво глянул в небо, прикидывая срок.
- Нууу, зим пять-шесть, поди.
- А раньше чем занимался?
Деян немного помолчал.
- Бродяжничал, - наконец, ответил он.
Тихомир не стал дальше расспрашивать. Парню, похоже, эта тема не очень нравилась. Вместо этого он перевёл разговор в другое русло.
- Ты как-то в разговоре с Креславом упомянул, что демонов можно поднимать в воздух. Это правда?
Деян немного смутился.
- Ну да. Креслав при мне делал нечто похожее.
Глаза Тихомира расширились от изумления.
- Так он колдун? – спросил он с благоговейным шёпотом.
Деян покачал головой.
- Нет.
Тихомира совсем дыхание перехватило.
- Неужели… Неужели из Певческой Академии сбежал?
- Нет, - Деян запнулся на мгновение, - он нечто другое. Он умеет… многое. Умеет влиять на разум животных одним словом, сбивать с ног движением руки. Он редко этим пользуется. Говорит, что опасно это.

- А тебя этому научит? – жадно поинтересовался Тихомир.
Деян задумчиво почесал подбородок.
- Знаешь, я как-то спросил его об этом. Может ли он меня научить. Креслав так странно взглянул на меня. Затем разозлился и сказал, что я сам научусь, когда придёт время.
Тихомиру ответ Креслава показался жутковатым. Что значит «сам научишься»? Об этом где-то написано, или что? Размышляя над этим вопросом Тихомир продолжил пополнял пучок с цветами у себя в руке. Заприметив особо крупную поросль белого медведика, он потянулся было за ним, как вдруг Деян окликнул его:
- Смотри что нашёл! Полезный, как думаешь?

Тихомир оглянулся назад и обомлел. Внутри всё сжалось.
- Только не сжимай его! - вскричал юноша, подбегая к Деяну. – Только не сжимай!
Деян выпучил глаза от удивления и едва не выронил свою находку. В руках он держал фиолетовое, с жёлтыми прожилками, яйцо. Тихомир даже поразился тому, что Деян сумел сорвать его целым. Видимо, ещё срок не подошёл.
- Ты чего? – Деян продолжал смотреть на Тихомира как на юродивого. – Орать-то зачем?
- Только не сжимай, - почти прошептал Тихомир, подбежав к Деяну. – Это паслён-полуденник. Раздавишь его – потом хлопот не оберёмся.

Деян продолжал непонимающе смотреть на Тихомира. Юноша протянул руки и аккуратно забрал у Деяна растение.
- Так в чём проблема? – допытывался Деян, рассматривая то, как бережно Тихомир обходится с ним.

Тихомир прикусил губу. Лучше один раз показать. Жалко, конечно. Растение невероятно ценное. И редкое. Но Деян-то ему вообще жизнь спас. Осмотревшись, Тихомир обнаружил пень от упавшего дерева. Со всей возможно осторожностью он донёс паслён до пня и положил фиолетовое яйцо на него. Затем отыскал достаточно толстую и длинную палку.
- Отойди, - коротко бросил он, примериваясь, и со всей силы ударил по бревну.
В стороны брызнула жёлтая жидкость. Куда она попадала, там тут же с шипением появлялись пузыри, начинал валить густой дым и появлялись огромные дыры. Конец палки тоже задымился и зашипел, развалившись вскорости на части. На месте пня вообще осталась одна чадящая дыра.

- Ох ты ж…, - только и сказал Деян.
- Сок паслёна-полуденника жжётся, что твой огонь, - быстро проговорил Тихомир, отбрасывая палку в сторону. – Кожа покрывается волдырями за считанные мгновения.
- Ох ты ж…, - повторил ошарашенный Деян. – Чего только Отец-Вседержатель не удумает. Кому вообще это чудо нужно?
- Если развести сок полуденника и натереть кожу, то он очень хорошо согревает, - пояснил Тихомир. – Ещё им можно гноящуюся рану прижечь. И семена тоже полезные.
- А полуденник почему? – спросил Деян, всё ещё не сводя взгляда с того, что некогда было пнём.
- К полудню бутон становится хрупким. Если его тронуть, то он лопается. Лучше всего собирать его поутру. Хорошо видно в траве.
Деян поднял голову наверх и посмотрел на высоко висящее в небе солнце.
- Отец-Вседержатель, - пробормотал он, - сегодня ты явно меня любишь.
Тихомир неожиданно для самого себя расхохотался. Деян сначала недоумённо посмотрел на него, а затем рассмеялся в ответ.
- Ладно, - сказал Деян, поднимая хворост с земли, - пошли обратно. Креслав, наверное, уже нас заждался.

Они повернули назад и вскорости вернулись к лагерю. Креслава к этому моменту уже собрался, и теперь с задумчивым видом покуривал трубку, рассматривая что-то у себя в ладони. Присмотревшись, Тихомир разобрал круглый предмет, вырезанный из дерева, внутри которого на тонкой иголке крепилась стрелка. Креслав крутился то вправо, то влево, и стрелка вращался вслед его движениям.

Бросив на землю хворост, Деян промолвил:
- Готово. Какие у нас дальше планы?
- Надо будет пройтись немного. Тебе, Тихомир, - обратился он к юноше, - нужно идти туда, - он указал концом трубки. - Иди прямо и никуда не сворачивай. До вечера выйдешь к дороге.
Тихомир задумчиво посмотрел в указанном направлении.
- Хорошо. Вот, я собрал всяких трав, - он протянул увесистый пучок. – Думаю они вам пригодятся. Здесь и заячий пух, и медведевик, и жимолость, и зверобой.
- Хорошо, - кивнул Креслав, принимая растения. – А теперь иди. Поспеши, пока не стемнеет.
Но Тихомир не торопился уходить.
- У меня последний вопрос, - юноша замялся. – Что мне делать, если бесы появятся? Можно их как-то отвадить в сторону?
Креслав не успел ответить. Вместо него заговорил другой голос. До жути знакомый. Спокойный и размеренный.
- Ооо, о них можешь не беспокоиться, колдун. Мы проводим тебя до Волони.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172