Пасха в школе

В школе у ребенка очередной сбор денег. Сумма не большая, по 70 рублей. Цель - приобретение украшений и предметов с целью празднования Пасхи. Я не являюсь ярым атеистом, не отношу себя ни к одному из вероисповеданий, не являюсь агностиком. Мои взгляды больше относятся к апатизму, а все эти разборки с оскорблениями верующих и не верующих считаю взаимоотношениями между людьми с целью поднятия внутренней самооценки, ну или ЧСВ. Абсолютно не против того, что люди празднуют различные праздники основанные на вере, профессии и времени года - если это не мешает или не портит жизнь другим (ну конечно не учитывая условия личностного неприятия страдающего "сам придумал, сам обиделся"). Но суть поста в том, что хочется получить совета от Вас как поступить дальше. Я считаю не допустимым проведения данного мероприятия в школе. Если преподаватель хочет его провести, то пусть это делается вне учебного времени и только с желающими. На сколько я не прав в своих убеждения? Какой опыт, в отношении данного вопроса, был у Вас? Как еще можно поступить?


PS Мы пока еще в первом классе и уроков нравственности у нас еще нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще спросить мнение ребенка? Хочет принять участие? Пусть принимает... Не хочет ну и не надо... Я бы рассказал про разные веры и религии ребенку... Пускай он для себя выберет направление сам

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моему ребенку еще 7 лет, в этом направлении еще да же не думает, "детство в попе играет". Плюс я, как родитель несу ответственность за него, да же уголовную. Но есть примеры других детей, которых бабушки уже в пеленках заставляют молится и запугивают карой господней. В этом возрасте идет формирование мировоззрения и на то, что будет в итоге влияет всё. Я хочу, что бы ребенок был свободен от старых предрассудков и якорей.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу, что бы ребенок был свободен от старых предрассудков и якорей

Вы же сами и навязываете ему мнение

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы на ПЕЙСАХ собирали. ))))Я вообще против обязаловки по религии . Кто то христианин , кто то атеист ( и это тоже вера , верят в то что бога нет)кто то мусульманин , и т.д Страна многоконфессиональная же .... Кто то ближе к язычеству. Зачем в школе христианские праздники в обязаловку ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы он был свободен от предрассудков, не навязывайте ему своё мнение, а рассказывайте о разных религиях и ПОЧЕМУ люди идут тем или иным путём!) Бог это не кресты и не купола, религия от бедности и глупости, а вера во что то всевышнее и справедливое в сердце и голове, ну и прочее) Типа жить по совести и всё такое

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"справедливое в сердце и голове" - это не религия, это основа общества.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаах) ну вы юморист))) Если бы вы так считали, то не стали бы заводить тему о пасхальном чаепитии у первоклашек)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заповеди знаете? Так вот 5 из них (не убей, не прелюбодействуй, не укради, не ври, не завидуй) - основа этики и уголовного кодекса любой страны, а остальные 5 - это навязывание подчинение религиозному направлению, в частности через раскрашивания яйц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а остальные 5 - это навязывание подчинение религиозному направлению, в частности через раскрашивания яйц

не поняла при чем тут раскрашенные яйца и как они способствуют навязыванию, скажем почтения своим родителям

не прелюбодействуй вроде нет в УК

Автор поста оценил этот комментарий

Аха) Это мощно!) Я рекомендую вам меньше смотреть телевизор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все можно делать со знаком минус.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку